Минералогический состав донных отложений Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Мамочкина, Анастасия Иосифовна

  • Мамочкина, Анастасия Иосифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 186
Мамочкина, Анастасия Иосифовна. Минералогический состав донных отложений Белого моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамочкина, Анастасия Иосифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБОРА

БЕЛОГО МОРЯ

1.1. Общие сведения о районе исследований

1.2. Рельеф дна и характер современного осадконакопления

1.3. Гидрологический режим Белого моря

1.3.1. Приливы

1.3.2. Ледовый режим

1.4. Особенности жидкого и твердого стока рек водосбора

Белого моря

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ВОДОСБОРА И ДНА БЕЛОГО МОРЯ

2.1. Характеристика строения фундамента Белого моря

2.2. Четвертичные отложения

2.3. Литология моренных отложений Восточно-Европейской

платформы

Глава 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОННЫХ

ОСАДКОВ БЕЛОГО МОРЯ

3.1. Материалы

3.2. Методика исследований

3.2.1. Сейсмоакустические исследования

3.2.2. Лабораторная обработка образцов

3.2.3. Микроскопические исследования

3.2.4. Сканирующая электронная микроскопия

3.2.5. Рентгенографический фазовый анализ

Глава 4. ПИТАЮЩИЕ ПРОВИНЦИИ И ПУТИ ПЕРЕНОСА ВЕЩЕСТВА

В БЕЛОЕ МОРЕ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ

4.1. Северо-западная питающая провинция

4.2. Юго-восточная питающая провинция

Глава 5. СТРУКТУРА И СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ БЕЛОГО МОРЯ

5.1. Структурно-стратиграфическая характеристика донных

отложений Белого моря

5.2. Районирование акватории Белого моря по сейсмостратиграфическим комплексам верхнечетвертичных отложений

Глава 6. ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДОННЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ БЕЛОГО МОРЯ

6.1. Минеральный состав взвеси Белого моря

6.2. Количественное распределение тяжелой и легкой подфракции

в осадках Белого моря

6.3. Распределение терригенных минералов в донных осадках

Белого моря

6.4. Минералогическое районирование поверхностных донных

отложений Белого моря

6.5. Минеральный состав прибрежно-морских россыпей

6.6. Литолого-минералогический состав позднеледниково-голоценовых

отложений Белого моря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогический состав донных отложений Белого моря»

ВВЕДЕНИЕ

Впервые исследования Белого моря были проведены гидрографами в 1727 году, однако составленная ими карта резко отличалась от действительности. Спустя столетие известный русский учёный - гидрограф М.Ф. Рейнеке создал первую лоцию Белого моря («Гидрографическое описание северного берега Белого моря», 1849).

Начиная с XIX в., Белое море стало широко изучаться учёными различного профиля. Среди них были выдающиеся исследователи K.M. Дерюгин, В.В. Тимонов, JI.A. Зенкевич, Н.М. Книпович, В. Рамзай и многие другие. Непосредственно геология Белого моря была изучена в первой половине XX в. Т.И. Горшковой, М.В. Кленовой, М.А. Лавровой. Т.И. Горшкова и М.В. Кленова составили первую карту донных осадков бассейна. Особо следует сказать о работах И.К. Авилова, который в 50-е годы прошлого столетия впервые для Белого моря собрал и обработал данные по колонкам донных отложений [Авилов, 1956]. Он проанализировал историю формирования бассейна в послеледниковое время, подсчитал скорости осадконакопления и мощности отложений.

Новой вехой в изучении района стали комплексные геолого-геоморфологические работы Беломорской экспедиции ИО АН в 1964—1968 гг. В результате проведенных исследований E.H. Невесским и др. была показана значительная роль неотектонических движений в развитии берегов и рельефа дна, осадочного чехла и толщи донных осадков. Раскрыта определяющая роль приливов в морфо- и литодинамике прибрежно-шельфовых районов Белого моря. Проделанная работа позволила установить этапы осадконакопления в относительном и абсолютном летосчислении, произвести подсчеты общих и элементных абсолютных масс, составить схему неотектонических движений берегов и дна бассейна в позднем плейстоцене и голоцене [Невесский и др., 1977].

