Микроволновая абляция в хирургическом лечение больных гемангиомами печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жемерикин Глеб Александрович

  • Жемерикин Глеб Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 157
Жемерикин Глеб Александрович. Микроволновая абляция в хирургическом лечение больных гемангиомами печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жемерикин Глеб Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез

1.2. Классификация

1.3. Клинико-инструментальная характеристика гемангиом печени

1.4. Лечебные подходы к больным гемангиомами печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Лучевые методы диагностики

2.2.3. Пункционная биопсия

2.3. Методы лечения больных гемангиомами печени

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ ПЕЧЕНИ

3.1. Инструментальная семиотика гемангиом печени

3.1.1. Ультразвуковое исследование

3.1.2. Мультиспиральная компьютерная томография

3.1.3. Магнитно-резонансная томография

3.1.4. Ангиография

3.1.5. Пункционная биопсия

3.2. Хирургическое лечение больных гемангиомами печени

3.2.1. Динамическое наблюдение

3.2.2. Резекция печени при гемангиомах печени

3.2.2.1. Патоморфологическая характеристика удаленных материалов

3.2.3. Малоинвазивные вмешательства

3.2.3.1. Алкоголизация гемангиом печени

3.2.3.2. Эмболизация гемангиом печени

3.2.3.3. Обоснование и разработка метода микроволновой абляции для разрушения гемангиом печени

3.2.3.4. Микроволновая абляция гемангиом печени

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМАНГИОМАМИ ПЕЧЕНИ

4.1. Группа динамического наблюдения

4.2. Результаты хирургического лечения гемангиом печени

4.3. Оценка результатов пункционного склерозирования гемангиом печени

4.4. Результаты эмболизации печеночной артерии

4.5 Оценка результатов чрескожной микроволновой абляции гемангиом

печени

4.6. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения гемангиом

печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновая абляция в хирургическом лечение больных гемангиомами печени»

Введение Актуальность проблемы

Гемангиомы являются самыми часто встречающимися сосудистыми доброкачественными новообразованиями печени. Они занимают второе место среди всех очаговых поражений печени [Абдуллаев А.Г., 1990; Ганиев Ф.А., 2012; Лукьянченко А.Б., 2013; Moinuddin M., 1985]. По данным аутопсий распространенность гемангиом печени достигает 7,3%, около 2% людей имеют врожденную гемангиому, медленно растущую и не дающую в течение долгих лет клинической симптоматики [Абдуллаев А.Г., 1990; Вишневский В.А., 1997, Скипенко О.Г., 2012; Nishida O., 1988].

Кавернозные гемангиомы могут достигать гигантских размеров, замещая значительные участки паренхимы печени, прорастая соседние тканевые структуры и рецидивировать после резекции, оставаясь при этом морфологически доброкачественными. Они нередко вызывают угрожающие жизни осложнения, требующие оперативного вмешательства [Альперович Б.И., 1998; Скипенко О.Г., 2012; Bioulac-Sage P., 2008; Koszka A.J., 2010].

Появление современных способов лучевой диагностики и расширение возможностей малоинвазивных хирургических вмешательств существенно изменили подходы к лечению больных гемангиомами печени, но до настоящего времени единая концепция хирургической тактики не выработана.

Основными показаниями к операции остаются большие и гигантские размеры опухоли и связанные с ними осложнения, сомнения в доброкачественном характере образования, прогрессирующий рост опухоли. [Гальперин Э.И., 1987; Борисов А.Е. 2001; Хацко В.В., 2014; Erdogan D., 2007]. Другие авторы полагают, что размер образования сам по себе не должен являться показанием к лечению, полагая, что риск осложнений даже

при гигантских размерах гемангиомы минимален [Скипенко О.Г., 2012; De Blasio R., 1996], считая что показания к удалению гигантской бессимптомной опухоли могут быть скорректированы с учетом ее локализации, возраста и физической активности больного [Скипенко О.Г., 2012]. Это мнение основано на исследовании довольно больших групп больных, однако малочисленность таких работ и малые сроки наблюдения делают эту позицию наиболее дискутабельной с точки зрения хирургического лечения.

