Минералого-геохимические особенности концентрирования золота органическим веществом в системе сульфидные отвалы – торф: на примере Урского хвостохранилища, Кемеровская область, Россия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Мягкая, Ирина Николаевна

  • Мягкая, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 185
Мягкая, Ирина Николаевна. Минералого-геохимические особенности концентрирования золота органическим веществом в системе сульфидные отвалы – торф: на примере Урского хвостохранилища, Кемеровская область, Россия: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мягкая, Ирина Николаевна

Содержание

Содержание

Список сокращений

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость работы

Основные защищаемые положения

Фактический материал и достоверность результатов

Апробация и реализация работы

Личный вклад автора

Объем работы

Благодарности

Глава 1. Описание объекта

1.1. Геолого-географическая характеристика Урского рудного поля

1.2. Особенности Урского хвостохранилища

1.3. Особенности вещества потока рассеяния Урского хвостохранилища

Глава 2. Методы исследования

2.1. Полевые исследования

2.2. Лабораторное изучение

2.2.1. Пробоподготовка

2.2.2. Определение геохимических свойств твердого вещества потока рассеяния

2.2.3. Методы исследования минерального состава твердого вещества

2.2.4. Экспериментальные работы по извлечению форм нахождения элементов в веществе потока рассеяния

2.2.5. Изучение геохимических особенностей поверхностных вод и растворов

2.2.6. Статистические методы обработки данных

Глава 3. Состояние проблемы

3.1. Роль органического вещества в накоплении золота и сопутствующих элементов

3.2. Отходы переработки горно-обогатительного производства и понятие о хвостохранилищах

3.3. Поведение золота в гипергенных условиях

3.4. Роль микроорганизмов в процессах формирования месторождений

Глава 4. Минералогия вещества потока рассеяния Урского хвостохранилища

4.1. Вещество отходов обогащения

4.2. Переотложенное вещество потока рассеяния хвостохранилища

4.3. Торфяное вещество

4.3.1. Новообразованные минералы торфяного вещества, контактирующего с

отходами руд зоны окисления

Глава 5. Гидрогеохимия

5.1. Распределение лито-, халько- и сидерофильных элементов в водах ореола

рассеяния

5.2. Распределение золота, серебра и селена в водах ореола рассеяния

5.3. Соотношение взвешенной и растворенной формы золота и серебра

5.4. Распределение элементов в системе во время снеготаяния

5.5. Распределение элементов в донных осадках ореола рассеяния

5.6. Поровые растворы вещества потока рассеяния

Глава 6. Геохимия твердого вещества потока рассеяния

6.1. Распределение литофильных, сидерофильных и халькофильных элементов в твердом веществе

6.2. Изучение форм нахождения литофильных, сидерофильных, халькофильных, элементов в торфяном веществе

6.3. Распределение благородных металлов в твердом веществе потока рассеяния

6.3.1. Сравнение данных, полученных разными аналитическими методами

6.3.2. Распределение золота и серебра по вертикали в разрезе потока рассеяния

6.3.3. Латеральное распределение золота и серебра по площади потока рассеяния

6.3.3.1. Снесенные отходы потока рассеяния

6.3.3.2. Торфяное вещество

6.4. Формы нахождения благородных металлов в твердом веществе

Глава 7. Обсуждение результатов

Заключение

Список литературы

4 Список сокращений

ОПР Отходы первичных руд

ОРЗО Отходы руд зоны окисления

кдр Кислый дренажный ручей

ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой

ААС Атомно-абсорбционная спектроскопия

ИНАА Инструментальный нейтронно-активационный анализ

РФА Рентгенофлуоресцентный анализ

РФА-СИ Рентгенофлуоресцентный анализ анализа на базе синхронного излучения

СЕМ Сканирующая электронная микроскопия

ФК Фульвокислоты

ГК Гуминовые кислоты

гв Гуминовое вещество

АЭСА Атомно-эмиссионный спектральный анализ

КЭФ Капиллярный электрофорез

ИК Инфракрасная спектроскопия

НзОдиСЛШЛЯТ Дистиллированная вода

н202 Перекись водорода

ЫН4ОАс Ацетат аммония

МН2ОН НС1 в 25 % НОАс Хлорид аммония в 25 % уксусной кислоте

НБ Плавиковая кислота

НЫОз(конц) Азотная кислота, концентрированная

НСЮ4 Хлорная кислота

НС1 Соляная кислота

НН2ОН НС1 в 0.25 М НС1 Хлорид аммония в 0.25 М соляной кислоте

Сорг Органический углерод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности концентрирования золота органическим веществом в системе сульфидные отвалы – торф: на примере Урского хвостохранилища, Кемеровская область, Россия»