В 1970-1980 гг. изучению Белого моря в связи с интенсивным освоением его ресурсов уделялось внимание в рамках таких программ, как «Мировой океан», «Изучение океанов и морей Арктики и Антарктики», «Моря СССР» и др. В результате фундаментальных исследований были подготовлены обобщающие монографии и атласы [Гидрометеорология.., Вып. 2, 1991; Белое.., 1995; Бабков, 1998;]. Исследования Белого моря за счет государственных программ РФ в последнее время сократились, но вместе с тем заметно расширились исследования моря за счет международных проектов, а также ряда других программ, например, РФФИ [Филатов, 2007].

Вопросы формирования четвертичного покрова Беломорской котловины рассматривались в трудах М.А. Лавровой, С.А. Стрелкова и других геологов [Лаврова, 1968; Стрелков и др., 1976]. В последние годы к этой теме привлечено внимание В.Я. Евзерова, В.В. Кольки, которые опираются на результаты изучения донных отложений мелких озер побережья Белого моря [Колька и др., 2005].

Начиная с 2001 г., в Белом море осуществляется регулярный мониторинг геологической среды силами ФГУНПП «Севморгео» [Рыбалко и др., 2009]. В ходе этих работ проведено сейсмическое, и сейсмоакустическое профилирование, отбор колонок донных отложений. Новые геофизические данные позволяют понять историю геологического развития Белого моря в позднем неоплейстоцене-голоцене.

Под руководством заведующего Лабораторией физико-геологических исследований ИО РАН академика А.П. Лисицына в 2001 г. в Белом море начались работы по созданию 4-Е) модели седиментогенеза в бассейне в рамках программы «Система Белого моря». Благодаря этому в течение последних 15 лет исследования накоплен огромный материал по геологии и гидрологии, биологии и взвеси Белого моря. Многодисциплинарный подход позволил изучить современный процесс седиментации с использованием новейших методик исследования [Демина и др., 2005; Долотов и др.,

4

2008,2011; Кузьмина и др., 2009; Лисицын и др., 2010; Шевченко и др., 2010]. Результатом данных работ стал выпуск трёхтомной монографии «Система Белого моря» [Система Белого моря, 2010-2013].

Настоящая диссертационная работа является одной из составных частей системных геологических исследований Белого моря.

Актуальность проблемы. Структура и характер распространения четвертичных осадочных образований Белого моря неразрывно связаны с общим геологическим строением региона. Его развитие на неотектоническом этапе, характеризуется установлением водообмена с Баренцевым морем, а также глобальными оледенениями и потеплениями климата, приводящими к гляциоизостатическим поднятиям. Различия в составе осадочной толщи отдельных районов Белого моря обуславливаются асинхронностью протекания этапов осадконакопления в каждом из них. Нам удалось

о

применить результаты исследований тяжелых минералов (>2,89 г/см ) для выявления питающих провинций морских голоценовых и ледниково-морских верхнеплейстоценовых донных отложений Белого моря, что существенно дополняет картину палеообстановок осадконакопления в верхнечетвертичное время.

Цель работы: изучение минеральной ассоциации голоценовых отложений Белого моря. Определение питающих провинций и путей переноса обломочного материала в бассейн.

Задачи. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Проведение минералогического анализа (оптико-минералогического, рентгенодифрактометрического и

электронномикроскопического) крупноалевритовой, песчаной, а также пелитовой фракции донных осадков. 2. На основании минералогических данных выделить современные терригенно-минералогические питающие провинции. 3. Выявить вклад со стороны Балтийского щита и Русской плиты в формирование минеральной ассоциации для голоценовых осадков Белого моря.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием минерального состава голоценовых осадков Белого моря в широком диапазоне фракций: от гравийных, песчаных и крупноалевритовых до обломочной части пелитовой фракции.