Доказательных рандомизированных исследований на эту тему немного, а малоинвазивные малотравматичные методы лечения гемангиом обсуждаются мало.

Активное применение современных неинвазивных методов визуализации привело к значительному росту случайной выявляемости бессимптомных гемангиом печени преимущественно малых размеров (до 5 см), лечебная тактика при которых остается неясной. Обладая большой специфичностью, МСКТ и МРТ позволяют уточнить диагноз и практически полностью отказаться от ангиографии и пункционной биопсии, однако общепринятый алгоритм предоперационной диагностики с учетом возможности современных лучевых методов визуализации не выработан. Сохраняющееся после полного предоперационного обследования подозрение на злокачественный характер образования может служить основным показанием для хирургического вмешательства [Косырев В.Ю., 2011; Чардаров Н.К., 2012; Хацко В.В., 2014; Вг^е1 М., 2008; Doo КЖ, 2009].

До сегодняшнего дня единственным эффективным методом лечения гемангиом является их удаление, которое достигается путем резекции печени или энуклеации опухоли [Вишневский В.А., 2008; Авасов Б.А., 2012; Колкин Я.Г., 2013; Ната^1и Е., 2005; SchneПdorfer Т., 2010]. Использование резекционных методов лечения наиболее дискутабельно из-за наибольшей травматичности, несмотря на их эффективность. При гемангиомах малых

размеров преимущества органосохраняющих вмешательств очевидны. В последние годы в зарубежных и отечественных клиниках продемонстрировано преимущество малоинвазивных подходов в лечении очаговых поражений печени. Наибольшее распространение получили малотравматичные термические способы деструкции опухоли, как доступные, безопасные и эффективные при злокачественном опухолевом поражении печени [Долгушин Б.И., 2007; Бебуришвили А.Г., 2013; Жаворонкова О.И., 2014; Gillams A.R., 2004; Lencioni R., 2004; Park S.Y., 2011].

Очевидно, что прибегать к открытым травматичным операциям при малых размерах сосудистой опухоли нецелесообразно [Завенян З.С., 2004; Скипенко О.Г., 2012; Erdogan D., 2007]. Но способность многих гемангиом к прогрессирующему росту делает длительное динамическое наблюдение на определенном этапе невозможными малоинвазивные вмешательства.

Локальная деструкция позволяет расширить показания к оперативному лечению этих больных. Наиболее часто используемым методом термической деструкции является радиочастотная абляция. В тоже время микроволновая деструкция опухоли имеет ряд преимуществ перед радиочастотной абляцией за счет физических характеристик метода, однако опыта их использования при гемангиомах печени нет.

Неоднозначность хирургических подходов к лечению гемангиом печени различных размеров, расплывчивость критериев динамического наблюдения, широкий спектр конкурирующих друг с другом методов термического разрушения опухолей послужило основанием для проведения данной работы.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению больных гемангиомами печени и внедрению прогрессивных малоинвазивных методик лечения, основанных на термической деструкции тканей, в настоящее время остается еще много вопросов, требующих углубленного исследования.

До сих пор наиболее дискутабельным остается вопрос - надо ли оперировать больных с гемангиомами, когда их оперировать и какой объем операции применять?

Одни авторы основным показанием к хирургическому лечению выставляют клинические проявления заболевания. Хотя известно, что проявления болезни не всегда коррелируют с размерами образования. Другие авторы настаивают, что только рост гемангиом имеет значение в выборе лечебной тактики, а размеры клинического значения не имеют. При этом все авторы сходятся во мнении, что если операция показана, то только путем лапаротомии и резекции органа либо энуклеации опухоли. Хотя рецидив заболевания при этом может достигать 5-15%. Возникает вопрос: Что же делать с группой больных, у которых изначально диагностирована гемангиома малых размеров, а при динамическом наблюдении выявлен прогрессирующий рост опухоли? Придерживаться выжидательной тактики, пока опухоль не достигнет больших размеров и прибегнуть к резекции органа или энуклеации опухоли?

Единственным эффективным методом лечения гемангиом является их удаление (резекция печени или энуклеация опухоли). Эта позиция остается сомнительной при небольших гемангиомах в глубине паренхимы печени, имеющих тенденцию к росту при динамическом наблюдении.

