Международные пограничные споры в практике Международного Суда ООН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Гараев Марсель Ильгамович

  • Гараев Марсель Ильгамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 263
Гараев Марсель Ильгамович. Международные пограничные споры в практике Международного Суда ООН: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараев Марсель Ильгамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общие теоретические положения о международных пограничных спорах

§ 1.1. Понятие, сущность и правовое значение международных

пограничных споров

§ 1.2. Классификация международных пограничных споров

§ 1.3. Система правовых регуляторов, обеспечивающих мирное

разрешение международных пограничных споров

Глава II. Правоприменительная деятельность Международного Суда ООН в сфере урегулирования международных пограничных

споров

§ 2.1. Практика Международного Суда ООН по урегулированию международных пограничных споров о морской делимитации и ее вклад в

развитие международного права

§ 2.2. Особенности рассмотрения и разрешения Международным Судом

ООН пограничных споров о делимитации континентального шельфа

§ 2.3.Особенности правоприменительной деятельности

Международного Суда ООН в сфере международных пограничных споров о

делимитации сухопутных границ

§ 2.4. Международные пограничные смешанные споры в практике

Международного Суда ООН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные пограничные споры в практике Международного Суда ООН»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Международно-правовые принципы неприкосновенности и нерушимости границ выступают неотъемлемыми гарантиями территориальной целостности и суверенитета. Стабильность границ является важным условием поддержания государственности, обеспечивающим развитие международных экономических, политических, стратегических и иных правоотношений. От того, насколько эффективно осуществляется международно-правовое регулирование пограничных вопросов, зависит не только прочность правового статуса государств, но и мировой порядок в целом.

В условиях относительно устоявшейся геополитической карты миры и развитого института государств на различных участках земного шара остаются пространства, межгосударственные границы на которых не определены или неверно обозначены. Такая неопределенность делает уязвимыми основы государственности. Проблема границ с «подвешенным» правовым статусом имеет ряд причин, одни из которых носят исторический характер (последствия колониального периода), другие появляются в результате юридически значимых действий субъектов международного права (отделение от государств территориальных образований), иные же могут вытекать из различного толкования договоров о границах.

Значительная часть крупномасштабных международных конфликтов и споров связывается с неурегулированностью пограничных вопросов. Международно-правовые последствия пограничных споров нередко выражаются в том, что они перерастают в серьезные политические противостояния или даже в военные конфликты. Всё это, несомненно, угрожает и мировой безопасности.

Кратковременно или длительно протекающие международные пограничные споры всегда бывают невыгодными и заведомо «ущербными» для их участников, которыми, как правило, являются соседние граничащие государства. В результате разногласий нарушается цепь взаимосвязанных

3

международных отношений по различным направлениям. Почти всегда пограничный спор между двумя государствами затрагивает и других субъектов, и, в конечном счете, влияет на мировое сообщество.

Наличие пограничных споров является серьезным препятствием и для развития международной интеграции. Так, например, в условиях множества разногласий по вопросам границ в Латинской Америке с участием Никарагуа, Колумбии, Коста-Рики заметно ослабевала региональная интеграция, а после минимизации конфликтных очагов сотрудничество улучшалось.

Важность разрешения пограничных споров обусловлена не только международно-правовыми установками, но и внутренними аспектами. В условиях нестабильных территориально-пограничных отношений в спорных районах значительно ухудшаются социально-экономические показатели, что может выражаться в дестабилизации экономики, нарушении хозяйственных связей, росте преступности, незащищенности населения на приграничной территории и т.д.

Современное международное право выработало множество правовых

инструментов для решения пограничных вопросов. Первичными остаются

механизмы саморегулирования, прежде всего, договорного типа. Однако

ввиду осложнения споров в большинстве случаев политическими факторами

государства редко достигают полного согласия. Если субъекты

действительно намерены мирно уладить конфликт и решить спор на основе

права, они могут прибегнуть к такому средству, как обращение в судебные

органы. На сегодняшний день Международный Суд ООН (далее по тексту -

Суд ООН или Суд) остается одним из наиболее эффективных универсальных

правовых средств мирного разрешения международных пограничных споров.

Большинство дел, имеющихся в его практике, относятся к территориальным

и пограничным спорам. За свою историю Международный Суд ООН

рассмотрел 28 дел, связанных с пограничными отношениями. За последнее

десятилетие количество пограничных споров, рассматриваемых Судом,

4

значительно возросло, что с одной стороны, свидетельствует о повышения доверия к нему и востребованности Суда, а с другой, говорит о его высокой загруженности. Также учеными отмечается увеличение случаев подачи заявлений о пересмотре раннее вынесенных решений Международным Судом, а также проблема давления на Суд и попытки политизации его деятельности1.

