Морфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Меркулов Максим Александрович

  • Меркулов Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 145
Меркулов Максим Александрович. Морфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулов Максим Александрович

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Анатомические особенности строения органов пищеварительного канала кур 9 2.1.1 .Пищевод и зоб

2.1.2.Желудо к

2.1.3.Тонкий кишечник

2.1.4.Толстый кишечник

2.2.Особенности гистологического строения органов пищеварительного канала

кур

2.2.1 .Пищевод и зоб

2.2.2.Железистый и мускульный отделы желудка

2.2.3.Тонкий кишечник

2.2.4.Толстый кишечник

2.3. Возрастные особенности морфогенеза пищеварительного канала кур

2.3.1.Особенности морфогенеза пищеварительного канала кур в эмбриональный

период развития

2.3.2.Особенности морфогенеза пищеварительного канала кур в

постэмбриональный период развития

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материалы и методы

3.2.Динамика изменения живой массы, длины и массы органов пищеварительного канала

3.2.1.Динамика изменения живой массы кур

3.2.2.Динамика изменения массы и длины пищеварительного канала кур

3.2.3.Динамика изменения массы и длины органов переднего отдела пищеварительного канала кур

3.2.3.1.Динамика изменения массы и длины пищевода кур

3.2.3.2.Динамика изменения массы и длины железистого желудка кур

3.2.3.3.Динамика изменения массы и длины мускульного желудка желудка кур 71 3.2.2.Динамика изменения массы и длины органов среднего отдела

пищеварительного канала кур

3.2.2.1.Динамика изменения массы и длины двенадцатиперстной кишки кур

3.2.2.2.Динамика изменения массы и длины тощей кишки кур

3.2.2.3.Динамика изменения массы и длины подвздошной кишки кур

3.2.3.Динамика изменения массы и длины органов заднего отдела пищеварительного канала кур

3.2.3.1.Динамика изменения массы и длины слепых кишок кур

3.2.3.2.Динамика изменения массы и длины прямой кишки кур

3.3. Морфометрические показатели органов пищеварительного канала

3.3.1. Морфометрические показатели оболочек зоба

3.3.2. Морфометрические показатели оболочек железистого желудка

3.3.3. Морфометрические показатели оболочек мускульного желудка

3.3.4. Морфометрические показатели двенадцатиперстной кишки

3.3.5. Морфометрические показатели оболочек тощей кишки

3.3.6. Морфометрические показатели оболочек подвздошной кишки

3.3.7. Морфометрические показатели оболочек слепой кишки

3.3.8. Морфометрические показатели оболочек прямой кишки

4 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

6 .РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8 .ПРИЛОЖЕНИЯ

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития»

1.1. Актуальность проблемы исследования.

Промышленное птицеводство является одним из наиболее востребованных

и интенсивно развивающихся направлений сельского хозяйства, которое способно

в большой степени удовлетворить потребности населения в полноценном белке

(Гальперн И.Л., 2015). Особенно интенсивно развивается производство пищевого

яйца, которое по данным Министерства сельского хозяйства РФ составило в I

квартале 2017 года около 10,4 млрд. штук яиц, что на 2,1% больше аналогичного

периода 2016 года. (Матвеев О.А., Жамбулов М.М., 2017).

Главными задачами Российского птицеводства являются увеличение

производства продукции в соответствии с потребностями рынка и повышение

экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных

птицеводческих предприятий (Кисляков А.Н., 2012). Однако экономическая

ситуация и политика импортозамещения привели к тому, что в настоящее время

имеется дефицит продукции: по данным исследования 2015 года для

удовлетворения потребностей российского рынка яйца необходимо увеличение

числа птиц на 5,69 млн. несушек (Рафаилов А.Р., 2007; Кравченко Л.И., 2015).