Несмотря на развитие новых, малоинвазивных хирургических технологий, основанных на термической деструкции тканей, эти методики

нашли применение только в онкологической практике. В настоящее время опыт их применения при лечении больных гемангиомами печени не разработан.

Спорные вопросы диагностики, динамического наблюдения и хирургической тактики больных гемангиомами печени, особенно сосудистых опухолей малых размеров, послужило основанием для проведения данной работы.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных гемангиомами печени за счет обоснованного использования малоинвазиных хирургических вмешательств.

Задачами исследования являлись

1. Разработать алгоритм предоперационного обследования больных гемангиомами печени с точки зрения рациональной комбинации современных неинвазивных методов диагностики и для уточнения критериев тактики хирургического лечения.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты резекционных и органосохраняющих методов хирургического лечения больных гемангиомами печени, а также перспективы динамического наблюдения за гемангиомами малых размеров.

3. Разработать методику и оценить результаты применения микроволновой абляции в лечении больных гемангиомами печени.

Научная новизна

В соответствие с критериями доказательной медицины нами проведено проспективное и ретроспективное клиническое исследование пациентов, перенесших резекцию печени или малоинвазивную малотравматичную операцию (чрескожную микроволновую абляцию, селективную эмболизацию, алкоголизацию), с целью изучения непосредственных и

отдаленных результатов лечения на основании применения чрескожной микроволновой абляции под контролем УЗИ.

Сформулирован единый алгоритм предоперационного обследования, уточнены показания к хирургическому лечению и выбору метода хирургической операций в зависимости от размера гемангиомы.

В исследовании разработан метод микроволновой абляции гемангиом печени диаметром до 5 см. Впервые применена чрескожная микроволновая абляция в лечении пациентов с гемангиомами печени.

Сформулировано понятие прогрессирующего роста гемангиом малых размеров и обоснованы показания к их оперативному лечению либо динамическому наблюдению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан алгоритм предоперационной диагностики гемангиом малых размеров, учитывающий рациональное использование комбинации современных методов лучевой диагностики и позволяющий предупредить в последующем обширные хирургические вмешательства.

Предложен малоинвазивный метод хирургического лечения пациентов гемангиомами печени - чрескожная чреспеченочная микроволновая абляция под контролем УЗИ, позволяющий увеличить долю органосохраняющих операций.

Разработан и апробирован безопасный и малотравматичный метод термического разрушения сосудистой опухоли, который может быть использован у пациентов с размером опухоли до 5 см и ее прогрессирующим ростом.

Уточнены показания для традиционного и малоинвазивного вмешательств.

Методология и методы исследования основываются на проведенном исследовании. Научно-исследовательская работа выполнена на высоком научно-методическом уровне с применением высокотехнологических методов обследования и современного сертифицированного оборудования, результаты исследования основаны на достаточном количестве клинического материала.

Сбор, обработка и анализ исходных данных проведен с использованием современных статистических методов и соответствующих компьютерных программ. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснованная комбинация неинвазивных методов лучевой диагностики (УЗИ, МСКТ, МРТ) позволяет выявить гемангиому печени и практически полностью отказаться от ангиографии и пункционной биопсии.

2. Треть бессимптомных гемангиом малых размером (до 5 см) имеют склонность к прогрессирующему росту. Такие опухоли следует оперировать, используя современные способы термодеструкции, раньше, чем гемангиомы достигнут пределов возможностей малоинвазивных методов хирургического лечения.

3. Микроволновая абляция является эффективным и предпочтительным способом термодеструкции гемангиом печени малых размеров независимо от их локализации, в том числе близости к сосудистым структурам.

4. При деструкции сосудистых опухолей диаметром до 5 см микроволновая абляция по эффективности не уступает резекционным методам, обладая по сравнению с ними неоспоримыми преимуществами малоинвазивных технологий.

Внедрение результатов в практику

Научные положения и практические рекомендации данного исследования применяют в работе КФХ им. Н.Н. Бурденко в лекционном курсе кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Степень достоверности и апробация работы

Результаты настоящего исследования представлены на

1. Пленум Правления Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Малоинвазивные технологии в лечении опухолей печени» 23 - 24 мая 2013 года, Нижний Новгород, Россия.

