Межфазное электрическое взаимодействие в конденсированных системах с полярной жидкой матрицей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Борисов, Владислав Станиславович

  • Борисов, Владислав Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 164
Борисов, Владислав Станиславович. Межфазное электрическое взаимодействие в конденсированных системах с полярной жидкой матрицей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисов, Владислав Станиславович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Макроструктурные и электрофизические показатели неупорядоченной гетерогенной системы "частицы слюды — связанная вода".

1.2 Особенности структуры и электрофизические свойства кристаллов слюды.

1.3 Закономерности электро- и массопереноса, а также процессов поляризации в тонких пленках на активной слюдяной подложке

2 Обоснование методов экспериментального исследования электрофизических и релаксационных свойств гетерогенных систем

2.1 Метод диэлектрической спектроскопии.

2.2 Диэлектрические потери в переменном внешнем поле

2.3 Электропроводность гетерогенных кристаллических систем и энергия активации носителей тока.

2.4 Метод термостимулированной спектроскопии в случае гетерогенных систем с релаксацией дебаевского типа.

3 Электретно-термический и диэлектрический анализ структурных свойств низкоразмерных слюд

3.1 Отличительные особенности электрофизических процессов в мелкоразмерных слюдах.

3.2 Методика экспериментального исследования макроструктур-ных и диэлектрических параметров диспергированных слюд

3.3 Электретно-термический анализ структурных особенностей и собственного поляризованного состояния мелкоразмерных слюд.

3.4 Поляризационные эффекты в низкоразмерных слюдах при наличии межфазного электрического взаимодействия

3.5 Температурный фактор процессов диэлектрической релаксации в низкоразмериых слюдах.

4 Особенности диэлектрической релаксации и структурных переходов в тонких пленках воды на активной поверхности кристалла слюды

4.1 Экспериментальное исследование поляризационных явлений и электропроводности кристаллов слюды.

4.2 Влияние размерных эффектов на электрофизические свойства и термодинамическое состояние водных нленок в кристаллах слюды.

4.3 Взаимосвязь между изменением структуры и дисперсией диэлектрической поляризации тонкой водной пленки на активной поверхности

5 Влияние межфазного электрического взаимодействия на особенности диэлектрического отклика электроактивных конденсированных систем

5.1 Современное состояние вопроса.

5.2 Теоретическая модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазное электрическое взаимодействие в конденсированных системах с полярной жидкой матрицей»

Актуальность работы. Разработка и создание структурно-неоднородных материалов, модифицированных электрически активными частицами с высокоразвитой поверхностью, является одной из актуальных задач современной физики конденсированного состояния и, в том числе, нанотех-нологий. Несмотря на значительное внимание, уделяющееся исследованию поляризационных процессов в электрически нейтральных конденсированных средах, остается актуальным вопрос о взаимосвязи между структурными свойствами и диэлектрическим откликом гетерогенных систем при наличии в них межфазного взаимодействия твердой и жидкой компонент.

В качестве армирующих наполнителей и наномодификаторов для современных композитных материалов широко используются механоактиви-рованные природные слюды, характеризующиеся высокой электрической активностью. Внедрение мелкоразмерных частиц слюды в сплошную однородную среду (матрицу) позволяет эффективно влиять на диэлектрические, механические и тепловые свойства полученных гетерогенных систем. Создание перспективных композитных материалов на основе мелкоразмерных слюд и прогнозирование их физико-механических свойств невозможно без выяснения механизмов влияния активных наполнителей на структурные свойства матричных систем. В настоящее время остается открытым вопрос о природе возникновения и механизме межфазного взаимодействия компонент внедряемых частиц и матрицы исходного материала на границах раздела фаз.