Объект исследования: Донные осадки Белого моря: современные (поверхностный слой), а также колонки донных отложений с охватом последних тысячелетий истории моря.

Фактический материал, личный вклад автора. Работа основана на результатах оптико-минералогического анализа 98 поверхностных проб (05см) и 3-х колонок донных осадков выполненного автором, 28 поверхностных проб осадков, выполненного аналитиками А.Н. Рудаковой и В.П. Казаковой, анализа сканирующей электронной микроскопии с микрозондом 7 проб и рентгенофазового дифрактометрического анализа 20 поверхностных проб донных осадков и 3-х колонок. Исследованные поверхностные пробы донных осадков и колонки (6062, 6042, 6050) были отобраны в экспедициях Института океанологии: 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011 на борту НИС «Профессор Штокман», «Академик Мстислав Келдыш» и НИС «Эколог». Всего диссертантом обработано и изучено 193 образца из поверхностных осадков и 3-х колонок донных осадков.

Достоверность результатов обеспечивается обширным фактическим

материалом, полученным в процессе морских экспедиционных работ и

литолого-минералогических аналитических исследований. Данные по

видовому составу и количественному содержанию тяжелых минералов в

осадках Белого моря получены с помощью современных методов анализа в

лабораториях ИО РАН, МГУ, Института морских и полярных исследований

им. А. Вегенера (Бремерхафен, Германия) с консультациями ведущих

специалистов в области терригенной минералогии. Проверка достоверности

полученных результатов осуществлялась по контрольным поверхностным

б

образцам в ВИМС и Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук А.Н. Деркачевым и H.A. Николаевой. Достоверность выводов обеспечена обширным фактическим материалом.

Практическая ценность работы. Помимо фундаментального значения для понимания современных процессов распределения обломочных минералов в голоценовых осадках Белого моря и их связи с питающими провинциями, работа может быть использована при реконструкциях палеообстановок осадконакопления в Белом море.

Защищаемые положения:

1. Поздне-послеледниковые донные осадки Белого моря представлены единой пироксен-гранат-эпидот-роговообманковой минеральной ассоциацией.

2. В пределах Белого моря выделена единая минералогическая провинция, являющаяся типично терригенной (моренная). Она подразделяется на пять подпровинций: 1)Юго-Восточную; 2)Восточную; 3)Центральную; 4)3ападную; 5) Северо-Западную.

3. Для минералов тяжелой подфракции современных морских отложений основным источником поступления являются четвертичные моренные отложения Балтийского щита. В пребореальный период при формировании состава тяжелых минералов южной части беломорского бассейна усиливается влияние сноса с Русской плиты, в связи с ледниково-морскими условиями осадконакопления.

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях:ХУШ, Х1Хи XX международных школах по морской геологии (г. Москва, 2009, 2011, 2013 гг.); международной конференции по подводным

исследованиям (Underwaterresearch) (г. Фамагуста, Кипр, март, 2011); международной конференции «Геологический конгресс Испании» (Geological congress of Spain) (г. Овьедо, Испания, июль, 2012), международной конференции по геологии и геофизике (International Conference on geology and geophysics) (г. Санья, Китай, декабрь, 2013).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 работах, из них 2 статьи в журнале «Океанология», входящего в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Работа насчитывает 187 страниц, 49 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 106 наименований на 10 страницах. Приложение включает фотографии разных типов граната и таблицы процентного содержания минералов в исследованных пробах.

