Межнациональные отношения и этнополитические процессы на Северном Кавказе: исторический опыт: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гатеев, Владимир Маирбекович

  • Гатеев, Владимир Маирбекович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Гатеев, Владимир Маирбекович. Межнациональные отношения и этнополитические процессы на Северном Кавказе: исторический опыт: 1991-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гатеев, Владимир Маирбекович

Введение

Глава I. Межнациональные процессы на

Северном Кавказе: опыт, специфика, особенности

Глава II. Основные противоречия в межнациональных отношениях на Северном Кавказе

Глава III. Постконфликтное укрепление российской государственности на Северном Кавказе и перспективы межнациональных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные отношения и этнополитические процессы на Северном Кавказе: исторический опыт: 1991-2005 гг.»

В современном мире повсеместно возрастает значение национального фактора, что выражается в росте национального самосознания, национально-освободительных движений, межнациональных конфликтов и межнациональных войн. Национальный фактор всегда играл существенную роль как в судьбе отдельных народов (наций), так и в истории многонациональных государств (Российской империи, Австро-Венгрии, СССР, Югославии, Ирака, Турции, Грузии т.д.). С конца XX века мы стали свидетелями мощного всплеска национализма и во многом связанного с ним сепаратизма, терроризма, политического и религиозного экстремизма. Современный мир характеризуется глобализацией многих явлений и процессов, что является следствием достижений цивилизации, геополитики крупнейших экономически развитых государств. В то же время в современном мире происходит заметный рост сепаратизма, стремление малочисленных народов к независимости, самостоятельному государственному развитию, национальной замкнутости, что порождает немало проблем, включая межнациональные конфликты и войны. Сказанное подтверждается развитием этнополитических процессов и межнациональных отношений на Кавказе в конце XX - начале XXI века. Войны, имевшие место в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Северной Осетии, Чечне и других местах бывшего СССР, унесли сотни тысяч человеческих жизней и нанесли огромный морально-политический вред государствам и народам на постсоветском пространстве. Некоторые народы, таким образом, выпали из русла цивилизационных процессов, связанных с объективным развитием современного мира. Кавказ конца XX - начала XXI в. стал местом проявления диссимиляции, национальной и религиозной вражды, замкнутости, терроризма и сепаратизма. О колоссальном ущербе, нанесенном этими негативными явлениями и процессами народам Кавказа, уже написаны сотни книг, брошюр, статей и диссертаций.

Актуальность исследования обусловлена тем, что современные межнациональные процессы на Северном Кавказе имеют глубинный характер. Они неоднозначны и противоречивы, а их причины заложены в сложной истории народов региона, испытавших на себе колониальный гнет Российской империи, необдуманные эксперименты органов советской власти в СССР и федерального правительства нынешней Российской Федерации. Здесь переплелись национально-освободительная борьба, колониальный гнет, депортация целых народов как форма наказания, дружба и добрососедство, межнациональное противостояние и т.д. Все это в определенном смысле стало камнем преткновения на пути нормализации современных межнациональных отношений и этнополитики в регионе. Дополнительную остроту межнациональному противостоянию на Северном Кавказе придал глубокий государственный кризис Российской Федерации, которым она охвачена с начала 90-х годов XX века. Следует особо подчеркнуть, что наряду с общими чертами, характерными для всей Российской Федерации, сложнейшие межнациональные отношения и этнополитические процессы в регионе имеют свои особенности, специфику, тенденции и негативные последствия. Все это, конечно же, создает проблемы не только для народов, проживающих здесь, но и для федерального центра.

Переход к демократическим реформам в Российской Федерации, как известно, сопровождается болезненной ломкой старых социалистических норм, правил и законов, прежних традиций поведения, политических, идеологических и моральных ценностей, дезориентацией личности и т.д. Мы стали свидетелями обнищания основной части населения страны, социальной незащищенности миллионов россиян, появления рабства, особенно на Северном Кавказе, а также роста безработицы, наркомании, проституции и других негативных явлений. Все это объективно ставит российское общество и его составную часть - Северный Кавказ - перед необходимостью выбора новых политических, государственных и морально-этических ориентиров.

Данная проблема является одной из самых актуальных для республик и народов Северного Кавказа.

