Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Шамес, Анатолий Борисович

  • Шамес, Анатолий Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 195
Шамес, Анатолий Борисович. Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шамес, Анатолий Борисович

Список сокращений.3

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.14

Глава 2. Материалы и методы исследования.53

Глава 3. Стратификация риска смерти, кардиальных и тромбогеморрагических осложнение у больных острым инфарктом миокарда.62

Глава 4. Результаты консервативного и хирургического лечения больных острым инфарктом миокарда.92

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.131

Выводы.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда»

Одной из основных медико-социальных проблем современных индустриально развитых стран остается проблема высокой заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособной части населения от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). И если в большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Японии за счет проведения государственных профилактических программ отмечено снижение смертности и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний, то в Российской Федерации в течение последних 10-15 лет наблюдался их рост [21,81,82,97,98]. Основные заболевания, определяющие высокий уровень смертности населения от ССЗ, - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ), удельный вес которых в структуре смертности от ССЗ составляет соответственно 49,3 и 35,3% [62,65]. В 2004 г. заболеваемость ИБС составила 5525,9 на 100 000 населения, в т.ч. острым инфарктом миокарда (ОИМ) - 147,2; повторным ИМ - 21,4 [30]. В 2006 г. от ИБС умерли 607,7 тыс. человек (426,5 на 100 тыс. населения), в. т.ч. 64,7 тыс. от ОИМ; по сравнению с 2001 г. число умерших от ОИМ увеличилось на 2,6 тысячи [30]. Среди всех умерших от ОИМ лица трудоспособного возраста составляли 22,7%. За последние годы динамика смертности от ИБС в целом и ОИМ в частности, характеризуется повышенной смертностью мужчин трудоспособного возраста, доля которых в числе умерших в 2001-2006 г.г. составляла около 88%, что в 7,2 раза превышало число умерших женщин [30].

Госпитальная летальность от ОИМ в последние годы составляет 1718%, в специализированных отделениях 13-15% [89,99,292,318]. На догоспитальном этапе погибает 15-20% больных ОИМ [25,84,174,207]; общая летальность от ОИМ составляет по данным разных авторов от 21 до 45% [25,207].

ИБС протекает с периодами стабильного течения и обострений. Период обострения Р1БС обозначают как острый коронарный синдром (ОКС) [5,16,96]. К настоящему времени доказана патогенетическая общность всех острых проявлений ИБС (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда с зубцом С> и без зубца (2). В их основе лежит единый морфологический субстрат - разрыв атеросклеротической бляшки в коронарной артерии с формированием на поверхности разрыва в начале тромбоцитарного, а затем и фибринного пристеночного тромба, обусловливающего весь симптомокомплекс клинических проявлений

33,72,74,75,166,167,187,188,275]. При этом определяющим фактором для развития того или иного варианта ОКС - нестабильная стенокардия (НС), ИМ, являются исключительно количественные характеристики процесса тромбообразования - продолжительность и степень тромботической окклюзии коронарной артерии (КА) [168]. При ограничении коагуляционного каскада в рамках начальной, тромбоцитарно-сосудистой стадии, происходит развитие клинико-лабораторного симптомокомплекса НС, проявляющейся длительным или рецидивирующим ангинозным болевым синдромом с формированием микроочагов некроза в миокарде, выявляемых только с помощью высокочувствительных маркеров (тропонины I и Т) [66,67]. В случае последовательной реализации всех стадий тромбогенеза с конечным образованием фибрин-полимера и построением фибринового каркаса тромба ОКС, как правило, манифестирует развитием трансмурального (с зубцом С>) ИМ. Объединение различных клинических вариантов острой коронарной недостаточности под рубрикой ОКС также обосновано единой концепцией лечения этой категории больных: на стадии НС или нетрансмурального ИМ, то есть при имеющемся "белом" -тромбоцитарном тромбе в месте разрыва бляшки, необходимо назначение, в первую очередь, антитромбоцитарных препаратов, при сформировавшемся "красном" - фибринном тромбе и развитии трансмурального ИМ- показано проведение фибринолитической терапии либо выполнение хирургических вмешательств по реваскуляризации миокарда [6,16,67,168,232].

