Многофункциональные распределенные системы связи, контроля и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Листов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Листов, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Описание объекта автоматизации. Постановка задачи синтеза системы контроля связи и управления на базе современных технических средств.
1.1. Описание объекта автоматизации.
1.2. Общая модель системы управления.
1.3. Топологические особенности объекта управления, формулировка задач построения многофункциональной системы связи, контроля и управления.
1.4. Анализ существующих распределенных систем, реализующих функции контроля, управления и связи.
1.5. Общая структура системы, контроля, управления и связи.
1.6. Постановка задачи выбора оптимальной структуры системы управления.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Разработка метода оптимизации структуры сети абонентского доступа цифровой ГТС2001 год, кандидат технических наук Абутима Мохаммед Сулиман
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ PLC СЕТИ2015 год, кандидат наук Наинг Лин Зо
Управление качеством обслуживания в сетях спутниковой связи при изменяющейся многоприоритетной нагрузке2013 год, кандидат наук Максименко, Андрей Владимирович
Разработка методов измерений характеристик кабелей связи при внедрении и эксплуатации сетей широкополосного доступа2008 год, кандидат технических наук Кочеров, Андрей Владимирович
Задача рационального размещения системы контроля на сети1999 год, кандидат технических наук Крымов, Владимир Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональные распределенные системы связи, контроля и управления»
В настоящее время все большую актуальность приобретают задачи разработки систем связи, контроля и управления для распределенных на большой площади технологических объектов. К таким объектам можно отнести магистральные и распределительные электрические и тепловые сети, комплексы насосных и компрессорных подстанций нефте- и газопроводов, автоматизированные комплексы экологического мониторинга и параметров окружающей среды, многостадийные пространственно-распределенные перерабатывающие производства и т.п.
От традиционных систем управления, расположенных преимущественно в одном здании, или размещенных на небольшой территории, системы контроля и управления пространственно-распределеными объектами отличаются большими расстояниями в несколько километров, а иногда десятками и даже сотнями километров от центральных пунктов управления до контролируемых объектов.
Пространственная распределенность технологических объектов накладывает дополнительные требования к структуре системы управления. Преимущественно, дополнительные требования к системе управления обусловлены возрастающими затратами на передачу сигналов контроля и управления в зависимости от расстояния. Можно утверждать, что при увеличении расстояний между объектами автоматизации, затраты на систему связи, а значит и на всю систему управления возрастают.
Другим фактором, требующим рассмотрения пространственно распределенной системы управления и связи как единого комплекса, является вид сигналов контроля и управления и требования к временным и качественным параметрам сигналов при прохождении в системе связи. Так, например, задержка сигнала или его искажение может привести к вычислению ошибочных, или вовсе недопустимых управляющих воздействий и, как следствие, к экономическим потерям.
Современные распределенные системы управления, реализованные на принципах иерархической подчиненности, должны надежно и своевременно обмениваться информацией между уровнями иерархии. Поэтому от способа технической реализации каналов обмена данными между управляющими центрами зависят качественные и количественные характеристики всей системы управления.
Применение высокоскоростной микропроцессорной техники, управляющих вычислительных комплексов под управлением интеллектуального программного обеспечения позволяет решать все больший класс задач контроля и управления, одновременно с этим повышаются требования к структуре системы управления, организации взаимосвязей между её элементами на логическом и физическом уровнях.
Информационная емкость систем управления растет с каждым годом и при проектировании системы управления необходимо предусматривать перспективы развития. Для решения этих задач, структура системы управления должна удовлетворять модульному принципу построения, а так же иметь необходимый запас по вычислительной емкости управляющих центров и информационной емкости каналов связи для обеспечения функций резервирования и быстродействия всего комплекса в целом.
Как правило, создавая распределенные системы управления, одновременно решают задачи создания корпоративной производственной системы связи. Это оказывается экономически эффективным решением, позволяющим уменьшить суммарные затраты на создание и эксплуатацию систем управления и корпоративной связи,
В распределенных системах управления, узлы которых располагаются в населенных пунктах, при введении некоторой избыточности в информационную емкость системы появляется дополнительная возможность получения дохода, от предоставления информационных услуг и услуг связи, что в сумме с экономическим эффектом от внедрения системы управления технологическим процессом позволяет сократить срок окупаемости проекта и увеличить доходы.
