Многослойная релаксация, поверхностная энергия и фононы на вицинальных поверхностях переходных ГЦК металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Липницкий, Алексей Геннадьевич

  • Липницкий, Алексей Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Липницкий, Алексей Геннадьевич. Многослойная релаксация, поверхностная энергия и фононы на вицинальных поверхностях переходных ГЦК металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Липницкий, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Описание межатомных взаимодействий при теоретическом изучении поверхностных фононов.

1.1 Методы исследования поверхностных фононов.

1.2 Метод погруженного атома.

1.3 Построение потенциалов межатомных взаимодействий для

Ni, Cu, Pd, Ag, Pt и Au.

Глава 2. Многослойная релаксация и поверхностная энергия вицинальных поверхностей переходных ГЦК металлов

2.1 Кристаллическая структура вицинальных поверхностей.

2.2 Многослойная релаксация вицинальных поверхностей.

2.3 Энергия образования вицинальных поверхностей.

Глава 3. Фононы переходных ГЦК металлов в объеме и на поверхностях (100) и (111).

3.1 Фононы переходных ГЦК металлов в объеме кристалла.

3.2 Расчет поверхностных фононов в модели тонкой пленки.

3.3 Фононы на поверхностях Си(001) и Ag(001).

3.4 Фононы на поверхностях Cu(l 11) и Ag(l 11).

Глава 4. Исследование фононов на вицинальных поверхностях меди и серебра.

4.1 Колебательные состояния на поверхностях со ступенями.

4.2 Фононы на поверхности (211).

4.3 Фононы на поверхностях (311) и (511).

4.3.1 Фононы на поверхностях Ag(311) и Си(311).

4.3.2 Фононы на поверхностях Ag(511) и Си(511).

4.4 Фононы на поверхностях (110), (331) и (221).

4.4.1 Фононы на поверхностях Ag(l 10) и Си(110).

4.4.2 Фононы на поверхностях Ag(331) и Cu(331).

4.4.3 Фононы на поверхностях Ag(221) и Cu(221).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойная релаксация, поверхностная энергия и фононы на вицинальных поверхностях переходных ГЦК металлов»

Актуальность работы. Вицинальные поверхности на атомном (микроскопическом) уровне можно рассматривать как совокупность плоских фрагментов (террас) поверхностей с низкими индексами (100), (111), бесконечно протяженных в одном направлении и разделенных моноатомными ступенями в другом направлении (геометрические аспекты вицинальных поверхностей подробно изложены в работах [1-3]). Эти поверхности с высокими индексами Миллера играют важную роль в каталитических процессах, поскольку атомные узлы на ступенях являются предпочтительными для адсорбции различных атомов и молекул и, в зависимости от условий могут либо ускорять, либо замедлять реакции, протекающие на поверхностях [4,5]. Атомные узлы на ступенях важны для зарождения двумерных адсорбированных структур и роста кристаллов [6]. Для понимания переноса энергии во всех приведенных выше процессах, обусловленных наличием свободной поверхности, важно знать колебательную структуру поверхностей.

Несмотря на важность информации о поверхностных фононах при исследовании многих физических явлений с участием свободной поверхности твердого тела, колебательная структура поверхности активно изучается только последние десять - пятнадцать лет. Такая ситуация частично объясняется сложностью экспериментального определения дисперсионных кривых поверхностных фононов. Наметившийся в настоящее время прогресс в данной области обусловлен несколькими факторами. С экспериментальной точки зрения, развитием экспериментальных методов, таких как неупругое рассеяние атомов гелия и высокоразрешающая спектроскопия потерь энергии электронов (современный обзор экспериментальных исследований поверхностных фонов можно найти в работе [7]), позволяющих получать дисперсионные кривые поверхностных фононов для многих кристаллических поверхностей. На теоретическое изучение роли поверхности в колебательных свойствах твердого тела значительное влияние оказало появление компьютеров большой вычислительной мощности. Для ряда простых кристаллических поверхностей стало возможным проведение первопринципных расчетов. Теоретическое изучение поверхностных колебаний на поверхностях с более сложной геометрией осуществляется через модельное представление потенциалов межатомного взаимодействия. Большое значение здесь имеет появление теорий, способных достаточно просто с точки зрения применения в расчетах учитывать многочастичный характер межатомных взаимодействий. Использование многочастичных потенциалов является часто необходимым условием правильного теоретического описания свойств поверхности на атомном уровне, поскольку применяемые ранее парные потенциалы могут приводить к качественно ошибочным результатам (современному обзору теоретических работ, направленных на изучение поверхностных фононов посвящена статья [3]). Еще один существенный фактор, определяющий данный прогресс, заключается в согласованном развитии возможностей экспериментальных и теоретических методов исследования колебательной структуры поверхности. Кроме решения технологических проблем, связанных в основном с высокими требованиями к точности приготовления исследуемого образца, выполнение экспериментальных работ требует соответствующего уровня интерпретации получаемых экспериментальных данных. В этом случае, основой для обработки экспериментальной информации и для более глубокого понимания изучаемых явлений служат теоретические расчеты. С другой стороны, наличие результатов хорошо обоснованных теоретических расчетов стимулирует постановку задачи экспериментальных работ.

