Международные стандарты в теории и практике "права ВТО" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Салия, Марианна Романовна

  • Салия, Марианна Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 186
Салия, Марианна Романовна. Международные стандарты в теории и практике "права ВТО": дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салия, Марианна Романовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, структура, система, источники и место «права ВТО» в

международном праве

§1. Понятие, структура, система и источники «права ВТО»

§2. Место «права ВТО» в международном праве

Глава 2. Понятия «стандарт», «международный стандарт» и «стандартизация» в

национальном и международном правопорядках

§ 1. Международные стандарты и внутригосударственное регулирование в

условиях глобализации

§2. Понятие «стандарт» в национальном праве. Правовое регулирование

стандартов и стандартизации в Российской Федерации

§3. Правовое регулирование стандартов и стандартизации в иностранных

государствах и Евросоюзе

§ 4. Международные стандарты в международном правопорядке

4.1. Понятие международного стандарта в «праве ВТО»

4.2. Международные стандарты частного сектора в рамках «права ВТО»

Глава 3. Применение международных стандартов в ВТО как многосторонней

торговой системе

§1. Действие международных стандартов в многосторонней торговой системе ВТО

1.1. Международные стандарты в санитарном и фитосанитарном регулировании

1.2. Применение международных стандартов в техническом регулировании

1.3. Международные стандарты в регулировании иностранных

инвестиций

§2. Применение международных стандартов в практике Органа по разрешению споров ВТО

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные стандарты в теории и практике "права ВТО"»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобализация - один из самых заметных процессов, формирующих современный мир. Как отмечают зарубежные авторы, «серия революционных технологических изменений за последние два десятилетия и резкая экономическая интеграция на региональном и глобальном уровнях фундаментально изменили мир стандартов и организаций, занимающихся их разработкой»1. На сегодняшний день явление стандартизации вышло за пределы национальных границ, что и обусловило возникновение и распространение понятия «международный стандарт».

Авиация2, условия труда3, электротехника4 - все это составляет лишь малую часть сфер, где применяются международные стандарты. Список дополняют области прав человека, защиты окружающей среды, технического регулирования, финансов и инвестиций5. В современных реалиях масштабы использования международных стандартов только растут6.

ИКАО, ФАО, ВОЗ, МОТ, МВФ и другие международные межправительственные организации обладают компетенцией в области стандартизации. Однако, основная доля действующих международных стандартов разработана международными неправительственными организациями, среди которых: Лесной попечительский совет (FSC - по

1См.: Besen S., Farrell J. Choosing How to Compete: Strategies and Tactics in Standardization // Journal of Economic Perspectives, № 8. 1994. -P. 117-131.

2Официальный сайт Международной организации гражданской авиации URL https://www.icao.int/about-icao/AirNavigationCommission/Pages/RU/how-icao-develops-standards_RU.aspx (Дата обращения 21.01.2018).

3Официальный сайт Международной организации труда URL http://www.ilo.org/global/standards/lang--en/index.htm (Дата обращения 21.01.2018).

4Официальный сайт Международной электротехнической комиссии

http://www.iec.ch/standardsdev/?ref=menu (Дата обращения 21.01.2018).

5 Gadinis S. Three pathways to global standards, private, regulator, and ministry // The American Journal of International Law. Vol. 109. No 1. 2015. 1 p.

6 Одна только Международная организация стандартизации (далее - ИСО) разработала более 21607 международных стандартов. URL: https://www.iso.org/standards-catalogue/browse-by-ics.html (дата обращения: 04.05.2017).

