Многокубитные микроволновые операции на флаксониумах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мажорин Григорий Стефанович

  • Мажорин Григорий Стефанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Мажорин Григорий Стефанович. Многокубитные микроволновые операции на флаксониумах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2025. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажорин Григорий Стефанович

2.1 Теоретические основы

2.1.1 Квантование сверхпроводникового резонатора

2.1.2 Джозефсоновский переход

2.1.3 Трансмон

2.1.4 Флаксониум

2.1.5 Матричные элементы

2.1.6 Дисперсионное считывание

2.1.7 Двухкубитное взаимодействие

2.1.8 Двухкубитные операции

2.1.9 Трёхкубитные операции

2.2 Экспериментальные методы исследования

2.2.1 Однотоновая спектроскопия

2.2.2 Двухтоновая спектроскопия

2.2.3 Осцилляции Раби

2.2.4 Осцилляции Рамзи

2.2.5 Калибровка однокубитных импульсов

3 Трехкубитная операция CCZ

3.1 Концепция операции

3.1.1 Схема процессора

3.1.2 Метод выполнения операции CCZ

3.1.3 Протокол подавления двухкубитных фазовых ошибок

3.2 Численное моделирование

3.2.1 Когерентная динамика

3.2.2 Некогерентные ошибки

3.2.3 Устойчивость к технологическим ошибкам

3.3 Разработка чертежа

3.3.1 Двухмодовый флаксониум

3.3.2 Параметры схемы

3.3.3 Линии управления и считывания

3.3.4 Послойный чертеж

3.4 Экспериментальная реализация

3.4.1 Экспериментальная установка

3.4.2 Характеризация кубитов

3.4.3 Калибровка трехкубитной операции

3.4.4 Измерение точности трехкубитной операции

3.5 Выводы по главе

4 Влияние ангармонизма на близкорезонансные Раби осцилляции

4.1 Теоретический анализ

4.1.1 Основные приближения

4.1.2 Частота Раби

4.1.3 Оценка ошибок при выполнении запутывающих операций

4.2 Экспериментальные исследования

4.2.1 Образец и экспериментальная установка

4.2.2 Определения энергетических параметров флаксониума

4.2.3 Измерение амплитудно-частотной характеристики

4.2.4 Влияние ангармонизма на частоту Раби

4.2.5 Анализ применимости теоретических приближений

4.2.6 Выводы по главе

5 Заключение 98 Список литературы

1 Введение

Квантовые вычисления [1], основанные на явлениях квантовой суперпозиции и запутанности, представляют собой активно развивающееся направление современной науки и техники. Они открывают возможность решения задач, недоступных для классических вычислительных устройств, в таких областях, как квантовая химия [2,3] и моделирование физических процессов [4,5], а также позволяют значительно ускорить существующие методы оптимизации [6-9] и машинного обучения [10].

В течение последних десятилетий предложено и исследовано большое количество различных физических платформ для реализации универсального квантового вычислителя, в том числе на основе спинов электронов в кремнии [11,12], ионов в оптических ловушках [13,14], ультрахолодных атомов [15,16], квантовых точек [17,18], поляризации фотонов [19,20] и сверхпроводниковых куби-тов [21-24]. Отработанные при производстве классических процессоров методы микролитографии [25], а также наличие широкого набора управляющей электроники, работающей в гигагерцовом диапазоне [26] стали одними из факторов для бурного развития процессоров именно на сверхпроводниковых кубитах. Неоспоримым преимуществом является возможность управления параметрами сверхпроводниковых схем, позволяющая создавать широкий класс квантовых систем с заданными характеристиками [26-29] - как специализированных квантовых симуляторов сложных физических явлений [30-34], так и масштабируемых универсальных квантовых процессоров [35-40].

Появление трансмонов [41] стало ключевым моментом в развитии сверхпроводниковой платформы квантовых вычислений, обеспечив прорыв в экспериментальных возможностях и приведя, в частности, к демонстрации квантового преимущества [35-37, 42] и эффективной коррекции квантовых ошибок [38-40, 43-45]. Основными достоинствами трансмона по сравнению с предшествующими архитектурами являются устойчивость к флуктуациям заряда, относительная простота изготовления и высокая воспроизводимость параметров. Тем не менее, трансмонные схемы столкнулись с рядом ограничений. Во-первых, транс-

