Митохондриальная дисфункция как предиктор развития жизнеугрожающих аритмий при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корепанов Вячеслав Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Корепанов Вячеслав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Жизнеугрожающие нарушения ритма сердца при ИБС
1.1.1 Ишемическая болезнь сердца: патофизиологические механизмы ее развития
1.1.2 Электрическое ремоделирование миокарда при ИБС
1.1.3 Внезапная сердечная смерть - исход течения аритмий при ИБС
1.2 Роль митохондрий в осложненном течении ИБС
1.2.1 Изменение энергетического метаболизма при ИБС
1.2.2 Особенности АТФ-синтезирующей функции митохондрий при ИБС
1.2.3 Дисфункция митохондрий при ИБС и её взаимосвязь с митохондриальной ДНК
1.3 Лейкоциты периферической крови как новый и доступный источник митохондрий
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническое описание исследованных групп пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Получение изолированных митохондрий лейкоцитов периферической крови
2.2.2 Определение потребления кислорода митохондриями в инкубационной среде полярографическим методом
2.2.3 Выделение тотальной ДНК из образцов крови пациентов
2.2.4 Определение принадлежности мтДНК к гаплогруппам методом ПДРФ анализа (полиморфизм длин рестрикционных фрагментов)
2.2.5 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная характеристика групп пациентов, включенных в исследование
3.2 Респираторная функция митохондрий
3.2.1 Характеристика дыхательной активности митохондрий лейкоцитов периферической крови в группе сравнения и основной группе пациентов
3.2.2 Характеристика дыхательной активности митохондрий лейкоцитов периферической крови в зависимости от пола пациентов
3.2.3 Респираторная функция митохондрий у больных ИБС без риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий в зависимости от функционального класса ХСН по классификации КУНА
3.2.4 Показатели респираторной функции митохондрий у больных ИБС с высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий в зависимости от функционального класса ХСН по классификации КУНА
3.2.5 Показатели респираторной функции митохондрий у больных ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий в зависимости от фракции выброса левого желудочка
3.3 Влияние пальмитиновой кислоты на респираторную функцию митохондрий при ИБС
3.3.1 Респираторная функция митохондрий на фоне пальмитиновой кислоты у пациентов с ИБС без риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.3.2 Респираторная функция митохондрий на фоне пальмитиновой кислоты у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.4 Срабатывание ИКД у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.4.1 Клиническая картина пациентов с ИБС со сработавшим имплантированным кардиовертером-дефибриллятором по поводу развития жизнеугрожающей тахиаритмии
3.4.2 Респираторная функции митохондрий в зависимости от факта срабатывания ИКД по поводу развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.4.3 Оценка влияния пальмитиновой кислоты на дыхательную функцию митохондрий у пациентов-респондеров и пациентов-нереспондеров с ИКД
3.5 Исследование вклада носительства митохондриальной ДНК и отдельных полиморфизмов на тяжесть протекания ИБС
3.5.1 Характеристика распространенности отдельных гаплогрупп мтДНК в группе сравнения и группе больных с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.5.2 Влияния носительства полиморфных вариантов А27060, 09055Л и 03010А мтДНК на дыхательную активность митохондрий у пациентов основной группы и группы сравнения
3.5.3 Особенности дыхательной активности митохондрий пациентов основной группы и группы сравнения в зависимости от пола и носительства полиморфных вариантов А27060, 09055А и 03010А мтДНК
3.5.4 Вклад носительства полиморфных вариантов А2706, 09055А и 03010А мтДНК в развитие жизнеугрожающих тахиаритмий при ИБС
3.5.4.1 Взаимосвязь носительства полиморфных вариантов мтДНК с развитием жизнеугрожающих тахиаритмий у пациентов с ИБС
3.5.4.2 Взаимосвязь носительства полиморфных вариантов мтДНК с фракцией выброса левого желудочка у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий
3.5.4.3 Взаимосвязь между носительством полиморфных вариантов А2706G, G9055A и G3010A мтДНК и наличием перенесенного инфаркта миокарда в
анамнезе у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих
тахиаритмий
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митохондриальная дисфункция как предиктор развития жизнеугрожающих аритмий при ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) как в России, так и в мире остается одной из самых распространенных болезней системы кровообращения. По результатам мета-анализов [79] видно, что ИБС является основной патологией, определяющей показатели заболеваемости и смертности в последние десятилетия. Так, среди причин смерти, в период с 1990 по 2017 год она переместилась с четвертой на первую строчку, достигнув показателя в более чем 126 миллионов человек по всему миру (1655 случаев на 100000 населения) - около 2% населения планеты. При этом смертность от ИБС на конец периода исследования составила около 9 млн человек.
