Михаил Яковлевич Сюзюмов (1893–1982): биография и научное наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Капсалыкова Карина Рамазановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 527
Оглавление диссертации доктор наук Капсалыкова Карина Рамазановна
Введение
Глава 1. Неизвестное научное наследие известного историка:
характеристика источников
§ 1.1. Личный фонд М. Я. Сюзюмова
§ 1.2. Публикации в научных и популярных журналах
§ 1.3. Делопроизводственные источники
§ 1.4. Справочные материалы и периодическая печать
§ 1.5. Аудиовизуальные источники
§ 1.6. Воспоминания и мемуары
Глава 2. Историографический обзор historia Sjusjumiana:
§ 2.1. Конструирование биографии М. Я. Сюзюмова
§ 2.2. Теория диалектического континуитета и Свердловский центр
византиноведения
§ 2.3. История публикации источников, первые историографические
обзоры
§ 2.4. «Филателистический поиск»
§ 2.5. Электронные базы данных
Глава 3. Научная биография М. Я. Сюзюмова:
три империи, три войны, три университета
§ 3.1. Юрьевский период научной биографии М. Я. Сюзюмова
§ 3.2. Златоустовский период научной биографии М. Я. Сюзюмова
§ 3.3. Свердловский период научной биографии М. Я. Сюзюмова
Глава 4. Хроники «великой историографической войны»
§ 4.1. М. Я. Сюзюмов о становлении советской византинистики
§ 4.2. М. Я. Сюзюмов о советской исторической науке в 1956-1965 гг
§ 4.3. М. Я. Сюзюмов о Научной сессии 1966 года
§ 4.4. «Тени средневековья» в эпоху развитого социализма
Глава 5. Теория диалектического континуитета
М. Я. Сюзюмова
§ 5.1. Классификация источников и техника исторического исследования
по М. Я. Сюзюмову
§ 5.2. Конкретно-исторические положения теории диалектического
континуитета
§ 5.3. Лейпцигская школа византинистики
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Михаил Яковлевич Сюзюмов (1893–1982): биография и научное наследие»
ВВЕДЕНИЕ
Известный историк Александр Петрович Каждан (1922-1997) писал Михаилу Яковлевичу Сюзюмову (1893-1982): «Нужно ли мне говорить о том уважении, которое я к Вам испытываю, о том, что для меня Вы, пожалуй, единственный византинист в России, единственный настоящий византинист? Да это не мое только суждение, - но каждого разумного исследователя»1. Не подлежит сомнению, что профессор Сюзюмов пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди советских и зарубежных ученых разных специальностей, популяризаторов науки, писателей. Данное диссертационное исследование посвящено созданию первой систематической научной биографии выдающегося советского историка М. Я. Сюзюмова, жизненный путь которого охватывает почти столетие.
Михаил Яковлевич жил в двух империях - Российской и Советском Союзе. При этом его научные интересы были связаны с третьей - Римской (Византийской) империей. Составление научной биографии М. Я. Сюзюмова, - неординарного человека, ученого-энциклопедиста, талантливого учителя, организатора науки, - труды которого остаются актуальными до настоящего времени, является насущной научной задачей.
Актуальность исследования. В современном российском обществе остро ощущается потребность в конкретно-исторических и биографических исследованиях, освещающих злободневные вопросы отечественной истории. Значительным вкладом в эту масштабную работу следует считать изучение наследия ученых, много сделавших на благо нашей страны. Важно также, чтобы результаты этих исследований своевременно становились общедоступными. По мнению доктора исторических наук В. Г. Кикнадзе, «в условиях ведущейся против России информационной войны борьба за общественное сознание и сохранение исторической памяти нашего народа
1 ГАСО, Ф. Р-802, Оп. 1, Д. 273, Л. 48.
должна стать неотъемлемым компонентом системы российского общего и высшего образования»2.
