Микроэлементы в почвах Ульяновской области и эффективность комплексных микроэлементсодержащих удобрений в полевых агроценозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Черкасов, Евгений Андреевич

  • Черкасов, Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 155
Черкасов, Евгений Андреевич. Микроэлементы в почвах Ульяновской области и эффективность комплексных микроэлементсодержащих удобрений в полевых агроценозах: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ульяновск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасов, Евгений Андреевич

Содержание

Введение.............................................................................................................4

Глава 1. Роль микроэлементов в формировании урожайности сельскохозяйственных культур.....................................................................................8

1.1. Физиологическая роль микроэлементов в растении...........................9

1.2. Влияние микроэлементов на урожайность сельскохозяйственных

культур................................................................................................................16

Глава 2. Природные условия Ульяновской области. Объекты и методы исследования......................................................................................................23

2.1. Климат.........................................................................................................24

2.2. Почвенный покров.....................................................................................28

2.3. Объекты и методы исследования..............................................................36

Глава 3. Содержание подвижных соединений микроэлементов в почвах Ульяновской области........................................................................................43

3.1. Оценка содержания микроэлементов по данным агрохимических обследований......................................................................................................43

3.2. Динамика содержания микроэлементов на основе мониторинга

реперных участков.............................................................................................55

Глава 4. Влияние комплексных микроэлементсодержащих удобрений

на свойства чернозема выщелоченного..........................................................61

4.1. Биологическая активность.......................................................61

4.2. Агрохимические показатели.....................................................................65

Глава 5. Влияние комплексных микроэлементсодержащих удобрений

на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур.....72

5.1. Озимая пшеница.........................................................................................72

5.2. Яровая пшеница..........................................................................................80

5.3. Подсолнечник.............................................................................................85

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения комплексных микроэлементсодержащих удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур........................................................................93

6.1. Экономическая эффективность.................................................................93

6.1.1. Озимая пшеница......................................................................................94

6.1.2. Яровая пшеница.......................................................................................96

6.1.3. Подсолнечник..........................................................................................98

6.2. Биоэнергетическая оценка.........................................................................99

6.2.1. Озимая пшеница......................................................................................101

6.2.2. Яровая пшеница.......................................................................................104

6.2.3. Подсолнечник..........................................................................................106

Выводы...............................................................................................................110

Предложение производству..............................................................................112

Список использованной литературы...............................................................113

Приложения........................................................................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в почвах Ульяновской области и эффективность комплексных микроэлементсодержащих удобрений в полевых агроценозах»

Актуальность проблемы. Оптимизация питательного режима почвы предполагает сбалансированное питание растений не только макро-, но и микроэлементами. Последние играют многогранную роль в физиолого-биохимических процессах, протекающих в живых организмах, низкая обеспеченность микроэлементами создает барьеры для поглощения растениями отдельных видов макроэлементов.

Основным источником микроэлементов для растительного организма служит почва, поэтому крайне важен мониторинг их содержания. Информация о распространении элементов в почвах необходима и для оценки их экологического состояния, так как такие элементы, как медь, цинк, бор, молибден при избыточных концентрациях становятся токсичными для живых организмов. Достоверная информация о распределении минеральных элементов в почвах является основой построения рациональных, экологически безопасных систем удобрений сельскохозяйственных культур в современном земледелии. Однако разработка эффективных систем удобрения невозможна без полевых исследований в конкретных поч-венно-климатических условиях, так как подвижность (следовательно, доступность) элементов определяется множеством факторов (тип и подтип почвы, гранулометрический и минералогический состав, реакция почвенного раствора, содержание органического вещества и т.д.). При этом необходимо учесть, что в настоящее время сельскому хозяйству предлагается широкий спектр быстрорастворимых минеральных и органоминеральных удобрений, включающих полный комплекс основных макро- и микроэлементов, которые также требуют экспериментальной проверки в условиях, где предполагается их применять.

Исследование является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (рег. № 01.200.203529).

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись оценка содержания подвижных соединений микроэлементов (Тп, Мп, Си) в пахотных поч-

вах Ульяновской области и изучение эффективности комплексных микроэлемен-тсодержащих удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на черноземах Среднего Поволжья.

