Обязательства России по Протоколу о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Покровская Наталья Владимировна

  • Покровская Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 214
Покровская Наталья Владимировна. Обязательства России по Протоколу о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покровская Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Правовая природа Протокола о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и особенности его содержания

§ 1.1. Правовая природа Протокола о присоединении России к Договору об

учреждении ВТО

§ 1.2. Особенности содержания Протокола о присоединении России к Договору об

учреждении ВТО и Доклад Рабочей группы

Глава 2. Имплементация Протокола о присоединении России к Договору об

учреждении ВТО в правовую систему РФ

§ 2.1. Обязательства России по Протоколу о присоединении к Договору об учреждении ВТО и российское законодательство в сфере международной

торговли товарами

§ 2.2. Протокол о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и российское законодательство о международной торговле услугами: сравнительно-

правовой аспект

§ 2.3. Российское законодательство о защите интеллектуальной собственности в свете обязательств по Протоколу о присоединении России к Договору об

учреждении ВТО

§ 2.4. Обязательства в сфере инвестиционной деятельности по Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и российское

инвестиционное законодательство

§ 2.5. Экономические санкции в контексте обязательств по праву ВТО и Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении

ВТО

Глава 3. Роль Протокола о присоединении России к Договору об учреждении ВТО в формировании правового режима торговли в рамках Евразийского

экономического союза (ЕАЭС)

§ 3.1. Обязательства России по Протоколу о присоединении к Договору об учреждении ВТО и Договору о ЕАЭС

§ 3.2. Соотношение обязательств России по Договору о ЕАЭС и Договору о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой

системы (приложение к Договору о ЕАЭС)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства России по Протоколу о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Присоединение России к Договору об учреждении Всемирной торговой организации (далее - ВТО) стало одним из важнейших шагов в сторону глобальной интеграции и расширения сферы национальных торговых интересов. Этому предшествовали длительные переговоры, которым сопутствовало внесение масштабных изменений в действующее российское законодательство. Причины законодательных корректировок носили объективный характер, поскольку большинство изменений вносилось в ходе правовых реформ, имевших место в период становления Российской Федерации. Кроме того, Рабочей группой ВТО, в состав которой входили представители 60 стран, был поставлен ряд условий относительно приведения российского законодательства в соответствие с правом ВТО. Избранный национальным законодательством способ «плавных» корректировок (до присоединения) позволил гармонизировать российское законодательство и облегчить национальным производителям доступ на мировой рынок.

В настоящее время представляется важным дать оценку особенностям длительного переговорного процесса и выявить, насколько в ходе присоединения к ВТО России удалось отстоять национальные интересы1. Участие в механизмах ВТО и применение норм права ВТО является показателем признания иностранными государствами российского торгового потенциала и того факта, что Россия - не только интересный внутренний рынок сбыта, позволяющий в условиях перепроизводства товаров привлечь дополнительных покупателей, но и перспективный конкурентоспособный экспортер. Из этого можно заключить, что вступление в ВТО было выгодно национальным производителям товаров, работ, услуг.

Достаточно важно исследовать положения Протокола от 16.12.2011 «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об

1 Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_191669/

учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» (далее -Протокола о присоединении)2 и определить его место в национальной правовой системе. С учетом положений ст. 15 Конституции РФ требуется выявить, на основании чего он ратифицировался национальным законодателем как международный договор, и какие это имело последствия для развития российского законодательства о внешней торговле.

Прошедший с момента присоединения России к ВТО период дает основания полагать, что, помимо участия в глобальной мировой торговле, Российская Федерация активизировала деятельность по развитию иных межгосударственных объединений, ряд из которых уже играет существенную роль в торговых отношениях на евразийском пространстве. С учетом избранной западными государствами в 2014 г. политики установления экономических санкций, можно отметить, что и в этих условиях Россия сохраняет взвешенный, миролюбивый подход к международному сотрудничеству.

При этом, защищая национальные интересы, Россия реализует ряд ответных ограничительных мер, и это имеет значение не только как политический инструмент, но и как экономическая поддержка отечественного производителя. На фоне сохраняющегося членства в ВТО Россия активно развивает направление торговой интеграции в рамках Евразийского экономического союза. В этой связи интерес представляет научное осмысление процесса становления права ЕАЭС, его соотношение с правом ВТО и перспектив их дальнейшего развития в нормах российского законодательства.

