Минералого-геохимические особенности рудообразующих хромшпинелидов Имандровского расслоенного массива: Кольский полуостров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Зайцева, Татьяна Сергеевна

  • Зайцева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 147
Зайцева, Татьяна Сергеевна. Минералого-геохимические особенности рудообразующих хромшпинелидов Имандровского расслоенного массива: Кольский полуостров: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зайцева, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Некоторые проблемы формирования и строения расслоенных интрузий (литературный обзор)

1.1. Рудоносность раннепротерозойских расслоенных интрузий.

1.2. Модели формирования расслоенных интрузий.

1.3. Рудоконцентрирующая роль флюидов.

1.4. Строение расслоенных интрузий и типы рудных тел.

1.5. Модели формирования платиноносных хромитовых руд.

Глава 2. Геолого-петрографическое описание пород Имандровского массива

2.1. Геологическое положение.

2.2. Петрографическое описание пород.

Глава 3. Методы исследования.

Глава 4. Закономерности распределения химических элементов в породах и минералах Имандровскбго плутона

4.1. Петрогенные и примесные элементы.

4.2. Химические элементы и газовые компоненты в зонах экзо- и эндоконтакта.

4.3. Химические элементы в хромитовых пластах Нижней расслоенной зоны (НРЗ).

Глава 5. Хромшпинелиды хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны

НРЗ) и шлиров Нижней краевой зоны (НКЗ).

5.1. Химический составов хромшпинелидов в пределах четырех рудных пластов НРЗ и шлиров НКЗ.

5.2. Кристаллохимические особенности имандровских хромшпинелидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности рудообразующих хромшпинелидов Имандровского расслоенного массива: Кольский полуостров»

Актуальность исследования. Имандровский массив относится к раннепротерозойским расслоенным базит-ультрабазитовым интрузиям (Бушвельд, Стиллуотер, Скаергард, Великая дайка и др.), которые вмещают важнейшие месторождения никеля, меди, хрома, железа, титана и элементов платиновой группы. Несмотря на то, что промышленная значимость Имандровского платиноидно-ванадий-титан-хромитового массива рассматривается только в комплексе с другими расслоенными массивами Балтийского щита, его изучение представляет интерес для решения общих для расслоенных массивов проблем. Эти проблемы связаны с условиями кристаллизации исходных магм, их металлогенической специализацией, степенью проявления постмагматических процессов преобразования пород. большая часть работ по расслоенным массивам, в том числе и по Имандровской интрузии, направлена на минералого-геохимические и изотопные исследования пород и минералов в пределах всего массива или каких-то его фрагментов, что позволяет выявить черты макрорасслоенности. Значительно меньше работ посвящено детальным исследованиям закономерности смены минеральных ассоциаций и особенностей распределения химических элементов в пределах сравнительно небольшого фрагмента, ритма или слоя. В предлагаемой работе кроме изучения и обобщения уже опубликованных другими исследователями данных по петрографии, минералогии и геохимии Имандровского массива в целом (Докучаева и др., 1980, 1982, 1992; Жангуров, 1980; Додин и др., 1994; Митрофанов и др., 1994, 1995, 1997, 1999), приводятся оригинальные данные, полученные при детальном минералого-геохимическом изучении отдельных хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны Имандровского массива.

Цель работы состояла в изучении минералого-геохимических особенностей рудообразующих хромшпинелидов и установлении их связи с комплексом геологических, минералогических и геохимических характеристик пород Имандровского расслоенного массива.

Основные задачи исследования:

1. Изучение минералого-петрографических особенностей пород Нижней краевой зоны, Нижней расслоенной зоны, Главной зоны, Верхней расслоенной зоны, Прикровлевой зоны в нескольких разрезах Имандровского массива.

2. Выявление закономерностей распределения химических элементов в породах и минералах по разрезам всего массива и, более детально, по 4 разрезу Нижней расслоенной зоны и отдельных хромитовых пластов этой зоны.

