Многоколенчатые (Arthropoda:Pycnogonida) высоких широт Северного полушария, их распространение и пути вселения в Арктику. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Райский Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Райский Алексей Константинович
Введение
Глава I. Материалы и методы
Глава II. О классификации пикногонид
Глава III. Особенности биологии:
а) Отношение к температуре и солености
б) Питание
в) Размножение
г) Количественные оценки и взаимоотношения с другими группами бентоса
д) Пикногониды в обрастании антропогенных субстратов
Глава IV. Эволюционные тенденции у пикногонид:
а) Адаптации
б) Изменение конечностей у пикногонид
в) Изменчивость видов рода Ыутрквп
г) Педоморфоз
Глава V. Характеристика географического распространения пикногонид Северного полушария:
а) Типы ареалов
б) Распределение по вертикали
в) Пути вселения в Арктический бассейн
г) Источники вселения в Арктический бассейн
Выводы
Литература
Приложение:
Карты ареалов видов и подвидов
Таблица распределения видов и подвидов по акваториям
Диапазон глубин видов и подвидов
Центры разнообразия родов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоколенчатые (Arthropoda:Pycnogonida) высоких широт Северного полушария, их распространение и пути вселения в Арктику.»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Изучение фауны Арктического бассейна, ее современного состояния, истории формирования и путей расселения в условиях меняющегося климата на нашей планете было и остается актуальной проблемой как зоологической, так и гидробиологической науки. Различные систематические группы донных беспозвоночных арктических морей на разных этапах истории России изучались неравномерно и исследованы с разной подробностью. Плотоядные подвижные членистоногие Руспо§ошёа (многоколенчатые, или морские пауки) умеренных и холодных вод Северного полушария, занимающие заметное место в уловах драг и донных тралов на шельфах морей Евразии, находились в центре внимания главным образом в начале 20-го века. С середины 50-х годов в связи с началом интенсивного изучения Антарктики внимание исследователей переключилось на высокоширотные биоценозы Южного полушария, где морские пауки поражали воображение моряков и зоологов своей величиной и обилием. Антарктическая фауна пикногонид к концу прошлого века оказалась изученной лучше, чем арктическая. Исключение составляют сравнительно-морфологические работы Е.В. Богомоловой и В.В. Малахова по развитию личинок северных морских пауков. Тем временем в высоких широтах Северного полушария было собрано много оригинального материала по этой группе беспозвоночных, но ограниченное число специалистов-систематиков и гидробиологов-фаунистов не обеспечивало обработку новых сборов. Актуальность исследований фауны Арктического бассейна в настоящее время возрастает в связи с глобальными климатическими изменениями в этом регионе. Одна из фундаментальных проблем биологии - это связь между глобальными преобразованиями окружающей среды и биоты. Широко распространенные в высоких широтах пикногониды дают возможность проведения такого анализа.
Цель исследования. Изучить таксономический состав фауны пикногонид холодных и умеренных вод Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. Выявить закономерности распространения высокоширотных таксонов пикногонид и пути их вселения в Арктический бассейн.
Задачи исследования. Составление сводки таксонов пикногонид, обитающих в Северном Ледовитом океане, а также в северной части Атлантического и Тихого океанов. Обобщение и анализ данных об экологических и биологических особенностях пикногонид холодных и умеренных вод Северного полушария. Характеристика географического распространения пикногонид, населяющих Арктический бассейн, с выделением географических элементов фауны и выявлением источников и путей их расселения в морях Арктики.
Научная новизна. Впервые после 1930-х годов установлен состав фауны пикногонид холодных и умеренных вод Северного Ледовитого океана, Северной Атлантики и северной части Тихого океана - на сегодня известно 223 вида и подвида пикногонид, относящихся к 26 родам девяти семейств. У пикногонид выявлены примеры видообразования путем педоморфоза при заселении арктических морей. Обилие подвидовых таксонов в морях Арктики и примеры педоморфоза указывают на недавнее, постледниковое вселение и молодое видообразование. Вселение в Арктику современной фауны пикногонид идет преимущественно из северной части Атлантического океана. Однако, тихоокеанская фауна на родовом уровне наиболее богата, и ее вселение в Арктику шло как напрямую из северной части Тихого океана, так и вторично через Северную Атлантику.
Практическое значение. Данные по распространению и путям расселения пикногонид Северного полушария могут быть использованы для выявления биотических изменений в высоких широтах в условиях глобальных изменений окружающей среды обитания. Полученные и обобщенные автором сведения по экологии и распространению пикногонид могут быть использованы в учебных курсах вузов гидробиологического и
рыбохозяйственного профилей. Данные по зоологии пикногинид могут найти применение в зоологических учебных курсах и пособиях.