Важными вехами в снижении летальности при ОИМ стали:

- организация специализированных кардиореанимационных отделений, идея создания которых принадлежит Julian D. [217];

- применение тромболитических препаратов [92, 303];

- применение аспирина [236];

-эндоваскулярное лечение ОИМ [7, 8, 13, 17, 18, 57, 76, 77, 90, 91, 94, 95, 100,269].

Широкое внедрение метода коронарного стентирования позволило расширить показания к применению эндоваскулярной реваскуляризации у больных ОКС. Использовать чрескожно вводимые устройства-протезы (стенты) для поддержания просвета пораженной артерии было предложено Dotter Ch. и Judkins М. в 1964 г. [175]. В 1986 г. Puel J. и соавт. в Тулузе (Франция) [295] и Sigwart U. и соавт. в Лозанне (Швейцария) '[315] выполнили первое стентирование коронарных артерий у человека. Roubin G. с коллегами [307] продемонстрировали преимущество интракоронарного стентирования для лечения острых и угрожающих окклюзий, осложняющих баллонную коронарную ангиопластику.

В практику интервенционной кардиологии вошли две стратегии инвазивного лечения ИМБЩТ: «ранняя (первичная) инвазивная» и «инициальная (начальная) консервативная, или селективно-инвазивная стратегия» [172,200,233,272,296]. На основании результатов ICTUS в руководстве АСС/АНА по ведению больных с НС/ИМБШТ от 2007 г. было рекомендовано, что у первично стабилизированных пациентов может рассматриваться возможность применения селективно-инвазивной стратегии в качестве альтернативы раннему инвазивному подходу [105].

4KB доказали свою эффективность при восстановлении коронарного кровотока и у больных ИМШТ [213,239,247]. Применение 4KB позволяет достичь восстановления антеградного кровотока 3 степени по TIMI (что является основным показателем восстановления реперфузии) в 70-90% случаев [151]. Контрольная коронарография (КАГ) в отдаленные сроки свидетельствует, что 87% инфаркт-связанных артерий сохраняют свою проходимость [144]. Хотя большинство исследований, посвященных первичному ЧКВ, включает пациентов без противопоказаний к фибринолизу, имеющийся значительный клинический опыт подтверждает ценность ЧКВ в лечении больных с противопоказаниями к фибринолитической терапии, связанными с повышенным риском кровотечений [143].

С момента широкого внедрения в клиническую практику методов эндоваскулярной реваскуляризации миокарда в качестве сопутствующей базисной терапии стало применение антитромботических препаратов [7,8,17,149]. Базисная антитромботическая терапия (ATT) у больных с ИБС, в т. ч. подвергаемых ЧКВ была разработана Европейским обществом кардиологов (ESC) и Американской коллегией кардиологов, Американской ассоциации сердца, Обществом сердечно-сосудистой ангиографии и интервенций (ACC\AHA\SCAI), что нашло отражение в согласительном документе, опубликованном в 2004 г., в руководстве по чрескожным коронарным вмешательствам ESC (2005), в рекомендациях по чрескожным коронарным вмешательствам ACC\AHA\SCAI (2005), Российских рекомендациях ВНОК «Лечение острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ» и «Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ» [22,23,104107,116,218,342,343].