Обращаем особое внимание на то, что межнациональные процессы на Северном Кавказе отличаются большой остротой, высокой степенью конфликтности, а порой и непредсказуемостью. Большой потенциал межнациональной напряженности в регионе обусловливается не только сложностью политической истории в прошлом и многонациональностью структуры Северного Кавказа, но и его огромной геополитической значимостью. Еще одна особенность межнациональных процессов состоит, на наш взгляд, в том, что доминантой современной жизни народов региона является ее этнополитическая составляющая. Последнее, конечно же, оказывает огромное влияние на все другие процессы на Северном Кавказе. Поэтому необходимо, чтобы межнациональные процессы в самом многонациональном регионе Российской Федерации были не только предметом научного анализа, но и объектом политического и социального управления. Здесь особо возрастает роль ученых-историков, юристов, политологов, социологов, философов, которые должны внести свою лепту в решение острых вопросов современной национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений на Северном Кавказе. Они должны помочь политикам и государственным чиновникам, партиям и общественным движениям выйти из кризисного состояния, выработать общие и приемлемые контуры развития межнациональных и этнополитических процессов на Северном Кавказе. Ученые обязаны четко определить общее и особенное в национальной политике и межнациональных отношениях в Российской Федерации. Это, на наш взгляд, позволит окончательно преодолеть тот кризис в сфере межнациональных отношений, в котором наша страна пребывает уже около двадцати лет.

Злободневной задачей для отечественной исторической науки является точное определение главных противоречий в межнациональных отношениях на Северном Кавказе и взаимосвязь мирных и немирных форм и способов их урегулирования. Немаловажен объективный анализ национальной и социально-политической составляющих в современном развитии народов Северного Кавказа, а также их влияние на другие процессы в обществе.

Еще одна важная задача состоит в точном определении центростремительных и центробежных национальных, религиозных и политических сил, а также определение путей снижения межнациональной вражды и противостояния в регионе.

Необходимость объективного научного исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов обусловливается еще и трудными процессами, которые имеют место в современной экономике и политике Российской Федерации. Их анализ показывает, что федеральный центр и руководство республик Северного Кавказа в 90-е годы XX в. постоянно запаздывали в определении мер и конкретных эффективных шагов по разрешению противоречий в межнациональных отношениях. Это еще одно подтверждение недостаточной разработки теоретических и методологических оснований рассмотрения современных межнациональных процессов в регионе. Таким образом, всесторонний анализ национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений, этнополитических процессов, рассмотрение источников и движущих сил, а также тенденций их развития на Северном Кавказе является злободневным как в научном плане, так и в практической работе.

Степень научной разработанности проблемы. Национальная политика и межнациональные отношения в нашей стране были и остаются предметом изучения различных наук - отечественной истории, политологии, юриспруденции, социологии, этнической конфликтологии и т.д. Сложные вопросы, связанные с межнациональными отношениями и процессами, всегда занимали особое место и в мировой научной мысли. Автор настоящей диссертации обращается в своем исследовании к богатой отечественной традиции исторического осмысления и анализа национального и политического бытия, имеющих большое методологическое значение. Это труды Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, Н.О. Лосского, С.Ф. Платонова,

B.C. Соловьева, H.C. Трубецкого, K.JI. Хетагурова, А.А. Гассиева, Г.М. Цаголова и др.

Данной проблеме посвящено огромное количество различных исследований (статей, брошюр, монографий, кандидатских и докторских диссертаций), связанных с национальным вопросом и межнациональными отношениями. Среди этих авторов, на наш взгляд, следует выделить теоретиков социал-демократии начала XX века, а также видных деятелей большевистской партии и советского государства О.Бауэра, Г.В.Плеханова,

B.И.Ленина, К.Каутского, И.В.Сталина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе,

C.Г.Шаумяна, К.С. Бутаева и др. В их работах исследователь находит достаточно много интересного, злободневного и поучительного. Однако применительно к сегодняшней обстановке идейное богатство теоретиков социал-демократии и руководителей советского государства требуют дальнейшего осмысления и корректировок, что и пытался сделать автор настоящей диссертации.

При исследовании национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений и этнополитических процессов на Северном Кавказе автор диссертации использовал аналитический материал, представленный в работах видных и признанных отечественных исследователей, профессоров А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, С.А. Арутюнова, А.С. Ахиезера, Т.Ю. Бурмистровой, Ю.В. Бромлея, М.М. Блиева, JI.H. Гумилева, Г.А. Денисовой, А.В. Дмитриева, В.Д. Дзидзоева, JI.M. Дробижевой, А.В. Здравомыслова, М.М. Кучукова, М.И. Куличенко, В.В. Коротеевой, А.А. Магометова, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской и др.

Для анализа современных межнациональных отношений на Северном Кавказе были использованы также работы, посвященные различным аспектам межнациональных отношений и этнополитических процессов в отдельных республиках Северного Кавказа и в целом в регионе. Среди них следует выделить работы С.А. Абдокова, В.Х. Акаева, Т.М. Баликоева, В.М. Беджанова, B.C. Белозерова, М.И. Гиоева, М.Д. Напсо, Б.С. Саламова, К.Х. Унежева, В.В. Черноуса Р.И. Цориева, Ю.В. Хоруева и многих других.

