Микроструктура стенки желудка кур в норме и при вирусном гепатите E тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Крашенинникова, Екатерина Николаевна

  • Крашенинникова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 186
Крашенинникова, Екатерина Николаевна. Микроструктура стенки желудка кур в норме и при вирусном гепатите E: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новочеркасск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинникова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Периоды и фазы онтогенеза органов пищеварения 9 млекопитающих и птиц

1.2. Органы пищеварения млекопитающих

1.3. Желудок птиц

1.3.1 Морфофункциональная характеристика железистого отдела

желудка

1.3.2. Морфофункциональная характеристика мускульного отдела 32 желудка

1.3.3. Кровоснабжение и иннервация желудка

1.4. Вирусный гепатит Е кур

2. Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Гистологические, гистохимические и морфометрические исследования железистого отдела желудка кур в начальном периоде постэмбрионального онтогенеза

2.2.2. Гистологические, гистохимические и морфометрические исследования мускульного отдела желудка кур в начальном периоде постэмбрионального онтогенеза

2.2.3. Патогистологические изменения железистого и мускульного 155 отделов желудка при вирусном гепатите Е

ОБСУЖДЕНИЯ

ВЫВОДЫ

Практические предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура стенки желудка кур в норме и при вирусном гепатите E»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Промышленное птицеводство, как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК, вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. Птицеводство - это основной поставщик

высококачественного животного белка. Опыт мирового и отечественного птицеводства показывает, что добиться высокой продуктивности можно только от здоровой птицы (Фисинин В.И., 2009). Работа в этой отрасли требует глубоких специальных знаний биологии, морфологии, физиологии и этологии птиц, умения экспериментальным путем решать вопросы, связанные с созданием новых технологий, максимально удовлетворяющих потребности птиц и позволяющих получать от них большое количество качественной продукции, профилактировать и диагностировать заболевания, лечить больных птиц (Гудин В.А., Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2010).

Важной задачей ветеринарной службы является контроль качества и безопасности продукции, ввозимой из-за рубежа. Однако, к сожалению, при любой строгости ветеринарных мер неизбежно завозятся с птицей и новые возбудители болезней (Фисинин В.И., 2012). Серьезной проблемой птицеводческих хозяйств является вирусный гепатит Е кур. Данное заболевание сопровождается уменьшением яйценоскости, увеличением печени и селезёнки и высокой смертностью (Ирза В.Н., 2012; Токарев О.И., 2012). Вирус гепатита Е - это положительный одноцепочный РНК-содержащий вирус, относящийся к роду НереуипБ, семество Нереушёае (ВШаш Р., 2008).

Заражение вирусным гепатитом Е происходит алиментарным путем, входными воротами возбудителя является желудочно-кишечный тракт. В связи с этим, исследования, посвященные изучению микроструктуры стенки желудка кур в норме и при вирусном гепатите Е, являются актуальными.

Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварения животных в онтогенезе, поскольку, как общая, так и

специфическая иммунологическая реактивность организма, наряду с другими факторами, зависит от питания на каждом его этапе (Хацаева P.M., 2002).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - является изучение особенностей гистологического строения железистого и мускульного отделов желудка здоровых кур в постинкубационном (постэмбриональном) онтогенезе и при вирусном гепатите Е.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить микроструктуру стенки железистого отдела желудка цыплят начального этапа развития постэмбрионального онтогенеза.

2. Изучить микроструктуру стенки мускульного отдела желудка цыплят начального этапа развития постэмбрионального онтогенеза.

3. Выявить патогистологические изменения стенки разных отделов желудка кур при вирусном гепатите Е.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые изучены особенности микроструктуры железистого и мышечного отделов желудка цыплят от 1 до 14-суточного возраста. Получены данные по морфометрическим показателям оболочек стенок различных отделов желудка и выявлены соотношения их структурных компонентов. Прослежено формирование эндокринных клеток в железистом отделе желудка. Выявлена и описана критическая фаза с 3 до 7-суточного возраста в развитии стенки железистого и мышечного отделов желудка. Внесены уточнения и дополнения в описании гистологического строения железистого и мускульного отделов желудка. Впервые описана структура стенки разных зон мускульного отдела желудка цыплят начального этапа развития.