В настоящее время большинство исследователей склоняются к тому, что эндоваскулярная реваскуляризация миокарда при ОИМ имеет преимущество перед консервативной тактикой лечения как по результатам ранней, так и отдаленной летальности, повторных ИМ [32,40,113,326]. Тем не менее, риски осложнений и, прежде всего кардиальных, при выполнении

4KB у больных ОИМ еще высоки. Инструментом для стратификации риска, поскольку правильная и быстрая оценка риска лежит в основе принятия клинического решения и выбора той или иной тактики, являются различные модели оценочных шкал. В доступной литературе предлагаются различные модели расчета риска осложнений при ОИМ (TIMI, GRACE, TIMI И) [117, 198,199,277]. Ряд оценочных шкал рекомендуется использовать перед выполнением 4KB у больных ОИМ (Zwolle, CADILAC) [224,366].

Детальное изучение предикторов предлагаемых оценочных шкал риска кардиальных осложнении у больных ОИМ при направлении на 4KB позволило сделать выводы, что в них не достаточно освещены вопросы дифференцированной АТТ в зависимости от клинических, ангиографических характеристик больного ОИМ.

Необходимость в дифференциации объемов АТТ при 4KB обусловлено тем, что фармакологическое сопровождение 4KB с использованием 3 антиагрегантов, включая блокаторы гликопротеидных (БГП) ПЬЯПа рецепторов тромбоцитов, безусловно, минимизируют риск тромбоза коронарных артерий во время и после оперативного вмешательства, но значительно увеличивают риск геморрагических осложнений. Кроме того, финансовые затраты на вспомогательную 3-компонентную АТТ сопоставима со стоимостью технологических устройств, применяемых при выполнении чрескожных коронарных вмешательств (4KB).

Цель работы: улучшить результаты лечения больных инфарктом миокарда высокого риска кардиальных осложнений. Задачи исследования: 1. В сравнительном аспекте изучить эффективность антикоагулянтной (АКТ) и тромболитической терапии (TJIT), коронарного шунтирования (КШ) и коронарной ангиопластики у больных ОИМ.

2. Изучить предикторы риска смерти, кардиальных и геморрагических осложнений у больных ОИМ при выполнении 4KB.

3. Разработать и научно обосновать оценочную шкалу риска смерти и кардиальных осложнений при выполнении 4KB у больных ОИМ и на ее основе выделить группы риска.

4. Обосновать применение 2-компонентной (аспирин + клопидогрел) или 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + БГП IlbMIIa рецепторов тромбоцитов) у больных ОИМ при выполнении 4KB в зависимости от выделенных на основании собственной оценочной шкалы групп риска.

5. Сравнить эффективность отечественного БГП IlbMIIa рецепторов тромбоцитов «Монафрам» с зарубежными аналогами «РеоПро» и «Интегрилин» при фармакологическом обеспечении 4KB у больных ОИМ.

6. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты АКТ и 4KB со стентированием у больных ОИМ.

Научная новизна:

1. В сравнительном аспекте проведена оценка эффективности антикоагулянтной и тромболитической терапии, коронарного шунтирования и чрескожных коронарных вмешательств у больных ОИМ. Установлено, что наименьшее число летальных исходов, повторных нефатальных инфарктов миокарда и геморрагических осложнений у больных ОИМ наблюдается при коронарной ангиопластике со стентированием.

2. Установлена зависимость результатов 4KB от особенностей клинико-ангиографической характеристики больных ОИМ.

3. Разработана оценочная шкала рисков смерти и кардиальных осложнений, позволяющая оптимизировать объем АТТ при выполнении 4KB у больных ОИМ.

4. На основании собственной оценочной шкалы в зависимости от риска смерти и кардиальных осложнений при выполнении 4KB у больных ИМБГОТ и ИМШТ предложены варианты АТТ (2- или 3-компонентной).

5. Впервые выполнена сравнительная оценка эффективности зарубежных («РеоПро», «Интегрилин») и отечественного («Монафрам») БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов при выполнении 4KB у больных ОИМ.

Практическая значимость

Разработанная шкала риска смерти и кардиальных осложнений позволяет надежно прогнозировать ближайшие и отдаленные результаты 4KB у больных ОИМ.

