Миелопептиды, индуцирующие терминальную дифференцировку лейкозных клеточных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Суворов, Николай Иванович

  • Суворов, Николай Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 97
Суворов, Николай Иванович. Миелопептиды, индуцирующие терминальную дифференцировку лейкозных клеточных линий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворов, Николай Иванович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Миелопептиды - иммунорегуляторные пептиды костного мозга.

1.1. Структура и функции миелопептидов.

1.2. Прикладной аспект проблемы миелопептидов.

2. Лейкозы и их лечение.

2.1. Лейкозы - системные опухолевые заболевания кроветворной ткан.

2.2. Лечение лейкозов.

3. Молекулярные аспекты нарушения процессов пролиферации и дифференцировки.

3.1.Основные сигнальные пути в клетке.

3.2. Роль ионов Са в регуляции пролиферации и дифференциров

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Пептиды.

Клеточные линии.

Цитофлуориметрический анализ.

Оценка пролиферативного ответа клеток линии HL-60 и К-562.

Морфологический анализ.

Определение количества синтезированного клетками гемоглобина (бензидиновый тест).

Оценка количества клеток линии HL-60, находящихся в апоптозе под действием МП-4.

Определение внутриклеточной концентрации ионов Са2+ [Ca2+]j.

Определение активности МАР-киназ в клетках линии HL-60.

Определение параметров связывания МП-4 с клетками HL-60, проникновение МП-4 в клетку.

1. Цитофлуориметрический анализ.

2. Конфокальная микроскопия.

Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Влияние МП-4 и МП -6 на дифференцировку клеток линии HL-60.

1.1. Влияние МП-4 и МП-6 на синтез ДНК в клеточной линии HL-60.

1.2. Изменение морфологии клеток линии HL-60 при инкубации с МП-4 и МП-6.

1.3. Экспрессия дифференцировочных антигенов на поверхности клеток линии HL-60 под влиянием МП-4 и МП-6.

1.4. Влияние МП-4 на апоптоз клеток линии HL-60.

2. Влияние МП-4 и МП -6 на дифференцировку клеток линии К-562.

2.1. Влияние МП-4 и МП-6 на пролиферацию клеточной линии К-562.

2.2. Экспрессия дифференцировочных антигенов на поверхности клеток линии К-562 под влиянием МП-4 и МП-6.

2.3. Увеличение количества гемоглобина синтезированного клетками К-562 под влиянием МП-4 и МП-6 (бензидиновый тест).

3. Изучение некоторых механизмов дифференцировочного действия МП-4 на клетках линии HL-60.

3.1. Определение параметров связывания МП-4 с клетками HL-60.

3.2. Проникновения МП-4 внутрь клеток линии HL-60.

3.3. Исследование характера проникновения МП-4 внутрь клеток линии HL-60.

3.4. Участие ионов Са в реализации дифференцировочной активности МП-4.

3.4.1. Са2+ ответы в недифференцированных клетках HL-60.

3.4.2. Са ответы в клетках HL-60, инкубированных с МП-4.

3.4.3. Изменение базального уровня [Са ]i под влиянием МП-4.

3.5. Измерение активности компонентов системы МАР-киназ в клетках линии HL-60 под влиянием МП-4 и МП-6.

3.5.1. Изменение активности компонентов системы МАР-киназ под влиянием МП-4.

3.5.2. Изменение активности компонентов системы МАР-киназ под влиянием МП-6.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миелопептиды, индуцирующие терминальную дифференцировку лейкозных клеточных линий»

Актуальность проблемы

Известно, что нарушение процессов пролиферации и дифференциров-ки клеток в костном мозге приводит к развитию тяжелых, а часто и неизлечимых заболеваний. К таким заболеваниям относятся различные типы лейкозов, в частности острые нелимфобластные (OJT или OHJIJI) и хронические (XJI). Это объясняет важность проблемы поиска новых дифференцировоч-ных факторов, особенно эндогенной природы, которые могли бы быть использованы в комплексной противолейкозной терапии.

OJT встречаются в разных странах с частотой от 2 до 4 на 100 ООО населения в год. У детей лейкозы являются наиболее частым злокачественным новообразованием (38-40%), они обуславливают высокую летальность, уступая первое место среди причин смертности у детей старше 2 лет лишь травмам. Частота лейкозов у детей составляет 3.2-4.4 на 100 000. Чаще болеют дети в возрасте 2-5 лет. У взрослых на долю OHJIJI приходится 80% среди всех острых лейкозов. Заболеваемость OHJ1J1 увеличивается с возрастом, достигая частоты 10-15 на 100 000 в год в популяции старше 65 лет. OJIJI составляют лишь 20% среди всех острых лейкозов взрослых. Мужчины и женщины заболевают с равной частотой. [Liesner RJ, Goldstone АН., 1997, EsteyE, Dohner Н. 2006]

В настоящий момент основой терапии всех OHJIJI, кроме варианта МЗ (острый промиелоцитарный лейкоз), является сочетание различных методов химиотерапии.

