Мировой опыт и проблемы валютного регулирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Акопов, Владимир Сергеевич

  • Акопов, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 174
Акопов, Владимир Сергеевич. Мировой опыт и проблемы валютного регулирования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акопов, Владимир Сергеевич

План. Введение.

Глава 1. Проблемы валютного регулирования в современном мире.

1.1. Теоретические и методологические основы валютного регулирования.

1.2. Место и роль валютного регулирования в государственном регулировании экономики.

1.3. Модели валютного регулирования в стратегии экономического развития.

Глава 2. Закономерности развития процессов регулирования в валютной сфере. 2.1 .Тенденции и различия валютного регулирования в мировой практике.

2.2. Валютный совет: опыт и проблемы

2.3. Формы и методы валютного регулирования миграции капитала

Глава 3. Проблемы и перспективы валютного регулирования в РФ.

3.1 .Особенности процесса и последствия-валютного регулирования в РФ.

3.2. Политика валютного регулирования в период валютного кризиса.

3.3. Валютное регулирование операций с использованием банковских карт

3.4. Приоритеты валютного регулирования в РФ и возможности российского бизнеса в области либерализации ограничительных мер государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт и проблемы валютного регулирования в Российской Федерации»

Одной из наиболее характерных черт развития мирового хозяйства на современном его этапе является усиление противоречий в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, связанных не с делением мирового хозяйства на два противоположных по сути хозяйства, как в недавнем прошлом, а вызванных внутренними причинами, основу которых следует искать в нарастающей глобализации мировой экономики. С одной стороны, противоречия усугубляют нестабильность в валютно-финансовой сфере в том, что касается, в частности, курсовых соотношений национальных валют по отношению друг к другу, с другой -стимулируют развитие эволюционных процессов, поиск новых путей стабилизации валютных курсов.

Острота происходящих изменений наиболее явно обозначилась в последние годы. Распад Бреттон-вудской валютной системы в 70-х годах и переход к режиму плавающих валютных курсов, а также ослабление и, порой, даже полное устранение ограничений в регулировании движения межстрановых финансовых потоков вызвали существенную трансформацию представлений о методологии и методах валютного регулирования и, в особенности, приемах определения их в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Либерализация политической жизни России и изменение методов руководства экономикой объективно повысили значение рыночных подходов к управлению, основывающихся на использовании методологии анализа макроэкономической ситуации в стране и в мире.

В 90-х годах в экономике России произошли фундаментальные изменения, выразившиеся, в частности, в том, что были снижены, а в отдельных случаях полностью устранены барьеры на пути свободного движения денег и капиталов, значительно упрощена процедура выхода российских промышленных и банковских структур на основные мировые рынки, в том числе международный валютный рынок, денежный рынок и рынок капиталов.

Структура торгового баланса страны, а также его количественные составляющие находятся в зависимости от деятельности предприятий и объединений, являющихся основными российскими экспортерами и импортерами и выступающих в качестве основных хозяйствующих субъектов. Развивающийся фондовый рынок становится объектом привлечения крупных инвестиционных и спекулятивных иностранных капиталов, потоки которых в значительной степени воздействуют на состояние баланса движения капиталов.

Как и любой другой национальный рынок российский валютный рынок подвержен различной силы колебаниям в зависимости от существующего соотношения спроса и предложения на валюту РФ, определяемого, отчасти, состоянием платежного баланса, а также напрямую и опосредованно основными факторами, определяющими макроэкономическое состояние и развитие экономики, к которым относятся в первую очередь научно-технический прогресс, инфляция, безработица, а также политическая стабильность.

На нынешнем уровне интернационализации и глобализации финансовых рынков отличительной характерной чертой становится чувствительность рынков, их подверженность резким колебаниям, вызываемым самыми различными факторами. Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. Поэтому несложно обратить внимание на то, что политика Центрального банка России постоянно критикуется с позиции то одних, то других экономических интересов.

О недостаточной эффективности и неупорядоченности мер государственных органов по управлению валютно-финансовыми отношениями свидетельствует целый ряд негативных процессов. Валютный рынок экономически не устойчив. Он еще не вышел из фазы своего становления и формирования в условиях экономики, носящей переходный характер и находящейся в состоянии потенциальной нестабильности. В такой ситуации любые существенные события, воплощающие заметные экономические и политические изменения ("черный вторник" 11 октября 1994 г., финансовый кризис 17 августа 1998 г. и др.), автоматически приводят к дестабилизации и обесценению российского рубля. К проблемным относятся многие российские коммерческие банки. В стране еще нет полнокровной банковской системы.

