Международное сотрудничество России в книжном деле: Особенности современного этапа и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Прошин, Николай Степанович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прошин, Николай Степанович
Введение.
ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В
РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО КНИЖНОГО ДЕЛА.
1.1. Международное сотрудничество в книжном деле как система.
1.2. Современные аспекты осуществления международных книжных связей.
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО
КНИЖНОГО ДЕЛА.
2.1. Особенности взаимодействия на современном этапе.
2.2. Проблема использования зарубежного опыта.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА.
3.1. Создание необходимых условий для реализации задач международного партнерства.
3.2. Основные направления развития книжных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество России в книжном деле: Особенности современного этапа и перспективы развития»
Актуальность исследования. В современный период стремление России стать полноправным членом мирового сообщества, войти в единое экономическое, правовое и информационное пространство наталкивается на препятствия, созданные внутренними и внешними условиями, в которых развивается страна. Способствовать преодолению этих препятствий призваны расширение и активизация равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами в самых различных областях.
Наиболее восприимчивыми к новым реалиям мировой и региональной геополитической обстановки всегда были международные связи в области культуры, науки и образования. Они неизменно прокладывали путь к последующему широкомасштабному и многостороннему сотрудничеству между отдельными странами, регионами и союзами государств.
Книжное дело, интегрирующее собой сферу духовного и отрасли материального производства, потенциально выступает как один из наиболее действенных и гибких инструментов развертывания международных связей: от эпизодических гуманитарных контактов книгоиздателей и книгораспространителей до многоотраслевого долгосрочного сотрудничества, приносящего значительные политические, экономические и социокультурные дивиденды всем странам-участницам. Обоснованная стратегия международного книжного сотрудничества и целенаправленная ее реализация содействуют утверждению России в правах великой державы как целостного национально-государственного образования со стабильной политикой, динамичной экономикой и высокой культурой.
В настоящее время в развитии российского книжного дела отмечаются такие процессы и явления, наличие которых существенно затрудняет осуществление книгой своей общественно-преобразующей миссии, реализации ее имманентных функций: познавательной, образовательной, воспитательной, этической, эстетической и др. Налаживание разносторонних международных связей способно активно содействовать улучшению планирования, организации и управления книжным делом России, интенсивному развитию отдельных его отраслей, эффективному производству, распространению и использованию отечественных книжных изданий.
Мировая книжная культура выступает как единая составляющая национальных книжных культур, каждая из которых вносит в это единство свой неповторимый вклад. Российское книжное дело является не только достоянием наций нашей страны, но и составной частью мирового книжного процесса. Становление открытого и равноправного сотрудничества России с другими странами представляет собой важное условие и стимулирующий фактор планетарного значения для расширения межгосударственного и межнационального культурного общения, взаимообогащения духовными ценностями и социальным опытом, беспрепятственного обмена интеллектуальными и научно-техническими достижениями. Развертывание разностороннего и полномасштабного международного книжного сотрудничества способствует тем самым утверждению общечеловеческих ценностей, развитию мировой культуры и современной цивилизации в целом.
Разработанность проблемы. В книжном деле, представляющем собой комплекс отраслей, связанных с производством, распространением и использованием книги, международное сотрудничество осуществляется во всех отраслях. Вопросы развития международных связей в библиотечном и библиографическом деле полно и многоаспектно рассматриваются в широком ряде опубликованных научных работ и диссертационных исследований. Это позволяет сузить рамки проблемы, сосредоточив основное внимание на сферах книгопроизводства и книгораспространения.
Одним из направлений международных книжных связей является сотрудничество в области создания, распространения и использования электронной книги. Специфичность осуществления данного направления, значительное преобладание вопросов, носящих информационно-правовой характер, предполагает их выделение в объект специального научного изыскания.
Исследуемая проблема не получила достаточной разработки в отечественном книговедении. Отсутствуют не только монографические труды, но и отдельные научные статьи, непосредственно рассматривающие международное сотрудничество в российском книжном деле как многофункциональное, целостное и самостоятельное явление.