моны обладают достаточно высокой чувствительностью к диэлектрическим шумам [46-48]. Для наиболее распространенного метода изготовления - алюминиевых кубитов на подложке из высокоомного кремния - характерные времена когерентности и релаксации составляют порядка 100 мкс [49-51]. Диэлектрические потери связаны с наличием двухуровневых систем на границах различных сред, особенно на границах металл-диэлектрик и металл-воздух, возникающих из-за недостаточно качественной обработки и очистки поверхности, что приводит к потере когерентности и флуктуациям параметров схемы [52-55]. Использование новых материалов и методов подготовки [56,57], в частности, тантала и сапфира, позволило существенно уменьшить диэлектрические потери и реализовать трансмоны с временами когерентности выше 1 мс [58]. Во-вторых, низкий ангармонизм трансмона (около 200 МГц) существенно ограничивает эффективность проведения операций. Например, длительность выполнения однокубит-ных операций составляет более 20 нс [35,37], а максимально достигнутая точность - 99.994 % [58]. Использование более коротких импульсов приводит к увеличению вероятности утечек из вычислительного подпространства. В отличие от ошибок, вызванных релаксацией и декогеренцией, утечки могут потребовать дополнительных методов и ресурсов для детектирования и коррекции [59,60]. Хотя влияние низкого ангармонизма на эффективность схем наиболее наглядно проявляется при выполнении однокубитных операций, риск возникновения утечек существенно ограничивает и выбор методов реализации запутывающих операций. Таким образом, несмотря на успешное применение трансмонов для построения многокубитных квантовых процессоров [35,37,61], низкий ангармо-низм затрудняет дальнейшее качественное повышение их эффективности, что стимулирует поиск альтернативных решений.

Развитие технологий производства сверхпроводниковых структур с высокой кинетической индуктивностью [62-65] привело к появлению альтернативы трансмону - флаксониуму [66]. Этот тип кубитов характеризуется низкой рабочей частотой (менее 1 ГГц), что упрощает управление и снижает влияние диэлектрических потерь, позволяя достигать времен когерентности более 1 мс [67] даже при изготовлении кубитов из алюминия на кремниевой подложке. Кроме

того, ангармонизм флаксониумов порядка 1 ГГц позволяет использовать короткие (менее 6 нс) однокубитные импульсы, не вызывая утечек и позволяя достигать точности однокубитных операций выше 99.997 % [68]. Нетривиальная структура уровней энергии и высокий ангармонизм флаксониума открывает возможности для реализации различных схем двухкубитных операций -как между напрямую связанными кубитами [69-71], так и с использованием соединительных элементов [72-75], позволяющих управлять эффективным взаимодействием. Важным достижением стала экспериментальная демонстрация двухкубитного процессора, на котором точность двухкубитной операции без повторной калибровки сохранялась выше 99.9 % в течение 24 дней [76]. Совокупность этих свойств позволяет рассматривать флаксониумы как перспективную замену трансмонам в масштабируемых квантовых процессорах.

Однокубитных и двухкубитных операций достаточно для реализации любого квантового алгоритма [1]. Однако во многих прикладных задачах оказывается эффективнее использовать многокубитные запутывающие операции. Одной из таких операций является трёхкубитная операция Тофолли [77], которая ускоряет выполнение широкого класса алгоритмов - в том числе вариационных квантовых диагонализаторов [78-81] и квантовых приближённых алгоритмов оптимизации [82-84], востребованных в химии, физике и экономике. Кроме того, операция Тофолли позволяет реализовывать коррекцию квантовых ошибок без использования дополнительных вспомогательных кубитов [85]. Таким образом, реализация высокоточной трёхкубитной операции важна как для разработки малоразмерных устройств ограниченной точности, так и для построения масштабируемых отказоустойчивых квантовых процессоров.

Операция Тофолли может быть реализована с помощью набора одно- и двухкубитных операций, однако даже при полносвязной структуре требуется не менее пяти двухкубитных операций [86]. Для сверхпроводниковых систем, где обычно кубиты связаны только с ближайшими соседями, потребуется ещё больше операций. Сократить их число можно за счёт использования невычислительных уровней, однако такие уровни более чувствительны к шуму, что ограничивает эффективность подхода [87-89]. Альтернативный метод - реализа-

ция прямого трёхкубитного запутывания. Трёхкубитное взаимодействие можно реализовать либо путём прямой связи между тремя кубитами [90-94], либо с использованием соединительного элемента [95-97]. На текущий момент точность трёхкубитных операций, реализованных на сверхпроводниковых кубитах, не превышает 98.3 % при длительности около 350 нс [90]. Среди ограничений существующих подходов можно отметить низкую точность, сложность калибровки и необходимость одновременного применения нескольких управляющих импульсов. Поэтому разработка простого и эффективного метода реализации трёхкубитной операции остаётся актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена разработке и экспериментальной демонстрации прямого метода выполнения трёхкубитной операции посредством микроволнового возбуждения соединительного элемента. Преимуществами предложенного подхода являются простота калибровки, высокая скорость проведения операции и низкий уровень когерентных ошибок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокубитные микроволновые операции на флаксониумах»

Актуальность работы.

