Минилапаротомия в современной хирургии матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Волков, Николай Николаевич

  • Волков, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Волков, Николай Николаевич. Минилапаротомия в современной хирургии матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Миомэктомия при минилапаротомии с лапароскопическим пособием.

Глава 4. Экстирпация и надвлагалищная ампутация матки при минилапаротомии с лапароскопическим пособием.

Глава 5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минилапаротомия в современной хирургии матки»

Актуальность темы диссертации. Одним из наиболее выдающихся достижений оперативной гинекологии конца XX века стала разработка и внедрение в широкую медицинскую практику малоинвазивных версий традиционных брюшнополостных оперативных вмешательств на внутренних гениталиях. Наиболее ярким, безусловно, приоритетным направлением развития малоинвазивной хирургии внутренних гениталий сегодня является лапароэндоскопия (эндовидеохирургия). Другим, пока ещё менее заметным и менее распространённым в развитых странах направлением малоинвазивной хирургии в гинекологии, является минилапаротомная технология. Между тем, эта реально малоинвазивная технология позволяет, например, выполнять операции на придатках матки даже в амбулаторных условиях, используя местную анестезию [70, 75, 79, 87, 89, 90, 93, 97, 147, 156, 158].

За прошедшее десятилетие по минилапаротомной технологии оперированы многие и многие тысячи пациенток, в том числе и в амбулаторных условиях, которым производилась тубарная стерилизация как в плановом порядке, так и сразу после окончания не осложнённых родов, осуществлялись операции по удалению маточных труб, кист яичников [70, 75, 89, 90, 96, 104, 126, 156]. Подобные вмешательства по малоинвазивности не отличаются от лапароэндоскопических, осложнения после них столь же редки, большинство из них выполняется под местной анестезией и нередко в амбулаторных условиях.

Опыт производства минилапаротомных операций на матке невелик, чаще при подобных вмешательствах, минилапаротомия является скорее вспомогательным, чем основным доступом. Но многие исследователи, использовавшие её, отмечают ряд положительных сторон этой технологии -возможность пальпаторного контакта с маткой, возможность осуществления «пальцевой диссекции» тканей, возможность использования обычных хирургических инструментов и наложения «ручного шва», облегчение процессов морцелляции и удаления фрагментов органа и т.д. [11, 22, 48, 51, 53,69, 111, 112, 115, 124, 129, 131, 135, 136].

С другой стороны, по мере развития лапароэндоскопических технологий операций на матке, стал накапливаться опыт, свидетельствующий о том, что сопутствующая им минилапаротомия очень часто существенно упрощает выполнение основного вмешательства, делает его более безопасным, профи-лактирует переход на полноценную лапаротомию.

В самые последние годы это привело к развитию нового направления в малоинвазивной хирургии матки, при котором органично сочетаются лапа-роэндоскопия и минилапаротомия («Hand-assisted laparoscopy», «Minilapar-otomy-laparoscopy», «Laparoscopycally minilaparotomy»). Опыт разработки подобных технологий в хирургии доброкачественных заболеваний матки в мировой практике ещё крайне мал, особенно с точки зрения оценки минилапаротомии как основного доступа.

Целью настоящей работы явилась разработка и клиническая апробация малоинвазивных оперативных вмешательств на матке при её доброкачественных заболеваниях, в основе технологии которых лежали бы минилапаротомия и сопутствующая лапароэндоскопия («минилапаротомия с лапароскопическим пособием»).

Задачи исследования. Реализация основной цели исследования потребовала решения ряда частных задач, среди которых наиболее важными оказались следующие:

1. Разработать новый тип минилапаротомного доступа, который был бы адаптирован к выполнению операций на матке и который создавал бы наибольший объём рабочего пространства в зоне манипуляций на ней.

2. Усовершенствовать технологию кускования и винтования тканей матки, как основного элемента вмешательства, позволяющего повысить его технологичность и безопасность.

3. Определить место и значение каждого из используемых в комбинированном оперативном вмешательстве технологических решений, позволяющих оптимизировать ход выполнения конкретных операций на матке и улучшить их непосредственные результаты, сохраняя при этом малоинвазивный статус вмешательства.

4. Разработать и апробировать в клинике новую технологию операций на матке при её доброкачественных заболеваниях, позволяющую выполнять функциональные и радикальные операции на органе.