Несмотря на положительные тенденции по снижению показателей смертности от ИБС [64] по оценкам специалистов в будущем следует ожидать только увеличение числа больных с данной патологией. Так, к 2030 году распространенность ИБС может составить 1845-1917 случаев на 100000 населения. В период 2000-2014 гг., доля ИБС среди умерших от сердечнососудистых заболеваний в России составляла около 50%, что было сопоставимо с таковым показателем в США [5]. Однако исследователи отмечают, что стандартизированный коэффициент смертности от всех форм ИБС в Российской Федерации в 3 раза выше, чем в Соединенных штатах как среди мужской (2153.1 vs. 712.6), так и среди женской популяции (1288.3 vs. 421.2).
ИБС признана ведущей причиной внезапной сердечной смерти (ВСС) [51] среди кардиологических больных. Основным механизмом развития ВСС на фоне ИБС является возникновение жизнеугрожающих аритмий, в частности желудочковых нарушений ритма сердца в форме желудочковых тахикардий [23, 46, 95, 153]. Последние могут выступать субстратом для формирования фибрилляции желудочков [26, 157]. Основой для инициации жизнеугрожающих аритмий служит аритмогенный стимул (в 80% случаев возникающий на фоне ишемии миокарда при ИБС) [6]. Исследования, подтверждающие данную гипотезу, показывают, что порядка 90% смертей, произошедших в течение одного
часа с начала появления симптомов, происходили в результате фибрилляции желудочков, перешедших в асистолию. Электрическая несостоятельность миокарда может наступить как во время, так и после острого инфаркта миокарда, вызванного ишемией или повреждением миокарда с последующим его ремоделированием (фиброз, рубцевание) и дилатацией [9]. На фоне хронической ишемии рабочего миокарда, происходит не только его структурное ремоделирование, но и биохимическая и метаболическая перестройка клеток, что проявляется в переходе на глюкозу как основной субстрат окисления и источник АТФ [39, 149].
В современной кардиологической практике пациентам для предупреждения опасных нарушений ритма сердца, купирования потенциально обратимого эпизода угрожающей жизни аритмии и снижения риска внезапной сердечной смерти имплантируется кардиовертер-дефибриллятор (ИКД) [8; 30; 105; 109; 110]. Но, по оценкам специалистов ИКД может не сработать даже при достаточно длительных сроках наблюдения (5-8 лет) у 30-65% пациентов. Поэтому существует проблема поиска новых потенциальных предикторов имплантации ИКД, позволяющих включать кардиологических пациентов в группу высокого риска развития желудочковых тахиаритмий и ВСС. Одним из таких прогностических критериев может выступить определение полиморфизмов митохондриальной ДНК (мтДНК) лейкоцитов периферической крови.
Основным источником АТФ в кардиомиоцитах выступают митохондрии, представляющие собой внутриклеточные двухмембранные органеллы. Отличительными особенностями данных структур являются автономность -наличие собственного генома (мтДНК) [24], независимость деления от клеточного цикла [140], способность образовывать крупные агломераты в областях наибольшего потребления АТФ. В кардиомиоцитах митохондрии могут занимать до 30% от объема клетки [39], что обеспечивает в них высокую функциональную нагрузку. Запасенная в форме АТФ энергия расходуется на работу ионных насосов сарколеммальной мембраны и саркоплазматического ретикулума (70%) [118], синтез белков, реализацию контрактильной функции рабочего миокарда и,
соответственно, поддержании насосной функции сердца. Ввиду высокого уровня полиморфизма мтДНК респираторная активность митохондрий, а, следовательно, и АТФ-синтезирующая функция может быть различна на фоне отдельных полиморфных замен, носители которых формируют отдельные гаплогруппы мтДНК. Достоверно не известно, влияют ли такие полиморфизмы как A2706G, G3010A и G9050A, кодирующие, соответственно 12S, 16S субъединицы рибосомальной РНК митохондрий и субъединицу ATPase-6 АТФ-синтазы [21, 40], на развитие как митохондриальной дисфункции при ИБС, так и аритмий.
