Мимезис в современном англоязычном драматургическом тексте: коммуникативно-функциональный и стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Пивоварова, Эллина Юрьевна

  • Пивоварова, Эллина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Пивоварова, Эллина Юрьевна. Мимезис в современном англоязычном драматургическом тексте: коммуникативно-функциональный и стилистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоварова, Эллина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования мимезиса

1.1 Мимезис как явление языка и речи:

к рабочему определению понятия

1.2 Мимезис как коммуникативно-диалогический феномен

1.3 Мимезис, цитата и аллюзия

1.4 Диалогическая сущность мимезиса

1.5 Психолингвистические основы приема мимезиса

1.6 Прагмалингвистические основы приема мимезиса

1.7 Роль и функции мимезиса в художественном тексте

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. Структурные модификации при мимезисе

2.1 Границы мимезиса. Роль мимезиса в создании

конфликтного диалога

2.2 Миметические девиации: фонетический уровень

2.3 Миметические девиации: лексический уровень

2.4 Миметические девиации: синтаксический уровень

2.5 Уровневый синкретизм мимезиса

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. Когнитивное моделирование функциональных миметических манифестаций

в драматургическом дискурсе

3.1 Когнитивная специфика художественного текста и художественного дискурса в драматургическом воплощении

3.2 Когнитивная модель реализации конфликтогенного

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.3 Когнитивная модель реализации иронического

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.3.1 Когнитивная модель реализации каламбурного

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.3.2 Когнитивная модель реализации полисемантического

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.4 Когнитивная модель реализации вопросительного

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.4.1 Когнитивная модель реализации риторического

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.4.2 Когнитивная модель реализации «мерцающего»

мимезиса (вопрос-переспрос) в драматургическом дискурсе

3.5 Когнитивная модель реализации корректирующего

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.6 Когнитивная модель реализации итерационного

мимезиса в драматургическом дискурсе

3.7 Когнитивная модель реализации апеллирующего

мимезиса в драматургическом дискурсе

Выводы к Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мимезис в современном англоязычном драматургическом тексте: коммуникативно-функциональный и стилистический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI столетия коммуникативная лингвистика стала самостоятельным и автономным направлением общего языкознания. «Основными чертами, свойственными различным направлениям» этой отрасли науки о языке, являются «анализ языковых единиц в условиях конкретных коммуникативных актов и рассмотрение высказывания как отправного звена» (Вахра-меева 2009, 60) при анализе языка в целом. В рамках коммуникативной лингвистики речевой акт рассматривается как способ достижения адресантом той или иной коммуникативной интенции, которая, в свою очередь, выступает определяющим фактором в процессе спонтанного отбора языковых средств (Остин, Серль 1986).

Среди ключевых понятий вербальной коммуникации часто упоминают стратегии (и тактики), достижению которых способствует использование определенных приемов. Заметное место среди этих приемов занимает мимезис.

Мимезис, известный еще со времен античной риторики, используется как особый экспрессивно-стилистический прием и, одновременно, как средство создания «конфликта идей и позиций» в диалоге. Существует ряд трактовок названного понятия. Наиболее точное, лаконичное и исчерпывающее (для данного этапа риторических изысканий) определение находим в Словаре риторических фигур Т.Г. Хазагерова и Л.С. Шириной, где мимезис трактуется как «намеренное воспроизведение характерных элементов чужой речи, имеющее целью напомнить о том, кому она принадлежит, передразнить его; передразнивание» (Хазагеров, Ширина 1994, 148). К этому стоит добавить, что мимезис зачастую сопровождается имитацией паравербальных и невербальных коммуникативных сигналов — интонации, жестов, мимики и т.п.

В силу своих экспрессивных возможностей мимезис позволяет одному из собеседников не только выразить свое отношение к сказанному ранее и к продуценту высказывания, но также эксплицировать разноаспектную де-

фектность коммуниканта, тем самым заметно изменив (понизив) его статус; подшутить над ним, пользуясь его же словами; отвлечь внимание от предмета спора; вывести коммуникацию на иной уровень; произвести резкий поворот в дискурсе. Приведем пример:

MAN: Well not if you don't...

NEVELSON: (¡imitating) "Well, not if you don't..." Yes! You do\ All right let's get it out of the way (Albee, "Occupant", 658).