Наряду с химиотерапией, приводящей к гибели опухолевых бластов, получает развитие терапия, вызывающая дифференцировку незрелых опухолевых клеток. Однако следует отметить, что таких препаратов в настоящее время сравнительно мало. Так, терапия острого промиелоцитарного лейкоза основана на применении производных витамина A (ATRA) и AS2O3, вызывающих созревание лейкозных клеток. Ведутся активные исследования других соединений, потенциально способных к их использованию в клинике -это производные витамина D, Е, сАМР, препараты на основе цитокинов и др. Однако, применение дифференцировочной терапии и противоопухолевых препаратов часто сопровождается развитием побочных реакций. В связи с этим возрастает потребность в препаратах, применение которых в комплексной терапии лейкозов останавливая рост .опухолевых клеток и вызывая их дифференцировку, в тоже время оказывало бы минимальный побочный эффект.

В начале 1970-х годов группой российских иммунологов под руководством Р.В. Петрова впервые были обнаружены иммунорегуляторные пептиды костного мозга - миелопептиды (МП) (Petrov R.V., Mikhailova А.А., 1972). МП синтезируются клетками костного мозга человека и млекопитающих без какой-либо стимуляции антигенами или митогенами. Они лишены видовой специфичности и, таким образом, могут быть использованы для иммунокоррекции при различных заболеваниях человека. В настоящее время структурно охарактеризованы и синтезированы шесть МП, каждый из которых обладает собственной иммунокорригирующей активностью. Многочисленные экспериментальные данные по биологическим свойствам МП показывают, что функциональная активность этого класса эндогенных регуляторов направлена на поддержание иммунного гомеостаза организма. При возникновении сдвигов в иммунной системе определенный МП взаимодействует с соответствующей клеткой-мишенью и индуцирует цепь реакций, приводящих к исправлению возникших нарушений.

Показано, что МП-4 и МП-6 обладают дифференцировочной активностью в отношении клеток линий миелобластного и эритробластного лейкозов HL-60 и К-562. МП-4 и МП-6 увеличивают уровень экспрессии диффе-ренцировочных антигенов CD 14, CD38 и CD44, снижают уровень пролиферации властных клеток, вызывают характерные морфологические изменения. В связи с этим представляется возможным использование МГТ-4 и МП-6 в комплексной терапии острых лейкозов.

2. Цели и задачи

Целью данной работы является изучение дифференцировочных свойств и анализ возможных механизмов действия миелопептидов МП-4 и МП-6 на лейкозных клеточных линиях HL-60 и К-562.

В рамках данной работы решались следующие задачи

1. Изучить дифференцировочные свойства миелопептидов МП-4 и МП-6 на модели лейкозных клеточных линий HL-60 и К-562 по различным показателям дифференцировочного процесса;

2. Исследовать характер связывания МП-4 с клетками линии HL-60 и оценить возможность его проникновения внутрь клетки;

3. Определить влияние МП-4 на активацию/ингибирование компонентов системы MAP - киназ в клетках линии HL-60;

4. Изучить роль ионов Са2+ в индукции дифференцировки клеток HL-60 под влиянием МП-4.

Обзор Литературы

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Суворов, Николай Иванович

выводы

1. МП-4 и МП-6 являются факторами клеточной дифференцировки. Они индуцируют терминальную дифференцировку лейкозных клеточных линий HL-60 и К-562, что показано по различным показателям: снижению пролиферации, появлению морфологически зрелых клеток, экспрессии дифференцировочных антигенов на клеточной поверхности, проявлению функциональной активности клеток.

2. МП-4 специфически связывается с клетками линии HL-60 (Kd = 1,3 нМ). Затем пептид проникает внутрь клетки и локализуется вокруг клеточного ядра.

3. Проникновение пептида внутрь клетки является энергонезависимым процессом, который зависит от температуры, и, по-видимому, не связан с эндоцитозом.

4. Дифференцировка клеток линии HL-60 под влиянием МП-4 сопровождается увеличением амплитуды Са ответов, при этом МП-4 практически не влияет на базальный уровень свободных ионов Са в клетке, что выгодно отличает его от ряда других дифференцировочных агентов и указывает на перспективность его применения в клинике.

5. МП-4 вызывает ингибирование компонентов системы МАР-киназ JNK и ERK, а также подавляет активность общей формы белка р38, что свидетельствует о влиянии пептида на данные внутриклеточные пути.

6. МП-6 не вытесняет ФИТЦ-МП-4 из мест специфического связывания на поверхности клеток HL-60. В отличие от МП-4, МП-6 вызывает активацию как ERK, так и JNK-киназы, что указывает на различие в механизмах дифференцировочного действия МП-4 и МП-6.