Специалисты компании Хендрикс Генетикс, породы и кроссы кур которой

активно используются в российском птицеводстве, прогнозируют увеличение

продуктивности несушек в ближайшие годы до 400 штук яиц от одной птицы за

весь продуктивный период. (Smith K., 2010; Vowles A., 2014)

Вместе с тем, для оптимизации выращивания и получения максимальной

продуктивности без вреда для организма птицы необходимо учитывать не только

особенности роста и развития кур, но и сохранность здоровья поголовья. В

структуре патологии птиц по статистическим данным более 60% составляют

болезни пищеварительной системы. (Данилевская Н.В., Бессарабова Е.В., 2011;

Плитов И.С., 2012; Акчурин С.В., 2014)

В существующей на данный момент литературе не имеется достаточных

сведений о морфофункциональных изменениях пищеварительной системы,

4

происходящих в организме кур яичного направления с учётом критических фаз развития. Вместе с тем, в условиях высокой конкуренции между птицеводческими предприятиями, необходимо повышать рентабельность промышленного птицеводства. Для этого необходимо получение более подробных описаний особенностей строения внутренних органов птицы. Для определения морфологических признаков, связанных с реализацией поставленных задач на улучшение того или иного кросса, необходимо разработать «морфологическую норму» для выработки критериев оценки отклонений при воздействии на организм кур различных экстремальных факторов.

1.2. Степень разработанности.

Кросс «Шейвер-2000» является перспективным и имеет большой потенциал для использования на промышленной основе в современной России. Поэтому выявление особенностей морфологического строения пищеварительного канала кур является основой для улучшения качеств и характеристик этого кросса, так как способствует поддержанию здоровья популяции птицы, а значит, стимулирует ускорение реализации плана селекционной и племенной работы.

1.3. Цели исследования.

Целью работы было изучение особенностей развития органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития.

1.4. Задачи исследования.

1. Определить динамику линейных и весовых параметров пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития.

2. Изучить гистологическое строение органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития.

3. Выявить критические фазы развития для зоба, железистого и мускульного желудка, двенадцатиперстного, тощего, подвздошного слепого и прямого отделов кишечника кур кросса «Шейвер-2000».

4. Рассчитать коэффициент корреляции между структурными элементами органов пищеварения кур в наиболее напряженные периоды жизни.

1.5. Научная новизна.

В результате комплексного подхода, с помощью анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования впервые описаны особенности динамики линейных и весовых параметров, а также гистологического строения стенок органов пищеварительного канала кур яичного кросса «Шейвер-2000» с учетом критических фаз развития. Установлена возрастная стадийность в развитии органов пищеварительного канала, которая проявляется в становлении структурной организации органов. При развитии органов пищеварительной системы отмечена положительная корреляция, которая достигает максимума в период полового созревания. А также выявлен половой диморфизм, проявляющийся в различной скорости формирования пищеварительного канала.

1.6.Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные возрастные особенности строения структурных компонентов пищеварительного канала кур «Шейвер-2000» являются «морфологической нормой» строения органов пищеварительного канала кур яичного направления продуктивности. Полученные результаты необходимы для комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительного канала как контрольные значения. Кроме этого, результаты исследовательской работы дополняют, расширяют и углубляют имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о возрастной морфологии органов пищеварительного канала кур яичных кроссов, в частности, высокопродуктивного перспективного кросса «Шейвер-2000».

1.7. Методология и методы исследования.

Необходимость научного использования комплексного подхода,

включающего анатомические, гистологические, морфометрические методы

исследования, а также статистический анализ цифровых данных, заключается в

том, что полученные результаты могут служить основой для разработки

6

мероприятий по улучшению продуктивных качеств кур кросса Шейвер-2000, а также для организации их рационального содержания и кормления.

1.8. Степень достоверности и апробация работы.

В основу данной работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 72 курах кросса Шейвер-2000. Использовались анатомический, морфометрический, гистологический методы исследования. Полученные цифровые данные подвергли статистической обработке по классическим методикам.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 1Х-ой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» РУДН (2017); «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» Санкт-Петербург 2017; «Наука нового времени: От идеи к результату», Санкт-Петербург 2017; «Актуальные проблемы современной науки», Москва 2017.

1.9. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1)Динамика линейных и весовых параметров пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития;

2)Возрастные изменения строения стенки пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» с учётом критических фаз развития;

3)Основные критические фазы развития пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000»;

4)Анализ корреляционных связей между морфометрическими и линейными показателями органов пищеварительного канала кур кросса «Шейвер-2000» в различные критические фазы развития.

1.10. Сведения о практическом использовании научных результатов. Полученные данные по анатомии и гистологии органов пищеварительного

канала кур кросса «Шейвер-2000» используются в учебном процессе при чтении

лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности

7

«Ветеринария» и направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также в научно-исследовательской работе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.

1.11. Личный вклад автора в выполнение работы.

Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2014 по 2017 год. Большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с изучением развития органов пищеварительного канала, а также основных принципов взаимосвязи между ними, проведена автором самостоятельно.

