Мигматиты Ольхонского кристаллического комплекса и их минерагеническое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шульга, Валентина Валерьевна

  • Шульга, Валентина Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 194
Шульга, Валентина Валерьевна. Мигматиты Ольхонского кристаллического комплекса и их минерагеническое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Иркутск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шульга, Валентина Валерьевна

Введение.

1. Состояние проблемы, методика и задачи исследования.

2. Основные черты геологии и минерагении Приольхонья

2.1 .Краткий геологический очерк.

2.2. Минерагеническая позиция и региональное минерагеническое районирование Приольхонья.

2.3. Главнейшие проявления полезных ископаемых региона.

2.3.1. Железо.

2.3.2. Марганец.

2.3.3. Графит.

2.3.4. Антофиллит-асбест.

2.3.5. Керамические пегматиты.

3. Мигматитовые комплексы региона

3.1. Структурно-геологическая позиция и морфология мигматитовых массивов.

3.2. Внутреннее строение мигматитовых'массивов.

3.2.1. Систематика мигматитов по степени мигматизации.

3.2.2. Зональность мигматитовых массивов по степени мигматизации.

3.2.3. Зональность геохимических полей мигматитовых массивов.

3.2.4. Зональность геофизических полей мигматитовых массивов.

4. Петрографо-геохимические особенности мигматизированных пород

4.1. Текстурные типы мигматитов Приольхонья.

4.2. Микроскопическая характеристика мигматитов.

4.3. Петрохимическая характеристика мигматитов.

4.3.1. Изменчивость химического состава мигматитов.

4.3.2. Корреляционный анализ.

4.3.3. Факторный анализ.

4.3.4. Кластерный анализ.

4.4. Реконструкция первичной природы.

4.5. Стадийность формирования мигматитов.

5. Значение мигматизации для минерагении региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мигматиты Ольхонского кристаллического комплекса и их минерагеническое значение»

Актуальность работы. Вопрос о мигматизации пород ольхонского кристаллического комплекса затрагивается во многих работах предшественников; однако детальная характеристика мигматизированных пород Приольхонья и их роли в рудогенезе региона*отсутствует.

Мигматиты.представляют собой самостоятельную группу переходных пород со своими», закономерностями формирования; с особенностями» состава и специфическими структурами-и текстурами:

Их происхождение однозначно не определено — мигматиты» обычно рассматриваются либо с позиций магматического образования; либо с позиций ме-тасоматического и метаморфического происхождения:

Таким, образом, дискуссионными^ остаются-вопросы о происхождении^мигматитов; петрографии^ геохимии* мигматизированных пород, о роли мигматизации в рудогенезе района.

Изучение мигматизированных пород позволит выявить некоторые закономерности размещения полезных ископаемых связанных с процессамшмигмати-зации, что поможет уточнить минерагенические особенности.района и провести переоценку перспектив на полезные ископаемые.

Цель работы. Реконструкция геологических условий формирования мигма-тизированных пород Приольхонья и выявление их связи? с полезными ископаемыми района.

Задачи исследований:

1. Определение стратиграфической и структурно-геологической, позиции мигматизированных комплексов:

2. Анализ степени мигматизации пород Приольхонья в разных мигматитовых полях.

3. Петрографо-геохимическая характеристика мигматизированных пород.

4. Реконструкция первичной природы мигматизированных пород.

5. Анализ структурно-геологической позиции известных проявлений рудных и нерудных полезных ископаемых, парагенетически связанных с процессами; мигматизации; с целью оценки их рудоконтролирующей роли.

Фактический материал представлен данными, полученными автором при проведении полевых работ в 2004-2008 гг. на территории Западного Прибайкалья (Приольхонье). Проведено детальное геологическое картирование мигматитовых комплексов, составлены геологические карты опорных участков и карты зональности массивов по степени мигматизации. Изучена морфология и структурно-геологические особенности проявлений редкометалльных и редкоземельных пегматитов, связанных с процессами мигматизации и гранитизации.

В процессе камеральной обработки материалов проведено петрографическое описание шлифов, создана, база,данных химических (силикатных) анализов по литературным источникам и материалам автора (приложение 1), проведены петрохимические исследования пород. По материалам предшественников составлена минерагеническая схема района, отражающая* связь мигматизиро-ванных комплексов и проявлений железа, марганца, редкометалльных и редкоземельных пегматитов.

