Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Османкина, Галина Юрьевна

  • Османкина, Галина Юрьевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 150
Османкина, Галина Юрьевна. Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Нижневартовск. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Османкина, Галина Юрьевна

Введение

Глава 1. Христианская парадигма ранневизантийской культуры.

§ 1. Историко-культурные факторы формирования христианской религии в Византийской империи IV-VI вв.

§ 2. Религиозно-мистический аспект историософской концепции ранневизантийской культуры: а) Мистика восточной мифологии. б) Античная философия и византийская раннехристианская теология в мистическом контексте.

Глава 2. "Храмовый образ" как синтез искусств и христианской идеологии в культурно-историческом контексте.

§ 1. Идейная мотивация архитектурных элементов в структуре "храмового образа".

§ 2. Историко-культурологическое выражение "храмового образа" в канонах и символах ранневизантийской христианской живописи

§ 3. Музыкальное ритмическое построение в системе синтеза "храмового образа". 11 з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв.»

Актуальность темы. Каждой эпохе свойственен определенный тип культуры, выработанный и сформированный именно в этот, а не в другой период времени. Сейчас человечество стоит на пороге нового тысячелетия, и от того, какие культурные предпосылки будут переданы будущему поколению, зависит креативное развитие общества. В канун третьего тысячелетия христианства необходимо подвести определенную черту во взаимоотношении религии и человека, в чем-то иначе осознать значение культурного наследия этого вероучения для современного общества. Христианская культура всегда была близка русскому народу. Ситуация, сложившаяся сегодня в нашей стране, имеет много общего с той, которая была в колыбели христианской религии Византийской империи в IV-VI вв. Для разрешения возникших проблем необходимо обратиться к истокам формирования близкой и понятной для нашего народа христианской религии, к ее духовным и культурным корням. Это помогло бы найти более действенные пути для решения возникших проблем в нашем обществе. В связи с этим возникает актуальная потребность в изучение христианской культуры в период ее становления и формирования в Византии IV-VI вв., с точки зрения современной историко-философской и культурологической науки.

Сложение средневековой христианской культуры основывалось на изучении существовавших духовных традиций древних цивилизаций. Однако происходивший процесс был сложным и неоднозначным. В этой связи является актуальным анализ последовательного раскрытия исторических факторов и обстоятельств, повлиявших на сложение культурного фона, выявления частных и общих закономерностей, оказавших существенное влияние на моральное, эстетическое, философское сознание византийского народа в едином культурно-историческом процессе эпохи Средневековья.

Освоение ранее существовавшей философии и религиозной мысли в византийской культуре шло в русле духовно-нравственных исканий, которые по своей сути были близки древним мистическим традициям Востока и античности. В этой связи актуальным и важным представляется выявление религиозно-мистического генезиса христианского теизма в историософской концепции ранневизантийской культуры.

Особое религиозное мировоззрение христиан создало в культуре Византии, в ранний период ее становления, важный и интересный гештальт - "храмовый образ". Это особый тип храма, который, по словам средневекового теолога Максима Исповедника, олицетворял "образ и подобие Божие"1. Такой храм положил начало новому стилю в зодчестве (крестово-купольному) известному под названием "византийский". Устройство частей храма соответствовало духовной идеологии христианской религии. Отдельные элементы, отображавшие в себе историко-культурологические аспекты предшествующих эпох, вошли в состав "храмового образа", создав тем самым определенную ритмическую структуру.