Анализ историографии показывает, что в огромном потоке трудов отечественных исследований преобладают труды, посвященные в целом Российской Федерации, либо труды, посвященные, как правило, отдельным республикам. Другими словами, в исследованиях отечественных авторов не всегда четко просматривается региональный аспект межнациональных отношений и этнополитических процессов. В то же время, этот аспект, на наш взгляд, приобретает все большую актуальность в связи с известными событиями на Северном Кавказе в 90-е годы XX века, которые имеют продолжение кое-где и в наши дни. На наш взгляд, недостаточная целостность содержания делает труды многих отечественных авторов неполными, что является серьезной проблемой современной историографии Северного Кавказа.

Наибольшую проблему в анализе национальной политики Российской Федерации и современных межнациональных процессов на Северном Кавказе, на мой взгляд, представляет поиск научно-обоснованной концептуальной модели, с помощью которой необходимо анализировать фактическое состояние сложных и противоречивых межнациональных процессов.

Таким образом, заявленная нами тема исследования получила значительное рассмотрение в историографии Северного Кавказа. Однако ее сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность с учетом современных реалий вместе с особой актуальностью, конечно же, требуют ее дальнейшего научного анализа. При этом необходимо, на наш взгляд, остановиться на менее исследованных аспектах этой масштабной актуальной проблемы. Следует особое внимание обратить на необходимость всестороннего анализа национализма, шовинизма, сепаратизма, терроризма, политического и религиозного экстремизма и т.д. Ученые-кавказоведы должны объективно, с научных позиций рассмотреть диалектику центростремительных и центробежных сил в развитии межнациональных, этнополитических процессов на Северном Кавказе, как самом проблемном регионе Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является анализ теоретических проблем современной национальной политики Российской Федерации, межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе. Целью исследования является также поиск оптимального варианта выхода из затянувшегося межнационального противостояния, анализ содержания этнополитических процессов в регионе в постсоветский период, то есть с 1991 года по настоящее время. Разработанная концепция автора выдержана в рамках исторической реконструкции современного мира. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи конкретно-исторического характера:

- установить глубинные причины межнациональной конфронтации на Северном Кавказе в постсоветский период;

-выявить положительный опыт, специфику, особенности межнациональных отношений, этнополитических процессов;

- установить характер, движущие силы и основные тенденции развития наций и национальных отношений на Северном Кавказе;

- определить основные противоречия в межнациональных отношениях в наиболее многонациональном и проблемном регионе Российской Федерации, а также возможности в их урегулировании;

-определить концептуальные положения разрешения спорных вопросов в межнациональном противостоянии, учитывая сложившиеся к 2005 году общественно-политические, государственно-правовые, демографические, экономические и другие реалии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сложные и болезненные процессы в сфере межнациональных отношений и этнополитики на Северном Кавказе в 1991-2005 годах.

Предметом исследования являются источники и движущие силы межнациональных, этнополитических процессов на Северном Кавказе, а также состояние и основные тенденции их развития в постсоветский период.

Источниковая база диссертации. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе широкого круга неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: нормативно-правовых документов, трудов государственных и политических деятелей, известных ученых, сборников документов, различных энциклопедий и справочников.

Первая группа источников. Выявление новых документальных источников проводилось в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политических исследований (РГАСПИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), а также в архивах республик Северного Кавказа, где имеются интересные материалы, проливающие свет на многие стороны национальной политики Российской Федерации и современных межнациональных отношений на Северном Кавказе. Ряд архивных документов, представляющих большую ценность для исторической науки, впервые вводится в научный оборот.

Вторая группа источников состоит из различных сборников, статистических справочников, материалов научных конференций и т.д.

Третья группа источников состоит из опубликованных документов и материалов, посвященных разным аспектам межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период (постановления парламентов республик Северного Кавказа, решения министерств, общественных организаций и т.д. ).

Четвертая группа источников состоит из газет и журналов, издававшихся и издающихся как в республиках Северного Кавказа, в регионе, так и в Москве («Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодежь», «Северная Осетия», «Слово», «Дагестанская правда», «Версия», «Северный Кавказ», «Отчизна», «Игушетия», «Импульс», «Голос Чечено-Игушетии», «Альтернатива», «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Завтра» и другие).