В условиях крайне недружественной политики иностранных государств Россия не планирует покидать ВТО. Вследствие этого требуется выявить проблемные точки нормативной и правоприменительной деятельности, наличие которых может ослабить национальную экономику и торговый оборот, и

2

Протокол от 16.12.2011 "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." // ИПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] - режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132721/

предложить научно обоснованный механизм преодоления этих проблем. Кроме того, нуждается в научном осмыслении развитие международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, в котором наша страна играет доминирующую роль, направляя и координируя усилия по созданию альтернативного правового пространства.

В связи с изложенным тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности. С момента создания ВТО ее правовой статус и роль в либерализации международной торговли стали предметом научных исследований. Бесценный вклад в этот процесс был внесен российскими учеными: в трудах Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.М. Быстрова, Г.П. Вельяминова, С.А. Григоряна, И.И. Дюмулена, Б.Л. Зимненко, А.С. Исполинова, О.В. Кадышевой, А.Я. Капустина, А.А. Каширкиной, С.Ю. Кашкина, С.В. Комендантова, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, Т.А. Нешатаевой, А.П. Портанского, А.С. Смбатян, Д.С. Боклан, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Н.Е. Тюриной, М.П. Трунк-Федоровой, Г.И. Тункина, В.М. Шумилова, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеева научное осмысление получил международный экономический правопорядок, была дана оценка праву ВТО с точки зрения соотносимости с национальным законодательством, выявлены достоинства и недостатки норм права ВТО.

Зарубежные ученые также исследовали проблематику, связанную с либерализацией торговых отношений в рамках деятельности ВТО: такие авторы, как Battistella D., Klabbers J., Petiteville F., Smouts M.-C., Venneson P. и др., рассмотрели особенности эволюции торговых отношений и сформулировали ряд интересных выводов относительно правовой системы ВТО.

Правовая система ВТО и перспективы участия России в ее совершенствовании стали предметом ряда диссертационных исследований. В диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, защищенной А.С. Смбатян (2014 г.), детально исследованы особенности рассмотрения споров органами международного правосудия, в том числе, порядок

рассмотрения споров в рамках деятельности ВТО. В диссертации, защищенной Т.К. Гуляевой (2016 г.), рассматривались вопросы соотношения права ВТО и российской правовой системы. В диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, защищенной В.К. Ремчуковой (2012г.), изучались вопросы функционирования многосторонней торговой системы, в том числе, его правовые аспекты. По родственной проблематике защищены диссертации Д.В. Дворниковым (2005 г.), И.И. Зенкиным (2010 г.), П.В. Стариковым (2006 г.), С.В. Халиповым (2011 г.), А.Б. Цеповым (1999 г.), Н.А. Чуйко (2015 г.), А.В. Шияновым (2004 г.), Н.Г. Якубовой (2010 г.).

Однако соотношение обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в ВТО, и соответствия им экономических санкций, на диссертационном уровне еще не исследованы. Перспективы развития Евразийского экономического союза и альтернативы права ЕАЭС в регулировании международных торговых отношений также исследованы еще не в полном объеме.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концепции правовой природы Протокола о присоединении как формы закрепления обязательств России в статусе члена ВТО и разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию правовых инструментов торгово-экономического сотрудничества в рамках его реализации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Определить правовую природу Протокола о присоединении России к Договору об учреждении ВТО;

- Выявить особенности содержания Протокола о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и Доклада Рабочей группы;

- Уточнить обязательства России по Протоколу о присоединении к Договору об учреждении ВТО в контексте российского законодательства в сфере международной торговли товарами;

- Дать сравнительно-правовую характеристику Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и российского законодательства о международной торговле услугами;

- Выявить особенности российского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности в свете принятых обязательств по Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении ВТО;

- Дать сравнительно-правовую характеристику обязательств в сфере инвестиционной деятельности по Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении ВТО и российского инвестиционного законодательства;

- Выявить правовой характер экономических санкций против РФ в контексте обязательств по праву ВТО и Протоколу о присоединении России к Договору об учреждении ВТО;

- Уточнить содержание обязательств России по Протоколу о присоединении к Договору об учреждении ВТО применительно к Договору о ЕАЭС;

- Определить соотношение и характер обязательств России по Договору о ЕАЭС и Договору о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (приложение к Договору о ЕАЭС).

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере реализации Протокола о присоединении как формы определения обязательств России как члена ВТО.