Из вышеизложенного следует, что при построении современных распределенных систем контроля и управления, актуальным является нахождение оптимальных технико-экономических характеристик системы и синтеза структуры системы связи, контроля и управления на базе современных технических средств для реализации задач:
1. Качественный контроль и управление технологическим процессом;
2. Совместная реализация корпоративной системы связи;
3. Предоставление услуг связи сторонним пользователям;
4. Модульный принцип построения;
5. Экономическая эффективность проекта в целом.
Настоящая работа имеет основной задачей разработку методики и алгоритмов расчета технических и экономических параметров многофункциональной системы связи, контроля и управления на примере автоматизированной системы управления освещением Московской кольцевой автомобильной дороги.
В работе исследуется опыт построения подобных систем, влияние подсистем связи в распределенных многофункциональных системах управления на технические и экономические параметры системы в целом.
Произведен анализ способов организации каналов передачи данных в распределенных системах управления, формализуется задача синтеза оптимальной структуры системы управления.
Предложена оптимальная структура многофункциональной системы контроля, связи и управления с использованием современных технических средств, предложена методика оценки экономических параметров, сооружаемых систем управления и связи вдоль протяженных магистралей.
Для решения поставленных задач в работе использованы методы, предоставленные аппаратом теории автоматического управления, методы математического моделирования и оптимизации, математического программирования.
Предложена постановка задачи оптимального синтеза системы, как задачи линейного смешанного программирования.
Предложена методика оптимизации и оценки эффективности строительства.
При помощи аналитических методов проведено исследование существующих алгоритмов линейного смешанного и целочисленного программирования (метод ветвей и границ, методы сечений, разложение Данцига-Вольфе, алгоритм Бендерса ) в приложении к решению задачи оптимального синтеза системы контроля, связи и управления.
Предложен алгоритм решения с использованием алгоритмов линейного смешанного и целочисленного программирования.
Предложенный алгоритм оптимального синтеза системы, может быть использован в качестве базового при решении задач построения распределенных систем контроля, связи и управления.
Краткое содержание основных частей работы:
Первая глава посвящена исследованию технологического процесса как объекта управления и производится постановка задачи синтеза оптимальной структуры многофункциональной системы контроля и управления на базе современных технических средств.
Одними из приоритетных задач по управлению наружным освещением являются экономия электроэнергии и обеспечение оперативного устранения неисправностей, возникающих в осветительном комплексе.
Для реализации задач контроля и управления принята двухуровневая модель системы управления.
Структура системы управления должна удовлетворять требованиям по управлению технологическим процессом и требованиям по передаче информации между верхним и нижним уровнями.
В структуру системы должна быть внесена избыточность для обеспечения надежности, перспектив развития и удовлетворения задач сторонних потребителей.
Реализация всего комплекса возможна на условиях экономической окупаемости проекта.
Очевидно, что лучшим вариантом структуры, с точки зрения минимизации затрат, является вариант, при котором сумма стоимостей транспортировки по всем элементарным ветвям минимальна.
Постановка задачи: на базе определенного комплекса технических средств, сформировать структуру системы управления, удовлетворяющую заданным техническим требованиям и минимальными затратами на её создание.
Иначе можно записать, вводя обозначения:
1 7=1
->тт,у = 1,т т
У,и<Тл,лд,,1 = и
7=1 Л
В , -не всегда определены
- длина сегмента, г-скорость передачи. То- период опроса, СА-стоимость 1 км линий связи, Си- стоимость модема.
Решение должно определить: ЛАу-количество и тип концентраторов первого уровня; N2- количество и тип концентраторов второго уровня; Нм-количество и тип концентраторов уровня М; Ц- длины вводимых фрагментов и тип кабеля; топологию системы (последовательная, звезда); ориентировоч-нзАо стоимость.
Вторая глава посвящена методике оптимизации технико-экономических характеристик сооружаемых многофункциональных систем контроля, связи и управления при различных вариантах расположения объектов. Показано, что при расположении объектов в крупных населенных пунктах возможно самофинансирование проекта.
Исследование проводится в следующем порядке:
1. Задается система (подмножество) {А} характеристик, описывающих протяженную магистраль как объект потребления услуг связи.
2. Устанавливается подмножество {Q} конкурентоспособных тарифов на предоставляемые услуги и оцениваются возможные суммы поступлений от их реализации на данном объекте за период времени t: j j гдеj - вид услуги связи; Wqj, - единоразовый платеж за подключение пользователя j -ой услуги к ССМ; Wof повременная оплата.