Благодарности. Автор сердечно благодарит своего научного руководителя А.П. Лисицына за всестороннюю поддержку и ценные советы. Автор глубоко признательна В.П. Шевченко, A.C. Филлипову, А.Н. Новигатскому, A.A. Клювиткину, М.Д. Кравчишиной, Н.В. Козиной, Е.А. Новичковой, Н.В. Политовой за предоставленные материалы, помощь в их сборе и практическую поддержку в проведении работы. Отдельная благодарность А.Н. Деркачеву, H.A. Николаевой, О.М. Даре, А.Н. Рудаковой, В.П. Казаковой, Т.Н. Алексеевой, В.А. Карлову за помощь в аналитической обработке материала; А.Е. Рыбалко и А.Г. Рослякову за консультации по сейсмоакустической интерпретации; Л.Л. Деминой, А.Ю. Леин, В.В. Гордееву, В.Н. Лукашину, И.А. Немировской, Ю. Богданову за дружественное участие и ценные советы в ходе работы.

Огромная благодарность моей семье за то, что они создали основу для моего развития, а также всем остальным, чье имя я не упомянула, но о ком помню с любовью, благодарностью и уважением.

Глава 1

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБОРА БЕЛОГО МОРЯ

1.1. Общие сведения о районе исследований

Белое море относится к внутренним морям и занимает пространство между 68°40' и 63°48'с.ш., и 32°00' и 44°30' в.д., как показано на рисунке (рис. 1).

ДГарлома

ЙиКсЖ-

| А^ъ-Р

1 Р*апмш

" с * \ я

•»Л/л

Рис. 1. Физико-географическая карта бассейна Белого моря (Атлас Арктики, 1985). 9

Белое море омывает территории Архангельской и Мурманской областей Российской Федерации и территорию Республики Карелия. Это единственное из морей Северного Ледовитого Океана, которое почти целиком лежит к югу от Полярного круга (за его пределы выходят лишь самые северные районы моря). От Баренцева моря его отделяет условная граница - линия м. Святой Нос - м. Канин Нос. Площадь акватории Белого моря составляет 90 тыс. км [Добровольский, Залогин, 1982].

Белое море представляет собой сравнительно неглубокий водоем. Наибольшие глубины (свыше 300 м) имеются только в Кандалакшском грабене. Общее протяжение берегов Белого моря составляет 2300 км. Береговая линия образует крупные заливы - Кандалакшский, Онежский, Двинский, Мезенский. Наиболее расчленена береговая линия на западе, где сосредоточена большая часть островов (шхеры, луды). Западное побережье простирается с севера на юг от г. Кандалакша до г. Онега (63°54'). Общая длина берега (без учета шхер) около 500 км [Добровольский, Залогин, 1982].

Традиционные названия берегов следующие: западный берег Белого моря от м. Святой Нос до р. Варзуга называется Терским, северный берег Кандалакшского залива - Кандалакшским. От Кандалакши до Кеми берег называется Карельским, а от Кеми до Онеги - Поморским. От устья Онеги до устья Северной Двины располагается Летний берег, а от устья Северной Двины до Мезенского залива - Зимний берег. Юго-восточный берег Мезенского залива носит название Абрамовского, а к северу от р. Мезень -Конушинского, восточный берег северной части Белого моря от мыса Конушин до мыса Канин Нос называется Канинским (рис. 2).

В структурно-геоморфологическом плане выделяются Воронка, Горло, Бассейн и четыре крупных залива: Онежский, Двинский, Мезенский и Кандалакшский (см. рис. 2), отличающиеся разными режимами поступления речных вод, влиянием приливов, градиентами солености, ледовыми условиями и биотой [Невесский и др., 1977].

Ч "Ч ф

л

I \''-'«г^

"о е,

ПОЛЬСКИМ Л о -'! V остров

"ал но

» г? о-

■■"т

о

& » с с« й н

у

Св.мвеулие о-зва

-1 ~ Т

к<-»ы> о С-

'Я*

о.

и к

а

I х< !

к

' "V -

/

~ / >

4 X Мгзенсклй 1 ^

\ / ! <

/' /

/ -^Г) а

«с. ч

\

\

\

Двимс кля

V

•.V ^ V гО О лргчмгг.5

х^ _ ч.