На сегодняшний день в Суде ООН ожидают своего рассмотрения пограничные споры между Боливией и Чили, Сомали и Кенией. Надо заметить, что конфликт между Сомали и Кенией создает сильнейшую напряженность в восточной части Африки, подкрепляемую чередой столкновений гражданских и военных сил. Кроме того, на спорных морских территориях происходят регулярные вооруженные действия, и остро стоят проблемы терроризма и пиратства.

На Латиноамериканском континенте также продолжают оставаться нерешенными пограничные вопросы. После вынесения Международным Судом ООН решения по пограничному спору между Никарагуа и Колумбией в Суде вновь были заявлены претензии об исполнении предыдущего судебного акта, дополненные требованиями о делимитации границ континентального шельфа.

Одними из традиционных и наиболее трудно разрешаемых в мировой практике являются споры, связанные с делимитацией. Типология границ напрямую влияет на предмет, последствия споров, а также на характер интересов государств, лежащих в основе требований. Правовой режим каждого типа границ (сухопутные, морские, границы континентального шельфа) имеет свои особенности, сказывающиеся на дифференциации способов разрешения связанных с ними споров. В мировой практике распространены разногласия, связанные с определением морских границ. Например, до сих пор (на протяжении 150 лет!) остается неразрешенным

1 См.: Тимохин К.В. Тенденции в деятельности Международного Суда ООН в 2013-2017 годах // Московский журнал международного права. - 2018. - № 3. - С. 83-94.

5

морской спор о делимитации части Карибского моря и принадлежности экономической зоны между Гватемалой и Белизом.

Что касается международных пограничных споров о делимитации сухопутных границ, то их особенностью выступает прямая связь с социальным и этно-конфессиональным фактором. Земля создает базис для жизнедеятельности человека. Иногда при территориальном разграничении разделенными оказываются целые народности, племена и даже семьи. Поскольку международные пограничные отношения переплетаются с вопросами защиты прав народов на самоопределение и иных связанных с ними прав, одними из приоритетных задач Международного Суда ООН в соответствующих спорах являются обеспечение интересов населения и защита прав человека.

Делимитация границ континентального шельфа представляет особый интерес для многих государств, поскольку здесь задействованы аспекты распределения ценнейших биологических ресурсов, нефтяных, газовых месторождений, осуществления международной экономической, научно-разведывательной деятельности, а также обеспечения мировой безопасности.

Проблема разграничения континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в последние десятилетия находится в центре внимания и российских, и зарубежных ученых2. Более двадцати государств имеют свои

См. например: Губанов А.И. Правовые вопросы делимитации континентального шельфа в Арктике: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2013. - 176 с.; Джунусова Д.Н. Современный международно-правовой режим Северного Ледовитого океана и прибрежных морей Арктических государств // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. - № 1. - С.303-311; Журдо И.С. Международно-правовой режим дна Северного-Ледовитого океана. Проблемы разграничения // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2015. - Серия 14. - Вып. 4. - С.4-19; Систематизация научных трудов, посвященных проблеме международно-правового регулирования в Арктике, осуществлена в трехтомной хрестоматии под ред. И.С. Иванова «Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества Том 1. Хрестоматия в 3 томах». — М.: Аспект Пресс, 2013. — 360 с.; Гаврилов В.В. Правовые проблемы определения границ континентального шельфа в Арктике (Интервью с доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы Дальневосточного федерального госуниверситета) // Евразийский юридический журнал. - 2016. - № 7(98). - С.10-19: Peters M.S. Exploitation of the continental shelf in disputed areas an example of the Arctic Ocean // BRICS LAW JOURNAL. - 2016. -

6

интересы в отношении Арктического шельфа . По прогнозам ученых, истощение мировых ресурсов нефти, газа и иных жизненно важных ресурсов неизбежно вызовет устремленность государств к ценнейшим запасам континентального шельфа на территории Арктики.

Для России как государства с колоссальными территориями и соприкасающегося границами с 18 государствами (признанные границы) вопросы международно-правового регулирования пограничных споров всегда были и остаются актуальными. На сегодняшний день в «подвешенном» состоянии остаются некоторые погранично-территориальные разногласия России с Украиной, с Японией, США. Окончательно не определен правовой режим российской части территории шельфа в Северном Ледовитом океане и четко не согласованы пограничные отношения с иными приарктическими государствами.