Научная новизна исследования состоит в том, что автором путем обобщения значительных исторических, правовых, политологических, социологических и других материалов, сосредоточенных в различных источниках, предпринята попытка комплексного историко-политологического исследования межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период, то есть на протяжении последних 15 лет. Диссертация представляет собой одну из первых научных работ, посвященных историко-политологическому анализу межнациональных и этнополитических процессов в самом многонациональном и проблемном регионе Российской Федерации после распада СССР.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что национальные процессы, происходившие на Северном Кавказе в 1991-2005 годах, в значительной мере являются следствием общего вектора развития национальных отношений, межнациональных и этнополитических процессов в Российской Федерации. Новизна исследования и в том, что в диссертации показаны факторы, способствующие сохранению межнационального мира, согласия и единства в регионе (религия, кровно-родственные отношения, родство культур, общая ментальность и т.д.), а также реальные причины сохранения межнациональной напряженности, этнополитической нестабильности. Кроме перечисленного, к научной новизне можно отнести следующее: а) автором определены основные тенденции межнациональных и этнополитических процессов в многонациональном регионе в 1991-2005 годах; б) убедительно показана не только сложность, но и многоаспектность общественно-политической обстановки, этнополитических процессов в республиках региона; в) введение в научный оборот новых интересных источников (в том числе и новых архивных документов) позволило автору создать научную концепцию особенностей и специфики межнациональных отношений, этнополитических процессов, их негативного влияния на другие процессы в регионе на протяжении последних 15 лет; г) аргументировано показан комплекс негативных обстоятельств (как внешнего, так и внутреннего порядка), реально угрожающих единству и территориальной целостности отдельных республик Северного Кавказа (например, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и др.); д) автор выявил приоритетные направления деятельности органов государственной власти по сохранению гражданского мира и единства, межнационального и межконфессионального согласия в отдельных республиках, в целом в регионе.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что ее положения и выводы, а также впервые введенный в научный оборот разнообразный и интересный материал, в том числе и архивный, о работе государственных органов власти по урегулированию межнациональных конфликтов в регионе могут быть использованы специалистами в области национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений. Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит и в дальнейшей более углубленной разработке феномена национального фактора в жизни народов Северного Кавказа. Результаты исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по политической истории отдельных народов и республик, в целом Северного Кавказа, при разработке факультативов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной национальной политики Российской Федерации и межнациональных отношений на Северном Кавказе, истории партий, культурно-национальных объединений и общественно-политических движений. Результаты исследования могут быть использованы в определении и уточнении ответственности федерального центра, руководства отдельных республик Северного Кавказа, национальных движений, партий и общественно-политических объединений в обострении межнациональных отношений, дестабилизации этнополитической обстановки в регионе в 1991-2005 годах.

Материал диссертации представляет несомненный интерес для республиканских, региональных и всероссийских средств массовой информации, которые «специализируются» на национальной политике Российской Федерации и межнациональных отношениях, этнополитических процессах на Северном Кавказе.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года, то есть время распада СССР и возникновения новой, демократической Российской Федерации и до настоящего времени, то есть до 2005 года. Именно с распадом СССР и возникновением демократической Российской Федерации на Северном Кавказе стали более отчетливо проявляться грубые просчеты, ошибки и деформации в национальной политике и межнациональных отношениях. Кризисные явления в межнациональных отношениях, в этнополитических процессах на Северном Кавказе в 90-е годы стали реальной угрозой безопасности демократической Российской Федерации на юге страны. В начале 90-х годов XX века в регионе стали принимать угрожающий размах сложные, противоречивые межнациональные , этнополитические процессы.

В целях глубокого и объективного исследования наиболее актуальных проблем межнациональных отношений, этнополитических процессов, выявления их, причин и определения основных тенденций на Северном Кавказе автор счел возможным расширить хронологические рамки отдельных сторон исследуемых вопросов.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают 15 лет, то есть с 1991 по 2005 год. Данный период истории народов Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, наполнен грандиозными событиями, оказавшими огромное влияние на судьбы народов многонациональной страны. Это две российско-чеченские войны: в 19941996 гг. и 1999-2002 гг., вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов осенью 1992 года на Северную Осетию и недельная межнациональная война на территории Северной Осетии и Ингушетии с многочисленными жертвами с обеих сторон, десятки террористических актов на территории Северного Кавказа, унесшие тысячи человеческих жизней, нападение чеченских бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба в 1999 году на Республику Дагестан с последующими боевыми действиями российской армии, дагестанской милиции и дагестанских ополченцев с бандформированиями (на протяжении 45 дней) и т.д. Таким образом, анализ межнациональных отношений, этнополитических процессов, их основных тенденций на Северном Кавказе на протяжении этих 15 лет представляется в высшей степени актуальным и своевременным не только с научной точки зрения, но и с общественно-политических позиций.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно исследовать проблему, выделять в ней главные приоритеты и делать максимально объективные выводы, помогающие подтвердить теоретические предположения и наблюдения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходящие сложные, противоречивые межнациональные, этнополитические процессы во взаимодетерминирующей связи.

В настоящем исследовании автор изучил разные группы источников. Изучение осуществлялось с учетом их специфики с целью недопущения односторонности и предвзятости при оценке происходивших на Северном Кавказе процессов в сфере межнациональных отношений и в этнополитике. При этом учитывались достижения российской научной, общественно-политической мысли по национальной политике, федеративному строительству, межнациональным отношениям, национально-государственному строительству народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации неоднократно излагались на заседаниях кафедры политологии СевероОсетинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова. Идеи и основные выводы, представленные в настоящем исследовании, отражены в опубликованной монографии «Межнациональные и этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период (1991-2005 гг.)» (Владикавказ: Изд. СОГУ, 2005, 5,6 п.л.) и нескольких статьях автора, а также в его докладах и сообщениях на различных семинарах, «круглых столах» и научных конференциях, включая международные (итоговые конференции в СОГУ в 2002, 2003, 2004, 2005 гг., региональная научная конференция в Махачкале на тему : «Национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в свете реформирования административно-политической системы» (28-29 апреля 2005 года), международные научные конференции во Владикавказе на темы: «Россия и Кавказ: история и современность» (10-12 ноября 2004 г.), и «Кавказоведение: опыт исследований» (12-14 октября 2005 г.) и другие.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр политологии и истории Северо-Осетинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова.