3. Анализ состава летучих компонентов в породах и минералах Имандровского массива.

4. Изучение морфологических, структурных и геохимических особенностей различных генераций хромшпинелидов, установленных в хромитовых пластах Нижней расслоенной зоны.

Фактический материал и методы исследования. Геологическую основу составил каменный материал, собранный автором в период полевых работ 1993-1994 годов в составе полевой партии Геологического института КНЦ РАН. Лабораторные исследования проводились на кафедрах геохимии, полезных ископаемых, кристаллографии геологического факультета и кафедре аналитической химии химического факультета СПбГУ, в ИГГД РАН, ВАМИ, ИГЕМ РАН. Изучение пород и минералов выполнено с использованием следующих методов: анализ содержания щелочных элементов методом пламенной фотометрии (110 элементо-определений), искровой масс-спектрометрический анализ пород и минералов (20 проб), нейтронно-активационный анализ пород (192 элементо-определения), мессбауэровская спектроскопия хромшпинелидов (7 проб); при непосредственном участии автора: минералого-петрографическое описание пород и минералов (более 200 шлифов и аншлифов), силикатный химический анализ пород (12 проб), эмиссионный спектральный анализ пород и минералов (770 элементо-определений), масс-спектрометрический анализ летучих компонентов в породах и минералах (25 проб), локальный рентгеноспекграпьный анализ минералов из пород Нижней расслоенной зоны (1750 элементо-определений), ИК-спеюгрометрическая съемка хромшпинелидов (11 проб), рентгеноструктурный анализ хромшпинелидов (11 проб), получение спектров отражения хромшпинелидов в видимой области (12 проб). Для проведения этих анализов автором были отобраны под бинокуляром 60 монофракций пироксенов, амфиболов, плагиоклазов размерностью 0.1 - 0.25 мм и 20 монофракций хромшпинелидов из тяжелой фракции размерностью менее 0.1 мм. Была проведена статистическая обработка полученных данных (законы распределения содержаний элементов в породах, корреляционный и факторный анализ в модели метода главных компонент, статистическая оценка распределений размеров более 780 зерен хромшпинелидов и другая элементарная статистика). Построены графики распределения модального количества (объем.%) выделенных генераций хромшпинелидов по разрезам четырех пластов. Статистическому анализу кроме результатов, полученных автором, подвергался материал, предоставленный А.А.Жангуровым, 5

Ж.А. Федотовым (ГИ КНЦ РАН), Ф.Корниецом (СПбГУ), а также опубликованный в печати (Митрофанов и др., 1995а).

Научная новизна.

1. В пределах каждого хромитового пласта Нижней расслоенной зоны выявлено существование "критических" уровней, характеризующихся определенными петрографическими и геохимическими (повышенные содержания рудообразующих, щелочных элементов и флюидных компонентов) особенностями.

2. В породах Нижней расслоенной зоны установлена наибольшая устойчивость хромшпинелидов по сравнению с сосуществующими силикатными минералами к наложенным метаморфическим процессам, а также показана возможность использования имандровских хромшпинелидов как индикаторов условий формирования пород на магматическом этапе.

3. В породах Имандровского массива впервые выделены три генерации рудообразующих хромшпинелидов и детально изучены их минералого-геохимические и кристаллохимические особенности.

4. Установлен распад твердого раствора природных хромшпинелидов на две ведущие кластерные группы, изменение химических составов которых является следствием равновесного процесса перераспределения химических элементов по энергетически более выгодным для них катионным позициям.

Защищаемые положения.

1. Для пород Имандровского расслоенного массива установлена устойчивая ковариантная группа элементов Ni, Ag, Sn, Ru, Pd, CI, As. Повышенные содержания элементов этой группы характерны для пород шлиров Нижней краевой зоны и хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны.