В рассматриваемом примере мимезис инициирует просодическую трансформацию исходной реплики, на что указывает авторская ремарка imitating - «пародируя», а также использование кавычек, свидетельствующее о произносительной девиации. Мимезирующему коммуниканту неприятна по каким-либо причинам затронутая тема разговора, в связи с чем во избежание конфликтного течения диалога второй репликант пытается ее сменить.

Одной из сложностей, вытекающих из лингвистических воззрений на вопрос об объективном и всестороннем содержании феномена мимезиса, является его неопределенность и отсутствие единообразия в терминировании. Так, в целом нерешенной, противоречивой и открытой остается проблема лингвистического статуса мимезиса, поскольку в разных научных изысканиях изучению подвергались отдельные аспекты комплексного понятия «мимезис». Этим, помимо прочего, обусловлена и настоящая попытка решения проблематики, связанной с коммуникативной природой и сущностью объекта исследования. Ранее лингвистические описания мимезиса, средств его выражения, его структуры были осуществлены в отечественной науке преимущественно на материале современного русского языка (наиболее полное исследование подобного рода см. в работе: Ширина Е.В. «Мимезис как особый вид повтора чужой речи», 1990).

В данной диссертации предпринимается попытка создания по возможности многомерной, целостной и последовательной концепции феномена мимезиса, основанной на постулатах прагмалингвистики, теории речевых ак-

тов, теории референции и теории моделирования, лингвистики текста, когни-тологии и психолингвистики. Мимезис рассматривается как психологически и прагматически оправданный, маркируемый разноуровневыми девиациями, многоаспектный прием, используемый, помимо прочего, в организации драматургического англоязычного текста. В работе сделан акцент на диалогической доминанте мимезиса, чем и оправдан выбор материала исследования -текстов пьес, предназначенных для публичных театральных постановок и представлений.

Жанровая специфика драмы состоит в том, что ее язык является отраженным, имитируемым, вторичным, пропущенным через сознание автора и созданным этим автором. Однако восприятие художественного произведения, несомненно, зависит от соотношения его языка с языком живым, т.е. разговорным, со всеми типологическими чертами последнего.

Драматургический диалог призван характеризовать персонажей посредством сознательного, творческого выстраивания речевой специфики каждого из них и способствовать развитию конфликта. Мимезис экстрагируется драматургом из естественного спонтанного диалога, после чего трансформируется и используется с определенными интенциями в тексте пьесы. Так, мимезис предельно динамично и закономерно способствует выявлению и заострению упомянутого конфликта.

Все вышесказанное, а также высокая степень представленности рассматриваемого явления в современном англоязычном драматургическом дискурсе, определяют актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является феномен мимезиса, реализуемый в англоязычном художественном (драматургическом) тексте, выступающий в ряду важнейших средств организации этого текста.

Предметом исследования выступают коммуникативно-функциональная и стилистическая специфики мимезиса, проявляемые в диа-

логическом пространстве современного англоязычного художественного (драматургического) текста.

Материалом исследования послужил корпус англоязычных текстов драматургических произведений британских и американских авторов XX -начала XXI вв. Весь изученный корпус составил 1507 стандартных страниц (1 стр. равна 1800 печатным знакам с пробелами), включающих около 700 случаев проявления мимезиса. Жанровая специфика драмы (особого художественного текста, состоящего по большей части из диалогов) предопределяет и оправдывает выбор иллюстративного материала. Поскольку действие в драме развивается в основном посредством конфликта идей, то столкновение этих идей нередко формируется с помощью вербального средства - мимезиса, реализуемого в виде конфликтной, «раздражающей» реитерации.

Показывая постепенное и нарастающее раскрытие и самораскрытие характеров, драматург «вводит» ключевые конфронтации, основанные на ми-мезировании и, благодаря последнему, создающие предельную интенсивность переживаний, мощное, неодолимое противоборство чувств, выливаемое во взаимное раздражение, обоюдные упреки и беспредельную ненависть. Инкорпорирование мимезиса в ткань драматургического текста позволяет достичь редкой психологической глубины произведения литературы.