Структура работы. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и комментариев. Общий порядок изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гатеев, Владимир Маирбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие социально-экономические и политические изменения, связанные с распадом СССР в 1991 г. и образованием новой демократической Российской Федерации, способствовали стремительному росту национального самосознания больших и малочисленных народов нашей страны. Сказанное особенно касается народов Северного Кавказа, где с конца 80-х годов XX в. произошел всплеск национализма, политического экстремизма, суверенизации республик и сепаратизма. Неурегулированность многих проблем в сфере национальной политики и межнациональных отношении, федеративного строительства чрезвычайно обострили межнациональные отношения, этнополитические процессы в самом сложном и опасном регионе Российской Федерации. Сформировалось противостояние «независимой» Чеченской Республики — Ичкерия и федерального центра, что самым негативным образом отразилось на всех сторонах жизни Российской Федерации, которая с 1991 года пытается идти по демократическому, правовому пути развития. Федеральный центр, избравший совершенно новый путь развития российской государственности, допустил целый ряд серьезных ошибок - отсутствие программы решения национального вопроса, отсутствие продуманной федеративной политики (эти два понятия иногда даже специалисты путают), катастрофическое падение уровня жизни, кризис власти, невиданный рост коррупции и т.д. Все это не могло не способствовать «параду суверенитетов» в республиках Северного Кавказа, где чрезмерная амбициозность руководителей и политиков, общественных и религиозных деятелей порождали новые проблемы и существенно затрудняли необходимый диалог с Москвой.

Причины этнополитических конфликтов, межнациональной напряженности на Северном Кавказе весьма разнообразны. Существует мнение, что главные причины указанных проблем кроятся в демократизации и гласности, с чем, по нашему мнению, трудно согласиться. Конечно, они сыграли свою роль, но не главную. Истинные причины конфликтов и напряженности в многонациональном регионе следует искать в просчетах, ошибках и даже преступлениях национальной политики Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Причины многих современных этнополитических конфликтов, межнационального противостояния на Северном Кавказе достались нам «в наследство» от царской России и СССР. Например, в Терской области Российской империи проводилась национальная политика с рядом «особых мер» в отношении коренных (автохтонных) народов. Среди них: 1. Заселение территории коренных народов военно-казачьим элементом. В области было основано в XVIII - XIX вв. более 70 казачьих станиц, для которых царские власти отбирали у местных народов лучшие плодородные земли. При этом местные народы переселялись на худшие земли. Таким образом, власти создавали межнациональную напряженность между казаками и местными народами, последствия которой сказываются даже в начале XXI века; 2. Широкое применение к коренным народам Терской области системы административной ссылки и «перемещения» в Сибирь и в другие внутренние губернии Российской империи. Ссылке подвергались, как правило, не воры, убийцы и разбойники, а выступавшие против колониальной политики царизма, против угнетения и унижения местных народов (говоря современным политическим языком, они представляли собой что-то вроде правозащитников советской эпохи). Массовое применение ссылки к неугодным администрации Терской области лицам было распространенным методом борьбы с недовольными; 3. Запрет коренным народам области проживать на территории поселения других народов, ездить по дорогам казачьих станиц, селиться и владеть имуществом в некоторых городах и т.д. Такие «запреты» в психологии коренных народов региона надолго оставили негативную память и способствовали межнациональной розни, формированию «образа врага» (с одной стороны, в лице казаков, а с другой -в лице коренных народов); 4. Введение принципа назначения сельских старшин. С 1860 г. в Терской области существовала выборность сельских старшин. Однако областная администрация с 1870 года ввела для собственного удобства систему назначения их начальством. И только через 35 лет, в июне 1905 года, под давлением местных народов власти снова ввели выборность старшин. Таких «особых мер» в дореволюционной жизни народов Северного Кавказа было много и они «отравляли» сферу межнациональных отношений.

