Мезолит-энеолит Южного Зауралья: Проблемы культурогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Мосин, Вадим Сергеевич

  • Мосин, Вадим Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 433
Мосин, Вадим Сергеевич. Мезолит-энеолит Южного Зауралья: Проблемы культурогенеза: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Екатеринбург. 2005. 433 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мосин, Вадим Сергеевич

•Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Глава IV.

Глава V.

География, геоморфология, палеогеография:

1) география В

2) геоморфология

3) сырьевые ресурсы в каменном веке

4) палеогеография 28 История изучения каменного века в Южном Зауралье 35 Мезолит:

1) о понятии «микропластинчатая техника» в Южном Зауралье

2) общая характеристика памятников

3) каменный инвентарь

4) культурная принадлежность, хронология, происхождение 97 Неолит:

1) общая характеристика памятников

2) каменный инвентарь

3) керамика

4) культурная принадлежность, хронология, происхождение 139 Энеолит:

1) общая характеристика памятников

2) каменный инвентарь ]

3) изделия из металла

4) керамика

5) культурная принадлежность, хронология, периодизация, происхождение

Глава VI. Мезолит - энеолит Южного Зауралья в системе культур Урала и сопредельных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезолит-энеолит Южного Зауралья: Проблемы культурогенеза»

Актуальность темы. Урал расположен в центре Евразийского континента и своими основными горными хребтами разделяет два природных и историко-культурных мира - европейский и азиатский. Особенно четко это проявлялось в ранние исторические эпохи. Географическая позиция Южного Зауралья уникальна - оно расположено сразу в нескольких природно-ландшафтных зонах: степь, лесостепь, южная кромка леса, горная тайга. Вместе с тем, расположение на восточном склоне гор определяет и меридиональное деление ландшафтных зон.

Памятники мезолита, неолита и энеолита Южного Зауралья известны уже более 100 лет. За это время выявлено более 1000 и исследовано около полутора сотен стоянок мезолита — энеолита. Вместе с тем, никогда процесс культурогенеза в мезолите - энеолите не рассматривался для региона в целом. Выделялись отдельные культуры, порой для всей территории Южного Зауралья, порой только для ее части - степи и лесостепи или для лесной зоны. Целый ряд серьезных проблем так и остался нерешенным. Мезолитические материалы, выделенные типологически из коллекций смешанных памятников, не достаточно полно отражали характер материальной культуры этого времени и затрудняли определение места южнозауральского мезолита в евразийском культурном пространстве. За многие годы изучения неолита Южного Зауралья так и не была конкретизирована его культурная принадлежность и место в системе зауральских неолитических культур. Для энеолита Южного Зауралья было выделено две археологические культуры: кысыкульская и суртандинская. Характеристики материальной культуры тех и других памятников, особенно керамики, настолько близки, что дальнейшее изучение новых материалов приводило к серьезной путанице в культурной интерпретации и, порой ставило исследователей в тупик. Возникла необходимость проанализировать все имеющиеся материалы мезолита — энеолита Южного Зауралья, конкретизировать характеристики археологических культур каждой эпохи, решить проблемы культурогенеза региона в раннем голоцене.

Отдельной серьезной проблемой являются взаимоотнршения и взаимовлияния культур Южного Зауралья и сопредельных территорий. Особенно это относится к Среднему Зауралью, четкую границу с которым ни в географическом, ни в культурно-историческом плане в различные эпохи позднего каменного века провести практически невозможно. Проблематичным в определении культурно-исторических границ является и южное направление, поскольку материалы Зауралья и Арало-Каспийского региона показывают многочисленные черты сходства. В условиях все возрастающего интереса к вопросам региональной истории изучение процессов культурогенеза в регионе в древности является весьма актуальным и приобретает важное значение в разработке современных научных концепций развития многонациональных территорий Южного Урала.

Цель работы. Основная цель работы состоит в разработке схемы культурогенеза в мезолите - энеолите Южного Зауралья, конкретизации и обосновании выделения археологических культур мезолита, неолита и энеолита Южного Зауралья, доказательстве автохтонности их развития.

Задачи исследования:

- обобщение истории археологических исследований памятников каменного века Южного Зауралья;

- анализ и синтез всех имеющихся источников по мезолиту, неолиту и энеолиту Южного Зауралья;

- определение основных характеристик материальной культуры в мезо-энеолитическую эпоху; обоснование выделения археологических культур мезолита -энеолита, разработка проблем происхождения;

Новизна работы: впервые обобщены все результаты исследований мезо-энеолитических памятников Южного Зауралья;

- проанализированы все имеющиеся материалы по мезолиту и предложено выделение южнозауральской мезолитической культуры;

- выделена и охарактеризована чебаркульская неолитическая культура;

- обосновано выделение раннего этапа энеолита Южного Зауралья;

- существенно дополнена характеристика кысыкульско-суртандинской культуры энеолита;

- впервые разработана схема культурогенеза в мезолите - энеолите Южного Зауралья.

Источники и методика. Работа подготовлена, в основном, на материалах, полученных автором в результате экспедиционных работ в период с 1979 по 2002 годы. Автором были проведены исследования мезолитических стоянок Андреевка III, Юрюзанская I, Чебаркуль XVII; неолитических Усть-Утяганская, Краснокаменка, Красносельская, Путиловская заимка, Чебаркуль Ха, Хб, XV, XVI; энеолитических Агаповка I, Бурли II, Юрюзанская 116 и Нв, Стрелецкие II, III, IV и др. Также привлечены материалы, хранящиеся в фондах археологических лабораторий и музеев городов Уфы, Орска, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска, Петропавловска. Использованы все ранее опубликованные материалы по Южному Зауралью.