данным на апрель 2018 г. по схеме FSC в мире сертифицировано около 200 млн гектаров леса (1 559 сертификатов лесоуправления) в 85 странах мира и выдано 33 796 сертификатов цепочки поставок в 122 странах7), устанавливающий стандарты в области охраны леса; Организация международной социальной ответственности (Social Accountability International - по их стандарту SA8000 об условиях работы только за 2008 год работали 872 052 рабочих в 1693 предприятиях, магазинах, фермах и государственных службах из 64 стран8); Программа одобрения национальных систем лесной сертификации (The Programme for the Endorsement of Forest Certification - PEFC - Более 313 миллионов гектаров лесных площадей (или 770 миллионов акров) управляются в соответствии с общепризнанными критериями устойчивости PEFC. Две трети всех сертифицированных лесов во всем мире сертифицированы по программе PEFC. Более 19 800 компаний и организаций достигли сертификации PEFC Chain of Custody9). Лидер по стандартизации сельскохозяйственной продукции - GLOBALG.A.P. (как пример, в 2015 году был сертифицирован 153 461 производитель овощей и фруктов по стандартам данной организации10). Это лишь несколько примеров действующих на сегодня неправительственных организаций, чьи разработанные международные стандарты применяются по всему миру.

Роль международных стандартов в международной торговле возросла после вступления в силу пакета соглашений Уругвайского раунда, в которых непосредственно предусмотрено применение международных стандартов государствами-членами (например, статья 2 Соглашения по предотгрузочной инспекции; статья 2 Соглашения по техническим барьерам в торговле). Помимо

7 Официальный сайт организации // URL: https://ru.fsc.org/ru-ru/o_nas/1053107210961072-1080108910901086108810801103 .

8Официальный сайт организации // URL: http://www.sa-

intl.org/_data/global/files/E055_SAI_Tuscany.pdf.

9 Официальный сайт организации URL: https://www.pefc.org/about-pefc/who-we-are/facts-a-figures.

10Официальный сайт организации URL:

https://www.globalgap.org/export/sites/default/.content/.galleries/documents/160923_Annual_Repo rt_2015_en.pdf.

условий применения международных стандартов, в соглашениях ВТО прямо перечислены международные организации по стандартизации, чьи международные стандарты следует применять государствам-членам (например, Приложение А к Соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер указывает на Комиссию Кодекс Алиментариус; Секретариат Международной конвенции по защите растений, Международное бюро по эпизоотии). Данные организации до начала функционирования ВТО рассматривались больше как «джентельменские клубы», но после 1995 года их роль в международной торговле в свете вышеупомянутого изменилась.

Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (далее -ОРС ВТО) активно обращается в подлежащих случаях к международным стандартам в качестве критерия оценки оспариваемых мер. Новейшая практика ОРC ВТО пополнилась делами с участием Российской Федерации (EC — Hormones11; Australia — Measures Affecting Importation of Salmon12; Russian Federation — Measures on the Importation of Live Pigs, Pork and Other Pig Products from the European Union13). В свете относительно недавнего вступления России в ВТО проблема квалификации и оценки международных стандартов с точки зрения правовой науки требует тщательного исследования, однако отечественная доктрина не уделяет данному вопросу должного внимания.

Таким образом, все вышеперечисленные факты обусловили необходимость проведения настоящего исследования и его актуальность.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в разработке теоретико-прикладных положений науки международного права, касающихся понятия

11European Communities — Measures Concerning Meat and Meat Products (Hormones), WT/DS26/AB/R, WT/DS48/AB/R [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт] URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds26_e.htm.

12 Australia — Measures Affecting the Importation of Apples from New Zealand, WT/DS367/AB/R [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт] URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds367_e.htm.

13 Russian Federation — Measures on the Importation of Live Pigs, Pork and Other Pig Products from the European Union, WT/DS475/20 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт] URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds475_e.htm.

«международные стандарты», их действия и применения в рамках «права ВТО».

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, структуру, систему и источники «права ВТО»;

- на основе выявления соотношения международного права и «права ВТО» установить место последнего в системе международного права;

- исследовать содержание понятий «стандарт» и «стандартизация» в национальном праве (на примере государств-членов ВТО) и в праве Европейского союза;

- подвергнуть анализу существующие теоретические подходы и дефиниции международных стандартов в рамках международного права и «права ВТО»;

- выявить особенности регулирования международных стандартов, определяемого принципами и нормами «права ВТО»;

- проследить отражение специфических черт понимания и формирования подходов к международным стандартам и их применению в рамках многосторонней торговой системы в практике ОРС ВТО при разрешении споров. В решении поставленных задач принципиальное теоретическое значение имел анализ понятия самого «права ВТО» и его соотношения с международным правом как главной предпосылки рассмотрения различных подходов и теоретических обоснований природы международного стандарта в отечественной и зарубежной юридической науке и практике правоприменения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разработки, применения и действия международных стандартов в рамках функционирования Всемирной торговой организации как многосторонней торговой системы.