Введение

Актуальность работы

Углеродсодержащие породы, известные высоким содержанием органического вещества и аномально высокими концентрациями благородных металлов, в настоящее время рассматриваются в качестве одного из главных источников благороднометалльного оруденения [Юдович, 1985, 2004; Крапивенцева, 2005; Арбузов, 20076, 2009а; Моисеенко, 2008; Seredin, 2008; Сорокин, 2009, 2012 и др.]. Описаны случаи нахождения высоких концентраций золота и металлов платиновой группы в углях. Но детальные и систематические исследования рудного благородно- и редкометалльного потенциала угленосных отложений начаты относительно недавно [Baruah, 1998; Арбузов, 2000, 2007а, 2008; Dai, 2003, 2005, 2006а, Ь; Юдович, 2004; Yang, 2006; Лаврик, 2007, 2009; Bratskaya, 2009; Сорокин, 2013], за исключением изучения их германиеностности и ураноностности [Юдович, 1985, 2004, 2005; Seredin, 2013]. Предшественниками угленосных толщ являются торфяно-болотные отложения, которые активно концентрируют различные элементы [Арбузов, 2004; Путилина, 2009; Koivula, 2009; Шестакова, 2010; Бобров, 2011]. На стадии торфонакопления благородные элементы могут аккумулироваться в высоких концентрациях [Середин, 2007; Seredin, 2008; Павлова, 2011]. В современных торфяниках Западной Сибири содержания Аи достигают 0.16 г/т (в золе - 0.48 г/т) [Arbuzov, 2006]. Угленосные отложения, как правило, изучают на поздних стадиях развития, когда органическое вещество уже преобразовано в металлоносную породу, следовательно, источник и механизмы накопления благородных металлов в них исследованы недостаточно. Кроме того, сложность изучения благородных металлов в угленосных отложениях связана с несовершенством аналитических методов и потерями элементов, достигающими 100 %, в газовой фазе при озолении проб [Арбузов, 2000, 2004; Tsimbalist, 2000; Сорокин, 2013].

Общеизвестно, что складированные отходы горно-обогатительной промышленности оказывают неблагоприятное влияние на окружающие территории [Бортникова, 2003, 2010; Blowes, 2003а; Sarmiento, 2011 и др.]. Как правило, отходы содержат недоизвлеченные в ходе обогащения полезные компоненты, в том числе благородные металлы. В процессе гипергенного преобразования сульфидсодержащих отходов элементы переходят в раствор, мигрируют и переотлагаются на различных геохимических барьерах. К данному моменту в мире накоплено значительное количество отходов обогатительного производства и с каждым днем это количество увеличивается. На настоящий момент актуальны вопросы не только экологической безопасности территорий, прилегающих к хвостохранилищам, но и разработки технологий вторичного концентрирования полезных компонентов до рудных содержаний и создания техногенных месторождений.