Предметом исследования определены положения международных соглашений, которые были заключены в рамках ВТО, нормы международного и национального законодательства, регламентирующие общественные отношения по взаимодействию положений «права ВТО» и национального законодательства Российской Федерации как члена ВТО в области международной торговли, доктринальные источники, а также судебная и правоприменительная практика на

национальном, региональном и международном уровнях в части реализации «права ВТО».

В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором были определены положения фундаментальных трудов отечественных ученых, которыми разработаны ключевые положения международного экономического права и «права ВТО», таких как Е.С. Алисиевич, М.М. Богуславский, Д.С. Боклан, Г.М. Вельяминов, А.Н. Вылегжанин, С.А. Григорян, Т.К. Гуляева, И.И. Дюмулен, И.В. Зенкин, П.А. Калиниченко, Я.С. Кожеуров, В.И. Лисовский, А.М. Николаев, А.С. Смбатян, Д.П. Стригунова, Н.Е. Тюрина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, И.С. Шабан, М.В. Шугурова, В.М. Шумилов и др.

В своем исследовании автор также опирался и на работы иностранных исследователей, таких как Дж. Броунли, Н. Бранссон, П. Делиматсис, П. Ван ден Боше, Дж. Джексон, П. Жюйар, Д. Карро, Дж. Повелин, В. Матли, Дж. Тречман, Дж. Фицморис, Дж. О'Брайн, Г.П. Сванн, Дж. Скотт, К. Калтер, К.А. Кришен, П.А. Мавроидис, Р.А. Мюллерсон, Р.В. Уайт, С. Дж. Хенсон, Дж. Эверс и др.

Нормативной основой исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции РФ и отраслевого законодательства о внешней торговле, нормы права ВТО и права ЕАЭС, международные договоры Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили правовые позиции высших судебных инстанций Российской Федерации, решения Органа по разрешению споров ВТО и практика Евразийской экономической комиссии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложена авторская концепция правовой природы Протокола о присоединении как формы закрепления обязательств России в статусе члена ВТО и имплементации данных обязательств в российское законодательство, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию правовых инструментов торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации в рамках реализации Протокола о присоединении. Новизна диссертационного исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (далее - Протокол о присоединении) представляет собой специфический международный договор. Особенностями Протокола о присоединении выступают, во-первых, взаимные, но неидентичные обязательства сторон (государства и ВТО). Со стороны государства (РФ) - это обязательство следовать положениям охваченных соглашений (единое для всех членов ВТО, с учетом преференций для развивающихся и наименее развитых стран), а также положениям Протокола о присоединении и приложений к нему (индивидуальное обязательство); со стороны ВТО - это обязательства Организации, которые возникают по отношению к каждому из вступающих в нее государств (принятие в члены ВТО, предоставление средств правовой защиты, доступной странам-членам ВТО, доступ на рынки других членов). Во-вторых, на основе Протокола о присоединении (как следствие его подписания) у государства, являющегося стороной этого договора, возникают обязательства перед всеми членами ВТО (идентичные обязательствам других членов ВТО и односторонние специфические). В-третьих, интересы ВТО при заключении Протокола о присоединении фактически представляет Рабочая группа, в состав которой входят представители отдельных государств-участников ВТО, что не является волеизъявлением ВТО как формального участника договора.

2. Специфические обязательства по торговле услугами, перечни которых составляют неотъемлемую часть Протоколов о присоединении, характеризуются как взаимные, но неидентичные, что дает основание квалифицировать данные обязательства как перечни оговорок к Генеральному соглашению по торговле услугами. Возможность индивидуально дифференцировать обязательства участников многостороннего договора, позволяет сделать вывод о праве ВТО как гибком инструменте регулирования и нацеливает на максимальное извлечение преимуществ из предоставляемых возможностей в национальных интересах.

3. Доклад Рабочей группы до подписания Протокола о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО выполняет организационную

функцию как документ, содержащий перечень согласованных мероприятий, которые должны быть выполнены Россией в установленный срок или без такового. Включение Доклада Рабочей группы в Протокол о присоединении в качестве его составной части обеспечило обязательствам России, представленным в Докладе Рабочей группы, международно-правовой характер.

4. Протокол о присоединении сыграл положительную роль в развитии российской правовой системы, послужив стимулом для восполнения определенных пробелов в российской юрисдикции по вопросам, попадающим под надзор ВТО (через Орган по надзору за торговой политикой). Тем не менее, потребность в продолжении этой практики в национальных интересах сохраняется. Необходимо дальнейшее совершенствование российской правовой основы по таким направлениям как повышения конкурентоспособности товаров и услуг, развитие доступа субъектов предпринимательства на рынки и обеспечение их организационного, финансового и информационного обеспечения.