Вследствие данных обстоятельств население страны не питает доверия к финансовому рынку. Из-за отсутствия ощутимых результатов в экономической реформе, несовершенства законов и других негативных явлений россияне до конца не прониклись принципами рыночной экономики. В результате население страны не склонно к вложению в рублевые формы сбережений. При отсутствии доверия к собственной национальной валюте имеющийся вакуум заполняется предпочтительно сбережениями в наличных долларах США.

Вместе с тем одними трудностями в развитии национальной экономики сложившееся положение не объяснить. Управление движением средств на А валютном рынке требует комплексного анализа многих аспектов современного развития России.

Определенная положительная роль в данном случае, наряду с другими методами управления, отводится процессу валютного регулирования. Существуют разные формы и методы валютного регулирования, и рациональная валютная политика должна представлять собой их сочетание с учетом особенностей, сложившейся ситуации, преимуществ и недостатков каждой из форм.

В нынешних же условиях, когда вопрос экономической стабильности и промышленного подъема выглядит, по крайней мере, проблематичным, принимать решение о полном дерегулировании рынков небезопасно. Если учесть, что внешнее финансирование практически сведено к минимуму, а выплаты, которые Россия должна осуществлять за счет внутренних источников, составляют немалую сумму, постановка вопроса о полном снятии ограничений на валютные операции может поставить отечественную экономику в еще более тяжелое положение. Теория и практика валютного регулирования освещена в целом ряде работ зарубежных экономистов. Среди наиболее известных можно выделить Р.А.Манделла1, Дж.М.Флеминга2. Анализ рассматриваемых проблем можно найти в работах В. Аржи3 и Дж.Селопа4, а также в трудах Р.Дорнбуша5. * К первым отечественным работам по данной тематике следует отнести монографию И.Н.Платоновой «Валютное регулирование в современной мировой экономике». В той или иной степени современные проблемы валютного регулирования затрагиваются в специализированных газетах и журналах, где уже опубликован целый ряд статей и разработок отечественных авторов, среди которых следует особо отметить Э.А.Баринова и А. Емелина.

1 См., напр., Mundell Robert A. International Economics. New York: Macmillan, 1968, pp. vii-xi. 325; Mundell Robert A. The Monetary Dynamics of International Adjustment under Fixed and Flexible Exchange Rates. Quart. Jour. Econ., 74, 227-257 (May 1960). •ф 2 J.M. Fleming (1962) "Domestic Financial Policies under Fixed and Floating Exchange Rates", IMF Staff Papers,

Vol. 9, p.369-79.

3 Argy V. International macroeconomics, theory and policy. London; New York, 1994. P. 54-72.

4 Argy V. and Salop J. Price and output effects of monetary and fiscal policy under flexible exchange rates. IMF Staff Papers. XXXI. 1979. June, 2. P. 224-56.

5 Dornbusch R. Flexible exchange rates and interdependence. IMF Staff Papers. 1983. P. 30.

Тем не менее вопросы теории валютного регулирования, инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения в отечественной печати. В немногих опубликованных в периодической печати статьях рассматриваются лишь отдельные вопросы, и предлагается, в целом, на наш взгляд, узкое и одностороннее восприятие проблем валютного регулирования. Также однобоко и весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях, преимущественно представляющих собой переводы зарубежных авторов.

Теоретической базой диссертации являются труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, в которых содержится оценка применимости существующих на сегодняшний день методов валютного регулирования, а также вносятся предложения по дальнейшему их совершенствованию, а также масштабам и эффективности использования.

Одновременно, ввиду значимости конечного практического применения методов валютного регулирования в основу написания диссертации легло обобщение идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики валютных ограничений основных реальных участников валютного рынка -валютных дилеров, инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.

Предметом исследования в данной диссертации является теория и методология валютного регулирования как один из видов исследования государственного регулирования экономики в целом и валютнорго рынка в частности. Диссертант полагает, что анализ рассматриваемых проблем занимает определяющее положение в системе видов анализа развития валютного рынка. В диссертации делается попытка более углубленного по сравнении с достигнутым уровнем исследования. Исследуются также вопросы использования современного инструментария валютного регулирования в корреляции с состоянием мировой, региональной и национальной экономики. Сделана попытка оценки влияния мер валютного регулирования на основные макроэкономические показатели, а также на состояние мирового валютного рынка. Предлагаются методы увязки полученных данных с данными о насыщенности экономики денежной массой и уровне процентных ставок для ежедневного мониторинга как кратко-, так и долгосрочных перспектив развития внутреннего и мирового финансовых рынков. Намечены ориентиры для определения текущего состояния и перспектив создания комплексного инструментария валютного регулирования для перспективного развития российской экономики.

Диссертант полагает, что в настоящее время имеется насущная потребность систематизировать подходы представителей отечественной и зарубежной экономической науки к проблемам определения и использования наиболее оптимального для каждой национальной экономики набора стандартизированных методов валютного регулирования для максимально полного и объективного управления реальной ситуацией в экономике в целом, и по конкретным ее секторам в отдельности. Особое место в работе занимает методология сбора, классификации, переработки и использования информации о мерах валютного регулирования в условиях российской экономики. Рассматриваются также параметры своевременности и регулярности, которые при прочих равных условиях являются гарантами обеспечения эффективности принимаемых мер, основным условием которой является одновременное предоставление доступа к значимой информации любому участнику рынка.

Основной задачей настоящей диссертационной работы является изучение методологии оценки состояния и перспектив развития национальной экономики при определенных сценариях применения валютных ограничений с использованием набора унифицированных политических и экономических инструментов, систематизация отдельных существующих на сегодня представлений о подходах и методах валютных ограничений, определение возможности использования результатов проведенного исследования в работе органов государственного управления в виде практических рекомендаций.

Необходимость конечного практического применения результатов предлагаемого анализа объясняется тем, что в рамках процесса предоставления и анализа экономической информации основные его участники абсолютно четко определены. С одной стороны, это институциональные источники информации, среди которых как государственные структуры - министерства и ведомства, так и аналитические и информационные агентства. С другой, первичные и конечные пользователи информации - непосредственные участники рынка: аналитики и трейдеры торговых подразделений банков и инвестиционных компаний, с другой стороны.

Многочисленные аналитические исследования и рекомендации международных надгосударственных структур, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Международный Банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР), результаты которых используются в диссертации, также во многом имеют практическую направленность. При рассмотрении влияния, которое оказывают на рынки меры валютного регулирования, сделана попытка оценить реальную степень их воздействия на рынки капитала, долговых обязательств, производных финансовых инструментов (деривативов), мировой валютный рынок.

Актуальность проводимого исследования усилена тем, что в результате произошедшего в 1997-1998 гг. финансового кризиса стала вполне очевидной недостаточность имевшихся ранее представлений о возможностях валютного регулирования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка выявить новые тенденции и подходы к решению проблем объективного предоставления информации, комплексно проанализировать нынешнее состояние и основные проблемы существующих концепций регулирования экономики, а также рассмотреть на примере недавнего валютного и фондового кризиса важность своевременного изучения и обобщения данных о состоянии и динамике рынков с учетом проводимых мер валютного регулирования.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Основное внимание сосредоточено на вопросах систематизации существующих представлений о теории и практике валютного регулирования в современном мире. При этом акцент сделан на моделировании процессов валютного регулирования в стратегии экономического развития.

Проблема определения, подбора, разработки и методологии использования обширного инструментария валютного регулирования многогранна. Диссертант не ставит целью детальное рассмотрение схем валютного регулирования каждого крупного государства в отдельности. Следует, однако, отметить, что подобные схемы достаточно идентичны, поэтому диссертант считает возможным ограничиться лишь кратким обзором валютного регулирования по основным индустриально развитым странам во второй главе и в Приложениях, уделив основное внимание исследованию целесообразной системы валютного регулирования в России.

При написании диссертации были использованы, помимо публикаций зарубежных и отечественных авторов, аналитические и информационные материалы банков и компаний - участников фондового и валютного рынков, а также публикации в периодической печати и данные информационных агентств -крупнейших провайдеров профессиональной информации для участников рынка, таких, как Рейтер (Великобритания), Блумберг (США), АКМ (Россия); методические разработки и рекомендации МВФ, а также опыт работы в качестве преподавателя и научного работника Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, а также опыт работы в банковской и торговой сфере страны.

Материалы диссертационной работы Акопова B.C. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Организация и техника работы иностранных банков» (темы «Банк как агент валютного контроля»), «Международные расчеты и валютные операции» (тема «Иностранные инвестиции в России, их регулирование»), «Международные валютно-кредитные отношения» (темы «Проблемы валютного регулирования», «Иностранные инвестиции в России, их регулирование»), а также изложен в статьях (авторским объемом 1,6 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Акопов, Владимир Сергеевич

Заключение. Выводы и рекомендации

Проведенное исследование мирового опыта и проблем валютного регулирования в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

1. Новые экономические реалии мирового хозяйства в конце 20-го века вызывают потребность дальнейшего совершенствования мер валютного регулирования, применение которых в условиях глобальной экономики оказывается вполне плодотворным. Одновременно в условиях современной России проблема исследования валютного регулирования является актуальной в научном и практическом плане. Сейчас, когда российские банки все активнее выходят на западные рынки, и объем их валютных операций, в том числе и спекулятивного характера, обнаруживает тенденцию к быстрому росту, проблема анализа валютного регулирования и учета его влияния на валютный рынок приобретает все большее значение.