Ново-Урское месторождение (Кемеровская область) полиметаллических золотосодержащих Cu-Zn серноколчеданных руд разрабатывалось в 30-ых годах XX в. Вещество отходов первичных руд и руд зоны окисления складировано в два отвала, никаким образом не было закреплено и сносилось в заболоченный лог с природным торфяником. Ручей, дренируя высокосульфидные отвалы, превратился в кислый. В течение 80 лет происходит взаимодействие торфяного вещества с отходами и золотосодержащими дренажными растворами. Признано, что Au в гипергенных условиях обладает достаточно высокой миграционной способностью [Альбов, 1960; Росляков, 1974, 1981; Mann, 1984; Stoff regen, 1986; Andrade, 1991; Benedetti, 1991; Colin, 1991; Bowell, 1992; Kucha, 1995; Юдрвич, 2004; Дутова, 2006; Калинин, 2006; Радомская, 2005; Радомский, 2010; Reith, 2007b, 2012а]. Наибольшая степень - в кислых растворах, формирующихся при окислительном выщелачивании сульфидсодержащего вещества. В торфяном веществе потока рассеяния Урского хвостохранилища содержание золота составляет в среднем 5 г/т, а максимальные содержания достигают 155 г/т.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью выявления роли органического вещества в накоплении благородных металлов и иммобилизации золота в гипергенных условиях. Значимость и необходимость работы определяется недостаточной изученностью взаимодействия «органическое вещество - золото», геохимических, биохимических и микробиологических факторов процесса накопления благородных металлов, особенно на ранних стадиях формирования угленосных толщ. Закономерности, выявленные в результате изучения переноса и концентрирования Au in situ органическим веществом Урского хвостохранилища, позволят внести вклад в исследование системы «торф - благородные металлы», показав минералого-геохимические особенности раннего этапа формирования золоторудной минерализации в угленосных толщах и, в определенной мере, в углеродистых отложениях. Цель работы

Установить минералого-геохимические особенности, условия и формы концентрирования золота в торфяном веществе при его взаимодействии с техногенными растворами, формирующимися при окислительном выщелачивании золотосульфидного материала отходов цианирования руд Ново-Урского месторождения. Задачи

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Выявление минералого-геохимических особенностей отходов цианирования первичных руд, руд зоны окисления и закономерностей распределения золота в отходах обоих типов, а также в пирите, как возможном минерале-концентраторе.

2) Определение закономерностей миграции Аи на фоне изучения поведения Ыа, А1, К, Са, Ре, Си, Ъл, Ва, РЬ в природных и техногенных водах с разделением на растворенную и взвешенную составляющие, а также в системе: «отходы - поверхностные/поровые растворы -донные осадки».

3) Установление закономерностей вертикального и латерального распределения золота в торфяном веществе с подробным изучением геохимических и минералогических особенностей участков с его высокими концентрациями.

4) Изучение форм концентрирования золота в торфяном веществе на базе минералогических методов исследования и методики ступенчатого выщелачивания.

5) Установление физико-химических и биогеохимических условий концентрирования Аи в торфе при взаимодействии с золотосодержащими отходами и продуктами их преобразования на основе обобщения результатов.

Научная новизна

В работе впервые детально изучено распределение золота в ореоле рассеяния сульфидсодержащих отходов обогатительного производства, перекрывающих болотные образования; показано значительное концентрирование Аи торфом, контактирующем с материалом отходов и кислыми дренажными растворами. Среди органических остатков болота (кочки, торф) установлено формирование «нового» высокопробного самородного золота. Основная часть наблюдаемых частиц - чистое золото или с примесью Си; менее распространены частицы с примесыо Ag и Си. Медистое золото без примеси серебра является одной из первых находок золота подобного состава, сформированного в гипергенных условиях в углеродсодержащей среде. Практическая значимость работы

Представлен частный случай природно-техногенного модельного объекта, который может быть рассмотрен с двух позиций. Первая - минералого-биогеохимическая. Золото аккумулируется из кислых техногенных растворов торфяным веществом на биогеохимическом барьере до рудных концентраций. Геохимические, минералогические и физико-химические закономерности осаждения золота на контакте сульфидсодержащих отвалов с торфяником могут быть положены в основу создания технологии вторичного концентрирования элемента на базе существующих хвостохранилищ. Кроме того, процессы, протекающие в торфах хвостохранилшца, характеризуют роль органического вещества и микроорганизмов в концентрировании золота, что может служить моделью раннего этапа накопления золота и образования его повышенных содержаний в природных торфах и угольных толщах. Вторая -экологическая, которая дает понимание обстановки на территории хвостохранилшца и его

окружении. Установлены высокие (выше ПДК) концентрации некоторых токсичных элементов в водах на территории п. Урск. Основные защищаемые положения

1) Окислительное выщелачивание отходов цианирования сопровождается выносом золота, недоизвлеченного в процессе обогащения. Изначально миграция осуществляется в растворенной форме и по мере удаления от источника ее интенсивность снижается за счет перераспределения между раствором и взвесью, с выпадением золота в осадок.