5. В российском законодательстве, регламентирующем сферу услуг в силу Протокола о присоединении, установлена дифференциация правового режима в зависимости от секторов и видов услуг по таким вопросам, как способ поставки, наличие зафиксированных (легализованных) ограничений, исключений. Это позволяет расширить национальный рынок услуг в секторах, которые менее уязвимы с точки зрения иностранной конкуренции, и обеспечить правомерную защиту секторов и видов услуг, развитию которых иностранные услуги или их избыток могут представлять угрозу. Таким образом, указанная дифференциация отвечает интересам российской экономики.

6. В процессе имплементации права ВТО по вопросам интеллектуальной собственности в российскую правовую систему требовалось решение двуединой задачи: обеспечить исполнение обязательств перед ВТО и защиту прав и законных интересов российских граждан, национальной экономики и добросовестных производителей. В качестве выполнения обязательства перед ВТО (первой части задачи) результатам интеллектуальной деятельности был не только предоставлен национальный режим, но гарантировано его соблюдение

путем включения принципа юридического равенства в систему принципов уголовного законодательства России (ст. 4 УК РФ). Исходя из принципа взаимности, было бы логично ожидать соответствующей защиты российской интеллектуальной собственности в других странах-членах ВТО. Однако, поскольку взаимность, предусматриваемая принципом предоставления национального режима, носит преимущественно формальный характер и право ВТО допускает ограничения в предоставлении национального режима в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности, права и возможности российских лиц в иностранных правопорядках могут быть ограничены по сравнению с правами и возможностями иностранных лиц в России. В данных условиях решение второй части обозначенной задачи не может быть достигнуто исключительно благодаря российскому законодательству: гарантии соблюдения национального режима в сфере охраны интеллектуальной собственности целесообразно включать в региональные и двусторонние соглашения.

7. Протокол о присоединении и Доклад Рабочей группы в части, относящейся к инвестиционным мерам совместно с Соглашением по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), могут быть охарактеризованы как документы, синтезирующие результаты достигнутых договоренностей, на основании которых в российском законодательстве были устранены положения, препятствующие осуществлению инвестиционной деятельности с иностранным участием. Воздействие права ВТО на российское инвестиционное законодательство имело заметный позитивный эффект, получивший выражение в усилении систематизации данного законодательства и согласованности соответствующих нормативно-правовых актов и отдельных положений.

8. Протокол о присоединении в соответствии с Докладом Рабочей группы одновременно является составной частью правовой системы России и правовой системы ЕАЭС, и как договор ВТО - частью правовой системы ВТО. Договор о ЕАЭС имеет своей целью установление равноправных отношений, как с государствами-членами, так и третьими государствами на базе норм ВТО. При

этом Договор декларировал политическую волю к признанию приоритета норм права ВТО по отношению к праву ЕАЭС. Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы выступает средством конвергенции правовых режимов ВТО и Таможенного союза ЕАЭС.

Теоретическая и теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие доктрины международного права в аспекте права международных договоров и учения об обязательствах, а также возможностью использования результатов работы в дальнейшем научном осмыслении участия России в ВТО, в последующем развитии права ВТО и права ЕАЭС.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческом процессе при внесении изменений в действующее законодательство РФ; в правоприменительной деятельности при рассмотрении экономических споров; в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Международное право», «Международное торговое право», «Право ВТО».

Достоверность и апробация результатов диссертации.

Достоверность обеспечена использованием общенаучных и специальных методов исследования, обращением к широкому кругу публикаций авторитетных отечественных и зарубежных авторов, источников международного и российского права.

Апробация проводилась в форме докладов, содержавших основные положения диссертации на различных научных и научно-практических мероприятиях: в частности, на конференции «Россия в условиях геополитической напряженности» (г. Москва, апрель 2016 года), на конференции «Перспективы расширения российского экспорта» (г. Москва, апрель 2017 года), на конференции «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (г. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 2018 года), на международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность в постковидный период» (г. Москва, 18 февраля 2021 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры международного права ВАВТ.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором девяти научных статьях общим объемом 4,5 п.л. в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРОТОКОЛА О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИИ К ДОГОВОРУ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВТО И ОСОБЕННОСТИ ЕГО

СОДЕРЖАНИЯ

§ 1.1. Правовая природа Протокола о присоединении России к Договору об

учреждении ВТО

Создание ВТО стало подтверждением реальной глобализации в международной торговой системе. В едином правовом режиме оказались государства с различными экономическими системами и торговой политикой. Из этого следует, что вступление России в ВТО влечет за собой ее включение в систему многосторонних торговых соглашений, расширение доступа к правовым механизмам международной торговли, определение новых направлений торгового сотрудничества. В этой связи Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации3 (далее - Протокол о присоединении) как документ, аккумулировавший ряд обязательств, рассчитанных на относительно долгую перспективу, нуждается в разностороннем научном анализе.

