Миграция рабочей силы в Республике Гана: состояние и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Преку, Александр Диани Кофи

  • Преку, Александр Диани Кофи
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Преку, Александр Диани Кофи. Миграция рабочей силы в Республике Гана: состояние и пути развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Преку, Александр Диани Кофи

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты исследования трудовой миграции

1.1. Понятийный аппарат и классификация трудовой миграции

1.2. Современные подходы к формированию миграционной политики и управлению миграцией

1.3. Факторы, стимулирующие миграционную мобильность населения в Республике Гана

Глава 2. Занятость и миграция населения в Республике Гана: состояние дел, проблемы, перспективы

2.1. Сферы занятости населения на национальном рынке труда в эпоху трансформационных преобразований

2.2. Трудовая миграция из Республики Гана и её последствия

2.3. Регулирование занятости и трудовой миграции в Республике Гана

2.4. Возможные пути оптимизации регулирования трудомиграционных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция рабочей силы в Республике Гана: состояние и пути развития»

Актуальность темы исследования. Внешняя трудовая миграция стала неотъемлемой составляющей международного рынка труда. В процессы обмена рабочей силой в общемировом масштабе вовлечены сотни миллионов людей, что свидетельствует о глобальной миграционной системе. Одним из сегментов этой системы, её подсистемой, выступает миграционное движение населения из африканских государств, в том числе из Республики Гана.

В соответствии с классификацией ООН все страны-участницы глобальной экономической миграции могут быть распределены по трем категориям: государства, принимающие трудовые ресурсы (большинство стран Западной Европы, США, Австралия, Канада, а также страны ОПЕК); страны, посылающие трудовые ресурсы (страны Африки, страны Восточной Европы, страны Дальнего Востока) а также государства, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах (Италия, Иордания, Мали, Сенегал, Буркина-Фасо и др.).

Рост мобильности трудовых ресурсов повышает важность миграционных исследований, заставляет государства задумываться о влиянии миграции на экономический рост, уровень занятости и оплаты труда, а также на общественное развитие в целом.

Для Республики Гана это имеет особое значение, прежде всего, потому, что страна вплоть до 6 марта 1957 г. находилась под влиянием колониального господства Великобритании. После достижения государственного суверенитета, реформирования экономики в целях её развития темпами, соответствующими национальным нуждам, уровень жизни населения страны остается все ещё довольно низким, что является мощным выталкивающим фактором значительной части национальных трудовых ресурсов на зарубежные рынки труда.

Отток рабочей силы, особенно высокой специализации, существенно снижает эффективность, проводимых в стране реформ, а, следовательно, тормозит экономическое развитие страны. В этой связи проблема поиска эффективных вариантов решения данной проблемы приобретает особую значимость. Выявление тенденций и определение трендов на перспективу в международной трудовой миграции населения Республики Гана в целом являются весьма актуальными как в научном отношении, так и с точки зрения национальной безопасности

В отсутствие четкой законодательной базы и комплексной системы государственной поддержки регулирования миграционных процессов миграция может принести немало проблем и осложнений. По этой причине не вызывает сомнений стратегическая важность социального управления столь важным для страны явлением и требует глубокой тсоретико-методологической разработки данного вопроса и формирования системного решения.

Степень разработанности проблемы. В последние годы, когда внешняя трудовая миграция стала самой массовой и динамичной составляющей миграционного движения, интерес к ней в мире особенно возрос.

Научным центром изучения демографии и миграции населения в Гане является Институт демографических исследований при университете Легон. Однако из-за недостатка финансирования он не имеет возможности осуществлять работу на систематической основе.

Труды исследователей из африканских стран, в том числе Республики Гана, главным образом, сосредоточены на проблемах социально-экономического развития отдельных государств и всего африканского региона. Среди немногочисленных исследований по миграции выделим труды:

Куэку Твим-Баау, посвященные анализу внутренней и внешней миграции африканского населения, роли возвратной миграции для национальных экономик, инвестированию средств, полученных от миграции в развитие сельскохозяйственного сектора.