В итоге, христианская культура, формировавшаяся в Византии в IV-VI вв., может рассматриваться как историко-культурологическая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных понятий

1 Максим Исповедник. Тайноводство: писание святых отцов и учителей церкви, относящееся к истолкованию православного богослужения. СП б., 1855. Т. 1. С. 300. богословско-философской картины мира с мистико-теософской концепцией. Те пути, которыми шли средневековые византийские теологи в IV - VI вв., создавая духовные предпосылки формирования христианской культуры, необходимо осмыслить, уяснить и воссоздать в нашем обществе в той мере, в которой это возможно, учитывая достижения нескольких поколений исследователей, поскольку они остаются актуальными и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование византийской культуры - одно из важнейших стимулов развития отечественной историко-культурологической науки. Интерес к ней в России стал складываться в XIX веке. Была сформирована целая отрасль, называемая византиноведением. Она дала замечательную плеяду ученых, особенно петербургских, занимающихся данной проблемой.

Отечественная интеллигенция прошлого века придавала особую важность византийскому вопросу, так как видела в нем прямую аналогию с Древней Русью. Наиболее отчетливо эту мысль выразил один из отцов отечественного византиноведения академик Ф. И. Успенский, считавший, что после истории, сугубо российской, византийская история имеет наиважнейшее значение1.

Поощрялось византиноведение и русским правительством, усматривавшим в нем (помимо всего прочего) еще и немаловажное средство усиления своего культурного и политического влияния на Востоке.

В 1894 г. вышел первый том специального периодического издания "Византийский временник". В нем печатались научные материалы, касающиеся различных сторон византийской

1 См.: Успенский Ф. И. История Византийской империи, VI - IX вв. М., 1996. цивилизации. К выдающимся византологам того периода относятся такие русские ученые, как Д. В. Айналов, В. В. Болотов, Н. П. Кондаков, Н. П. Лихачев, В. Э. Регель, Ф. И. Успенский, П. Флоренский и многие другие. В этот период пристально изучаются особенности византийской общественной мысли, культурные традиции, а также восточные и античные импульсы, повлиявшие на формирование данной культуры. В этом плане интересны работы В. В. Болотова, В. С. Иконникова, А. Спасского, С. Н. Трубецкого1.

Значительные исследования были сделаны нашими учеными в области изобразительного искусства ранней византийской империи. Так, Н. П. Кондаков обогатил историю византийского искусства новым подходом к данному вопросу. Он исходил из того, что живопись в Византии, как религиозное искусство, служила конкретным целям церковной политики, и, в зависимости от этих целей, один и тот же персонаж, в пределах неизменной композиционной схемы, трактовался то иступленным аскетом, то благожелательным мудрецом. Каждое изменение, по мысли Кондакова, было обусловлено не художественным произволом, а конкретными историческими условиями2.

Другой русский ученый Д. В. Айналов, в отличие от Кондакова, противопоставлял религиозную направленность византийского искусства, то есть выраженное в нем общее стремление к спасению души, непосредственным

1 См.-. Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. В 4-х т.; Иконников В. С. Опыт исследования о культурном значении Византии в русской истории. Киев, 1869; Спасский А. Значение Византии в истории Западно-Европейской цивилизации. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1902; Трубецкой С. Н. Курс истории древней философии. М., 1997.

2 См.: Кондаков Н. П. История византийского искусства и иконописи по миниатюрам греческих рукописей. Одесса, 1876; Он же. Очерки и заметки по истории средневекового искусства и культуры. Прага, 1929; Он же. Памятники христианского искусства на Афоне. СП б., 1902; Он же. Древне-христианские храмы. М., 1866. дидактическим задачам, ставившимся Церковью перед живописью и архитектурой. Интерпретации сюжетов, лежавших в основе иконографического метода Кондакова, с точки зрения Айналова, было недостаточным. Он предложил изучение памятников не только в связи, но и независимо от роли, предназначенной им Церковью1. Это открывало перспективу определения художественных достоинств данного памятника, его места в искусстве и места самого искусства в византийской культуре в целом.

Но исследованиям в области византиноведения помешала Октябрьская революция 1917 года. На несколько десятков лет была прервана работа в этом направлении. И лишь с 40-х годов исследования возобновились. Вновь стал выпускаться "Византийский временник".