Впервые описана патогистологическая картина железистого и мускульного отделов желудка кур при вирусном гепатите Е кур.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Структурная и функциональная организация стенки железистого отдела желудка цыплят яичного кросса «Ломанн - Браун» в возрасте от 1 до 14 суток.

2. Морфофункциональная характеристика разных зон мускульного отдела желудка цыплят яичного кросса «Ломанн - Браун» в возрасте от 1 до 14 суток.

3 .Патогистологические изменения в желудке кур при вирусном гепатите Е.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Данная работа расширяет имеющиеся сведения о морфологических особенностях железистого и мышечного отделов желудка цыплят яичного кросса «Ломанн — Браун». Результаты исследований могут быть использованы: в фундаментальных исследованиях по видовой, сравнительной и возрастной морфологии; в учебном процессе сельскохозяйственных и биологических ВУЗах; в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства, а также при написании учебных и справочных пособий по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации "Диагностика вирусного гепатита Е кур", утвержденные НТС МСХиП Ростовской области (Протокол №11 от 14.10.2011 г.) в помощь практикующим ветеринарным врачам птицеводческих хозяйств различных форм собственности. Рекомендации приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Северная-Осетия Алания, областной ветеринарной лабораторией Ростовской области.

Полученные результаты могут быть использованы при выяснении патогенеза заболеваний, при разработке новых методов лечения и

профилактики заболеваний, связанных с нарушением функции пищеварения и обмена веществ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты научных исследований внедрены в учебный и научный процессы, а также используются в качестве методического материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам гистология, анатомия, патологическая анатомия на кафедре морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»; на кафедре физиологии и биохимии человека и животных ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ»; на кафедре анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии «Кубанский ГАУ»; на кафедре анатомии и физиологии «Уральский ГАУ»; на кафедре морфологии, патологии животных и биологии «Саратовский ГАУ»; на кафедре морфологии и физиологии животных «Мордовский госуниверситет им. О.П. Огарева»; на кафедре патанатомии и гистологии УО «Витебская ордена «Знака Почета» государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре анатомии, фармакологии с токсикологией ФГБОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», на кафедре анатомии и физиологии животных «Костромская ГСХА».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на II-III Международных интернет — конференциях «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных», (г. Казань 4-7 апреля 2011, 3-6 апреля 2012); I Международной научно-практической конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (г. Ставрополь, 19 ноября, 2011); П-ой Международной научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 10-12мая, 2011); XI Международной научно-практической конференции "Современные

проблемы гуманитарных и естественных наук" (г. Москва, 26-27 июня, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Wiesbaden, Germany, 27-28 июня, 2012); Всероссийской научно-практическая конференции, «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (г. Новочеркасск 16-17 июня, 2011); 17-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (г. Москва, 19-21 октября 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Нальчик, 13 июня, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» (г. Новочеркасск, 14-15 июня, 2012); Всероссийской научно-практической конференции « Научные проблемы и современные тенденции развития отечественного животноводства в условиях ВТО» (г. Новочеркасск, 20-21 июня, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы», ДонГАУ (пос. Персиановский, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНЫХ РАБОТ.

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 статей, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Изданы Методические положения «Диагностика вирусного гепатита Е кур».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, приложений, списка литературы, который включает 133 источника, в том числе 112 отечественных и 21зарубежных. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 132 микрофотографиями, 13 диаграммами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Периоды и фазы онтогенеза органов пищеварения млекопитающих и птиц

Как отметил Юдичев Ю.Ф. (1990), анализ результатов комплексных исследований убеждает, что сравнительно-анатомический подход к изучаемым структурам позволяет глубже изучить и обосновать морфофункциональные особенности, выявленные в органах и системах каждого конкретного вида или близкородственных групп птиц, создает реальные возможности для упорядочения их номенклатуры, которая в настоящее время в зоологии, сравнительной анатомии и морфологии птиц не совершенна.

