Многоосевая оценка психического состояния военнослужащих с депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Арбузов, Александр Леонидович

  • Арбузов, Александр Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 162
Арбузов, Александр Леонидович. Многоосевая оценка психического состояния военнослужащих с депрессивными расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арбузов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и феноменология депрессивных расстройств.

1.2. Современные систематики депрессивных расстройств.

1.3. Многоосевые систематики в психиатрии.

1.3.1. Феноменологическая диагностическая ось.

1.3.2. Нефеноменологические диагностические оси.

1.3.2.1. Уровневая диагностическая ось.

1.3.2.2. Функционально-диагностическая ось

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованного контингента.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Клинический психиатрический метод (феноменологическая диагностическая ось).

2.2.2. Уровневая оценка психического состояния.

2.2.3. Функциональная оценка психического состояния.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. КЛИНИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У

РАЗНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОСЬ).

3.1. Синдромальная структура депрессий у военнослужащих.

3.2 Нозологическая принадлежность депрессивных расстройств.

3.3 Клиника депрессивных расстройств разной этиологии.

3.4. Особенности депрессивных расстройств у разных контингентом военнослужащих.

Глава IV. ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДЕПРЕССИЯМИ (ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОСЬ).

4.1. Приспособительное поведение военнослужащих с депрессиями разной этиологии.

4.2. Особенности приспособительного поведения военнослужащих с депрессиями при различных нозологических формах.

4.3. Приспособительное поведение военнослужащих с депрессиями разной клинической структуры.

Глаьа V. ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДЕПРЕССИЯМИ (УРОВНЕВАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОСЬ)

5.1 Объективная (экспертная) оценка выраженности расстройств.

5.2 Субъективная оценка (самооценка) выраженности расстройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоосевая оценка психического состояния военнослужащих с депрессивными расстройствами»

Актуальность работы.

Депрессиями в мире страдает, по данным ВОЗ, около 5% населения. Депрессивные расстройства широко распространены среди участников локальных вооруженных конфликтов и лиц, пострадавших при крупномасштабных катастрофах. В структуре психических заболеваний у военнослужащих, уволенных с военной службы, депрессивные расстройства также занимают значительное место (Нечипоренко В.В. с соавт.,1997; Шамрей В.К., 1998; Точилов В.А., 2001; Kielholz Р., 1974; Roberts A.J., 1996).

Взгляды разных исследователей на содержание термина «депрессия», значение тех или иных ее проявлений, этиологию и патогенез депрессивных состояний совпадают не всегда. С этим связывается целесообразность изучения различных факторов, влияющих на тяжесть депрессий, их клиническое течение и прогноз, в том числе, с позиций многомерной (многофакторной) оценки особенностей патологического процесса (Краснов В Н., 1997; Смулевич А.Б. и соавт., 1997).

В литературе подчеркивается необходимость учета личностных особенностей больных и структуры их социального окружения для индивидуализации оценки психического состояния. При этом, важно учитывать не только болезненные изменения, но и сохранный потенциал личности (Вид В.Д., 1994). Для изучения указанных характеристик в последние годы все шире используется методология многоосевой оценки психического состояния (Попов Ю.В., 1994; Гельдер М. с соавт., 1999; Чуркин А.А., Мартюшов А.Н.,1999 и др.) с применением которой связываются, в частности, и перспективы совершенствования ранней диагностики и прогнозирования в психиатрии (Кабанов М.М., 1994). Применение данной методологии предполагает, наряду с феноменологической характеристикой, также оценку психического состояния по уровневой (выраженность расстройств) и функционально-диагностической (личностно-психологические особенности, определяющие приспособительное поведение больного) диагностическим осям (Фролов Б.С., 1982; Буркин М.М., Янушкевич Л И., 1985; Семичев С Б., 1986; Bellack A.S. et al., 1990).

Наиболее распространенным "инструментом" уровневой оценки состояния является шкала "Global Assessment of Functioning Scale" ("GAF"), которая используется в классификации DSM-IY (1995) для количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами. Очень широкое распространение в практике научных исследований приобрела также шкала Гамильтона (Hamilton М., 1967). Подчеркивается в литературе и перспективность использования методов субъективного шкалирования тяжести нарушений (Л.И.Вассерман, 1995; Gerbaldo Н. et al., 1990). В качестве основной диагностической категории в функциональной диагностике психических расстройств рассматривается тип приспособительного поведения больных (Воловик В.М., 1985). Работы, посвященные изучению психического состояния лиц с депрессивными расстройствами с позиций многоосевого подхода, остаются, однако, единичными (Перстнев С В., 1995; Айткулов Д.Д., 1999), а результаты проведенных исследований нередко оказываются противоречивыми.

Целью исследования явилось изучение особенностей клиники и динамики депрессивных расстройств у военнослужащих с позиций многоосевой диагностики.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать особенности психопатологической структуры депрессивных расстр» йств различной этиологии и нозологической принадлежности у военнослужащих.

2. Выявить распространенность различных типов приспособительного поведения у военнослужащих с депрессиями.

3. Изучить зависимость динамики депрессивных расстройств от этиологии, нозологической принадлежности, вариантов депрессивного синдрома и типа приспособительного поведения.

4. Сопоставить результаты экспертной и субъективной оценок состояния военнослужащих с депрессиями.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение выраженности депрессивных расстройств (по данным как экспертной, так и субъективной оценки состояния) разной этиологии, нозологической принадлежности и клинической структуры у военнослужащих. Показана диагностическая и прогностическая значимость не только клинико-психопатологических (феноменологических) характеристик состояния, но также результатов функциональной (личностно-психологические особенности) и уровневой (выраженность психических расстройств) диагностики. Установлено, что информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотении феноменологических и нефеноменологических (функциональной, уровневой) характеристик состояния военнослужащих с депрессиями.