Комплексная цель настоящего исследования заключается в интегра-тивном изучении и моделировании структурно-содержательной природы мимезиса как своеобразной дискурсивной стратегии, характеризуемой определенными системными изменениями, тяготеющими по своей языковой природе к уровневому синкретизму.

Достижение обозначенной цели требует решения ряда конкретных задач:

• детерминировать феномен мимезиса путем выявления и описания его облигаторных характеристик и функций в англоязычном драматургическом тексте;

• определить статус мимезиса посредством отграничения его от иных средств реитерации;

• охарактеризовать и обосновать психолого-прагматические основы изучаемого феномена;

• представить миметические девиации, реализуемые на разных уровнях языка, и достигаемый ими прагматический эффект;

• установить особую роль и специфические функции мимезиса в создании драматургического текста;

• выявить базовые модели мимезиса на основании реализации в них определенного функционального комплекса, дифференцировать модели на подтипы.

Общефилософская методологическая база основывается на принципе системности, связи мышления и языка, формы и содержания, причины и следствия, диалектических законах единства и борьбы противоположностей.

Общенаучная методологическая база исследования опирается на основополагающий принцип антропоцентризма, детерминирующий сознание субъекта речи как определяющую языковую деятельность, а также неотъемлемую взаимозависимость речевого явления от психолого-прагматических факторов, порождающих данное явление. Принцип системности обеспечивает такой подход к изучению мимезиса, в соответствии с которым мимезис рассматривается как система, обнаруживающая свою многогранность и целостность.

Частнонаучную методологическую базу исследования составляют:

• работы, посвященные проблемам диалоговедения, авторами которых являются М.М. Бахтин, С.С. Беркнер, В.Д. Девкин, К.А. Долинин, Т.Н. Колокольцева, Л.П. Чахоян, Л.П. Якубинский и др.;

• ключевые положения прагматики, изложенные в трудах Н.Д. Арутюновой, Т.Г. Винокур, В.З. Демьянкова, Т.А. ван Дейка, Г.Г. Матвеевой, Н.И. Формановской и др.;

• основные идеи из области психолингвистики, изложенные в трудах P.M. Блакара, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и др.;

• вопросы соотношения текста и дискурса, изучаемые И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, И.Р. Гальпериным, В.З. Демьянковым, В.И. Ка-расиком, Е.С. Кубряковой, Т.В. Милевской, С.Г. Николаевым, Ю.С. Степановым и др.; идеи, связанные с проблемами изучения художественного текста и высказанные Л.Г. Бабенко, И.Е. Васильевым, В.В. Виноградовым, Ю.В. Казариным, H.A. Фатеевой и др.;

• ключевые положения по теории когнитивных моделей, представленные в работах В.З. Демьянкова, Т.А. ван Дейка, М. Джонсона, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Г.Н. Манаенко и др.

Среди основных методов диссертационного исследования использовался описательный метод, метод дефиниционного анализа, метод когнитивно-дискурсивного анализа, метод сплошной выборки, метод количественной обработки данных, метод дискурсивного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мимезис, актуализируемый в диалоге и выполняющий дискурсооб-разующую и регулятивную функции в тексте, представляет собой специфическую, полифункциональную дискурсивную стратегию, к которой прибегают коммуниканты в ходе взаимного речевого воздействия с активным использованием в диалоге особенностей речи собеседника.

2. Мимезис, будучи разновидностью речевого повтора и соотносясь с чужой речью и ее специфическими формами — цитатой, аллюзией, выступает в качестве коммуникативного акта, целенаправленного и обоснованного со стороны говорящего, стремящегося побудить слушающего к нужной ему реакции посредством искаженного экстрагирования «чужого слова».

3. Олицетворяя процесс и результат изменения индивидом поведения, установок, намерений и оценок собеседника посредством вербальных, паравербальных и/или невербальных средств, мимезис представляет собой разновидность психологического воздействия. В отличие от иных риторических приемов, приобретающих узуальный характер и утрачивающих свою изначальную прагматическую компоненту, мимезис всегда осложнен прагматически.

4. Основу реплики-реакции в мимезированном диалогическом единстве составляет реитерация, реализуемая не в виде «чистого» повтора, но повтора с неизбежными и принципиальными девиациями, наблюдаемыми на фонетическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка и тяготеющими к синкретизму при доминировании одного из лингвистических ярусов. Таким образом, мимезис целенаправленно реорганизует и оптимизирует нейтральное высказывание в стилистически окрашенное.