Цель исследования Оценить взаимосвязь функциональной состоятельности митохондрий лейкоцитов периферической крови с носительством отдельных гаплогрупп и полиморфных вариантов мтДНК, клиническими данными и развитием жизнеугрожающих тахиаритмий у пациентов с ишемической болезнью сердца по данным записей имплантированного кардиовертера-дефибриллятора.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ частот носительства гаплогрупп и полиморфных вариантов мтДНК (A2706G, G9055A, G3010A) лейкоцитов периферической крови у пациентов с ИБС с наличием и отсутствием риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий.
2. Изучить патофизиологическую взаимосвязь дыхательной активности митохондрий лейкоцитов периферической крови при окислении NAD - и FAD-зависимых субстратов у пациентов с ИБС с наличием и отсутствием риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий, в том числе в женской и мужской когорте.
3. Охарактеризовать взаимосвязь между функциональными возможностями митохондрий лейкоцитов периферической крови при окислении NAD- и FAD-зависимых субстратов, гаплогруппой мтДНК и носительством полиморфных вариантов мтДНК с функциональным классом сердечной недостаточности по NYHA, фракцией выброса левого желудочка, наличием инфаркта миокарда в
исследуемых группах пациентов, в том числе с учетом их половой принадлежности
4. Разработать способ определения высокого риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий и внезапной сердечной смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца на основе генетического анализа.
Научная новизна
1. Проведено сравнительное исследование функциональной состоятельности митохондрий лейкоцитов периферической крови при окислении NAD- и FAD-зависимых субстратов у пациентов с ИБС при наличии и отсутствии риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий.
2. Установлено, что у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий изменение дыхания митохондрий при окислении FAD-зависимых субстратов имеет особенности в зависимости от пола, у мужчин скорость потребления кислорода выше, чем у женщин.
3. В условиях окисления FAD-зависимых субстратов митохондрии женщин с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий имеют меньшую скорость потребления кислорода, чем митохондрии женщин с ИБС без риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий.
4. Установлено, что пациенты с ИБС, высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий и низкой ФВЛЖ имеют сниженный коэффициент дыхательного контроля при окислении NAD-зависимых субстратов, чем пациенты с сохраненной ФВЛЖ. При окислении FAD-зависимых субстратов сопряженность процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях не зависит от ФВЛЖ при 2-х кратном снижении скоростей потребления кислорода у пациентов с низкой ФВЛЖ.
5. Выявлено, что при введении пальмитиновой кислоты в митохондриях пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий происходит ухудшение сопряжения процессов окисления и фосфорилирования.
6. Показано, что носительство полиморфного варианта A2706G у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий соотносится с падением сопряжения окисления и фосфорилирования при работе сокращенной дыхательной цепи, эффект имеет половые особенности и преимущественно выражен среди мужчин.
7. Обнаружен негативный эффект носительства полиморфизма G9055A мтДНК у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий, выражавшийся в резком падении скорости потребления кислорода митохондриями.
8. Выявлено, что у лиц с ИБС и высоким риском развития тахиаритмий носительство гаплогруппы Н чаще сопряжено со срабатыванием ИКД (р=0,05).
9. Разработан способ определения высокого риска развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца (патент №2022133214 от 03.10.2023).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что при окислении различных субстратов митохондрии пациентов с ИБС без риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий при повышении функционального класса ХСН по NYHA имеют более стабильные характеристики дыхательной функции по сравнению с пациентами с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий.
Показано отсутствие взаимосвязи между фактом активации ИКД по поводу развития жизнеугрожающей тахиаритмии и респираторной функцией митохондрий лейкоцитов периферической крови. Однако установлено, что на фоне пальмитиновой кислоты в митохондриях пациентов с развившимися жизнеугрожающими тахиаритмиями снижен коэффициент дыхательного контроля при окислении NAD-зависимых субстратов.
Установлено, что носительство замены A2706G в мтДНК реже устанавливалось среди пациентов с ИБС и развившимися за время наблюдения
жизнеугрожающими тахиаритмиями, чем у пациентов, у которых не произошло развития жизнеугрожающих тахиаритмий.