Установлено, что органогенез пищеварительной системы у животных, человека и птиц протекает по программе реализации генотипа, который направлен к определенной цели, а именно, к формированию специализированного органа половозрелого организма. Органогенез подчинен общим биологическим закономерностям развития организма в филогенезе и онтогенезе: эндогенности; необратимости (этапности) цикличности; постепенности (перманентности);

асинхронности. Установлено, что каждый этап начинается короткой критической фазой, которая протекает в некробиотической форме (путем метаморфоза с отторжением и дегенерацией структур) или в эволюционной (в постепенной, перманентной форме) (Кристофорова Б.В., Полищук C.B., 1993; Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., Романова Т.А. и др., 2004).

Органогенез состоит из 3-х периодов и 9 этапов. Первый период - доспецифического развития, включает три

последовательных этапа: 1) оотический; 2) бластомерный; 3) зачатковый. Второй период - формирования временного органа и закладки первичных тканевых систем; 5) закладки и

формирования органов, схожих с дефинитивными. В третьем

периоде - дефинитивного развития органов четыре этапа: 6) начальный дефинитивный; 7) промежуточный дефинитивный; 8) истинный дефинитивный, или относительной стабильности строения и функции органов; 9) геронтологический, или старческий. Каждый этап начинается короткой критической фазой, которая протекает в некробиотической форме (путем метаморфоза с отторжением и дегенерацией структур) или в эволюционной (в постепенной, перманентной форме) (Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., Романова Т.А. и др., 2004).

Установлены ранее неизвестные законы индивидуального развития человека и животных. I закон: индивидуальное развитие состоит из 3 периодов - эмбрионального, постнатального, зрелости. Каждый период включает несколько этапов, стадий и критических фаз. II закон: наследственность человека и животных реализуется по этапам развития. На каждом этапе химический состав клеток, морфологические и физиологические возможности тканей, органов и систем организма иные. III закон: взаимодействие последовательных этапов протекает по принципу акселерации или ретардации. Компенсация роста и развития прямо пропорциональна интенсивности воздействия в следующем этапе и обратно пропорциональна возрасту. IV закон: критические фазы развития организма выявляются на стыке этапов и характеризуются активацией генов под влиянием внутренних и внешних факторов. V закон: продолжительность критической фазы организма зависит от глубины перестройки в последующем этапе. VI закон: на каждом этапе развития имеются присущие только ему биологические ритмы. VII закон: непрерывность развития организма обусловлена асинхронностью и гетерохронностью составляющих его систем. VIII закон: смена этапов онтогенеза обусловлена плавностью (имманентностью) и провизорностью (временностью) развития дефинитивных тканей, органов и систем. На каждом этапе функционирует новая генерация тканей органов и систем (Тельцов Л.П., Романова Т.А., Добрынина И.В., и др., 2008).

Индивидуальное развитие организмов состоит из ряда последовательных периодов, в течение которых они претерпевают количественные и качественные изменения, а также находятся в определенных отношениях с окружающей средой (Родимцев A.C., 2004).

Морфофункциональная характеристика птиц по периодам и фазам онтогенеза позволяет определить их соответствие и изменчивость развития в определенных онтогенетических периодах и календарных сроках, выявить и сравнить особенности развития птиц различных пород и видов, определить наличие или отсутствие предпатологии и патологии развития, обосновать технологию содержания и кормления птиц различного возраста (Шнейберг Я.И., 1988).

Шмальгаузен И.И. (1935 цит. по Родимцеву A.C., 2004), исследуя интенсивность роста домашней курицы выделил в постэмбриогенезе 2 периода. Первый характеризовался высокой константой роста и длился 10-12 недель, второй - более низкой интенсивностью роста и продолжался до начала половой активности (21-23 недели жизни). Лекторский И.Н. и Ирихимович И.Н. (1936) на основе динамики констант роста тела, основных желез внутренней секреции и некоторых других морфологических структур выделили в постэмбриогенезе домашней курицы 3 периода (1-10, 10-50, 50110 суток). Низкой интенсивностью роста характеризовался 1-й, максимальной - 2-й период.