Дальнейшему развитию византиноведения послужил мощный духовный потенциал в изучении интеллектуального, эстетического, нравственного аспекта культуры Византии, рожденный советскими учеными в 60-80-х гг. Так, становлению средневековой литературы, философии, эстетики посвящены были монографии С. С. Аверинцева2, В. В. Бычкова3, Г. Г. Майорова4, В. В. Соколова5, главы в обобщающих трудах "Культура Византии"6. В 1970 г. вышли в свет в русских переводах фрагменты источников по истории культуры раннего

1 См.: Айналов Д. В. Детали памятников архитектуры и топографии на памятниках христианского искусства. СП б., 1895; Он же. Мозаики IV - V вв. Исследования в области иконографии и стиля древнехристианского искусства. СП б., 1895; Он же. Эллинистические основы византийского искусства. Исследования в области истории ранневизантийского искусства. СП б., 1900.

Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977.

3 Бычков В. В. Эстетика поздней античности. М., 1981.

4 Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии: Латинская патристика. М., 1979.

5 Соколов В. В. Средневековая философия. М., 1979.

6 Культура Византии, IV - первая половина VII в. М., 1984. средневековья1. Немало ученых, как советских, так и зарубежных, внесли ценный вклад в изучении ее истории. Среди византинистов Запада следует особо выделить труды таких выдающихся исследователей, как Д. Гуд и н г2, Ш. Диль3. Весьма интересны разработки итальянского ученого А. Донини, освещающие возникновение христианства, дающие анализ социальным, политическим, идеологическим истокам религии4.

В советской историографии целый ряд ученых посвятил свои изыскания византийской культуре5.

Выдающееся место в мировой искусствоведческой науке по праву занимают изыскания В. Н. Лазарева6, Д. С. Лихачева7

В последнее десятилетие в нашей стране круг исследователей различных областей византийской культуры заметно расширился, усложнилась проблематика их изысканий, совершенствовалась методика, наметились новые подходы к разрешению спорных и трудных проблем. В этой связи были написаны интересные диссертационные работы К. К. Акентьева, Е. Б. Громовой, В. Н. Залесской, С. М. Тепавчевича8.

Таким образом, интерес к византийской цивилизации не ослабевает и по сей день, продолжается изучение различных

1 Памятники средневековой латинской литературы IV - XI вв. М., 1970.

2 Гудинг Д. Христианство - опиум или истина? М., 1992.

3 Диль Ш. Основные проблемы византийской истории. М., 1947.

4 Донини А. У истоков христианства. М., 1989.

5 Удальцова 3. В. Византийская культура. М., 1988. Уколова В. И. Античное наследие и культура раннего средневековья. М., 1989. Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981. Бычков В. В. Смысл искусства в византийской культуре. М., 1991.

6 Лазарев В. Н. История византийской живописи. М.,1986.

7 Лихачев Д.С. Литературные связи древних славян. Л.: Наука, 1968; Вопросы истории русской средневековой литературы. Л.: Наука, 1974.

8 См.: Акентьев К. К. Мозаики константинопольской св. Софии, как памятник художественной культуры и общественной мысли Византии. СП б., 1988; Громова Е. Б. Проблемы иконографии акафиста Богоматери в искусстве Византии и Древней Руси XIV века. М., 1990; Залесская В. Н. Прикладное искусство Византии IV - XII веков в его отношении к античному наследию. СП б.,1998; Тепавчевич С. М. Русско-балканские связи и контакты в монументальной живописи XI - XV веков. М., 1990. сторон и аспектов данного вопроса. Однако, несмотря на значительное многообразие исследовательских работ в области культурного наследия Византии, в историко-культурологическом аспекте данная тема освещается мало, и это обстоятельство также является актуальным для данного исследования.

Объектом исследования выступает раннехристианская культура Византийской империи в IV - VI вв.

Предметом исследования является парадигма христианской культуры в Византийской империи, в аспекте исторической культурологии.