Делоня Довле по исследованию масштабов и последствий выезда дипломированных медицинских работников из Республики Гана, а также поиску возможностей их возвращения и сохранения в национальной системе здравоохранения.

Тэчиуа Мену, посвященные тендерным особенностям международной миграции из стран Западной Африки.

Адеранти Адепожи, по изучению современных тенденций и перспектив свободного перемещения населения государств Западной Африки в целях трудоустройства в странах-членах ЭКОВАС.

Значительный вклад в разработку проблемы территориальных межстрановых перемещений рабочей силы внесли такие зарубежные авторы как М.Абелла, Р. Харрис, А.Лыоис, К. Кайндбергер, Е.Ли, П. Стокер, М.Тодаро, П.В. Крикер др.

Влияние миграции на состав трудовых ресурсов изучали зарубежные ученые, такие как Д.Дюфор. И.Крозе, А.Сови». Эти работы рассматривались не только как источники, содержащие обширный фактический материал, но и как труды по методологии сопряженного изучения демографических составляющих трудовых ресурсов.

Огромный вклад в исследование международной миграции рабочей силы внесен российскими учеными, поэтому в данном исследовании мы широко используем их наработки.

В начале 1990-х годов в РФ сложился ряд профессиональных научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных явлений в Институтах РАН: Народнохозяйственного прогнозирования; Социально-экономических проблем • народонаселения; Международных экономических и политических исследований.

Крупнейшим в России центром изучения проблем народонаселения с 1967 года стала кафедра народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова, осуществляющая с 1998 года выпуск научной серии «Международная миграция населения: Россия и современный мир».

Теоретическими вопросами анализа процесса миграции рабочей силы занимались российские экономисты, демографы и социологи, в частности, Б.Д.Бреев, Г.С. Вечканов, Г.С.Витковская, В.А. Ионцев, И.В Ивахнюк., Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М.Кабузан, А.Н. Каменский, JI.B. Макарова, М.Г.Мдинарадзе, В.М.Моисеенко, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Н.М. Токарская, А.В.Топилин, Б.С. Хорев, В.Н.Чапек, JI.C. Чижова и др.

Общетеоретические вопросы занятости рабочей силы освещены в работах Н.А.Волгина, А .Я. Кибанов, А.Е.Котляра, JI.A. Костина, Ю.Г. , Е.А. Митрофановой, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова и др.

Изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.В. Балацкий, В.А. Волох, Т.М. Регент, Ю.В. Рощин, С.Б. Ягодин и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ управления эмиграционными процессами в Республике Гана.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить ключевые понятия в сфере трудовой миграции проанализировать современные подходы к регулированию межгосударственной миграции населения;

- выявить основные факторы, влияющие на миграционную мобильность населения Республики Гана;

- охарактеризовать ситуацию на национальном рынке труда;

- исследовать процессы и последствия трудовой эмиграции из РГ;

- изучить миграционную систему Республики Гана, выявить проблемы, снижающие эффективность её работы;

- разработать приоритетные направления развития миграционной политики РГ в сфере регулирования трудовой миграции населения.

Объектом настоящего исследования выступают миграционные процессы в Республике Гана. Предмет диссертационной работы- механизмы регулирования трудовой эмиграции.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей в области демографии, рынка труда и социального управления, аналитические обзоры современных демографических, экономических и миграционных тенденций, а также обширный исторический и статистический материал официальных источников Республики Гана.

В качестве информационных источников диссертации использованы документы Организации объединенных наций (ООН), Международной организации по миграции (MOM), Международной организации труда

МОТ), Африканского экономического сообщества (АЭС), Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), а также материалы Министерств и ведомств Республики Гана: Министерства по труду, Департамента управления миграцией и демографией; государственной статистической службы, миграционной службы, ведущих университетов страны.

В ходе подготовки диссертации использовались: справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, национальная статистика африканских стран. Привлекалась также информационная литература Института Африки РАН.