Предметом диссертационного исследования являются национально-правовые нормы, положения универсальных, региональных и двусторонних международных договоров, принципы и нормы Всемирной торговой организации - «права ВТО», - а также правила иных межгосударственных и неправительственных международных организаций, касающиеся

стандартизации, применения и действия международных стандартов; практика ОРС ВТО, судебных учреждений Российской Федерации и других государств; отечественная и зарубежная доктрина.

Степень научной разработанности диссертационного исследования.

Несмотря на актуальность, безусловную научную значимость исследования международных стандартов с точки зрения теории и практики «права ВТО», в международно-правовой литературе подобный специальный анализ поднятой в диссертационной работе проблемы не получил предметного освещения.

Обзор результатов научных исследований позволяет выявить международно-правовые аспекты темы диссертации, подвергшиеся изучению в специальных публикациях, которые относятся к международным стандартам в «праве ВТО». Так, в работе В.М. Шумилова «Право Всемирной торговой организации (ВТО)»14 вопросу применения международных стандартов отведены только абзацы в двух параграфах, где описывается возрастающая роль Комиссии Кодекс Алиментариус. В работе Б.П. Елисеева и В.А. Свиркина, опубликованной в 2012 году15, затрагивалась тема международных стандартов только в разрезе международного воздушного права. Общему пониманию международных стандартов в международном праве посвящена глава в книге под редакцией В.Г. Витцума «Международное право = Völkerrecht» 2015 года16. О международных стандартах в трудовой деятельности вышла в свет монография под редакцией Н.Л. Лютова, Е.С. Герасимовой «Международные трудовые стандарты и российское трудовое законодательство»17. В обширном и

14 Шумилов В.М. Право Всемирной торговой организации (ВТО): учебник для магистров и аспирантов / В.М. Шумилов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. -219 с.

15 Елисеев Б.П., Свиркин В.А. Воздушное право: учебник // СПС КонсультантПлюс. 2012.

16 Международное право = Volkerrecht / Вольфганг Граф Витцтум, М. Боте, Р. Дольцер и др.; пер. с нем. Т. Бекназара, А. Насыровой, Н. Спица; науч. ред. Т.Ф. Яковлева; пред., сост. В. Бергманн. М.: Инфотропик Медиа, 2015.

17 Международные трудовые стандарты и российское трудовое право: перспективы координации: монография / Э.Н. Бондаренко, Е.С. Герасимова, С.Ю. Головина и др.; под ред. С.Ю. Головиной, Н.Л. Лютова. М.: НОРМА: ИНФРА-М, 2016. - 256 с.

подробном комментарии к разрешению споров в ГАТТ / ВТО А.С. Смбатян «Международные торговые споры в ГАТТ / ВТО: избранные решения (19522005 гг.)»18 встречаются фрагменты, относящиеся к толкованию третейскими группами и Апелляционным органом вопросов применения международных стандартов. В новейшей монографии упомянутого автора «Толкование и применение правил Всемирной торговой организации»19 также представлена практика применения международных стандартов. В фундаментальной монографии под редакцией Л.П. Ануфриевой «Право ВТО: теория и практика применения»20 освещен огромный спектр вопросов касательно Всемирной торговой организации, в частности, дается понятие «право ВТО» и его соотношение с международным правом, а также освещается проблема применения различных (тарифных и нетарифных) мер в рамках ВТО, но вопрос международных стандартов затрагивается лишь отчасти.