1.12. Публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Птицеводство» и «Вестник РУДН, Серия: Агрономия и животноводство».

1.13. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 8 рисунков и 17 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, итоги выполненного исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, приложения и список литературы, который включает 159 источников, в том числе 58 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анатомические особенности строения органов пищеварительного канала

кур

В части деления пищеварительного канала птиц на отделы данные разных авторов несколько отличаются, и не имеется единого подхода. Хрусталева И.В. выделяет ротоглотку, передний отдел кишечника (состоящий из пищевода и желудка), тонкий отдел кишечника (состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок) и толстый отдел кишечника (слепые кишки и клоака). (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Михайлов Н.В., Хрусталева И.В., 1984) Другие авторы подразделяют пищеварительный канал птиц на переднюю, среднюю и заднюю кишки. По мнению ряда ученых, передней кишкой являются пищевод, зоб и двухкамерный желудок; средняя кишка представлена тонким кишечником, состоящим из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок; задняя кишка -это толстый отдел кишечника, состоящий из двух слепых и прямой кишки. Ободочной кишки у птиц, в отличие от млекопитающих, нет. (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977)

Вракин В.Ф. и Сидорова М.В. (1984), в свою очередь, подразделяют пищеварительный канал птиц на четыре отдела: ротоглотку или головную кишку, пищеводно-желудочный отдел или переднюю кишку, тонкий отдел кишечника или среднюю кишку, толстый отдел кишечника или заднюю кишку.

Боев В.И., Журавлева И.А., Брагин Г.И., так же, как и Максимов В.И., Слесаренко Н.А. и ряд других авторов, склонны рассматривать анатомическое строение передней части пищеварительной системы птиц по отдельным структурам и подразделяют аппарат пищеварения птиц на ротовую полость, глотку, верхний пищевод, зоб, нижний пищевод, железистый желудок, мышечный желудок, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямую кишку и клоаку. (Боев В.И., Журавлева И.А., Брагин Г.И., 2014; Максимов В.И., Слесаренко Н.А., Селезнев С.Б., Ветошкина Г.А., 2016г.)

2.1.1. Пищевод и зоб

Пищеварительный канал птиц начинается участком ротоглотки, аналогичным пищеварительной части глотки млекопитающих, который является продолжением ротовой полости. Дно глотки (вентральная стенка) начинается позади основания языка и продолжается до начала пищевода. Этот участок покрывает поперечный ряд гортанных сосочков, что особенно характерно для кур, а вершины сосочков направлены в сторону пищевода. Вход в гортань открывается по средней линии дна глотки. Крыша глотки отграничена от пищевода рядом глоточных сосочков. (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003; Bacha W.J. Jr.,2006)

Согласно Крыгину А.В. (1962), глотка от пищевода отграничена конусовидными ороговевшими сосочками, расположенными в два ряда, а не в один, как освящается в большинстве литературных источников.

Передняя кишка, по Акаевскому А.И. (2003), это участок пищеварительного канала от начала пищевода до начала двенадцатиперстной кишки, включающий в себя пищевод, зоб, железистую и мускульную части желудка. Аналогично Юдичев Ю.Ф., Дегтярев В.В., Гончаров А.Г. объединяют пищевод с зобом, являющимся местным расширением пищевода, и двухкамерный желудок птиц в передний отдел кишечника. (Юдичев Ю.Ф., Дегтярев В.В. , Гончаров А.Г., 2013)

Пищевод (oesophagus) начинается у птиц широким отверстием в глубине ротоглоточной полости. Стенки пищевода мягкие и легко растяжимые. Пищевод проходит между сросшимися ключицами, образующими вилочку, затем входит в полость тела и идет далее дорсальнее сердца и трахеи. (Clair St. W.H., 1985; Гуртовой Н.Н., Дзержинский Ф.Я., 1992)

Характерной особенностью тонкостенного пищевода домашних птиц является достаточно широкий просвет (7-12 мм по Селянскому В.М., 1986). Пищевод шейной частью лежит над трахеей, затем слегка свешивается на правую сторону в задней своей части и следует далее рядом с трахеей.