Методы исследования. Решение поставленных геологических задач-проводилось комплексом методов:

С целью определения геологической- позиции^ мигматитовых комплексов, диагностики, пород по степени мигматизации* и определения их рудоносности проводилось детальное геологическое картирование (масштабы 1:10000-1:2000) гранито-гнейсо-мигматитовых массивов на участках Холбо, Зугдык, Барун-Хал.

Для оценки особенностей геохимических и геофизических полей-мигмати-зированных комплексов исследуемой территории проводилась геохимическая съемка на' участке Холбо переинтерпретация геофизических материалов предшественников по участкам Барун-Хал и Зугдык, что позволяет обосновать возможности использования геохимических и, геофизических методов при картировании этих комплексов.

В процессе картирования проводился отбор ппуфных образцов и проб миг-матизированных пород для исследования их в лабораторных условиях.

Для получения, петрографической и петрохимической характеристики проводились петрографические исследования основных разновидностей мигмати-зированных пород, изучение их геохимических особенностей с применением корреляционного, факторного и кластерного анализов.

По опубликованным данным и материалам автора была сформирована база данных силикатных анализов мигматизированных пород.

Для установления связи между мигматизированными породами и известными в районе проявлениями полезных ископаемых был проведен минерагени-ческий анализ мигматитовых комплексов.

Защищаемые положения:

1. Степень мигматизации позволяет реконструировать зональность мигма-титовых комплексов и геодинамические условия их формирования.

2. Мигматиты ольхонского кристаллического комплекса являются, полигенными образованиями: преобладают сегрегационно-метаморфические мигматиты, а в отдельных разновидностях наблюдаются признаки как инъекционно-магматического, так и метасоматического происхождения.

3. Процесс мигматизации пород Приольхонья является многостадийным: на первых стадиях он происходил в условиях перераспределения,химических элементов в ходе метаморфической дифференциации, а на последующих стадиях -в условиях обменных реакций с привносом кремнезема и калия, что петрографически проявилось в окварцевании и микроклинизации,исходных пород.

4. Различные по происхождению и степени мигматизации зоны мигматито-вых комплексов имеют разную минерагеническую нагрузку - в краевых частях сконцентрированы рудопроявления железа и марганца, что связано с выносом элементов группы железа из центральных частей, а в центральных частях наблюдаются проявления редкометалльных и редкоземельных пегматитов.

Научная новизна. Установлена зональность мигматитовых комплексов по степени мигматизации. Дана петрохимическая.и геохимическая характеристика мигматизированных пород. Проведена реконструкция природы исходных пород и стадийности процесса мигматизации. Выявлена связь рудопроявлений железа и марганца с краевыми частями, а проявлений редкометалльных и редкоземельных пегматитов с центральными частями мигматитовых полей.

Практическая значимость. Разработанная^ методика картирования» по степени мигматизации позволяет проводить детальное картирование мигматитовых комплексов, выявлять закономерности их формирования. Эта методика может быть использована при проведении геолого-съемочных работ в районах распространения метаморфических комплексов. Установленная связь полезных ископаемых с мигматитовыми комплексами позволяет по-новому оценить их рудоносность.

Апробаиия работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Сибирской международной конференции «Молодые ученые по наукам-о Земле» (Новосибирск, 2004, 2008); на XXI Всероссийской'Молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» ИЗК СО РАН, (Иркутск,

2005); на научно-технической конференции ИрГТУ (Иркутск, 2005-2009); на УП Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», (Москва,

2005); на Всероссийской научной конференции, (Томск, 2005); на Междунаг родной конференции «Геология и минерагения Центральной Азии» (Иркутск,

2006). В 2006 году по данной теме исследования был получен грант Леонардо Ойлера по программе германского фонда ДААД.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Основной текст диссертации представлен на 174 стр. состоит из введения, 5 глав, заключения, иллюстрирована 62 рисунками и 18 таблицами, сопровождается 9 приложениями. Библиографический список включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шульга, Валентина Валерьевна

Заключение

В процессе исследований проведен комплексный анализ мигматизирован-ных пород Приольхонья, включающий детальное геологическое картирование опорных участков, анализ степени мигматизации пород ольхонской серии, изучение петрографического состава, текстурно-структурных особенностей, пет-рохимии и геохимии мигматитов, реконструкция исходного субстрата мигмати-зированных пород и геологических условий их формирования, изучение мине-рагенической роли процесса мигматизации.