С установлением советской власти большевики проводили совершенно новую, оригинальную национальную политику, направленную на «дружбу народов», «фактическое равенство наций и народностей», «взаимообогащение и взаимовлияние культур народов СССР» и т.д. В этом отношении были достигнуты действительно большие успехи. Однако и здесь не обошлось без перегибов, ошибок, упущений и даже преступлений. Большевики не смогли избежать депортаций целых народов как формы массового наказания (казаков Горской АССР в 1920 г., народов Северного Кавказа - чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев в годы Великой Отечественной войны). Они не смогли объединить «разделенные» народы -армян, осетин, лезгин и др. Более того, сами способствовали тому, чтобы «разделенность» этих народов стала носить «узаконенный характер», создав Юго-Осетинскую автономную область в составе Грузинской ССР и Нагорно-Карабахскую автономную область в составе Азербайджанской ССР. Руководство СССР искусственно разделило на четыре части ногайский народ, который теперь находится в составе Республики Дагестан, Чеченской Республики-Ичкерия, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Высшие органы власти СССР около 40 раз меняли административно-территориальные границы на Северном Кавказе, что, естественно, создавало проблемы в сфере межнациональных отношений. Сказанное особенно касается тех случаев, когда границы проводились по «живому телу» народов (например, ногайцев), оказавшихся в положении национального меньшинства на своей исконной территории проживания. Были и другие ошибки, просчеты и упущения в национальной, федеративной политике советского государства.

Большие и серьезные ошибки в национальной политике, национально-государственном и федеративном строительстве допустило руководство Российской Федерации, которое с 1991 года идет по пути демократизации и гласности, пытается строить правовое государство. Как показывает практика строительства правового, демократического многонационального Российского государства, проблема национального самоопределения многих нерусских народов, особенно на Северном Кавказе, на сегодняшний день относится к наиболее сложным, запутанным и труднорешаемым. Свидетельством этому служат не только две российско-чеченские войны (в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.), но и другие очаги этнополитической напряженности в 90-е годы XX в. в Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестане. Все эти проблемы вместе взятые стали для современной Российской Федерации ахиллесовой пятой и требуют взвешенной, продуманной до мелочей, научно обоснованной национальной и федеративной политики.

Процесс стабилизации этнополитической обстановки, межнациональных отношений на Северном Кавказе находится на новой стадии и дает возможность изучения и рассмотрения разных позиций, вариантов и концепций. В связи с тем, что межнациональные противоречия относятся к наиболее сложным и многоуровневым, уместно, на наш взгляд, предположить, что процесс нормализации этнополитической, межнациональной обстановки в регионе будет долгим по времени и потребует взвешенных подходов, максимально удовлетворяющих противоборствующие стороны.

Этнополитические и межнациональные процессы на Северном Кавказе, как уже отмечалось, имеют глубинный характер, их причины и корни заложены в сложной и неоднозначной истории каждого народа и в целом Северного Кавказа. Здесь переплелись судьбы десятков разных народов с разными политическими и духовными ориентациями. Северный Кавказ стал настоящим полигоном колониальной политики Российской империи, национально-освободительной борьбы многих народов, сложных и противоречивых миграционных процессов в XIX - начале XX в. Здесь дружба и добрососедство иногда сменялось недоверием и враждебностью, причиной которых, на наш взгляд, стали волюнтаристские перекройки административно-национальных границ.

Огромное влияние и дополнительную остроту придал этнополитическим процессам и межнациональным отношениям на Северном Кавказе глубокий и системный кризис современной Российской Федерации. Этнополитические процессы в регионе характеризуются высокой степенью конфликтности этнополитических, межнациональных отношений. Многонациональный и многоконфессиональный регион является одним из наиболее сложных очагов этнополитической и межнациональной напряженности не только в Российской Федерации, но и в мире. Это предполагает необходимость того, чтобы этнополитические процессы, межнациональные отношения на Северном Кавказе стали объектом более серьезных и глубоких научных исследований.

Следует иметь в виду, что национальные группы, нации на Северном Кавказе представляют собой субъекты этнополитического взаимодействия и одновременно являются объектом политического влияния. Генератором этого влияния, является государство, т.е. Российская Федерация. Поэтому так злободневен вопрос о сущности этнической природы современной Российской Федерации. Анализируя взаимосвязь этничности и государственности, автор пришел к выводу, что этатистское (этатизация — от фр. etat - государство, т.е. огосударствление; процесс распространения, экспансии государства, его учреждений на все сферы жизни общества) понимание наций как совокупности граждан государства, в настоящее время в Российской Федерации по целому ряду объективных и субъективных причин неприемлемо. На современном этапе развития наций и национальных отношений в нашей стране этническая (гр. ethnikos - связанный с принадлежностью к какому-либо народу) трактовка наций отражает социальную реальность такой, какой она сформировалась в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации.

Анализ проблемы свидетельствует о том, что преобладающее этническое понимание нации таит в себе опасность гиперболизации этнического основания политического процесса. Понимание под нацией огосударственного народа (этноса), как правило, порождает центробежные тенденции и несет в себе определенный потенциал конфликтности, особенно на Северном Кавказе, где «титульные» и «нетитульные» нации находятся почти в постоянной конкуренции, создавая немало проблем в сфере межнациональных отношений.

