Минеральные реакции и геохимические особенности метапелитов при контактовом метаморфизме (на примере метаморфических комплексов Казахстана, Алтая и Тувы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Колобов, Василий Юрьевич

  • Колобов, Василий Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 246
Колобов, Василий Юрьевич. Минеральные реакции и геохимические особенности метапелитов при контактовом метаморфизме (на примере метаморфических комплексов Казахстана, Алтая и Тувы): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Новосибирск. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Колобов, Василий Юрьевич

- число степеней свободы S - среднеквадратичное отклонение А - коэффициент асимметрии С - коэффициент эксцесса г - коэффициент корреляции F - значения F-критерия Фишера

- значения t-критерия Стьюдента расстояние до интрузивного контакта гипсометрический уровень (высота от уровня моря) коэффициент восстановленности пород (Jj = FeO/FeO+Fe^O^) железистость пород (F = lFe/lFe+MgO»I00%) и минералов (F « Fe/Fe+Mg .100$)

СОДЕРЖАНИЕ стр.'

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

Глава 2. КОНТАКТОВЫЙ МЕТАМОРФИЗМ КАЛБА-НАРЫМСКОГО

БУРОБАЙСКОГО) ГРАНИТОИДНОГО МАССИВА.

1. Краткое описание геологического строения района.

2. Петрография гранитоидов Буробайского массива.

3. Петрографическое описание вмещающих пород, роговиков и ксенолитов.

4. Петрографическая характеристика контактово-измененных пород.

5. Минеральный состав и РТ-условия образования роговиков.

6. Природа окраски и зональности кристаллов андалузита.

7. Минеральные реакции в роговиках и ксенолитах на стадии контактового метаморфизма.

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ КОНТАКТОВОГО МЕТАМОРФИЗМА НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ р.ЭРЗИН (НАГОРЬЕ САНГИЛЕН, ТУВА).

1. Краткий исторический очерк геологических исследований на территории нагорья Сангилен (Юго-Восточная Тува).

2. Стратиграфия и литология Сангилена

3. Интрузивные образования района.

4. Петрография и геохимия Уларского гранитного массива.

5. Минералого-петрографическое описание метаморфических пород западного контакта Уларского массива.

6. Роль процессов метаморфизма и метасоматоза по геохимическим данным).

7. Эволюция вещественного состава и минеральные реакции в метепелитах чинчилигской серии при контактовом стр. метаморфизме.

8. О метасоматической природе силлиманита.

9. Анализ баланса вещества при реакциях контактового метаморфизма.

Глава 4. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ КОНТАКТОВЫЕ РОГОВИКИ ВОДОРАЗДЕЛА

ТАРЛАШКЫН-ХЕМ - БАКШИ-МУГУР.

1. Петрография и геохимия Солчерского массива диоритов и габбро.

2. Минералого-петрографическая характеристика метаморфических пород западного обрамления Солчерского интрузивного массива диоритов и габбро.

3. Проявления высокотемпературного контактового метаморфизма в гранат-кордиерит-биотитовых гнейсах тесхемской свиты.

4. Поведение вещества при высокотемпературном контактовом метаморфизме метапелитов в условиях анатексиса по геохимическим данным).

5. Реакции контактового метаморфизма в метапелитах тесхемской свиты.

Глава 5. КОНТАКТОВЫЙ ОРЕОЛ ТЕРАВДКИКСКОГО ГАББР0-М0НЦ0НИТ0В0Г

МАССИВА.

1. Краткая геолагическая характеристика района.

2. Минералого-петрографическое описание метапелитов, вмещающих Теранджикский массив.

3. Геохимия контактового ореола Теранджикского массива.

4. Расчет уравнений реакции и анализ баланса вещества при контактовом метаморфизме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральные реакции и геохимические особенности метапелитов при контактовом метаморфизме (на примере метаморфических комплексов Казахстана, Алтая и Тувы)»

Исследования по эволюции метаморфических процессов, параге-нетическому анализу минеральных ассоциаций метаморфических пород и термодинамическим условиям их образования является актуальной задачей петрологии. Постановка этих работ в Институте геологии и геофизики СО АН СССР проводится в рамках исследований по Фациям метаморфизма, инициатором которых был академик B.C. Соболев.