Практическая значимость работы, состоит в том, что проведенные исследования позволили:

- изучить представленность депрессивных расстройств различной этиологии, нозологической принадлежности и клинической структуры у военнослужащих;

- проанализировать информативность использования шкалы "GAF" для оценки выраженности и динамики депрессивных расстройств;

- оценить зависимость динамики состояния от типа приспособительного поведения больных с депрессивными расстройствами.

Использование полученных данных об информативности, наряду с клинико-психопатологическими, также нефеноменологических характеристик психического состояния будет способствовать:

- индивидуализации лечебно-реабилитационных программ при депрессивных расстройствах;

- оптимизации экспертно-диагностической оценки состояния военнослужащих с депрессиями.

Результаты исследований используются при проведении занятий со всеми категориями слушателей Военно-медицинской академии и Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Особенности индивидуального клинического оформления депрессивного синдрома находятся в вероятностной зависимости от нозологической принадлежности и этиологии заболевания.

2. Феноменологическая и функциональная диагностические оценки находятся между собой в вероятностной взаимосвязи, но отражают разные аспекты психического состояния больного.

3. Динамика выраженности депрессивных расстройств обнаруживает отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения больных (функциональная ось диагностики).

Апробация работы и реализация полученных результатов. Полученные данные используются в научно-педагогической деятельности кафедр психиатрии Военно-медицинской академии (г.Санкт-Петербург), Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва), а также в лечебно-экспертной работе Главного военного клинического госпиталя им.Н.Н.Бурденко и 442 Окружного военного клинического клинического госпиталя.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1999), итоговых конференциях военно-научного общества слушателей 1 факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийской научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических расстройств" (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы психического здоровья" (Киров, 2000). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 8 клинических наблюдений. Общий объем 162 страниц, из них машинописного текста - 128. В списке литературы 280 источников, из них 187 отечественных и 93 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Арбузов, Александр Леонидович

117 ВЫВОДЫ

1. Установлена определенная взаимосвязь между нозологической и синдромальной оценкой состояния, этиологией расстройств, с одной стороны, и особенностями индивидуального клинического оформления депрессивного синдрома, с другой. При психогенных расстройствах чаще наблюдались тревожно-депрессивный и астено-депресивный синдромы (34.9% и 27.9%, соответственно). При соматогенных депрессиях астено-депрессивный и тревожно-депрессивный синдромы диагностированы в 24.3% наблюдений, депрессивно-ипохондрический и меланхолический синдромы - 18.9 %, случаев каждый. При эндогенных расстройствах преобладали состояния с параноидными включениями (28.3%), а реже всего выявлялся апато-депрессивный синдром (7.1%).

2. У военнослужащих с депрессиями преобладал дезадаптивный тип приспособительного поведения (49% обследованных). Конструктивный и неопределенный диагностировались в 27 % и 23 % наблюдений, соответственно. При соматогенных расстройствах дезадаптивный тип приспособительного поведения отмечался у 64 % больных. При эндогенной этиологии расстройств все типы приспособительного поведения отмечались, практически, одинаково часто: конструктивный - у 31%, дезадаптивный-у 35 % и неопределенный - у 33 % больных.

3. Динамика состояния военнослужащих с депрессивными расстройствами зависит от этиологии, нозологической принадлежности, клинической структуры (феноменологической диагностическая ось) и от особенностей приспособительного поведения больного (функциональная диагностическая ось). Среднегрупповой показатель улучшения состояния по шкале "GAF" при эндогенной этиологии депрессии составил 20.6+9.0 баллов, при соматогенной и психогенной - 16.7+8.7 и 18.6+7.7, соответственно).

Наиболее значимым предиктором благоприятного прогноза при депрессивных состояниях у военнослужащих является конструктивный тип приспособительного поведения (среднегрупповой показатель улучшения по шкале "GAP" составил 22 балла, по шкале Гамильтона - 12 баллов). У больных с де.задаптивным и неопределенным типами приспособительного поведения показатели улучшения составили: по шкале "GAF"- 16 и 21 баллов, по шкале Гамильтона - 9 и 11 баллов, соответственно.

4. Выявлена обратная умеренно выраженная значимая (р<0.05) корреляционная связь показателей экспертной (объективной) и субъективной оценок состояния выраженности расстройств по шкале "GAF" и субъективной оценки по тесту "СОС" (коэффициент парной корреляции Пирсона составил: при поступлении гг=-0,37, при выписке гг=-0,49).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении военно-врачебного освидетельствования военнослужащих с депрессиями, поступивших на обследование и лечение в психиатрические отделения окружных (флотских) и гарнизонных военных госпиталей, целесообразно оформлять "Карту многомерной оценки психического состояния" (прил. 3). В этой карте, наряду с клинико-психопатологической оценкой состояния (феноменологическая диагностическая ось), отражаются выраженность расстройств (уровневая ось диагностики) и тип приспособительного поведения больного (функционально-диагностическая ось).

2. Для оценки выраженности депрессивных расстройств (уровневая диагностическая ось) целесообразно в динамике (при поступлении и выписке) использовать шкалу "GAF" (прил. 2).

3. В зависимости от особенностей личностного и поведенческого реагирования больного целесообразно квалифицировать тип приспособительного поведения пациента (функционально-диагностическая ось), как конструктивный, дезадаптивный или неопределенный.