Научная новизна работы. Впервые разработана базовая концепция комбинированных малоинвазивных операций на матке с использованием в качестве основного доступа минилапаротомии. Оценены возможности, достоинства и недостатки этого доступа, что может стать теоретической основой для разработки новых, комбинированных технологий различных операций на внутренних гениталиях.

Научная значимость работы. Разработана теоретическая модель комбинированных операций на матке при её доброкачественных заболеваниях, основанная на использовании минилапаротомии с лапароскопическим пособием, которая позволила практически реализовать три основных вида оперативных вмешательств на матке: миомэктомию, надвлагалищную ампутацию и экстирпацию матки. Использован трёх фазный алгоритм вмешательств, независимо от их объёма: этап лапароэндоскопический, основной этап — минилапаротомный, заключительный этап - лапароэндоскопический. Соблюдение данного алгоритма вмешательств на матке позволяет хирургу минимизировать хирургическую травму, уменьшить риск манипуляций в проблемных зонах при соблюдении малоинвазивного статуса вмешательства.

Практическая значимость работы. Разработана доступная широкому кругу хирургов малоинвазивная технология миомэктомии, надвлагалищной ампутации и экстирпации матки. Технология позволяет выполнять и иные функциональные операции на матке. Разработанная технология «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» позволяет выполнять все означенные выше оперативные вмешательства в реально малоинвазивном по сравнению с традиционной лапаротомией режиме. По основным критериям малоинвазивности выполненные по разработанной технологии оперативные вмешательства на матке не имеют отличий от вмешательств подобного класса, выполненных при «чистой» лапароэндоскопии.

Апробация работы и личный вклад автора. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно — практической конференции «Оперативная лапароскопия и оперативная гистероскопия в лечении женских болезней» (Воронеж, 1998), на заседании Ассоциации акушеров — гинекологов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (29.03.2000). Разработка технологии каждого класса оперативных вмешательств на матке по методике «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» производилась с участием автора диссертации. Практическая реализация разработанных технологий осуществлялась автором — все анализируемые в диссертации случаи оперативных вмешательств выполнены лично автором при скрупулёзном соблюдении алгоритма каждого из вмешательств. Последнее обстоятельство представлялось необходимым условием для корректной оценки реального значения разработанной технологии. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Результаты работы внедрены в повседневную практику отделения оперативной гинекологии ГУ НИИ АГ им. Д.О.Отта, Международного центра репродуктивной медицины (г. Санкт-Петербург), гинекологического отделения больницы №38 им. Н.А.Семашко (г. Пушкин).

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Надлонная срединная минилапаротомия с длиной разреза кожи в 5,0 см является анатомичным, косметичным, малотравматичным разрезом передней брюшной стенки, позволяющим технологично формировать рабочее пространство, создающее оптимально комфортные условия для работы хирурга с тканями матки. Объем хирургической травмы минидоступа в этой модификации практически не оказывает существенного влияния на параметры течения послеоперационного периода после выполнения различных вмешательств на матке.

2. Технологичность, эффективность и малоинвазивность разработанной нами технологии операций на матке при минилапаротомии с лапароскопическим пособием во многом обеспечивается способом вмешательства — обязательным кускованием (винтованием) органа или его частей с одновременным удалением морцеллята из брюшной полости, что прогрессивно увеличивает рабочее пространство и улучшает условия работы хирурга.

3. Предварительный лапароэндоскопический этап операции позволяет провести тщательную ревизию операционного поля и брюшной полости, выполнить необходимые для мобилизации органа манипуляции или произвести необходимые сопутствующие операции на придатках и тазовой брюшине. Заключительный лапароэндоскопический этап операции позволяет осуществить контроль за качеством выполненного вмешательства в условиях прекрасной визуализации.

4. Разработанная технология «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» позволяет выполнять при доброкачественных заболеваниях матки как функциональные, так и радикальные оперативные вмешательства в малоинвазивном режиме, практически не отличающемся от режима операций подобного класса, выполняемых при лапароэндоскопии.

Структура и объём диссертации. Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит 5 схем, 3 таблицы, 27 рисунков. Диссертация состоит из введения с обоснованием основной цели работы, решаемых для реализации этой цели задач, обзора литературы, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (64 отечественных и 106 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Волков, Николай Николаевич

134 Выводы

1. Надлонная срединная минилапаротомия, топографически локализуемая в области волосистой части лобка (длина разреза кожи 4,0—6,0 см), минимизирует хирургическую травму доступа в брюшную полость настолько, что она не оказывает существенного негативного влияния на течение послеоперационного периода, особенно на такие параметры малоинвазивности вмешательства как выраженность послеоперационного болевого синдрома и двигательную активность пациенток.