Единственной историографической работой, в некоторой степени созвучной представляемой теме, является статья И.Е. Баренбаума «Книжные связи как фактор международного и межнационального культурного общения» (1994). Название и содержание статьи отражают доминанту научных изысканий советских и российских книговедов, изучающих международные книжные контакты как одно из направлений общекультурных связей.
В ряде работ, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур, мировой и национальной культуры, авторы затрагивают и некоторые вопросы осуществления международного книжного сотрудничества. Это особенно характерно для историко-литературных трудов, посвященных взаимовлиянию русской и зарубежных художественных литератур. Труды академика М.П. Алексеева [9,10], несмотря на значительную временную отдаленность от современности представленного здесь материала, позволяют сделать выводы о наличии довольно устойчивых литературных связей России с зарубежными, прежде всего, европейскими странами, а также о потенциальной возможности влияния на литературу и книжный процесс не только романского, но и англосаксонского мира.
По теме диссертации первой из известных исследователям книговедческих работ считается брошюра Н.Д. Чечулина «К вопросу о распространении в Московском государстве иноземных влияний» (1902), а первой книговедческой монографией - труд М.И. Слуховского «Из истории книжной культуры России. Старорусская книга в международных культурных связях» (1964). В том же году вышла статья А.А. Сидорова «Русская книга - орудие дружбы народов», в которой межнациональное книжное сотрудничество впервые рассматривалось не только в историческом, но и в теоретическом плане.
В целом, среди исследований по данной проблеме доминируют труды по истории. Так, в 80-х годах сотрудниками ГБЛ в содружестве с зарубежными специалистами были подготовлены три сборника научных трудов, посвященных книжным связям России с Польшей, Болгарией и Германией [257-259]. Представляет также интерес сборник статей преимущественно книговедческого характера, подготовленный в Государственной библиотеке иностранной литературы - «Книга в системе международных культурных связей» (1990), и статья Э.В. Гольцовой «Многонациональный характер и международные связи советского книгоиздания» (1991).
Изучение международных книжных контактов, несмотря на значительное число диссертационных исследований (выполненных, главным образом, в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств), в целом не опиралось на серьезные теоретические разработки. Исключение составляет кандидатская диссертация Д.А. Эльяшевича «Теория и типология книжных связей» (1988), который, используя в качестве базисной принципиальную схему коммуникационного процесса Р. Якобсона, представил перспективную в плане дальнейшей научной разработки типологическую схему книжных связей, а также методику их классификации.
Международные книжные связи логично рассматривать не только в качестве производной от межнационального культурного общения, но и как важное направление развития межгосударственных контактов, международных отношений в целом. Подобное понимание проблемы наиболее полно отражает А.Ф. Курилко в кандидатской диссертации «Место и роль книгоиздательских связей в социалистических международных отношениях» (1985).
Отдельные аспекты современных двухсторонних межгосударственных отношений в гуманитарной области с привлечением фрагментных материалов по развитию книжных контактов рассматриваются в ряде диссертационных работ, защищенных с середины 90-х годов до настоящего времени, в частности, С.В. Бражникова «Советско-индийские научные и культурные отношения в 1971-1991 гг.» (1995), И.Х. Зиннурова «Советско-французские культурные связи. 1975-1991 гг.» (1996), А.Г. Тишкиной «Книжное дело в Восточной Африке: Кения, Танзания, Уганда» (1998), Н.Б. Рязанцевой «Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы» (2001), С.Б.Л. Абдаллы «История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом (начало 30-х - конец 80-х годов XX века)» (2002) и др. Значимость указанных научных трудов для данного исследования определяется главным образом некоторыми наблюдениями и выводами, например, общим выводом о невозможности обеспечить крупномасштабное культурное сотрудничество без поддержки государства.
Специфика исследуемой темы предполагает рассмотрение не только сугубо книговедческих проблем, но и широкого спектра взаимосвязанных с ними вопросов международных отношений, управления, экономики, права, социологии, культурологии и других областей научного знания.
Особенности современных межгосударственных политических и экономических отношений, состояние правовой базы международного сотрудничества, в значительной степени определяющих уровень развития международных книжных связей, освещаются в ряде коллективных монографий и сборников статей, в трудах М.М. Богуславского [31,32], С.А. Котляревского [142], И.И. Лукашука [170], В.П. Панова [225] и др. Международные нормы авторского права, условия их реализации в России и других странах рассматриваются в работах В.И. Блинникова [30], В. Веинке [38], Э.П. Гаврилова [49,50], Е.И. Каминской [109], А.П. Сергеева [274] и др.
