Межуровневые связи в системе моно- и полипредикативных единиц: Во французском языке в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Епифанцева, Наталия Глебовна

  • Епифанцева, Наталия Глебовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 327
Епифанцева, Наталия Глебовна. Межуровневые связи в системе моно- и полипредикативных единиц: Во французском языке в сопоставлении с русским: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 1999. 327 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Епифанцева, Наталия Глебовна

Введение.

Глава L Уровневое представление языковой системы и проблема границ в синтаксисе.

1. Слово как основная единица лексемного уровня.

2. Словосочетание и его отношение к слову и предложению, a/ Синтагматическое членение речи. б/ Разграничение понятий словосочетание и предложение.

3. Предложение как основная единица предикативного уровня. Выводы по первой главе.

Глава II. Односоставные предложения в русском и французском языках.

1. Соотношение понятий предикативности и сказуемости.

2. Различия в глагольном типе односоставных предложений в сравниваемых языках.

3. Французские и русские односоставные предложения в их сопоставлении.

Выводы по второй главе.

Глава III. Сложное предложение с особой структурой одного из компонентов.

1. Сложное предложение как единица синтаксического уровня, a/ Формальная организация сложного предложения. б/ Логико-семантическая основа сложного предложения.

2. Модальность и средства ее выражения в русском и французском языках.

3. Соотношение понятий логической и языковой модальности, a/ Наклонение как средство выражения объективной модальности. б/ Лексические средства выражения модальности, в/ Модальность и предикативность.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Лексико-грамматическая характеристика модальных слов - компонентов сложноподчиненного предложения. Семантический объем и типология модальных слов в русском и французском языках. Различия морфологического оформления модальных слов в сравниваемых языках.

Французские безглагольные конструкции как структурный тип сложного предложения (в сопоставлении с русским языком). Выводы по четвертой главе.

Глава V. Непредикативные единицы ( словосочетания ) с подчинительным союзом в русском и французском языках.

1. Союзные подчинительные конструкции с параллельными элементами и без параллельных элементов. а/ Параллельные элементы с подчинительным союзом в сопоставлении с однородными членами предложения, б/ Союзные подчинительные конструкции без параллельных элементов.

2. Характеристика французских и русских союзных подчинительных конструкций с точки зрения потенциальной предикативности.

3. Особенности позиционных возможностей союзных подчинительных конструкций во французском языке. Выводы по пятой главе.

Глава VI. Функционально-семантическая характеристика французских и русских подчинительных союзов в простом предложении.

1. Французские и русские союзные средства выражения сравнительных отношений в простом предложении.

2. Противительные отношения и различия в средствах их выражения во французском и русском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межуровневые связи в системе моно- и полипредикативных единиц: Во французском языке в сопоставлении с русским»

Разграничение простого и сложного предложений считается одной из основных и во многих отношениях спорных проблем теории синтаксиса, остро стоящих как в русском, так и в ряде других языков, в том числе, во французском. Трудности, связанные с распределением синтаксических единиц по языковым уровням общеизвестны и объясняются отчасти различием подходов при рассмотрении таких противопоставлений, как слово / предложение, простое предложение / сложное предложение, которые могут определяться с логико-семантических позиций, с точки зрения выражаемого ими смыслового содержания и их формального выражения. Различие подходов лингвистического анализа приводит в ряде случаев к расхождениям в определении синтаксической сути данных единиц и их места в уровневой системе языка.

В соответствии с общим эволюционным принципом, согласно которому «все простое древнее сложного», в развитии языковых форм также прослеживается иерархическое распределение форм и определенные механизмы развития в направлении их осложнения. Это неоспоримое положение, которое вполне применимо к лингвистике, в частности, к области синтаксиса с его ярусным распределением элементов иерархически построенной системы, не исключает множества спорных вопросов относительно границ и взаимодействия синтаксических уровней.

Ставшее уже традиционным уровневое ( ярусное ) представление языковой системы ( в работах А.А. Реформатского, Т.П. Ломтева, Ю.С. Маслова, В.И. Солнцева и др., среди зарубежных исследователей - в трудах Э. Банвениста, С. Лэмба, Т. Смита, Жд. Трейгера, Ч. Хокетта и др.) предполагает наличие некоторых совокупностей языковых единиц, которые составляют соответствующий уровень. Единицы одного уровня не связаны между собой иерархическими отношениями, но обнаруживают их 6 с единицами другого уровня (более сложными или менее сложными), которые также составляют определенные совокупности. Именно признак иерархичности отношений определяет понятие языкового уровня и его места относительно других уровней. Единицы одного уровня вступают между собой в синтагматические и парадигматические отношения: например, разные классы слов, проявляя синтагматические свойства, образуют линейные цепи - словосочетания (при условии определенных ограничений лексико-грамматического характера ). Единицы же разных уровней не вступают между собой в синтагматические и парадигматические отношения. Соответственно, языковые уровни, определяемые как совокупности единиц, способных формировать между собой эти два типа отношений, не образуют совместно более высокий уровень: по отношению друг к другу уровни характеризуются только иерархическими отношениями.

Следуя логике уровневого анализа, нужно было бы признать, что в языке не может быть совокупности таких принадлежащих разным уровням единиц, как слово + предложение. Однако в синтагматике в ряде структур наблюдается именно такая совокупность элементов, например, в предложениях, где модальное слово вводит придаточное дополнительное предложение типа: heureusement qu'il viendra или же в предложениях, в которых подчинительный союз формирует не придаточное предложение, а словосочетание: il a, parce que fatigue, renonce a venir; quoique fatigue, il terminera ce travail; il a termine ce travail, quoique non sans peine. В свете концепции языковых уровней соединение слова с предложением представляет собой противоречие, ,т.к. иерархическое распределение величин исключает как парадигматические, так и синтагматические отношения между ними. В связи с этим возникает ряд вопросов, касающихся разграничения и взаимодействия единиц, принадлежащих разным языковым уровням. 7

Актуальность исследования. Установление границ между единицами разных синтаксических уровней относится к проблемным вопросам, его актуальность обусловлена следующими факторами:

1/ отсутствием фундаментальных работ, посвященных французско-русскому сопоставлению обозначенных синтаксических структур;

2/ отсутствием однозначной трактовки грамматической сущности данных структур;

3/ связанными с проблемой определения статуса указанных: структур трудностями разграничения уровней языковых единиц, стоящих выше уровня слова.