На основании разработанной оценочной шкалы выделены группы риска кардиальных осложнений, позволяющие оптимизировать клиническую и финансовую составляющие АТТ при выполнении 4KB у больных ОИМ.

Определены показания к применению 2-компонентной (аспирин + клопидогрел) и 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + БГП IlbXIIIa рецепторов тромбоцитов) у больных ОИМ при выполнении 4KB.

Стратификация больных ОИМ по разработанной оценочной шкале риска кардиальных осложнений, позволяющая выделять больных 1-й степени риска кардиальных осложнений и выполнять у них коронарную ангиопластику с вспомогательной 2-компонентной АТТ на фоне НФГ, дает возможность не увеличивая риск кардиальных осложнений, снизить риск геморрагических осложнений и уменьшить финансовую составляющую лечения у больных ОИМ, нуждающихся в интервенционной реваскуляризации миокарда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Стратификация риска смерти, кардиальных и геморрагических осложнений у больных ОИМ позволяет определить адекватный объем медицинского вмешательства.

2. У больных ОИМ с высоким риском смерти и кардиальных осложнений методом выбора ранняя реваскуляризация миокарда.

3. Наиболее эффективным методом реваскуляризации миокарда у больных ОИМ является чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) со стентированием с учетом предложенной методологии стратификации риска смерти, кардиальных осложнений и дифференцированного подхода в применении БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов при интервенционном вмешательстве.

4. У больных ОИМ с риском кардиальных осложнений 1-й степени, рассчитанном по разработанной оценочной шкале рисков, при выполнении 4KB достаточной АТТ является использование аспирина и клопидогрела на фоне нефракционированного гепарина (НФГ).

5. У больных ОИМ с риском кардиальных осложнений 2-й степени, рассчитанном по разработанной оценочной шкале рисков, при выполнении 4KB целесообразно применение 3-компонентной антитромбоцитарной терапии, включающей аспирин, клопидогрел и БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов на фоне НФГ.

6. БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов отечественного производства «Монафрам» обладает существенными клинико-экономическими преимуществами в сравнении с такими зарубежными аналогами как абциксимаб («РеоПро») или эптифибатид («Интегрилин») и является предпочтительным при 4KB у больных ОИМ 2-й степени риска смерти и кардиальных осложнений.

Реализация результатов исследований

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны РФ», ФГУ «2 ЦВКГ им. П. В. Мандрыки Минобороны РФ», 25 ЦВКГ РВСН, ФГУ здравоохранения «Клиническая больница № 119 Федерального медико-биологического агентства», ФГУ здравоохранения «Городская клиническая больница № 12 г. Москвы».

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шамес, Анатолий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Существующие модели стратификации риска смерти и кардиальных осложнений у больных ОИМ (TIMI, GRACE, TIMIII) позволяют определить целесообразный выбор метода лечения. При высоком риске смерти методом выбора является хирургическая реваскуляризация миокарда, преимущественно - эндоваскулярная

2. Летальность у больных ОИМ при выполнении 4KB в 13,6 раз ниже, чем при АКТ (р<0,001), в 7,2 раз ниже, чем при TJIT (р<0,01), в 3,5 раз ниже, чем при КШ (р>0,05).

3. Разработанная шкала стратификации риска смерти и кардиальных осложнений у больных ОИМ, в отличие от оценочных шкал Zwolle и CADILLAC, предусматривает распределение больных как ИМБГОТ, так- и ИМШТ на 2 группы как по степени риска, так и интенсивности антитромбоцитарной терапии при 4KB, что существенно улучшает результаты лечения.

4. Летальные исходы и повторные нефатальные инфаркты миокарда не развиваются при выполнении коронарной ангиопластики со стентированием с учетом предложенной методики стратификации риска смерти, кардиальных осложнений и рекомендуемых схем антитромбоцитарной поддержки: применение у больных ОИМ 1-й степени риска (до 5 баллов) 2-компонентной (аспирин + клопидогрел), а у больных 2-й степени риска (6 баллов и более) -3-компонентной (аспирин + клопидогрел + БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов) АТТ.