5. Воплощаясь в драматургическом тексте, мимезис «выстраивает» многомерные высказывания, определяя их прагматическую, психологическую, стилистическую и семантическую осложненность. Мимезис наиболее очевидно способствует усилению экспрессивного драматизма, приданию драматическому тексту аппелятивно-действенной и эстетической релевантности.

6. В зависимости от коммуникативной, психологической и/или прагматической специфики мимезиса, реализуемого в ткани драматур-

гического текста, выделяются когнитивно-дискурсивные модели реализации конфликтогенного, иронического, каламбурного, полисемантического, вопросительного, риторического, «мерцающего», корректирующего, итерационного, апеллирующего мимезиса, обладающие индивидуальным функциональным комплексом и поддающиеся дальнейшей дифференциации на подтипы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дан более широкий, по сравнению с существующими работами по экспрессивной стилистике, взгляд на феномен мимезиса, выводящий проводимое исследование за пределы изучения исключительно речевой коммуникации и трактующий объект как своеобразную дискурсивную стратегию, заслуживающую внимания с позиций коммуникативной прагматики, коммуникативной психологии и эстетики. В работе вскрывается структурная и содержательная природа мимезиса, принципиально трактуемого как повтор с системными девиациями, тяготеющими к уровневому синкретизму. Данная диалектика изучаемого явления не была отмечена ни антиками, ни современными учеными. Инновационным является создание 1) классификации разноуровневых модификаций и 2) когнитивно-дискурсивных миметических моделей как замкнутых совокупностей признаковых характеристик драматургического текста. В научный оборот вводится ряд новых понятий («миметическое мышление», «мерцающий мимезис» и др.), обоснованных в диссертационном исследовании и отвечающих потребности детерминировать изучаемый феномен. Впервые мимезис системно рассматривается на материале англоязычного драматургического текста, где достоверно проявляется диалогическая доминанта мимезиса.

Ценность научной работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие теории стилистики декодирования, экспрессологии, психологии вербального общения, прагмалингвистики. Классификация разноуровневых модификаций (являющаяся структурной, чисто языковой) и дифференциро-

вание миметических моделей (являющееся сущностным, содержательным) состоят во взаимной иерархии связей и детерминируют специфику реализации мимезиса в англоязычной диалогической интеракции.

Практическая ценность исследования подтверждается тем, что его результаты могут использоваться в практике преподавания общефилологических дисциплин (учебные курсы по риторике, коммуникативной психологии, коммуникативной прагматике, стилистике современного английского языка), а также при подготовке будущих специалистов-лингвистов и филологов, так как применение результатов и промежуточных выводов работы способно повысить профессиональную и читательскую компетенцию в обучении английскому языку. Материалы исследования могут найти применение при подготовке выпускных квалификационных работ студентов, магистерских диссертаций.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 статей, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России. Основные теоретические положения и результаты данного исследования, фрагменты его содержания нашли отражение в докладах на международных и российских научно-практических конференциях, в частности: II М1жнародна науково-практична конференщя «Мова та м1жкультурна комушкащя» (Дншропетровськ, 28-29 листопада 2012 p.); XI Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 3 апреля 2013 г.); II International Research and Practice Conference "Science, Technology and Higher Education" (Canada, Westwood, April, 17, 2013); III International Research and Practice Conference "Science and Education" (Germany, Munich, April 25-26, 2013); V Международная научная конференция: «Язык и речь в синхронии и диахронии» (Таганрог, 1-3 октября 2014 г.).

Структура диссертации. Поставленная цель и вытекающие из нее задачи, а также специфика предмета исследования определили следующую

структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список, список справочных изданий и словарей; список источников эмпирического материала. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами. Общий объем исследования составляет 198 страниц; библиографический список представлен 219 работами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МИМЕЗИСА

1.1 Мимезис как явление языка и речи: к рабочему определению понятия

Мимезис - явление, известное со времен античной риторики. Однако среди лингвистов нет единого мнения относительно дефиниции данного феномена. Соответственно, вопрос о всестороннем определении мимезиса остается открытым и достаточно дискуссионным. Существует ряд определений этого понятия, которое нуждается в уточнении в рамках данного исследования.