Создание практически полезного квантового вычислительного устройства является одной из ключевых задач современной науки и технологии. Интенсивное развитие области квантовых вычислений стимулирует поиск новых подходов к реализации эффективных многокубитных устройств. В этом контексте проведённые исследования многокубитных запутывающих операций на процессоре, построенном на основе перспективных кубитов-флаксониумов, открывают возможности как для создания малоразмерных квантовых процессоров ограниченной точности, способных выполнять практически полезные задачи, так и для построения масштабируемой архитектуры отказоустойчивого квантового процессора.

Цель работы

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование методов выполнения микроволновых многокубитных операций на сверхпроводниковом квантовом процессоре на основе кубитов-флаксониумов.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать метод выполнения трёхкубитной операции CCZ посредством микроволнового возбуждения соединительного элемента.

2. Разработать метод подавления двухкубитных фазовых ошибок.

3. Рассчитать параметры цепей и разработать послойную структуру трёх-кубитного процессора, состоящего из трёх вычислительных кубитов-флаксониумов и соединительного элемента трансмона, пригодную для экспериментальной демонстрации трехкубитной операции CCZ.

4. Экспериментально реализовать трёхкубитную операцию CCZ и измерить её точность методом перекрёстно-энтропийного тестирования.

5. Экспериментально и теоретически исследовать влияние ангармонизма на частоту Раби перехода 0 — 1 кубита в условиях, характерных для проведения многокубитной запутывающей операции.

6. Проанализировать влияние изменения частоты Раби соединительного элемента на точность запутывающей операции из-за взаимодействия микроволнового сигнала с его вторым уровнем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микроволновое возбуждение соединительного элемента-трансмона, частота которого зависит от состояния вычислительных кубитов-флаксониумов, позволяет реализовать операцию CCZ длительности 195 нс с когерентными ошибками менее 0.01 %.

2. Метод подавления двухкубитных фазовых ошибок позволяет уменьшить длительность операции с 195 нс до 95 нс с сохранением величины когерентных ошибок менее 0.01 %.

3. Точность трёхкубитной операции CCZ, измеренная методом перекрестно-энтропийного тестирования, равна 94.2 ± 0.6 %.

4. Наклон линейной зависимости квадрата частоты осцилляций Раби от квадрата амплитуды возбуждающего сигнала пропорционален отношению разности частот возбуждающего сигнала и основного перехода ку-бита к ангармонизму в условиях слабого близкорезонансного сигнала.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и экспериментально исследован трехкубитный квантовый процессор на основе флаксониумов с естественной трехкубитной операцией CCZ, реализуемой с использованием нового подхода - микроволнового возбуждения соединительного элемента. Разработан метод подавления двухкубитных фазовых ошибок. Впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния ангармонизма на частоту Раби основного перехода в условиях многокубитной операции и дана оценка соответствующей ошибки.

Практическая значимость

В рамках работы разработана и экспериментально реализована эффективная методика выполнения операции CCZ на специально спроектированном трёхкубитном процессоре на основе флаксониумов. Операция CCZ может быть использована для ускорения и повышения точности широкого класса практически значимых задач, актуальных для физики, химии, экономики и логистики, включая вариационные квантовые диагонализаторы и квантовые алгоритмы оптимизации. Также данная операция открывает возможность реализации схем коррекции ошибок без использования вспомогательных кубитов. Таким образом, работа вносит вклад в развитие квантовых вычислений на сверхпроводниковых элементах как в направлении создания практически полезных малоразмерных шумных устройств, так и в разработке масштабируемых, отказоустойчивых универсальных квантовых процессоров.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнил численные расчёты динамики системы под действием микроволнового возбуждения, соответствующей реализации трёхку-битной операции, разработал послойную архитектуру трёхкубитного квантового процессора, принимал непосредственное участие в экспериментальном ис-

следовании трёхкубитного образца и анализе полученных данных. Кроме того, автор самостоятельно провёл теоретическое и экспериментальное исследование влияния ангармонизма на частоту Раби основного перехода, а также численно оценил вклад изменения этой частоты в ошибку запутывающей операции. Автор принимал участие на всех этапах исследования: от постановки задач до написания статьи.