До настоящего времени колебательные состояния наиболее активно изучались на поверхностях с низкими индексами и только в небольшом числе работ рассматриваются вицинальные поверхности. Данная ситуация естественно объясняется значительно более сложным объектом исследования в случае поверхностей с высокими индексами как для постановки эксперимента, так и для построения физической картины структуры колебательных состояний. Колебательные состояния (фононы) на поверхностях со ступенями могут отличатся от таковых на гладких поверхностях [2,3]- Присутствие ступеней на поверхности понижает симметрию поверхности, а элементарная ячейка содержит большее количество атомов в сравнении с гладкой поверхностью. Поэтому естественно ожидать появления новых колебательных мод, в том числе и оптических мод. Колебания атомов в кристаллах, ограниченных гладкими поверхностями, разделяются на объемные и поверхностные. К последним относятся фононные моды, локализованные преимущественно на нескольких поверхностных слоях атомов. Кроме обычных поверхностных состояний, локализованных на атомах террасы, на вицинальных поверхностях могут появиться моды, локализованные в основном на атомах ступени и распространяющиеся вдоль ступеней [2,3]. В случае если ступень содержит кинки, могут появиться колебательные моды, локализованные на атоме кинка. Следовательно, структура колебательных мод на поверхностях с высокими индексами носит более сложный характер, чем в случае гладких поверхностей с низкими индексами, обусловленный наличием на поверхности объектов с одномерной и нульмерной трансляционной симметрией. Сложность задачи изучения колебательных состояний на поверхностях с различными типами дефектов требует ее разделения на более простые подзадачи. Следующим по сложности объектом после гладкой поверхности является вицинальная поверхность, содержащая в качестве поверхностных дефектов только ступени. Во многих случаях поверхности с упорядоченными ступеньками высотой в один атом, разделенные террасами одинаковой ширины с низкими индексами Миллера, являются стабильными поверхностными структурами с особыми физическими свойствами [8]. Именно на изучение колебательной структуры таких вицинальных поверхностей и направлены современные исследования [3]. Без решения данной подзадачи постановка задачи изучения колебательных свойств поверхностей, обладающих всем многообразием поверхностных дефектов, является проблематичной.

На результаты теоретических расчетов поверхностных фононов влияет изменение кристаллической структуры, связанное с релаксацией поверхности. Для вицинальных поверхностей релаксация оказывает значительно большее влияние на кристаллическую структуру, чем в случае поверхностей с низкими индексами [8]. Релаксация поверхности влияет на величину поверхностной энергии, на электронные и колебательные поверхностные состояния, на характеристики поверхности при различных внешних воздействиях. Релаксация поверхности, как правило, является многослойной (см., например работу [9] и соответствующие ссылки в ней) и заключается в смещении нескольких верхних атомных плоскостей из их положения, соответствующего идеальной решетке. Экспериментальное определение многослойной релаксации представляет собой достаточно сложную и неоднозначную задачу, в силу чего к настоящему времени исследовано относительно малое число поверхностей с большими индексами. Использование первопринципных методов расчета для таких поверхностей требует неприемлемо больших затрат машинного времени, поскольку в этом случае элементарная расчетная ячейка должна содержать ~ 50-100 атомных слоев. Метод погруженного атома позволяет преодолеть эти трудности и дает возможность проводить расчеты, как многослойной релаксации, так и фононных состояний вицинальных поверхностей за приемлемое компьютерное время.

Поверхностная энергия в значительной степени определяет многие физико-химические процессы, происходящие на поверхности твердых тел, а также форму и структуру самой поверхности. Имея самостоятельное значение при изучении свойств поверхности, вычисления поверхностной энергии входят в расчеты поверхностной релаксации, поскольку равновесное положение атомов вблизи поверхности при низких температурах определяется минимумом поверхностной энергии. Невысокая точность экспериментального определения величины поверхностной энергии, приводящая к существенному разбросу получаемых величин [10], стимулировала выполнение теоретических исследований [11-19]. Из-за вычислительных трудностей первопринципные расчеты поверхностной энергии ограничены только гладкими поверхностями и проводились к настоящему времени для небольшого числа поверхностей некоторых металлов [13,14,17,19]. В данной ситуации вновь приобретают большое значение расчеты поверхностной энергии с привлечением модельных многочастичных межатомных потенциалов.