2. Формирование мер валютного регулирования представляет собой сложный многофакторный и одновременно противоречивый процесс. Особенности функционирования валютных рынков таковы, что одни и те же события в разные промежутки времени при различном соотношении базисных факторов могут оказать на валютный рынок прямо противоположное воздействие. При взаимной нейтрализации действия отдельных факторов курсовые соотношения валют на определенных этапах складываются под влиянием тех или иных причин, выступающих в это время на первый план. Иногда создается видимость прямой зависимости динамики валютного курса от какого-нибудь отдельного фактора, и из поля зрения выпадают существенные звенья сложной цепи событий и явлений. В такие моменты особенно актуальным становится творческое применение теоретического наследия классиков экономической теории.

3. Воздействие регулярно публикуемых экономических индикаторов на ожидания и предпочтения участников мирового валютного рынка не является прямолинейным, а опосредуется действиями органов государственного регулирования экономики, в первую очередь - центрального банка. Дальнейшая динамика курсов валют в решающей степени зависит от определяемой ими экономической политики, реакции рынка на ее изменение, а также от подготовленности участников рынка к этим изменениям.

4. Валютная политика должна перестать рассматриваться только как инструмент антиинфляционной борьбы. Первая цель валютной политики -обеспечить нормализацию уровня валютного курса. Курс рубля должен соответствовать реальной макроэкономической ситуации. Это значит, что:

• государство должно обеспечивать свои потребности в валюте в основном за счет внутреннего валютного рынка, а не внешних заимствований,

• необходимо наращивание валютных резервов России,

• необходима либерализация валютного обращения,

•наконец, при определении желаемого уровня валютного курса должны приниматься во внимание его последствия для сферы реального производства.

5. Практика использования внешних заимствований для обслуживания валютных потребностей государства должна быть резко ограничена, так как она ведет к лавинообразному нарастанию российского внешнего долга. Внешние займы резко обострят экономическую ситуацию в России через 3-7 лет и поставят ее в слишком большую зависимость от кредиторов. Россия имеет мощный сырьевой экспорт и в состоянии обслуживать свой внешний долг (с учетом отсрочек по внешнему долгу СССР). Позиция России на переговорах в рамках Парижского и Лондонского клуба кредиторов могла бы быть четкой и ясной: объем выплат по внешнему долгу не должен превышать, например, 20% годового экспорта России (8-9 млрд. долл., т.е. примерно уровень выплат 1995 года) с тем, чтобы обслуживание внешнего долга не приводило к резкому ухудшению внутриэкономического положения страны. Отказ от кредитов МВФ на ликвидацию разрывов платежного баланса мог бы поднять доверие к российской экономической политике и обеспечить большую независимость внешней политики России.

6. Россия заинтересована в привлечении не внешних займов, а иностранных инвестиций. Однако для обеспечения привлекательности инвестиционного климата Россия должна иметь достаточные валютные резервы, которые не используются для регулирования текущих колебаний валютного курса. Обладание такими резервами заметно подняло бы рейтинг надежности экономической политики России в глазах российских и иностранных инвесторов. После скандала с девальвацией национальной валюты в Мексике, которая принесла иностранным инвесторам убытки в десятки миллиардов долларов, наличие валютных резервов стало очень важным для принятия решения о страновой привлекательности для инвестиций.

7. Для обеспечения надежности текущего валютного регулирования, по нашим оценкам, было бы достаточно объема валютных резервов в размере примерно полуторамесячного экспорта (5-7 млрд. долл.), накопление резервов сверх этой суммы целесообразно было бы вести с учетом объемов реально привлекаемых иностранных инвестиций и планов по их привлечению.