В связи с узостью национальных статистических исследований в работе было уделено большое внимание данным, опубликованным в различных экономических журналах развитых стран

Основные методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы: системный, структурно-функциональный анализ и синтез; обобщение, сравнение и анализ документов, сравнительно-исторический и статистический методы.

Научная новизна работы заключается в том, что предлагаемый подход к решению проблемы оптимизации системы управления трудовой эмиграцией в Республике Гана разрабатывается впервые: автором обосновывается возможность использования конкретных достижений и наработок, успешно применяемых в странах мира; для формирования и развития миграционной политики Ганы.

В результате выполненного исследования получены и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту:

• уточнены базовые понятия в сфере трудовой миграции;

• проанализированы современные подходы к регулированию межгосударственной миграции населения;

• выявлены основные факторы, влияющие на миграционную • мобильность населения Республики Гана;

• охарактеризована ситуация на национальном рынке труда Республики? Гана;

• исследованы особенности, тенденции и закономерности миграции, рабочей силы, а также последствия трудовой миграции из Республики' Гана;

• проанализирована эволюция систем занятости и миграции населения в Республике Гана, выявлены проблемы, снижающие эффективность их деятельности;

• предложен комплекс социально-экономических и политических мероприятий- для совершенствования трудомиграционного обмена Республики Гана с другими государствами.

Практическая значимость исследования заключается в разработке направлений и методов повышения эффективности государственного управления трудовой миграцией в условиях рыночной экономики. Предложенная автором комплексная система методов управления миграцией рабочей силы позволяет более полно и рационально решать задачи практического использования трудовых ресурсов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности государственных и негосударственных структур, в функции которых входит решение вопросов миграции, управление трудовой миграцией, деятельность по трудоустройству ганских граждан на работах временного или постоянного характера с перемещением в другую местность или страну. Они могут быть использованы при разработке Концепции государственной миграционной политики Республики Гана.

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Управление миграционными процессами», международных конференциях и круглых столах, успешно реализуются в учебном процессе ГУУ в рамках дисциплин «Международная миграция» и «Трудовая миграция» для студентов очной формы обучения специальности «Менеджмент организации»-080507 специализации «Управление миграционными процессами».

Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4-х опубликованных научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,83 п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, из них 90 на английском языке. В работе содержатся таблицы, составленные автором на основе обработки первичных материалов, систематизирующие статистические данные за рассматриваемый в диссертации временной период. Общий объем работы- 147 страниц, включая 23 таблицы и 3 рисунка, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Преку, Александр Диани Кофи

Заключение

Несмотря на некоторые положительные изменения в экономике Республики Гана, страна все ещё не в состоянии обеспечить необходимый уровень занятости трудоспособного населения страны. Именно эти тенденции в экономике, естественно влияющие и на социально-экономическое положение населения страны, явились, на наш взгляд, главными причинами повышения миграционной активности населения. Миграционные перемещения ганцев происходят на территории страны, между разными государствами в пределах одного субрегиона или — реже — всего континента, а также на межконтинентальном уровне.

Внутренние миграции развиваются в Гане (как, впрочем, и в странах всего мира), главным образом, из сёл в быстро растущие города на постоянной, временной или сезонной основе. Определенное развитие получили также внутренние миграции неурбанизационного характера, т.е. перемещение населения в районы плантационного хозяйства (например, с севера на юг), особенно в период проведения активных сельхозработ.

Миграционные процессы на внутриконтинентальном уровне условно можно разделить на два сегмента:

1. миграция высококвалифицированных кадров в рамках различных программ содействия и развития, а также образовательная миграция (немногочисленный сегмент);

2. миграция неквалифицированного трудоспособного населения (более многочисленный).

Главными полюсами притяжения трудовых мигрантов на африканском континенте являются - ЮАР, Ливия, Ботсвана.

К примеру, для значительного числа мигрантов из Ганы наиболее привлекательной является Ливия, имеющая либеральное миграционное законодательство и более выгодный курс национальной валюты.