Современные системы и технологии менеджмента и маркетинга, их применение в условиях Российской Федерации анализируются в монографиях И.Н. Герчиковой [52], И.С. Переля [229], Г.И. Рузавина [256], Р.А. Фатхутдинова [302] и др. Вопросам менеджмента и маркетинга в книжном деле посвящен ряд относительно небольших по объему публикаций в различных изданиях, а также фундаментальные труды авторских коллективов: «Книгоиздательский бизнес», «Маркетинг и управление в книгоиздании», «Книжный маркетинг», «Энциклопедия книжного дела», энциклопедия «Книга» и др.
Проблемы истории и социологии книги и чтения, книжной культуры, взаимовлияния феноменов «книга» и «культура» поднимаются в трудах Н.Ф. Кодака [135], В.Ф. Кравченко [144],
Ю.М. Лотмана [169], B.C. Люблинского [171], А.С. Мыльникова [199201], Е.Л. Немировского [278], А.А. Сидорова [276], Н.М. Сикорского [278] и др. Развитию книжного дела в отдельных зарубежных странах и регионах посвящены публикации О.Н. Бурдонской [37], В.Е. Горбася [60-63], Ю.В. Санникова [263-265], К.М. Сухорукова [291] и др.
Важное значение для разработки данной диссертационной темы имеют работы, анализирующие современные проблемы развития российского книжного дела. Р.Г. Абдуллин [2] и С.А. Кондратов [137] рассматривают проблему соотношения традиций и новаторства в книжном деле; Б.А. Кузнецов [145], Ю.Ф. Майсурадзе [173-177], П.Ю. Полевая [235], Ю.Н. Сапожников [266-268] и др. освещают вопросы эволюции книжного репертуара, информационного поля книжного рынка, практики книгоиздания и книгораспространения. Следует выделить труды Ю.А. Горшкова [66-70], В.Б. Ленского [158163], В.Ц. Худавердяна [316], предоставивших для исследователей ценный научный материал по проблемам формирования общей концепции развития российского книжного дела, которая определяет основные качественные параметры концептуальной модели осуществления книжного сотрудничества с зарубежными странами.
Основные положения темы рассматриваются в публикациях соискателя, в частности, анализируются международное сотрудничество как система деятельности, его актуальные аспекты, взаимная детерминация развития международного партнерства и российского книжного дела, использование зарубежного опыта, основные факторы, условия, направления и перспективы совершенствования международных книжных связей.
Научная задача исследования заключается в формировании концептуальной модели осуществления международного сотрудничества с целью способствовать подъему современного российского книжного дела.
Для решения данной задачи автор счел необходимым:
- определить место и роль международного сотрудничества в развитии российского книжного дела;
- дать анализ основных аспектов развития современных международных книжных связей;
- сформулировать и обосновать критерии приоритетного выбора стран-партнеров России;
- обосновать перспективные направления международного сотрудничества в книжном деле.
Объект исследования - международное сотрудничество России в области книжного дела.
Предмет исследования - условия и факторы эффективного международного сотрудничества, расширения и углубления равноправных и взаимовыгодных международных связей российского книжного дела в современных условиях.
Источниковая база исследования - опубликованные и неопубликованные документы и материалы, раскрывающие общие и частные вопросы рассматриваемой проблемы.
Работа с источниками по данной теме отмечена рядом особенностей. К важнейшим из них относится затрудненный доступ к значительной части материалов, содержащих как правило сведения, совокупность которых составляет или при определенных условиях может составлять коммерческую тайну.
Другой важнейшей характеристикой источниковой базы выступает информационная фрагментарность ее составляющих, которая весьма незначительно коррелируется увеличением информационного объема анализируемого источника. Это обусловливается рядом обстоятельств, определяющим из которых является неразработанность диссертационной темы. и
Еще одной специфической чертой источникового массива выступает значительное преобладание периодических изданий (газеты, журналы, периодические бюллетени и т.д.), что определяется как хронологическими рамками рассматриваемого периода (современный этап международного книжного сотрудничества), так и отмеченной выше причиной.