Перед входом в грудную полость, на расстоянии примерно 2/3 длины

(Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984), на пищеводе у кур имеется расширение

передней стенки - зоб (ingluvies), в слизистой оболочке которого (за исключением

вентральной стенки) имеется большое количество слизистых желез (альвеолярно-

трубчатого строения). Зоб связан соединительной тканью с мускулатурой в

области входа в грудную клетку: наружной поверхностью зоб срастается с

кожной мышцей, это способствует его расширению при попадании корма.

(Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977; Dabareiner R.M., 1993)

Главная функция зоба - накапливание и мацерация твердых частиц корма.

(Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003) Зоб у зерноядных, в том числе у кур,

округлой формы и хорошо развит, у водоплавающих птиц - веретенообразный и

развит слабо. (Лебедева Н.А., Бобровский А.Я., 1985; Бобровский А.Я., Лебедева

Н.А., Писменская В.Н., 1992)

В зобе различают дорсальную, вентральную и боковые стенки зобного

мешка, а также устье зоба - переход из предзобной части пищевода в зоб, воронку

зоба - переход из зоба в зазобную часть пищевода, зобный канал или желоб -

место перехода предзобной части пищевода в зазобную, которое имеет вид

продольного сужения дорсомедиальной стенки зобного мешка в виде полутрубки.

(Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Bristol J.B., 1984)

При помощи быстрых движений языком по направлению к глотке

начинается акт глотания, сопровождаемый частыми движениями головы.

Вследствие этого повышается давление в глотке, и возникает перистальтика

пищевода. Сокращения пищевода способствуют проталкиванию корма в зоб,

куда также поступают слюна и слизь. (Сидоренко Д.И., 2016)

Зоб у кур имеет вместимость порядка 70-100 мл, при этом объем его может

значительно варьироваться в зависимости от породы кур. Корм в зобе находится

от 3 до 18 часов. Вырабатываемый альвеолярно-трубчатыми железами слизистый

секрет не содержит ферментов, однако, обильно смачивает пищевой ком,

обеспечивая его набухание и размягчение. Пищеварению в зобе способствует

наличие особой микрофлоры - бактерий и простейших аэробных

11

микроорганизмов, лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков, грибков и дрожжевых клеток. Передний и задний края зоба отграничены сфинктерами. (Максимов В.И., Слесаренко Н.А., Селезнев С.Б., Ветошкина Г.А., 2016) Механическое измельчение кормовых масс в зобе птиц происходит также и с помощью твердых предметов (камешки, стекло, песок), заглатываемых птицей. (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Grajal A., 1989; De Oliveira e Silva F.M., 2013)

Пищеварение в зобе осуществляется с помощью двух видов сокращений -перистальтических и тонических. Они сложно сочетаются и обеспечивают поступление корма вначале в левую половину зоба, затем в правую. Движения зоба обеспечиваются сокращением циркулярной и продольной гладкой мускулатуры, при этом 5-12 последовательных сокращений сменяются паузой (около 10 минут). Замедление или прекращение сокращений происходит после заполнения зоба кормом и продолжается этот период в среднем 35-40 минут, в течение которых активно работают слизистые железы. Мелкие компоненты корма достаточно быстро продвигаются в нижний отдел пищевода, более крупные могут задерживаться в зобе на срок до 14 часов. Как отмечает Сидоренко Д.И. (2016), у кур могут возникать так называемые голодные сокращения зоба возрастающей частоты и уменьшающейся продолжительности (в среднем от 13 до 75 сокращений за один час, продолжительностью от 42 до 26 секунд).

Поскольку в зобе отсутствуют железы, вырабатывающие ферменты, переваривание питательных веществ происходит за счет ферментов корма, активированных секретом, а также микроорганизмов и секрета слюны (богатого муцином и содержащего в незначительном количестве амилазу и глюкозидазу). (Hooge D.M., 2004; Максимов В.И., Слесаренко Н.А. и др., 2016)

По данным Вракина В.Ф. и Сидоровой М.В. (1984), кормовые массы

скапливаются в зобе только в случае заполнения ими желудка. Так, у голодной

птицы корм проходит по зобному каналу, минуя зобный мешок. В зобе корм не

только размягчается под действием слюнных, пищеводных и зобных желез и

воды, поступившей с пищей, но также подвергается микробиологической

12

обработке и частичному перевариванию. Сидоренко Д.И. (2016) уточняет, что после периода голодания, минуя зоб, проходят в желудок только первые 3-4 пищевых кома.

Задний отдел пищевода, располагающийся за зобом в краниальном отделе полости тела птицы, лежит над сердцем, между легкими, и, немного сужаясь, без резких границ переходит затем в железистую часть желудка.