\

Рис. 2. Географическое районирование акватории и береговой зоны Белого моря [Щербаков, 2001]

В геологическом аспекте бассейн Белого моря занимает северовосточную часть Балтийского щита и северную окраину Русской равнины. Восточное побережье моря является частью Русской платформы и имеет небольшие высотные отметки. Южная часть побережья сформирована четвертичными отложениями. Западный, северный берег и острова сложены метаморфическими породами Балтийского кристаллического щита, в основном гранито-гнейсами [Филатов, 2007].

1.2. Рельеф дна и характер современного осадконакопления

Котловина Белого моря имеет сложное строение, а наличие нескольких заливов определяет особенности океанологического режима.

На формирование характерных черт рельефа и осадочного чехла Белого моря оказали влияние геодинамические условия позднего архея - раннего протерозоя, с последующей активизацией тектонической деятельности в неоген-четвертичное время. [Журавлев, Шипилов, 2008]. Внесли изменения в строение котловины Белого моря и четвертичные оледенения, сопровождающиеся процессами ледниковой экзарации и аккумуляции, а также голоценовые неотектонические движения, связанные с изостатическим выравниванием поверхности дна. Однако, наибольшее влияние на структурную эволюцию рифтовой системы Белого моря на современном этапе оказывает воздействие Северо-Атлантической зоны спрединга и вертикальные тектонические движения Балтийского щита [Система Белого моря, 2010]

В характере современных тектонических движений проявляются особенности блокового строения земной коры Белого моря, что в свою очередь отразилось на рельефе дна. Геодинамическая обстановка акватории обусловлена развитием Фенноскандинавского свода, который в своей эпицентральной части воздымается со скоростью до 10 мм/год [Система Белого моря, 2010]. Район пролива Горло, Мезенский залив, Двинский и Онежский заливы характеризуются отрицательным знаком тектонических движений, в то время как структурные донные гряды Кандалакшского залива, отдельные блоки Терского побережья, северная часть Западного побережья - положительным. Положительные современные тектонические движения охватывают Кандалакшский, Карельский и Мурманский берега. Максимальные скорости вертикальных движений характерны юго-западной части Кольского п-ова и западной части Северной Карелии, они составляют +4 - + 6 мм/год. Центрально-Карельскому и Беломорскому блокам свойственны меньшие скорости поднятия, с максимумом на удаленных от моря участках +2 - +4 мм/год. Погружения испытывают Терский и Зимний

берега со скоростями - (0.8-2.5) мм/год и -4мм/год соответственно [Геологическая карта, 2001].

Батиметрия Белого моря имеет следующие особенности. Самые глубокие части - Бассейн и Кандалакшский залив. Основная впадина Бассейна в виде широкого желоба тянется с северо-запада на юго-восток и составляет главную ось моря. Его глубина более 100 м. Юго-восточная оконечность желоба образует Двинский залив. В районе мыса Турьего, относящегося к Кандалакшскому заливу, глубина желоба достигает максимальной величины - 340 м. Северная часть моря наиболее мелководна. Мелководность Горла оказывает значительное влияние на весь гидрологический режим моря. Глубины Воронки и Мезенского залива также незначительны (до 40-50 м) (рис. 3).

Для большей части дна характерны цокольные и донные равнины. Донной равниной является Кандалакшская впадина. Она лежит значительно ниже уровня шельфа и отделена бортами крупных разломов от остальной части, являясь, таким образом, суббатиальной. Дно и борта Кандалакшской впадины изобилуют выходами докембрийских пород и разломами. Бассейн, как и заливы, представляет собой аккумулятивную равнину, а Соловецкий архипелаг - денудационную возвышенность. В морфоскульптуре преобладают шхеры, ваараки, бенчи. Восточная и западная части существенно отличаются по геологии, геоморфологии и седиментации, что оказывает сильное влияние на гидрологический режим всего водоема [Филатов, 2007].

Рис. 3. Батиметрическая карта Белого моря, построенная на основе базы данных Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Севморгео», дополненная данными эхолотного промера НИС «Профессор Штокман» в

71-м рейсе в августе 2005 г. [Баранов, 2005].