Актуальность диссертационного исследования вопроса границ синтаксических единиц и взаимодействия языковых уровней определяется новым подходом и фундаментальностью работы: вопрос ставится в плане сопоставительного анализа синтаксических единиц разносистемных языков ( русского и французского ); вопрос решается фундаментально и комплексно, одновременно на примере как главного, так и придаточного компонента сложного предложения (в русском и французском языках в их сопоставлении); о фундаментальности постановки проблемы можно судить по задачам исследования: определение соотношения понятий модальности и предикативности, объективной и субъективной модальности; систематизации средств выражения субъективной модальности во французском языке в сопоставлении с русским; разграничение односоставности и неполноты; составление типологий односоставных предложений в сравниваемых языках; систематизация и функционально-семантическая характеристика подчинительных союзов на уровне простого предложения в русском и французском языках в их сопоставлении. 8

Актуальность вопроса синтаксических границ подтверждается неослабевающим интересом к этой теме современных исследователей -как русистов, так и романистов (в русском языке - Н.А. Андрамонова, В.В. Бабайцева, Т.А. Колосова, Т.П. Ломтев, A.M. Мухин, Н.С. Поспелов, В.М. Солнцев, А.Ф. Прияткина и др., в романистике - Э Бвцвенист, JI. Теньер, среди отечественных ученых - Н.М. Васильева, Л.Й. Илия, Г.И. Скепская и др.), рассматривающих проблему комплексно и в различных ракурсах (осложнение простого предложения причастным оборотом, вводными словами, однородными членами и т.д.).

Объект диссертационного исследования. К проблематике разграничения синтаксических уровней относится широкий круг проблем, весьма сложных и взаимосвязанных между собой, возникающих при исследовании двух типов конструкций, которые представляют объект диссертационного исследования. Эти конструкции объединены на том основании, что обе ставят вопрос о соотношении простого и сложноподчиненного предложений:

1. Конструкция, построенная по модели сложноподчиненного предложения с главным безглагольным компонентом: Certainement, oui que j'en serai fier. ( E., J., de Goncourt, 165 ); Fort suprenant qu'il ne soit pas ecuyer, ni meme bachelier. ( M. Druon, 292 ) Ср. в русском языке: . горько, что лучшие люди видят зло только издали, не хотят подойти поближе. (А.П.Чехов, 72); Теперь признано, что настоящее образование может быть только классическое. (Л. Н. Толстой, 29 ).

2. Простое предложение, содержащее в своем составе слово (словосочетание) с подчинительным союзом ( уступительным, сравнительным, реже с причинным или условным ): Les substantifs tendent a predominer sur les adjectifs ( ainsi que sur les adverbes tires d' adjectifs ) aussi 9 bien que sur les verbes, quoique dans une mesure moindre. (A. Lombard, 5); . la poesie les commande en tant que seul art universel. (A. Breton, 61); Tous, bien qu'assis, marchaient en rang (M. Bernard, 18 ). Ср. в русском языке: Так без особых происшествий и волнений, хотя все-таки напряженно, прошла ночь. (А. Адамов, 197); Это был дряхлый старик, почти раздетый и седой, как лунь. (Г. Успенский, 18); .ничего подобного не было видно по крайней мере с времен Петра Великого, если не раньше. (Н. Г. Чернышевский, 126) и т.п.

Оба типа структур оформлены как сложноподчиненные предложения, один из компонентов которых ( главный или придаточный ) не содержит в своем составе личной глагольной формы. Отсутствие в предложении личного глагола существенно затрудняет определение статуса данной синтаксической единицы, т.к. внешне сходные структуры могут представлять собой различные грамматические сущности. Не вызывает сомнения полипредикативность сложного (сложноподчиненного) предложения, включающего в качестве главного и придаточного компонентов двусоставные предложения (особенно, если сказуемое выражено глагольным типом). Также признается возможность использования неполного или односоставного предложений как компонента сложного. Однако между двусоставной моделью выражения предикативности и неполной или односоставной моделью можно заметить существенное различие. Первая модель (двусоставное предложение ) признана типовой как в русском, так и во французском языках. Неполное и односоставное предложения ( в том числе и как компоненты сложного) обнаруживают специфические характеристики как при их сопоставлении с двусоставной моделью, так и при сравнении двух языков.

10

Разногласия исследователей при определении грамматической сущности и места обозначенных выше структур в системе синтаксических единиц обусловлены, на наш взгляд, следующими причинами.

1. В концепции ярусного представления языковой системы не решен один из основных вопросов - возможность существования межуровневых единиц, характеризующихся признаками смежных уровней. В то же время в ряде современных исследований прямо или косвенно указывается на наличие в языке так называемых полупредикативных единиц или осложненных простых предложений на примере структур с однородными членами предложения, с однородными придаточными предложениями, а также структур с причастными (деепричастными) или сравнительными оборотами. ( например, в работах Н.А. Широковой, Н.А. Андрамоновой, Г.К. Хамзиной, А.Ф. Прияткиной, Г.П. Улуханова. ) Таким образом, вопрос о соотношении структур, совмещающих черты простого и сложного предложения, с уровневыми единицами ( простым или сложным предложением ) остается открытым и требует дальнейшего исследования.

2. При определении грамматической сущности безглагольных структур некоторые исследователи расценивают отсутствие личной глагольной формы как неполноту состава предложения или явление эллипсиса (особенно это относится к французским авторам: Ш. Балли, А. Доза, К. Сандфельд.). Вследствие такого недифференцированного подхода не проводится разграничение безглагольных структур по грамматическому признаку, и в одном разряде предложений оказываются качественно различные синтаксические единицы.

Обратной стороной такого подхода можно считать стремление видеть во всех безглагольных построениях: в конструкциях с модальным и словом ( первый тип исследуемых в работе структур ), равно как и в предложениях с союзным подчинительным словосочетанием (исследуемые нами структуры второго типа) простое предложение, не учитывая при этом роль подчинительного союза в формировании сложноподчиненного предложения.

3. В лингвистической литературе дискутируется возможность использования подчинительных союзов в простом предложении. Вопрос стоит следующим образом: сохраняют ли подчинительные союзы свой синтаксический статус в условиях, не обычных для их употребления? При отрицательном ответе на поставленный вопрос использование подчинительных союзов в простом предложении находит двоякое объяснение: 1/ в простом предложении подчинительный союз теряет свой статус и переходит в разряд сочинительных союзов; 2/ подчинительный союз не может употребляться на уровне простого предложения: следовательно, те союзы, которые определяются как подчинительные (уступительные, сравнительные и некоторые другие союзы), на самом деле являются сочинительными.