По данным Крыгина А.В. (1962), у взрослых кур вес пищевода с зобом составляет от 11,0 до 15,5 г (0,82% в среднем от массы тела), а длина - от 25 до 28,5 см. Вместимость пищевода кур колеблется от 70,0 до 110,0 мл. Вместимость зоба кур - 100-120 г корма. (Ziswiler V., 1972; Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977)

По данным Вракина В.Ф. и Сидоровой М.В. (1984), длина пищевода у курицы составляет в среднем 25-30 см. При этом ширина пищевода на всем протяжении значительно изменяется. Краниальная часть пищевода шириной около 0,4 см при переходе в зоб сужается практически вдвое, а перед впадением в желудок вновь несколько расширяется.

2.1.2. Желудок

Как упоминалось ранее, большинство авторов рассматривают желудок (gaster или ventriculus) птиц, как двухкамерный орган (Акаевский А.И., Хрусталева И.В., 1984; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Бобровский А.Я., Лебедева Н.А., Писменская В.Н., 1992; Юдичев Ю.Ф., Дегтярев В.В., Гончаров А.Г., 2013; Чумаков В.Ю., 2013; Боев В.И., Журавлева И.А., Брагин Г.И., 2014). Это связано, по мнению Акаевского А.И. и Климова А.Ф. (2003), с тем, что эти два отдела желудка довольно резко обособлены друг от друга и различны по форме и структуре. Поскольку мышечный отдел желудка представляет собой видоизмененный пилорический отдел, целесообразнее все-таки рассматривать железистую и мускульную части, как отделы желудка птиц. Вместе с тем, допустимо употребление в тексте терминов «мускульный (мышечный) желудок» и «железистый желудок» как исторически сложившихся названий.

За совместное рассмотрение железистого и мускульного отделов желудка говорит также тот факт, что их развитие в эмбриогенезе происходит из единой (средней) части кишечной трубки, которая, расширяясь на 5-6 сутки инкубации яйца, как раз и образует на 9 сутки железистую и мышечную части желудка. Окончательная четкая дифференциация желудка на железистый и мускульный отделы происходит уже на 15 день развития куриного эмбриона. (Бессарабов Б.Ф., Федотов С.В., 2015)

Железистая часть желудка (proventriculus; pars glandularis) представляет собой короткое веретенообразное расширение пищеварительной трубки с утолщенными стенками. В железистом желудке различают вершину, тело и перешеек или промежуточную зону. Передняя часть железистого желудка (вершина) лежит дорсальнее сердца, между воздухоносными мешками, а каудальная часть (тело) - дорсальнее левой доли печени. С дорсальным краем печени железистый желудок спаян соединительной тканью, правой стороной соприкасается с селезенкой и подвздошной кишкой, левой - со слепой кишкой. Суживаясь, железистый отдел затем переходит в мускульную часть желудка: это сужение представлено в виде перехвата (перешейка), где мышечный слой объединяется с миоцитами подслизистой оболочки и формирует кольцевой сфинктер. Железистый отдел желудка кур достаточно толстостенный. Мышечная оболочка железистого отдела желудка состоит из тонкого наружного слоя, представленного продольными мышечными волокнами, и более развитого внутреннего слоя, представленного кольцевыми волокнами.

В слизистой оболочке находятся железы, открывающиеся у кур довольно крупными отверстиями (конусовидные сосочки) и вырабатывающие желудочный сок. По данным Селянского В.М., на слизистой оболочке содержится порядка 3075 конусовидных сосочков. На вершинах сосочков открываются пищеварительные железы. Согласно Мелехину Г.П. (1977), у кур породы белый леггорн можно насчитать от 215 до 320 железистых долек слизистой оболочки этого отдела желудка, протоки которых открываются 50-74 отверстиями в

специальных сосочках циркулярных складок. По данным Мелехина Г.П., на один выводной проток приходится в среднем по четыре железистые дольки.

У куриных слизистая оболочка железистого желудка бледно-розового цвета. В пустом железистом желудке слизистая оболочка образует пологие продольные складки, которые расправляются при заполнении его кормом. (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984) На поверхности слизистой оболочки железистого желудка курообразных имеются хорошо выраженные концентрические и циркулярные складки. (Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977; Maskens A.P., 1978)

Желудочный сок у кур выделяется непрерывно и состоит из 0,1-0,5% соляной кислоты, муцина, пепсина, гастриксина, желатиназы. Кислотность желудочного сока находится в пределах 1-5.