Природные слюды, используемые в промышленности, изучались достаточно продолжительное время, однако следует отметить, что как объекты физики конденсированного состояния они исследованы крайне слабо. Наличие в мелкоразмерных слюдах твердых частиц с высокоразвитой поверхностью приводит к эффективной адсорбции этими частицами полярных молекул воды. В результате электрического взаимодействия активной твердой и полярной жидкой компонент данной системы на межфазиой границе контакта происходит интенсивное накопление свободного межфазного заряда, приводящего к возникновению градиентов потенциала внутреннего электрического поля, образованию двойного электрического слоя и проявлению электретного эффекта в мелкоразмерных слюдах. В связи с высокой электрической активностью мелкоразмерных частиц слюды значительная доля адсорбированной ими воды находится в структурированном состоянии и характеризуется свойствами, отличными от свойств объемной воды. На данный момент электрофизические свойства связанной воды в высокодисперсных механоактивированных слюдах, а также ее влияние на процессы релаксационной поляризации исследованы не в полном объеме. В связи с этим актуальной является разработка экспериментальных и теоретических подходов к изучению изменения структуры полярных жидкостей под действием значительных электрических полей, способных жестко ориентировать молекулы этих жидкостей. Исследование структурных особенностей и диэлектрического отклика водной компоненты в мелкоразмерных слюдах позволит расширить представления о механизмах электроконтактного взаимодействия в электрически активных конденсированных системах (ЭАКС).

Цель работы. Исследование характерных свойств электрически активных конденсированных систем, обусловленных наличием в них межфазного электрического взаимодействия между зарядами на поверхности твердой фазы и полярными молекулами жидкой матрицы, на примере мелкоразмерных слюд, содержащих адсорбированную воду. Изучение процессов, происходящих в объеме двойного электрического слоя под действием внутреннего электрического поля этих систем, и их теоретическое обоснование.

В качестве экспериментальных методов исследования были выбраны термостимулированная спектроскопия-и диэлькометрия высокого-разрешения. Дополнительно использовался метод малоуглового рассеяния лазерного излучения, позволяющий определить гранулометрический состав образцов.

Объектом исследования являются кристаллы природного флогопита с искусственно введенными водными пленками различной толщины, а также мелкоразмерные флогопиты Слюдянского месторождения с варьируемым гранулометрическим составом и величиной адсорбции.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

1. Исследование механизмов возникновения градиента потенциала внутреннего электрического поля в конденсированной системе, матрица которой является полярной водной компонентой, а твердая фаза представлена частицами слюды с высокоразвитой заряженной поверхностью. Исследование динамики процесса реализации термостимулиро-ванных токов в данной системе. Вычисление энергии активации доминирующих носителей заряда различной природы, их времени релаксации, плотности и частотного фактора при различной величине адсорбции и крупности частиц.

2. Экспериментальное исследование механизма накопления, релаксации и переноса зарядов в механоактивированных слюдах, содержащих адсорбированную воду. Изучение влияния электрической активности частиц слюды на эффективность межфазного взаимодействия и усиление её диэлектрической поляризации. Получение и сопоставление зависимостей диэлектрической проницаемости и дистрибутивного параметра мелкоразмерных слюд от величины адсорбции водной компоненты.

3. Экспериментальное исследование и теоретический анализ процессов молекулярного упорядочения в тонких водных пленках под действием внутреннего электрического поля заряженной поверхности кристалла слюды. Установление взаимосвязи между изменением структуры водной прослойки и диэлектрическим откликом как самой жидкости, так и рассматриваемой конденсированной системы "кристалл слюды — водная компонента".

4. Построение модели диэлектрического отклика неоднородной конденсированной системы с полярной матрицей, содержащей как нейтральные, так и электрически активные мелкоразмерные включения, с целью определения возможностей управления градиентами потенциала внутреннего электрического поля.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Установлено, что на межфазных границах электрически активных гетерогенных систем с полярной матрицей и заряженной твердой компонентой под действием собственного внутреннего электрического поля происходит формирование двойного электрического слоя (ДЭС), накопление свободных гетерозарядов, обуславливающих электретные свойства данных систем, возникновение градиентов концентрации свободных ионов жидкой фазы, а также кластерообразование полярной жидкости.

2. Экспериментально выявлено и теоретически подтверждено, что эффективность межфазного взаимодействия в электрически активных конденсированных средах зависит от величины удельной поверхности твердой компоненты и степени полярности жидкой фазы. В связи с этим появляется возможность управления градиентами потенциала внутреннего электрического поля, а, следовательно, и электрической активностью рассматриваемой системы.