В русистике, в результате серии научных исследований по данной проблеме ( работы А.Ф. Прияткиной, Н.М. Киселевой, В.В. Комаровой, М.И. Черемисиной и др.) в настоящее время признан факт использования подчинительных союзов на уровне простого предложения: в «Русской грамматике» есть указание на такое свойство подчинительных союзов [Русская грамматика, 1980: 177 ] .В отношении французского языка этот вопрос менее изучен и до сих пор не был поставлен в масштабе всех подчинительных союзов, использующихся в простом предложении. Однако об актуальности проблемы свидетельствуют работы Н.М. Васильевой, Г.И. Скепской, Н.В. Веретельник и др., а также ряд статей автора.

12

Нерешенность и спорность названных выше проблем, их сложность и актуальность обусловили необходимость проведения исследования со следующими целями и задачами.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является решение вопроса разграничения синтаксических единиц ( простого и сложного предложений ) и выявления механизма и условий взаимодействия языковых уровней (номинативного и предикативного) при одновременном составлении типологических классификаций русских и французских безглагольных структур.

С этой целью исследуются структуры двух типов, имеющие оформление:

1/ предложения с модальным словом, построенного по модели сложноподчиненного комплекса: Sur que се n'est pas pour votre plaisir; Curieusement qu'elle reste aussi somnolante le troisieme jour; Peut-etre que son coeur a change de desir;

2/ словосочетания непредикативного характера с подчинительным союзом в составе простого предложения: Bourgeois marchands. etaient confondus ainsi que brindilles d'un foin bottele; L'immeuble encore que propre et bien entretenu; Elle tint parole quoique avec peine; .ils Favaient tenue a l'ecart parce que trop derisoire.

Оба типа предложений сопоставляются с аналогичными структурами в русском языке.

Решение целевого вопроса вывело автора на исследование общетеоретических проблем взаимодействия единиц, принадлежащих разным синтаксическим уровням; соотношения объективной и субъективной модальности и языковых средств выражения последней;

13 разграничение односоставности и неполносоставности, однородности и однофункциональности.

Для достижения поставленной дели предполагается решить ряд вопросов, логически связанных между собой и составляющих комплекс задач, важных для данного типологического исследования.

Задачи исследования.

1. Представление синтаксических единиц как системы языковых уровней и определение места в этой системе иссследуемых безглагольных структур, характеризующихся признаками простого и сложного предложений, Для решения этой задачи проводится разграничение понятий синтагма / словосочетание и установление их соотношения с основной единицей лексемного уровня - словом и с единицей предикативного уровня - предложением.

2. Выявление возможности и синтаксических условий функционирования односоставных предложений в сложном комплексе; установление соотношения понятий предикативности / модальности / сказуемости на примере исследуемых безглагольных структур.

3. Составление типологической классификации русских и французских односоставных предложений с целью выявления специфики данных синтаксических единиц в разносистемных языках.

4. Развернутая лексико-грамматическая характеристика безглагольных структур первого типа ( с модальным словом - главным компонентом сложного комплекса ), предполагающая их исследование по следующим параметрам:

14 определение семантического объема и средств выражения субъективной модальности в русском и французском языках; специфика морфологического оформления модальных слов во французском языке; синтаксический статус модальных слов в составе исследуемых русских и французских структур.

5. Вопрос о функционировании подчинительных союзов на уровне простого предложения, рассматривается как один из основных. При его решении ставятся задачи: определение круга французских и русских подчинительных союзов, используемых в необычных для них синтаксических условиях; установление синтаксического статуса данных союзов; сопоставительное исследование лексико-семантической структуры обозначенных выше французских и русских союзов и синтаксических условий, позволяющих использование подчинительных союзов в простом предложении.

6. Функционально-семантическая характеристика французских и русских союзных подчинительных словосочетаний (исследуемые структуры второго типа с подчинительным союзом, формирующим непредикативное словосочетание), которая включает исследование следующих вопросов: потенциальная предикативность безглагольных структур; соотношение понятий однородности и однофункциональности; позиционные свойства союзных словосочетаний с подчинительным союзом.

15

Научная новизна результатов, полученных автором диссертационного исследования, состоит в следующем.

Впервые в сопоставительном ключе проведено исследование фундаментальной проблемы теории синтаксиса, актуальной как в русском, так и во французском языке - проблемы соотношения синтаксических уровней на примере разграничения простого и сложного предложений.

Впервые в области синтаксиса составлена типология французских и русских односоставных предложений и сложноподчиненных предложений с безглагольной структурой одного из компонентов. Определен синтаксический статус омонимичных безглагольных структур, различающихся по своей грамматической сущности и по принадлежности к номинативному / предикативному синтаксическому уровню.

Впервые систематизированы и сопоставлены французские и русские подчинительные союзы, использующиеся на уровне простого предложения и составлена типология средств выражения субъективной модальности в сравниваемых языках.

Фактически в диссертации проведен двойной сопоставительный анализ: синтаксические единицы с особой (безглагольной) структурой сравниваются с типовой моделью предложения в пределах французского языка, и в то же время эти неординарные структуры сопоставляются в русском и французском языках с целью выявления сходства и различий между ними.

16

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования имеют выход как в теорию синтаксиса французского языка, так и в сопоставительное языкознание, заполняя пробел в области синтаксиса простого и сложного предложения в русском и французском языках в их сравнении. В диссертации решены аспекты проблем общетеоретического характера: разграничение понятий неполноты и одно-составности; соотношение объективной и субъективной модальности и языковых средств их выражения. Результаты исследования способствуют раскрытию сходств и различий в области синтаксиса таких разносистем-ных языков, как русский и французский в их сопоставлении.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования используются и могут использоваться при составлении соответствующих разделов курса лекций по сравнительной типологии русского и французского языков: основные единицы синтаксических уровней: слово (словосочетание) - предложение; простое и сложное предложение, сочинительные и подчинительные союзы, субъективная модальность и языковые средства ее выражения. Сопоставительный характер исследования обусловливает более широкие возможности учебного и научного применения материала диссертации в смежных дисциплинах: в курсе лекций по теоретической грамматике и на практических занятиях по переводу.

Теоретическим основанием исследования вопроса о проведении границ между простым и сложным предложениями служат следующие положения.