Апробация. Положения диссертации докладывались: на ежегодных отчетных коллоквиумах Лаборатории донной фауны океана Института океанологии РАН в период очной аспирантуры в 2007-2009 гг.; на научном коллоквиуме Лаборатории морских исследований Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге в феврале 2009 и декабре 2013 года; на 10-м Съезде Гидробиологического общества во Владивостоке (в Институте биологии моря ДВО РАН) в сентябре 2009 года; на 18-й Международной научной конференции (школе) по морской геологии (Москва, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) в ноябре 2009 года; на Международной научной конференции "Морские исследования полярных областей Земли в Международном полярном году 2007/08" в Санкт-Петербурге в апреле 2010 года; на II Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере" в Сыктывкаре в апреле 2013 года; на заседании сектора беспозвоночных в Палеонтологическом институте РАН в ноябре 2013 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей (из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК) и пять тезисов.
Структура диссертации. Работа изложена на 260 страницах, содержит 44 рисунка. Приложения представлены еще на 140 страницах, они содержат 243 рисунка и 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Список процитированной литературы содержит 441 источник, из них 306 на иностранных языках.
ВВЕДЕНИЕ.
Морские пауки (Pycnogonida Latreille; Podosomata Leach; Pantopoda Gerstaeker) - единственная группа членистоногих животных, имеющих глазной бугор с четырьмя глазами. Такое строение зрительного аппарата
было характерно для древних трилобитов, которые считаются непосредственными предками пикногонид.
Тело северных пикногонид состоит из четырех сегментов, хобота, абдомена и семи пар конечностей, из которых четыре последних - ходильные ноги (рис. 1). Туловище у этих животных бывает удлиненное или компактное (дисковидное). Каждый сегмент туловища имеет боковые отростки, несущие разнообразные конечности. Три передние пары конечностей у разных видов различной формы и их наличие и число члеников в них - важные систематические признаки. Конечности I пары - хелифоры - состоят из двух-трех члеников, у многих видов имеют клешню с двумя пальцами -подвижным и неподвижным, а у личинок еще и прядильные железы. Конечности II пары - пальпы - вооружены чувствительными щетинками и выполняют функцию осязания. Конечности III пары - яйценосные ножки -имеют на последних члениках один или несколько рядов перистых шипов в виде щетки, которой очищают поверхность туловища, а у самцов большинства видов служат для вынашивания потомства.
Пикногониды - исключительно морские животные, широко распространенные во всех океанах и полносоленых морях. В пресных водах не встречаются, но отдельные виды проникают в Черное и Балтийское моря. В океанах они населяют литораль, сублитораль, батиаль, абиссаль и верхнюю ультраабиссаль.
Пикногониды - донные животные, обитающие на жестких и мягких грунтах, в зарослях водорослей и колониальных животных, встречаются на гидротехнических сооружениях и в обрастании судов. Это медлительные животные, но они обладают способностью всплывать в пелагиаль и перемещаться с морскими течениями на значительные расстояния (Arnaud, Bamber, 1987).
Ловятся пикногониды тралами, дночерпателями, а в последнее время всасывающими устройствами - слэп-ганами, установленными на глубоководных обитаемых аппаратах. Обычно в пробах встречаются
единичные экземпляры пикногонид, но в отдельных местах, таких как богатая фауной обрастателей сублитораль или в районах высачивания гидротермальных вод и холодных сипов, морские пауки образуют массовые скопления. Такие скопления отмечены, например, на 21° с.ш. Восточно-Тихоокеанского поднятия (Со1оззе^е1з со1оззеа) и в Норвежском море в районе грязевого вулкана Хаакон Мосби (Ыутркоп тасгопух).
Принято считать, что арктическая фауна пикногонид сформировалась в результате вселения в открывшийся к концу Кайнозоя полярный бассейн животных из Северной Атлантики и северной части Тихого океана. Следы этого процесса можно наблюдать и сейчас, проанализировав состав фауны пикногонид высоких широт Северного полушария.
Рис. 1. Схема строения тела морских пауков (по Arnaud, Bamber, 1987).
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Материалом для данного исследования послужили результаты выполненных мной определений пикногонид из собственных сборов и из коллекций, хранящихся в Институте океанологии РАН и в Океанографическом центре г. Саутгемптон (Великобритания), а так же сведения, почерпнутые из публикаций и электронных баз данных. Кроме того, мною был просмотрен обширный материал из коллекции Зоологического института РАН.