Одной из главных проблем метаморфической петрологии является изучение поведения вещества. Вопрос этот в последние годы приобрел особую остроту в связи с развитием исследований по ме-таморфо генному рудообразованию. Проблема дискутируется на разных уровнях организации вещества: от толщ и слоев до минеральных зерен, агрегатов и сегрегации. Она обсуждается в рамках изохимиче-ского и аллохимического, контактового и регионального метаморфизма.

Исследования минеральных превращений в метаморфических породах позволяют вплотную подойти к решению одной из наиболее сложных задач петрологии: выяснению вопроса, в какой мере достигается равновесие между сосуществующими минералами в результате химических взаимодействий. Прогресс в данном направлении должен включать в себя исследования по кинетике метаморфических процессов. Это необходимое условие для развития современной теории метаморфизма.

Вышесформулированные проблемы автор разрабатывал на примере контактового метаморфизма. Изучение этого процесса на сравнительно небольших площадях, в пределах контактовых ореолов, позволяет исключить влияние первичной латеральной неоднородности пород, что дает ряд преимуществ при геохимических исследованиях. Целью работы было проследить в пределах однородной толщи тонкости минеральных превращений в метапелитах при наложении на них термического воздействия со стороны интрузива, охарактеризовать эволюцию минерального и химического состава при увеличении степени контактового метаморфизма.

При выборе объектов исследования важно было избежать случаев, когда на термально измененные породы накладывался мощный постмагматический метасоматоз с полной переработкой контактовых роговиков. С этой целью автор ограничился проявлениями контактового метаморфизма вблизи так называемых "сухих" кислых и основных интрузивных тел, характеризовавшихся недосьпценностью водой на постмагматической стадии.

Основные защищаемые положения. I. На раннем этапе воздействия интрузивной магмы на вмещающие породы - собственно контактовом (термальном) метаморфизме - минеральные превращения в метапелитах преимущественно имеют изохимический характер.

2. Эволюция химического состава сосуществующих минералов при контактовом метаморфизме целиком определяется РТ-условиями в рамках первичного состава системы метапелитов.

3. При метаморфических реакциях массообмен между реагирующими фазами происходит при полном сохранении баланса вещества в очень малом объеме, не превышающем нескольких см . Перераспределение вещества между соседними слоями не происходит.

4. Перераспределение вещества и образование повышенных концентраций микроэлементов в пределах контактового ореола связано с этапом щелочного метасоматоза на постмагматической стадии.

Изучен химический состав сосуществующих породообразующих минералов метапелитов в широком диапазоне температур контактового метаморфизма (от мусковит-роговиковой до пироксен-роговиновой фаций). Установлены закономерности изменения их химического состава с увеличением степени метаморфизма. Впервые применен метод расчета реакций в контактовых роговиках по реальным химическим составам сосуществующих минералов. Для конкретных химических реакций определены масштабы, в которых происходило перераспределение вещества с сохранением материального баланса.

Впервые на территории Сангилена изучена ассоциация высокотемпературных гиперстеновых роговиков, приуроченных к интрузиву таннуольского комплекса. На примере этого контактового ореола сделана попытка изучения геохимии высокотемпературного контактового метаморфизма в условиях анатексиса.

Разработан и проверен на практике метод, позволяющий оценить участие метасоматических процессов (привноса вещества) в формировании контактовых ореолов. Его дальнейшее использование применительно к решению проблемы о взаимодействии между магмой и ее окружением позволит глубже проникнуть в разнообразие явлений околоконтактовых изменений пород, особенно при изучении объектов со сложной генетической историей.

Фактическую основу работы составляет материал, собранный в течение шести (1977-1982) полевых сезонов при выполнении тематических работ на территории Восточного Казахстана, Юкного Алтая и Тувы. В работе использовано более 950 определений шлифов, 128 силикатных анализов пород, более 10000 количественных определений микроэлементов, 125 микрозондовых анализов породообразующих минералов. По 24 зернам зональных минералов построены на микрозонде концентрационные профили, в 36 образцах пород проводилось изучение количественных соотношений минеральных фаз.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИГиГ СО АН СССР. Автор участвовал в разработке некоторых разделов темы "Геохимия и петрохимия процессов метаморфизма" (№ госрегистрации 76073759) и темы "Динамика и кинетика метаморфических процессов и характер химических реакций при метаморфизме" (№ госрегистрации 8I0702I4).