В Гану из соседних стран прибывают в основном неквалифицированные работники. Ежегодно сюда направляются сотни тысяч сезонных мигрантов из Сенегала, Буркина-Фасо, Бенина, Камеруна, Нигера, Того и Нигении в период сбора урожая кофе, какао, арахиса, сорго и других сельскохозяйственных культур. Этот период совпадает с окончанием сухого зимнего сезона (апрель, май, реже - июнь). В это время года Гана, при всей своей перенаселенности, испытывает недостаток в рабочей силы. Это связано с трудоемкостью выращивания и сбора перечисленных культур, а также с низкой производительностью труда в данном секторе экономики.

Из индустриально-развитых государств в рамках ТНК в страну прибывают, как правило, высококвалифицированные специалисты, занимающие руководящие должности в корпорациях.

Международная миграция трудовых ресурсов из Ганы получила широкое распространение в последнее десятилетие, хотя отмечалась уже во времена колонизации. Одна из причин перемещения трудоспособного населения из страны связана с неравномерностью процесса инвестирования в разных странах, национальными различиями в заработной плате, условиях жизни.

Прежде всего, мигрирует дешевая рабочая сила из Ганы, где продолжается демографический взрыв и воспроизводство населения продолжается на естественной, ничем не ограниченной основе.

Одной из форм передвижения населения стала миграция научно-технических кадров, в том числе из Республики Гана. В поисках лучших условий для применения своих сил и способностей и более высокого уровня жизни лица высшей квалификации и особенно одаренная часть творческой интеллигенции переселяются в США и страны Западной Европы.

В современный период жители Ганы являются активными участниками миграционного движения. По экспертным оценкам, 3 млн. граждан Республики Гана проживает за границей, что составляет 15% всего населения страны124.

На развитие миграционных процессов оказывает воздействие множество

124 (Twum-Baah, 2004г.) факторов. Среди них: бедность, исчерпание отдельных видов природных ресурсов, межэтнические и религиозные конфликты, а также экологические бедствия (засухи, наводнения, землетрясения) и др. Доминирующим выталкивающим фактором трудовой миграции выступают социальные условия на родине, в то время как экономические возможности, имеющиеся в каком-либо отдельном регионе, служат притягивающим фактором для мигрантов. Т.о. перемещение рабочей силы происходит, главным образом, по экономическим мотивам.

Большинство ганцев трудятся в низкодоходной сельскохозяйственной сфере и ряде других негосударственных отраслей, а значительная часть оплачиваемого труда характеризуется низкой производительностью и нестабильным заработком. Поскольку Гана остается аграрной страной, экономика которой опирается на производство сырьевых материалов, повышение или снижение цен на сырье на международном рынке непосредственно влияют на состояние экономики. В последние годы обострились трудности, которые неблагоприятно сказываются на темпах экономического развития страны. Прежде всего, это низкие цены на основные продукты экспорта - золото и какао-бобы, высокие цены на импортируемую нефть, сокращение иностранной помощи, уменьшение валютных резервов. Несмотря на то, что в последние годы наблюдал прирост ВВП, однако он был ниже запланированных показателей на 1-1,5 % и значительно ниже предусмотренного Планом экономического развития Ганы

125 ежегодного 12 % прироста . Страна находится в списке 18 «беднейших» 126 государств мира . Совокупный внешний долг Ганы в 2006 г. составил 7,1 млрд. долларов США, т.е. 75% ВВП.

Уровень жизни в стране существенно ниже, чем в развитых государствах. К примеру, размер ВВП на душу населения составляет в Гане -340 долларов США, в то время как в США он равен 41 850 долларов.

125 Этим же Планом предполагается достижение Ганой к 2020 году статуса страны со средним доходом.

126 Помимо Ганы в список беднейших стран включены: Бенин, Боливия, Буркина-Фасо, Гайана, Гондурас, Замбия, Мадагаскар, Мали, Мавритания, Мозамбик, Никарагуа, Нигер, Руанда, Сенегал, Танзания, Уганда и Эфиопия. Совокупный ВВП этих стран в 2005 г. составил 107 млрд. долларов или 0,25% мирового ВВП.