Краткие статьи энциклопедий и словарей не в состоянии удовлетворить читательский интерес. В них можно прочитать о некоторых фактах биографии ученого, характеристику или, скорее, перечисление наиболее значитель-
-5
ных его сочинений . Обращение к указанной в словарной статье избранной библиографии работ, в большинстве случаев, также не позволит составить подробное представление о жизненном пути научного деятеля. Только специальные исследования, основанные как на опубликованных трудах, так и на неопубликованных архивных документах способны представить систематическую биографию ученого.
В современной историографии востребованным и перспективным направлением является составление научных биографий крупнейших российских историков XX в. Особый интерес представляют жизнеописания исследователей, чей талант, неутолимая жажда научного поиска и жизненный опыт создали для отечественной исторической науки «золотой мост» между Ancien régime и «Советским проектом».
Михаил Яковлевич Сюзюмов является уникальным примером успешной инкорпорации перспективного молодого историка, впитавшего университетские традиции Российской империи, в советскую научную элиту. Этот процесс занял более 20 лет и оказался сопряжен со значительными трудностями. М. Я. Сюзюмов добровольно вступил в РККА, участвовал в Гражданской войне, долгие годы заведовал одной из лучших школ РСФСР, был осужден по ст. 59 УК РСФСР. Несмотря на сложные жизненные перипетии, он не прекращал научных занятий, хотя официальный статус научно-педагогического работника получил только в 1938 г.
2 Кикнадзе В. Г. Сила V правде. Защита исторической памяти как стратегический национальный приоритет России. М., 2022. C. 289.
3 S. v.: Сюзюмов Михаил Яковлевич (1893-1982) // Большой филателистический словарь. М., 1988. С. 265; Первухина К. М. Сюзюмов Михаил Яковлевич (1893-1982) // Златоустов-ская энциклопедия. Златоуст, 1997. Т. 2. С. 167-168.
Работая в СГПИ, он защитил сначала кандидатскую (1943), а затем и докторскую диссертацию (1954). С 1955 по 1982 гг. научно-педагогическая деятельность М. Я. Сюзюмова была связана с Уральским университетом. В 1950-1970-е гг. он стал значимой фигурой в советской и мировой византи-нистике. Учитывая вышесказанное, характеристику отдельных периодов жизненного пути М. Я. Сюзюмова следует считать актуальной научной задачей.
Важнейшим вкладом М. Я. Сюзюмова в историческую науку является сформулированная им теория диалектического континуитета. Она разрабатывалась, в основном, на римском (византийском) источниковом материале, а во второй половине 1950-х гг. была верифицирована результатами масштабных археологических исследований в Юго-Западной Таврике. Доказательство непрерывного развития римского (византийского) города позволило профессору Сюзюмову обосновать континуитет между государственно-политическими и общественными институтами поздней Римской и Византийской империи.
В 1950-1960-е гг. М. Я. Сюзюмов принял активное участие в концептуальной дискуссии о «дофеодальном периоде». Ученый аргументировано отстаивал свою концепцию, согласно которой все первобытные общества перешли к феодализму под прямым или опосредованным влиянием Римской (Византийской) или Китайской империй. Оппоненты профессора Сюзюмова, придерживаясь «германистской» схемы феодализации Запада, приводили доводы, которые являлись рецепцией взглядов реакционных немецких историков Альфонса Допша (Alfons Dopsch; 1868-1953) и Германа Аубина (Hermann Aubin; 1885-1969). Дискуссия показала, что Александр Иосифович Неусыхин (1898-1969) и его сторонники не смогли найти аргументов для опровержения доводов М. Я. Сюзюмова. Следовательно, история создания, апробации и практического применения теории диалектического континуитета М. Я. Сюзюмова является важной научной задачей и требует специального рассмотрения.