1/ Признание системной организации языка, проявляющейся в иерархических и парадигматико-синтагматических отношениях языковых единиц. Исследуемые безглагольные структуры представлены не

17 изолировано, а в соответствии с уровневым принципом лингвистического анализа, в виде иерархии ярусов, характеризующихся взаимодействием и определенными отношениями единиц, образующих эту систему. Суть иерархии состоит в инклюзивном характере отношений между высшими и низшими уровнями, т.е. высшие синтаксические уровни включают в себя низшие синтаксические уровни ( слово > предложение > сложное предложение ), при этом элементы низших уровней входят в высшие. Так, из слов состоит простое и сложное предложение, но перевод синтаксической единицы на высший уровень возможен лишь тогда, когда его формантами являются синтаксические единицы предыдущего уровня. Простое предложение, в результате его распространения, не превращается в сложное: синтаксическая единица определяется как сложное предложение, если она представляет собой полипредикативное образование.

2/ Признание предикативности как неотъемлемого и обязательного свойства предложения. В работе принимается определение предложения как предикативной единицы. Являясь единицами одного - предикативного - уровня, простое и сложное (сложноподчиненное) предложения различаются между собой таким фундаментальным признаком, как моно- и полипредикативность. Этот критерий разграничения простого и сложного предложений признан как в русском, так и во французском языке. Несмотря на особенности реализации предикативности в придаточном компоненте, на специфику отношений ( в том числе и модальных ) между главным и придаточным компонентами сложноподчиненного комплекса и их явное отличие от соединения двух независимых предложений, такой основной критерий, как предикативность, обусловил возможность использования простого предложения в качестве инструмента анализа более сложного синтаксического построения - полипредикативной единицы.

18

3/ Признание диалектического единства языка и речи. Язык -потенциальное системно-функциональное устройство, предназначенное для коммуникации и формирования мысли. Он реализуется в речи и познается через речь. Язык и речь - это не разные сущности, а две стороны одной сущности.

4/ Допуск возможности нежестких границ между языковыми единицами разных синтаксических уровней ( слово / предложение; простое предложение / сложное предложение ). На этом допуске строится исследование безглагольных структур, совмещающих в себе признаки единиц разных уровней. Задача состоит в их определении а/ как межуровневых единиц или б/ как формальных синтаксических омонимов с различной грамматической сущностью.

Методы и приемы исследования.

В диссертации в основном применяются два метода.

1/ Сопоставительный метод: необходимость его применения продиктована типологическим характером исследования. Этот метод позволил выявить сходства и различия безглагольных структур в сопоставляемых языках ( французском с преимущественно аналитическим строем и русском, флективном языке ). Метод используется при составлении типологий: оддаосоставных предложений, средств выражения субъективной модальности, подчинительных союзов на уровне простого предложения.

2/ Функционально-семантический метод, который является доказанно эффективным при исследовании смыслового и структурного аспектов таких синтаксических единиц, как простое и сложное предложение.

19

В качестве рабочих приемов в исследовании применяются элиминация и подстановка (восстановление) элементов структуры и др.

Материалом для диссертационного исследования послужили примеры, собранные методом сплошной выборки из художественных произведений 96 французских и 26 русских авторов XIX - XX веков, а также из общественно-политических и научно-популярных текстов современных периодических изданий.

Степень обоснованности научных положений и выводов.

Объективность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается следующим.

1/ Теоретическими предпосылками, составившими научное основание исследования;

2/ Методикой исследования, включающей сопоставительный метод, необходимый при типологическом анализе, и функционально-семантический метод оправдавший себя при анализе семантики, грамматической сущности и функционирования синтаксических единиц.

3/ Аналитическим обзором значительного числа теоретических работ (приблизительно 30 стр. библиографии) и большого корпуса фактического материала (121 наименование списка исследованных текстов).

Структура диссертации имеет следующий вид: введение; шесть глав, каждая из которых завершается краткими выводами; заключение; библиография; список исследованных текстов.

Во введении дано обоснование выбора темы, обозначена цель исследования и круг вопросов, которые предстоит решить для достижения этой цели.

20

Исследование первой главы призвано ответить на вопрос, почему суждение ( категория, которой соответствует, в основном, предложение, может быть выражена словом или словосочетанием, а с другой стороны, слово ( словосочетание ) может формировать компонент сложноподчиненного предложения. В связи с этим предстоит уточнить соотношение номинативных единиц слово / словосочетание в их отношении к единицам предикативного уровня. Предполагается также провести сравнение двух понятий: синтагма и словосочетание и остановить свой выбор на одном из них с тем, чтобы в следующих главах пользоваться этим понятием в качестве рабочего инструмента наряду с такими понятиями, как слово и предложение.

Во второй главе поставлен вопрос о механизме взаимодействия номинативного и предикативного уровней: что нужно для качественного изменения синтаксического статуса слова с тем, чтобы эта единица номинативного уровня могла функционировать как предложение? В чем отличие синтаксической схемы односоставных предложений от двусоставных? В этой главе фактически проводится двойной сопоставительный анализ: с одной стороны односоставные структуры французского языка сравниваются с двусоставными предложениями, с другой - проводится сравнение односоставных структур различных типов в русском и французском языках. При этом особый интерес представляет установление не столько явных расхождений, сколько скрытых различий между сопоставляемыми языками.

Третья глава логически продолжает исследование предыдущей: односоставная структура, функционирующая как компонент сложного предложения, рассматривается с точки зрения выражения в ней предикативности. Вопрос о соотношении предикативности и модальности поставлен в связи со спецификой: исследуемых односоставных: структур, представляющих собой модальное слово. В этой главе предполагается также провести аналитический обзор литературы по вопросу модальности, соотношения понятий объективной и субъективной модальности и системы языковых средств ее выражения в сопоставляемых языках,

В четвертой главе проводится всестороннее исследование безглагольных конструкций как структурного типа сложных предложений. Поскольку главный компонент этих предложений выражен модальным словом, то предполагается исследовать вопрос о семантическом объеме и типологии модальных слов, а также их морфологическом выражении. Этот вопрос решается в сопоставительном плане французского и русского языков, что дает возможность выявления общих типологических черт и специфики сравниваемых языков. В этой же главе проводится разграничение таких омонимичных безглагольных структур, как неполносоставное / односоставное предложение и сложное предложение с безглагольной структурой / простое предложение с вводным словом.