2) Эпигенетическое воздействие техногенного золотосодержащего раствора на природный торфяник сопровождается переотложением золота из раствора. «Новое» золото присутствует как «невидимое» (invisible gold) химически связанное и в виде самородных наноразмерных (от десятков нанометров до 1.5-4 мкм) высокопробных выделений, ассоциируя с новообразованными пиритом, тимашштом, сульфидами Hg, Zn и баритом. Присутствие фоссилизированных фрагментов микроорганизмов указывает на определяющую роль микроорганизмов в создании благоприятных физико-химических условий для образования сульфидов и накопления золота.

3) В торфяном веществе на биогеохимическом барьере из кислого сульфатного алюминий-железистого раствора кроме Аи концентрируются Se, Pb, Ва, Ag, Hg. По сравнению с отходами, торфяное вещество обогащено Аи и Hg, а также Си и Zn. Среднее содержание Аи в торфе выше, чем в отходах на порядок; максимальное на 2 порядка, что позволяет рассматривать Урское хвостохранилище как модель техногенного месторождения, а наблюдаемые условия - как ключ к созданию технологий вторичного концентрирования Аи на базе существующих хвостохранилищ.

Фактический материал и достоверность результатов

В основу диссертации положен материал, собранный автором в полевые сезоны 20072013 г, и экспериментальные работы, проводимые в лаборатории. Изучено около 300 образцов твердого вещества, 150 проб растворов и 30 образцов взвешенного вещества, собранного на мембранных фильтрах. Минеральный состав изучен по 30 аншлифам и 30 препаратам для микроскопического анализа. Закономерности распределения основных элементов и благородных металлов выявлены на основании более чем 1000 элементоопределений содержания в образцах твердого вещества, вод и растворов, а также локальных анализах (150 определений) методом сканирующей электронной микроскопии. Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным количеством проб, современной методикой их отбора и пробоподготовки, современными высокоточными аттестованными аналитическими методами комплексного минералого-геохимического исследования, внутренним и внешним контролем анализов.

Апробация и реализация работы

Представляемая работа с 2007 года выполнялась в лаборатории геохимии благородных металлов, редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на:

• международной XLVI-XLVIII научной студенческой конференции «МНСК» (20082010 г, Новосибирск);

• международной VII научно-практической конференции «Тяжелые металлы и

радионуклиды в окружающей среде» (2010г, г. Семей);

• международной конференции, посвященная памяти В.Е. Хаина "Современное

состояние наук о Земле" (2011 г, Москва);

• международной конференции «Goldschmidt-2011» (2011 г, Прага, Чехия);

• международной конференции «6th International Siberian Early Career GeoScientists

Conference» (2012 г, Новосибирск);

• международной конференции «Goldschmidt-2013» (2013 г, Флоренция, Италия);

• на лабораторных и межлабораторных семинарах;

Основные защищаемые положения диссертации опубликованы в 4 статьях, в 18 материалах конференций и тезисах.

Автор до 2011 г под фамилией Щербакова, с 2012 г - Мягкая.

Статьи в рецензируемых журналах, согласно ВАК:

Щербов Б.Л., Щербакова И.Н., Лазарева Е.В., Богуш А.А., Густайтис М.А. Загрязнение окружающей среды токсичными элементами после эксплуатации золоторудного месторождения Урское (Кемеровская область) // Проблемы биогеохимии и геохимической экологии. - 2008. - Т. 8. - №4. - С. 76-83.

Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Богуш А.А., Шуваева О.В., Щербакова И.Н., Полякова Е.В., Бадмаева Ж.О., Аношин Г.Н. Распределение ртути и ее химических форм в зоне сульфидного хвостохранилища // ДАН. - 2010. - Т. 432. - № 5. - С. 655-659.