В целом, создание систематической научной биографии М. Я. Сюзюмо-ва представляет собой актуальную и фундаментальную научную задачу; ре-
6
шение этой задачи в определенной степени отвечает запросу современного российского общества на понимание отечественной истории как единого процесса, в котором отдельные этапы не обособлены, но тесно связаны между собой. Стоит отметить, что уникальный жизненный путь М. Я. Сюзюмова, тем не менее, имеет параллели и аналогии с биографиями ряда других российских (советских) историков, его современников: акад. Михаила Николаевича Тихомирова (1893-1965), историка техники Виктора Васильевича Данилевского (1898-1960), историка-эмигранта Владимира Васильевича Вейдле (1895-1979).
Источниковая база по теме диссертации характеризуется как типовым, так и видовым разнообразием. Различные по времени создания, степени достоверности и тенденциозности, письменные источники позволяют провести комплексный анализ научного наследия М. Я. Сюзюмова. Электронные базы данных существенно дополняют сведения законодательных, делопроизводственных источников, научных трудов, эго-документов, справочных и аудиовизуальных материалов. Источниковедческому анализу в диссертации посвящена отдельная часть (Глава 1).
Личный фонд М. Я. Сюзюмова в ГАСО насчитывает 583 единицы хранения4. К 125-летнему юбилею ученого (2018) в научный оборот из них было введено не более трех десятков документов, в основном, писем5. Помимо этого, неопубликованные источники, связанные с научной биографией М. Я. Сюзюмова хранятся во многих российских и зарубежных архивах. Мы считаем необходимым перечислить архивные учреждения, библиотеки и музеи, в которых нами были выявлены и использованы в диссертационном исследовании материалы о Михаиле Яковлевиче Сюзюмове.
4 Межархивный путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения государственных архивов Свердловской области. Екатеринбург, 2016. С. 268-273.
5 Мохов А. С., Капсалыкова К. Р. «Три Империи» Михаила Сюзюмова // Сюзюмов М. Я. Византийское государство и византийская культура в Х-Х1 веках / подгот. текста, вступ. ст., коммент. А. С. Мохов, К. Р. Капсалыкова. Екатеринбург, 2018. С. 5-6.
Екатеринбург. Архив УрГПУ: фондов - 1, дел - 2. Архив УрФУ: фондов - 3, дел - 7. ГААОСО: фондов - 1, дел - 7. ГАСО: фондов - 9, дел - 279. Музей УрГПУ: фондов - 1, дел - 2. Музей УрФУ: фондов - 2, дел - 6. СОКМ: фондов - 1, дел - 2. ЦДООСО: фондов - 7, дел - 24.
Златоуст. Архив ЗГО: фондов - 10, дел - 33. Архив ЗКМ: фондов - 1, дел - 5. Сектор редкой книги и краеведения Центральной городской библиотеки: фондов - 1, дел - 1.
Москва. АРАН: фондов - 6, дел - 6. ГА РФ: фондов - 8, дел - 11. НИОР РГБ: фондов - 1, дел - 1. РГАЛИ: фондов - 1, дел - 1. РГВА: фондов -2, дел - 5.
Очер, Пермский край. Архив ОГО: фондов - 1, дел - 1.
Пермь. ГАПК: фонд - 3, дел - 3. ПГАСПИ: фондов - 2, дел - 2.
Пенза. ГАПО: фондов - 4, дел - 7.
Санкт-Петербург. ЦГИА СПб: фондов - 1, дел - 1.
Челябинск. ОГАЧО: фондов - 3, дел - 6.
Ялуторовск. ЦХСФ ГА РФ: фондов - 1, дел - 2.
Eesti, Tallinn. ERA: фондов - 5, дел - 6. TLA: фондов - 3, дел - 7.
Eesti, Tartu. EAA: фондов - 17, дел - 38.
Leeds, United Kingdom. LRA: фондов - 1, дел - 1.
Roma, Italia. ASV: фондов - 1, дел - 10.
Всего: архивов, музеев, библиотек - 28; фондов - 97; дел - 476.