Собственные сборы (рис. I-1):
За 2004 и 2005 годы на Белом море (Кандалакшский залив, окрестности ББС МГУ) мною было собрано 14 проб морских пауков. Всего было обработано 23 пробы, собранные в окрестностях ББС МГУ (66°35'N, 33°06'E).
Пробы 2004 года со следующих станций: №1. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы 22.06.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 3 экз.; Nymphon micronyx - 16 взрослых, 23 juv.; Phoxichilidium femoratum - 1^, 2$, 1 juv.
№3. Мидиевая плантация у о. Березовый (пролив Малая Салма), 0-10 м; водолазные сборы 21.07.2004.
Nymphon longitarse longitarse - 19 взрослых, 2 juv., 1 фрагмент; Phoxichilidium femoratum - 8^, 6$, 1 juv.
№4. Еремеевский порог; нижняя литораль, смыв с ламинарий (обросших Obelia longissima), 14.07.2004. Phoxichilidium femoratum - 1$.
№5. Мидиевая плантация у о. Березовый (пролив Малая Салма), 0-10 м; водолазные сборы 29.07.2004.
Nymphon longitarse longitarse - 5 экз.; Phoxichilidium femoratum - 2^, 2$, 1 juv.
№6. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; проба предоставлена Екатериной Валериевной Богомоловой 29.07.2004.
Nymphon brevirostre rubrum - 1 экз.; Nymphon longitarse longitarse - 1 экз.; Nymphon micronyx - 6 взрослых, 11 juv.; Phoxichilidium femoratum - 1$, 3 juv.; Pseudopallene spinipes - 1 экз.
№7. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы 31.07.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 1 экз.
№8. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы 03.08.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 4 экз.; Phoxichilidium femoratum - 1^, 1$. Было взято 7 проб с 22.06.04 по 03.08.04. Найдено 125 экземпляров.
Пробы 2005 года со следующих станций: №1-05. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы; 16.07.2005.
Nymphon microrhynchum almares - 2 экз.; Phoxichilidium femoratum - 1$, 2 juv.
№2-05. Мидиевая плантация у о. Березовый (пролив Малая Салма), 0-10 м; водолазные сборы 19.07.2005.
Nymphon brevirostre rubrum - 577 экз.; Nymphon microrhynchum almares - 4 экз.; Phoxichilidium femoratum - 7^, 3$, 4 juv.
№3-05. Еремеевский порог; нижняя литораль, смыв с фукусов, обросших гидроидами; 20.07.2005.
Nymphon brevirostre rubrum - 1 экз.
№4-05. Еремеевский порог; нижняя литораль, ламинариевые ризоиды; 20.07.2005.
Phoxichilidium femoratum - 1^.
№5-05. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы; 20.07.2005.
Nymphon microrhynchum almares - 1 экз.
№6-05. Еремеевский порог; нижняя литораль, смыв с фукусов, обросших гидроидами; 24.07.2005.
Nymphon brevirostre rubrum - 1 экз.; Nymphon micronyx - 1 экз.
№7-05. Пролив Великая Салма (между о. Великий и пирсом ББС); каменистый грунт, красные водоросли, 12-15 м; водолазные сборы; 28.07.2005.
Nymphon brevirostre rubrum - 27 взрослых, 8 juv.; Nymphon micronyx - 14 взрослых, 12 juv.; Nymphon microrhynchum almares - 1 экз.; Nymphon sp. - 3 juv.; Phoxichilidium femoratum - 1$.; Pseudopallene spinipes - 1 экз. Было взято 7 проб с 16.07.05 по 28.07.05. Найдено 672 экземпляра.
Так же Мария Павловна Анциферова, специалист по морским клещам из ИО РАН, предоставила мне свои пробы. В них удалось обнаружить 4 вида морских пауков.
Пробы М.П. Анциферовой за 2004 год: B/05. Пролив Великая Салма (у о. Великий); каменистый грунт, красные водоросли, 9 м; водолазные сборы 05.08.2004. Nymphon micronyx - 3 экз.; Pseudopallene spinipes - 1 juv.
C/08. Еремеевский порог; нижняя литораль, ризоиды ламинарий, Fucus serratus, обросший гидроидами, 08.08.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 5 экз.
L/08. Еремеевский порог; нижняя литораль, Fucus inflatus, обросший гидроидами, 08.08.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 2 экз.
C/10. Ворцепневский буй (Пролив Великая Салма (напротив пирса ББС)); илистый песок с обросшими камнями; 20 м; водолазные сборы 10.08.2004. Pseudopallene spinipes - 1 juv.
C/12. У Креста (немного западнее пирса ББС); среди Flustra foliacea; 20 м; водолазные сборы 12.08.2004. Nymphon micronyx - 1 экз.