3. Предлагается общий вид системного решения системы связи (ССМ) и выделяется подмножество {Рв} его параметров, подлежащих Числовой оптимизации в процессе привязки («настройки») общего решения под конкретный объект. Искомым {Рв считается такое, которое, обеспечивая требуемый для объекта объем услуг связи, минимизируют капвложения и затраты на эксплуатацию.
4. В явной форме находится зависимость минимально- необходимых затрат от характеристик объекта применения в рамках системного решения:
Ре}ош=/е{А}; min (C,,+CJ =(Pe{Pe}onr=FM}-Исследуются возможности коррекции общего системного решения с целью минимизации капзатрат.
5. Сравнением Wt и Fe[A] определяется достижимая градация экономической эффективности ССМ на данном объекте:
AWyj <С- убыточность; XAiy > Л" окупаемость затрат. j j
Если срок окупаемости капзатрат: оказывается меньше допустимого срока строительства ССМ, последнее может вестись с использованием элементов самофинансирования. При этом результаты оценок позволяют выбирать стратегию распределения капзатрат и поступлений для разработки бизнес-плана, который предусматривает ввод фрагментов ССМ в эксплуатацию до завершения ее строительства в целом.
Предлагаемое к рассмотрению общее решение, привязываемое к объекту, состоит в следующем:
ССМ строится по модульному принципу из т типовых фрагментов, способных к автономному функционированию.
Фрагмент состоит из телекоммуникационного узла и к, подключенных к нему с помощью плезиохронных ВОЛС, емкостью, кратной 2,048 Мбит/с (с использованием выделенных волокон магистрального оптокабеля) первичных телефонных концентраторов, расположенных соответственно в райцентре и подчиненных ему населенных пунктах.
На телекоммуникационных узлах, объединенных магистральным опто-кабелем, размещается:
-пассивное оборудование кроссировки оптоволокон;
-магистральное SDH- оборудование (мультиплексоры ввода/вывода) в составе базового блока и комплектующих трибутарных плат, регенераторы, средства контроля и диагностики);
-плезиосинхронные оптические модемы связи с концентраторами; -оборудование коммутации телефонных каналов (блоки линейных интерфейсов, групповых коммутаторов, аппаратура мониторинга).
Первичный концентратор представляет собой подключенный к магистральному оптокабелю термостабилизированный кабинет в комплекте с источником бесперебойного электропитания и оптическими модемами связи с узлами.
Абонентское подключение к телекоммуникационному узлу, либо концентратору могут выполняться в проводном варианте или с использованием подсистемы фиксированного радиотелефонного доступа.
Проводные абонентские линии подключаются к оборудованию коммутации непосредственно, а в удаленных от узла концентраторах - к абонентским мультиплексорам, формирующим потоки 2,048 Мбит/с.
В состав подсистемы фиксированного радиодоступа входят:
-индивидуальные абонентские блоки;
-базовые радиостанции, формирующие поток 2,048 Мбит/с;
-радиоконтроллеры, размещенные на телекоммуникационном узле и сопрягаемые с коммутационным оборудованием;
-плезиохронные ВОЛС между радиоконтроллером и базовой станцией, разнесенными более чем на 0,3км.
Базовые станции могут размещаться:
- в термостабилизированном кабинете концентратора;
- в дополнительных термостабилизированных кабинетах, укомплектованных источниками бесперебойного электропитания и оптическим модемом 2,048 Мбит/с.
Системная надежность и минимизация затрат на процедуры эксплуатации обеспечиваются комплексом мер:
- применение оборудования с глубокими встроенными возможностями самодиагностики, дистанционного контроля и конфигурирования;
- конструктивная и программная совместимость технических средств;
- создание резервных каналов связи концентраторов с узлами, а также между узлами.
Показано, что условие окупаемости абонентского участка фрагмента за время Г получится в виде:
Л2 х5 V у бгат С
Н-а,к -о уи. и ОАП где А х X
1 + Пк°мга&х а условие возмещения затрат за время, соответствует: 2 бог + Q\тлo 2 1 +
1 + а,к) бог °\'гК 2 где коэффициенты
ЗОэрл 2
1 + а,к)
Околш 1 ком.тдсх. L Л тс С тр
РАМ J ' шр и
РАК С и
РАМ
1 л3 ~ лломкс +
1+ 2С
Об представляют собой удельные компоненты затрат на сооружение типового фрагмента ССМ.
Основные экономические показатели типового фрагмента ССМ определяются как: Капвложения: А 1
Затраты на эксплуатацию:
Поступления:
Первичный срок окупаемости относительно Р.