Щербакова И.Н., Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Богуш А.А. Миграция тяжелых металлов (Си, Pb, Zn, Fe, Cd) в ореоле рассеяния Урского хвостохранилища (Кемеровская область) // Химия в интересах устойчивого развития. - 2010. - Т. 18. -№ 5. - С. 621-633.

Мягкая И.Н., Е.В. Лазарева, М.А. Густайтис, С.Б. Заякина, Е.В. Полякова, С.М. Жмодик Золото в системе сульфидные отходы и торфяник как модель поведения в геологических процессах // ДАН. - 2013. - Т. 453. - № 2. - С. 201-206.

Материалы конференций:

Щербакова И.Н., Лазарева Е.В. Поведение тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Fe, Си) в ореоле рассеяния высокосульфидных отходах Урского хвостохранилища // Школа

экологической геологии и рацион-го недропользования: Материалы 9-ой межвузовской молодежной научной конференции. - 24-26 ноября 2008 г. - Санкт-Петербург. - СПбГУ. - 3 С.

Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Богуш A.A., Шуваева О.В., Щербакова И.Н., Щербов Б.Л., Бадмаева Ж.О., Аношин Г.Н.. Распределение химических форм ртути в твердом веществе ореола рассеяния Урского хвостохранилища методом термоанализа с атомно-абсорбционным детектированием // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы V-Международной научно-практической конференции. - 15-18 октября 2008 г. - Семей -Семипалатинский гос. пед. институт. - Т. III. С. 49-56.

Щербов Б.Л., Щербакова И.Н., Лазарева Е.В., Богуш A.A., Густайтис М.А. Загрязнение окружающей среды токсичными элементами после эксплуатации золоторудного месторождения Урское (Кемеровская область) // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы V-Международной научно-практической конференции. - 15-18 октября 2008 г. - Семей - Семипалатинский гос. пед. институт. - Т. III. С. 21-29.

Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Богуш A.A., Шуваева О.В., Щербакова И.Н., Бадмаева Ж.О. Адаптация методики термического анализа ЭТА-ААС применительно к снесенному веществу Урского хвостохранилища (Кемеровская область, Россия) // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы VII-Международной научно-практической конференции. - 4-7 февраля 2010 г. - Семей - Семипалатинский гос. пед. институт. - Т. II. - С. 210-213.

Щербакова И.Н., Лазарева Е.В., Богуш A.A., Густайтис М.А., Поляков Е.В., Щербов Б.Л. Формы нахождения элементов в торфяном веществе загрязненном кислыми растворами высокосульфидных отходов (п. Урск, Россия) // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы VII-Международной научно-практической конференции. - 4-7 февраля 2010 г. - Семей - Семипалатинский гос. пед. институт. - Т. I. - С. 405-409.

Щербов Б.Л., Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Щербакова И.Н., Экологические последствия эксплуатации золоторудного месторождения Урское // Антропогенная трансформация природной среды: Материалы международной конференции. - 18-21 октября 2010 г. - Пермь - Изд-во Пермский гос. ун-т. - Т. 1. Ч. 2. С. 330-335.

Щербакова И.Н., Лазарева Е.В., Густайтис М.А., Жмодик С.М. Переотложение Au из кислого дренажного раствора на торфе // Современное состояние наук о Земле: Материалы международной конференции, посвященная памяти В.Е. Хаина - 1-4 февраля 2011 г. - Москва. -МГУ-С. 2119-2122.

Myagkaya I.N., Lazareva E.V., Zayakina S.B., Zhmodik S.M. Speciation of gold in peat polluted by acid main drainage of Ursk tailing pit (Ursk, Kemerovo region, Russia) // The 6th

International Siberian Early Career GeoScientists Conference: Proceedings. 9-23 June 2012. Novosibirsk, p. 217-218.

Myagkaya I.N., Gustaytis M.A., Lazareva E.V., Zhmodik S.M. Gold re-precipitation on peat at sulphide oxidation (Ursk tailing pit, Ursk, Kemerovo region, Russia) // XIII International Mineral Processing Symposium (IMPS-2012). IMPS E-Book of Abstracts. 10-12 October 2012. Bodrum, Turkey, p. 287-293.