Также мы считаем приятной обязанностью поблагодарить сотрудников этих учреждений за профессионализм и доброжелательность.
Степень разработанности темы. В предшествующие десятилетия попытки создания систематической научной биографии одного из крупнейших советских историков профессора Сюзюмова не предпринимались. Более того, в историографии отсутствуют работы, посвященные целостному и последовательному анализу отдельных периодов жизни или направлений многогранной научной деятельности историка.
Современное состояние исследований по теме диссертации находится в парадоксальном противоречии с состоянием источников. Фактически в распоряжении исследователей более 30 лет имеются богатейшие архивные материалы из личного фонда М. Я. Сюзюмова в ГАСО, которые до сих пор оставались не востребованы и не проанализированы.
Изучению научного наследия М. Я. Сюзюмова и особенно критическому анализу теории диалектического континуитета или ее отдельных положений посвящено незначительное число работ отечественных и зарубежных историков. Следует отметить, что большинство из них также были написаны без привлечения архивных материалов, только на основании опубликованных трудов ученого. Как следствие, к 2018 г. historia Sjusjumiana была представлена, в основном, юбилейной историографией. С учетом перечисленных факторов, степень разработанности темы следует оценивать как недостаточную. Более подробно отечественная и зарубежная историография по теме диссертационного исследования рассматривается нами в отдельной части (Глава 2).
Целью диссертационного исследования является интеллектуальная реконструкция научной биографии Михаила Яковлевича Сюзюмова (1893— 1982), выдающегося советского историка, создателя теории диалектического континуитета.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие конкретно-исторические задачи:
1. Дать подробную характеристику личного фонда М. Я. Сюзюмова в ГАСО, проанализировать его информационный потенциал.
2. Выявить и систематизировать ранее неопубликованные научные тексты М. Я. Сюзюмова, посвященные теоретико-методологическим, конкретно-историческим и методическим вопросам исторических исследований.
3. Изучить переписку и эго-документы из личного фонда М. Я. Сюзю-мова6. Выделить и охарактеризовать группы адресатов М. Я. Сюзюмова7.
4. Проанализировать состояние историографии по тематике диссертации. Это позволит подтвердить или опровергнуть выдвинутый нами тезис о парадоксальном противоречии между состоянием источниковой базы и состоянием исследований по теме диссертации.
5. Дать характеристику выявленным нами неопубликованным материалам, хранящимся в российских и зарубежных архивах, содержащих сведения о научной биографии М. Я. Сюзюмова.
6. Выявить и проанализировать круг источников по разработанной М. Я. Сюзюмовым теории вспомогательных исторических дисциплин.
Биография М. Я. Сюзюмова является уникальной, как по насыщенности событиями, так и по продолжительности научно-педагогической деятельности. Именно его следует считать истинным «свидетелем века», прошедшим вместе со страной и народом через все события, связанные с крушением Российской империи, а затем - со становлением «Советской империи». Сюзюмов не был сторонним наблюдателем, он активно участвовал в создании новой системы просвещения, стремясь при этом сохранить лучшие достижения старой школы и университетского образования. В связи с этим, для изучения биографии ученого была сформулирована группа задач:
7. Проанализировать начальный этап научной биографии М. Я. Сюзю-мова (до весны 1918 года) - Юрьевский период;
6 Термин эго-документ мы используем в расширительном смысле. Vid.: Schulze W. EgoDokumente: Annäherung an den Menschen in der Geschichte? Vorüberlegungen für die Tagung Ego-Dokumente // Ego-Dokumente: Annäherung an den Menschen in der Geschichte. Berlin, 1996. S. 11-30.