В задачи исследования входило:

- оценить содержание подвижных соединений микроэлементов (меди, марганца, цинка) в почвах Ульяновской области на основе сплошного агрохимического обследования и мониторинга их на реперных участках;

- изучить влияние комплексных микроэлементсодержащих удобрений на свойства черноземов (агрохимические и биологические показатели);

- установить эффективность комплексных микроэлементсодержащих удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, яровая пшеница, подсолнечник);

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения жидких комплексных микроэлементсодержащих удобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые создана база данных содержания подвижных соединений меди, марганца, цинка в почвах Ульяновской области и показано, что 98,6 % площади пашни обеспечены подвижным цинком в низкой степени; марганцем 67,7 % и медью 98,6 % - в средней и высокой степени. На основе мелкоде-ляночного и производственного опытов установлена эффективность микроэлементсодержащих удобрений Микромак, Страда Ы, Микроэл и сульфата цинка при возделывании озимой и яровой пшеницы, подсолнечника. Экономически и энергетически обоснована целесообразность их применения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения:

- результаты сплошного мониторинга содержания в пахотных почвах Ульяновской области подвижных соединений цинка, марганца и меди;

- оценка динамики содержания подвижных Тп, Мп и Си за 1994 - 2012 гг. на основе мониторинга реперных участков;

- эффективность комплексных микроэлементсодержащих удобрений Мик-

ромак, микроэл, Страда Ы, и сульфата цинка при возделывании озимой и яровой пшеницы, подсолнечника;

- применение микроэлементсодержащих удобрений в полевых агроценозах экономически и энергетически эффективно.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала; проведением полевых и производственных опытов в строгом соответствии с методическими требованиями, анализов почвенных и растительных образцов в аккредитованных лабораториях по соответствующим ГОСТам; критериями математической обработки данных и положительными результатами при внедрении комплексных микроэлементсодержащих удобрений в хозяйствах Ульяновской области.

Практическая значимость. Полученная информационная база содержания подвижных соединений микроэлементов в почвах является основой для проектирования оптимальных систем удобрений сельскохозяйственных культур в Ульяновской области и позволяет рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям применение комплексных микроэлементсодержащих удобрений (Мик-ромак, Страда И, 2п804). Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» при преподавании дисциплин: агрохимия, система удобрения сельскохозяйственных культур, агро-экологическая оценка земель и воспроизводство плодородия почвы.

Личный вклад соискателя. Под руководством и личном участии соискателя проведены мониторинговые исследования содержания микроэлементов в почвах Ульяновской области; им самостоятельно разработаны программы и поставлены полевые мелкоделяночные и производственные опыты по изучению эффективности микроэлементсодержащих удобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур; проведены анализ и обобщение результатов и подготовлены статьи к публикации. В статьях и материалах конференций, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит получение, систематизация и интерпретация экспериментальных данных. В работе использованы исходные данные содержания подвижных микроэлементов в почвах реперных участков, по-

лученные «САС «Ульяновская».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в ООО «Хлебороб» Ульяновского района и ФГУП «Новоникулинское» Россельхозакадемии. Рекомендованные микроэлементсодержащие удобрения применяются в хозяйствах.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на 45, 46 и 47 - й Международных научных конференциях молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук в ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова Россельхозакадемии (Москва, 2011, 2012, 2013); Международных научных конференциях в ГНУ Ульяновский НИИСХ Россельхозакадемии (Ульяновск, 2010, 2011, 2012); Международных научно-практических конференциях в Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина: «Актуальные вопросы агрономии, агрохимии и агроэкологии» (2012) и «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (2013); на ряде совещаний со специалистами сельского хозяйства Ульяновской области (2009 - 2014 гг.). По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству; включает 32 таблицы, 11 рисунков и 26 приложений, 166 источников использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Черкасов, Евгений Андреевич

110 выводы

1. В почвах Ульяновской области наблюдается острый дефицит содержания подвижного цинка: 98,6 % обследованной площади сельскохозяйственных угодий имеют низкую обеспеченность данным элементом. 17,6 % пашни обеспечены доступным марганцем в низкой, 67,7 % - средней и 14,7 % - высокой степени. Почвы области в медных удобрениях практически не нуждаются, так как 98,6 дообследованной площади обеспечены медью в средней (20,2 %) и высокой (78,4 %) степени.