2. Воздействие метаморфогенных флюидов (С02, Н20) на породы Имандровского массива привело к метаморфическим преобразованиям силикатных минералов, к потере или к перераспределению компонентов магматического флюида. Хромшпинелиды из рудных пластов Нижней расслоенной зоны оказались наиболее устойчивыми к метаморфическим воздействиям и поэтому перспективны для дальнейших исследований магматических процессов.

3. В хромитовых горизонтах Нижней расслоенной зоны Имандровского массива установлены три генерации хромшпинелидов. Выявлены два ведущих эволюционных тренда: 1 - увеличение содержания хроммагнетитового минала в составе хромшпинелидов каждой генерации от подошвы к кровле хромитовых пластов, 2 - увеличение содержания 6 магнезиоферритового минала в составе хромшпинелидов от первой генерации к третьей, а также от центра к краю зерен.

4. Рудообразующие хромшпинелиды Имандровского массива имеют микроструктурную неоднородность, образованную в результате их твердофазного распада на две ведущие кластерные группы преимущественно хромитового и щпинелевого составов. Согласованное изменение химических составов шпинелидов в кластерных группах является следствием равновесного процесса перераспределения ионов химических элементов по энергетически более выгодным для них катионным позициям с соответствующим катионным окружением.

Практическая значимость. В хромитовых горизонтах Нижней расслоенной зоны массива выявлено существование "критических" уровней, характеризующихся повышенными содержаниями рудообразующих элементов (в том числе и платиноидов) и флюидных компонентов, инверсией химических составов хромшпинелидов, а также петрографическими особенностями структуры пород (появление ойкокристаллов ортопироксена и т.д.). Установленные минералого-геохимические особенности "критических" уровней рекомендуются для использования в качестве индикаторного признака при проведении поисковых работ на платинометальное оруденение как в Имандровском массиве, так и в однотипных расслоенных перидотит-пироксен-габбровых комплексах.

Наиболее продуктивные на ЭПГ породы первого хромитового пласта и шлиров отличаются от пород других пластов повышенным отношением Fe2+/Fe3+ и пониженным содержанием магния в хромшпинелидах, что рекомендуется использовать как поисковый признак на ЭПГ в породах Имандровского массива.

Установленные особенности химических составов пород и хромшпинелидов рудных пластов Нижней расслоенной зоны предлагается использовать при оценке практической ценности руд.

Апробация и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Научных чтениях памяти проф. И.Ф.Трусовой» (Москва, 1995); 9-ом съезде Европейской геологической научной ассоциации «Докембрий Европы: стратиграфия, структура, эволюция и минерализация» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции «Закономерности эволюции Земной коры», С-Петербург, 1996; Международной конференции к 100-летию со дня рождения Н.А.Елисеева «Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород» (Санкт-Петербург, 1998); Пятом двухлетнем собрании геологов-исследователей полезных ископаемых и международной ассоциации по генезису рудных месторождений (SGA-IAGOD Meeting, Лондон, 1999), Восьмой Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и её применение», (Санкт-Петербург, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 148 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований, содержит 39 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Зайцева, Татьяна Сергеевна

Заключение

Имандровский массив, являвшийся объектом исследования, имеет возраст 2.44 млрд.лет и относится к раннепротерозойским расслоенным базит-ультрабазитовым интрузиям Кольского п-ва. Многие авторы изучали эти объекты и посвятили им свои работы, однако большая часть этих работ, в том числе и по Имандровской интрузии, направлена на минералого-петрографические, геохимические и изотопные исследования пород и минералов в пределах всего массива или каких-то его фрагментов, что позволяет выявить черты макрорасслоенности. Значительно меньше работ посвящено детальным исследованиям закономерности смены минеральных ассоциаций и особенностей распределения химических элементов в пределах сравнительно небольшого фрагмента, ритма или слоя. В предлагаемой работе кроме изучения и обобщения уже опубликованных другими исследователями данных по петрографии, минералогии и геохимии Имандровского платиноидно-ванадий-титан-хромитовый массива в целом (Докучаева и дрм 1980, 1982, 1992; Жангуров, 1980; Додин и др., 1994; Митрофанов и др., 1994, 1995, 1997, 1999), приводятся оригинальные данные, полученные при детальном минералого-петрографическом и геохимическом изучении отдельных хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны Имандровского массива.