Этническое понимание нации косвенно закреплено и в Конституции Российской Федерации. Это позволяет нам говорить о нашем многонациональном Отечестве как об асимметричной федерации, включающей в себя национально-государственные, национально-территориальные и территориальные субъекты. В то же время не могут не беспокоить многочисленные внутренние проблемы (в основном в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений) в Российской Федерации, где полностью не преодолена тенденция к распаду.

Слабой стороной национальной и федеративной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, на наш взгляд, был и остается недостаточный учет специфики этнополитических процессов, межнациональных отношений на Северном Кавказе, где проживают народы различных этнокультурных типов, имеющих различные исторические и этнические корни.

Обращаем особое внимание на большое значение этнической идентификации в самосознании северокавказских народов по сравнению с другими типами социальной идентификации. Такая ситуация типична для российских регионов со сложной многонациональной структурой. Однако для Северного Кавказа она обретает особую актуальность, так как регион является наиболее проблемным и опасным для федерального центра очагом религиозного и политического экстремизма, сепаратизма и терроризма. В этой связи необходимо еще раз обратить внимание ученых-исследователей и государственных чиновников на необходимость более основательного изучения феномена нации и национализма, сепаратизма и терроризма. Изучение этого феномена, на наш взгляд, должно служить основой, средством познания конкретных народов, их взаимоотношений с другими народами.

Анализ проблемы свидетельствует о том, что этническое понимание нации (на Северном Кавказе ни сегодня, ни в ближайшем будущем этатистское понимание нации, на наш взгляд, пока неприемлемо) в регионе опирается на систему категорий, к которым следует отнести такие, как «национальные интересы», «права нации на самоопределение», «нация -субъект политической деятельности», «национальные цели и задачи», «национальный дух», «национальное самосознание» и т.д. Эти понятия могут играть роль предпосылок для исследования жизнедеятельности того или иного народа, служить своеобразной матрицей, на базе которой возможно создание оптимальной модели межнациональных отношений. Объективный и глубокий анализ системы этих категорий призван объяснить конкретно-исторические события, служить основой политики в сфере межнациональных отношений. О такой возможности свидетельствует анализ негативных событий, имевших место в нашей стране во второй половине 80-х годов и в 90-е годы XX в., когда межнациональное противостояние (в 1986 г. - в Алма-Ате, в 1988 г. - в Нагорном Карабахе, в 1989 г.- в Абхазии и Южной Осетии, в 1991 г. - в Чечне, в 1992 г. - в Северной Осетии и Ингушетии и т.д.) стало реально угрожать государственности СССР, а затем и Российской Федерации.

С конца 80-х годов XX в. в связи с демократизацией нашего общества были созданы условия для быстрого развития самосознания народов страны, в том числе и Северного Кавказа. Идеи переустройства общества были сконцентрированы на проблеме возвращения субъектных прав составляющим общество субъектам деятельности, от личности и до наций, политических, религиозных и общественных организаций. В этих условиях естественным было ожидание народами страны изменений к лучшему в системе межнациональных отношений. Результатом таких ожиданий и процессов было возникновение общественных организаций народов Северного Кавказа («Адыгэ хасэ» - у кабардинцев, «Тёре» (Балкарский форум) - у балкарцев, «Джамагат» - у карачаевцев, «Стыр ныхас», «Адамон цадис» — у осетин, «Нийсхо» - у ингушей, «Тенглик» — у кумыков, «Садвал» - у лезгин, «Бирлик» - у ногайцев и т.д.), ставивших целью защиту национальных интересов народов региона. Вначале они сосредоточили основное внимание вокруг проблемы культурного возрождения, возвращения старых (дореволюционных) названий селам и городам, переименования некоторых улиц и площадей городов и населенных пунктов, призванных отразить национальную особенность, специфику и т.д.

В активе этих общественных организаций — пробуждение и развитие национального самосознания кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев, черкесов и других народов Северного Кавказа, осознание себя субъектами истории. Однако вскоре почти все общественные организации региона стали активно заниматься политикой (гр. politike -искусство управления государством) в худшем смысле этого слова. Они направили свою бурную деятельность на защиту национальных интересов отдельных народов региона. При этом, защищая «национальные интересы» отдельных народов, не были разработаны и приняты «общие правила игры», что вело к обострению межнациональных отношений, к национализму, терроризму, политическому экстремизму. Лидеры и идеологи (в большинстве своем) общественных организаций, «спешно переквалифицировавшиеся» в политиков, направили свою деятельность не на укрепление государственной власти Российской Федерации и даже не на сохранение и без того слабой власти в республиках Северного Кавказа, а на ее ослабление и уничтожение. Так, например, в Чеченской Республике - Ичкерия общественные организации («Бард», «Союз содействия перестройке», «Общенациональный конгресс чеченского народа») добивались и добились провозглашения «независимости» этой республики (в 1991 г.). Общественные организации Ингушетии («Нийсхо» и др.) способствовали расколу единой Чечено-Ингушской республики, добиваясь создания Республики Ингушетия. При этом неформальные лидеры Ингушетии организовали беспрецедентное вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов на Северную Осетию (в 1992 г.) с целью насильственного отторжения Пригородного района и правобережной части Владикавказа, где «ура-патриотам» ингушского народа «виделась» столица своей будущей, отдельной от Чечни республики.