5. При нарушении адекватности антитромбоцитарной поддержки при 4KB у больных ОИМ наблюдаются следующие осложнения:

- при применении 2-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел) у больных ОИМ 2-й степени риска смерти и кардиальных осложнений (6 баллов и более по собственной оценочной шкале) повторные ИМ развиваются в 5,5% случаев, летальные исходы - в 3,9%, геморрагические осложнения - в 6,3% случаев;

- при применении 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + БГП Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов) у больных ОИМ 1-й степени риска (до 5 баллов) летальных исходов и повторных ИМ не отмечается, но в 3,9 раза возрастает частота геморрагических осложнений по сравнению с использованием 2-компонентной АТТ у больных ОИМ 1-й степени риска (11,4 и 2,9% соответственно).

6. Годичная летальность у больных ОИМ высокого риска кардиальных осложнений после 4KB составила 1,2% (прогноз по шкале CADILLAC 2,1%), при медикаментозном (антикоагулянтном) лечении - 1,5%. Однако повторные нефатальные ИМ развивались в 5,5 раз чаще при медикаментозном лечении, чем при 4KB (р<0,01).

7. Блокатор гликопротеиновых Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов отечественного производства «Монафрам» по эффективности не уступает, по способу введения предпочтителен, а по экономичности на значительно превосходит такие зарубежные аналоги как абциксимаб («РеоПро») и эптифибатид («Интегрилин»),

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном осмотре больного ОИМ в стационаре с целью выбора оптимального вида лечения целесообразно руководствоваться оценочными шкалами для стратификации риска смерти и кардиальных осложнений: у больных ИМБПЭТ - TIMI и/или GRACE, у больных ИМШТ - TIMIII.

2. У пациентов ОИМ, отнесенных при риск-стратификации к больным низкого риска смерти и кардиальных осложнений, может быть назначено медикаментозное лечение в объеме, регламентированном национальными рекомендациями по лечению ОИМ. Если оно не эффективно в устранении симптомов, использовать методы реваскуляризации.

3. Пациенты ОИМ, отнесенные при риск-стратификации к больным среднего риска смерти и кардиальных осложнений, могут получать лечение в зависимости от имеющейся симптоматики. В частности, пациенты с персистирующей стенокардией, резистентной к медикаментозной терапии, являются кандидатами для КАТ с оценкой перспективы вмешательства, тогда как пациенты с минимальными или контролируемыми симптомами стенокардии будут получать, в первую очередь, медикаментозное лечение.

4. Пациентам ОИМ, отнесенных при риск-стратификации к больным высокого риска смерти и кардиальных осложнений, показано проведение КАГ. При выявлении гемодинамически значимых поражений КА, подходящих для хирургического вмешательства, должна быть проведена реваскуляризация миокарда. Преимущественным методом реваскуляризации миокарда является инвазивный (4KB). На КШ могут быть направлены больные ОИМ после безуспешного 4KB, в случаях, когда во время катетеризации внезапно возникла окклюзия КА, а также, если проведение 4KB, не представляется возможным. Кроме того, КШ проводят у отдельных пациентов с кардиогенным шоком или в сочетании с хирургическим лечением дефекта межжелудочковой перегородки или митральной регургитации, обусловленной дисфункцией или разрывом папиллярной мышцы.