Благодаря деятельности Суда ООН в современном международном праве выработаны специальные принципы, юридические процедуры и средства урегулирования пограничных споров. Например, судебная практика в сфере пограничных морских споров легла в основу норм международного права (правила о мирном проходе через морские границы, обязанности прибрежных государств в отношении морских границ, нормы о прямых исходных линиях и др. ).

Разрешая международные пограничные споры, Международный Суд ООН нередко сталкивается с пробелами и коллизиями в праве и проблемами толкования международных актов (в особенности, Конвенции ООН по морскому праву). При отсутствии прямых правовых норм Суд фактически «заполняет» пробелы в международном праве, создает индивидуально-ситуационное регулирование, не нарушая единства правоприменения.

Volume III (2016) Issue 1. - рр.42-65; Kunoy B. A New Arctic Conquest: The Arctic Outer Continental Margin, 76 Nordic J. of Int'l L. (2007).

Моисеев А.А. Международное право России на Арктику // Современные производительные силы. - 2013. - № 4. - С.120.

7

Интенсивное развитие международных пограничных отношений, появление их различных форм и новые вызовы современности диктуют то, что задачи Суда ООН видоизменяются в контексте поддержания всеобщего мира и безопасности. Так, например, широко известный пограничный морской спор Никарагуа и Коста-Рики, связанный в том числе, со строительством Панамского канала, был осложнен рядом взаимных требований о делимитации, о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности границ, о причинении экологического ущерба на приграничной территории и др. Этот конфликт имел последствия и для многих других стран, включая Россию и США. Решения Международного Суда ООН от 16 декабря 2015 года и от 2 февраля 2018 года по спору между Коста-Рикой и Никарагуа существенно повлияли не только на территориальные и иные права самих государств, но и на тенденции правоприменения, став знаковыми для международного права.

Обращение к богатой правоприменительной практике Международного Суда ООН по международным пограничным спорам позволяет выявить общие закономерности, тенденции урегулирования споров, систематизировать правовые средства и методы их разрешения, выработать эффективные механизмы предупреждения новых споров, а также спрогнозировать развитие международного права в соответствующей сфере отношений.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема международных споров всегда была одной из ключевых в науке

международного права. Внимание отечественных и зарубежных ученых

сосредоточивалось как на изучении мирных способов разрешения

международных споров в целом, так и на исследовании отдельных

разновидностей международных споров. Весомый вклад в осмысление

теоретических основ международных споров и средств их урегулирования

внесла монография А.Х. Абашидзе, А.М. Солнцева «Мирное разрешение

международных споров: современные проблемы» (Москва, 2012). Из

8

зарубежных ученых, представивших комплексную теорию международных споров, следует назвать Дж. Меррилса с его трудом «Разрешение международных споров».

Центральным правосубъектным средством всей системы мирного разрешения споров является Международный Суд ООН. Универсальность этого органа проявляется как в предметном, так и в территориально-географическом аспекте. Интерес для исследователей представляют инструменты и механизмы разрешения международных споров, реализуемые в рамках деятельности Международного Суда ООН. Например, Г.Г.Шинкарецкая в своей докторской диссертации «Судебные средства разрешения международных споров: тенденции развития» (Москва, 2010) провела системное исследование материальных и процессуальных аспектов международных отношений по урегулированию и предотвращению споров.

Особое место в системе международных споров занимают международные территориальные споры, ввиду их большей распространенности и глобального характера неблагоприятных последствий. Тема международных территориальных споров достаточно широко представлена в доктрине международного права. Концептуальный вклад в развитие современного учения о международных территориальных спорах внесла работа Б.М.Клименко «Мирное разрешение территориальных споров» (1982). Среди диссертационных исследований непременно стоит указать работу А.С.Орлова «Международные территориальные споры: соотношение договорной и судебной форм урегулирования» (Казань, 2009). Механизм урегулирования отдельных территориальных споров в региональном разрезе был раскрыт в диссертациях О.Л.Айоола «Международно-правовые проблемы территориальных споров в Африке» (Москва, 1993); Э.А.Хамид «Практика урегулирования территориальных споров в Африке: Международно-правовые аспекты» (Москва, 1998); А.Каналат «Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова» (Казань, 2004); К.Мамаду

9

«Разрешение международных споров в современном международном праве: на примере территориального спора между Республикой Мали и Республикой Буркина-Фасо» (Москва, 2011). Также следует назвать диссертацию К.В.Тимохина «Островные территории в международном праве и практике Международного Суда ООН» (Москва, 2008), в которой выявляются особенности и средства разрешения территориальных споров в отношении островов.