Одну из основных групп источников составляют управленческая документация и информационно-аналитические материалы российских государственных учреждений, общественных организаций, акционерных обществ и частных фирм. К сожалению, не полностью, в несистематизированном виде сохранился ценный для данной темы материал о деятельности Госкомиздата СССР конца 80-х - начала 90-х годов, который мог бы дать существенно более полное представление о моменте начала движения книжной системы страны к рыночным отношениям, тогдашней оценке перспектив этого процесса.
Другой важной группой являются источники, касающиеся различных аспектов книгоиздательской и книгораспространительской деятельности за рубежом, отношения со стороны иностранных партнеров к сотрудничеству с Россией. Значительная часть материалов этой группы была любезно предоставлена диссертанту сотрудниками посольств и представительств России, Австрии, Испании, Нидерландов, ФРГ, Швейцарии, некоторых стран СНГ.
Отдельную группу источников представляют собой издания Научно-информационного центра по издательскому делу, полиграфической промышленности и книжной торговле («Информпечать»). В 1992 г. выпуски экспресс- и обзорной информации были преобразованы в научно-информационные сборники, материалы которых становятся менее фрагментарными. Более логичным и последовательным выглядит выбор тем и источников для переводов. Важность материалов данной источниковой группы определяется не только содержанием предоставляемой исследователю информации, но и спецификой должностного статуса аналитиков «Информпечати», осуществляющих информационное обеспечение ведущих управленческих структур отечественного книжного дела.
Анализ изменений в идеологии информационно-аналитической работы дает возможность получить весьма ценные сведения для понимания сущности процессов, происходящих в книжном деле, выявления направлений эволюции взглядов на развитие мирового книжного дела, роли и места российской книжности, перспектив их взаимодействия. Вместе с тем, указанные материалы не всегда позволяют воссоздать целостную картину состояния той или иной проблемы, что неоднократно отмечалось самими авторами публикаций в данных изданиях.
Определенная информационная недостаточность отмеченной выше группы источников во многом компенсируется материалами четвертой группы источников - изданиями профессиональной книжной периодики зарубежных стран, среди которой можно выделить: «Borsenblatt fiir den deutschen Buchhandel», «Deutsher Drucker», «Publishers Weekly», «Livres Hebdo», «Boekblad», «The Bookseller», «Delibros» и др.
В материалах зарубежных изданий не только аналитических, но и информационных жанров позиция автора формируется четко и определенно. Данные публикации позволяют сделать всестороннюю и объективную оценку состояния международных связей, отношения к сотрудничеству с Россией и другими странами бывшего Варшавского блока со стороны предпринимателей и общественности западных стран.
В пятую группу источников объединяются публикации отечественных профессиональных и общественно-политических изданий. К ним, в частности, относятся выпуски сборника «Книга: Исследования и материалы», журналы «Книжное дело» и «Новое книжное обозрение», еженедельники «Книжный бизнес» и «Книжное обозрение» и др., ежедневные газеты «Российские вести», «Российская газета», «Известия», «Труд», «Независимая газета» и др. Развернутые аналитические статьи, представленные в профессиональных изданиях и непосредственно посвященные актуальным вопросам российского книжного дела, существенно обогащаются материалами общественно-политических газет, в которых указанные вопросы рассматриваются на фоне общих проблем современного развития страны.
Последнюю по перечислению, но важную по значению группу источников составляют издания, вышедшие в свет в результате осуществления международного книжного сотрудничества. Они дают возможность определить направленность и отдельные качественные характеристики этого сотрудничества. Указанные издания выступают итогом книгоиздательской деятельности, анализ процесса их создания и использования позволяет более глубоко и всесторонне определить сущность данной деятельности, ее основные этапы, ведущие сферы и факторы результативности.