Воронин Р.Н. (1978) в послезародышевом онтогенезе выводковых птиц выделяет 3 периода: «раннептенцовый», «позднептенцовый» и «период самостоятельной жизни». Критические фазы индивидуального развития человека и животных чаще всего выявляются на стыке возрастных этапов развития. В критические фазы развития происходят: 1) смена одного этапа развития организма другим; 2) установка генетической программы на следующий этап; 3) подведение итогов прошедшему этапу; 4) десинхронизация биологических ритмов органов и систем организма; 5) повышение чувствительности тканей, органов и систем организма к

лекарственным веществам и к воздействию факторов внешней среды; 6) генетические мутации в клеточных дифферонах; 7) смена функций генераций временных и дефинитивных органов организма в онтогенезе. Познание критических фаз развития - это ключевая позиция для понимания процессов детерменированного, интегрированного, гетерохронного развития организма в онтогенезе (Тельцов Л.П., Романова Т.А., Добрынина И.В., с соавт., 2008).

Первичная кишка у зародышей кур закладывается из деляминированной энтодермы, мезенхимы и висцерального листка мезодермы. Формируется желудочное утолщение, а в нем появляются зачатки железистого и мышечного отделов желудка (Королева H.A., 1989).

Морфофункциональное становление пищеварительной системы у гусят завершается в первые три месяца жизни. С физиологической точки зрения микроструктура железистого аппарата желудка достигает своего совершенства в основном к двухмесячному возрасту молодняка, а после третьего месяца почти не изменяется (Бобылев А., Глотов А., Батоев Ц. с соавт., 2002).

Шнейберг ЯМ. (1988) в развитии выводковых птиц на примере кур яичной породы кросса Заря-17 выделяет пять периодов постинкубационного онтогенеза. Первый период характеризуется морфофункциональной адаптацией вылупившегося цыпленка к условиям окружающей среды. Продолжительность до 10 дней. В этом периоде две фазы. Первая фаза продолжается несколько минут. Во вторую фазу происходит интенсивный прирост мышечного желудка, обеспечивающего процесс адаптации цыплят к питанию твердой пище. Второй период постинкубационного онтогенеза длится от 11 до 90 дня после вывода цыплят. Характеризуется интенсивным ростом всего организма цыплят. Во втором периоде можно выделить две фазы. Первая фаза длится до 30 дней жизни. Вторая фаза продолжается с 30 по 90 день жизни. Третий период продолжается от 90 до 120 дня. Четвертый период пубертатный характеризуется непосредственной подготовкой

организма птиц к яйцекладке. Длится от 120 по 150 день. Пятый период -период половой зрелости. Подразделяется на четыре фазы. Первая фаза -начало периода половой зрелости длится от 145 по 180 день. Вторая фаза проявляется от 180 по 300 день. Третья фаза половой зрелости характеризуется приростом мышц и костей. Четвертая фаза - происходит процесс старения.

При исследовании желудка кур кросса «Омский белый аутосексный» в процессе постнатального онтогенеза Овчинников Д.К., Шведов С.И., Шестаков И.Ю., Кулинич Е.Н (2011) выявили, что желудок растет в первые 30 суток постнатального онтогенеза. В дальнейшем рост желудка постепенно замедляется к 180 суткам. Темпы развития железистого и мышечного отделов желудка имеют некоторую специфику. К 15-суткам усиливается коллагенизация соединительнотканных капсул желез и мезжелезистой соединительной ткани, а гладкая мышечная ткань мышечной оболочки желудка становится высокодифференцированной.

Желудок птицы представлен двумя отделами, оказывающими разное функциональное воздействие на поступившую из пищевода кормовую массу. В железистом отделе (у гусей) корм одновременно подвергается как механическому, так и химическому воздействию (Бобылев А., Глотов А., Батоев Ц. с соавт., 2002). Желудок состоит из двух отделов - железистого и мускульного. Первый отдел желудка внешне представляет собой расширение нижнего отдела пищевода. В складчатой слизистой оболочке этой части лежит множество трубчатых и дольчатых желез. Они вырабатывают желудочный сок, в состав которого входят соляная кислота, муцин и пепсин. В отличие от млекопитающих у птицы пепсин, вновь попадая в желудок, благодаря антиперистальтике передней кишки в кислотной среде восстанавливает свою активность и повторно используется для гидролиза белка (Кочиш И.И., Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., 2005).