Вторичный срок окупаемости:
Л2)ЛВК 0 вк третья глава посвящена решению поставленной в главе 1 задачи, относящейся к большому классу целочисленных экстремальных задач, т. е. задач, в которых переменные могут принимать лишь целые значения (или некоторые целые значения).
Цель настоящей главы — представить алгоритм решения поставленной задачи как синтез основных методов решения, используемых в целочисленном программировании; при этом делается попытка выделить основные идеи, поддерживающие большую часть алгоритмов, произвести анализ и разработать алгоритм решения с использованием существующих алгоритмов.
Исследуется адаптация алгоритмов разветвленного поиска, сечений, Данцига-Вольфе, Бендерса к решению задачи.
В исследовании показывается, что ни один из рассмотренных алгоритмов не обладает универсальностью и имеет свою область применения.
Для решения задачи на базе проведенных исследований разработан оригинальный алгоритм, суть которого заключается в сведении основной задачи к двум задачам последовательно решаемым с помощью алгоритмов разделения и оценки и разделения переменных Бендерса.
Предлагаемый алгоритм заключается в следующем: 1. Все рассматриваемые объекты, ранжируются и разбиваются по группам таким образом, что min i h+ij-hjА const где7-индекс группы, i- индекс члена в группе.
2. Производится оценка возможности оптимизации структуры, для чего а) Определяется /щт из условия где СД, «-константы заданные по условию задачи. б) если существует хотя бы два индекса / в какой-либо группе у, то имеет смысл рассматривать задачу далее. Иначе перейти к 6.
3. Записывается общая задача разбиения в виде
Ы (=1 ЕЛ {---С,, +(/,,, -/,)С, +2СА2 ->тт 1 л-1 и-3
А7 + 22]// + 4ХЯ>л, /•1 1=1 1=1 где у, 1Л, Л - целые значения принимающие либо О либо 1, соответственно в результате решения получаем количество и расположение линий типа у, /л, X.
4. Задача решается методом разветвления и оценки, В качестве функции оценки выбираем
А,)>шах{С,,(«-А:)/;-2С;АЛ и
5) > шахЙ (С,,т - - 2С;АЛ для вариантов содержащих последовательные структуры. В результате решения определяется новая структура.
5. Определяется возможность введения нового уровня мультиплексирования. Для этого повторяются шаги 1-5, с той разницей, что теперь рассматриваемым объектом является новая структура.
6. Решение представляется в форме ориентированного графа С=[Хо,ио\. К графу О с вершинами Хо добавляются дуги 11+ таким образом, чтобы каждый поток имел, по крайней мере, на верхнем уровне резервный путь.
7. Решается задача об оптимальном синтезе: где уи - стоимость единицы потока по дуге и, 7« емкости, приписываемые каждой из дуг ме Ц Г„> 0.
Используя метод разложения Бендерса данная задача сводится к решению задачи о согласованных мультипотоках и задачи о простых потоках с минимальной стоимостью.
8. Если в результате решения п. 7 оказывается, что где А:-число линий связи группы у после оптимизации, то рассматривается целесообразность введения магистрали в группе.
В четвертой главе приводится пример расчета сети системы управления на примере автоматизированной системы управления освеш;ением Московской кольцевой автомобильной дороги.
Рассматриваемая система содержит около двух тысяч точек контроля и сто шестьдесят исполнительных механизмов.
Рассмотрена задача объединения в систему 54 объектов равномерно расположенных вдоль магистрали МКАД обш;ей протяженностью 110 км.
В результате расчета показано, что после проведения шагов 1-5 предлагаемого алгоритма, стоимость системы уменьшена на 30% по сравнению с начальным вариантом, а после завершения работы алгоритма свыше 50%, что от части объясняется «удачной» топологией объектов на МКАД.
Решение дает N1- 14, Г7=4 количество и тип концентраторов первого уровня; ЛА2=4, Г2 =63 количество и тип концентраторов второго уровня; /сз=110 км суммарная длина вводимых фрагментов оптического кабеля; /с1=50 км суммарная длина вводимых фрагментов электрического сигнального кабеля; топологию системы - логическая звезда, физическая - кольцо ввода-вывода с распределительной сетью; ориентировочная стоимость
17
467020у.д.е. (условных денежных единиц, принятых в расчетах) при сти начального варианта системы до оптимизации 1209600 у. д. е.