Апробация работы

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях:

1. 6th International Conference on Quantum Technologies ICQT-2021, Москва, Россия, июль 2021 (стендовый доклад)

2. 64th All-Russian Scientific Conference of MIPT, Долгопрудный, Россия, ноябрь 2021 (устный доклад)

3. XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», Москва, Россия, апрель 2022 (устный доклад)

4. 65th All-Russian Scientific Conference of MIPT, Долгопрудный, Россия, апрель 2023 (устный доклад)

5. 7th International Conference on Quantum Technologies ICQT-2023, Москва, Россия, июль 2023 (стендовый доклад)

6. Сверхпроводимость в наноструктурах 2023, Москва, Россия, сентябрь 2023 (устный доклад)

7. 1st Russian-sino Workshop on quantum science and technology, Москва, Россия, июнь 2024 (устный доклад)

8. XXIX Симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, Россия, март 2025 (устный доклад)

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 статьях, опубликованных в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.

2 Сверхпроводниковые кубиты

Сверхпроводниковые кубиты являются одной из наиболее перспективных и успешно развивающихся платформ для реализации квантовых вычислений. Их ключевые преимущества - высокая скорость и точность квантовых операций, а также возможность проектировать искусственные квантовые структуры с заданными свойствами - напрямую вытекают из особенностей используемой физической реализации и соседствуют с соответствующими ограничениями. Например, в отличие от платформ, основанных на естественных квантовых системах, таких как атомы, ионы или фотоны, сверхпроводниковые кубиты представляют собой искусственно созданные макроскопические объекты. Это, с одной стороны, позволяет гибко управлять их параметрами и создавать структуры с уникальными свойствами, а с другой - приводит к невозможности изготовления двух полностью идентичных кубитов. Также характерная для сверхпроводниковых систем локальная связь преимущественно с ближайшими соседями, с одной стороны, упрощает масштабирование, позволяя сохранять высокую точность операций в больших массивах кубитов, но с другой - увеличивает число операций, необходимых для реализации многих квантовых алгоритмов. Таким образом, понимание фундаментальных особенностей платформы имеет ключевое значение для её эффективного использования, а также для выбора приоритетных направлений дальнейших исследований.

Сверхпроводниковые квантовые схемы являются обширной и активно развивающейся областью, по которой существует множество подробных обзоров [22,26,98]. В связи с этим данная глава не претендует на полноту описания платформы, а ограничивается изложением сведений, необходимых для понимания сути и результатов проведённой диссертационной работы.

2.1 Теоретические основы

2.1.1 Квантование сверхпроводникового резонатора

Одним из наиболее широко применяемых и важных подходов к описанию квантовых сверхпроводниковых схем является метод квантования электрических цепей [99-101]. Этот подход позволяет свести макроскопическую динамику системы к описанию посредством небольшого набора эффективных переменных - магнитного потока Ф(£) и заряда Q(t), определяемых следующим образом:

Ф(£) = / V(О Q(t)= ( I(t/) dt/, (2.1)

./—то ./—то

где V(^ — напряжение на элементе, а I(^ — ток, протекающий через него.

В качестве иллюстрации, рассмотрим квантование резонансного Ь^-контура, представляющего собой параллельное соединение ёмкости С и индуктивности Ь. Применяя второй закон Кирхгофа к Ь^-контуру, получим уравнение баланса токов через конденсатор (1с) и индуктивность (/¿):

ф

1Ь + 1с = 0 ^ - + С Ф = 0. (2.2)

Ь

Этому уравнению соответствует следующий лагранжиан:

С = С Ф2 — ^Ф2. (2.3)

2 2Ь v 7

Применяя преобразование Лежандра, получим выражение для гамильтониана:

Q2 Ф2

н = 2Сс + 2Ь, (24)

Л С '

где заряд Q = ^ = С<2 является канонически сопряжённой переменной к магнитному потоку Ф. В квантовом случае соответствующие операторы удовлетворяют коммутационному соотношению:

[Ф ,<)] = гП. (2.5)

Для дальнейшего анализа удобно ввести операторы рождения и уничтожения & и а, удовлетворяющие стандартному коммутационному соотношению

[а,аЦ = 1. Переменные Q и Ф выражаются через них следующим образом:

Q = («f - a), Ф = ^ (at + а), (2.6)

где Z0 = \JL/C — характеристический импеданс резонатора. Подставляя эти выражения в гамильтониан, получим стандартную форму гамильтониана гармонического осциллятора:

H = ata + 0 , (2.7)

где собственная частота резонатора равна шг = .