В то же время в науке международного права на сегодняшний день нет диссертационных исследований, посвященных международным пограничным спорам, которые, с одной стороны, пересекаются со спорами территориальными, а с другой, представляют самостоятельную классификационную группу международных споров с собственным содержанием, уникальным набором правовых регуляторов, юридических процедур, средств разрешения и правовых последствий. На уровне диссертаций, содержащих значимые положения теории пограничных споров, можно назвать работы В.Б.Чамарова «Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств» (Москва, 2001); С.В.Гузей «Развитие международного права Международным Судом ООН (на примере территориальных споров)» (Москва, 2006), (первый параграф второй главы диссертации данного автора посвящен практике Суда ООН по пограничным спорам); Г.А.Аббаслы «Международно-правовые проблемы разграничения морских пространств» (Москва, 2008). Развитию отечественной доктрины международных пограничных споров в морском праве во многом способствовала монография А.Н.Вылегжанина «Решения Международного Суда ООН по спорам о разграничении морских пространств» (2004).

Отдельные аспекты проблемы международных пограничных споров

освещались в трудах Д.Н. Джунусовой, И.С. Жудро, Б.В. Кутелия, Е.А.

Старостиной, М.Р. Хубиевой и др. Особого внимания заслуживают

монографии и статьи Ф.С.Мирзаева, в которых представлена концепция

10

правового средства uti possidetis - базового при разрешении международных пограничных споров. Также следует упомянуть ряд публикаций С.М.Пунжина, посвященных процессуальному праву Суда ООН, в том числе, с позиции рассмотрения международных пограничных споров.

Большинство исследований по проблеме международных споров было проведено относительно давно. За это время существенно изменилась и обогатилась практика правоприменения в сфере разрешения международных пограничных споров. Всё это требует тщательного научного переосмысления и толкования. Очевидно, что назрела необходимость обобщения имеющихся научных достижений и формирования комплексного представления о правовом явлении международных пограничных споров с учетом новейшей практики правоприменения.

В своем исследовании мы попытаемся представить первую авторскую концепцию международных пограничных споров, которая объединит теорию и практику правосудия Международного Суда ООН и научные наработки по различным сферам международного права, тесно связанным с пограничными спорами (морское право, право, регулирующее режим континентального шельфа, экологическое право, право Суда ООН и т.д.).

Объектом исследования являются международные отношения, связанные с пограничными спорами и их разрешением Международным Судом ООН. В качестве предмета исследования выступают договорные нормы международного права, международно-правовые обычаи и иные правовые регуляторы, практика Международного Суда ООН и иных организаций, доктрина международного права в сфере международных пограничных споров.

Целью исследования является выявление юридической природы и формулирование авторской концепции международного пограничного спора в практике Международного Суда ООН. Для достижения поставленной цели представляется необходимым разрешить следующие задачи:

1) Проанализировать существующие в международном праве и доктрине международного права определения международного спора и смежных категорий;

2) Сформулировать понятие, признаки международного пограничного спора, определить его место и значение в системе международного права, показать его отличия от иных международных споров;

3) Охарактеризовать элементные особенности международных пограничных споров;

4) Выявить внеэлементные особенности международных пограничных споров и установить их системные связи с элементами споров;

5) Провести классификацию международных пограничных споров по различным основаниям;

6) Раскрыть правовые регуляторы международных пограничных споров в единстве и дифференциации; привести уровни соответствующих регуляторов и показать их взаимосвязь и взаимодействие;

7) Определить специфику методов международно-правового регулирования пограничных споров;

8) Исследовать практику Международного Суда ООН по разрешению различных видов международных пограничных споров;

9) Раскрыть особенности юридических процедур, применяемых в практике Суда ООН по разрешению международных пограничных споров;

10) Выявить тенденции правоприменительной практики в сфере международных пограничных споров;

11) Сформулировать выводы об эффективности правовых инструментов мирного урегулирования международных пограничных споров;

12) Выработать предложения по усовершенствованию международно-правового регулирования отношений, связанных с

разрешением международных пограничных споров.