Проблема действия международных стандартов в рамках ВТО исследовалась в качестве второстепенной в некоторых диссертациях. В частности, в диссертации Р.Р. Бикмаметовой «Статья ХХ Генерального соглашения по тарифам и торговле в практике Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации»21 описаны стандарты оценки Органом по разрешению споров мер на их соответствие нормам статьи XX ГАТТ; в диссертации Н.А. Чуйко «Международно-правовое регулирование пищевых продуктов в рамках Всемирной торговой организации»22 международным стандартам отведен лишь один параграф, где они рассматриваются с точки

18 Смбатян А.С. Международные торговые споры в ГАТТ/ВТО: избранные решения (19522005гг.) // М.: Волтерс Клувер, 2006. - 344 с.

19 Смбатян А.С. Толкование и применение правил Всемирной торговой организации: монография / А.С. Смбатян. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 448 с.

20 Право ВТО: теория и практика применения: монография / под ред. Л.П. Ануфриевой. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. - 528 с.

21 Бикмаметова Р.Р. Статья ХХ Генерального соглашения по тарифам и торговле в практике Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации // Дисс... на соиск к.ю.н. 12.00.10 Бикмаметова Регина Расимовна -М. 2016. 179 с.

22 Чуйко Н.А. Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов в рамках Всемирной торговой организации: диссертация ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Чуйко Наталия Андреевна.- М., 2015.- 192 с.

зрения роли и места в регулировании пищевой безопасности. Проблеме международных стандартов в той или иной сфере международного и национального права посвящены статьи отечественных авторов (А.Б. Степина, С.М. Оганесяна, А.И. Невского, И.М. Лифшица, Э.Л. Кузьмина, С.А. Голубка, Ю.А. Веденеева и др.).

Важным вкладом в научную разработку темы регулирования международных стандартов в рамках Всемирной торговой организации, осуществленную западной доктриной, послужила коллективная монография под ред. П. Делиматсиса «Право, экономика и политика международной

23 "

стандартизации»23, в которой представлены различные аспекты регулирования международных стандартов в ВТО и их применение государствами-членами. Статья С. Чарновица так и называется «Международные стандарты и ВТО»24, в ней дается авторский взгляд на классификацию международных стандартов и освещаются основные проблемы данной темы. В совместной работе П. Ван де Боше и В. Здука «Право и политика Всемирной торговой организации»25 подробно изложены проблемы технического регулирования и применения санитарных и фитосанитарных мер в соответствии с «правом ВТО». Однако специальное исследование, касающееся конкретно международных стандартов в теории и практике «права ВТО» в должной степени еще не было представлено в международно-правовой литературе.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых, которые внесли большой вклад в развитие науки международного права: А.Х. Абашидзе, Л.Б. Алексеевой, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Р.Л. Боброва, Р.М. Валеева, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, С.Б. Крылова, А.Л.

23 Delimatsis P. The Law, Economics and Politics of International Standardization // Cambridge University Press, 2015. - 491 p.

24Charnovitz S. International Standards and the WTO [Электронный ресурс] URL:

http://www.wilmerhale.com/uploadedFiles/WilmerHale_Shared_Content/Files/Editorial/Publicatio

n/scharnovitz.pdf.

25 Van den Bossche P., Zdouc W. The Law and Policy of the World Trade Organization // Cambridge University Press, 2013. - 914 p.

Колодкина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, Ю.А. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, В.С. Нерсесянца, Э.А. Пушмина, В.Л. Толстых, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Е.А. Шибаевой, С.В. Черниченко, М.Л. Энтина и др.

Кроме того, были изучены научные работы, посвященные международному экономическому праву и «праву ВТО»: М.М. Богуславского, Д.С. Боклан, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, Т.К. Гуляевой, И.И. Дюмулена, И.В. Зенкина, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, Я.С. Кожеурова, С.Ю. Кашкина, В.В. Кудряшова, И.М. Лифшица, А.С. Смбатян, Н.А. Соколовой, О.И. Тиунова, Н.Е. Тюриной, А.О. Четверикова, Н.А. Чуйко, Г. Шварценбергера, М. В. Шугурова, В.М. Шумилова и др.

