Микробные комплексы городских загрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Сидоренко, Наталья Николаевна

  • Сидоренко, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 150
Сидоренко, Наталья Николаевна. Микробные комплексы городских загрязненных почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидоренко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ.

Глава 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЧВ.

2.1. Методы определения таксономической структуры почвенных микробных комплексов.II

2.2. Оценка физиологического состояния микробного комплекса методом гидролиза диацетата флуоресцеина.

2.3. Метод мультисубстратного тестирования как метод функционального описания микробных сообществ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ТАКСОНОМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ МИКРОБНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Вертикально-ярусное распределение микробного комплекса.

3.2. Сезонная динамика почвенного микробного комплекса.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА МИКРОБНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

4.1. Влияние сельскохозяйственного использования почв на состояние почвенного микробного комплекса.

4.1.1. Вспашка почвы.

4.1.2. Известкование.

4.1.3. Минеральные удобрения.

4.1.4. Органические удобрения.

4.1.5. Пестициды.

4.2. Влияние тяжелых металлов на микробоценозы почв.

4.3. Влияние органических загрязнителей.

4.3.1.Белковые соединения.

4.3.2. Ароматические соединения.

4.3.3. Углеводороды нефти.

4.4. Изменение структуры и организации микробных комплексов в условиях города.

Глава 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Объекты исследования.

5.2. Определение численности и биомассы микроорганизмов прямыми методами.

5.3. Определение индекса гидролиза диацетата флуоресцеина.

5.4. Метод мультисубстратного тестирования.

5.5. Определение таксономической структуры микробных комплексов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА МИКРООРГАНИЗМОВ В ГОРОДСКИХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ.

6.1. Определение общей численности бактерий и длины грибного мицелия.

6.2. Общая микробная биомасса и ее структура в городских почвах.

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДСКИХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ.

7.1. Гидролиз диацетата флуоресцеина (ФДА).

7.2. Метод мультисубстратного тестирования (МСТ).

Глава 8. ЧИСЛЕННОСТЬ И ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БАКТЕРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДСКИХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И СОПРЯЖЕННЫХ СУБСТРАТОВ

Глава 9. ХАРАКТЕРИСТИКА ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МИКРОМИЦЕТНОГО

СООБЩЕСТВА В ГОРОДСКИХ ПОЧВАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные комплексы городских загрязненных почв»

Актуальность:

Стремительные темпы урбанизации - одна из характерных особенностей нашей эпохи. Ожидается, что к 2000 г. около 75 % населения России будет жить в городах. Влияние города на природу выходит за пределы собственно городских территорий и охватывает площади, превосходящие площади самого города в десятки раз. Природные экосистемы уступают место искусственным.

Интенсивная и многофункциональная деятельность человека в пределах крупных городов приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей природной среды. Нередко антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными природными факторами почвообразования, что в результате приводит к формированию в новых экологических условиях совершенно специфических почв (Почва, город, экология, 1997).

В городской среде, как и в естественных ландшафтах, почвы являются одним из важнейших компонентов экологической системы. Однако до сих пор изучение городских почв ограничивалось либо определением уровней загрязнения почв тяжелыми металлами и углеводородами, либо обнаружением санитарно-показательных микроорганизмов. Практически отсутствует комплексная оценка состояния городских почв, в том числе состояния почвенной биоты, хотя известно, что микроорганизмы принимают активное участие в формировании почвы и осуществляют деградацию многих загрязнителей, поступающих в почву, восстанавливая ее свойства. Изучение обитающих в почве популяций бактерий и микроскопических грибов важно для понимания специфики функционирования почвенной биоты, вклада микроорганизмов в экологические функции почвы в условиях города, а также решения ряда задач природоохранной практики.

Цель работы.

Изучение микробных комплексов городских загрязненных почв для выявления особенностей их строения и функционирования. 4

Основные задачи исследования:

1. Характеристика микробных комплексов городских загрязненных почв при помощи некоторых интегральных показателей и экспрессных методов анализа.

2. Анализ структурно-функциональных особенностей бактериальных и грибных комплексов городских загрязненных почв с использованием современных синэкологических подходов.

3. Выявление изменений таксономической структуры бактериальных комплексов при разных типах загрязнения городских почв.

Научная новизна:

Впервые был применен комплексный подход к исследованию городских экосистем: микроорганизмы изучались не только в почве, но и сопряженных субстратах (древесный и травянистый ярусы, опад); использовались как традиционные методы посева, так и современные методы изучения микробных сообществ (люминесцентная микроскопия, определение степени гидролиза диацетата флуоресцеина, метод мультисубстратного тестирования).