Современный рельеф дна Белого моря неровный, сильно меняется как между отдельными районами, так и внутри них. Экзарационно-денудационная деятельность четвертичных покровных оледенений привела к тому, что западное побережье Белого моря являлось областью преимущественно ледникового сноса, а в восточных районах моря преобладают достаточно мощные толщи четвертичных отложений [Сафьянов, Соловьева, 2005]. Самый сложный рельеф дна имеет южная часть Белого моря. Крупные неровности дна определяются, главным образом, структурно-тектоническими особенностями кристаллического фундамента и распределением ледово-обломочного валунного и более тонкого моренного

материала. Многочисленные каменистые банки являются характерной особенностью дна Онежской губы. Неровности рельефа проявляются на поверхности в виде островов, особенно в западной части залива. Рельеф дна в Бассейне и в глубоководных частях Кандалакшского и Двинского заливов ровный, осадки илистые или илисто-песчаные. Только в районе дельты р. Северная Двина, а также у западного побережья и в вершине Кандалакшского залива дно очень неровное. Рельеф дна Мезенского залива представляет собой мелководье с ложбинообразными понижениями в осевой части на траверсе устья реки Мезень [Невесский и др., 1977; Белое море, 1995].

В тектоническом отношении дно Белого моря входит в состав фундамента Восточно-Европейской платформы. К платформенному чехлу на морском дне относятся фрагменты рифейских образований, которые приурочены к Онежскому и Кандалакшскому грабенам (рис. 4, условные обозначения см. на рис. 9).

СП

дтШоБ

Профиль 200605

т<ЛИ-Н

дтШоэ

Кратные волны

рифея

«Р,кп

200638 1 -с

ЮЗ ~Г ьа

ПК 42 41 40 39 3« 37 36 35 34 33 32 31 30 2» 28 27 26 25 24 23 22 2 1 20 19 18 17 16 14 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 ПК

ГП(Я-111? / /

Кратные волны

,ПК 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9

Профиль 200638 01

О Апатиты

Рис. 4. Сейсмоакустический профиль через Кандалакшский залив Белого моря [из доклада Рыбалко на школе поморской геологии. 2011]

Второй структурный ярус чехла представляет собой вендские платформенные образования. Древнейшие геологические образования перекрываются на дне моря молодыми плейстоценовыми и голоценовыми отложениями [Спиридонов и др., 1980].

Строение осадочной толщи четвертичных отложений Белого моря отражает сложный характер геологического развития района: изменение климатических, тектонических, гидрогеологических и седиментационных обстановок в экстрагляциальной зоне плейстоценовых оледенений.

В основании разреза верхнечетвертичных отложений обычно залегает морена, представленная супесчаными и суглинистыми разностями, образованными в этап ледникового осадконакопления. Ледниковые отложения часто перекрываются тонкоотмученными глинами ледниково-морского этапа осадкообразования. Ледниково-морские отложения Белого моря представляют сложно построенную толщу осадков, сформированную на завершающих стадиях материкового оледенения. Выше залегают осадки, характеризующие переходную фазу седиментационного режима, обусловленную установлением связи морского Бассейна с Мировым океаном через пролив Горло. Верхняя часть разреза рыхлых четвертичных образований является толща типично морских осадков, представленных широким спектром отложений, и отвечающая завершающему морскому этапу осадкообразования [Алявдин и др., 1977; Джиноридзе и др., 1979]. Мощность четвертичных отложений изменяется от 3 до 150 м (в среднем 30 м) [Шлыкова, 2006].

1.3. Гидрологический режим Белого моря

Общая циркуляция вод Белого моря формируется за счет стока рек, атмосферных процессов, водообмена с Баренцевым морем и неровностей рельефа дна и берегов. Важнейшим фактором также являются приливы, энергия которых распределяется по всему объему моря. Особенность

гидрографической обстановки Белого моря заключается в постоянном взаимодействии арктических и атлантических водных масс. Воды Баренцева моря оказывают наибольшее влияние на систему акватории, перераспределяясь в дальнейшем по циркуляционному течению.