Gustaytis M.A., Lazareva E.V., Myagkaya I.N., Bogush A.A., Shuvaeva O.V. Mercury spccies in solid matter of dispersion of the Ursk tailing dispersion train (Ursk village, Kemerovo region, Russia)//16th ICHMET: The International Conference on Heavy Metals in the Environment. Abstracts in The E3S Web of Conferences open-access journal. 22-27 September 2012. Rome, Italy. 4 p.

Тезисы:

Щербакова И.Н., Лазарева E.B. Закономерности распределения тяжелых металлов (Fe, Pb, Zn, Cu) в ореоле рассеянья высокосульфидных отходов // Материалы XLVI международной научной студенческой конференции - 26-30 апреля 2008 г - Новосибирск - С. 54.

Щербакова И.Н., Лазарева Е.В. Формы нахождения элементов в загрязненном торфе // Материалы XLVII международной научной студенческой конференции - 12-15 апреля 2009 г -Новосибирск - С. 39.

Щербакова И.Н., Лазарева Е.В. Нейтрализация кислых дренажных растворов Урского хвостохранилища (Кемеровская область) золами Березовской ГРЭС // Материалы XLVIII международной научной студенческой конференции - 10-14 апреля 2010 г - Новосибирск - С. 34.

Scherbakova I.N., Lazareva E.V., Gustaytis М.А., Zhmodik S.M. The speciation of Au, Ag, Hg, Th and U in peat polluted by acid mine drainage // Goldschmidt Conference Abstracts. Mineralogical Magazine. 14-19 August 2011. Czech Republic, Prague, p. 1813.

Мягкая И.Н., Лазарева E.B., Жмодик C.M., Густайтис М.А. Распределение золота и серебра в потоке рассеяния Урского хвостохранилища (Кемеровская область) // XXV Всероссийская молодежная конференция "Строение литосферы и геодинамика" - 23-28 апреля 2013 г. - Иркутск - С. 60-62.

Густайтис М.А., Лазарева Е.В., Богуш А.А., Шуваева О.В., Щербакова И.Н., Трансформация ртути в потоке рассеяния Урского хвостохранилища (Кемеровская область) // XXV Всероссийская молодежная конференция "Строение литосферы и геодинамика" - 23-28 апреля 2013 г. - Иркутск - С. 49-50.

Myagkaya I.N., Lazareva E.V., Gustaytis М.А., Zhmodik S.M. Gold in sulfide wastes - peat system // Goldschmidt Conference Abstracts. Mineralogical Magazine. 25-30 August 2013. Italy, Firenze. p. 157.

Gustaytis M.A., Shuvaeva O.V., Myagkaya I.N., Lazarcva E.V. The study of Hg transformation in the Au recovery plant tailing area using thermal release technique with atomic absorption detection // Goldschmidt Conference Abstracts. Mineralogical Magazine. 25-30 August 2013. Italy, Firenze. p. 111.

По теме диссертации в период с 2011 по 2013 г выполнено два проекта под руководством автора в рамках НИР ИГМ СО РАН, поддержанных грантами:

• РФФИ 11 -05-01020-а (2011 -2013 гг.);

• ОПТЭК для молодых ученых (2012-2013 гг.).

Отдельные результаты исследования использовались при выполнении работ по грантам: ВМТК ИГМ СО РАН № 2 (руководитель Густайтис М.А., 2010-2011 гг), РФФИ № 10-05-00370 (руководитель Щербов Б.Л., 2010-2012 гг.), 11-05-00717 (руководитель Лазарева Е.В., 20112013 гг.), Интеграционного проекта СО РАН № 31 (2008-2011гг), № 94 (2012-2014 гг.). Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в экспедиционных работах на территории Урского хвостохранилища, самостоятельном отборе материалов. Соискателем, совместно с коллегами к.г.-м.н. М.А. Густайтис и к-г.м.н. Б.Л. Щербовым проведено детальное картирование потока рассеяния хвостохранилища. Автор самостоятельно провела: пробоподготовку всего полевого материала за все экспедиционные периоды для лабораторных исследований; комплекс минералого-вещественных исследований с помощью методов оптической электронной сканирующей микроскопии; обработку аналитических данных. В.П. Бондаренко помог в шлиховании вещества отходов. Ю.И. Маликов оказал помощь в подготовке препаратов для микроскопического анализа. В экспериментальных работах автору была оказана помощь научным руководителем к.г.-м.н. Е.В. Лазаревой, а также вед.инж. Н.В. Ищук. Совместно с соавторами опубликованных работ проведена интерпретация полученных данных, написаны тексты статей, тезисов и материалов конференций. Объем работы

Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из «Введения», 7 глав, включающих 20 таблиц, 73 рисунка, и «Заключения». Список литературы состоит из 370 наименований. Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю к.г.-м.н. Е.В. Лазаревой за внимание и помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы; своему основному соавтору и коллеге к.г.-м.н. М.А. Густайтис за помощь на всех этапах исследования; заведующему лаборатории д.г.-м.н. С.М. Жмодику, д.г.-м.н. Г.Н. Аношину, д.г.-м.н. О.Л. Гаськовой, д.г.-м.н. Г.В. Нестеренко, д.г.-м.н. Н.А. Рослякову, д.г.-м.н. С.З. Смирнову,

д.х.н. O.B. Шуваевой, к.г.-м.н. Б.Л. Щербову, к.г.-м.н. H.A. Кулик, к.г.-м.н. A.A. Богуш, Н.В. Андросовой за ценные консультации и замечания; Л.В. Мирошниченко за помощь в интерпретации результатов рентгенофазового анализа; к.х.н. Ж.О. Бадмаевой, Л.Н. Букреевой, к.б.н. A.B. Брянской, О.Г. Галковой, д.т.н. С.Б. Заякиной, к.х.н. А.П. Зубареву, Л.Д. Ивановой, В.Н. Ильиной, к.г.-м.н. Н.С. Карманову, к.т.н. Н.Г. Кармановой, Ю.П. Колмогорову, к.х.н. И.В. Николаевой, О.Л. Огородниковой, к.х.н. О.П. Таран, к.г.-м.н. А.Т. Титову, B.C. Пархоменко, к.х.н. Е.В. Поляковой, к.х.н. В.Г. Цимбалист, М.В. Хлестову за помощь в получении высококачественных аналитических данных; В.П. Бондаренко, Ю.И. Маликову, Л.П. Петейкиной за помощь в пробоподготовке; Ю.С. Восель, Н.В. Ищук, И.С. Кириченко, И.В. Макаровой и В.А. Ходько за помощь в проведении полевых исследований. Автор глубоко благодарен всем сотрудникам лаборатории геохимии благородных металлов, редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН за поддержку и ценные советы.

Глава 1. Описание объекта 1.1. Геолого-географическая характеристика Урского рудного поля

Объект исследования - Урское хвостохранилище - находится в п. Урск Кемеровской области (рис. 1). Климат Кемеровской области резко континентальный. Зима холодная и продолжительная, лето короткое и теплое, с резким колебанием температуры воздуха, как по временам года, так и в течение месяца и даже суток.

Рис. 1. Географическое местоположение исследуемого объекта.

Урское рудное поле располагается в северной части Салаирского кряжа, входящего в состав Алтае-Саянской складчатой зоны. Вопросы геологического строения (рис. 2), стратиграфии, магматизма, оруденения района и самого Ново-Урского месторождения описаны во многих работах [Бессоненко, 1970; Рослякова, 1983; Нестеренко,1983; Росляков, 1995; Токарев, 2004; Калинин, 2006].