Установлена четкая петрографо-стратиграфическая приуроченность мигма-тито-гнейсовых комплексов к выходам пород уланнурской и мухорской свит, сложенных биотитовыми и амфибол-биотитовыми гнейсами. Уточнены формы и параметры выходов гранито-гнейсо-мигматитовых комплексов и определен структурно-тектонический контроль мигматито-гнейсовых комплексов - большинство их располагается, в .ядерных частях антиклинальных складок этапа ультраметаморфизма и гранитизации, получивших у разных авторов название валов, куполов, антиформ, термоантиклиналей.

Предложена рабочая схема систематики мигматизированных пород по степени, мигматизации с выделением 6 классов пород и составлены карты-схемы зональности Шидинского и Холбинского массивов по степени мигматизации, что позволило выявить продольную и поперечную зональность этих массивов и дать характеристику этой зональности. Продольная зональность в основном повторяет геологические границы стратиграфических комплексов и выражается в увеличении степени мигматизации от периферии к центральным частям массивов. Поперечная зональность фиксируется в участках с повышенной степень мигматизации, имеет наложенный характер и скорее всего отражает поперечные и диагонально-секущие зоны повышенной проницаемости, контролирующих повышенный тепловой поток в процессе гранитизации. Участки максимальной степени мигматизации, картируемые по выходам гранито-гнейсов, имеют изометричную куполообразную форму и тяготеют либо к участкам воз-дымания шарниров контролирующих их антиклинальных складок.

Процессы ультраметаморфизма, гранитизации и мигматизации сопровождаются перераспределением ряда элементов, в частности железа с образованием магнетита, в связи с чем мигматито-гнейсовые комплексы четко фиксируются при геофизических исследованиях повышенными значениями магнитного поля, что позволяет рекомендовать при ГСР глубоко метаморфизованных комплексов использовать магнитометрический метод для уточнения контуров известных и выявления новых мигматито-гнейсовых массивов.

Проведен- анализ петрографических данных о составе лейкосомы и текстурных особенностях мигматитов Приольхонья с разной степенью мигматизации, что позволяет оценить их генетические особенности - в мигматитах стромати-товой текстуры со слабой степенью мигматизации четко проявляются« процессы перекристаллизации и замещения-при, полной унаследованности состава исходных пород, что дает возможность отнести-такие мигматиты к. сегрегационно-метсшорфическим или сегрегационно-метасоматическъш; в птигматитовых и пятнистых мигматитах со средней» и повышенной степенью мигматизации кроме процессов бластеза и метасоматоза четко проявляются признаки внедрения новообразованного материала, особенно в калишпатовых мигматитах, т.е. они являются частично сегрегснрюнно-метасомати-ческими (с ранней плагиокла-зовой неосомой) и частично инъекционно-магматическими (с поздней микроклиновой неосомой); в очковых и теневых мигматитах наиболее ярко проявлены процессы.микроклинизации и окварцевания, т.е. они могут быть отнесены л-метасоматическим образованиям.

Петрохимическое и геохимические изучение мигматитов Приольхонья позволяет оценить особенности состава пород с разной степенью мигматизации, реконструировать исходный субстрат и установить стадийность процесса мигматизации. В мишатизированных породах со слабой и низкой степенью мигматизации уверенно опознается природа исходных пород, часто это гранат-биотитовые, амфибол-биотитовые и амфиболовые гнейсы, петрохимически они почти не отличаются от немигматизированных разновидностей. В мигматитах с повышенной и высокой степенью мигматизации отмечаются повышенные концентрации кремнезема, отмечаются повышенные концентрации кремнезема и пониженное содержание элементов группы железа (железо, марганец, магний и титана), в связи с чем природа исходных пород опознается неоднозначно, т.е. в ходе процесса мигматизации происходит конвергенция признаков разнотипных мигматитов.

Четко устанавливается положительная корреляция степени мигматизации с содержанием БЮг и К20 и отрицательная корреляция - с содержаниями других элементов, т.е. в процессе мигматизации происходит привнос кремнезема и щелочей и вынос остальных элементов.

Достаточно уверенно устанавливается стадийность процесса мигматизации в рамках ультраметаморфического этапа геологического развития региона, включающая начальную (рассеянная« мигматизация -формирование слабомиг-матизированные пород типа строматитов и артериитов), раннюю (образование пород средней и повышенной степени мигматизации - птигматитов, стиктоли-тов, агматитов), позднюю (образование интенсивно мигматизированных пород с реликтами немигматизированных пород - небулитов, теневых мигматитов, гра-нито-гнейсов), конечную (формирование анатектических гранитов и гнейсо-гранитов оргойтинского комплекса) и заключительную (палингенез гнейсо-гранитов и образование аллохтонных гранитов и пегматитов шаранурского комплекса) стадии. На современном эрозионном срезе ольхонской серии обнажаются^ области мигматизации; развитие которых в,зависимости от тектонической обстановки могло остановиться на разной стадии. В связи с этим картируются как участки рассеянной мигматизации и гнейсо-мигматитовые зоны, так и гранито-гнейсо-мигматитовые массивы, автохтонные гнейсо-граниты и интрузии аллохтонных гранитов.