Пятая глава посвящена функционально-семантической характеристике непредикативных сочетаний, сформированных подчинительным союзом. Рассматриваются два типа таких сочетаний: параллельные члены предложения со связывающим их подчинительным союзом и союзные подчинительные конструкции без параллельных элементов. Сходство между параллельным элементами, связанными подчинительным союзом, и однородными членами предложения очевидно. Поэтому в этой главе поставлен вопрос о соотношении понятий однофункциональности и однородности и различиях между исследуемыми структурами и однородными членами предложения. Позиционная характеристика подчинительных союзных сочетаний может, на наш

22

Французские союзные сочетания подчинительного типа рассматриваются в их сопоставлении с русскими аналогичными структурами

В шестой главе рассматриваются типы подчинительных союзов, используемых на уровне простого предложения. Сферой использования подчинительных союзов считается сложное предложение. Соответственно, одним из основных различительных признаков между простым и сложным предложениями принято считать невозможность употребления подчинительных союзов на уровне простого предложения. Однако исследование предыдущей главы свидетельствует об обратном: подчинительный союз может формировать словосочетание непредикативного характера. Для того, чтобы дать исчерпывающее объяснение такой способности подчинительных союзов, проводится анализ их семантической структуры и типология союзов по функционально-семантическому принципу. Рассматривается вопрос логико-семантической категории противительности и языковых средств (главным образом, союзных средств ) ее выражения.

В заключении подведен итог работы и обобщены полученные научные результаты, дающие представление о том, насколько полно и обосновано решены поставленные в работе задачи и достигнута ли основная цель исследования. Прилагаются: библиография и список исследованных литературных текстов из 124 названий.

23

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Епифанцева, Наталия Глебовна

Выводы по главе.

Анализ исследуемых союзов в простом предложении, проведенный с точки зрения их соответствия характеристикам подчинительности, дал следующие результаты.

Сравнительные, причинные, условные, уступительные, следственные союзы при их использовании в простом предложении сохраняют свой подчинительный статус. Они сохраняют также свое основное семантическое значение, а появляющиеся у них дополнительные значения и оттенки связаны с конкретными синтагматическими условиями употребления, в том числе употреблением данных союзов для связи слов в простом предложении.

Исследуемым союзам свойственны такие признаки подчинительности, как прикрепленность к формируемой ими безглагольной конструкции и позиционная подвижность этой конструкции в составе предложения (за исключением союза done, который по этим признакам характеризуется как сочинительный союз). Особенно показательно в позиционном плане расположение союзной подчинительной конструкции между подлежащим и сказуемым. Для конструкций со следственными союзами done, par con-sequant и временных союзов tandis que, alors que возможна только постпозиция, обусловленная семантикой данных союзов.

Признаками сочинительности и подчинительности отмечены союзы,

274 передающие противительное значение. В сфере сочинения (хотя и на ее периферии) противительное значение выражает союз mais (= а, но, да) По сравнению с другими сочинительными союзами он отличается признаками, свойственными подчинительности: mais формирует закрытую двукомпонентную структуру, а опущение союза, формально допустимое, ведет к изменению смысла, и в этом отношении не всегда приемлемо.

В сфере действия подчинительных союзов значение противительности может выражаться временными союзами tandis que, alors que, lorsque (= тогда как, в то время как). Как и другие временные союзы, они используются только в сложном предложении. Неупотребление временных союзов в простом предложении объясняется их семантическим значением: временные отношения могут быть установлены только между предложениями, т.к. только в предикативной единице признак предмета представлен локализованным в модально-временном и персональном плане.

Уступительные союзы bien que, quoique, encore que отвечают семантико-синтаксическим признакам подчинительных союзов. Они выражают уступительное значение, суть которого состоит в причинно-следственных отношениях. Противопоставление входит составляющей в логико-семантическую структуру уступительных союзов, осложняя причинно-следственные отношения сопутствующей причиной, которая препятствует реализации следствия основной причины. Значение уступки не может приравниваться к противительности. При противительных отношениях элементы представлены как совместимые, тогда как оформленные уступительными отношениями, они предстают разобщенными, несовместимыми. Русские уступительные союзы считаются сочинительными и имеют в своей структуре формальный показатель.

275

Заключение.

Исследование французских и русских безглагольных предложений с целью проведения границы между моно- и полипредикативными структурами, подтвердив справедливость концепции уровневого распределения синтаксических единиц, в то же время показало, что между простым и сложным предложениями не существует жесткой делимитационной границы. Сопоставление двух языков установило, что и в русском, и во французском языке весьма разнородные по своей синтаксической сути безглагольные структуры, оформленные подчинительным союзом, могут быть объединены по функциональному признаку: первую группу составляют предложения, в которых в качестве главного компонента выступает модальное слово (probablement qu' il viendra; incroyable qu' il soit en retard; dommage qu' il n' у vienne pas = возможно, что он придет; невероятно, что он опоздывает; жаль, что его там не будет); вторую - предложения, в которых подчинительный союз формирует словосочетание непредикативного характера (la poesie les commande en tant que seul art universel; le mot qui est presque oublie parce que voile de reticences; il etait d' un caractere doux quoique un peu susceptible. Ср. в русском языке: как и во всей деревне, в доме не было ни человека, ни звука; невкусные, потому что незрелые; ветер, хотя и сильный, но теплый).

Безглагольной структурой может характеризоваться как главный, так и придаточный компонент сложноподчиненного предложения. При этом, безглагольная структура может представлять собой односоставное предложение: surement que Г instituteur veut bien; curieusement qu' elle reste aussi somnolente; peut-etre aussi que Jenkins Г avait trop bien servi? (в качестве главного компонента сложного предложения). Аналогичные примеры в

276 русском языке: стыднее всего, что очень уж глупо; как жаль, что такие милые женщины водятся только у изгороди сельских садов и не забредают в шумные города.

Безглагольная структура может представлять неполное двусоставное предложение: il n' etait pas possible que ces deux jeunes etres eussent a subir le sort commun, pas admissible qu' ils fiissent mortels (в качестве главного компонента сложного предложения). В русском языке им соответствуют модальные слова и слова категории оценки, имеющие аналитические формы времени, образованные посредством соответствующих форм связки «быть»: было (будет) возможно, необходимо и т.д.; je vois le fond du sort, comme un prodigue en pleurs le fond du coffre-fort (в качестве придаточного компонента сложного предложения). В русском языке: . не помнишь, как громкие воды за солнцем идут напролом, как в пламени ясной погоды касатка, играя крылом.