Методы исследования: сравнительно-исторический, главным образом, в форме историко-генетического сравнения (анализ разделенных во времени сопоставимых этапов, важнейших особенностей и явлений в международных книжных связях, в отечественном и зарубежном книжном деле); статистический (многоаспектная количественная оценка результатов издательско-полиграфической и книгораспространительской деятельности); социологические: интервьюирование, беседа, анкетирование и др.; книговедческие методы: функциональный - изучение результатов международного сотрудничества, книжных массивов и отдельных изданий с позиций основных групп читателей, во взаимодействии с читателями; аналитико-тематический - определение тематического состава выпускаемой литературы, ее содержательной направленности; структурно-типологический - анализ структуры издательской продукции по типам и видам изданий.
Научная новизна исследования определяется новизной поставленных научных задач и особенностями их научного анализа. Сфера международного сотрудничества в книжном деле рассмотрена как сложный системный объект, реализующий свои функции в различных аспектах и на различных уровнях. На основе выявления и обоснования целей и задач международного партнерства с точки зрения национальных интересов российского книжного дела дан анализ основных направлений и механизмов осуществления международных книжных связей, условий, необходимых для реализации задач международного сотрудничества, методологии и методики выбора стран и регионов-партнеров России, возможности использования зарубежного опыта.
Введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, которые составляют фактографическую базу для последующих научных изысканий по данной и смежным проблемам.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом анализе научной проблемы, решение которой имеет важное книговедческое, а также социокультурное значение. Научное обобщение основных аспектов осуществления международного сотрудничества способствует формированию теоретического базиса, необходимого для подъема российского книжного дела, укрепления международного авторитета России, развития культуры и экономики страны.
Научные выводы, сделанные на основе анализа общих явлений в мировом книжном деле и специфических особенностей национального книжного дела, предоставляют материал для дальнейшей разработки общей теории книговедения. Проведенная научная работа позволяет определить целесообразный подход к исследованию международного сектора отдельных отраслей и относительно самостоятельных функциональных сфер книжного дела.
Практическая значимость диссертационной работы определяется ее выводами и рекомендациями, применение которых позволяет качественно улучшить планирование и управление международным сотрудничеством на федеральном, региональном и местном уровнях, способствуя тем самым более интенсивному развитию российского книгоиздательского дела.
Результаты диссертационного исследования были положены в основу практической разработки нового направления деятельности закрытого акционерного общества «Дипсервис» - совместной информационной, книгоиздательской и книгораспространительской работы с фирмами Бельгии, Нидерландов и Швейцарии. Рекомендации исследования приняты для практического использования в работе Генеральной дирекции Международного объединения «Элекс». Внедрение подтверждено соответствующими документами.
Данные, полученные в диссертации, могут быть использованы в работе общественных и культурно-просветительных организаций и объединений, государственных учреждений, акционерных обществ, частных фирм, осуществляющих международную политическую, экономическую и культурную деятельность на основе или с использованием книжных связей.
Материал диссертации, раскрывающий одно из важных направлений развития отечественного книжного дела, способствует более глубокому и полному освещению соответствующих разделов фундаментального учебного курса «Книговедение и история книги», а также специальных книговедческих дисциплин: «Менеджмент в книжном деле», «Маркетинг в книжном деле», «Информационное обеспечение книжного дела», «Экономическая история книжного дела» и др., читаемых в высших и средних специальных учебных заведениях России, странах зарубежья.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в выступлениях на девяти международных научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях соискателя.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 335 наименований документов и материалов на русском и 85 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Прошин, Николай Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянное расширение и укрепление международных связей в современном мире отражает действие объективного, так называемого, ноосферного процесса - неуклонно растущей взаимозависимости человеческих сообществ, предсказанного академиком В.И. Вернадским. Одним из проявлений этого процесса выступает постоянное расширение международных книжных связей, которые объединяют книжное дело отдельных стран в единое мировое книжное дело, формируют всемирный книжный рынок.
Рост влияния мирового книгоиздания в совокупности с развитием современных средств информации и коммуникации некоторые государства пытаются использовать в собственных эгоистических интересах. Международные книжные контакты, необходимость которых обусловливается объективными потребностями, становятся инструментом экономического и духовно-идеологического давления, проникновения на национальный книжный рынок.