Оценка запасов минералов платиновой группы в расслоенных массивах (в том числе и Имандровской интрузии) Кольского полуострова (Додин и др., 1994), где хорошо развиты технико-производственная и научная базы, позволяет говорить о создании новой комплексной (с Си, Ni, Со, Cr, Ti, V) минерально-сырьевой базы платинодобычи. В связи с этим изучение пород и минералов Имандровского расслоенного массива, несомненно, является актуальным. В Имандровском массиве для хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны (НРЗ) установлена (Митрофанов и др., 1995а) преимущественно платиновая специализация (Pt/Pd=5-6), и только хромититы первого рудного пласта НРЗ и шлиров Нижней краевой зоны (НКЗ) обогащены палладием (Pt/Pd=0.04-0.5). Суммарное содержание ЭПГ достигает первых единиц г/т. С Имандровским массивом связаны и бедные платиносодержащие ванадий-титаномагнетитовые руды Прикровлевой зоны (Додин и др., 2000), содержащие 0.022 г/т Pt и 0.13 г/т Pd (Pt/Pd=0.17).

Анализ распределения петрогенных и примесных элементов по разрезу всего Имандровского массива свидетельствует о первично-магматическом

126 характере распределения этих элементов. При переходе от пород НРЗ к породам ВРЗ происходило увеличение значения индекса железистости f=Fe/Fe+Mg. С ростом железистости в породах увеличивались содержания щелочных элементов, Ti, V и уменьшались содержания Cr, Mg, Ni, Zn, Со (Докучаева и др., 1990). Полученные диаграммы распределения РЗЭ, нормированные по хондриту (Taylor, 1985), имеют довольно выраженный отрицательный наклон, обусловленный обеднением тяжелыми РЗЭ относительно легких, и характерную для норитов и габброноритов форму кривой, что свидетельствует о первично-магматическом распределении РЗЭ. Повышенные содержания РЗЭ (особенно легких) характерны для пород крупных лейкократовых шлиров и пород лейкогаббро Верхней расслоенной зоны, что обусловлено преобладанием в них плагиоклаза. Установлено, что рудообразующие элементы Ru, Rh, Pd, Ni, Ag, и анионообразующие элементы CI, As представляют устойчивую ковариантную группу с положительными связями. На фоне постепенного накопления CI, As, в ряду пород вверх по разрезу плутона, повышенные содержания этих элементов характерны для пород НРЗ (хромититов) и шлиров НКЗ.

Детальное петрографическое и минералого-геохимическое изучение разрезов четырех хромитовых пластов НРЗ показало их структурную неоднородность, описанную нами с позиции структурных групп (Ярошевский и др., 1982), а также выявило существование двух «критических» уровней в пределах каждого пласта. Первый «критический» уровень, расположенный в нижней трети пласта, характеризуется максимальным модальным количеством зерен хромшпинелида в породе (объем.%), появлением ойкокристаллов ортопироксена, повышенным содержанием в породе элементов выделенной ковариантной группы (Ni, Ag, Sn, Ru, Pd, CI, As), а также щелочных и щелочноземельных элементов, рудообразующих (Cr, Fe, Ti, Си, Zn, Pb), редкоземельных элементов (La, Се, Рг) и элементов, входящих в состав магматогенного флюида (S, Sb, Se, Те, Br, В). Второй «критический» уровень находится вблизи кровли пласта, характеризуется появлением признаков расслоенности (или директивности, т.е. однолинейным, согласным генеральной расслоенности, положением вытянутых граней пинакоидов кристаллов пироксенов и плагиоклаза, и выделяется повышенными содержаниями Pd, Ag, Си, Pb, а также CI, As, S, Se, Те, Br, В.