Гармонический осциллятор обладает эквидистантным спектром, в котором уровни разделены энергией hwr. Такой спектр не позволяет выбрать два уровня, эффективно отделённых от остальных, и поэтому не пригоден для реализации кубита. Для получения неэквидистантного спектра в сверхпроводниковых схемах линейную индуктивность заменяют нелинейным элементом - джозеф-соновским переходом.

2.1.2 Джозефсоновский переход

Джозефсоновский переход [102] представляет собой два сверхпроводниковых электрода, разделённых областью с подавленной сверхпроводимостью - так называемой слабой связью. Для реализации сверхпроводниковых кубитов в качестве такой слабой связи, как правило, используется тонкий туннельный слой диэлектрика, образующий SIS-структуру (Superconductor-Insulator-Superconductor).

Благодаря малой толщине барьера волновые функции электронов по обе стороны перехода перекрываются, что позволяет куперовским парам туннели-ровать через барьер, формируя бездиссипативный ток. Его величина описывается первым уравнением Джозефсона:

I = Ic sin ф, (2.8)

где ф - разность фаз параметра порядка сверхпроводников по разные стороны контакта, а Ic - критический ток.

Второе уравнение Джозефсона связывает скорость изменения фазы с напряжением:

V = £ dr. (2.9)

2e dt v 7

Используя уравнения (2.8) и (2.9), получим выражение для джозефсонов-ской энергии и индуктивности:

Ej (Г) = [ VI dt = Ej (1 - cos Г), Lj (Г) = V = Th ± (2.10)

'0

I 2eIc cos Г

где = 41е.

Нелинейность, бездиссипативность и контролируемость параметров делают джозефсоновский переход ключевым элементом при построении сверхпроводниковых кубитов. В совокупности с линейными компонентами (индуктивно-стями и ёмкостями), он позволяет реализовать различные архитектуры кубитов: зарядовый кубит [103], потоковый кубит [104-106], г£-СКВИД [107], транс-мон [41], флаксониум [66, 108] и 0-п кубит [109]. В следующих разделах рассмотрены наиболее распространённые кубиты: трансмон и флаксониум.

2.1.3 Трансмон

Для описания сверхпроводниковых систем принято использовать безразмерные канонически сопряженные переменные: количество куперовских пар п = /2е и сверхпроводящую фазу ф = ф^Ф, где Фо = Н/2в - квант магнитного потока. Коммутатор и гамильтониан осциллятора в таких обозначениях принимают следующий вид:

[ф,п] = г, Н = 4Ес п2 + , (2.11)

где Ес = 2С - зарядовая энергия, определяемая ёмкостью С, а Ех = -индуктивная энергия, связанная с индуктивностью Ь.

Трансмон [41] представляет собой джозефсоновский переход, шунтированный большой ёмкостью, так что: EJ ^ Ес. При необходимости управления частотой кубита одиночный переход может быть заменён на контур с двумя

контактами (СКВИД), что позволит варьировать эффективную джозефсонов-скую энергию с помощью внешнего магнитного потока. Гамильтониан трансмо-на имеет вид:

H = 4Ecn2 - Ej cos ф, (2.12)

где Ec — зарядовая энергия, EJ — энергия (эффективная) Джозефсона.

Частота основного перехода ш01 определяется как

hw01 « V8EJEC - Ec, (2.13)

а ангармонизм а, задающий разницу между частотами переходов ш12 и ш01, приближённо равен

а = ш12 — ш01 « —Ec. (2.14)

Косинусоидальный потенциал трансмона для низких энергий слабо отличается от параболического, что делает его спектр близким к спектру квантового осциллятора. Это приводит к сравнительно низкому значению ангармониз-ма. Характерные значения ангармонизма находятся в диапазоне от —200 до —400 МГц при частоте основного перехода порядка 5 ГГц.

Приближённое выражение для зарядовой дисперсии m-го уровня имеет вид:

« Ec • exp (—VEЩ , (2.15)

Видно, что чувствительности трансмона к зарядовому шуму экспоненциально спадает при росте отношения джозефсоновской энергии к емкостной -J.