K/15. Еремеевский порог; нижняя литораль, Fucus inflatus, обросший гидроидами, 15.08.2004. Nymphon brevirostre rubrum - 1 экз.
A/17. Пролив Великая Салма (у о. Великий); каменистый грунт, красные водоросли, 12 м; водолазные сборы 17.08.2004. Nymphon micronyx - 1 взрослый, 1 juv.
I/17. Пролив Великая Салма (у о. Великий); каменистый грунт, красные водоросли, створки Modiolus sp., 12 м; водолазные сборы 17.08.2004. Nymphon micronyx - 2 экз.; Phoxichilidium femoratum - 1 juv.; Pseudopallene spinipes - 1 экз.
A/20. Ворцепневский буй (Пролив Великая Салма (напротив пирса ББС)); илистый песок с обросшими камнями, Flustra foliacea; 20 м; водолазные сборы 20.08.2004.
Phoxichilidium femoratum - 1^; Pseudopallene spinipes - 1 экз.
Было взято 9 проб с 05.08.04 по 20.08.04. Найдено 22 экземпляра.
Материалы из коллекции Института океанологии РАН (сборы сотрудников МГУ и ИО РАН) (рис. I-1):
э/с "Севастополь", 3 рейс, 1-4 июня 1955 год, Норвежское море.
Станция 54. 03.06.1955 г, трал Сигсби.
Nymphon serratum - 1 экз.; Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.
э/с "Севастополь", 5 рейс, 1957 год, Норвежское море. Станция 1115. 62°59'N, 3°26'E, 875 м, 20.07.1957 г, трал Сигсби. Nymphon macronyx - 1 экз.
э/с "Севастополь", 8 рейс, 25 марта - 29 апреля 1958 года, Норвежское море.
Станция 1358. 66°27'N, 6°2'E, 770 м, 25.03.1958 г, трал Сигсби. Nymphon sp. - 1 фрагмент.
Станция 1364. 67°53'N, 0°E, 3440 м, 27.03.1958 г, трал Сигсби. Boreonymphon robustum - 1 взрослый, 3 juv.; Nymphon spinosum hirtipes - 11
экз.; Nymphon mixtum - 1 экз.; Nymphon grossipes - 1 экз.; Ascorhynchus abyssi
-
Станция 1372. 69°4'N, 8°W, 960 м, 29.03.1958 г, трал Сигсби. Nymphon macronyx - 15 экз.; Ascorhynchus abyssi - 6^, 2$.
Станция 1426. 65°13'N, 12°53'W, 210 м, 09.04.1958 г, трал Сигсби. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 1427. 64°45'N, 12°31'W, 157 м, 09.04.1958 г, трал Сигсби. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 1466. 60°35'N, 0°47'E, 128 м, 18.04.1958 г, трал Сигсби. Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.
Станция 1472. 60°36'N, 4°36'E, 372 м, 19.04.1958 г, трал Сигсби. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 1494. 74°16'N, 19°9'E, 55 м, 29.04.1958 г, трал Сигсби. Nymphon spinosum hirtipes - 2 экз.; Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.; Nymphon serratum - 1 экз.
э/с "Севастополь", 9 рейс, 28 июня - 24 июля 1958 года, в окрестностях Исландии.
Станция 1587. 65°13'N, 24°25'W, 98 м, 28.06.1958 г, Оттертрал. Nymphon mixtum - 1 экз.; Nymphon microrhynchum - 1 экз., фрагментированный; Ascorhynchus abyssi - 36^, 37$.
Станция 1593. 66°45'N, 24°43'W, 450 м, 29.06.1958 г, Оттертрал. Boreonymphon robustum - 3 взрослых, 10 juv.; Colossendeis proboscidea - 1 экз.
Станция 1596. 66°49'N, 24°28'W, 220 м, 29.06.1958 г, Оттертрал. Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.
Станция 1597. 66°47'N, 24°39'W, 330 м, 29.06.1958 г, Оттертрал. Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.
Станция 1611. 65°47'N, 28°42'W, 535 м, 02.07.1958 г, Оттертрал. Boreonymphon robustum - 1 экз.; Colossendeis proboscidea - 2 экз.
Станция 1613. 66°11'N, 28°19'W, 348 м, 02.07.1958 г, Оттертрал. Boreonymphon robustum - 1 juv.; Nymphon stroemi stroemi - 5 экз.; Nymphon serratum - 1 экз.; Nymphon megalops - 2 экз.; Colossendeis angusta - 1 экз.; Colossendeis proboscidea - 1 экз.
Станция 1614. 66°6'N, 27°43'W, 430 м, 02.07.1958 г, Оттертрал. Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.; Nymphon serratum - 2 экз.; Colossendeis proboscidea - 3 экз.