Общественные организации Дагестана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии приложили немало усилий для раскола и распада этих республик, на территориях которых они планировали создать новые республики - Кумыкстан, Лезгистан, Ногайстан, Карачаевскую, Балкарскую, Кабардинскую и т.д. Все это заметно обострило межнациональную обстановку, этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе. В свою очередь, события в регионе существенно ослабили позицию федерального центра, для которого республики Северного Кавказа со своими многочисленными этнополитическими процессами стали своеобразной ахиллесовой пятой. Таким образом, в силу целого ряда причин формирование национального самосознания в начале 90-х годов XX в. приобрело особенности, приведшие не только к межнациональному противостоянию, но и к межнациональным вооруженным конфликтам с многочисленными жертвами и огромными материальными потерями. Кроме того, достоянием истории стали две бессмысленные кровопролитные войны (в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.) федерального центра с мятежной Чеченской Республикой - Ичкерией. Потери в этих войнах (людские, материальные и т.д.) нанесли огромный ущерб Российской Федерации и, конечно же, ее субъекту Чечне, а также и другим республикам Северного Кавказа. Все это способствовало противопоставлению национальных интересов отдельных народов Северного Кавказа (например, чеченцев или ингушей, балкарцев или карачаевцев и т.д.) федеральному центру, интересам всей Российской Федерации. Здесь в первую очередь, на наш взгляд, необходимо указать на то большое противоречие, которое было заложено в развитие национальных процессов (в основном национального самосознания) несоответствием провозглашенных М.С. Горбачевым и Б.Н. Ельциным новых принципов государственного и общественного переустройства и национальной политикой, федеративным строительством, межнациональными отношениями. М.С. Горбачев и Б.Н. Ельцин, провозгласив новые цели строительства демократического, правового государства, переустройства СССР и Российской Федерации пребывали в эйфории относительно решенности «в основном» национального вопроса. Сегодня уже нет сомнений в том, что оба лидера недостаточно учитывали национальный фактор в жизни многонационального государства, считая его «второстепенной проблемой». Накопившиеся за долгие годы проблемы национальной политики и межнациональных отношений, федеративного и национально-государственного строительства, не найдя оптимального решения на основе новой национальной и федеративной политики принятых новых законов, путем учета интересов как самих народов, так и союзного и федерального центров, стали решаться снизу, общественными движениями, неформальными лидерами, которые, как правило, стояли на националистических позициях. Государственные органы власти в республиках Северного Кавказа показали свою неспособность к конструктивному диалогу с общественными движениями, неформальными лидерами, к реформации межнациональных отношений, которые оказались в застойном положении. Наиболее ярким примером такого положения было, как отмечалось выше, межнациональное противостояние почти во всех республиках Северного Кавказа.

Специфика геополитического положения Северного Кавказа и характер миграционного потока позволяют утверждать, что большие волны миграции способствуют повышению этнополитической и межнациональной напряженности. Поэтому миграционный поток необходимо оценивать не только количественно. Здесь важную роль играют, на наш взгляд, и качественные характеристики. Межэтнические конфликты, военные действия привели к тому, что в миграционном потоке значительную часть стали составлять вынужденные переселенцы.

Чеченская Республика - Ичкерия со своими серьезными проблемами во всех сферах жизни (безработица, низкий уровень жизни большинства населения, катастрофические последствия двух войн, огромное количество неучтенного оружия у населения, деятельность оставшихся бандформирований и т.д.) существенно дестабилизирует ситуацию на Северном Кавказе, повышает этнополитическую напряженность. В соседних с Чечней республиках Северного Кавказа до сих пор не прекращаются террористические акты боевиков (последний из них был организован в августе 2005 года в Назрани против премьер-министра Республики Ингушетия Ибрагима Мальсагова, который получил тяжелые ранения, а его охранник убит). Кровавые походы чеченских и ингушских террористов, поддерживаемые международными экстремистскими организациями, в Буденновск, Кизляр, Буйнакск, Назрань, Хасав-юрт, Беслан, взрывы в Пятигорске, Невинномысске, Ессентуках, Волгодонске, Минеральных водах, Нальчике, Владикавказе, Моздоке, Махачкале, Грозном и других городах, похищение людей разных национальностей, грабежи приграничного населения и т.д. резко актуализируют проблему безопасности населения региона, обеспечения прав человека на территории Российской Федерации.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы историками, политологами, юристами, социологами для углубленного изучения межнациональных отношений, этнополитических процессов на Северном Кавказе. Исследование может быть полезно для углубленной разработки концептуальных моделей и научно обоснованных программ в области управления этими процессами.