у
В личном фонде М. Я. Сюзюмова отсутствуют сведения, «составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну». Они не подпадают под законодательную норму, устанавливающую ограничение на доступ к архивным документам на срок 75 лет со дня создания, если указанные документы «содержат сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности». Vid.: Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», ФЗ от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 14.07.2022). Ст. 25, п. 2, 3. СПС Консультант-Плюс: Документы СССР. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1406/
8. Исследовать научную и педагогическую деятельность М. Я. Сюзю-мова в 1920-1929 гг. - «Златоустовское десятилетие»;
9. Проанализировать научную работу М. Я. Сюзюмова в 1930-1970-е гг., уделяя особое внимание защите им докторской диссертации, а также разработке теории диалектического континуитета - Свердловский период.
10. На основании опубликованных научных текстов и архивных материалов восстановить в полной мере положения теории диалектического континуитета М. Я. Сюзюмова, ее терминологию, оценить соотношение данной теории с идеологическими установками марксизма-ленинизма.
11. Проанализировать теоретические взгляды и практическую деятельность М. Я. Сюзюмова в 1960-1970-е гг., соотнести их с идеями В. Э. Регеля по развитию византинистики в Юрьевском университете.
Хронологические рамки диссертационного исследования составляют почти девяносто лет, - годы жизни М. Я. Сюзюмова, - с 1893 по 1982 гг. В работе сделаны отдельные экскурсы в историю Римской (Византийской) империи, что обусловлено тематикой исследовательской работы профессора Сюзюмова. Историографический обзор охватывает период с 1963 г. - появления первых юбилейных laudes о М. Я. Сюзюмове до 2017-2023 гг. - публикации нами значительного числа документов, рукописей научных статей, публицистики и переписки М. Я. Сюзюмова (176 документов, которые ранее не были введены в научный оборот).
Объектом исследования является научная биография М. Я. Сюзюмова. Под термином научная биография мы понимаем подробное, основанное на комплексном анализе доступного источникового материала, исследование научной, педагогической и общественной деятельности выдающегося советского историка. Предметом исследования является генезис научного мировоззрения М. Я. Сюзюмова, как целостной системы представлений о принципах и закономерностях общественного развития, нашедшей воплощение в теории диалектического континуитета.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена последовательным рассмотрением основных периодов научной деятельности М. Я. Сюзюмова. Исходя из современного состояния источников, впервые в историографии нами были определены и подробно охарактеризованы три основных этапа научной биографии М. Я. Сюзюмова: Юрьевский период, «Злато-устовское десятилетие», Свердловский период. Завершение одного и начало следующего этапа было обусловлено важнейшими событиями в жизни М. Я. Сюзюмова.
Несмотря на глобальные изменения в государственно-политической, экономической и общественной жизни, которые произошли в России после Октябрьской революции, М. Я. Сюзюмов оставался верным усвоенной им еще в Юрьеве идее universitatis specialis. На протяжении своей жизни он создавал «идеальный университет», в котором истории отводилась роль базовой отрасли знания, незаменимой для развития других научных дисциплин. В диссертации впервые в историографии изучен опыт М. Я. Сюзюмова по созданию в Златоустовской школе II ступени universitatis specialis в форме «советской гимназии». Судя по жизненным успехам «златоустовских второ-ступенцев», он дал выдающиеся результаты.
В диссертационном исследовании впервые в историографии прослежен процесс успешной инкорпорации талантливого профессорского стипендиата Юрьевского университета Михаила Сюзюмова в советскую научную элиту. Примечательно, что ему не потребовалось менять основную тематику исследований, - он продолжил изучать историю Римской (Византийской) империи, постепенно переходя к более широким теоретическим обобщениям.
К середине 1960-х гг. М. Я. Сюзюмов достиг служебного и общественного положения, которое формально было сопоставимо с cursus bonorum почетного профессора Юрьевского университета. Четверть века доктор исторических наук профессор Сюзюмов являлся заведующим кафедрой всеобщей
о
истории Уральского университета . Именно УрГУ стал для него третьим universitatis specialis, во многом его стараниями университет в Свердловске стал известным в Советском Союзе центром гуманитарных наук.