С другой стороны, существуют союзные подчинительные конструкции, которые не отвечают характеристикам предикативных единиц и которые представляют собой словосочетания, сформированные подчинительным союзом на уровне простого предложения. Между двумя полюсными типами безглагольных структур находятся конструкции, которые по степени потенциальной предикативности приближаются к предложениям или, наоборот, к словосочетаниям. Причем, существуют сруктуры, определение грамматической природы которых весьма затруднено, напр.: il lui semblait que sa maitresse, comme lui devant sa mere, n' osait livrer toute sa verite; son cafe pris, il se jette dans un fauteuil, les pieds appuyes contre la tablette de la cheminee, et s' endort comme un vieux perroquet sur son baton. В русском языке: исчезли юные забавы, как сон, как утренний туман.

Сопоставимость русского и французского языков проявляется также в идентичности подчинительных союзов, способных употребляться на уровне

277 простого предложения. Круг подчинительных союзов, способных формировать непредикативное словосочетание, в обоих языках ограничен сравнительной и причинно-следственной и условной семантикой. Различия наблюдаются в структурах с временными, целевыми и условными союзами.

Сложность задачи разграничения синтаксических единиц выше уровня слова обусловило необходимость исследования ряда вопросов, которое дало следующие результаты.

1. Синтаксические единицы, составляющие систему с традиционным разделением на уровни слова / предложения способны к межуровневому переходу. Так, в союзных подчинительных конструкциях типа: heureusement qu'il viendra в качестве главного компонента сложноподчиненного комплекса выступает модальное слово. В уровневой системе языка слово как единица лексемного уровня противопоставлено предложению по признаку предикативности. Функционирование слова на ином уровне - в качестве предикативной единицы невозможно объяснить с логических позиций, т.к. в логике имени соответствует понятие, а предложение реализует в языке логическую категорию суждения. При лингвистическом подходе к вопросу однословных предложений возможны два решения.

1/ Слово, функционирующее как предложение, рассматривается в системе парадигматических отношений. В этом случае спрягаемый глагол, реализующий грамматические категории, необходимые для предикативности, присутствует в парадигме односоставного предложения, но для его выявления требуются определенные условия (не-настоящее время и не-изъявительное наклонение). В работе подобный взгляд на безглагольность принимается с ограничениями, т.к. применение принципа подразумевания отсутствующей глагольной формы ко всем однословным предложениям приводит, по существу к созданию синтаксических единиц с качественно новой структурой.

278

2/ В развитие идей А.А. Шахматова и В.В. Виноградова о предикативности и ее языковой реализации, односоставность признается в работе как структурный тип предложения. При этом понятия «высказывание» и «предложение» используются как два подхода лингвистического анализа. Синтаксическая единица в этом случае рассматривается как единица языка, представляющего собой систему знаковых единиц, предназначенных для общения, и как единица речи линейной последовательности языковых единиц, выражающей информацию и построенной в соответствии с грамматическими правилами данного языка. Такой подход позволяет рассматривать единицы синтаксического уровня (в том числе, слово) по их готовности к использованию в речи в двух коммуникативных состояниях: потенциальном и реализующим потенциальное состояние.

К лексемному уровню относится также словосочетание, отграничение которого от предикативных единиц в настоящее время не вызывает сомнений. Определение словосочетания как непредикативной единицы служит основанием для отнесения исследуемых союзных подчинительных конструкций к сфере простого предложения. Классификация словосочетаний по морфологическому принципу демонстрирует как сходимость сопоставляемых языков, так и расхождения, обусловленные различием (аналитизмом / флективностью) языковых систем французского и русского языков. Результаты иссследования этого вопроса используются при определении средств выражения субъективной модальности (глава IV) и типов синтаксической связи в безглагольных союзных конструкциях (глава V).

Из двух понятий, обозначающих сочетание знаменательных слов (синтагма и словосочетание) предпочтение отдается второму из них, поскольку выделяемая в результате членения речи, синтагма может быть

279 представлена словом, их сочетанием, предложением и поэтому не может служить критерием при разграничении синтаксических уровней:

Possible / que je sois vaguement jalouse.

Bien possible / que toute nouveaute / la seduise.

II est possible / que vous soyez un esprit fort.

II. Сравнение русских и французских односоставных предложений в отношении выражения их грамматического значения и морфологического оформления показало следующее.

Односоставные и двусоставные предложения различаются на логико-семантическом уровне по полноте выражения суждения: в двусоставной структуре эксплицитно выражены оба компонента суждения (тема и повод), в односоставном - только один компонент. В плане выражения грамматического значения - предикативности особенность односоставной структуры состоит в отсутствии синтаксической схемы, реализующей координативно-предикативные отношения. Морфолого-синтаксическая модель (главный член) однословных предложений реализуется на уровне ее лексического наполнения; в распространенных односоставных предложениях реализуется синтаксическая схема на уровне словоформ так же, как это происходит в словосочетании.

Французские и русские односоставные предложения как полные структуры противопоставлены неполным двусоставным предложениям, в которых отсутствующая форма может быть восстановлена в синтагматике (по контексту или ситуации) без нарушения системы синтаксических связей, в основном, стиля предложения и привнесения в него новых семантических оттенков. Исходя из того, что односоставное предложение завершено в структурном отношении, любая его реконструкция будет излишней и искусственной.

Сравнение русских и французских односоставных предложений по

280 морфологическому выражению главного члена показало, что в обоих языках есть именной и глагольный типы, но русский язык отличается обилием и разнообразием односоставных структур. Среди глагольных предложений сопоставление возможно по двум разрядам: инфинитивным и определенно-личным. Остальные русские односоставные предложения, выраженные личной формой глагола, находят во французском языке соответствия в виде двусоставных структур, оформленных безличным или неопределенно-личным местоимением: (мне) стыдно = j' ai honte; им страшно = ils ont peur; неприятно = il est (с' est) desagreable; странно = il est (c' est) etrange.

Именные односоставные предложения сопоставимы в русском и французском языках и допускают различные классификации в зависимости от применяемого классификационного признака. По признаку коммуникативной направленности односоставные предложения могут быть повествовательными, повелительными и вопросительными. Бытийные, указательные, назывные именные предложения также выделяются в обоих языках.

При определении грамматического значения именного предложения учитываются следующие факторы: категориальное значение имени и его способность субстантивировать отвлеченные понятия; независимая позиция имени вследствие отсутствия и невозможности вставки глагольной формы; интонация, оформляющая имя в независимой позиции как предложение с определенной коммуникативной направленностью.

Ш. Использование безглагольных структур в качестве главного компонента, а также союзных подчинительных конструкций, совпадающих по форме с придаточным компонентом сложноподчиненного предложения, обусловило постановку вопроса о соотношении формальной и смысловой организации сложного предложения и его грамматической сущности. Характеристика сложного предложения в указанных аспектах основывается

281 на его определении как полипредикативной единицы, компоненты которой, несмотря на их отличие от простых независимых предложений, характеризуются общим для предложений признаком - предикативностью.