Были использованы также научные труды представителей зарубежной правовой науки: Дж. Броунли, Н. Бранссона, П. Делиматсиса, П. Ван ден Боше, Дж. Джексона, П. Жюйара, Д. Карро, Дж. Повелина, В. Матли, В. ван Темаата, Дж. Тречмана, Дж. Фицмориса, Дж. О'Брайна, Г.П. Сванна, Дж. Скотт, К. Калтера, К.А. Кришена, П.А. Мавроидиса, Р.А. Мюллерсона, Р.В. Уайта, У. Футер, С. Хармовица, С. Дж. Хенсона, Дж. Эверса и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили в первую очередь международные договоры, принятые в рамках Всемирной торговой организации, протоколы присоединения, решения ОРС ВТО (доклады третейских групп и Апелляционного органа); иные международные договоры, акты международных организаций по стандартизации, касающиеся международных стандартов; технические регламенты, специальные доклады и другие материалы Комиссии международного права ООН (далее - КМП ООН), резолюции ГА ООН; законодательные акты, ГОСТы и решения судов Российской Федерации, нормативные акты в области стандартизации США, Великобритании, Индии, Японии, Бразилии и Южной Кореи.

Методология диссертационного исследования. При подготовке исследования были применены такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, метод формальной логики.

Кроме того, были использованы частнонаучные методы познания: историко-правовой метод исследования, позволяющий раскрыть основные этапы появления и развития использования международных стандартов в международных торговых отношениях; сравнительно-правовой метод, способствующий сопоставлению практики региональных механизмов регулирования международных стандартов, а также национального законодательства ряда государств - членов ВТО по данному вопросу; системно-структурный метод анализа, позволяющий, с одной стороны, выявить составные части «права ВТО», а с другой - определить его место в системе международного права. Посредством применения основного метода -формально-юридического - как специального инструмента научного исследования удалось раскрыть юридическое понятие международного стандарта.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым отечественным диссертационным исследованием, в котором по итогам осуществленного специального анализа представлено понятие «международные стандарты» и особенности их применения в теории и практике «права ВТО» с позиций международно-правовой науки. В диссертации выявлены доктринальные подходы к определению международных стандартов как в рамках международного права, так и в «праве ВТО». Практика ОРС ВТО подвергнута рассмотрению именно под углом зрения применения международных стандартов при разрешении споров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Научные разработки и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейших - как сугубо теоретических, так и практико-ориентированных -международно-правовых исследований в части различных аспектов регулирования и действия международных стандартов, в том числе предметно в области разработок «права ВТО».

Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы государственными органами, функционирующими в сфере международных экономических и торговых отношений, в частности, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору; органами международных организаций, например, Евразийской экономической комиссией ЕАЭС. Кроме того, результаты настоящего исследования могут применяться при преподавании дисциплин «международное экономическое право» и «право ВТО» в рамках подготовки бакалавров и магистров по специальности «Юриспруденция».

Положения, выносимые на защиту. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. «Право Всемирной торговой организации» («право ВТО») представляет собой «автономный» договорный режим. Однако понимание «автономности» как изолированности от международного права, иногда присутствующее в юридической литературе, не отвечает требованиям отражения существа явления. Во-первых, ВТО является международной межправительственной организацией, будучи субъектом международного права; во-вторых, соглашения «пакета ВТО» есть международные договоры в полном их соответствии определению, предусмотренного Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г.; в-третьих, положения соглашений ВТО (ТРИПС, СФС Соглашения, ДРС и др.) содержат ссылки на международные договоры, принятые за рамками ВТО; в-четвертых, третейские группы и Апелляционный орган при разрешении споров применяют нормы «общего» международного права (его принципы) наряду с положениями международных договоров, не только входящих в «право ВТО». Таким образом, «право ВТО» - это система специальных международно-правовых принципов и норм, содержащихся в договорах, принятых в рамках ВТО (включая соглашения между ВТО и третьими сторонами), но неразрывно

связанная с системой международного права и выступающая ее составной частью.