Существование «критических» уровней в пределах хромитовых пластов НРЗ, а также самих шлиров НКЗ, обогащенных рудообразующими и летучими элементами, позволяет сделать вывод о том, что на магматическом этапе

127 становления Имандровского массива активную роль играли флюидные компоненты, способствовавшие макромолекулярной дифференциации вещества и формированию самой расслоенности массива. При потере флюидных компонентов и охлаждении расплава макромолекулярная дифференциация переходила в кристаллизационную, которая в некоторой степени маскировала эффект жидкостной эволюции расплава (Безмен, 2001).

Имандровский массив отнесен к бессульфидному типу расслоенных плутонов (Митрофанов и др., 1995а). Если считать, что сульфидный расплав не являлся в Имандровском массиве основным концентратором элементов платиновой группы, возникают вопросы о механизме и форме миграции и концентрирования этих элементов в пределах хромитовых пластов Нижней расслоенной зоны и других зон массива. Выявленная ковариантная группа Ru, Rh, Pd, Ag, Ni и анионообразующих элементов CI, As, а также S, Se, Те, Sb указывает на возможный способ концентрирования рудообразующих элементов в составе солевых расплавов и образование соединений ЭПГ с S, Se, As, Те и Sb в хромититах рудных пластов.

Степень метаморфических изменений Имандровского массива, за исключением редких неизмененных участков пород (районы горы Девичья и Умбареченского блока), соответствует условиям фации зеленых сланцев (Докучаева и др., 1992). В процессе метаморфизма породы массива претерпели изменения, выраженные в амфиболизации пироксена, соссюритизации плагиоклаза, в образовании бедной сульфидной минерализации (халькопирит, пирит, пирротин, пентландит), которые сопровождались процессами окварцевания и карбонатизации.

Хотя измененные породы и силикаты и сохранили в себе информацию о первично-магматическом распределении малоподвижных, относительно летучих, элементах, таких как Fe, Sc, Ti, V, Cr, Ni, Zn, Co, Y, РЗЭ, ЭПГ и др., легкоподвижные флюидные компоненты (N, CI, As, Br, Se) в процессе перекристаллизации были частично или полностью этими минералами утеряны. Зерна хромшпинелида сохранили в себе, в отличие от силикатных минералов, информацию о магматогенных флюидах, которые также можно зафиксировать в изредка встречающихся неизмененных породах. Кроме того, морфология и количественное соотношение зерен отдельных генераций хромшпинелидов из измененных и изредка встречающихся неизмененных пород не имеют какого-либо различия. Наблюдаемые в хромшпинелидах структуры распада с рутилом фиксируются в обоих типах пород, что свидетельствует о дометаморфическом этапе распада твердого раствора,

128 каким является хромшпинелид.

Распределение химических элементов в хромшпинелидах неизмененных и измененных пород по разрезам пластов имеет одинаковый характер, выраженный в увеличении содержания хром магнетитового минала в составе хромшпинелидов по разрезу от подошвы к кровле пластов. Зональность в распределении содержаний химических элементов от центра к периферии зерен хромшпинелидов во втором метаморфизованном пласте сходна с зональностью зерен хромшпинелидов из неизмененных пород четвертого пласта. Эти наблюдения свидетельствуют о хорошей сохранности хромитовых зерен в метаморфизованных породах, В связи с этим хромшпинелиды признаны нами наиболее пригодным материалом для дальнейшего детального изучения с целью выявления характеристик первичных процессов магматической дифференциации, в значительной степени замаскированных в других минералах последующими метаморфическими изменениями.

Детальное минералого-геохимическое изучение хромшпинелидов, являющихся чувствительными индикаторами геохимических процессов, позволило установить некоторые особенности магматического этапа становления Имандровского массива. По морфологическим признакам выделено как минимум три разновидности хромшпинелидов рудных пластов. Первую генерацию представляют мелкие (0.02 - 0.05 мм), округлые или с плохо развитыми гранями зерна. Минеральные индивиды второй генерации заметно крупнее (0.05 - 0.11 мм), грани кристаллов приобретают довольно четкую огранку, причем октаэдрический габитус отмечается чаще. В хромшпинелидах второй генерации нередко встречаются включения силикатов и сульфидов. Третья генерация представлена наиболее крупными зернами (0.12 - 0.18 мм) с четко оформившимися гранями октаэдров и кубоктаэдров. В хромшпинелидах этой генерации чаще, чем в других, встречаются включения пирита и халькопирита. Обоснованность выделения морфологических разновидностей хромшпинелидов подтверждена результатами статистического сравнения их химических составов. При помощи критерия Стьюдента установлены значимые различия между средними значениями содержаний Fe3+, Mg, Ti в хромшпинелидах, относящихся к разным генерациям внутри каждого пласта. Исследование хромшпинелидов различными физическими методами также подтвердило наличие различий между разными генерациями. В спектрах отражения от ранней генерации к более поздним обнаружено увеличение значений коэффициента отражения, обусловленное увеличением содержания железа в структуре хромшпинелида: для 1-ой генерации - R54o=

129

12.28-12.37%; 2-ой - RS40=13.16-13.74%; 3-ей - FW=15.13-15.49%. Значения параметра элементарной ячейки, определенные для трех генераций хромшпинелидов имеют различия, превышающие погрешность их определения: 1-я генерация - а0=8.3230(4)А; 2-я - а0=8.3246(9)А; 3-я -а0=8.3291(9)А.

С помощью метода главных компонент проведена статистическая обработка данных локального рентгеноспектрального анализа хромшпинелидов. Установлено, что от подошвы к кровле пластов увеличивается содержание хроммагнетитового минала в составе хромшпинелидов, что, по-видимому, связано с повышением фугитивности кислорода при формировании хромититов.

На фоне увеличения содержания хроммагнетитового минала от подошвы к кровле пластов, отмечается точка инверсии направления тренда, пространственно приуроченная к первой «критической» зоне пластов, характеризующейся максимальным содержанием зерен хромшпинелидов в породе. Обогащение этой зоны флюидными компонентами на магматическом этапе, по-видимому, способствовало накоплению рудообразующих элементов и некоторому уменьшению температуры кристаллизации минералов, что и привело к массовой кристаллизации зерен хромшпинелидов.

Увеличение роли магнезиоферритового минала в составе хромшпинелидов отмечается при переходе от первой генерации к третьей, а также в зональности зерен - от центра к краю. Подобная тенденция объясняется, по-видимому, тем, что образовавшийся в остаточном расплаве после кристаллизации зерен ранних генераций хромшпинелидов и пироксенов дефицит Сг и Fe2+ при формировании поздних генераций хромшпинелидов компенсируется Mg, Fe3+ и AI.

Наиболее продуктивные на ЭПГ породы первого хромитового пласта и шлиров отличаются от пород других пластов пониженными содержаниями Mg, Fe3+, повышенными содержаниями Fe2+ и Сг, что рекомендуется использовать как поисковый признак на ЭПГ в породах Имандровского массива. Данное отличие может быть объяснено более низкими температурами кристаллизации хромшпинелидов (Плаксенко, 1989). Снижению температуры способствовало повышенное давление флюидных компонентов расплава, а также близость шлиров и первого пласта к контакту с вмещающими породами.

Сравнение химических составов имандровских хромшпинелидов из рудных пластов НРЗ и шлиров НКЗ с хромшпинелидами из других расслоенных массивов, позволило установить следующие их особенности.

130

Состав трехвалентных катионов имандровских хромшпинелидов близок к хромшпинелидам из известных расслоенных плутонов (Бушвельд, Стиллуотер и Великая дайка), тогда как состав двухвалентных катионов довольно сильно отличается за счет обогащения двухвалентным железом.