Проявление негативного эффекта носительства замены G9055A в мтДНК у пациентов с ИБС и высоким риском развития жизнеугрожающих тахиаритмий не зависит от ФВЛЖ.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели проведено ретро- и проспективное наблюдательное когортное исследование пациентов с ИБС и ИКД, установленным для профилактики развития жизнеугрожающих тахиаритмий (п=109) (основная группа). В качестве группы сравнения выступили пациенты с ИБС без риска развития жизнеугрожающих тахиаритмий (п=50). Выборки были сформированы на базах профильных отделений НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Физиологические исследования функционирования митохондрий лейкоцитов периферической крови проводились на базе лаборатории молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Молекулярно-генетические исследования мтДНК включенных в исследование пациентов осуществлялось на базе лаборатории популяционной генетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. Методы исследования пациентов, применявшиеся в работе: электрокардиографические исследования (стандартное ЭКГ в 12 отведениях, холтеровское мониторирование ЭКГ), снятие показаний эндограмм ИКД, тест 6-минутной ходьбы, неинвазивные электрофизиологические тесты, коронароангиография, эхокардиография с оценкой показателей сердечной гемодинамики, сцинтиграфия миокарда, коронаровентрикулография, биохимические лабораторные методы исследования (уровень глюкозы крови натощак, общего холестерина, триацилглицеролов), молекулярно-генетические методы (ПЦР, секвенирование, ПДРФ-анализ продуктов рестрикционной реакции), биохимический метод определения поглощения кислорода митохондриями в инкубационной среде. Указанные методы соответствуют современной методологии исследования.
Статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследовательской работы проведены в соответствии с поставленными целью и задачами с применением пакета статистических программ Statistica 10.0 («StatSoft», США).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ИБС и высоким риском развития желудочковых тахикардий повышение функционального класса ХСН по NYHA сопряжено с прогрессирующим уменьшением скорости потребления кислорода митохондриями лейкоцитов периферической крови как при окислении NAD-зависимых субстратов, так и FAD-зависимых субстратов. При этом в зависимости от окислительного субстрата изменение величины дыхательного контроля может иметь разную направленность.
2. У пациентов с ИБС и высокой вероятностью развития желудочковых тахикардий носительство гаплогруппы H мтДНК митохондриями лейкоцитов периферической крови клинически может проявляться более высокой вероятностью развития фатальных тахиаритмий в сравнении с другими гаплогруппами.
3. Носительство полиморфных вариантов A2706G и G9055A в структуре мтДНК у пациентов с ИБС и высоким риском развития желудочковых тахикардий приводит к ухудшению респираторной функции митохондрий при окислении FAD-зависимых и NAD-зависимых субстратов, соответственно.
4. В отличии от женщин, у мужчин носительство полиморфизмов A2706 и G9055A при ИБС ведет к высокому риску развития желудочковых тахиаритмий, сопряженных со снижением респираторной функции митохондрий при окислении FAD-зависимых субстратов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена длительным периодом наблюдения, соответствием дизайна и методологии исследования поставленным в работе целям и задачам, критериям включения пациентов в исследование. Для
выполнения поставленных задач набран клинический материал согласно необходимой мощности - 109 пациентов в основной группе исследования и 50 пациентов в группе сравнения. Анализ полученных результатов исследований проводился с применением современных методов статистической обработки. Научные положения, выводы и практическая значимость, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в ходе исследования.
Результаты проведенного исследования представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях и форумах:
1. XXVIII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2022», 24-26 марта, 2022 г., Санкт-Петербург;
2. XXIX Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2023», 30-31 марта, 2023 г., Санкт-Петербург;
3. Четвертый Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал», 26-28 апреля, 2023 г., Томск;
4. Х Съезд кардиологов Сибирского Федерального округа «Сибирская кардиология 2023: новые вызовы и пути развития», 7-9 сентября, 2023 г., Иркутск;
5. Российский национальный конгресс кардиологов, 21-23 сентября, 2023 г., Москва;
6. XIII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук», 14 -16 декабря, 2023 г., Тюмень;
7. Пятый Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал», 24 -26 апреля, 2024 г., Томск.
8. Всероссийская конференция с международным участием «V Санкт-Петербургский аритмологический форум», 9-11 июня 2024 г., Санкт-Петербург.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в журналах, отнесенных к категории К1, 1 статья в журнале категории К2), индексируемых международными реферативными базами данных Scopus, Web of Science; 1 патент на изобретение (Патент РФ №2804657 от 03.10.2023); 11 тезисов в материалах российских и международных конференций и форумов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в планировании и разработке дизайна исследования, изучении и анализе литературных источников по теме диссертации, формулировании цели и задач исследования, проведении экспериментальной части работы по исследованию респираторной функции митохондрий; формировании, ведении базы данных и работе с историями болезней пациентов для составления клинико-инструментальной характеристики исследованных больных, статистической обработке полученных данных и их анализе; формулировке научных положений и выводов по итогам диссертационного исследования. Автор активно участвовал в написании научных статей и тезисов по материалам выполненной работы, оформлении патента Российской Федерации, а также выступал с устными и стендовыми докладами на российских и международных конференциях и форумах.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста. Структура работы включает введение, главы - обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение; выводы, практические рекомендации, заключение. Список литературы содержит 160
источников, из них 20 отечественных и 140 зарубежных авторов. Текст проиллюстрирован 5 рисунками и 47 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Жизнеугрожающие нарушения ритма сердца при ИБС
Несмотря на положительные тенденции в снижении показателей смертности от ИБС [64] на фоне оптимально подобранных схем терапии по оценкам специалистов в будущем следует ожидать только увеличение числа больных с данной патологией. Так, прогнозируется, что к 2030 году распространенность ИБС может достигнуть 1845-1917 случаев на 100 тыс. населения. В Российской Федерации, по результатам эпидемиологических исследований за период 2000-2014 гг. доля умерших от осложнений ИБС среди всех смертей от ССЗ составила около 50%, что сопоставимо с аналогичным показателем в США [5].