Станция 1625. 63°3'N, 12°15'W, 430 м, 11.07.1958 г, Оттертрал. Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.; Nymphon stroemi stroemi - 1 экз.
Станция 1626. 63°41'N, 12°25'W, 447 м, 11.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.; Colossendeis proboscidea - 1 экз.
Станция 1632. 63°56'N, 12°22'W, 490 м, 11.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 1639. 65°5'N, 34°21'W, 330 м, 15.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 1658. 61°55'N, 40°57'W, 175 м, 19.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon spinosum hirtipes - 12 экз.; Nymphon stroemi stroemi - 2 экз.
Станция 1659. 61°5^, 40°54'W, 240 м, 19.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon stгoemi stгoemi - 1 экз.; Nymphon gгossipes - 1 экз.
Станция 1664. 63°56^, 38°11^, 210 м, 21.07.1958 г, Оттертрал. Colossendeis pгoboscidea - 1 экз.
Станция 1666. 64°33^, 35°42^, 405 м, 21.07.1958 г, Оттертрал. Colossendeis pгoboscidea - 1 экз.
Станция 1681. 66°5^, 27°31^, 480 м, 24.07.1958 г, Оттертрал. Nymphon spinosum hiгtipes - 1 экз.; Colossendeispгoboscidea - 2 экз.
Станция 1682. 66°7^, 21°37^, 387 м, 24.07.1958 г, Оттертрал. Boгeonymphon гobustum - 1 экз.; Nymphon seггatum - 2 экз.; Nymphon megalops - 3 экз.; Colossendeispгoboscidea - 2 экз.
э/с "Севастополь", 10 рейс, 27 сентября - 24 октября 1958 года, Норвежское море, в окрестностях Исландии.
Станция 1705. 67°19ГИ, 2°7^, 1385 м, 27.09.1958 г, трал Сигсби. Boгeonymphon гobustum - 1 экз.
Станция 1726. 67°1'Н 12°35^, 1600 м, 03.10.1958 г, трал Сигсби. Boгeonymphon гobustum - 1 экз.
Станция 1766. 65°13^, 10°W, 730 м, 15.10.1958 г, трал Сигсби. Nymphon macгonyx - 4 экз.
Станция 1772. 67°49^, 24°4^, 1510 м, 18.10.1958 г, трал Сигсби. Boгeonymphon гobustum - 2 экз.
Станция 1793. 61°55^, 5°49^, 265 м, 24.10.1958 г, трал Сигсби. Nymphon longitaгse longitaгse - 1 экз.
Дрейфующая станция "Северный Полюс-22", 1 февраля - 1 апреля 1980 года, Восточно-Сибирское море.
Станция №18. 77°48,5^Ы, 153°54,2^, 66 м, ихтиологический трал, 01.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Nymphon longitarse longitarse - 3 экз.; Nymphon sluiteri - 3 экз.
Станция №19. 77°44,8^Ы, 153°43,2'Е, 60 м, ихтиологический трал, 04.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Nymphon longitarse longitarse - 1 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.
Станция №21. 77°44,8^Ы, 153°54,3'Е, 61 м, ихтиологический трал, 07.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев. Nymphon sluiteri - 2 экз.
Станция №23. 77°45,6^Ы, 153°56,7'Е, 62 м, ихтиологический трал, 08.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев. Nymphon sluiteri - 1 экз.
Станция №27. 78°6,9^Ы, 154°36,7'Е, 68 м, ихтиологический трал, 25.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Boreonymphon robustum - 5 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 6 экз.
Станция №29. 78°6^, 154°16'Е, 71 м, ихтиологический трал, 26.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев. Nymphon spinosum hirtipes - 1
Станция №30. 78°6^, 154°16'Е, 71 м, ихтиологический трал, 26.02.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Nymphon spinosum hirtipes - 4 взрослых, 1 Nymphon longitarse longitarse -1 экз.; Nymphon brevirostre brevitarse - 1 экз.
Станция №31. 78°7^, 153°54,7'Е, 68 м, ихтиологический трал, 28.02.1980г. Коллектор: Л. Москалев.
Boreonymphon robustum - 2 взрослых, 1 Nymphon spinosum hirtipes - 1 взрослый, 2 Nymphon sluiteri - 3 экз.
Станция №34. 78°12,3^, 153°27,1'Е, 67 м, ихтиологический трал, 04.03.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 4 взрослых, 6 Nymphon longitarse longitarse - 5 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.; Cordylochele brevicollis - 2 экз.