Метыо Потольски в своей книге "Mimesis" (2006) отмечает, что «определение мимезиса в высшей степени гибко и претерпевает значительные изменения в силу времени и культурного контекста» (Potolsky 2006, 50).1

Термин «мимезис» обозначает явление, бытующее как в лингвистике, так и риторике, искусствоведении и литературоведении. В соответственных исследованиях мимезис наполняется отдельным, специфическим содержанием.

Так, Сократ, критикуя игру актера, основанную на мимезировании (т.е. подразумевающую искажение реальности, путем изображения страстей или отвратительного поведения), запрещает ее в своем «идеальном государстве» (цит. по: Kennedy 2001, 205). Здесь основным фактором для понимания сути мимезиса является «искажение», сопутствующее акту мимезирования.

Метыо Потольски напоминает о том, что «мимезис присущ произведениям искусства, но также и действиям, целью которых является подражание другому человеку» (Potolsky 2006, 2). Ученый подчеркивает, что мимезис «удивительным образом имитирует природу, красоту, манеры, действия, ситуации и идеи» (там же). Одним из значимых моментов данного исследова-

1 Здесь и далее переводы с английского языка выполнены нами. - Э.П.

ния явилось определение неоднозначной, двойственной сути мимезиса: положительной и отрицательной, естественной и неестественной, необходимой и необязательной.

Обратимся к явлению мимезиса как к собственно лингвистическому. Неопределенность и отсутствие единой терминологии вызывают затруднения при объективном и всестороннем описании содержания феномена мимезиса.

Генри Пичмен рассматривает мимезис в качестве имитации речи, с помощью которой оратор подражает не только тому, что сказал собеседник, но также его произношению, жестам, воспроизводя все с точностью до мелочей (Пичмен - Интернет). Примечательно, что автор не представляет мимезиса без естественной, талантливой игры актера. Также Г. Пичмен обращает внимание на то, что, «изначально ставя перед собой цель польстить другому человеку, коммуникант все же обычно сопровождает передразнивание имитацией жестов, воспроизведением слов-паразитов, в свою очередь искажающих и высмеивающих манеру речи и поведение тех, кому хочет польстить» (там же). Данное понимание перекликается с высказыванием Метыо Потольски о двойственной натуре мимезиса. На наш взгляд, в таком понимании под рассматриваемым явлением скрывается иронизирование над собеседником, искусно замаскированное под лесть.

В работах других англоязычных ученых-лингвистов мы находим следующие перекликающиеся между собой дефиниции. Так, Р. Нордквист рассматривает мимезис как «термин риторики, означающий передразнивание, повторение или воссоздание чьих-то слов, манеры говорения и/или особенностей произношения» (Могс^шб! - Интернет). Данное определение, на наш взгляд, не является полным, поскольку здесь не указывается цель, которую преследует коммуникант, прибегнувший к мимезированию. Однако в нем вновь отмечается факт воспроизведения особенностей чьей-либо речи.

Более емкие определения представлены Н.Д. Арутюновой и Ричардом А. Лэнхемом. Так, Н.Д. Арутюнова говорит о передразнивании или экспрес-

сивной цитации, которая «выражает отрицательное отношение к реплике собеседника или зафиксированной в ней жизненной позиции» (Арутюнова 1992, 67). Тогда как P.A. Лэнхэм понимает мимезис как «передразнивание жестов, произношения или манеры говорения; рассчитанное на определенный эффект играние роли, как будто рапсод изображает в лицах декламируемое им стихотворение» (Lanham 1992, 102). Особенностью данных трактовок является указание на преднамеренность использования рассматриваемого риторического приема. Здесь же при раскрытии дефинируемого понятия P.A. Лэнхэмом используются смежные термины: этопея и просопопея. Существует необходимость их разграничения и отделения от мимезиса. Данные явления имеют разную функциональную нагрузку: этопея (от греч. «описание характера») - «описание природных склонностей, манер, эмоций, достоинств и недостатков с целью польстить человеку или упрекнуть его» (там же, 71). Тогда как просопопея (от греч. «воплощение», «олицетворение», «персонификация») - «термин риторики, известный как речь от лица героя или передразнивание, пародирование» (там же, 123). Оба термина тем или иным образом перекликаются с понятием «мимезиса» (например, в определении этопеи вновь отмечается двойственный характер мимезиса) и на первый взгляд имеет место совпадение в одной форме нескольких значений. Однако они не тождественны мимезису (например, в случае с мимезисом коммуникант говорит не от третьего, а от первого лица, уподобляясь собеседнику).