2. Выявлено значительное снижение содержания доступных соединений марганца в почвах области независимо от их типа, подтипа и соответствующих показателей, от которых зависит подвижность данного элемента: по наблюдениям на 18 стационарных (реперных) участках, почвы 13 из них (67 %) перешли в группу низкообеспеченных. В содержании подвижных цинка и меди в пахотном слое почв заметных изменений за этот период не произошло.

3. Жидкое микроэлементсодержащее удобрение Микромак оказывает значительное положительное влияние на активность почвенных микроорганизмов как при применении в чистом виде, так и на фоне ШОРЗОКЗО и навоза 20 т/га. Предпосевная обработка семян Микромак на фоне навоза при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить целлюлозоразлагающую активность чернозема выщелоченного на 23 % (относительных). Удобрение Страда N не оказало существенного влияния на состояние микроорганизмов почвы.

4. Применение микроэлементсодержащих удобрений и, особенно навоза (20 т/га), сопровождалось улучшением азотного режима почвы: содержание минерального азота в пахотном слое увеличивалось на 5,4 мг/кг при внесении нитрофоски, на 5,9 мг/кг- навоза, на 6,7 и 8,8 мг/кг соответственно при совместном их применении с Микромак. На содержание доступных соединений фосфора и калия микроэлементсодержащие удобрения не оказали влияния, их количество в пахотном слое почвы увеличивалось только при внесении макроудобрений и навоза.

5. Предпосевная обработка семян Микромак способствовала повышению урожайности озимой пшеницы на 0,20 т/га. Применение Микромак на фоне

N30P30K30 позволяет повысить урожайность на 0,37 т/га, навоза 20 т/га - на 0,56 т/га. Урожайность зерна при этом составила в среднем за 3 года 4,37 т/га. Страда N по влиянию на формирование урожайности озимой пшеницы уступала Микромак.

6. При использовании Микромак для обработки посевного материала наблюдалось достоверное повышение в зерне озимой пшеницы азота с 2,41 % на контроле до 2,75 % и до 2,92 % при применении на фоне N30P30K30. В содержании фосфора в зависимости от применения комплексных микроэлементсодержащих удобрений заметных изменений не происходило; содержание калия существенно повышалось в соломе (на 0,1-0,49 %). Применение Микромак и Страда N не приводило к повышению концентрации Zn, Мл и Си в продукции, однако сопровождалось увеличением выноса их с урожаем.

7. В производственных условиях подтверждена высокая эффективность микроэлементсодержащих удобрений при возделывании яровой пшеницы: прибавка урожая зерна в 2012 году от использования Микромак составила 0,29 т/га (на контроле 2,59 т/га), Страда N- 0,27 т/га; в 2013 г соответственно 0,33 и 0,13 т/га (на контроле 1,1 т/га). Наиболее эффективна при возделывании яровой пшеницы обработка посевного материала сернокислым цинком: урожайность зерна при этом повысилась на 0,47 т/га (43 %). Микроэлементсодержащие удобрения способствовали улучшению качества зерна.

8. Обработка посевного материала подсолнечника Микромак, Страда N и Микроэл повысила урожайность семян в производственных условиях на 0,55; 0,29 и 0,23 т/га соответственно (на контроле 2,40 т/га). При этом выход масла с 1 гектара увеличился на 0,23; 0,12 и 0,09 т/га (на 23, 12 и 9 %).

9. Применение микроэлементсодержащих удобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур экономически и энергетически эффективно.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям использовать при возделывании зерновых культур (озимая и яровая пшеница) и подсолнечника жидкие комплексные микроэлементсодержащие удобрения Микромак и Страда N, а также сернокислый цинк в следующих дозах и способах:

- Микромак для предпосевной обработки семян 2 л/т (Микромак А 1 л/т + Микромак В 1 л/т);

- Страда N для некорневой подкормки посевов в фазе кущения - выхода в трубку озимой и яровой пшеницы в дозе 3-5 л/т и обработки посевного материала подсолнечника;

- сернокислый цинк для предпосевной обработки семян яровой пшеницы в дозе 150 г. д.в./т, или некорневой подкормки посевов в дозе 30 г. д.в./га.