1.2. Органы пищеварения млекопитающих

Васильева В.А., Зимина Т.Е. (2008) изучали развитие слизистой оболочки пищеводного желоба желудка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и выявили, что с возрастом происходит увеличение её толщины за счёт развития соединительнотканных образований, железистого, сосудистого и нервного аппаратов и роста ворсинок на фоне истончения эпителия и мышечной пластинки. Глубина крипт, обнаруженных нами на гистопрепаратах, с возрастом уменьшается, возможно, за счёт роста слизистой оболочки и пищеводного желоба в целом в длину. В глубине крипт и в основании ворсинок встречаются слабо развитые пакеты слизистых желёз, о чём также свидетельствуют данные некоторых авторов (Щетинов JI.A., Свидинский A.A., 1986).

Малые железы органов пищеварения, выполняют существенную роль, выделяя преимущественно слизистый секрет, образуя ряд биологически активных веществ. Для всех желез характерна структурная достаточность к моменту рождения (контакту с внешнесредовыми факторами), что проявляется их постоянным наличием, максимальным содержанием паренхимы, их активной секрецией (Никитюк Д.Б., 2006).

В гистологической картине стенок желудка кроликов выявлено, что слизистая оболочка занимает 3/4 части стенки желудка; мышечная оболочка толще в пилорическом отделе, так как образует пилорический жом; характерно хорошо развитое соединительнотканно-сосудистое окружение; в клетках слизистой оболочки желудка кроликов ярко выражен митоз, что свидетельствует о хорошей регенерации оболочек этого органа (Сидорова К.А., Веремеева С.А., 2010).

По данным Васильевой В.А., Зиминой Т.Е. (2008) у крупного рогатого скота глубина крипт пищеводного желоба желудка с возрастом уменьшается, как предполагают авторы, за счет роста слизистой оболочки. У человека высота эпителия желудка в кардиальной части от 1 до 21 года снижается в 1, 15 раза, в пилорической - в 1,1 раза, в области тела она увеличивается в 1,4

раза, а в области дна остается почти без изменений. Толщина собственной пластинки слизистой оболочки желудка у новорожденного максимальна в кардиальной части (896,0±6,0 мкм), меньшая - в пилорической части (814,0±3,67 мкм) и тела (793±9,0 мкм), минимальна в области дна (535 ±28,1 мкм). В раннем возрасте толщина собственной пластинки слизистой оболочки уменьшается в кардиальной части и в области дна в 1,9 раза, в области тела - в 2,1 ив пилорической части - в 1,45 раза. К концу первого детства собственной пластинки утолщается в КЧ в 2,5 раза, в области дна -1,9 раза, в области тела - в 2,2 раза, а в пилорической части - в 1,3 раза. В период второго детства толщина собственной пластинки слизистой оболочки в пилорической части уменьшается в 1,3 раза (от 738, 0 ± 29,0 до 585,0±13,3 мкм), в кардиальной части - в 1,4 раза (от 1148,0±19,0 до 823,0±14,5 мкм), в области тела - в 1,65 раза (от 823,0±14,2'до 496,0±6,8 мкм), а в области дна продолжается увеличение (до 626,0 ±29,5 мкм). В подростковом возрасте толщина собственной пластинки слизистой оболочки вновь увеличивается в пилорической части в 1,4 раза (до 842,0±9,0 мкм), в области тела - в 2,2 раза (до 1126,0±20,2 мкм), в области дна в 1,1 раза (до 695,0±14,2 мкм). Толщина собственной пластинки слизистой оболочки в кардиальной части в подростковом возрасте вновь уменьшается в 1,3 раза. К концу юношеского возраста по сравнению с периодом новорожденное™ толщина собственной пластинки слизистой оболочки кардиальной части уменьшается в 1,3 раза, а дна и тела увеличивается в 1,5 раза, пилорической части - существенно не изменяется (Беков Т.А., Касимходжаев И.К., 2006).