Проведен анализ пространственной и парагенетической связи известных проявлений- полезных ископаемых Приольхонья с выходами пород позднесин-метаморфического СВК, представленного продуктами гранитизации и мигматизации. Структурно-геологическая позиция разнотипных полезных ископаемых определяется*разными частями структур гранитизации.- проявления железа, марганца и графита сконцентрированы в межкупольных зонах мигматито-вых полей, а проявления-керамических пегматитов с повышенными содержаниями редких земель и редких металлов фиксируются в центральных частях мигматитовых массивов.

На основе анализа структуры и зональности структурно-вещественных комплексов изученной территории откорректирована региональная схема минера-генического районирования Западного Прибайкалья и составлена детальная схема субрегионального районирования Приольхонья - в составе Тажеранской металлогенической зоны B.C. Малых выделены Чернорудская, Томотская и Куркутская подзоны, а в составе Крестовской зоны - Сахюртинскую и Ангин-скую подзоны.

На основе анализа зональности мигматитовых комплексов разработана схематическая структурно-минерагеническая модель мигматит-гранито-гнейсовых куполов, на которой отражена причинная связь размещения месторождений железа и марганца в межкупольных зонах, а проявлений; пегматитов - в центральных частях купольных структур и в областях повышенной степени мигма-тизации.

По петрохимическим данным оценена потенциальная« рудоносность мигматитов и метаморфогенных гранитоидов с учетом критериев, предложенных З.Г. Караевой (1968) для редкометальных гранитоидов, измененных процессами щелочного метасоматизма; и показано, что мигматиты и гранито-гнейсы оргой-тинского комплекса близки к типу измененных лейкократовых гранитов, потенциально перспективных на поиски месторождений Мо, Ве, Бп силикатной и полиметаллической формаций, слюдоносных и. редкометальных пегматитов.

Таким образом, полученные данные подтверждают выдвинутые автором-защищаемые положения:

- ваяснейшим признаком при изучении мигматитов является степень миг-матизации, позволяющая реконструировать зональность мигматитовых комплексов и геодинамические условия их формирования.

- мигматиты ольхонского кристаллического комплекса являются полигенными образованиями: преобладают сегрегационно-метаморфические мигматиты, а в отдельных разновидностях наблюдаются признаки, как инъекцион-но-магматического, так и метасоматического происхождения.

- процесс миглштизации пород Приольхонья является многостадийным: на первых стадиях он происходил в условиях перераспределения химических элементов в ходе метаморфической дифференциации, а на последующих стадиях - в условиях обменных реакций с привносом кремнезема и калия, что петрографически проявилось в окварцевании и микроютнизации исходных пород;

- различные по происхождению и степени мигматизации зоны мигматитовых комплексов имеют разную лшнерагеническую нагрузку - в краевых частях сконцентрированы рудопроявления железа и марганца из центральных частей, а в центральных частях наблюдаются проявления редкометальных и редкоземельных пегматитов.

Установленная зональность мигматитовых комплексов Приольхонья по степени мигматизации, петрохимическая и геохимическая характеристика миг-матизированных пород, реконструкция природы исходных пород и стадийности процесса мигматизации, выявленная связь рудопроявлений железа и марганца с краевыми частями, а проявлений редкометальных и редкоземельных пегматитов с центральными частями мигматитовых полей говорит о научной новизне работы.

В практическом плане разработанная методика расчленения мигматитовых комплексов по степени мигматизации позволяет проводить детальное картирование мигматитовых комплексов, выявлять закономерности их формирования, проводить их минерагеническое районирование и прогнозировать месторождения полезных ископаемых. Эта методика может быть использована при проведении геолого-съемочных работ в районах распространения глубоко метамор-физованных комплексов, особенно на настоящем этапе, когда проводится геологическое доизучение площадей разных масштабов и создаются новые серии геологических карт по программам ГДП-1000 и ГДП-200.

Методические разработки по детальному картированию метаморфических комплексов могут быть использованы в учебном процессе при проведении учебных геологических практик.