Проведенный выше анализ позволяет сделать следующий вывод об актуальности теоретических расчетов колебательной структуры поверхности, поверхностной релаксации и поверхностной энергии твердых тел: во первых, информация, получаемая из таких расчетов важна для понимания многих физико-химических процессов, происходящих на поверхности твердого тела; во вторых, данные расчеты необходимы при получении и анализе соответствующей экспериментальной информации; в третьих, наибольшую ценность представляют согласованные расчеты колебательных, релаксационных и энергетических характеристик поверхности в рамках единого теоретического подхода; в четвертых, наиболее актуальным в настоящее время представляется выполнение таких расчетов для поверхностей со ступенями; в пятых, существующие многочастичные модели межатомных потенциалов взаимодействий позволяют проводить такие расчеты на современных компьютерах за приемлемое время.

В силу ограниченности к настоящему времени числа работ, направленных на изучение атомных свойств вицинальных поверхностей, практически любые теоретические исследования в данном направлении могут иметь значительный интерес. Однако наиболее актуальным представляется выполнение таких расчетов для ГЦК-переходных металлов. Эти металлы играют важную роль во многих технологических приложениях катализа и материаловедения, часто служат модельными объектами в исследованиях физических явлений, поэтому следует ожидать быстрого востребования полученных для них результатов. Кроме этого, приемлемый для таких расчетов метод погруженного атома наилучшим образом обоснован большим числом работ именно в описании свойств ГЦК-переходных металлов.

Целью работы является изучение атомных и энергетических свойств вицинальных поверхностей переходных ГЦК металлов: многослойной релаксации, поверхностной энергии и поверхностных фононов.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать конкретную модель потенциалов межатомных взаимодействий в рамках метода погруженного атома, позволяющую с наилучшей точностью проводить расчеты межслоевой релаксации, поверхностной энергии и фононов на поверхностях переходных ГЦК металлов. На основе выбранной модели построить потенциалы межатомных взаимодействий для Си, Ag, Ni, Pd, Аи и Pt.

2. Установить зависимости межслоевой релаксации от геометрической структуры вицинальной поверхности и типа металла: Си, Ag, Ni, Pd, Аи и Pt.

3. Выявить закономерности в энергии образования вицинальных поверхностей Си, Ag, Ni, Pd, Аи и Pt.

4. Установить структуру колебательных состояний на вицинальных поверхностях (110), (211), (311), (511), (331) и (221) меди и серебра.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Липницкий, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы, полученные в работе.

1. Установлено, что многослойная релаксация на вицинальных поверхностях переходных ГЦК металлов с террасами и ступенями, расположенными в плоскостях (111) или (100), определяется числом атомов на террасе. Однако, на поверхностях, составленных только из плоскостей (111), выделяется поведение трех групп металлов: 3d, 4d и 5d, которые различаются количеством уменьшающихся и увеличивающихся межслоевых расстояний. При этом, на всех вицинальных поверхностях межслоевая релаксация усиливается при переходе от 3d- к 4d- и от 4d- к 5d- ГЦК металлам.

2. Показано, что для всех переходных ГЦК металлов характер зависимости поверхностной энергии от плотности атомов в поверхностном слое подобен. Различие связано с величиной энергии релаксации, которая увеличивается при переходе от 3d- к 4d- и от 4d- к 5d- ГЦК металлам и приводит к сближению поверхностных энергий разных граней.

3. Обязательным условием правильного описания колебательных состояний вицинальных поверхностей является учет. межслоевой релаксации, которая является критической для существования поверхностных состояний с частотами вблизи краев областей частот объемных состояний.

4. Впервые показано, что для всех вицинальных поверхностей меди и серебра характерно присутствие поверхностных мод оптического типа в центре плоской зоны Бриллюэна.

5. На вицинальных поверхностях с террасами в плоскости (111) предсказываются две поперечные и одна продольная степ-моды на границе плоской зоны Бриллюэна. При этом, степ-моды на поверхностях меди имеют более сильную локализацию на атомах ступени в сравнении со степ-модами поверхностей серебра. На вицинальных поверхностях с террасами в плоскости (100) такие моды отсутствуют.