Основными ограничениями когерентности трансмонов являются диэлектрические потери, в частности связанные с двухуровневыми системами на границах металл-вакуум и металл-диэлектрик. Одним из способов минимизации таких потерь является использование новых материалов и методик подготовки поверхностей. Так, для алюминиевых кубитов на высокоомном кремнии характерны времена когерентности порядка 100 мкс [49-51], а для танталовых на сапфире достигались уже более 1 мс [58].

С увеличением шунтирующей ёмкости уменьшается влияние зарядового шума, однако одновременно снижается и ангармонизм, что ограничивает мини-

мальную длительность однокубитных операций без возбуждения нежелательных высокоэнергетических переходов. Рекордная достигнутая точность однокубитных операций на трансмоне равна 99.994% при длительности 40 нс [58].

2.1.4 Флаксониум

Флаксониум [66] образуется при шунтировании джозефсоновского перехода супериндуктивностью [65] - элементом с высокой индуктивностью и характеристическим импедансом, превышающим квант сопротивления Rq = ~ 6.5 кОм. Такая супериндуктивность может быть реализована с помощью массивов джозефсоновских переходов [65,110] или нанопроводов из материалов с высокой кинетической индуктивностью, таких как гранулированный алюминий [64] или NbTi [62,63].

Гамильтониан флаксониума имеет вид:

2

H = 4Ecfi2 - Ej cos (¿ + 1 El((£> + 2п, (2.16)

2 V ф0 /

где El - индуктивная энергия супериндуктивности, а ФеХ; - внешний магнитный поток.

При внешнем потоке ФеХ; = Ф0/2, соответствующем рабочей точке, потенциал флаксониума приближённо описывается как двухъямный, с барьером порядка Ej и кинетической энергией Ec. Потенциал и волновые функции для первых 5 состояний флаксониума в рабочей точке проиллюстрированы на рис. 2.1. Частота основного перехода в этом случае определяется амплитудой туннелирова-ния, экспоненциально зависящей от отношения Ej/Ec, что делает флаксониум чувствительным к технологическим вариациям параметров перехода.

Супериндуктивность уменьшает чувствительность флаксониума к потоковому шуму, более того в рабочей точке в первом порядке она и вовсе отсутствует. Диэлектрические потери также существенно снижены за счёт малых матричных элементов оператора заряда. Благодаря этим факторам были достигнуты времена когерентности, превышающие 1 мс [67].

Высокий ангармонизм флаксониума (порядка 1 ГГц) практически не ограничивает длительность и точность однокубитных операций, что проиллюстри-

ровано на рис. 2.1 (б). В частности, было показано, что для низкочастотных флаксониумов (частота около 200 МГц), возбуждаемых линейно поляризованным сигналом, основным ограничением точности служат члены обратного вращения (поп-НЖА). Использование круговой поляризации или специализированного импульса позволило достичь точности операций выше 99.997 % при длительности порядка 6 нс [68]. В качестве иллюстрации существенно меньших утечек на рис. 2.1 (б) приведено сравнение выполнения однокубитных операций на трансмоне и флаксониуме.

(б) аГ-

)

■12)

а

И)

■12)

-10 1 Магнитный поток квант

■1«

п

Трансмон

Флаксониум

-И) -Ю>

Рисунок 2.1: (а) Собственные состояния флаксониума при значении внешнего магнитного потока равном половине кванта магнитного потока. Потенциал изображен сплошной черной линией. Цветом обозначены собственные волновые функции (кривые) и собственные энергии (прямые), соответствующие первым пяти состояниям флаксониума.(б) Сравнение однокубитных операций на ку-битах трансмоне и флаксониуме. Сплошными чёрными линиями обозначено вычислительное пространство, пунктирная линия соответствует следующему возбуждённому уровню в случае эквидистантного спектра, красная линия -второму возбуждённому состоянию, с энергией отличной от эквидистантного спектра на величину ангармонизма а (2.14), синей кривой показано микроволновое возбуждение на частоте основного перехода кубита. Чёрные стрелки обозначают переходы между вычислительными состояниями, красные - утечки на второй возбуждённый уровень. Интенсивность красных стрелок иллюстрирует, что вероятность таких утечек для флаксониума значительно ниже, чем для трансмона.

Благодаря высоким временам когерентности и ангармонизму, флаксониум рассматривается в качестве перспективной замены трансмона в архитектурах масштабируемых квантовых процессоров [111,112], несмотря на большую сложность обеспечения воспроизводимости параметров при производстве.