Россия представляет собой многовековое государственное образование, результат деятельности многих поколений, оставивших огромное материальное и духовное наследство, которое предопределяет роль и значение нашей страны в современном мире, ее высокие обязательства перед прошлыми и будущими поколениями. Сегодня российское книжное дело в очередной раз должно показать всему мировому сообществу, что русская, российская книга уникальна, а ее достижения имеют непреходящую общечеловеческую значимость, что российская книга - это подлинная книга, формирующая у читателей высокую шкалу духовно-нравственных ценностей, идеи добра и всеобщего благоденствия. Эффективно способствовать этому призвано развитие международного книжного сотрудничества.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Международное сотрудничество в книжном деле представляет собой систему деятельности, которая имеет важное значение для перспективного развития отечественного книгоиздания, книгораспространения и книгоиспользования, для полноценного культурного и интеллектуального развития общества в целом, его выхода на мировой уровень.
2. В развитии международного сектора национального книжного дела отмечается серьезное рассогласование между необходимостью его постоянного укрепления, с одной стороны, и возможностями, средствами и методами реального осуществления, с другой. Эффективное международное сотрудничество, призванное выступать как целостная целенаправленная система, в действительности представляет собой суммативную совокупность связей, управляемых лишь в рамках отдельных сфер книжного дела или сегментов книжного рынка и носящих преимущественно двухсторонний и оперативный характер.
3. Международное сотрудничество России в книжном деле на каждом из этапов своего развития имеет определенную стратегическую цель и конкретные задачи. В настоящее время приритетной целью является всемерное содействие подъему национального книжного дела. Результативность достижения данной цели выступает в качестве ведущего критерия оценки эффективности международных книжных связей.
4. Международное партнерство в книжном деле как идеальная логическая модель представляет собой целостную совокупность координированных взаимовыгодных и равноправных международных связей различных уровней и отраслей российского книжного дела, имеющих устойчивую тенденцию на свое расширение и укрепление.
5. Проблема развития международных связей носит комплексный характер и может быть удовлетворительно решена при условии учета и анализа всех основных факторов в ней взаимодействующих. Динамика и направления развития международных контактов в современный период вносят существенные коррективы во взаимодействие основных факторов, степень их влияния на процесс, весомость различных аспектов проблемы.
6. В современный период осуществления международного партнерства совокупность ведущих составляют следующие аспекты: социокультурный, экономический, правовой и управленческий, глубокий и объективный анализ которых определяет потенциальную возможность решения проблемы. В условиях ограничения финансовых и материальных ресурсов удовлетворительное решение многих вопросов рассматриваемой проблемы находится в сфере совершенствования управления на федеральном, региональном и местном уровнях.
7. Современный этап сотрудничества отмечен появлением ряда качественно новых факторов, кардинально меняющих совокупность условий, в которых данное сотрудничество осуществляется. Проведенный анализ позволяет выявить ряд крупных факторов, имеющих положительное значение для развития международных связей: возможность беспрепятственного установления прямых связей с зарубежными партнерами; расширение отечественного издательского репертуара по тематике и типам изданий; возможность привлечения средств зарубежных партнеров для нужд отечественного книгопроизводства; свобода предпринимательского творчества в выборе форм и методов сотрудничества; формирование благоприятных условий для изучения и использования зарубежного опыта; приведение норм национального законодательства, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, авторского и смежных прав, в соответствие с нормами международного права. Вместе с тем, на среду взаимодействия российского и мирового книжного дела действует ряд негативных факторов, к которым относятся сложное социально-экономическое положение в стране, нарушение связей между отраслями книжного дела, отсутствие авторитетного центра управления, проникновение иностранного капитала в ключевые сферы книжного процесса, широкое распространение нарушений авторских прав, потеря традиционных рынков сбыта и др.
8. Эффективное использование зарубежного опыта имеет важное значение для улучшения взаимодействия российского и мирового книжного процессов, повышения производительности труда и качества книжной продукции, оздоровления экологической обстановки, улучшения условий труда работников отрасли. Однако, иностранный опыт не должен применяться без предварительного глубокого и объективного анализа. Интерес к нему определяется не его совершенством, эффективностью и дешевизной внедрения, но прежде всего соответствием российским условиям, уровню и характеру отечественного опыта, особенностям духовной жизни общества, его материальным и социальным возможностям. Постоянной целью должно выступать широкое распространение отечественного опыта, способствующего повышению международного авторитета российского книжного дела, усилению его влияния на выбор направлений и интенсивность развития мировых книжных процессов.