В диссертации впервые в историографии проведено исследование историософских воззрений М. Я. Сюзюмова: теории диалектического континуитета и теории вспомогательных исторических дисциплин. Согласно первой из них, все первобытные общества перешли к феодализму под прямым или опосредованным влиянием Римской (Византийской) или Китайской империй. Вторая теория существенно расширяла инструментарий исследователя путем привлечения систематизированных данных специальных исторических дисциплин. При этом перед каждой из них ставилась задача собирания конкретно-исторической информации по тематическому принципу. Успешная апробация этой теории была проведена М. Я. Сюзюмовым сначала на новаторском методе тематического коллекционирования в филателии («Златоустов-ская платформа»), а затем - при разработке техники византийской эпистоло-графии, исторической хронологии, раннесредневековой сфрагистики.
Научная новизна исследования обусловлена также отсутствием обобщающих работ, посвященных научной биографии М. Я. Сюзюмова. Введенные нами в научный оборот архивные материалы позволили заполнить лаку-
8 Здесь мы считаем необходимым определиться с административно-управленческой терминологией, которая далее будет использована в диссертации. Судя по архивным документам из фонда Уральского университета (ГАСО, Ф. Р-2110) и его партийной организации (ЦДООСО, Ф. 285) название кафедры неоднократно менялось. Так, только в 1964 г., помимо названия «кафедра всеобщей истории» упоминаются также «кафедра истории докапиталистических формаций», «кафедра истории древнего мира и средних веков», «кафедра новой и новейшей истории». Не отрицая использования этих названий в текущей документации, отметим, что все перечисленные кафедры существовали на общественных началах. Согласно советскому законодательству, создание новых кафедр осуществлялось только по решению МВ и ССО СССР. Судя по штатному расписанию УрГУ, утвержденному МВ и ССО СССР, кафедра всеобщей истории существовала как единая структурная единица до 1993 г. Об этом также свидетельствуют записи в трудовых книжках преподавателей и сотрудников, приказы по личному составу университета, бухгалтерская документация. Q. v.: ГАСО, Ф. Р-2110, Оп. 3, Д. 56, Л. 85. Omni ratione: Капсалыкова К. Р. «Если на мою книгу будет атака, - не принимайте это во внимание»: переписка М. Я. Сюзюмова и К. Д. Петряева // Наука. Общество. Оборона. 2022. Т. 10. № 4 (33). С. 28-28.
ны в биографии ученого, а также способствовали разрешению ряда спорных историографических коллизий.
Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит вклад в изучение истории советской исторической науки, а также, особо, - отечественной византинистики. Использованный в диссертации комплекс методов позволяет проводить биографические исследования, основанные на различных методологических принципах.
Помимо составления cursus honorum видных деятелей советской исторической науки, указанный комплекс методов может использоваться для изучения истории научных учреждений и высших учебных заведений РСФСР.
Являясь теоретико-методической основой данного диссертационного исследования, данный концепт позволил:
Во-первых, при опоре на значительный массив неопубликованных архивных документов, воссоздать жизненный путь одного из ведущих отечественных историков, который за семь десятилетий научной деятельности прошел путь от профессорского стипендиата Юрьевского университета до заведующего кафедрой всеобщей истории Уральского университета.
Во-вторых, была определена степень влияния научных взглядов М. Я. Сюзюмова на советскую историографию послевоенного времени, а также на научные воззрения специалистов других гуманитарных дисциплин: философов, филологов, искусствоведов.
В-третьих, были проанализированы обширные научные контакты М. Я. Сюзюмова с советскими и зарубежными исследователями, его активное участие в дискуссиях по широкому кругу историософских проблем.