Место перехода железистого желудка в мышечный (перешеек) у кур имеет длину около 1 см.

Мышечный отдел желудка округлой сдавленной (дискообразной) формы,

плотной консистенции, красноватого с синеватым оттенком цвета, довольно

объемный. В мышечном желудке различают тело, на правой и левой боковых

сторонах которого ясно выражены сухожильные зеркала; закругленные углы,

образованные краниальными и каудальным слепыми мешками; два края -

дорсальный и вентральный, образованные мощными боковыми мышцами. В

центральной части мускульного желудка находится узкая щелевидная полость,

концы которой расширены и образуют слепые мешки. Краниальный слепой

мешок переходит в дорсальный край без резких границ, а каудальный слепой

мешок спаян с вентральным краем. В краниальный слепой мешок открывается

перешеек железистого желудка. Рядом с краниальным слепым мешком находится

выход из мышечной части желудка в двенадцатиперстную кишку - привратник.

Слепые мешки у кур выделяются нечетко. Полость мускульного отдела желудка

S-образной формы. (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Klurfeld D.M., 1999)

Мышечный слой представлен мощными гладкомышечными волокнами -

передним и задним главными мускулами, которые переходят в верхний и нижний

плоские мускулы. У петухов эти мышцы располагаются на желудке дорсально и

15

вентрально, а у кур - справа и слева (боковые мышцы, спаянные сухожильными зеркалами) (Чумаков В.Ю., 2013). Слизистая оболочка этого отдела желудка складчатая, состоит из однослойных железистых эпителиальных клеток, вырабатывающих специальный секрет, который на поверхности слизистой оболочки затвердевает, образуя защитный слой - кератиноидную кутикулу (ороговевшая желтоватая масса). Этот секрет содержит соляную кислоту. Кутикула постоянно стирается и обновляется новым секретом. В норме кутикула желудка у домашних птиц плотная, гладкая и эластичная.

Мышечный отдел желудка кур лежит позади печени, причем у кур он располагается более горизонтально в грудобрюшной полости, а у петухов - более вертикально. (Imai M., 1991; Бобровский А.Я., Лебедева Н.А., Писменская В.Н., 1992)

Миоциты мускульного отдела желудка содержат большое количество гемоглобина, что обуславливает его темно-красный с фиолетовым оттенком цвет. (Спиридонов И.П., Мальцев А.Б., 2013)

Мышечный отдел желудка кур интенсивно сокращается (2-3 сокращения в минуту), раздробляя и перетирая кормовые массы. Превращение питательных веществ в этом отделе происходит за счет ферментов железистой части желудка, собственного секрета, а также поджелудочного, кишечного сока и желчи, которые забрасываются сюда через неплотно закрытый сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой.

По данным Гуртового Н.Н. и Дзержинского Ф.Я. (1992), кутикула мускульного отдела желудка птиц является производной желез и клеток эпителия желудка, а на разрезе стенки железистой части желудка четко видны толстая мускульная стенка и расположенный между ней и кутикулярной выстилкой, тонкий, более светлый эпителиальный слой. При этом каждый из промежуточных мускулов мускульного отдела желудка располагается над небольшим слепым выростом желудка. (Aitken R.N.C., 1958; Bayer R.C.,1981; Duke G.E., 1986; Caceci T.,2008)

Степень развитости мускульного слоя и кутикулы мускульного желудка в значительной мере зависит от консистенции корма. В случае использования в рационах хорошо измельченного корма мускульный желудок развит слабее, чем в случае кормления зерном и комбикормами с довольно крупными частицами. (Сидоренко Д.И., 2016)

Место перехода мускульного отдела желудка в двенадцатиперстную кишку у кур называется промежуточной зоной. В этой зоне у кур и уток выделяется участок с ворсинками, более тонкой кутикулой и зоной настоящих пилорических желез. (Bloom W.,1968; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003)

Вес железистого отдела желудка кур (по данным Крыгина А.В., 1962) находится в пределах 3,5-4,7г (0,24% в среднем к массе тела), мускульного - 25,056,0г (2,42% в среднем к массе тела). Длина железистого отдела - 2,8-3,5 см, вместимость - 2-3 мл. Вместимость мускульного отдела желудка кур - 9-23 мл.