8. Внутренний валютный рынок сегодня серьезно деформирован множеством административных ограничений. Необходимо в короткие сроки обеспечить либерализацию валютного регулирования. Прежде всего, должна быть отменена практика обязательной продажи любой доли экспортной выручки. Когда такая практика была введена еще в 1991 году (50%) - это имело смысл: государству необходимы были средства для обслуживания внешнего долга. Кроме того, обязательная конверсия происходила по выгодному для государства курсу и фактически выступала одной из дополнительных форм налогообложения. Начиная с 1992 года, обязательная продажа имеет совсем другой смысл - сдерживание падения курса рубля, что является ложной целью. Важно и то, что макроэкономическая ситуация в последние годы такова, что практически это ограничение не имеет смысла - экспортеры продают заметно больше своей валютной выручки. Поэтому отмена нынешнего ограничения (75%) мало скажется на макроэкономической ситуации, но для отдельных экспортных сделок это может иметь важный смысл.

9. Ныне действует разрешительная практика для вывоза капитала из России. Она явно малоэффективна. Такое регулирование перевода капиталов не способно было остановить вывоз капитала из страны в 1992-1993 годах. Темпы вывоза капитала реально регулирует не государство, а макроэкономическая ситуация в стране. Так, заметное сокращение экспорта капитала в 1994-1995 годах вызвано тем, что излишние капиталы в российской экономике просто не появлялись, поэтому и не вывозились.

10. Вывоз капиталов не может рассматриваться как однозначно негативное явление. Свобода передвижения капиталов означает не только свободу их вывоза, но и увеличение ввоза капиталов иностранными инвесторами, которые будут уверены в возможности вернуть вложенные средства в случае необходимости. Экспорт российского капитала также может быть важен для страны - для завоевания рынков сбыта для российской продукции, рационализации товарных потоков, обеспечения надежности активов ряда финансовых институтов за счет активной инвестиционной политики их на мировых финансовых рынках и т.д. В связи с этим необходимо отменить бюрократическую разрешительную практику для инвестиций за рубежом и заменить ее налогообложением вывоза капитала.

11. Необходимо сделать более либеральными условия ввоза-вывоза валюты из страны для граждан. Существующие здесь ограничения доставляют неудобства гражданам, не стимулируют легализацию валютных сбережений и, в то же время, реально не в состоянии остановить вывоз наличной валюты из страны.

12. Важной целью валютной политики является обеспечение надежной предсказуемости и стабильности изменений валютного курса. После проведения указанных выше валютных реформ установится определенный новый уровень соотношения между рублем и долларом. В дальнейшем необходимо обеспечить плавную динамику изменения курса рубля со сглаживанием традиционных пиков спроса на валюту осенью и зимой каждого года. При этом сглаживание не должно быть односторонним - необходимо сдерживать скачки курса как в сторону понижения, так и в сторону его повышения. Курс рубля должен падать примерно с темпом инфляции. Однако при этом необходимо учитывать уровень реальных процентных ставок в российской экономике и обеспечивать неэффективность или низкую доходность арбитражных операций.

13. Для обеспечения предсказуемости динамики курса рубля Правительство могло бы использовать активные государственные операции на фьючерсном биржевом рынке - заключая срочные сделки на поставку валюты через три, шесть, двенадцать месяцев. В этом случае не возникало бы вопроса доверия заявлениям Правительства относительно его поведения на внутреннем валютном рынке (что происходит с так называемым "валютным коридором") - все заявления Правительства были бы подкреплены его финансовыми обязательствами и любой импортер мог бы надежно страховать ("хеджировать") свои валютные риски. Хорошо известно, что интервенции государства (рублевые, валютные) на фьючерсном рынке оказывают такое же воздействие на экономическую конъюнктуру, как и его операции на спотовом рынке (с поставкой наличной валюты).

14. Одновременно, диссертант считает целесообразным отметить необходимость дальнейшей разработки мер валютного регулирования, поскольку в условиях глобализации мировой экономики и возрастания роли человеческого фактора традиционные методы и приемы валютного регулирования могут утратить свою актуальность и перестанут быть адекватными. Отставание теоретического осмысления от новейших реалий мирового хозяйства видно на примере деятельности международных экономических организаций, в том числе и Международного валютного фонда.

Очевидно, что в условиях современного уровня развития технологической и операционной базы деловой аналитической инфраструктуры, невозможно отрицать тот факт, что каждая из мер валютного регулирования в большей или меньшей степени имеет право на существование в зависимости от конкретных условий. Так, с позиций временного фактора в практическом применении для оценки кратко- и среднесрочной перспективы более подходящими, при прочих равных условиях, по-видимому, оказываются методы, основанные на валютных ограничениях и контроле. В то же время, долгосрочные процессы и циклический характер их развития могут быть лучше распознаны на основе изучения, в первую очередь, макроэкономических мер. В целом же применение мер валютного регулирования должно быть основано на механизме валютного совета.