9. Для реализации национальных задач международного партнерства необходимо формирование соответствующих внутренних условий, призванных обеспечивать данную реализацию, создающих режим наибольшего благоприятствования для развития международных связей и охватывающих весь спектр вопросов международного сотрудничества. К числу важнейших из указанных условий относятся: изменение отношения современного российского общества к книге, сохраняющей свое фундаментальное значение в условиях распространения новейших информационных технологий; создание научно обоснованной системы эффективного управления книжным делом; правильный выбор зарубежных партнеров; соответствие направлений развития международного сотрудничества ведущим тенденциям мирового книжного дела; необходимая интенсивность и качество роста экономики книжного дела; формирование современной правовой базы книжного дела.
10. Важнейшим условием стабильности международных связей, их постоянного развития и совершенствования, направленности на решение задач национального книжного дела является создание высокоэффективной системы управления книжным делом, базирующейся на достижениях отечественной и мировой теории и практики. Основой указанной системы управления, главным механизмом развития и инструментом реализации управленческих программ в условиях России может выступать только государство, что обусловливается рядом причин внутреннего и внешнего порядка.
11. Проведенный типологический анализ позволяет выделить следующие основные типы направлений международного сотрудничества: межгосударственный, межнациональный, национально-этнический, межличностный, коммерческий, функциональный, отраслевой, тематический и жанровый, различающиеся между собой субъектно-объектными отношениями, предметной сферой, целями, средствами и методами осуществления. Наиболее важным для настоящего этапа выступает межгосударственный тип книжных связей. Заинтересованность зарубежной страны в сотрудничестве с Россией определяется наличием нескольких ведущих факторов: высоким уровнем развития книжного дела, в целом исчерпанными резервами расширения собственного внутреннего книжного рынка, стремлением к освоению новых, относительно малоконкурентных рынков, давними и устойчивыми национально-культурными, экономическими и политическими связями с Россией.
12. Повышение качественного уровня международных книжных связей предполагает реализацию широкого комплекса мероприятий, включающих: нормативно-правовое обеспечение (разработка концепции развития международного сектора книжного дела, заключение международных договоров и соглашений, совершенствование отечественной правовой базы, участие в деятельности международных организаций, юридическая экспертиза принимаемых решений и др.)? организационное обеспечение (создание единого компетентного центра управления, дифференциация и разграничение функций между компонентами системы международного сотрудничества, участие в деятельности субъектов всех уровней и функциональных направлений и др.); ресурсное обеспечение (экономические ресурсы, материально-технические, информационно-коммуникационные, интеллектуальные, кадровые и др.);
Итоговым результатом исследования, проводимого на современном материале, выступают практические рекомендации по совершенствованию определенного вида деятельности. К сожалению, в настоящее время, когда не только книжное дело и его международный сектор, но и российское общество в целом находятся в состоянии недостаточной стабильности, данные рекомендации имеют сугубо риторический характер. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что из нынешнего положения отечественное книжное дело и его международный сектор в состоянии вывести только высокоэффективная система управления. Важнейшая роль данной системы состоит в том, чтобы наладить разумный баланс между духовно-нравственными, социальными и экономическими факторами. Она должна быть построена на основе глубокого и всестороннего научного анализа, для проведения которого необходимо создание специального научно-исследовательского центра с высоким научным потенциалом, наделенного широкими полномочиями и имеющего достаточные ресурсы. При разработке стратегий развития ученые указанного центра призваны реализовывать достижения современного мирового опыта перспективного планирования: всегда идти от будущего к настоящему, а не наоборот.
Многоплановость направлений, форм и методов расширения и углубления сотрудничества в книжном деле обусловливает потребность в дальнейшем комплексном изучении проблемы, необходимость привлечения значительных научных сил, исследования которых несомненно дадут богатый научный материал для решения не только вопросов международного партнерства, но и проблем эффективного развития российского книжного дела, российского общества в целом.