Основные результаты исследований, положенные в основу работы, докладывались на II тематической конференции молодых научных сотрудников Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1981), на школе-семинаре молодых специалистов (Миасс, 1982), на II Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Днепропетровск, 1982), на заседании петрохимического семинара ИГиГ СО АН СССР (Новосибирск, 1982). Работа "Геохимия процессов контактового метаморфизма и метасоматоза" была удостоена в 1982 году диплома III степени на конкурсе работ молодых ученых Сибирского Отделения АН СССР. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержание работы изложено на 97 стр. машинописного текста и сопровождается 52 рисунками, приложением из 42 таблиц и списком литературы из 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Колобов, Василий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Изменение минерального состава метапелитов на раннем этапе воздействия магмы на вмещающие породы - т.е. при собственно контактовом (термальном) метаморфизме - имеют преимущественно изо-химический характер. Анализ поведения породообразующих, редких и рассеянных элементов в пределах отдельных горизонтов пород показал, что при минеральных преобразованиях роговики полностью наследуют химические особенности, характерные для окружающих регионально-метаморфических пород.

2. Изучение химического состава сосуществующих породообразующих минералов метапелитов проводилось в широком диапазоне температур контактового метаморфизма (от мусковит-роговиковой до пироксен-роговиковой фаций). В результате было установлено, что с увеличением степени метаморфизма в каждом конкретном случае эволюция химического состава сосуществующих, главным образом, железо-магнезиальных минералов имеет свои особенности. Наряду со случаями, когда с ростом температуры биотит, кордиерит и другие ассоциирующие железо-магнезиальные минералы становятся более магнезиальными (роговики Солчерского и Уларского массивов), имеется противоположная тенденция: для самых высокотемпературных ассоциаций характерны наибольшая железистость (контактовые ореолы Буробайского и Теранджикского интрузивов). Эти особенности определяются исходным составом системы.

3. Расчет реакций в контактовых роговиках по реальным химическим составам сосуществующих минералов позволил определить для конкретных минеральных реакций масштабы, в которых происходило перераспределение вещества с сохранением материального баланса.

Массообмен между реагирующими фазами происходит в очень малом объеме и практически не влияет на первичную химическую гетерогенность пород. Общая реакция, которая происходит в метапелитах, является суммой нескольких реакций, имеющих место в локальных участках. Локальные реакции по некоторым компонентам неизохимичны, что приводит к образованию новых минеральных фаз в основной массе, окружающей сегрегации, однако система в целом остается закрытой для всех компонентов, кроме воды.Для метапелитов на контакте с Уларским гранитным массивом установлено, что объем, в котором происходило перераспределение вещества (с сохранением материального баланса для всех компонентов, кроме HgO) в результате общей реакции контактового метаморфизма, составляет около 8 см^.

4. На примере метапелитов, вмещающих Уларский гранитный массив, установлено, что перераспределение вещества и образование повышенных концентраций микроэлементов в пределах ореола контактового воздействия интрузивных пород связано с этапом щелочного метасоматоза на более поздней (постмагматической (?)) стадии. Зона неполного (локального) метасоматического замещения является тем геохимическим барьером, на котором происходит осаждение (отложение) микрокомпонентов из флюида.

Исследования минеральных превращений в метаморфических породах позволяют вплотцую подойти к решению одной из наиболее сложных задач петрологии: выяснению вопроса, в какой мере достигается равновесие между сосуществующими минералами в результате химических взаимодействий. Как уже отмечалось выше, ограниченные возможности перераспределения (диффузии) вещества под влиянием градиента химического потенциала могут локализовать равновесие в пределах очень небольшого пространства. Поэтов дальнейшее изучение метаморфических реакций, включающих диффузию между реагирующими фазами, находящимися в локальном равновесии, должно включать в себя исследования по кинетике метаморфических процессов.

Количественное определение масштабов массопереноса в рамках изохимического метаморфизма в комплексе с результатами экспериментальных и эмпирических определений величины эффективной диффузии компонентов между реагирующими минералами, скорости роста новообразованных и растворения исходных фаз могут быть использованы для решения одной из важнейших задач метаморфической петрологии: оценки длительности минеральных превращений как при контактовом, так и региональном метаморфизме пород.