Ст,Ьс

с>„ 0:, [ 0.1"

12 км

1 2 3 4 5 6 7 8

Ст3+0.1 Ст„ Ст,Ьс Ст,рс Ст,^, Ст|ёу|+2

9 10 11 12 13 14 15 16

Рис. 2. Схема геологического строения района [Бессоненко, 1970]. Условные обозначения: 1-дайковые и субвулканические тела неясного возраста (среднего и основного состава); 2-дайковые и субвулканические тела неясного возраста (кислого состава, местами с полиметаллическими рудами); 3,4,5-отделы четвертичной системы; 6-юрские отложения; 7-живетский ярус среднего отдела девонской системы; 8-эйфельский ярус среднего отдела девонской системы; 9-нижний отдел девонской системы; 10-верхний отдел кембрийской системы и тремадокский ярус, нерасчлененные отложения (песчаники, глинистые сланцы, линзы глинистых известняков); 11-средний-верхний отдел кембрийской системы (порфириты, туфопесчаники, редко с прослоями известняков); 12-бачатская свита (конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты, в низах глинистые известняки); 13-печеркинская свита кембрийского отдела (кварцевые порфиры, кератофиры, реже туфы среднего и кислого состава, конгломераты, песчаники известняки, хлорит-серецитовые сланцы); 14-верхняя подсвита гавриловской свиты верхнего отдела кембрия (известняки, туфы среднего и кислого состава, туффиты); 15-нижняя и средняя подсвиты гавриловской свиты верхнего отдела кембрия (известняки, мраморы, реже песчаники, туфопесчаники); 16-разломы.

Площадь Урского рудного поля более 100 км2, основной структурой является Урско-Бачатская горст-антиклиналь. С северо-запада она ограничена Касьминским, а с юго-востока -Аламбайским поперечными глубинными разломами. Рудное поле сложено, главным образом, породами печеркинской свиты, залегающими среди известняков анчешевской свиты, на глубине переходящие в гавриловскую (рис. 2). Все породы рудного поля претерпели гидротермальный региональный метаморфизм, выразившийся в интенсивной сиритицизации, хлоритизации, пиритизации, карбонатизации и окварцевании [Росляков, 1995]. В рудном поле выявлены месторождения: барит-полиметаллического, медно-цинкового, золото-кварц-топазового наполнения, а также месторождения огнеупорных глин. Основные рудные минералы - пирит, арсенопирит, пирротин, халькопирит, блеклая руда, сфалерит и галенит. Наиболее распространенным сульфидом Урского рудного поля является пирит (до 90 %). Из теллуридов присутствует алтаит (РЬТе) и калаверит (АиТег). Руды образовались в 4 этапа при снижении температур с 500 до 70 °С. Низкотемпературные образования сформированы на завершающем этапе колчедаино-полиметаллических руд и представлены маломощными кварцевыми жилами с карбонатами и флюоритом. Содержание золота в рудах колебалось в интервале 30-2200 мг/т, оно было тонкодисперсное и установлено только аналитически. Из гипергенных минералов в веществе Урского рудного поля установлены: лепидокрокит и гетит, которые формируют псевдоморфозы по пириту; ковеллин [Рослякова, 1983; Росляков, 1995].

Месторождения Урского рудного поля - Белоключевское, Самойловское и Ново-Урское по геологическому строению, составу руд сходны между собой, и образуют единое рудное поле. Они имеют много общего с месторождениями Салаирской группы, отличаясь от них существенно медно-цинково-серноколчеданным составом руд. Наиболее крупное - Ново-Урское. Месторождение представлено линзами колчеданных руд, вмещающие породы - кварц-серицитовые сланцы, кварцевые порфироиды и рассланцованные кварцевые кератофиры. Руды в основной массе сплошные (полосчатая массивная и друзовая текстура), окружены ореолом прожилково-вкрапленных и вкрапленных руд и минерализованных пород. Рудные минералы -пирит, сфалерит, халькопирит, галенит, арсенопирит, блеклые руды, и киноварь. Жильные минералы: кварц, барит, кальцит, минералы группы хлорита, а также серицит, альбит, графит, рутил и флюорит. Содержание золота в рудах колебалось в интервале 0.7-4 г/т, серебра - 16.529.65 г/т, селена - 0.006-0.012 г/т [Бессоненко, 1970; Токарев, 2004]. Отходы переработки медно-цинковых серноколчеданных руд Ново-Урского месторождения как раз и складированы в Урском хвостохранилище. На территории Урского рудного поля имеются и другие месторождения Дурновское, Христиновское, Харьков Лог, Июньское, Михайловское и прочие [Росляков, 1995].