Впервые установлено, что в городских почвах происходит снижение доли грибного мицелия на порядок по сравнению с зональной почвой. Численность бактерий, дрожжевых клеток и конидий грибов увеличивается, достигая своего максимума в почве, загрязненной мазутом и нефтью. Показатели отношения площадей поверхностей клеток бактерий и грибных гиф в городских загрязненных почвах выше, чем в контрольной, что свидетельствует об увеличении в них роли бактерий. Запасы общей микробной биомассы и доля в ней грибного мицелия, а также степень гидролиза диацетата флуоресцеина (ФДА) в городских почвах значительно снижаются, что свидетельствует о снижении потенциальной биологической активности микробного комплекса.

Установлено, что в городских загрязненных почвах формируются специфические микробные комплексы, сходные между собой и значительно отличающиеся от зональных комплексов почв соотношением таксонов и спектром потенциальных доминантов. 5

Применение метода мультисубстратного тестирования позволило дифференцировать исследованные почвы по степени антропогенного воздействия на "ненарушенные" - контрольная зональная почва; "нарушенные" - городские почвы, загрязненные костной мукой, цементной пылью и дихлорфенилами и "сильно нарушенные" - городские почвы, загрязненные нефтью, мазутом и хозяйственно-бытовыми отходами.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе к.б.н., доц. Л.В.Лысак, д.б.н., в.н.с. Л.М.Полянской, к.б.н., в.н.с. П.А.Кожевину, к.б.н., с.н.с. О.Е.Марфениной. Особую благодарность автор выражает заведующей Серпуховской санитарно-эпидемиологической станции Г.А.Плескачевской за предоставленные данные по содержанию загрязнителей в почвах на исследованных площадках. 6

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сидоренко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены численность и биомасса бактерий и грибов в городских загрязненных почвах. Микробные комплексы городских загрязненных почв отличаются от зональных как по качественным, так и по количественным показателям. Установлено, что во всех исследованных городских загрязненных почвах происходит снижение длины грибного мицелия по сравнению с зональной почвой примерно на порядок. Наиболее высокие показатели численности бактерий, дрожжевых клеток и конидий грибов наблюдались в почве, загрязненной мазутом и нефтью, а самые низкие - в контрольной светло-серой лесной почве. Общая микробная биомасса в городских почвах была в 2 - 5 раз ниже, чем в контрольной светло-серой лесной. Показатели отношения площадей поверхности клеток бактерий к площади поверхности грибных гиф в городских загрязненных почвах были выше, чем в контрольной, что свидетельствует об увеличении в них роли бактерий.

2. На основании данных, полученных методом гидролиза диацетата флуоресцеина, установлено, что микробные комплексы контрольной светлосерой лесной почвы и интрузема обладали наибольшей метаболической активностью; а урбаноземы с разными типами загрязнения - наименьшей.

3. Изучение спектров потребления субстратов микробными сообществами городских загрязненных почв показало, что интруземы характеризуются более высоким уровнем потребления серина и твина, урбаноземы - тимидина, твина и крахмала по сравнению с контрольной зональной почвой. По интенсивности деструкции субстратов (углеводов, полимеров, аминокислот) было выделено 5 групп объектов в порядке ее увеличения: 1) миксококки, спириллы и бациллы; 2) родококки и цитофаги; 3) интруземы, пропитанные нефтью и мазутом; 4) урбаноземы, загрязненные хозяйственно-бытовыми отходами, цементной пылью и костной мукой; 5)

127 контрольная светло-серая лесная почва и урбанозем, загрязненный дихлорфенилами.

4. Анализ данных, полученных методом мультисубстратного тестирования (МСТ), позволил дифференцировать исследованные почвы по степени антропогенного воздействия на "ненарушенные" - контрольная светло-серая лесная почва; "нарушенные" - урбаноземы, загрязненные костной мукой, цементной пылью, дихлорфенилами и "сильно нарушенные" интруземы, пропитанные мазутом, урбаноземы с комплексным хозяйственно-бытовым загрязнением.

5. Установлено, что в городских загрязненных почвах таксономическая структура бактериального и грибного комплексов, отличается от зональной соотношением таксонов и спектром потенциальных доминантов. На основании кластерного анализа таксономической структуры бактериальных комплексов исследованные почвы разбивались на 4 группы: 1) урбаноземы, загрязненные цементной пылью, костной мукой и дихлорфенилами; 2) урбаноземы, загрязненные хозяйственно-бытовыми отходами; 3) интруземы, пропитанные нефтью и мазутом; 4) ненарушенная светло-серая лесная почва, что, в общих чертах, совпадает с дифференциацией почв по методу МСТ.