Станция №36. 78°10'N, 153°40'E, 67 м, ихтиологический трал, 16.03.1980 г. Коллектор: Л. Москалев. Nymphon spinosum hirtipes - 3 взрослых, 2 juv.
Станция №40. 78°6,3'N, 154°15,7'E, 66 м, ихтиологический трал, 19.03.1980г. Коллектор: Л. Москалев.
Boreonymphon robustum - 8 взрослых, 72 juv.; Nymphon spinosum hirtipes - 7 взрослых, 1 juv.; Nymphon sluiteri - 1 экз.
Станция №42. 78°17,5'N, 153°45,2'E, 67 м, ихтиологический трал, 23.03.1980 г. Коллектор: Л. Москалев.
Boreonymphon robustum - 3 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 12 экз.; Nymphon macronyx - 12 экз.; Nymphon sluiteri - 4 экземпляра, 1 фрагмент.
Станция №45. 78°22,3'N, 153°1,3'E, 68 м, ихтиологический трал, 01.04.1980г. Коллектор: Л. Москалев. Nymphon macronyx - 2 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.
НИС "Иван Киреев", 2-11 сентября 2004 года, Восточно-Сибирское море.
Станция 34. 74°25,5'N, 144°0,08'E, 17 м, шлюпковый трал, 02.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon mixtum - 1 экз.
Станция 60. 72°30,08'N, 161°30,09'E, 23 м, шлюпковый трал, 05.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon longimanum - 2 экз.
Станция 72. 70°0,02'N, 165°8,51'E, 24 м, шлюпковый трал, 06.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 74. 70°5,45'N, 167°31,77'E, 35 м, минитрал, 06.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 79. 69°22,69'N, 169°25,95'E, 13 м, шлюпковый трал, 07.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon mixtum - 1 экз.
Станция 81. 68°59,43'N, 168°36,77'E, 13 м, шлюпковый трал, 07.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon brevirostre glaciale - 1 экз.
Станция 82. 68°51,52'N, 170°0,96'E, 10 м, минитрал, 07.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 88. 69°33,18'N, 169°55,27'E, 16 м, минитрал, 08.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 2 экз.
Станция 88. 69°33,18'N, 169°46,06'E, 16 м, дночерпатель 0,075 м2, 08.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon brevirostre glaciale - 1 экз.
Станция 101. 70°44,36'N, 178°39,61'E, 30 м, шлюпковый трал, 09.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon sp. - 1 juv.
Станция 110. 70°50,01'N, 162°52,6'E, 18 м, минитрал, 11.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 110. 70°50,01'N, 162°52,6'E, 18 м, дночерпатель V.V.-0,05 м2, 11.09.2004 г. Коллектор: А. Воронков. Nymphon grossipes - 1 экз.; Nymphon sp. - 1 juv.
НИС "Профессор Штокман", 73 рейс, 6 сентября - 12 октября 2005 года, Карское море.
Станция 21. 16.09.2005 г.
Boreonymphon robustum - 2 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 31 экз.; Nymphon longimanum - 4 экз.
Станция 32. 17.09.2005 г. Boreonymphon robustum - 3 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 19 экз.; Nymphon longitarse longitarse - 1 экз.; Nymphon brevirostre glaciale - 1 экз.; Nymphon sluiteri - 3 экз.; Nymphon macronyx - 4 экз.
Станция 44. 18.09.2005 г. Nymphon spinosum hirtipes - 6 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 1 экз.
Станция 47. 20.09.2005 г. Nymphon spinosum hirtipes - 4 экз.
Станция 68. 21.09.2005 г. Nymphon spinosum hirtipes - 6 экз.
Станция 72. 22.09.2005 г. Nymphon spinosum hirtipes - 13 экз.; Nymphon mixtum - 1 экз.
Станция 94. 24.09.2005 г. Nymphon spinosum hirtipes - 6 экз.
НИС "Профессор Штокман", 81 рейс, 28 августа - 1 октября 2006 года, Карское море.
Станция 1. 71°56'N, 55°21'E, залив Абросимова, 9-12 м, малый трал, 01.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева. Nymphon spinosum hirtipes - 52 экз.; Nymphon longimanum - 23 экз.
Станция 2. 71°56'N, 55°20'E, залив Абросимова, 10-12 м, малый трал, 03.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева. Nymphon spinosum hirtipes - 54 экз.; Nymphon longimanum - 6 экз.
Станция 3. 71°56'N, 55°21'E, залив Абросимова, 10-13 м, малый трал, 04.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева. Nymphon spinosum hirtipes - 37 экз.; Nymphon longimanum - 8 экз.
Станция 4. 05.09.2006 г. Nymphon spinosum hirtipes - 1 экз.