Истории появления ВТО предшествовала история создания после Второй мировой войны многосторонней торговой системы на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле4 (далее - ГАТТ). Международная торговля занимает в этом процессе первоочередное место. Однако история взаимоотношений России с системой ВТО началась еще до появления самой ВТО - в период существования ГАТТ как своеобразной параорганизации. Этот термин подразумевает образование, обладающее чертами международной организации,

Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной Торговой Организации от 15 апреля 1994 года. // Собрание законодательства РФ, 10.09.2012, №37, ст. 4986.

4 Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947) от 30 октября 1947 г. URL: http://base.garant.ru/2560614/#ixzz6L61qkKD7

но не являющееся ею в формально-юридическом смысле5. Кроме того, ГАТТ рассматривалось и как способ нормативно-правового регулирования торговых отношений (свод правил).

30 октября 1947 г. было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле6, на основе которого в государствах-участниках сокращались протекционистские меры в сфере экспортно-импортных отношений, принимались меры по либерализации международной торговли. Периодизация истории ГАТТ, использующаяся в науке международного права, отражает раунды переговоров, проводимых в период с 1947 по 1994 гг.. Созданная в рамках ГАТТ торговая система претерпевала значительные изменения, вносимые по результатам

о

каждого из восьми раундов переговоров . Одновременно ее развитию сопутствовали процессы европейской интеграции.

Основным инструментом регулирования международной торговли в течение всего периода действия ГАТТ были ставки ввозных таможенных пошлин. Основные требования ГАТТ включали в себя: отмену нетарифных мер во внешней торговле, постепенное сокращение тарифных ограничений, провозглашение свободы международного транзита, сочетание национального режима и режима наибольшего благоприятствования9. При этом ГАТТ, в отличие от ВТО, не имело статуса международной организации10 и самостоятельной организационной структуры и являлось временным соглашением, заключенным до момента учреждения таковой.

5 Шумилов В.М. Словарь внешнеторговых терминов // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. № 4. С. 72-74.

6 Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947) от 30 октября 1947 г. URL: http://base.garant.ru/2560614/#ixzz6L61qkKD7

7 Малянова А.Н. Становление и развитие права Всемирной торговой организации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 2008. С. 13-32.

Солуянов А.А. Предыстория и предпосылки создания Всемирной торговой организации, последствия вступления России в ВТО, влияние на российский бизнес // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 6. С. 186-187.

9 Логинова А.С. Анализ социально-экономических последствий вступления России в ВТО. -СПб: Троицкий мост, 2014. С. 12.

10 Галдин В.А. Генеральное соглашение по тарифам и торговле и международно-правовое регулирование международной торговли: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 1991. С. 279.

Эволюцию системы ГАТТ/ВТО исследователи видят в расширении сфер торгового сотрудничества, начиная от торговли товарами (материальными благами) и заканчивая торговлей услугами, торговыми аспектами прав интеллектуальной собственности11. Механизм многосторонних переговоров, апробированный в рамках ГАТТ, способствовал созданию ВТО12. Фактически формат ГАТТ предполагал создание площадки для переговоров, в ходе которой унифицируются правовые нормы, предназначенные для регулирования международных торговых отношений.

В период существования СССР был предпринят ряд попыток присоединения к ГАТТ, которые продолжились и после распада СССР. В 1986 г., когда начался Уругвайский раунд переговоров ГАТТ, СССР подал заявку о предоставлении статуса наблюдателя на переговорах с целью последующего присоединения к ГАТТ. Но она была отклонена с подачи США по мотиву того, что СССР - государство с плановой экономикой, и это, якобы, несовместимо с принципом свободы торговли, на основе которого функционирует ГАТТ13. Тем не менее, в 1990 г. СССР получил статус наблюдателя ГАТТ, а в 1993 г. Россия обратилась с заявкой о присоединении к ГАТТ14.