6. С помощью факторного анализа показано повышение значимости бактерий семейства ЕШегоЬайеласеае и рода К/гос1ососсш в бактериальных комплексах всех изученных ярусов городских экосистем. Выявлены бактериальные таксоны, устойчивые к определенным типам загрязнения: нефтяное и мазутное - бактерии рода Лкос1ососсш; комплексное хозяйственно-бытовое - семейство ЕгйегоЬайепасеае.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почву часто называют микробным фильтром планеты. Почва представляет собой огромный банк разных в физиологическом отношении групп микроорганизмов, которые в условиях города испытывают все возрастающую антропогенную нагрузку (Звягинцев и др., 1992).

Под влиянием городских загрязнителей происходят изменения биологической активности микробного комплекса, которые отражаются на интенсивности протекания круговорота веществ, процессов самоочищения почвы от болезнетворных бактерий и ксенобиотиков. Обладая способностью накапливать попадающие в нес различные микроорганизмы и токсические вещества, почва сама может стать источником загрязнения контактирующих сред (вода, воздух) и, таким образом, оказывать негативное воздействие на условия проживания человека в городе.

Примененные нами разнообразные дифференциальные и интегральные методы исследования почвы (мультисубстратное тестирование (МСТ), гидролиз диацетата флуоресцеина (ФДА), методы прямого учета с помощью эпилюминесцентной микроскопии, а также традиционный метод посева) позволили получить сопоставимые между собой результаты и выявить изменения, происходящие в микробных комплексах почв и сопряженных субстратов под воздействием урбанизации.

В городских почвах нами выявлено значительное снижение длины грибного мицелия, окрашиваемого калькофлуором белым, - примерно на порядок - по сравнению с контрольной зональной почвой. Длина грибного мицелия, окрашиваемого ФДА, в городских почвах также была ниже, чем в контрольной. Причем, если в урбаноземах, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами и костной мукой, этот показатель уменьшался в 2 - 3 раза, то в интруземах и урбаноземах, загрязненных дихлорфенилами и цементной пылью мицелий, окрашивающийся ФДА практически не

121 обнаруживался, что свидетельствует о его низкой биологической активности в этих почвах.

Изменение показателей численности бактерий в городских почвах имело противоположную тенденцию. Численность бактерий, окрашиваемых акридином оранжевым увеличивалась в загрязненных городских почвах: если в контрольной зональной почве и в урбаноземах, загрязненных цементной пылью и костной мукой, она была примерно одинаковой, то в интруземах она увеличивалась почти в 3 раза. Численность бактерий, окрашиваемых ФДА, в урбаноземах снижалась в 2 - 4 раза по сравнению с контрольной почвой, однако в интруземе она заметно увеличивалась, что свидетельствует об интенсивном развитии бактерий, обладающих эстеразной активностью в этой почве.

Нами была выявлена высокая корреляция между численностью бактерий, окрашиваемых акридином оранжевым, и содержанием в почве углерода (коэффициент корреляции равнялся 0,9). Также высокая положительная корреляция была установлена между показателями численность бактерий в городских почвах и показателями общей щелочности (содержанием слабых оснований).

Таким образом, в городских почвах бактерии получают дополнительные преимущества в развитии по сравнению с более кислыми зональными почвами, характеризующимися низким содержанием углерода.

Запасы общей микробной биомассы в городских почвах снижались в 3 -4 раза по сравнению с контрольной зональной почвой. Это связано со снижением в ней доли микромицетов: от 92% в светло-серой лесной почве до 22% - в интруземе. Доля дрожжевых клеток и конидий грибов в городских почвах наоборот увеличивалась: от 7% в контрольной зональной почве до 73% в интруземе. Доля бактерий в урбаноземах почти не изменялась, а в интруземах увеличивалась в 5 раз.

122

Таким образом, городские почвы были более благоприятной средой для развития бактерий и дрожжей, чем грибов, что можно объяснить как увеличением количества поступающих в почву легкогидролизусмых органических веществ, содержащих доступный азот; более благоприятной слабощелочной средой; так и повышенной устойчивостью по сравнению с грибами к воздействию загрязнителей. Это позволяет предположить более активную роль бактерий и дрожжей по сравнению с микромицетами в городских загрязненных почвах.

Основной функцией почвы является плодородие, которая непосредственно связана как с общим пулом микроорганизмов, так и с их ферментативной активностью. В литературе имеются сведения о положительной связи индекса гидролиза диацетата флуоресцеина (ФДА) с потенциальным плодородием почвы (Решсс!, 1992). В изученных нами городских почвах регистрировалось снижение уровня метаболически активных по ФДА микроорганизмов (бактерий и грибов) по сравнению с контрольной светло-серой лесной почвой. Индексы гидролиза ФДА в урбаноземах, независимо от типа загрязнения, были ниже, чем в контрольной зональной почве и в интруземе, что свидетельствует о снижении в них потенциального плодородия.