Станция 5. 72°33'N, 55°27'E, залив Степового, 43-32 м, малый трал, 08.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева.
Nymphon spinosum hirtipes - 406 взрослых, 1 juv.; Nymphon stroemi gracilipes -6 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.; Nymphon mixtum - 1 взрослый, 1 juv.
Станция 6. 72°33'N, 55°29'E, залив Степового, 48-44 м, малый трал, 09.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева.
Nymphon spinosum hirtipes - 110 взрослых, 1 juv.; Nymphon stroemi gracilipes -2 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.
Станция 7. 72°33'N, 55°27'E, залив Степового, 36-34 м, малый трал, 10.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева.
Nymphon spinosum hirtipes - 244 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 5 экз.; Nymphon sluiteri - 6 экз.
Станция 8. 73°12'N, 56°39'E, Маточкин Шар, 130-118 м, малый трал, 11.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева.
Nymphon spinosum hirtipes - 20 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 4 экз.; Nymphon elegans - 2 экз.; Nymphon sluiteri - 5 экз.; Nymphon macronyx - 10 экз.
Станция 9. 74°24'N, 58°42'E, залив Цивольки, 74-89 м, малый трал, 15.09.2006 г. Коллекторы: Полунина, А. Рогачева.
Boreonymphon robustum - 15 взрослых, 12 juv.; Nymphon spinosum hirtipes -128 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 5 экз.; Nymphon sluiteri - 7 экз.
НИС "Профессор Кузнецов", 13-17 июля 2006 года, Белое море, Онежский залив.
Станция 4. 64°26,812'N, 36°55,338'E, 11 м, 15.07.2006 г. Nymphon brevirostre rubrum - 1 взрослый, 1 juv.
Станция 5. 64°26,77'N, 36°59,665'E, 6 м, 15.07.2006 г. Nymphon brevirostre rubrum - 1 взрослый, 3 juv.
Станция 6. 64°26,805'N, 36°57,518'E, 11 м, 15.07.2006 г. Nymphon brevirostre rubrum - 1 juv.
Станция 16. 64°37,547'N, 36°34,023'E, 35,4 м, 16.07.2006 г. Nymphon brevirostre rubrum - 1 juv.; Eurycyde hispida - 1 экз.
Станция 18. 64°37,488'N, 36°38,406'E, 22,9 м, 16.07.2006 г. Nymphon micronyx - 2 экз.
Станция 19. 64°37,514'N, 36°40,571'E, 9,4 м, 16.07.2006 г.
Nymphon brevirostre rubrum - 7 juv.; Nymphon micronyx - 1 экз.; Pseudopallene
spinipes - 1 juv.
НИС "Академик Мстислав Келдыш", 54 рейс, 11-30 сентября 2007 года, Карское море.
Станция 4955. 71°12,06'N, 66°10,27'E-71°12'N, 66°11,21'E, 24 м, трал Сигсби, 11.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Achelia borealis neotenica - 4 экз.; Nymphon brevirostre glaciale - 2 экз.
Станция 4956. 71°14,92'N, 65°50,58'E-71°14,93'N, 65°50,39'E, 35 м, трал Сигсби, 11.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon micronyx - 1 экз.
Станция 4958. 71°19,82'N, 65°20,82'E-71°19,99'N, 65°21,24'E, 120 м, трал Сигсби, 11.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 3 взрослых, 15 juv.; Nymphon spinosum hirtipes - 6 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 8 экз.
Станция 4960. 71°24,76'N, 64°52,19'E-71°24,82'N, 64°52,57'E, 123 м, трал Сигсби, 12.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 2 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 297 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 13 экз.; Nymphon brevirostre glaciale - 2 экз.; Nymphon longitarse longitarse - 1 экз.; Nymphon sluiteri - 13 экз.; Cordylochele brevicollis - 1 экз.; Eurycyde hispida - 2 экз.
Станция 4968. 75°24,58'N, 64°18'E-75°24,88'N, 64°17,97'E, 362-360 м, трал Сигсби, 13.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 2 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 3 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 1 экз.; Nymphon longitarse longitarse - 1 экз.; Nymphon elegans - 2 экз.; Nymphon mixtum - 2 экз.
Станция 4974. 75°34,68'N, 64°10,23'E-75°34,71'N, 64°9,91'E, 166-162 м, трал Сигсби, 15.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 4 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 1 экз.; Nymphon grossipes - 1 экз.; Nymphon elegans - 1 экз.; Nymphon macrum - 1 экз.; Nymphon macronyx - 2 экз.