Минимальная заработная плата в Гане - 2900 седи (чуть более 1 долл. в день).В стране зафиксирована самая высокая доля работающих бедных: 8 из 10 мужчин и женщин, а также члены их семей живут на менее чем 2 долл. США в день127.

На межконтинентальном уровне основными центрами притяжения мигрантов из Ганы являются: США, Великобритания, Канада и страны Персидского залива. При этом массовая миграция ганцев в Великобританию во многом определяется историческими и лингвистическими факторами.

В соотношении импорта и экспорта трудовых ресурсов с большим перевесом преобладает экспорт рабочей силы из Республики Гана.

Мигрантами чаще всего являются трудоспособные, преимущественно молодые (до 35 лет), мужчины различного профессионально-квалификационного уровня - от неграмотных до специалистов с высшим образованием. Однако в последние годы, как и во всем мире в миграционных потоках из Ганы наблюдается увеличение числа женщин-мигрантов.

Между образовательным, квалификационным уровнем и целью мигранта существует известная связь определяющая дальность его передвижения. Если «пределом мечтаний» малограмотного сельского бедняка обычно является более или менее стабильный городской заработок в своей стране, то выпускник университета стремится, естественно, найти адекватную работу. При невозможности сделать это на родине он направляется за границу, предпочтительно в экономически развитую часть мира.

Утечка мозгов» из Ганы в Западную Европу и даже в Северную Америку увеличивается по мере роста числа специалистов с высшим образованием, не нашедших работу в собственной стране. Поэтому в миграционных потоках из Ганы, как и большинства развивающихся государств, уровень миграции наиболее высок среди выпускников университетов и достигает 60% всего миграционного потока из страны. И это не удивительно, поскольку разница в оплате составляет в среднем 30—40 раз.

127 Глобальные тенденции в сфере занятости-2007. Ежегодный доклад Международного бюро труда,2007.

133

Наиболее важным преимуществом, получаемым от трудовой миграции являются денежные переводы мигрантов, а также финансовые вложения в социальное развитие страны. Исходя из данных ЦГБРГ, зарубежные почтовые переводы как источник поступления иностранной валюты можно поставить на четвертое место после прибыли, получаемой от экспорта какао, золота и развития туризма. В 2006 г. они составили 400$ млн.долларов США., что обеспечило 86% государственного финансирования сельского хозяйства в стране. Кроме того, денежные средства, переводимые эмигрантами, помогают их семьям выживать. Они расходуются на продукты питания, оплату учебы в школе или медицинских услуг, покупку крупного рогатого скота, плугов или сельхозмашин, приобретение мельниц или магазинов, на инвестиции, покупку наделов земли для выращивания сельхозпродуктов, постройку жилья и т.д.

Учитывая тот факт, что банковская система в африканских странах развита недостаточно, значительная часть переводов поступает по неофициальным каналам. По оценкам экспертов Всемирного Банка, сумма неофициальных переводов в африканские государства в 2-3 раза превышает объем средств, переводимых официальным путем.

Среди негативных эффектов выезда рабочей силы из страны наиболее злободневными являются следующие:

- Нелегальная миграция, получившая широкое распространение часто заканчивается трагедией для самих мигрантов.

- Массовый выезд молодежи из Ганы, на фоне изменений возрастной структуры населения в результате демографического взрыва129, увеличивает «демографическую нагрузку» на трудоспособное население и усугубляет многие проблемы, самая важная из которых - продовольственная проблема.

- Отток высококвалифицированных специалистов является большой потерей для Республики Гана. Сегодня страна, по существу, дополнительно

128 The Development Dimension of Migrant Remittances //Migration Policy Research. No.l - June 2004. P. 13.

129 В стране стабильно растет, доля детских возрастов(40-50%) субсидирует развитие и без того богатых западных стран, избавляя их от дорогостоящей задачи готовить национальные кадры в тех масштабах, которые им необходимы.