С помощью метода мультисубстратного тестирования (МСТ) показано сужение спектров потребления исследованных субстратов в городских почвах, наиболее подверженных антропогенному воздействию - интруземах и урбаноземах с хозяйственно-бытовым загрязнением, что также свидетельствует о снижении потенциального плодородия в городских загрязненных почвах.

Примененные нами интегральные методы анализа позволили разбить исследованные почвы на три группы: (1) ненарушенные, зональные; (2) сильно нарушенные интруземы; (3) урбаноземы, загрязненные дихлорфенилами, цементной пылью, костной мукой, хозяйственно

123 бытовыми отходами. Определение спектра потребления субстратов с использованием алгоритмов теории распознавания образов по методу МСТ более детально дифференцирует группу урбаноземов по степени антропогенной нарушенности на сильно нарушенные - почвы, загрязненные дихлорфенилами, хозяйственно-бытовыми отходами и слабонарушенные -почвы, загрязненные цементной пылью и костной мукой.

Сравнение спектров использования субстратов МСТ, полученных как для чистых культур бактерий родов Шойососст, ВасН'ш, Мухососсш, СуШрксща, так и для микробных сообществ городских загрязненных почв показало, что группа чистых культур по своим функциональным свойствам была наиболее близка к микробному сообществу интрузема, что является признаком сужения спектра видов, занимающих одну и ту же функциональную эконишу и упрощения организации бактериального комплекса, что может вызвать нарушение экологических функций почвы. Вероятно, это можно считать, что бактериальное сообщество интруземов представляет собой несбалансированный комплекс, что, в той или иной степени, отражается на эффективности процессов деградации разного рода химических соединений, попадающих в городскую почву.

При изучении внесения пептона в серые лесные почвы в модельных опытах П.А.Кожевина и О.В.Безуглой (1998) было показано, что по спектрам утилизации субстратов МСТ псевдомонады и бациллы были близки к контрольной зональной почве, а патогенные бактерии из семейств ЕтегоЬас1епасеае и Утпопасеае - к "свежему загрязнению" почвы пептоном. Конечно, это не означает, что патогенные бактерии присутствуют в каждой городской почве, но, исходя из того, что их функциональные характеристики схожи с микробными сообществами городских загрязненных почв, существует риск реализации их потенциальных экологических ниш.

124

Анализ таксономической структуры бактериальных комплексов изученных нами городских местообитаний выявил тенденции к унификации сообщества. Несмотря на то, что в урбанизированной экосистеме сохраняются закономерности пространственной организации бактериальных комплексов, характерные для естественных экосистем, однако при этом выявляется и некоторая перестройка в таксономической структуре. В городских загрязненных почвах и сопряженных субстратах происходит перераспределение таксонов в сторону увеличение встречаемости минорных компонентов и снижения частоты доминирования типичных обитателей ненарушенной природной экосистемы. В бактериальных комплексах городских загрязненных почв и сопряженных субстратов резко возрастает значимость бактерий, приспособленных к существованию в условиях значительных антропогенных нагрузок, - это пигментированные родококки, микрококки и бациллы. В урбаноземах, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами, увеличивается численность бактерий, тесно связанных с человеком и представляющих для него определенный экологический риск -представителей семейства Enterobacteriaceae, т.е. в городе человек сам создает благоприятные условия для накопления в почве потенциально патогенных микроорганизмов, тем самым, увеличивая риск заражения соответствующими инфекциями.

При анализе микромицетного комплекса урбаноземов достоверного снижения видового разнообразия не выявлено; однако для сильнонарушенных интруземов было характерно наименьшее видовое богатство. В изученных нами городских загрязненных почвах наблюдалось снижение встречаемости видов, типичных для зональных дерново-подзолистых и светло-серых лесных почв, и увеличение встречаемости нетипичных. В урбаноземах, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами и костной мукой, увеличивалась частота встречаемости родов Aspergillus и Fusarium, такие представители которых как Aspergillus flavus,

125

A. fumigatus, и, соответственно, Fusarium oxysporum, F. sporotrichioides, F. verticilloides считаются экологически опасными для человека, так как способны вызывать микозы дыхательных путей и аллергические реакции {Lynch, Hobbie, 1988; de Hoog, Guarro, 1996).

Таким образом, в городских загрязненных почвах происходит изменение биологической активности микробного комплекса, проявляющееся в снижении запасов общей микробной биомассы, протяженности грибного мицелия; снижении метаболической активности по отношению к диацетату флуоресцеина; изменении спектров потребления субстратов и интенсивности их деградации; упрощении таксономической структуры бактериального и грибного комплексов по сравнению с ненарушенными зональными почвами, что свидетельствует о снижении потенциального плодородия этих почв. В городских загрязненных почвах и сопряженных субстратах также происходит накопление потенциального патогенных микроорганизмов, представляющих экологическую опасность для человека.