2. ХХ Юбилейный Международный конгресс Ассоциации хирургов — гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 18-20 сентября 2013 года, Донецк, Украина.

3. XXII Международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» 7-9 сентября 2015 года, Ташкент, Узбекистан.

4. III Съезд общероссийской общественной организации Российское Общество Хирургов Гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» 1-3 ноября 2016 года Геленджик, Краснодарский край, Россия.

5. Научно-практическая конференция. Университетская Клиническая Больница №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 21 апреля 2017 года Москва, Россия.

Апробация диссертации состоялась 28.06.2017г на кафедре факультетской хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 в рецензируемых журналах ВАК.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении больных, входящих в исследование, ассистировал на представленных в диссертации хирургических вмешательствах, составил обзор литературы, проанализировав отечественную и зарубежную литературу по теме диссертации, осуществил анализ медицинской документации и провел статистический анализ результатов исследований. Диссертант участвовал в качестве автора и соавтора в докладах, посвященных результатам исследования на конгрессах, конференциях, съездах и форумах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 93 отечественных и 92 зарубежных литературных источника. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 34 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Задачи и положения, выносимые на защиту диссертации, соответствуют формуле специальности - «хирургия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.17, конкретно - пункту 4 паспорта специальности «хирургия».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Очаговые образования печени, в том числе и доброкачественные, до сих пор остаются актуальной проблемой в хирургической гепатологии. Ведутся многочисленные дискуссии о хирургической тактике ведения данной категории пациентов. Скрытое течение заболевания затрудняет диагностику и выявляемость на ранних этапах. Однако, при возникновении клинической симптоматики образования достигают таких размеров, что необходимо прибегать к большим травматичным операциям, таким как резекция органа. Несмотря на большие успехи в диагностике бессимптомных образований печени, проблема лечения больных гемангиомами печени сохраняет множество нерешенных проблем в хирургическом подходе[76].

Среди всех доброкачественных новообразований печени гемангиома печени (ГП), впервые описанная Дюпюитреном в 1816 году [4, 5], является наиболее распространенным сосудистым образованием печени и занимает второе место после злокачественных опухолей [1, 8, 29, 40, 58, 76, 144].

1.1 Этиопатогенез

Этиология гемангиом печени остается неизвестной. Наиболее достоверно этиопатогенез гемангиом печени объясняет теория, согласно которой они являются результатом аномалии развития сосудов печени [84, 162]. Субстратом развития гемангиом печени являются венозные сосуды печени; эти опухоли имеют пещеристое строение. По морфологическому строению гемангиомы - это лакуны, заполненные кровью, стенки которых выстланы сосудистым эндотелием. Данная картина характерна для патологического развития сосудов в эмбриогенезе. Микроскопически гемангиомы состоят из множества кавернозных сосудистых каналов, которые имеют различные размеры и форму. Стенки этих каналов состоят из фиброзных стромальных перегородок, которые выстланы единичным слоем

уплощенных эндотелиальных клеток. Подобные клетки не обладают свойствами атипичных и не имеют митотической активности. Иногда наблюдаются явления склероза и тромбоза полостей [126]. Макроскопически опухоль может быть различных размеров, консистенции, от темно-синего до темно-коричневого цвета. Большое значение в происхождении данных образований имеют дисэмбриоплазии в форме отщеплений ангиобластических элементов. До настоящего времени остаются не выясненными факторы, способствующие в одних случаях росту опухоли или ее регрессу, в других быстропрогрессирующему росту. Имеется связь увеличения гемангиом в размерах и рецидива заболевания с полом, уровнем эстрогенов во время беременности, приемом оральных контрацептивов, кортикостероидов. У 70-90% пациентов роста опухоли не наблюдается. Кавернозные гемангиомы печени могут достигать гигантских размеров, оставаясь морфологически доброкачественными. Так, в медицинской литературе имеется описание ГП, размеры которой достигали 63х48х40 см размером, а вес 18 кг [185]. По поводу термина «гигантская гемангиома» - в мировой литературе нет общепринятого понятия. По мнению разных авторов, пороговое значение может достигать более 4 см [97, 183], 6 см [104], 10 см[76, 132], 12 см[173]. Нередко встречается, что подобные сосудистые образования имеют сосудистую ножку. Генетических механизмов наследования не выявлено. Гемангиомы печени можно встретить в составе ряда синдромов:

синдром Клиппеля-Треноне-Вебера синдром Казабаха-Мерритта болезнь Ослера-Рандю-Вебера болезнь фон Хиппеля-Линдау.