Применительно к исследуемым конструкциям, логико-семантический критерий не может быть достаточно эффективным, т.к. моно- и полипропозитивность не являются абсолютным различительным признаком простого и сложного предложений. Примером полипропозитивности в простом предложении могут служить структуры с однородным рядом, а также с членами предложения, выражающими признак, причину, уступку и т.п. (mieux que veuve, puisque divorcee, je suis devenue une nomade par la force des choses; il est la volonte, voire la conscience, puisque le maitre spirituel comme temporel).

В работе отрицается также принцип приравнивания компонентов сложного предложения к членам простого на том основании, что они могут передавать один и тот же смысл. В языке существуют различные пути и способы для передачи того или иного смыслового содержания синонимичными единицами, но грамматическое значение и функции этих единиц не совпадают.

Исследование вопроса о категории модальности, ее природе и средствах выражения, а также ее соотношении с предикативностью, поставленного в связи с использованием модальных слов в качестве главного компонента сложного предложения, показало следующее.

Несмотря на различие подходов при изучении модальности, выделяется объективная и субъективная модальность, причем, объективная модальность, выраженная наклонением, составляет ядро данной категории. Объективно-модальное значение (отношение сообщаемого к действительности) необходимо присутствует в каждом предложении. Субъективная модальность также включается в общую категорию

282 модальности и выражает отношение говорящего лица к сообщению. Диапазон семантических значений субъективной модальности широк, а средства их передачи разнообразны. Модальные слова как основное средство выражения субъективной модальности, реализующей различные оттенки сомнения, предположения, эмоциональной оценки и т.п., образуют лексико-семантическую категорию.

Исследование вопроса о соотношении понятий модальности и предикативности подтвердило противоречивую сущность исследуемых модальных конструкций в этом плане. В двусоставных предложениях в средства выражения предикативности входят формы наклонений, образующих систему противопоставлений по объективно-модальным значениям. В односоставных предложениях, как структурах без спрягаемой формы глагола, одним из основных средств выражения предикативности считается интонация. Отсутствие в исследуемых односоставных структурах морфологических средств выражения объективной модальности обусловливает, кроме того, выход на первый план их субъективно-модальных значений. Функционирование модальных слов в качестве предикативных единиц подтверждает правомерность включения средств субъективной модальности в общую категорию модальности.

IV. Исследование французских и русских модальных слов как основного средства выражения субъективной модальности, проведенное по лексико-грамматическим параметрам, дало следующие результаты.

1/ Модальные слова образуют отдельный лексико-семантический класс независимо от подхода и принципов классификации языковых средств выражения модальности. Из существующих семантических классификаций, отражающих разные подходы к определению границ класса модальных слов от наиболее широкого (в их состав включаются все средства, выражающие отношение говорящего лица к высказыванию) до наиболее строгого,

283 ограничивающего субъективную модальность только словами со значением уверенности / сомнения, в работе принимается и обосновывается определение модальных слов как лексико-грамматического класса языковых единиц со значением рациональной и эмоциональной оценки. Основанием для такого определения служит наличие у модальных слов оценочной функции - способности передавать как сомнение / уверенность в высказывании, так и положительное, отрицательное или безразличное отношение говорящего лица к оцениваемому им предмету.

Сложность семантической структуры модальных слов проявляется в таких явлениях, как полисемия: например, модальное слово certainement способно выражать сильную уверенность и уверенность; диапазон модального слова peut-etre охватывает три разряда значений: сомнения, слабой уверенность и вероятности. Многозначность модальных слов учитывается при переводе на русский язык: модальному слову «конечно» соответствуют bien sur, assurement, pour sur со значением сильной уверенности; surement, bien entendu, выражающие уверенность и т.п.

2/ Анализ морфологического состава французских и русских модальных слов показал, что формальный принцип цельно- и раздельнооформленности универсален, однако специфику оформления определяют различия грамматических систем сравниваемых языков -русского как флективного и французского как языка с преимущественно аналитическим строем. Во французском языке основной состав модальных слов представлен наречиями на -ment и глагольными / безглагольными образованиями с существительным или прилагательным в качестве опорного слова. В русском языке модальные слова включают формы на -о и предложные / беспредложные сочетания с опорным словом -существительным.

284

Особенностью русского языка является синкретизм значений форм на -о, выражающих, кроме модальности, также качество и состояние. Во французском языке эти значения имеют разное выражение в виде прилагательного (для выражения качества) и глагольной конструкции для выражения физического и эмоционального состояния. Совпадение форм, передающих значения состояния и оценки (il est bon, il est facile, il est ennuyeux / il est certain, il est possible, il est douteux) говорит о близости категорий состояния и оценки, поскольку эмоциональное состояние, обусловленное;, в частности., внешним воздействием^ может служить основанием для оценки.

3/ О неоднородности грамматической природы модальных конструкций свидетельствует тот факт, что они могут представлять собой простое предложение с вводным словом и сложноподчиненное предложение, в состав которого модальное слово входит в качестве главного компонента. Модальные слова и словосочетания - компоненты сложного предложения не представляют, в свою очередь, единства вследствие различной грамматической природы и отсутствия в них глагольной формы. Оппозицию составляют односоставная модель (curieusement) и неполносоставная структура ([il est] curieux). Французские модальные конструкции допускают параллельное употребление глагольной и безглагольной структуру что говорит о специфики грамматических условий выявления свяаочного глагола во французском языке по сравнению с русским.

Разнообразные и разнородные средства, используемые для выражения субъективной модальности, наличие синтаксических: структур с признаками простого и сложного предложений свидетельствуют об отсутствии жесткой границы между моно- и полипредикативными единицами.

285

V. Исследование французских союзных подчинительных конструкций в их сопоставлении с аналогичными структурами в русском языке показало грамматическую неоднородность и разнообразие их типов.