2. Надлонная срединная минилапаротомия с длиной разреза 4,0 — 6,0 см создаёт достаточный объём рабочего пространства, прямо проецируемого на матку, что позволяет хирургу выполнять функциональные и радикальные операции на органе в условиях относительного комфорта и безопасности при сохранении прямого мануального контакта с ним.

3. В основе технологии минилапаротомных операций на матке лежит техника кускования (винтования) тканей органа in situ с немедленным удалением из брюшной полости отделённых тканевых фрагментов, что ведёт к постоянному уменьшению объёма органа и прогрессивному увеличению объёма рабочего пространства, с постоянно улучшающимися условиями его прямой визуализации. Это позволяет хирургу использовать все преимущества пальпаторного контакта с органом, без помех использовать обычный хирургический инструментарий и выполнять любую операцию на матке, используя стандартную брюшнополостную технологию работы с тканями.

4. При использовании надлонной срединной минилапаротомии в качестве единственного доступа при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки выявляются два существенных технологических дефекта, влияющих на качество и безопасность вмешательства - плохие условия для выполнения сопутствующих операций на придатках матки и невозможность прямой визуализации верхних отделов брюшной полости. Эти дефекты технологии легко преодолеваются включением в операцию лапароскопического этапа, что позволяет создать новую технологию оперативных вмешательств на матке — «минилапаротомия с лапароскопическим пособием».

5. Технология «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» позволяет выполнять любые функциональные или радикальные операции на матке, которые используются в оперативной гинекологии при доброкачественных заболеваниях органа. По параметрическим характеристикам малоин-вазивности, минилапаротомные операции не имеют существенных отличий от чисто лапароэндоскопических вмешательств.

6. Не являясь жёсткой альтернативой лапароэндоскопическим операциям на матке, минилапаротомные технологии их выполнения во многих случаях могут расцениваться как метод предпочтения. Например в случаях, когда эффективность вмешательства напрямую связана с необходимостью пальпа-торного контакта с органом при крупных размерах патологического процесса в матке, при наличии затрудненных манипуляций в проблемных зонах вмешательства (основной ствол маточной артерии, мочеточники, крупные сосуды таза и др.), при высокой степени риска перехода лапароэндоскопическо-го вмешательства на полноценную лапаротомию, при сложных миомэктомиях.

7. При отсутствии противопоказаний к выполнению операций на матке по технологии «минилапаротомия с лапароскопическим пособием», последние по отношению к стандартным лапаротомным вариантам этих вмешательств могут расцениваться как метод выбора.

8. Минилапаротомная технология операций на матке, основанная на кусковании органа in situ, имеет абсолютные противопоказания к использованию при наличии в органах малого таза гнойно-воспалительных процессов или злокачественных новообразований.

Практические рекомендации.

1. Показания к выполнению как консервативно-пластических, так и радикальных операций на матке с использованием технологии «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» ни чем не отличаются от таковых при выполнении лапароэндоскопических и стандартных лапаротомных вмешательств, при отсутствии противопоказаний к ним.

2. Разработанная технология «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» является методом выбора при выполнении миомэктомий у пациенток, страдающих бесплодием, либо желающих сохранить репродуктивную функцию, то есть той группе больных, которым необходимо формирование полноценного в функциональном отношении рубца на матке и сохранение статуса вмешательства как малоинвазивного. Использование технологии «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» рекомендуется при мио-мэктомиях в случаях множественной миомы матки, при наличии даже небольших (до 2,0 см диаметром), но глубоких интрамуральных или субмукоз-ных узлов, а также субсерозных узлов, диаметр которых превышает 5,0 см и при наличии узловой формы аденомиоза.

3. При выполнении радикальных операций на матке предпочтительно использование технологии «минилапаротомия с лапароскопическим пособием» при наличии атипичных (шеечных, перешеечных, межсвязочных) узлов, при крупных узлах любой локализации, а также при грубых рубцовых изменениях параметриев, укорочении связочного аппарата матки, то есть в случаях, когда лапароэндоскопическое вмешательство становится затруднительным, либо опасным.

4. Размер матки, превышающий таковой при 18 неделях беременности не является противопоказанием к использованию минилапаротомии с лапароскопическим пособием, однако резко суживает технологические возможности метода, в таких случаях более предпочтительно использование традиционной полноценной лапаротомии.