1.2 Классификация.

Наиболее распространненой при образованиях печени в настоящее время является классификация ВОЗ, принятая в 1983 году:

1. Эпителиальные доброкачественные: Печеночноклеточная аденома;

Аденома внутрипеченочных желчных протоков; Цистаденома внутрипеченочных желчных протоков.

2. Эпителиальные злокачественные: Гепатоцеллюлярный рак; Холангиокарцинома;

Цистоаденокарцинома желчных протоков; Смешанный гепатохолангиоцеллюлярный рак; Гепатобластома; Недифференцированный рак.

3. Неэпителиальные опухоли: Гемангиома;

Инфантильная гемангиоэндотелиома; Гемангиосаркома; Эмбриональная саркома, др.;

4. Другие типы опухолей: Тератома; Карциносаркома, др.

5. Неклассифицируемые опухоли;

6. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей;

7. Метастатические опухоли.

В отечественной литературе наиболее распространена классификация предложенная В.С. Шапкиным:

1. Капиллярную гемангиому: нарушение развития сосудистой ткани проявляется на уровне капиллярного звена сосудистого русла. Опухоль данного типа представлена сосудистой тканью, которая выполнена однослойным эпителием.

2. Кавернозную гемангиому: этот вид опухоли развивается из более крупных участков сосудов (лакун), что проявляется большими размерами, нежели в случае с капиллярной, имеет тонкие перегородки.

3. Скиррозную гемангиому: формируются в результате обильного развития соединительной ткани, коллабирования и тромбоза просвета каверн.

4. Гемангиоэндотелиому новорожденных: опухоль, развивающаяся из эндотелия кровеносных сосудов. Имеет склонность к озлокачествлению из-за активной пролиферации капилляров.

В 1974 году Н.И. Краковский и В.А. Таранович предложили слудующую классификацию гемангиом с двумя подгруппами:

I. Опухоли, состоящие из патологически измененных кровеносных сосудов:

1. капиллярная (простая) гемангиома,

2. артерио-венозная кавернозная гемангиома (с гипоактивными артериальными анастомозами),

3.артерио-венозная кавернозная гемангиома (с гиперактивными артериальными анастомозами),

4. артерио-венозная рацемозная гемангиома (с гиперактивными артериальными анастомозами),

5. смешанная форма гемангиомы,

6. генерализованная.

II. Опухоли, состоящие из патологически измененных кровеносных сосудов и других тканей, пораженных бластоматозным процессом: гемолимфангиома, ангиолипома, ангиофиброма.

Даниель Бек в 1974 году также разделил гемангиомы по гистологическому строению, но не показал особенности развития этих опухолей при поражении печени. Б.И. Альперович в своей монографии «Хирургия печени» строго разделяет гемангиомы на 2 типа: кавернозные и капиллярные, причем кавернозные встречаются чаще. В настоящее время по

современной классификации опухолей пищеварительной системы гемангиомы печени относят к доброкачественным сосудистым опухолям мезенхимального происхождения (ВОЗ 2010) [90].

Изучая множество различных классификаций, все авторы сходятся во мнении, что ни одна из предложенных не отражает в полной мере конкретных подходов к дифференциальной диагностике данного заболевания печени и способам его лечения.

1.3 Клинико-инструментальная характеристика гемангиом

печени.

Частота выявления гемангиом печени, по данным аутопсий, колеблется от 0,4% до 7,4% [1,12, 25, 28, 76, 116, 127, 150, 151]. При этом около 2% людей имеют врожденную гемангиому, медленно растущую и не дающую в течение долгих лет клинической симптоматики. Заболеванию подвержены все возрастные группы, преимущественно женщины, соотношение полов 1.56:1 [104, 177], что связывают с беременностью или введением эстрогенов[32]. Есть и другая точка зрения по поводу увеличения в размерах гемангиом -это происходит после кровотечения, внутриопухолевого тромбоза или из-за эктазии сосудистых лакун, нежели как истинный рост новообразования.