В-четвертых, была дана характеристика вклада профессора Сюзюмова в изучение ряда сюжетов истории Урала, его роли в координации научных связей между историческими кафедрами университетов Уральского региона.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе в рамках дисциплин «Историография древности и средних веков», «История исторической науки». Ма-
14
териалы исследования также могут быть использованы для подготовки специальных курсов по историографии и источниковедению Римской (Византийской) империи, истории народного образования в СССР, вспомогательным историческим дисциплинам.
Фактический материал, собранный в диссертации, может быть использован для подготовки учебно-методических комплексов по истории советской исторической науки и истории повседневности в Советском Союзе. Материалы исследования также могут быть использованы для пропаганды научных знаний, подготовки научно-популярных текстов по проблемам континуитета в различных отраслях научного знания.
Методологической основой исследования является принцип историзма, для которого характерен подход к объекту во всей совокупности исторических закономерностей на протяжении его исторического развития9. Принцип историзма следует считать важнейшим в диалектико-материалистическом мировоззрении. Он получил распространение в западноевропейской философии в эпоху Просвещения10. В марксистско-ленинской философии этот подход получил новую интерпретацию, а «буржуазные» трактовки историзма подверглись критике. Прежде всего, это касается трудов немецкого историка Фридриха Мей-неке (Friedrich Meinecke; 1862-1954)11.
Ленинский принцип историзма является безопасной гаванью в современном историософском океане, который пересекают неокантианские течения. Историзм в марксистском понимании представляет собой бинарную парадигму: «В истории человеческого познания искони существуют две концепции законов развития мира: одна - метафизическая, другая - диалектическая; они образуют два противоположных друг другу воззрения на мир»12.
9 Ленин В. И. Еще одно уничтожение социализма // Соч.: в 45 т. 4-е изд. М., 1948. Т. 20. С. 179.
10 Omni ratione: Мейнеке Ф. Возникновение историзма. М., 2004. С. 436-439.
11 Петряев К. Д. Вопросы методологии исторической науки. Киев, 1971. С. 33-43.
12 Мао Цзэдун. Относительно противоречия // Избр. соч.: в 5 т. Пекин, 1952. Т. 1. С. 400.
Метафизические oxoAai имеют дело только с феноменами, с явлениями, которые только кажутся, а не существуют. Объективная реальность не познаваема, все индивидуально, неповторимо, в мире хаос. Следовательно, никаких закономерностей исторического процесса не существует.
Констатируемый историками-идеалистами, - Ив Кософски Седжвик (Eve Kosofsky Sedgwick; 1950-2009), Джеймс ван Хорн Мелтон (James van Horn Melton), Афина Колия-Дермитцаки (Athina Kolia-Dermitzaki; AG^vá KóAia-A£Q|aixCáKn), - упадок неолиберальной историографии выражается в двух направлениях. Во-первых, появляются труды, которые далеко отходят от существующих прогрессивных идей и становятся на позиции антинаучных теорий (e. g., квир-теория). Во-вторых, в результате накала критических страстей появляется ситуация банкротства господствующей парадигмы (e. g., «состояние постмодерна»).
По мнению М. Я. Сюзюмова, «универсальная теория общественного развития Маркса была важнейшим научным прорывом XIX столетия. В трудах В. И. Ленина марксизм был осовременен и ленинское материалистическое
13
понимание истории - это передовая философская концепция ХХ столетия» . Примечательно, что профессор Сюзюмов считал ленинский принцип исто-
~ 14
ризма важнейшей основой теории диалектического континуитета .
В 1960-е гг., на фоне несомненных научно-технических достижений Советского Союза, философы-марксисты активизировали поиски новой интерпретации ««передовой теории для XXI века». Стоит отметить, что эти философствования велись, в основном, в плоскости диалектики, не имея четкой связи с историческим материализмом. Определенный вклад в изучение закономерностей развития внес французский неомарксист Ален Бадью (Alain Badiou). Его тезис «онтология - это математика» подробно раскрывается в масштабном труде «Бытие и событие». Тетрархия: