Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чуйко, Сергей Геннадьевич

  • Чуйко, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Чуйко, Сергей Геннадьевич. Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуйко, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста обзор литературы)

1.1. Особенности желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2. Лапароскопическая холецистэктомия у больных пожилого и старческого возраста

1.3 Холецистэктомия из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста.

1.4. Факторы риска и прогнозирование при желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Методы лечения.

2.4. Этапы исследования.

2.5. Дизайн исследования.

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Общая характеристика исследуемых групп.

3.2. Результаты проведенного оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста в исследуемых группах.

3.3. Операции из мини-доступа у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.4. Модификация техники электрокоагуляции при операциях из мини-доступа.

3.5. Методика поиска факторов выбора оперативного доступа.

3.6. Результаты расчетов достоверности факторов выбора способа оперативного лечения.

3.7. Расчет информативности и оценка значимости факторов.

3.8. Расчет вероятности применения способа оперативного лечения.

3.9. Применение программы прогнозирования способа оперативного лечения в группе сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы. На результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста влияют не только особенности патофизиологии и патоморфологии, но и сопутствующие заболевания. Среди лиц, страдающих калькулезным холециститом^ пациенты I пожилого и старческого возраста составляют от 49 до 65% (Федоров В.В., 2002; Семенов Д.Ю. 2004). Высокий риск декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста определяется, в первую очередь, степенью хирургической агрессии.

Особую сложность представляет острый калькулезный холецистит, оперативное лечение которого у этих больных еще в середине прошлого столетия заканчивалось летальным исходом в 37,2%. Хирурги пытались любым способом избежать операции у пациентов пожилого и старческого возраста с приступом острого калькулезного холецистита. До середины 8 0-х годов XX века основным общепринятым методом хирургического лечения калькулезного холецистита была принята традиционная (лапаротомная) холецистэктомия. Длительное время летальность при открытых операциях сохранялась на уровне 6-10%, а у лиц пожилого и старческого возраста достигала 10-45%. У больных старше 80 лет, при деструктивных формах острого холецистита, она составляет 94,1% (Борисов А.Е. и др., 2000, 2003) . В связи с этим оперативное вмешательство ограничивалось холецистостомией.

Стремление к выполнению максимально щадящих вмешательств обусловило формирование новых направлений в современной хирургии, получивших название «малоинвазивных», в частности лапароскопии и вмешательств из мини-доступа (Топузов Э.Г., 1996, 2000; Федоров В.Д., 2 004; Прудков М.И., 2000). Получив вначале широкое развитие как косметически выгодные вмешательства, малоинвазивные операции постоянно расширяют сферу своего применения. С их помощью всё чаще выполняются сочетанные и комбинированные вмешательства. Но в широкую практику вошел не весь объем манипуляций на желчном пузыре и протоках. Он становится уделом лишь небольшого числа хирургов. В связи с возникающими трудностями нередко во время операции приходится переходить на традиционный доступ (лапаротомию) - производить конверсию. Всё это создает новые, более тяжелые условия для выполнения операций у больных пожилого и старческого возраста, увеличивает продолжительность операции и повышает риск возникновения технических проблем и интраопера-ционных осложнений. Это, в свою очередь, требует отработки новых подходов к лечению данной группы больных. (Седов В.М. 2002; Бебуришвили А.Г. 2002; Дадвани С.А., 2000;

До настоящего времени в состоянии разработки находятся объективные критерии прогнозирования течения кальку-лезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Целесообразна также разработка клинико-лаборатор-ной модели «калькулезного холецистита у пациента пожилого и старческого возраста», на основании которой можно будет с достаточной достоверностью прогнозировать исход заболевания, определить показания к операции и способ её выполнения (Майстренко H.A., 2002; Шугаев А.И. 2003).

Выбор способа оперативного лечения калькулезного холецистита у данной категории больных обязательно предусматривает оценку степени риска операции (Ветшев П. С., Шулутко A.M., Прудков М.И., 2005). На современном этапе развития хирургии интуитивный подход к оценке риска операции неприемлем. В связи с этим необходимо предусматривать степень риска операции с учетом объективных и субъективных факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методик и технологии оптимального выбора способа малоинвазивных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности доступов при оперативном лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста;

2) разработать компьютерную программу для выбора оптимального метода оперативного лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста;

3) оценить результаты и исходы оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от выбранного доступа;

4) оптимизировать технику выполнения мини-лапаротомии при желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования. Впервые создана кибернетическая модель, позволяющая прогнозировать выбор тактики хирургического лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста на первичном этапе госпитализации. Создана автоматизированная система выбора способа оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста на базе персонального компьютера (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2007613367 от 10.08.2007).

Выявлены достоверные факторы риска, влияющие на исход заболевания после проведенного оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от доступа.

Предложены рациональные элементы выполнения мини-ла-паротомии у пациентов пожилого и старческого возраста. Разработана и внедрена методика остановки интраоперацион-ного кровотечения с применение модифицированного аспира-ционного электрода-шарика при операциях из мини-доступа (Удостоверение на рационализаторское предложение № 154 9 от 14.05.2003).

Теоретическая и практическая значимость. Создан алгоритм действия хирурга, постоянно сталкивающегося в своей практической деятельности с хирургическим лечением желчнокаменной болезни. Создание электронной базы данных, включающей в себя сведения, полученные в процессе наблюдения и лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих ЖКБ с уже известным исходом, позволит созданным на ее основе алгоритмам работать достаточно эффективно .

Создание кибернетической модели может отразить необходимость принятия решения о выборе доступа. Разработанные положения позволили уточнить показания и противопоказания к различным способам оперативного лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста .

Оптимальный выбор оперативного доступа для вмешательств на желчном пузыре и протоках позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений клиник СПбГМА им. И.И.Мечникова, хирургических отделении ГУЗ городской Александровской больницы Санкт-Петербурга, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры хирургических болезней с курсом детской хирургии (заведующий каф. проф. Топузов Э.Г.) Г0-УВПО «СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых СПбГМА (2004, 2005, 2006, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», BMA (2003); б международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2004»; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 8 5-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006); Юбилейной конференции «Современные технологии в хирургии», посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы, Санкт-Петербург, (2006).

Личный вклад автора. Автор лично занимался лечением больных исследуемых групп, владеет всеми исследуемыми методами оперативного лечения. Автором разработаны принципы мини-лапаротомии у пациентов пожилого и старческого возраста, разработано и внедрено устройство для остановки кровотечения при операциях из мини-доступа. Автор работы провел подбор и анализ данных литературы. Им составлена и представлена компьютерная база данных о больных, их клинических особенностях, изучены факторы выбора способа оперативного лечения. Автором создана оригинальная компьютерная программа выбора способа оперативного лечения ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста. На программу получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№ 2007 613367).

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение малоинвазивных способов операции показано большинству больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью. Особенности морфологических изменений в желчном пузыре и протоках не должны ограничивать применение малоинвазивных вмешательств.

2. Использование разработанной компьютерной программы позволяет прогнозировать наиболее безопасный способ oneративного лечения у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью.

3. Выполнение малоинвазивных операций у больных пожилого и старческого возраста уменьшает количество осложнений, послеоперационный койко-день, срок пребывания в реанимации, срок активизации, послеоперационный болевой синдром и кратность применения наркотических анельгетиков в сравнении с традиционной лапаротомией.

4. Применение модифицированного аспирационного электрода-шарика позволяет улучшить результаты операций из мини-доступа у пациентов пожилого и старческого возраста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. В списке использованной литературы 75 российских и 103 зарубежных автора. Диссертация содержит 20 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чуйко, Сергей Геннадьевич

Выводы

1. Традиционная лаларотомия, как доступ для выполнения холецистэтомии, у больных пожилого и старческого возраста сопровождалась большим количеством осложнений. Сердечно-легочные осложнения в 4,2%, внутрибрюшные осложнения в 7,1% случаев, летальность 5,7%.

При мини-лапаротомии и лапароскопии процент осложнений был достоверно ниже и составил 1%, 3,1% соответственно, летальность составила 1,6%.

2. Использование автоматизированной системы выбора способа оперативного лечения, с объективной оценкой факторов, позволяет с вероятностью 94% выбрать наиболее безопасную операцию пациенту пожилого и старческого возраста страдающему желчнокаменной болезнью.

3. Применение мини-лапаротомии и лапароскопии способствует снижению расходов на больного за счет уменьшения послеоперационного койко-дня на 4-6 суток (р<0,01), снижением количества больных нуждающихся в реанимационной койке на 60%, уменьшению послеоперационного болевого синдрома и количества вводимых наркотических анельгетиков.

Более ранняя (2,5±0,1 суток) активизация больных после операции способствует снижению количества послеоперационных осложнений в 2 раза.

4. Использование модифицированного аспирационного электрода-шарика во время операции из мини-доступа облегчает остановку кровотечения у больных пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении холецистэктомии из мини-лапаротом-ного доступа у пациента пожилого и старческого возраста необходимо строго соблюдать правила укладки на операционный стол. Необходимо тщательно определить положение больного, избегая переразгибания конечностей, с целью профилактики послеоперационных плекситов. Воздержаться от применения всевозможных валиков, применяющихся для упрощения доступа к гепатодуоденальной зоне. Использование валика и, как следствие, длительное разгибание в пояснично-грудном отделе позвоночника может спровоцировать обострение остеохондроза с развитием корешкового синдрома в послеоперационном периоде.

2. Устанавливая крючки мини-ассистента в рану необходимо избегать чрезмерного натяжения кожи. Длительная, излишняя компрессия краев раны приводит к ишемизации и повреждению кожи, что можно отметить сразу после снятия крючков. По краю раны появляется ободок ишемизированной кожи, отличающийся по цвету и консистенции, шириной 2-3 мм. Впоследствии, при отсутствии нагноения, рана заживает с образованием краевого асептического некроза, под струпом, что может способствовать развитию келоидного рубца. Данные изменения обусловлены не только излишним давлением, но и особенностями микроциркуляции кожи пожилого пациента, склонного к генерализованному атеросклерозу и стазу.

3. При операциях из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста целесообразно использование модифицированного аспирационного электрода-шарика. Он позволяет эвакуировать летучие продукты электродеструкции непосредственно из зоны диатермокоагуляции. Полноценный визуальный контроль позволяет произвести тщательный и адекватный гемостаз. Конструкция электрода позволяет манипулировать в условиях мини-доступа и производить коагуляцию на труднодоступных поверхностях органов брюшной полости. Использование модифицированного аспирационного электрода-шарика облегчает остановку кровотечения во время операции, сокращая время операции.

4. При выборе способа операции у пациента пожилого и старческого возраста страдающего ЖКБ, целесообразно применение автоматизированной системы выбора способа операции. Использование компьютерной программы позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить вероятность повторных операций, количество больных нуждающихся в ОРИТ, длительность операции, средний послеоперационный койко-день, снизить затраты ЛПУ на больного. Программа способствует формированию правильного клинического мышления и может быть использована в обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и хирургов.