Цель исследования: анализ христианских мировоззренческих истоков, создавших особый тип культуры в Византийской империи в IV ~ VI вв.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- проанализировать исторические условия, обстановку, повлиявшие на формирование раннехристианской культуры Византийской империи в IV - VI вв., с точки зрения современной исторической культурологии;

- рассмотреть религиозно-мистический генезис христианского теизма;

- показать взаимодействие архитектурных форм, живопиошах символов и музыкального строя в гештальте византийского раннехристианского "храмового образа", как объективной сущности исследуемой культуры;

- раскрыть культурологическое значение ритмического построения в иконографической композиции, как элемента синтеза "храмового образа";

- определить ритмическую структуру аффицирования музыкального строя на катарсис верующих, как составной части "храмового образа".

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использован историко-культурологический подход, для которого характерно определение истоков культурного наследия христианской религии в Византийской империи в IV - VI вв. В связи с этим применялся ряд методов.

Важным методом явился диахронический, позволивший выявить специфические черты исторической обстановки Византийской империи периода IV - VI вв., в котором формировались основные аспекты раннехристианской культуры.

Религиозно-мистическая концепция раннехристианского эйдоса рассматривается с позиции синхронического и компаративистского методов, обусловивших все формы исследования: и сравнительно-сопоставительные, и историко-типологические, и историко-генетические.

С помощью системного и структурно-функционального методов исследования раскрывается характер "храмового образа" раннехристианской культуры.

Использование в данной диссертации перечисленных методов исследования позволило рассмотреть различные аспекты культурного процесса, происходившего в Византийской империи в IV - VI вв., и связанного с христианской религией с точки зрения исторической культурологии. При этом анализ этих методов дается с позиций современных принципов объективности, историзма и системности исследования.

Теоретическими источниками данного исследования послужили:

Сочинения античных философов (Аристотель, Лукреций, Платон, Цицерон).

Труды апологетов церкви (Августин, Боэций, И. Дамаскин, Дионисий Ареопагит, П. Кесарийский, Максим Исповедник, Плотин).

Критическая литература христианства (Ф. Ф. Зелинский, 3. Косидовский, А. Ранович).

Исследования, посвященные различным аспектам культурно-исторического процесса, происходившего в ранневизантийской империи, в научной и публицистической литературе русских ученых XIX в. (В. В. Болотов, С. Н. Трубецкой, Ф. И. Успенский, П. Флоренский) и концепции отечественных и зарубежных исследователей XX в. (С. С. Аверинцев, Ш. Диль, А. Донини, 3. В. Удальцова и др.).

Работы о религиозно-мистической, мифологической стороне христианского учения (У. Бадж, А. Безант, П. Гуревич, Р. Штейнер).

Искусствоведческая литература отечественных авторов (Д. В. Айналов, Е. В. Герцман, Н. Красносельцев, Н. П. Кондаков, В. Н. Лазарев, В. Д. Лихачева, Н. В. Покровский).

Новизна данного исследования определяется историко-культурологическим подходом к рассмотрению и анализу историко-социальных, философских, религиозно-этнических предпосылок формирования раннехристианской культуры Византийской империи IV - VI вв., что отображено в следующих положениях:

- формирование раннехристианской культуры рассматривается как синтез идеологического мировоззрения различных религиозно-этнических групп и культурно-исторической ситуации, повлиявших на развитие религиозно-богословской мысли византийского общества в IV-VI вв.;

- утверждается мистериальный характер раннехристианской культуры и ее взаимосвязь с мистическими сторонами восточных и античных культов с позиций историко-культурологического процесса;

- дается культурологическое обоснование употребляемого в данной работе термина "храмовый образ", как совокупности архитектурных элементов, живописных символов и музыкального строя, подчиненных определенной ритмической структуре, синтезирующего ментальность культуры Византии. Раскрывается идеологическая сторона храмовой архитектуры в системе этого образа; выявляется историко-культурологическое значение ритмического построения иконографических композиций и их взаимосвязь с другими элементами в структуре "храмового образа";