Наши данные по составам имандровских хромшпинелидов характеризуются промежуточными значениями по сравнению с приведенными в обобщающей сводке С.Барнс и П.Рёдера (Barnes, Roeder, 2001) химических составов хромшпинелидов расслоенных плутонов и гипабиссальных массивов. Возможно, Имандровский массив формировался в условиях меньших глубин, чем другие расслоенные плутоны.

Хромшпинелиды представляют собой многокомпонентные твердые растворы, имеющие общую формулу (Fe2+,Mg)(Cr,AI,Fe3+)204. Ряд экспериментальных работ посвящен изучению областей термодинамической устойчивости в бинарных, тройных и, гораздо реже, в многокомпонентных системах (Урусов и др., 1983). Для тройного твердого раствора Fe2+(Cr,AI,Fe3+)204 В.Кремером (Cremer, 1966) было установлено, что в этой системе неограниченная смесимость компонентов существует при температуре выше 950 °С. При понижении температуры до 900 °С в системе появляется большая область несмесимосгги, расположенная на треугольной диаграмме составов в обогащенной хромом и алюминием части треугольника. На тройной диаграмме В.Кремера (Cremer, 1966) составы имандровских хромшпинелидов (без учета содержания Mg) попадают в область несмесимости при температуре около 900 °С. По оценкам В.С.Урусова и А.А.Карабцова (1983) составы имандровских хромшпинелидов также не попадают в область гомогенных твердых растворов.

Химическое состояние железа и соотношения его атомов между неэквивалентными кристаллографическими позициями в структуре хромшпинелидов определены методом мессбауэровской спектроскопии. Минимальное значение х2ФитеРия получено в случае аппроксимации спектров суперпозицией одного дублета ионов Fe3+ и двух дублетов ионов Fe2+. Показано, что оба сорта ионов Fe2+ имеют параметры, находящиеся в диапазоне значений, характерных для приписываемых ионам Fe2+ в тетраэдрических позициях структуры хромшпинелида. Обнаруженные в составе имандровских хромшпинелидов два типа Ре2+-ионов указывает на структурную неоднородность минерала. Этот вывод подтверждают данные рентгеноструюурного анализа и ИК-спектроскопии. Показано, что значительные различия в квадрупольных расщеплениях между указанными

131 двумя типами связано с различием в составах ближайших координационных сфер. В соответствии с данными мессбауэровской спектроскопии и химического состава хромшпинелидов рассчитаны составы кластеров для каждого типа ионов Fe2+, выраженных в виде преимущественно шпинеливого и хромитового миналов.

Имандровские хромшпинелиды, являясь многокомпонентными твердыми растворами состава (Fe2+,Mg)(Cr,AI,Fe3+)204, при снижении температуры после их кристаллизации претерпевают распад с образованием двух ведущих кластерных групп преимущественно хромитового и шпинелевого составов, с размерами доменов не более 6 мкм. В этом процессе происходит согласованное изменение химических составов шпинелидов в кластерных группах, являющееся следствием равновесного процесса перераспределения химических элементов по энергетически более выгодным для них катионным позициям.

Образование столь малых доменов, по-видимому, связано с распадом твердого раствора, каким является хромшпинелид, в условиях относительно быстрого остывания массива на небольших глубинах. В процессе более медленного формирования хромшпинелида, размеры доменов, вероятно, были бы значительно больше.

Имандровский массив является типичным представителем раннепротерозойских расслоенных массивов восточной части Балтийского щита. Формирование пород массива проходило при активном участии флюидных компонентов расплава, что нашло свое отражение как в образовании шлиров НКЗ, так и самой расслоенности массива. Породы массива претерпели метаморфические изменения, однако, изучение химических и структурных особенностей хромшпинелидов позволило установить некоторые особенности магматического этапа их формирования. Установлены три генерации рудообразующих хромшпинелидов, существование двух эволюционных трендов их формирования и структурной неоднородности хромшпинелидов.

Полученные данные позволяют установить, синхронизировать по времени и понять события, приводящие к изменению условий минералообразования в породах Имандровского массива, что может быть использовано при изучении других расслоенных массивов.