5. При направлении больных ОИМ на интервенционную реваскуляризацию миокарда целесообразно с целью минимизации смерти, кардиальных и геморрагических осложнений, а также оптимизации вспомогательной АТТ пользоваться предложенной нами оценочной шкалой риска кардиальных осложнений:

Предикторы Баллы

1 2

Клинические предикторы

Возраст, лет: 65-74 более 75 лет 1 2

Перенесенный инфаркт миокарда 2

Тяжесть ИМ по КПНр > 1-го класса 2

Сахарный диабет 1

Реваскуляризация миокарда в прошлом (АКШ и/или ЧКВ) 1

Инструментальные предикторы

ФВ ЛЖ (ЭхоКГ) < 50% 2

Ангиографические предикторы

Гемодинамически значимое поражение одной КА 1

Гемодинамически значимый стеноз ствола ЛКА + ПКА при правом типе кровоснабжения 5

Гемодинамически значимый изолированный стеноз ствола ЛКА при левом типе кровоснабжения 5

Гемодинамически значимое 3-сосудистое поражение КА при любом типе кровоснабжения 5

Гемодинамически значимое поражение ПМЖА + ОА при левом типе кровоснабжения («2-бассейновое» поражение) 5

1 2

Гемодинамически значимое поражение ПМЖА + ПКА при правом типе кровоснабжения («2-бассейновое» поражение) 5

Гемодинамически значимое поражение 2 КА при сбалансированном типе коронарного кровоснабжения 5

Гемодинамически значимый изолированный стеноз ствола ЛКА при правом типе кровоснабжения 3

Гемодинамически значимое поражение ПМЖА + ОА при правом типе кровоснабжения («1-бассейновое» поражение) 3

Гемодинамически значимое поражение ПМЖА + ПКА при левом типе кровоснабжения («1-бассейновое» поражение) 3

Гемодинамически значимое поражение ПКА + ОА при правом и левом типах кровоснабжения («1-бассейновое» поражение) 3

6. При риске кардиальных осложнений 1-й степени (сумма баллов предикторов = 1-5), рассчитанных по разработанной оценочной шкале, проводить вспомогательную АТТ в следующем объеме: нагрузочные дозы клопидогрела («Плавике», фирма "Sanofi-Synthelabo", Франция) - 300 мг внутрь не позднее 6 ч. до манипуляции или 600 мг не позднее 2 ч. до 4KB и ацетилсалициловой кислоты (аспирин) в дозе 500 мг лицам, ранее не принимавшим его или 250 мг ранее принимавшим аспирин, не позднее 2-6 ч. до манипуляции; болюсное внутриартериальное введение НФГ в дозе 70-100 МЕ/кг в начале вмешательства на КА с последующим введением дополнительной дозы НФГ под контролем ABC в диапазоне 250-300 с. После вмешательства - внутримышечное введение НМГ (эноксапарин натрия -«Клексан» фирмы "Sanofi-Aventis", Франция или надропарин кальция -«Фраксипарин» компании "Glaxo Wellcome Production" или «Фрагмин» фирмы "Pfizer", США) в среднетерапевтических дозах в течение 24 ч. и продолжение перорального приема аспирина 100 мг и клопидогрела 75 мг ежедневно сроком 12 мес.

7. При риске кардиальных осложнений 2-й степени (сумма баллов предикторов 6 и более), рассчитанных по разработанной оценочной шкале, проводить вспомогательную АТТ в следующем объеме: клопидогрел и аспирин по схеме, применяемой у больных 1-й степени риска кардиальных осложнений, плюс введение блокатора ГП ПЬЛПа рецепторов тромбоцитов «Монафрам» (ЗАО "Фрамон", Россия) из расчета 0,25 мг/кг массы тела в течение 3-5 мин. внутривенно в виде болюса за 10-30 мин. до проведения вмешательства на КА. НФГ - перед началом ЧКВ в виде внутриартериального болюса 5000 ЕД, весь период вмешательства АБС поддерживать в диапазоне 200-300 с. После проведения коронарной ангиопластики введение НФГ прекратить. Интрадьюсер из бедренной артерии удалить не позднее 6 ч. после ЧКВ (ABC <175 е.). По завершении введения БГП ПЬЛПа рецепторов тромбоцитов продолжить ежедневный прием клопидогрела 75 мг/сут. и аспирина 100 мг/сут. сроком 12 мес.