Прогрессирующее течение ИБС характеризуется электрическим ремоделированием и гетерогенностью миокарда пациентов. Данные изменения провоцируют нарушения процессов электромеханического сопряжения в пределах одного отдела сердца и приводят к его функциональной несостоятельности. Результатом этого могут являться нарушения энергетического метаболизма и развития аритмий, в том числе жизнеугрожающих. Наиболее распространенными формами таких аритмий при ИБС считаются желудочковые тахиаритмии [23, 46, 95, 153], среди которых чаще регистрируются неустойчивые и устойчивые желудочковые тахикардии (ЖТ) [25]. ЖТ могут выступать патофизиологической основой для возникновения фибрилляции желудочков, так же достаточно часто наблюдаемых форм жизнеугрожающих тахиаритмий при ИБС [26, 157]. Согласно результатам работы A. Bayes и соав., мономорфная ЖТ с переходом в фибрилляцию желудочков приводит к развитию ВСС в более чем 60% случаев, ЖТ по типу «пируэта» (т.н. «torsades de pointes») - 12,7%, тогда как первичная фибрилляция желудочков является причиной ВСС в 8,3% [50]. Увеличение частоты желудочковых сокращений на фоне развития желудочковых тахиаритмий ведет к падению сердечного выброса из-за уменьшения преднагрузки и ударного объема левого желудочка [157]. Нарушение
гемодинамики на фоне систолической дисфункции сердца может проявляться в виде системной гипотензии, гипоперфузии органов, особенно головного мозга и самого сердца. Клиническая картина нарушения кровоснабжения последних будет проявляться в форме синкопальных состояний (синдром Морганьи-Адамса-Стокса) в результате ишемии головного мозга, а также остановки сердца [ 28]. Еще одной из форм жизнеугрожающих тахиаритмий, наблюдаемых на фоне прогрессирования ишемии миокарда, является фибрилляция предсердий, которая возникает в среднем у 15% пациентов с длительным стажем ИБС хотя бы раз в жизни [151]. В том числе и развитие выше перечисленных типов аритмий делает ИБС лидирующей сердечно-сосудистой патологией в мире по показателям смертности [5, 60]. Так по эпидемиологическим данным такие формы нарушения ритма сердца как желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков приводят к остановке сердца и внезапной сердечной смерти в подавляющем большинстве случаев (80%). В сравнении с этим асистолия как механизм развития ВСС регистрируется только 20% выявленных случаев [16].
1.1.1 Ишемическая болезнь сердца: патофизиологические механизмы ее
развития
Субстратом развития ишемии при ИБС чаще всего является наличие атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах сердца [29]. Появление атеросклеротических бляшек приводит к сужению просвета венечных артерий, что влечет за собой снижение перфузии миокарда. За этим следует уменьшение доставки крови, а, соответственно, кислорода и субстратов окисления в миокард, расположенный в бассейне поражённой коронарной артерии. Клинически значимым считается сужение просвета коронарных сосудов на 50-70%, что при повышении функциональной нагрузки (физическая активность, психоэмоциональный стресс) на сердце будет проявляться дисбалансом между доставкой кислорода с кровью и кислородным запросом сердечной мышцы [102]. Действительно, уменьшение диаметра коронарных артерий >50% ограничивает их
максимальную вазодилатирующую способность, тогда как сужение просвета на >85% приводит к ограничению перфузии миокарда даже в состоянии покоя [56].