Теоретическая база исследования представлена работами отечественных ученых: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллина, С.С. Алексеева, Л. Н.Анисимова, Д.К.Бекяшева, П.Н.Бирюкова, Р.М.Валеева, А.Н. Вылегжанина, Н.Н. Гончаровой, С.В. Гузей, Р.Ш. Давлетгильдеева, Д.Н. Джунусовой, И.С. Журдо, Р.А. Каламкарян, А.Р. Каюмовой, М.В. Кешнер, С.Ф. Кечекъян, Б.М. Клименко, Ф.И. Кожевникова, Г.И. Курдюкова, Б.В. Кутелия, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, А.В. Малько, Ф.С. Мирзаева, А.С. Орлова, А.М. Солнцева, Е.А. Старостиной, К.В. Тимохина, М.Р. Хубиевой, Г.Р. Шайхутдиновой, Г.В. Шармазанашвили, Г.Г. Шинкарецкой, Д.И. Фельдмана, М.Ю. Челышева; зарубежных ученых: P.H.F. Bekker, G. Guillemet, E. Hasani , B.Kwiatkowska , P.Merani, J.G. Merrills, J.Prescott, F. Ratzel, S. Sharma.

Нормативная основа исследования складывалась из международных документов - договоров, актов международных организаций, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации и национальных актов иных государств, регулирующих вопросы предотвращения и разрешения международных пограничных споров.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Международного Суда ООН по международным спорам о морской делимитации, по спорам о делимитации сухопутной территории, по спорам о делимитации континентального шельфа и по пограничным смешанным спорам.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные

методы, так и частнонаучные. Например, с помощью анализа были выявлены

отдельные структурные компоненты международного пограничного спора,

а путем синтеза установлены системные связи между ними. Диалектический

метод позволил рассмотреть различные грани международного пограничного

спора, в частности, его элементные и внеэлементные особенности. Кроме

того, спор был исследован с позиции противолежащих групп интересов

субъектов соответствующего отношения, и одновременно, с точки зрения

13

обеспечения баланса различных групп интересов. Формально-юридический метод способствовал установлению сущности и значения международно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере международных пограничных споров. Метод межотраслевых юридических исследований выразился в том, что при характеристике международного пограничного спора раскрывались межотраслевые связи международного права.

В работе также использованы следующие специальные (частнонаучные) методы исследования: системно-структурный, технико-юридический, сравнительного правоведения, метод толкования норм международного права, международно-правовых обычаев и практики Международного Суда ООН.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформулирована концепция международных пограничных споров в практике Международного Суда ООН. В частности:

- приведено авторское определение международного пограничного спора;

- в системной взаимосвязи выявлены элементные и внеэлементые особенности международных пограничных споров;

- осуществлена научно обоснованная и практически значимая классификация международных пограничных споров;

- показана специфика юридических процедур мирного разрешения международных пограничных споров;

- определена многоуровневая система правовых регуляторов, направленных как на предотвращение, так и на мирное разрешение международных пограничных споров;

- выделены методы правового регулирования международных пограничных споров;

- сгруппированы международно-правовые средства разрешения международных пограничных споров и решен вопрос об их соотношении в

контексте эффективности правового воздействия;

14

- на основе анализа судебных дел Международного Суда ООН раскрыты особенности рассмотрения и разрешения Судом пограничных споров различных типов и сделаны выводы о вкладе судебной практики в развитие международного права;

- предложены правовые инструменты повышения эффективности правоприменительной деятельности Международного Суда ООН по разрешению пограничных споров.

Результаты проведенного исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Международный пограничный спор представляет собой наличие неурегулированных разногласий, выраженных в сформулированные взаимные претензии государств в сфере международных пограничных правоотношений. Все международные пограничные правоотношения как комплекс связей, возникающих между государствами по поводу границ, можно представить в виде двух групп отношений: связанные и не связанные с определением границ. К первым относятся отношения по делимитации, демаркации, изменению линий границ, толкованию соглашений об установлении границ. Ко вторым относятся отношения по охране границ, обеспечению установленного режима границ и использованию приграничной территории (поддержание порядка на приграничной территории, осуществление перемещения через границу, добыча природных ресурсов на приграничной территории и т.д.), а также иные международные отношения, возникающие по поводу режима границ.

2. Международные пограничные споры тесно связаны с международными территориальными спорами и являются их частью в узком понимании (споры о положении линии границы). В широком смысле множественность пограничных отношений, в рамках которых возникают разногласия между государствами, позволяет говорить о международных пограничных спорах как о самостоятельном субинституте в системе международного права.

Специфика международного пограничного спора определяется его элементными особенностями (предмет, объект, субъекты) и внеэлементными особенностями (система правовых регуляторов, правовые средства, юридические процедуры мирного разрешения спора, правовые последствия и собственный механизм международно-правового регулирования). Элементные и внеэлементные особенности в системном единстве характеризуют международный пограничный спор как самостоятельный комплексный субинститут международного права.