По признаку одно- и разнофункциональности элементов, связанных подчинительным союзом, различаются: а/ Конструкции с параллельными элементами: rien ne nous amuse autant que ce jeu; celui qui aime les primitifs parce que les primitifs; qui n'est rien sinon un souffle. В русском языке: с планом превращения этого пустыря он как истый фанатик носился повсюду; даже ее руки, . хотя небольшие и недурной формы, были красны и шершавы. По ряду признаков эти конструкции обнаруживают сходство с однородными членами предложения, но отличаются от них качественно иной синтаксической связью, а именно подчинительной; б/ конструкции без параллельных элементов: ces filles-la, c'est comme les oiseaux sur la branche; ce serait encore lui qui ramasserait le plus de cadeaux, parce que tenace et persuasif. В русском языке: она говорила, как в бреду; имея дело с женщинами, невозможно определить, хотя бы примерно, когда освободишься; княжна засмеялась как будто естественным смехом. В этих конструкциях подчинительный союз связывает опорное и зависимое слова (определение, обстоятельство, предикатив). В обоих типах в качестве союзной связи используются союзы сравнительной, условной, причинно-следственной семантики.

Среди конструкций с параллельными элементами выделяются структуры с главными членами предложения (подлежащими и предикативами именного сказуемого), связанными подчинительным союзом, и структуры с второстепенными членами предложения (дополнениями, определениями, обстоятельствами) с подчинительным союзом. При этом, оба типа конструкций, хотя и различаются между собой

286 по признаку участия члена предложения в формировании предикативного центра, квалифицируются как непредикативные.

Ряд структур с подчинительным союзом можно отнести к эллиптическим предложениям. Для восполнения отсутствующего глагола требуются определенные синтаксические условия, главное из которых -наличие второстепенных приглагольных членов предложения с нереализованной синтаксической связью, обязательных для структуры предложения. По признаку предикативности выявлены два противоположных типа союзных подчинительных конструкций: структуры, не допускающие вставку глагольной формы (с'est comme une claque) / придаточные предложения неполного состава: (je vois le fond du sort comme un prodigue en pleurs le fond du coffre-fort). Между ними располагается широкая гамма конструкций, характеризующихся разной степенью потенциальной предикативности.

Позиционный анализ исследуемых единиц показал, что релевантными для определения их синтаксической природы можно считать следующее расположение элементов: а/ контактная постпозиция союзного элемента по отношению к параллельному ему члену предложения (les ministres socialistes precisement parce qu'ennemis des bourgeois), в которой однофункциональные элементы обнаруживают сходство с однородным рядом; б/ препозиция союзного элемента по отношению к параллельному ему члену предложения (quoique fort riche, се grand seigneur n' etait point avare; il etait, quoique riche, a la justice enclin; la seconde instance est celle qui, quoique avec une generalite encore considerable, a le plus fasonne la pragmatique), в которой союзное подчинительное словосочетание обособлено.

287

VI. Анализ исследуемых русских и французских союзов в простом предложении, проведенный с точки зрения их соответствия характеристикам подчинительности, дал следующие результаты.

В обоих языках, в общем случае, сравнительные, причинные, условные, уступительные, следственные союзы при их использовании в простом предложении сохраняют свой подчинительный статус. Они сохраняют также свое основное семантическое значение, а появляющиеся у них дополнительные значения и оттенки связаны с конкретными синтагматическими условиями употребления, в том числе употреблением данных союзов для связи слов в простом предложении.

Исследуемым союзам свойственны такие признаки подчинительности, как прикрепленность к формируемой ими безглагольной конструкции и позиционная подвижность этой конструкции в составе предложения. Особенно показательно в позиционном плане расположение союзной подчинительной конструкции между подлежащим и сказуемым. Для конструкций со следственными союзами done, par consequent и временных союзов tandis que, alors que возможна только постпозиция, обусловленная семантикой данных союзов.

Признаками сочинительности и подчинительности отмечены союзы, передающие противительное значение. В сфере сочинения (хотя и на ее периферии) противительное значение выражает союз mais (= а, но, да) По сравнению с другими сочинительными союзами он отличается признаками, свойственными подчинительности: mais формирует закрытую двукомпонентную структуру, а опущение союза, формально допустимое, ведет к изменению смысла, и в этом отношении не всегда приемлемо.

В сфере подчинения значение противительности может выражаться временными союзами tandis que, alors que, lorsque (= тогда как, в то время как). Французские временные союзы (в отличие от русских) используются

288 только в сложном предложении. Неупотребление временных союзов в простом предложении объясняется их семантическим значением (временные отношения могут быть установлены только между глаголами, т.к. только в предикативной: единице признак предмета представлен локализованным в модально-временном и персональном плане), а также обязательным оформлением личным местоимением спрягаемой формы глагола, вводимой подчинительным союзом.

Уступительные союзы bien que, quoique, encore que отвечают семантико-синтаксическим признакам подчинительных союзов. Они выражают уступительное значение, суть которого состоит в причинно-следственных отношениях. Противопоставление входит составляющей в логико-семантическую структуру уступительных союзов, осложняя причинно-следственные отношения сопутствующей причиной, которая препятствует реализации следствия основной причины. Значение уступки не может приравниваться к противительности. При противительных отношениях элементы представлены как совместимые, тогда как оформленные уступительными отношениями, они предстают разобщенными, несовместимыми. Русские уступительные союзы считаются сочинительными и имеют в своей структуре формальный показатель -сочинительный союз: «хотя и», «хотя. но».

Итак, типологическое исследование французских и русских безглагольных структур установило сходства и различия данных языков в вопросе уровневого разграничения синтаксических единиц, стоящих выше слова. Проявления сходимости двух языков более многочисленны: в обоих языках структуры с безглагольным компонентом, оформленные как сложноподчиненное предложение, т.е. объединенные внешним сходством, относятся к разным уровням: одни из них включены в парадигму сложного предложения, другие - в парадигму простого предложения;

2.S9

Классификация подчинительных союзов, использующихся на уровне простого предложения, в основном, совпадает в русском и французском языках и ограничена сравнительной и причинно-следственной семантикой; совпадением модальной семантики и принципами морфологического оформления модальных слов отмечены русские и французские безглагольные структуры, выступающие в роли главного компонента сложного комплекса; французские и русские непредикативные словосочетания, сформированные подчинительным союзом, сопоставимы по признаку их грамматической природы.

Расхождения французского и русского языков касаются, в основном, морфологии и обусловлены разносистемностью данных языков ( русского языка с преимущественно флективной системой и французского языка с ярко выраженным аналитическим строем ): различия проявляются в системе средств выражения модальности, в частности, субъективной модальности (наречия на -ment во французском языке и омонимичных единиц на «о» в русском языке, которые кроме модальности передают значение состояния и качества. В системе односоставных предложений расхождения обусловлены обязательным использованием во французском языке личной формы глагола в настоящем времени, тогда как в русском языке в этой ситуации преимущественно употребляется синтаксический нуль, затрудняющий разграничение односоставных и неполных двусоствных предложений.