Ввиду снижения поступления кислорода в кардиомиоцитах снижается эффективность бета-окисления свободных жирных кислот до ацетил-КоА, что тормозит работу цикла трикарбоновых кислот. В результате снижения активности цикла Кребса в митохондрии поступает меньше электронов от NAD-зависимых (пируват, малат, альфа-кетоглутарат, изоцитрат, глутамат) и FAD-зависимых субстратов (сукцинат, ацетил-КоА) [22]. Как известно, в норме сердце преимущественно использует свободные жирные кислоты в качестве источника энергии, так как полный цикл их окисления даёт больше молекул АТФ и поддерживает его ресинтез на высоком уровне. Но ввиду кислородного голода при нарушении кровоснабжения в миокарде происходит метаболический сдвиг. Он заключается в том, что в результате анаэробного гликолиза окисление глюкозы идет до молочной кислоты с одновременной аккумуляцией протонов в цитоплазме. Процесс аккумуляции Н+ приводит к развитию в кардиомиоцитах внутриклеточного ацидоза и падению эффективности сократительной функции рабочего миокарда [100].
При микрососудистых поражениях миокарда капилляры микроциркуляторного русла не способны обеспечивать оптимальный приток крови в дистальные отделы миокарда. Это, наряду с кислородным голоданием усиливает энергетический дефицит в кардиомиоцитах, что ведет к дальнейшему снижению сократительной активности миокарда [124].
При вазоспастическом типе стенокардии наблюдается повышение тонуса сосудов сердца (вазоспазм) за счет доминирующего влияния симпатоадреналовой системы [129] и подавления влияния блуждающего нерва, повышенного синтеза эндотелина-1 - эндогенного вазоконстриктора; активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [132]. Всё это приводит к увеличению преднагрузки (реабсорбция натрия и задержка эквивалентного количества жидкости) [111] и постнагрузки (спазм артерий и повышение общего периферического сосудистого сопротивления) на сердце [86].
Причиной недостаточности коронарных сосудов сердца может выступать эндотелиальная дисфункция [36]. Одним из патофизиологических процессов, лежащих в основе развития дисфункции эндотелия, является окислительный стресс. Так на фоне избыточной продукции активных форм кислорода в эндотелиоцитах происходят реакции взаимодействия супероксид анион-радикалов с эндогенным вазодилататором - оксидом азота (N0) - с образованием пероксинитрита ^N00^, что снижает концентрацию N0 и эффективность вазодилатации. Сам 0N00- ингибирует активность эндотелиальной N0-синтазы, дополнительно уменьшая продукцию N0 [112, 130]. В то же время сама N0-синтаза может выступать в роли продуцента супероксид анион-радикалов, окисляя молекулы кислорода в отсутствии тетрагидробиоптерина, являющимся кофактором данного фермента [112]. Итоговый дисбаланс между синтезом вазоконстрикторов и вазодилататоров клетками эндотелия в эпикарде и микрососудистом русле миокарда приводит к ишемии кардиомиоцитов в отсутствии окклюзии коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками [144]. Так же определена роль эндотелиальной дисфункции в дестабилизации формирующейся атеросклеротической бляшки. Установлено, что у больных ИБС и атеросклерозом коронарных артерий в сосудах с нарушенной функцией эндотелия происходит более активное отложение окисленных атерогенных липопротеинов низкой плотности в сосудистую стенку. В клинических исследованиях выявлена обратная корреляционная связь между высокой концентрацией липопротеинов низкой плотности (> 100 мг/дЛ) в плазме крови и низкой скоростью кровотока, опосредованной вазоконстрикцией [84, 88], а также интенсификацией процесса некроза внутреннего содержимого бляшки [127]. Некротизация ядра бляшки и разрушение её стенок происходит за счёт реализации нескольких механизмов. Во-первых, активируются иммунные реакции организма: повышается синтез провоспалительных цитокинов, таких как гамма-интерферон, 1Ь-1-бета, 1Ь-6, 8, ЮТ-альфа, и одновременно снижается выработка фракции противовоспалительных цитокинов 1Ь-4, 1Ь-10 [15, 18]. Во-вторых, весомый вклад вносит интенсификация продукции ферментов, разрушающих
соединительно-тканную основу покрышки - преимущественно матриксные металлопротеиназы 3 и 9 [90]. Соответственно, выход в просвет сосуда внутреннего содержимого разрушенной атеросклеротической бляшки повышает риск коронарной эмболии и тромбоза, а также окклюзии микроциркуляторного русла. Данные события приводят к увеличению зоны ишемии в миокарде и развитию острого коронарного синдрома, в том числе инфаркта миокарда, и внезапной сердечной смерти [103].