Большинство гемангиом печени небольшие, стабильные, и, как правило, протекают бессимптомно и без осложнений. В основном клинические проявления возникают, когда опухоль начинает расти или сдавливает окружающие органы. Наиболее часто пациенты предъявляют жалобы на чувство дискомфорта, тяжесть, боль в правом подреберье или верхних отделах живота, усиливающиеся при плотном приеме пищи. Реже возникает гепатомегалия, вздутие живота, тошнота, рвота и другие диспептические проявления. Есть сообщение, что у больных с гигантскими гемангиомами печени наблюдалась лихорадка неясного генеза, снижение массы тела, анемия, тромбоцитоз, высокий уровень фибриногена и СОЭ, при этом уровень лейкоцитов был в пределах нормы [135, 157, 158].

С одной стороны клинические проявления гемангиом печени зависят от размера образования, локализации опухоли, объема измененной паренхимы печени и осложнений. Так, у 40% больных жалобы возникают при размерах опухоли 4 см, а при размерах 10 см процент достигает уже 90 [76, 152]. Причем отмечено, что у пациентов с симптомами заболевания размер образования в левой доле меньше, чем в правой [120]. С другой стороны, часть авторов не отмечают зависимость частоты развития симптомов от размеров и локализации. Скорее всего, это связано с тем, что клиническая симптоматика может быть обусловлена сопутствующими заболеваниями. По сути в клинической картине гемангиом печени нет патогномотичных признаков, характерных только для этого заболевания. То есть при разных локализациях, различных размерах и общего количества опухолей заболевание может проявляться совершенно по-разному, а может и вообще не проявляться. Часто встречается, что при дообследовании пациентов выявляют другие сопутствующие заболевания брюшной полости, которые и являлись причиной жалоб [115]. Так, собирая анамнез и расспрашивая жалобы, нужно учесть, что гемангиома печени в 42% случаев сочетается с кистами печени, желчнокаменной болезнью, грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, синдромом раздраженной толстой кишки [70]. Опухоли, расположенные интрапаренхиматозно, в том числе и гигантские, могут никак не ощущаться пациентами. Таким образом, при обнаружении гемангиом, особенно небольших размеров, необходимо тщательно трактовать клинические проявления.

Наряду с безобидностью этой опухоли в преимущественном большинстве случаев, все-таки коварство гемангиом печени заключается в том, что в своем развитии сосудистая опухоль может привести к смертельным осложнениям. Возможные осложнения данного заболевания отражены в классификации В.С. Шапкина, предложенной в 1970 году [91]:

1. Бессимптомные гемангиомы.

2. Неосложненные, но клинически проявляющиеся гемангиомы.

3. Осложненные гемангиомы:

а) разрыв опухоли и внутрибрюшное кровотечение;

б) гемобилия и кровоизлияние в соседние органы;

в) цирроз печени с печеночной недостаточностью;

г) желтуха и асцит;

д) сердечная недостаточность;

ж) злокачественное перерождение;

з) прорастание и метастазирование;

и) перекручивание ножки;

к) тромбоз и воспаление опухоли.

4. Атипичные, маскированные формы.

В отношении малигнизации гемангиом печени вопрос остается дискутабельным. На ранних этапах изучения этого заболевания оно занимало промежуточное место между доброкачественными и злокачественными опухолями. По описанию некоторых авторов, отмечено прорастание гемангиом в соседние ткани и органы и наличие метастазов в другие органы. Однако в более поздних публикациях авторы отрицают возможность малигнизации этих опухолей. Возможно, это связано с тем, что долгое время термин «гемангиома» был собирательным и включал в себя такие разновидности сосудистых опухолей по гистологическому строению, как доброкачественную гемангиоэндотелиому, капиллярную, кавернозную, венозную, гроздевидную ангиомы. То есть в сообщениях, говорящих о возможном озлокачествлении гемангиом, на самом деле, скрываются другие разновидности заболеваний.

Что касается сердечной недостаточности, то она может быть связана с большим артериовенозным шунтированием, которое выявляется по данным ангиографии в 70% случаев [154].