Анализ источников проводился, прежде всего, с использованием традиционных методов археологического исследования: типологического, планиграфического, стратиграфического, культурно-хронологического. При анализе конкретных коллекций, в частности керамики, применялись етатистико-комбинаторные методы. При анализе каменного инвентаря, в основном, использовались статистический и типологический методы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты используются в учебном процессе Южно-Уральского и Челябинского государственных университетах, Челябинского государственного педагогического университета. Часть работы уже включена в учебное пособие «История археологии Южного Зауралья», Челябинск, 2002. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по древней истории Евразии, составлении археологических карт областей уральского региона, написании учебников и учебных пособий. Материалы диссертации используются в работе по сохранению и пропаганде культурного наследия края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования излагались автором в докладах на международных, всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах в городах Челябинске, Екатеринбурге, Оренбурге, Уфе, Петропавловске, Перми. Основные положения работы опубликованы в авторской монографии, авторском разделе коллективной монографии, монографии, написанной в соавторстве с коллегами и статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, таблиц и иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мосин, Вадим Сергеевич

Заключение

Ранний голоцен Южного Зауралья представлен тремя культурами: южнозауральской мезолитической, чебаркульской неолитической и кысыкульско-суртандинской энеолитической. Система этих культур, генетически связанных между собой и автохтонных по происхождению, отражает процессы культурогенеза региона. Южнозауральская мезолитическая культура возникла на основе позднего палеолита Зауралья. Микропластинчатая индустрия мезолита явилась развитием основ пластинчатой техники, заложенных в конце палеолита. В мезолите вырабатывается основной набор орудий на пластинах, ставший традиционным для неолита и энеолита. В неолитической чебаркульской культуре заданный мезолитический орудийный набор значительно расширяется, модернизируется и обогащается за счет внедрения новых типов ретуши, появления двусторонней обработки и шлифовки орудий. Кысыкульско-суртандинская энеолитическая культура представляет заключительный этап каменного века региона, на раннем этапе сохраняя все неолитические традиции. В конце энеолита роль каменного инвентаря в целом, и пластинчатой техники, в частности, заметно ослабевает, что отразилось в общем сокращении количества и отсутствии стандартизации орудий. Вероятно, определенную роль в этом сыграло возникновение обработки меди.

Керамические комплексы неолита и энеолита показывают развитие в изготовлении посуды и ее орнаментации в рамках единой технологической и историко-культурной традиции.

В эволюции мезо-энеолитических культур зафиксирован процесс культурогенеза автохтонного населения Южного Зауралья в раннем голоцене. Вместе с тем, культуры Южного Зауралья не были изолированными и процессы, проходившие в среде местного населения, были синхронны и сопоставимы по содержанию с культурно-историческими изменениями в среде населения Среднего Зауралья эпох мезолита - энеолита. Единство зауральской истории в конце каменного века было обусловлено целым рядом факторов: географическим расположением на территории восточного склона Урала и зауральского пенеплена, близкими природно-климатическими процессами, единой генеральной линией в развитии техники обработки камня и изготовлении керамической посуды, общими чертами в погребальном обряде и, что самое важное, вероятно, общностью происхождения на базе позднего палеолита Урала и Западной Сибири. Это единство выразилось в формировании родственных культур мезолита, неолита и энеолита Южного и Среднего Зауралья. Эта родственность фиксируется в своеобразии, оригинальности и легкой узнаваемости археологических материалов раннего голоцена Зауралья на фоне окружающих археологических культур.

Энеолитический этап в истории Южного Зауралья заканчивается на рубеже III и II тыс. до н.э. Об этом можно говорить с полной уверенностью, так как к XVIII веку до н.э. на этой территории распространяются укрепленные поселения синташтинской культуры эпохи бронзы (Древняя история Южного Зауралья, 2000. Т. 1). Автохтонная линия развития культур Южного Зауралья, которая существовала с эпохи мезолита, прерывается. Памятники ранней бронзы в Южном Зауралье до сих пор не выявлены. Все имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что местное энеолитическое население не участвовало в формировании культуры эпохи бронзы (Мосин, 1990. С. 15-25). Конец раннего этапа суббореала (4100— 3900 л.н.) связан с ксеротермическим этапом и резкой аридизацией климата. На территории Южного Зауралья начинают доминировать полупустынные сообщества образующие солончаковые соры. В долине реки Большая Караганка образуется номинальная сеть трещин усыхания, характерен очень низкий уровень грунтовых вод (Лаврушин, Спиридонова, 1995. С. 165-170; 1999. С. 66-103).

Подобные процессы аридизации отмечены и на материалах торфяников Среднего Зауралья, где в начале суббореала можно говорить о своеобразном переломном периоде. Увеличение сухости климата привело к обмелению и заболачиванию водоемов, ставшему для многих из них необратимым процессом, в результате которого они превратились в торфяные болота, что привело к коренной перестройке состава растительности (Панова, 2001. С. 48-59).

В конце III тыс. до н.э. на всей территории зауральской энеолитической общности начинается период дестабилизации. В южных районах Зауралья энеолитическое население покидает свои обжитые места. Вероятно, к этому времени относится появление импортной зауральской энеолитической посуды с тальком в памятниках Приуралья (Морозов, 1982. С. 71-82) и Прикамья (Бадер, 1959а. С. 25-62; 19596. С. 87—112; 1960). В Приишимье это движение фиксируется появлением сосудов с геометрическими мотивами на поселении Ир II (Косинская, 1984. С. 45-55). Проследить дальнейшую судьбу энеолитического населения - . носителей гребенчатой керамики с геометрическими мотивами довольно сложно ввиду отсутствия достоверных фактов. Между финалом энеолита и эпохой бронзы есть существенные лакуны, а выводить напрямую из энеолита черкаскульскую или федоровскую культуру очень затруднительно.