Похожие диссертационные работы по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Разработка методов развития и совершенствования системы тактовой сетевой синхронизации и единого точного времени на сети связи общего пользования2013 год, кандидат технических наук Шварц, Михаил Львович
Создание многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования радиорелейных станций и способов повышения достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления2006 год, кандидат технических наук Янчук, Евгений Евгеньевич
Повышение помехоустойчивости принимаемых сигналов на основе модифицированных фильтров Калмана в относительных компенсационных методах2003 год, доктор технических наук Малинкин, Виталий Борисович
Применение предварительной коррекции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием: на примере PLC-систем2015 год, кандидат наук Адиев, Тимур Ильдарович
Методы и устройства унифицированной обработки связных и навигационных сигналов в малогабаритных спутниковых станциях2004 год, кандидат технических наук Велес Диас Хуан Карлос
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Листов, Владимир Александрович
7. Основные результаты работы переданы в ЗАО «Горсветинвест»,
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Листов, Владимир Александрович, 2001 год
1. Аганбегян А. Г., Багриновский К. А., Гранберг А. Г. Система моделей народно-хозяйственного планирования. Изд. «Мысль», 1972.-140 с.
2. Балакирев В. С, Володин В. М., Цирлин А. М. Оптимальное управление процессами химической технологии. -М.: Химия, 1978. -383 с.
3. Бахвалов Н.С., Жидков Н.П., Кобельков Г. М. Численные методы. -М.: Наука, 1987. 632с.
4. Беллман Р. Динамическое программирование. -М.: Иностранная литература», 1960. -400 с.
5. Болтянский В. Г. Математические методы оптимального управления. -М.: Наука, 1966. -308с.
6. Бояринов А.И., Кафаров В.В. Методы оптимизации в химии и химической технологии. -М.: Химия, 1975. -576 с.
7. Брайсон А., Хо-Ю-Ши. Прикладная теория оптимального управления. -М.:Мир, 1972.-389 с.
8. Бутковский А. Г. Теория оптимального управления системами с распределенными параметрами. -М.: Наука, 1965. -476 с.
9. Бурков В.А., Лааебник А. И„ Хранович И. Л. Метод ветвей и границ как регулярный метод решения нерегулярных задач математического программирования. «Автоматика и телемеханика», 1972, № 7, с. 4651; № 10, с. 57-63.
10. Васильев Ф.П., Иваницкий А.Ю. Линейное программирование. -М.: Факториал, 1998. 176 с.И. Ватель И.А.,Ерешко Ф.И.,Кононенко А.Ф. Игровые модели принятия решений в иерархических системах, VI Симпозиум по кибернетике, Тбилиси, 1972.
11. Вербовецкий A.A. Основы проектирования цифровых оптоэлектрон-ных систем связи. М.: Радио и связь. 2000. - 160 с.
12. Власюк Б.А., Моросанов И.С. Иерархия материальных потоков в больших системах. Изд. АН СССР, Автоматика и телемеханика, № 7 (1972).
13. Волконский В.А. Модель оптимального планирования и взаимосвязи экономических показателей. Изд. «Наука», 1967. 176 с.
14. Володин В.М., Милинин A.A. Об одном методе децентрализации при распределении ограниченных ресурсов. «Экономика и математические методы», № 4, 1976, с. 802—807.
15. Воробьев Л. М., Воробьева Т. М. Использование метода нелинейных преобразований при решении задач оптимизации. -М.: Энергия, 1972. 207с.
16. Гасс С. Линейное программирование. Методы и приложения. М.: Физматгиз, 1961. - 224 с.
17. Гейл Д. Теория линейных экономических моделей. -М.: Наука, 1963. -417 с.
18. Гилл Ф., Мюрреи У. Численные методы условной оптимизации. Пер. с англ.- М.: Мир, 1977. 318 с.
19. Гурией Б. Введение в науку управления, изд. «Прогресс», 1969. -383 с.
20. Данциг Дж. Линейное программирование, его обобщения и применения. Пер. с англ- М.: Прогресс, 1966. 176 с.
21. Денисьева О.М, Мнрошников Д.Г. Средства связи для последней мили. М.: Эко-Трендз, 1998.-146 с.
22. Дорогов H.H., Майков Т.П., Цирлин А.М. Условия оптимальности дискретных задач управления для различной формы описания управляемого процесса. Изв. АН СССР, Сер. Техническая кибернетика, 1973, №5, с. 87-93.
23. Евтушенко Ю.Г. Методы решения экстремальных задач и их применение в системах оптимизации.- М.: Наука, 1982. 196 с.
24. Ермольев В.М. Методы решения нелинейных экстремальных задач. -Кибернетика, 1966. 150 с.26,27.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.