- анализируется роль музыкального построения литургических действий, в системе синтеза "храмового образа", оказавшего большое влияние на дальнейшее формирование всей средневековой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал данной диссертационной работы может быть использован в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории, эстетике, искусствоведению, а также для спецкурса по эзотерическому учению в мировой культуре.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международном религиоведческом конгрессе "Религия, человек, общество" (Курган, 21-24 сентября 1998г.), втором российском философском конгрессе "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.), а также на методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института (ноябрь, 1999 г.), изложены в двух статьях и трех публикациях тезисов автора.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Османкина, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Раннехристианская культура, формировавшаяся в Византийской империи в IV - VI вв., может рассматриваться как историческая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных систем с большой временной устойчивостью, как мощный этап культурно-исторического развития, наполненного бурными столкновениями различных социально-общественных направлений.

Христианская религия в Византии явилась духовной субстанцией ее культуры, которая, в свою очередь, оформилась как религиозная. Уникальность данной культуры состояла в том, "что она не отвергала предшествующие достижения древнейших цивилизаций, а, наоборот, впитывала, синтезировала многие философские и религиозные учения предшествующих эпох, подвергая их христианизации. В результате духовная жизнь византийского общества во всех сферах знания, в литературе, искусстве пронизывалась своеобразными христианскими идеями, образами, представлениями. Однако оформление христианской системы миросозерцания происходило в острой борьбе с различными религиозными направлениями, породившими ожесточенные философско-богословские споры. С одной стороны, они носили христологическую окраску, определяющие природу Христа, с другой - это были тринитарные споры, пытающиеся определить место Иисуса Христа в Троице. Как утверждает 3. В. Удальцова: "Суть этих чрезвычайно остро протекающих дискуссий заключалась не только в выработке и систематизации христианской догматики. Философским содержанием их была антропологическая проблема. В теологизированной форме ставился вопрос о смысле человеческого существования, месте человека во вселенной, пределе его возможностей. В этих спорах выразилась идейная борьба между антропологическим максимализмом, считавшим возможным растворение человеческой природы в божественной и тем самым поднимавшем человека до невиданных в античном мире высот, и антропологическим минимализмом, всецело поднявшим человека божеству и низводящим человечество до крайних степеней самоуничижения"1. Поэтому на рубеже IN - IV вв. очень популярным стал институт монашества. Духовный опыт, выработанный монашеством, представлял собой надежный ориентир в деле спасения для любого христианина. Была создана даже определенная богословская литература. Яркими ее представителями стали: Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Иероним Блаженный, Иоанн Златоуст, и другие. Многие из них относились к каппадокийской богословской школе. Ими была разработана христианская философия, которая опиралась на древнюю историю эллинского мышления. Используя эти знания и учения, "отцы церкви" дали развернутое религиозно-философское обоснование ортодоксальной христианской доктрине, применяя к ней и законы Великих и Малых мистерий, известных с древнейших времен. Используя в своей идеологии тайны Великих и Малых мистерий, христианские мыслители хотели предложить всем веру в то, что с их помощью можно найти истину. Божественная мудрость Малых мистерий раскрывалась ими через различные притчи и иносказания,

1 Удальцова 3. В. Византийская культура. М.: Наука, 1988. С. 43. которые по своей сути были близки древним мифам. К содержавшейся в мифе идее относились как к глубокой истине, нашедшей в нем символическое содержание.