Беков Т.А. (2004) описывает, что толщина мышечной оболочки в разных отделах желудка у млекопитающих не одинакова. Внутренний слой мышечной оболочки желудка у новорожденных наиболее толстый в пилорическом отделе. В области дна и кардиальном отделе он в 2 раза тоньше, чем в пилорическом отделе и более, чем в 3 раза тоньше, чем в области тела желудка. Наиболее интенсивный рост толщины внутреннего

слоя мышечной оболочки желудка происходит в грудном возрасте, а среднего и наружного в 8-12 лет.

У человека в стенках зоны перехода желудка в 12-перстную кишку в основном в подслизистой основе и частично в собственной пластинке слизистой оболочки на различной глубине располагаются округлой или дисковидной формы лимфоидные узелки. Узелки имеются как с герминативными центрами, так и без них. С возрастом поперечные размеры лимфоидных узелков возрастают, а их высота, напротив, уменьшается. Среди клеток преобладают малые лимфоциты, плазматические клетки различной степени зрелости. Строма сформирована фибробластами, фиброцитами (Кострыкина В.В., 2002).

Лимфоидные структуры в стенках желудка крыс Вистар представлены только тонким, неравномерным по толщине слоем клеток лимфоидного ряда, расположенным сразу под основанием желез. В складках количество клеток, приходящихся на стандартную площадь среза (880 мкм ) колеблется от 18,15 до 19,85 (19,00±0,85). Основную часть клеток лимфоидного ряда составляют малые лимфоциты, на долю которых приходится от 3,9 до 4,9 (4,4±0,5), а между складками - от 3,43до 4,97 (4,20±0,77), что в абсолютном выражении составляет примерно четвертую часть от всех присутствующих клеток лимфоидного ряда на площади среза 880 мкм . Средние лимфоциты встречаются редко, на их долю приходится менее 1%. В складках и между ними в стенках желудка нередко имеются эозинофилы - от 1,61 до 1,99

клеток (1,80±0,19) на 880 мкм". Эти клетки часто встречаются не только в области лимфоидного слоя, но и в промежутках между железами. Плазматические клетки в исследованных областях складки выявлены не были. В то же время в слое лимфоидных клеток обнаруживаются палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в равных количествах. На долю разрушающихся клеток приходится около 2 % (или 0,40±0,22 клеток на 880 мкм2). Все описанные клетки располагаются среди многочисленных стромальных клеток (фибробластов, фиброцитов), которые в суммарном виде

составляют более 60% от общего числа клеток. Большие лимфоциты, делящиеся клетки и макрофаги в слое лимфоидиых клеток не обнаружены (Сапин М.Р., Аминова Г.Г., Швецов Э.В. и др., 2011).

Между складками плотность распределения клеток в лимфоидном слое практически не отличается от области складок, и количество составляет 20,0±0,85 на 880 мкм . Лимфоциты в суммарном виде здесь составляют четвертую часть от всех встречающихся клеток (более 25 %). Кроме того, между складками находятся плазматические клетки, в основном плазмоциты. В суммарном виде число плазматических клеток составляет 2,06±0,28, или 0,80±0,18 клеток на 880 мкм . Эозинофилы между складками встречаются реже, чем в складках (около 5 %). Содержание нейтрофильных лейкоцитов, расположенных в складках стенки желудка, аналогично показателям этих клеток в других местах, но обнаруживаются с меньшей регулярностью Малодифференцированные клетки (бласты, большие лимфоциты), делящиеся клетки и макрофаги в лимфоидном слое, расположенном между складками, не обнаружены (Сапин М.Р., Аминова Г.Г., Швецов Э.В. и др., 2011).

В слизистой оболочке, желудка энтерохромаффинные клетки (ЕС-клетки) составляют 4 % от числа всех эндокринных клеток и 55 % от числа эндокринных клеток антрального отдела желудка, причем 95 % серотонина содержится в ЕС-клетках. В фундальном отделе число ЕС-клеток в значительной степени зависит от вида животного: они многочисленны у свиней, собак, кроликов, обезьян; сравнительно мало их у морских свинок, кошек, человека; практически отсутствуют у крыс и мышей. ЕС-клетки фундального отдела, как и другие эндокринные клетки этой локализации не достигают просвета железы (Лабезник Л.Б., Лычкова А.Э., Хомерики С.Г., 2008).