2.1.5 Матричные элементы

Для управления кубитом необходимо связать его с внешним управляющим оборудованием, подающим ток в контур кубита или напряжение на один из его электродов. Для описания взаимодействия кубита с внешним полем удобно использовать матричное представление операторов числа куперовских пар п и сверхпроводящей фазы <ф в собственном базисе гамильтониана.

Для выбора наиболее эффективного способа управления важно знать соотношение между матричными элементами операторов <ф и п. Эти операторы являются канонически сопряжёнными и аналогичны координате и импульсу в системе с одной степенью свободы. Гамильтониан такой системы имеет вид:

Я = 4£сп2 + и (<ф), (2.17)

где 4Есп2 - аналог кинетической энергии, а и(<ф) - аналог потенциальной.

Для установления связи между матричными элементами операторов п и <ф рассмотрим коммутатор оператора фазы с гамильтонианом. С одной стороны:

[Н, ф = [4Есп2, ф = 8Есп[п, ф = -8%Есп. (2.18)

С другой стороны, этот коммутатор связан с производной оператора фазы по времени:

Т

<а|[Н, фф] |в> = -т<а|сф|в> = Тиар<а|сф|в>, (2.19)

%

где - частота перехода между собственными состояниями |а> и |в>.

Из этого соотношения следует связь между матричными элементами операторов п и ф:

(а|й |в> = г ^ (а|ф|в>. (2.20)

Это выражение показывает, что эффективность ёмкостной связи, пропорциональной (а|п|в>, возрастает с увеличением частоты перехода, по сравнению с индуктивной связью, пропорциональной (а|ф|в>. Данный факт необходимо учитывать при проектировании квантовых процессоров и выборе схем и методов управления.

Например, можно оценить предпочтительный способ управления кубитом с точки зрения минимизации утечек в уровень | 2> при реализации однокубитных операций. Для трансмонов с отрицательным ангармонизмом (ш12 < (х>01) выполняется соотношение — < —. Соответственно, при использовании микро-

П01 фи ' 1 1

волновой антенны (емкостной связи) воздействие второго уровня на точность однокубитных операций будет меньше. Для флаксониумов с положительным ангармонизмом (ш12 > ^01) наоборот > фр^, поэтому выгоднее использовать потоковую линию (индуктивную связь).

2.1.6 Дисперсионное считывание

Дисперсионное считывание [113] является в настоящее время наиболее распространённым методом измерения состояния сверхпроводниковых кубитов. Для реализации считывания кубит (синий) индуктивно или емкостно связывают с резонатором (красный), который, в свою очередь, подключён к передающей линии (оранжевый), используемой для подачи считывающего импульса (см. Рис. 2.2).

Гамильтониан системы "кубит-резонатор"можно записать в виде:

Н = Яч + Ьшг а)а + дпд (а + аг), (2.21)

где Иц - гамильтониан кубита, иг - частота резонатора, а^ и а - операторы рождения и уничтожения фотона в резонаторе, д - константа связи, щ - оператор числа куперовских пар кубита (для индуктивной связи вместо щ будет стоять оператор сверхпроводящей фазы фч).

Частота сигнала

Рисунок 2.2: Дисперсионное считывание. (а) Пример копланарной структуры схемы считывания одиночного кубита. Кубит изображен синим цветом, индивидуальный резонатор считывания - красным, считывающая линия - оранжевым. (б) Эквивалентная электрическая схема кубита, емкостно связанного с резонатором. (в) Амлитуда отклика резонатора для основного и первого возбужденного состояния кубита. Расстояние между экстремумами соответствует значению дифференциального дисперсионного сдвига хоь

Рассматривая взаимодействие как возмущение, найдём сдвиг уровня энергии резонатора в зависимости от состояния кубита. Невозмущённые уровни системы можно представить как Еа,1 = Еа + 1Е0, где Еа - энергия уровня кубита, I - число фотонов в резонаторе, Е0 = Ншг - энергия одного фотона. Согласно теории возмущений второго порядка, поправка к уровню энергии имеет вид:

Ю | а + а+|/)|2Кв |2

6Еа,1 = д2 ^

в=а,3=1

Еа I — Е

вл

(2.22)

Так как в резонаторе возможны только переходы между соседними уровнями, выражение упрощается до:

$Еа,1 = д2

в=а ^

(I + 1)Кв |2

Еа — Ев + Ео Еа — Ев — Е

1|Пав Р

+

(2.23)

Дисперсионный сдвиг резонатора определяется как разность между энерги-

ями его соседних уровней:

^ _ Еа,1+1 - Ед,1 _ 2\па.в (2 24)

Ха _ к _ д ,22 ,22 , ( )

П в=а а в - ^2

где ,ав _ (Еа - Ев)/к.