2. Важность установления понятия международных стандартов в рамках «права ВТО» обусловлена непосредственно содержанием норм «права ВТО», которые как прямо, так и косвенно предписывают использование международных стандартов в самых разных сферах международных торговых отношений (техническое регулирование, инвестиции, защита окружающей среды, санитарное и фитосанитарное регулирование). С учетом трактовки международных стандартов в представленном Международной организацией по стандартизации определении, которая в настоящее время является приоритетной в теории и практике «права ВТО», необходимо констатировать ее несовершенство и продолжать теоретический поиск, поскольку международный стандарт признается «документом», что отражает лишь сугубо внешнюю и далеко не ясную форму выражения. Исходя из многообразия значений понятия «международный стандарт» и основываясь на их анализе, представляется возможным предложить следующее определение международных стандартов: это правила поведения и/или требования, которые определяют элементы надлежащего содержания данного поведения, могущие иметь или не иметь юридическую обязательность, которые обращены к участникам международных отношений, в том числе и тех, что регулируются «правом ВТО». Такой вариант определения отражает, во-первых, содержание международных стандартов, во-вторых, функцию, которую выполняют международные стандарты в рамках «права ВТО», в-третьих, их характер с точки зрения юридической силы, в-четвертых, круг лиц, к которым обращены международные стандарты.

3. В рамках доктрины, касающейся теории и практики «права ВТО», также существует многообразие значений термина «международный стандарт». При действии в какой-либо отдельной сфере международных торговых отношений международные стандарты приобретают специальные черты. В частности, к последним относится их способность: а) служить критерием

оценки действий государств-членов на соответствие их мер положениям соглашений при разрешении споров; б) выступать средством обеспечения прав человека; в) включать в себя средство защиты иностранных инвестиций; г) отражать требования защиты окружающей среды. Однако перечисленные признаки не носят универсального характера, а имеют сегментарное значение, поскольку используются в конкретных сферах. Очевидно, что присутствие дифференцированных подходов к определению международных стандартов формирует теоретическую почву для последующего изучения всего многообразия проявления международных стандартов не только в рамках «права ВТО», но и за его пределами.

4. Международные стандарты в рамках «права ВТО» разрабатываются и применяются в большинстве своем предприятиями, корпорациями и организациями, именуемыми в ВТО «частным сектором». В связи с этим имеется серьезная проблема, которая состоит в том, что разработка и применение международных стандартов со стороны частного сектора нередко не соответствуют нормам «права ВТО». Одним из предлагаемых способов ее решения выступает разработка дополнительных норм, прямо предписывающих ответственность государств - членов ВТО за действия частных лиц. Однако принятые формулировки положений «права ВТО» предусматривают, что члены ВТО принимают доступные и разумные меры к тому, чтобы неправительственные организации соблюдали соответствующие положения соглашений наряду с действием общих норм международного права, в том числе права международной ответственности, которые применяются в рамках ВТО. Иными словами, подобные положения не расходятся с требованиями международного права в части ответственности государств (и именно присвоения поведения) - данные нормы достаточны для правового регулирования отношений между государствами-членами, касающихся соблюдения правил Всемирной торговой организации, - а регулирование, содержащееся в «праве ВТО», которое затрагивает вопросы применения

международных стандартов, сообразуется с принципами и нормами международного права в целом.

5. Международные стандарты выступают средством гармонизации мер, принимаемых членами ВТО для обеспечения прозрачности, либерализации, свободного и беспрепятственного осуществления международной торговли в рамках многосторонней торговой системы. Кроме того, международные стандарты служат средством избежания дискриминации в рамках «права ВТО». В результате они способствуют достижению основополагающих целей Всемирной торговой организации, закрепленных в Марракешском соглашении и его приложениях. Согласующаяся с международными стандартами мера презюмируется соответствующей нормам «права ВТО», и наоборот -противоречащая международному стандарту мера должна признаваться нарушающей международно-правовые обязательства члена по «праву ВТО». Следовательно, международные стандарты формируют основу для критериев оценки правомерности оспариваемой меры (US - Animals; EC - Hormones, Australia - Salmon, EC - Sardines). Однако, при всей видимой значимости международных стандартов, надлежащий уровень их качества ставится под сомнение. Чтобы изменить существующее положение в лучшую сторону, необходимо ввести дополнительные положения в соглашения ВТО с международными органами по стандартизации о том, что последние должны гарантировать объективность и беспристрастность при разработке международных стандартов.