3. Подтверждено наличие взаимосвязи между многослойной организацией структуры и диэлектрическими свойствами тонких водных прослоек, находящихся на электрически активной твердой поверхности. Разработан теоретический подход, позволяющий анализировать процессы образования мезоскопической неоднородности в полярной жидкой матрице электрически активных конденсированных систем.

4. Впервые предложена модель, в рамках которой исследованы структурные параметры и дисперсия диэлектрической поляризации электрически активных конденсированных сред матричного типа. Модель учитывает межфазные электрические взаимодействия в зоне контакта твердой компоненты с развитой заряженной поверхностью и полярной жидкой матрицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межфазное взаимодействие в электрически активных конденсированных системах, содержащих полярную жидкую матрицу и твердую компоненту с высокоразвитой заряженной поверхностью, приводит к возникновению собственного внутреннего электрического поля в таких системах.

2. Двойной электрический слой обуславливает характерные свойства электрически активных гетерофазиых систем и формируется в них только под действием внутреннего электрического поля. В объеме этого слоя реализуются процессы интенсивного накопления межфазных зарядов, обуславливающих проявление электретпых свойств данной системы, образования градиентов концентрации свободных ионов, возникновения термостимулированного тока и неоднородного изменения структуры полярной жидкой матрицы.

3. Интенсивность процессов межфазного взаимодействия и кластерооб-разования полярной жидкой фазы в электрически активных конденсированных средах зависит от величины удельной поверхности частиц твердой компоненты и степени полярпости жидкой матрицы.

4. Модель, в рамках; которой устанавливается взаимосвязь между структурными особенностями и дисперсией диэлектрической поляризации электрически активных конденсированных систем с учетом поправки на межфазное электрическое взаимодействие между зарядами на поверхности твердой компоненты и полярными молекулами жидкой матрицы.

Практическая и научная значимость. Результаты диссертационной работы позволяют оценить перспективы использования высокодисперсных слюд в качестве электроактивных наполнителей и наномодифика-торов для современных композиционных материалов различного назначения. Развиты представления о природе возникновения и механизме управляемого электроконтактного взаимодействия на межфазных границах электрически активных конденсированных систем. Проведенные исследования дополняют сведения о механизме каталитической активности алюмосиликатов, связанной с наличием в них множественных заряженных дефектов, и позволяют повысить эффективность процессов механоактивации во многих порошковых технологиях.

Выявленные в работе закономерности могут использоваться при разработке суперионных композитов, материалов, обладающих естественными электретиыми свойствами, а также материалов с высокой диэлектрической проницаемостью, которые найдут применение в экологически чистых импульсных источниках электрической энергии. Предложен метод оценки и прогнозирования диэлектрических показателей структурно-неоднородных материалов на основе мелкоразмерных слюд и их изменения под действием различных факторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы. Рукопись диссертации содержит 164 машинописных страниц основного текста, 1 таблицу, 43 рисунка и библиографию из 172 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Борисов, Владислав Станиславович

Выводы по работе

1. Впервые изучена природа и механизм межфазного взаимодействия, способствующего образованию собственного внутреннего поля в электрически активных конденсированных системах, содержащих полярную жидкую матрицу и твердые включения с высокоразвитой заряженной поверхностью.

2. Доказано, что внутреннее поле электрически активных конденсированных систем способствует формированию двойного электрического слоя на межфазных границах этих систем. В объеме ДЭС реализуется вся внутренняя разность потенциалов, которая обуславливает интенсивное накопление свободных зарядов в изучаемой системе, наличие термостимулированного тока и возмущение структуры полярной жидкой фазы.

3. Впервые введены параметры, характеризующие эффективность межфазного взаимодействия твердой и жидкой компонентов в электрически активных конденсированных системах и, как следствие, интенсивность проникновения внутреннего электрического поля в полярную жидкую матрицу.

4. Подтверждено наличие взаимосвязи между образованием кластеризованных структур в тонкой пленке полярной жидкости па электрически активной твердой поверхности и проявлением дисперсии диэлектрической поляризации в этой гетерофазной системе.

5. Предложена расчетно-теоретическая модель, позволяющая наиболее полно описывать диэлектрический отклик электроактивиых конденсированных систем матричного типа и учитывающая электроконтактное взаимодействие на межфазных границах раздела твердой компоненты с развитой заряженной поверхностью и полярной жидкой матрицы.