Следует обратить внимание на приведенное ранее определение рассматриваемого понятия, данное Т.Г. Хазагеровым и Л.С. Шириной в труде «Общая риторика. Курс лекций и Словарь риторических фигур» (1994), где под мимезисом понимается «намеренное воспроизведение характерных элементов чужой речи, имеющее целью напомнить о том, кому она принадлежит, передразнить его; передразнивание» (Хазагеров, Ширина 1994, 148). В основу данного словарного толкования легло ценное представление о миме-

зисе как о манифестации особенностей чужой речи с определенной целью. Эта дефиниция является наиболее лаконичной.

В свою очередь Н.Д. Тамарченко, определяя мимезис, акцентирует внимание на том, что «в отличие от простого копирования» мимезис «воспроизводит прежде всего внутренние закономерности (порождающую модель) своего предмета и уже в результате этого воссоздает его внешний облик (см. в: Николюкин 2001, 544). На наш взгляд, для настоящего исследования данное утверждение занимает одну из основополагающих позиций.

В словаре В.П. Москвина мы находим следующее толкование рассматриваемого явления: «мимезис (греч. ц'щцок; «подражание») - воспроизведение каких-либо характерных признаков объекта посредством иконической номинации и стилизации» (Москвин 2007, 418). Для лингвистики наибольший интерес представляет факт манифестации характерных признаков объекта при мимезировании.

В частности, к сфере мимезиса В.П. Москвин относит пародию как феномен, объединенный идеей имитации (там же). Так, «пародия (от греч. «перепев») - прием, представляющий собой вид стилизации, состоящей либо в воспроизведении определенных особенностей чужой речи с целью высмеять ее носителя, либо в имитации тех или иных особенностей литературного произведения с целью высмеять его автора» (там же, 530). Перекликающееся с пародией явление стилизации направлено на «воспроизведение особенностей (или «колорита») чужой речи в изобразительных целях. <...> Изображение объектов при стилизации может быть не только адекватным (нейтральным), но и искажающим. Искажение может производиться либо с расчетом на комический эффект, либо с целью осмеяния изображаемого объекта» (там же, 731). Однако, в отличие от пародии, мимезис не ограничивается только высмеиванием адресанта; а в отличие от стилизации мимезис, используемый в речи, не преследует изобразительных целей, о чем подробнее будет сказано ниже.

Среди многочисленных определений мимезиса особое положение занимает трактовка, представленная Е.В. Шириной, давшей наиболее полную из всех вышеперечисленных лингвистическую дефиницию данного феномена, исходя из отграничения этого понятия от других языковых явлений: мимезис «означает преднамеренное воспроизведение в своей речи некоторых характерных особенностей "чужой" речи, воспроизведение, которое имеет своей целью показать неадекватность речи, передразнить или высмеять ее адресата, отвлечь внимание от предмета спора и т.д. Будучи направленным в основном на одного непосредственного адресата, мимезис может быть отнесен к одному из коллективных адресатов, может иметь в виду и третье лицо или лиц. Мимезис обычно сопровождается передразниванием интонации, копированием жеста, мимики и т.п.» (Ширина 1990, 6) В настоящем определении довольно успешно выделены общие функционально-коммуникативные аспекты изучаемого феномена. Целью данного подхода явилось выявление причин и условий реализации мимезиса.

Итак, в связи с разными представлениями ученых о функциях мимезиса существует множество интерпретаций данного понятия, которые, однако, имеют точки пересечения. Изучив теоретические позиции лингвистов относительно природы мимезиса, считаем целесообразным рассмотреть его основные характеристики и универсальные функции. Так, большинство лингвистов, чьи дефиниции были приведены выше, считают основной категорией феномена преднамеренное воспроизведение вербальных и невербальных особенностей собеседника (например, мимики и жестов), являющихся характерными признаками объекта. Данное воспроизведение направлено на высмеивание, передразнивание определенного лица или лиц.