По данным ОЭСР, как минимум 400000 ученых и инженеров из развивающихся стран работают в промышленно развитых странах в области НИОКР по сравнению с 1,2 млн. специалистов, оставшихся на родине. Это означает, что подготовка каждого ученого или инженера, работающего на родине, обходится на треть дороже.

Таким образом, расходы на производство человеческого капитала перекладываются на развивающиеся страны, а человеческий капитал высокого качества устремляется в индустриально развитые государства. Особую тревогу вызывает устойчивая тенденция к оттоку педагогических и медицинских работников за рубеж, в то время как в собственной стране:

- начальное образование получают 76,5% детей соответствующего возраста, а среднее - менее 40. По масштабам охвата образовательными услугами населения страны, современная Гана, всё ещё значительно отстаёт от большинства других государств;

- на каждые 1,2 тыс. ганских граждан приходится 1 врач, 1 медсестра и 3 знахаря. На 1 зубного врача приходится 200 тыс.чел. Средняя продолжительность жизни 58 лет. Детская смертность - 0,06%. В Гане 440 тыс. носителей СПИДа, из них 29,5 тыс - больных СПИДом. В стране широко распространены такие болезни, как малярия и туберкулез, желтая лихорадка, коклюш, корь, лепра, шистоматоз, полимиелит130. Периодически наблюдаются вспышки кишечно-инфекционных заболеваний, в т.ч. холеры и тифа из-за нехватки чистой питьевой воды, постоянный доступ к которой имеет только 64% населения.

Принимая во внимание социально-экономические и демографически показатели развития страны можно с уверенностью утверждать, что трудовая миграция и Ганы будет увеличиваться. Такое развитие феномена

130 Аналогичная ситуация характерна для всего африканского континента. подтверждается данными и прогнозами Международной Организации Труда. Если сегодня число африканских трудовых мигрантов составляет одну пятую от общего мирового миграционного потока, то к 2025 каждый десятый

131 африканец будет жить, и работать за пределами своей родины

Решение этой проблемы может быть найдено только тогда, когда возобновится экономическое и социальное развитие стран Африки, что невозможно без совместных усилий африканских государств и всего мирового сообщества.

На государственном уровне правительству Ганы следует перейти от пассивной миграционной политики к активному регулированию миграционных потоков, используя для этих целей положительный опыт накопленный другими странами.

Регулирование всех миграционных потоков на равноправных началах должно быть сосредоточено в рамках одного ведомства и обеспечивать решение триединой задачи: выполнение Республикой Гана международных обязательств, реализацию прав человека и защиту национальных интересов государства, в том числе обеспечение его безопасности. Представляется, что если решение данных проблем будет найдено, то это позволит создать организационную базу для эффективного встраивания трудовой миграции в национальную политику занятости.

131 Summary Report and Conclusions, ILO Tripartite Forum on Labour Migration in Southern Africa, Pretoria, 2629 November 2002.

Печатные источники

Конвенции ООН

1. «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», принятая Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 45/158 от 18 апреля 1990 г.

Конвенции МОТ

2. О дискриминации в области труда и занятости- № 111, 1958г

3. О минимальном возрасте приема на работу- № 138, 1973 г.

4. О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда- № 182, 1999г.

5. О частных агентствах занятости- № 181, 1997г.

6. О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении работникам-мигрантам равенства возможностей и обращения- № 143, 1975г.

7. О работниках-мигрантах- № 97, 1949 г.

Правовые акты межгосударственных интеграционных объединений

8. Соглашение стран - членов Содружества «О межгосударственном обмене медицинскими работниками» от 18 мая 2003 г.

9. Протокол стран - членов Содружества «Об обмене педагогическим персоналом», сентябрь 2004 г.

10. Договор Абуджа государств-участников ЭКОВАС от 1993г. Национальное законодательство Республики Гана

11. Конституция 1992 г.

12. Закон «О труде» 2003г.