Согласно классической концепции, разработанной в прошлом столетии, гидрологическая структура вод Белого моря формируется в результате взаимодействия двух основных водных масс: материкового стока и баренцевоморских вод [Невесский и др., 1977; Добровольский, Залогин, 1982]. При этом различались стратифицированные (глубоководные части Бассейна и Кандалакшского залива) и нестратифицированные (Воронка, Горло, Мезенский, Двинский, Онежский заливы, вершина Кандалакшского залива, Карельское побережье Бассейна) районы. На формирование водных масс большое влияние оказывают процессы перемешивания. Ветровое и конвективное перемешивание определяет толщину слоя поверхностных вод [Филатов, 2007]. В настоящее время, применение зондирующей техники показало несостоятельность двухслойной модели вертикальной термохалинной структуры вод. Классическая абсолютно симметричная схема общей циркуляции вод, предложенная K.M. Дерюгиным [Дерюгин, 1928] и в последствие завершенная В.В. Тимоновым (рис. 5) [Тимонов, 1947, 1950], также не устояла под давлением новых фактов полученных на современном этапе исследований Белого моря.

Рис. 5. Схема поверхностных течений в Белом море [Тимонов, 1947]

А.Н. Пантюлиным была предложена новая модель водного тела Белого моря, как нетривиальной иерархической структурно-динамической системы [Система Белого моря, 2012].

В Белом море существует класс горизонтально стратифицированных

структур разного масштаба, объединенных общим происхождением, но

имеющих ряд различий. Одной из таких структур является водное тело

пролива Горла, в котором обнаружена продольная и поперечная

стратификация. Первая выражается в увеличении солености с юга на север.

Самая высокая соленость наблюдается зимой, что обусловлено зимним

минимумом поступления речных вод и эффектом осолонения при

льдообразовании. Поперечная стратификация проявляется по изменению

солености и температуры на траверсе Терский берег - Зимний берег.

Соленые тяжелые баренцевоморские воды втекают в пролив Горло вдоль

Терского берега, по мере движения они подвергаются активному

19

перемешиванию, что приводит к снижению солености этих вод с 34-35 единиц на входе до 28,5-30 в Бассейне. Легкие опресненные беломорские воды Двинского течения, поступающие в Горло с юга, распространяются по поверхности, они прилегают к зимнему берегу и прослеживаются на значительной части Горла. Другая область горизонтальной стратификации наблюдается в Онежском заливе, в некоторых эстуариях Кандалакшского залива, однако здесь она проявлена в меньшем масштабе.

Главный структурный фронт Белого моря располагается поперек Горла. Прежде всего, это приливные течения, которые достигают величин в 100-150 см/с. На выходе из Горла скорости уменьшаются на порядок, таким образом, поперек фронта происходит постоянное движение вод. Положение фронта весьма изменчиво, его физически обоснованная позиция - южная граница Горла, однако, по наблюдениям, фронт может далеко смещаться в Горло, или наоборот, заходить в Бассейн и Двинской залив. Главным способом, которым реализуется трансфронтальный перенос в Горле является осцилляция приливных течений. Механизм приливных колебаний осуществляет перенос через фронт циклически и порционно, согласно реверсивности приливных течений. Другим способом является эффект ветра. Южная часть Горло играет роль генератора структурного разнообразия южной части Белого моря, в котором стратифицированные воды претерпевают ряд трансформаций, внедряясь далее в слой соответствующей плотности и давая начало структурным неоднородностям.

Онежский залив представляет собой вторую по величине область с горизонтально стратифицированной структурой вод. В районе проливов у Соловецких островов эта структура переходит в вертикально стратифицированную структуру Бассейна. На уровне типичных эстуариев Кандалакшского залива существует ещё одна структурная фронтальная зона.