Христианская мифология основывалась на мифологии древности. С одной стороны, это была мистическая мифология Востока - Египта, Сирии, Палестины; с другой - античная философия, например, мистическое миропонимание Сократа, Цицерона, Платона. В результате сложилась целостная византийская богословско-философская картина мира с интуитивно-мистической концепцией. Рассматривая мистику как один из способов приобщения к бытию божьему и как дар божий, христианство в своем культурном развитии использовало веру в качестве основного фактора религии, где вера в мистическое познание укреплялось и углублялось. Но в открытой форме мистицизм не проявлялся. Византийские теологи придумали и разработали для этой цели определенную систему образов, знаков, аллегорий, воплотив их в искусстве, особенно изобразительном. Оно стало служить средством передачи идей философско-мистической концепции христианства. Тем не менее, при всей своей символичности и закодированности искусство было все же понятно верующим, пластически и ритмически выражало заложенный в нем смысл, вызывая, таким образом, соответствующий эмоциональный отклик у человека, подводя его к целостному восприятию мира, настраивающего на создание в его душе гармоничного, созвучного микрокосмоса, как частички вселенского макрокосмоса. Эти новые системы мистико-богословских символов привели к синтезу в искусстве различных видов изобразительной деятельности.

В Византии в IV - VI вв. был создан синтезированный "храмовый образ", состоящий из архитектурных элементов, живописных символов и музыкальных структур, объединенных определенным ритмическим построением. Такое решение храма вытекало из самой сущности христианской веры, сулящей спасение каждому, кто точно последует ее догмам. Новая религия в корне изменила назначение храма и тем самым его архитектурные формы и убранство. Христианство совершило настоящий переворот в храмовом строительстве, соответственный тому, что было сделано им в идейно-религиозном культурном развитии общества. Как говорил апостол Павел в своем обращении к Коринфянам: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы"1. Храм стал отображением внутреннего состояния человеческой души, и тот синтез искусств, который был предложен христианством, рождал образ гармонии в земном мире, объединял в восторженном настроении верующих, при котором социальная несправедливость воспринималась как временная, чисто земная невзгода.

Христианство создало особый мир человеческой и духовной общности, тем самым, заложив основу культурного универсума всего средневековья. Этот универсум имел мощный духовный потенциал, интеллектуальные, эстетические и нравственные импульсы, которые дошли и до нашего времени.

Положения выносимые на защиту.

1. Важным фактором в формировании раннехристианской культуры в !V - V! вв. явилась своеобразная культурно

1 Новый завет. 1 Кор. 3.16, 17. историческая ситуация, ставшая результатом противоборства различных религиозных направлений и течений, таких как: монтанизм, манихейство, донатизм, арианство. Именно в этот период была заложена одна из фундаментальных идей средневековой идеологии - идея союза христианской Церкви и "христианской" империи. Утвердились основные институты христианской Церкви. Оформилась система христианского миросозерцания, отражавшая, с одной стороны, античные импульсы, с другой - восточные, связанные с философскими, эстетическими, естественнонаучными, этическими воззрениями обеих сторон.

2. Духовная культура ранних христиан в Византии - это особое мышление, основанное на толерантности к различным культурным традициям народов, вошедших в состав ее империи. Византийские теологи использовали в своей идеологической концепции наитивизм. Субстратом данного мировоззрения стали сокровенные учения Малых и Великих мистерий. Христианство синтезировало восточную и античную мифологию, наполнив ее скрытым мистицизмом, создав тем самым оригинальную картину развития мира и человека.

3. В IV - VI вв. в Византии ранние христиане, исходя из сущности своей веры, создали на основе античного культурного наследия уникальное и целостное сооружение для богослужений. Это своеобразный "храмовый образ", синтезировавший архитектурные, живописные и музыкальные элементы, дающий определенную ритмическую картину рецептивности Божественности для верующих.

4. В структуре "храмового образа" важным составляющим элементом явилась система изобразительных композиций, основанная на определенных канонических образах-символах.

Формированию данной системы в значительной степени помогли восточные образы, на которые опиралась иконография христиан, так как эти образы более всего соответствовали мировосприятию христианских идей.

5. Особую роль в гештальте "храмового образа" играла музыка. Сопровождая литургические действия, происходившие в храме, она, в сочетании с другими составляющими "храмового образа", способствовала катарсису верующих.