На практике важен дифференциальный дисперсионный сдвиг, определяемый как:

2|йа7,а7 2 2|йв7 Г ,в7

Хае _ Ха - Хв _ д252 2|'йа7^? - .д2 Е 2|йв7^^ . (2.25)

Таким образом, отклик резонатора на микроволновый сигнал, подаваемый в считывающую линию, зависит от состояния кубита, что позволяет определять это состояние по измеренному сигналу, как проиллюстрировано на Рис. 2.2 (с).

Однако связь с резонатором также приводит к дополнительным потерям: снижению времени жизни кубита за счёт релаксации через резонатор (эффект Парселла [114]), а также к дефазировке, вызванной флуктуациями числа фотонов в резонаторе [115]. Поэтому связь должна быть слабой для минимизации этих эффектов, но одновременно достаточной, чтобы различить дисперсионный сдвиг Х01.

Для трансмона, обладающего низким ангармонизмом и разрешенными переходами только между соседними уровнями, связь с резонатором осуществляется напрямую через вычислительное подпространство. Это ведёт к релаксации в считывающую линию, и для подавления этого эффекта часто используют Парселл-фильтр, размещаемый между кубитом и резонатором [116,117].

В случае флаксониума структура энергетических уровней и правила отбора позволяют реализовать связь с резонатором через переходы с участием высокоэнергетических уровней, оставляя вычислительное подпространство практически нетронутым. Таким образом, в архитектуре на основе флаксониумов возможно реализовать одновременно эффективное считывание и высокие времена когерентности без использования дополнительных фильтров.

2.1.7 Двухкубитное взаимодействие

Для построения квантового вычислительного устройства необходимо обеспечить управляемое взаимодействие между кубитами. В различных архитектурах кубиты могут быть соединены с помощью ёмкостной, гальванической или индуктивной связи. Высокая кинетическая индуктивность флаксониума, делает его слабовосприимчивым к внешним потоковым возмущениям, что существенно снижает эффективность индуктивной связи. Наиболее широко применяются ёмкостная, гальваническая и смешанная формы связи.

Емкостная связь усиливается при увеличении частоты перехода, что позволяет эффективно задействовать высокоэнергетические уровни и отделить вычислительное пространство от остального спектра. Напротив, сила гальванической связи обычно уменьшается с ростом частоты, и она используется преимущественно в тех случаях, когда требуется сильная гибридизация вычислительных состояний [118].

Независимо от конкретной реализации, влияние взаимодействия удобно анализировать в базисе собственных состояний отдельных кубитов. В этом представлении двухкубитное взаимодействие классифицируют как поперечное (типа XX), продольное (типа ZZ) или смешанное (например, ZX).

Поперечному взаимодействию соответствует член в гамильтониане вида <7ж1)<7ж2), где <7ж') - матрица Паули ax для i-го кубита. Такое взаимодействие приводит к обмену энергией между кубитами и гибридизации их состояний. Используя такое взаимодействие можно реализовать операцию CSWAP(^):

CSWAP(^) =

(2.26)

10 0 0

0 cos (I) i sin (I) 0 0 i sin (I) cos (I) 0 0 0 0 1

частный случай которой ISWAP=CSWAP(n).

Продольное взаимодействие описывается членом ст^ст^. Оно не вызывает обмена возбуждением между кубитами. Вместо этого оно приводит к нарушению аддитивности частот уровней: шц = ш01 + ш10. Это с одной стороны может

приводить к ошибкам при выполнении однокубитных операций, а с другой позволяет накапливать условную фазу и реализовывать операцию СРЬазе(ф):

СРЬаэе(ф) _

(2.27)

10 0 0 0 10 0 0 0 10 0 0 0 егф

частный случай которой операция CZ=CPhase(п).

Смешанный тип взаимодействия, например, а^'а!2', может использоваться для реализации, например, операции СЯж(ф):

СЯх(ф) _

10 01

0 0

0 0

0 0 сое (ф) —г Бт (ф) 0 0 —г Бт (ф) сое (ф)

(2.28)

частный случай которой СЯж(п) с точностью до однокубитного виртуального Z-вращения первого кубита на угол п/2 эквивалентен операции СКОТ.