Станция 4975. 75°37,85'N, 64°5,08'E-75°37,89'N, 64°4,91'E, 68-70 м, трал Сигсби, 16.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 4 взрослых, 1 juv.; Nymphon spinosum hirtipes - 3 взрослых, 3 juv.; Nymphon stroemi gracilipes - 2 экз.; Nymphon brevirostre glaciale - 1 взрослый, 1 juv.; Nymphon longimanum - 1 экз.; Nymphon macrum -1 экз.; Nymphon sluiteri - 1 взрослый, 1 juv.; Cordylochele brevicollis - 1 экз.
Станция 4983. 76°56,86'N, 70°19,2'E-76°57'N, 70°19,4'E, 554 м, трал Сигсби, 23.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Boreonymphon robustum - 1 взрослый, 4 juv, 30 личинок; Nymphon spinosum hirtipes - 85 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 1 экз.; Nymphon elegans - 2 экз.; Nymphon macronyx - 4 экз.; Nymphon giltayi - 1 взрослый, 1 juv.
Станция 4985. 76°48,31'N, 70°37,25'E-76°48,62'N, 70°36,84'E, 460 м, трал Сигсби, 23.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon spinosum hirtipes - 253 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 2 экз.; Nymphon elegans - 2 экз.; Nymphon macronyx - 6 экз.; Nymphon macrum - 1 экз.; Nymphon sluiteri - 5 экз.
Станция 4987. 76°42,17'N, 70°58,96'E-76°42,33'N, 70°58,43'E, 300 м, трал Сигсби, 24.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon spinosum hirtipes - 56 экз.; Nymphon elegans - 25 экз.; Nymphon sluiteri - 2 экз.
Станция 4988. 76°36,82'N, 71°15,08'E-76°36,92'N, 71°15,21'E, 215-220 м, трал Сигсби, 24.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon spinosum hirtipes - 39 экз.; Nymphon elegans - 10 экз.; Nymphon mixtum - 3 экз.; Nymphon macrum - 2 экз.; Nymphon sluiteri - 1 экз.; Nymphon giltayi - 5 экз.
Станция 4996. 72°34,31'N, 73°47,17'E, 20 м, трал Сигсби, 28.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon brevirostre glaciale - 4 juv.
Станция 4999. 72°57,39'N, 73°17,68'E, 27м, трал Сигсби, 28.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин.
Achelia borealis neotenica - 1 экз.; Nymphon brevirostre glaciale - 2 экз.; Nymphon grossipes - 1 экз.; Nymphon sp. - 1 juv.
Станция 5000. 73°45,18'N, 72°56,54'E, 29м, трал Сигсби, 29.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 5003. 75°26,58'N, 72°30,93'E-75°26,51'N, 72°30,26'E, 60-67м, трал Сигсби, 30.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин. Nymphon spinosum hirtipes - 28 экз.; Nymphon macronyx - 2 экз.; Eurycyde hispida - 1 экз.; Cordylochele brevicollis - 1 экз.
Станция 5004. 75°33,39'N, 72°30,26'E, 150 м, трал Сигсби, 30.09.2007 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин.
Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon macronyx - 1 экз.
НИС "Академик Мстислав Келдыш", 59 рейс, 12 сентября - 7 октября 2011 года, Карское море.
Станция 5009. 73°50,2'N, 75°5,3'E-73°51,2'N, 75°5,3'E, 18-20 м, трал Сигсби, 16.09.2011 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин, А. Веденин.
Achelia borealis borealis - 1 экз.; Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 5019. 73°10,2'N, 79°51,9'E-73°10,4'N, 79°48,5'E, 28 м, трал Сигсби, 20.09.2011 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин, А. Веденин. Nymphon grossipes - 1 экз.
Станция 5024. 74°57'N, 77°54,1'E-74°56,6'N, 77°54,1'E, 33-34 м, трал Сигсби, 22.09.2011 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин, А. Веденин. Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon micronyx - 2^ с яйц.; Nymphon mixtum - с яйц.; Nymphon serratum - 1 взр., с яйц. и личинками; Nymphon spinosum hirtipes - 60 взр., 3^ с яйц., 4 juv.; Nymphon stroemi gracilipes - с яйц.
Станция 5026. 76°N, 76°40'E-75°59,8'N, 76°40,6'E, 62-66 м, трал Сигсби, 22.09.2011 г. Коллекторы: С. Галкин, К. Минин, А. Веденин. Boreonymphon robustum - 1 экз.; Nymphon leptocheles - 1 экз.; Nymphon macronyx - 3 экз.; Nymphon sluiteri - 2 экз.; Nymphon spinosum hirtipes - 13 экз.; Nymphon stroemi gracilipes - 1 взр.; 2^ с яйц.