Равновесная атомная структура и колебательные свойства чистых металлических поверхностей и адсорбционных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Русина, Галина Геннадьевна

  • Русина, Галина Геннадьевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 376
Русина, Галина Геннадьевна. Равновесная атомная структура и колебательные свойства чистых металлических поверхностей и адсорбционных структур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2010. 376 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Русина, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АТОМНАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЧИСТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛОВ И АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ КОЛЕБАНИЙ И МЕТОД РАСЧЕТА

2.1 .Теория поверхностных колебаний решетки

2.2. Метод погруженного атома

2.3. Методики расчета релаксации поверхности и колебательных спектров

2.4. Геометрические модели атомной структуры чистых поверхностей

3. АТОМНАЯ СТРУКТУРА ЧИСТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛОВ

3.1. Релаксация поверхностей (111), (100) и (110) ГЦК металлов

3.1.1. Алюминий

3.1.2. Никель

3.1.3. Медь

3.1.4. Серебро

3.1.5. Палладий

3.1.6. Платина

3.2. Релаксация поверхностей (110) и (100) ОЦК металлов (Li, Na, К)

3.3. Релаксация плотноупакованных вицинальных поверхностей ГЦК металлов (211, 221, 311, 331, 511)

4. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЧИСТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛОВ

4.1. Объёмные колебательные спектры

4.2. Колебательные свойства поверхностей (111), (100) и (110) ГЦК металлов

4.2.1. Алюминий

4.2.2. Никель

4.2.3. Медь

4.2.4. Серебро

4.2.5.Палладий

4.2.6. Платина

4.2.7. Сравнительный анализ колебательных свойств поверхностей (111), (100) и (110) ГЦК металлов

4.3. Колебательные свойства простых поверхностей ОЦК щелочных металлов (Li, Na, К)

4.4. Колебательные свойства вицинальных поверхностей ГЦК металлов

4.4.1. Поверхность (211)

4.4.1.1. Алюминий

4.4.1.2. Никель

4.4.1.3. Медь

4.4.1.4. Серебро

4.4.1.5. Палладий

4.4.2. Поверхности (311) и (511)

4.4.2.1. Алюминий (311)

4.4.2.2. Медь (311)

4.4.2.3. Никель (311)

4.4.2.4. Серебро (311)

4.4.2.5. Палладий (311)

4.4.2.6. Алюминий (511)

4.4.2.7. Медь (511)

4.4.2.8. Никель (511)

4.4.2.9. Серебро (511)

4.4.2.10. Палладий (511) 203 4.4.3. Поверхности (221) и (331)

4.4.3.1. Алюминий

4.4.3.2. Медь

4.4.3.3. Никель

4.4.3.4. Серебро

4.4.3.5. Палладий

5. АДСОРБЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ АЛЮМИНИЯ

5.1. A1 (111)-(V3xa/3)R30°

5.2. А1(11 l)-(V3xV3)R30°-Na

5.3. А1(11 l)-(V3xV3)R30°-Li

5.4. А1( 111)-(V3xV3)R30°-К 244 5. 5. А1 (100)-с(2х2)

5.6. Al(100)-c(2x2)-Na

5.7. Al(100)-c(2x2)-Li

6. АДСОРБЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ МЕДИ

6.1. Cu(lll)-p(3x3)-Na

6.2. Cu(l 1 l)-p(2x2)-Na

6.3. Cu(lll)-(V3 xV3)R30°-Na

6.4. Cu(ll l)-(3/2 x3/2)-Na

6.5. Cu( 100)-c(2x2)-Na

6.6. Cu( 100)-c(2x2)-Li

6.7. Cu (110)-(lx2)-Na, Li

7. АДСОРБЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ПЛАТИНЫ И СЕРЕБРА

7.1. Pt(lll)-(V3xV3)R30-K

7.2. Pt(l 11)-р(2х2)-К

7.3. Ag(001)-c(2x2)-( Li, Na,K) а АТОМНАЯ СТРУКТУРА И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ Cu/PdiiCu/Ni

8.1. Cu( 100)-с(2x2)-Pd - поверхностный сплав

8.2. Cu(100)-c(2x2)-Pd - подповерхностный сплав

8.3. Cu(100)-c(2x2)-Ni -поверхностный сплав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесная атомная структура и колебательные свойства чистых металлических поверхностей и адсорбционных структур»

Актуальность работы. Характер расположения и движение атомов на поверхности, а также строение электронной подсистемы обусловливают комплекс её физических, химических и механических свойств. В этой связи исследование атомной структуры и динамики поверхности является одной из важнейших задач физики поверхности. Поверхность твердого тела, как самостоятельный объект исследования физики конденсированного состояния, привлекает внимание ученых уже несколько десятилетий. Исторические аспекты прогресса физики поверхности, а также основные, этапы и достижения в этой области наглядно представлены в обзорах [1,2]. За этот период накоплен экспериментальный и теоретический материал, позволивший достичь высокого феноменологического уровня описания различных процессов протекающих на поверхности. Совместное применение экспериментальных и теоретических методов исследования поверхности позволило получить уникальную информацию, например, о реальной атомной структуре поверхности. Так, при структурном анализе на основе динамической теории LEED (дифракция медленных электронов) [3-6] впервые были получены количественные характеристики таких структурных явлений как релаксация и реконструкция поверхности, обнаруженные при исследовании металлов и полупроводников. Обнаружение этих поверхностных явлений привело к коренному пересмотру в понимании атомного строения поверхности. Важным следствием такого пересмотра является установление взаимосвязи структуры поверхностного слоя со свойствами объёмного материала, такими как прочность и пластичность, фазовые превращения, диффузия и т. д. [7,8]. Кроме того, релаксация и перестройка атомной структуры поверхности изменяют характер межатомных связей, что напрямую отражается на её электронной и фононной подсистеме, а значит и на свойствах поверхности [9,10]. Разработка новых методов исследования (сканирующая туннельная микроскопия/спектроскопия) и модификации поверхности (поатомное манипулирование, адсорбция, сегрегация, нанесение тонких пленок), привело к возможности не только изучения, но и создания локальной атомной и электронной структуры поверхности, что позволяет развивать широкий спектр наноматериалов. Необходимо отметить, что успехи физики поверхности, в значительной степени, стимулировались требованиями приборостроительной и химической индустрии (микроэлектроника, оптоэлектроника, элементная база вычислительных систем, гетерогенный катализ). Поэтому не случайно наиболее изученными оказались процессы, протекающие на поверхности полупроводников [11,12]. Металлические поверхности привлекают не меньшее внимание исследователей, поскольку круг этих материалов и область их применения гораздо шире. Долгое время исследование физики поверхности металлов сдерживалось трудностями в получении атомарно-чистых поверхностей, но достижения в области высоковакуумных технологий позволили преодолеть эти трудности и вызвали бурный рост исследований свойств чистых поверхностей металлов [13-19].

Не менее важным представляется и исследование механизмов образования адсорбционных структур, которые являются не только начальным этапом формирования границы раздела, но и самостоятельным нанообъектом. Такие поверхностные структуры могут образовываться при субмонослойной адсорбции и возникновении дальнего порядка на границе раздела -адсорбат/подложка. Они представляют собой двумерные слои, состоящие либо только из атомов адсорбата, либо включающие в себя атомы подложки и характеризующиеся своим атомным строением, электронной и фононной структурой, а их свойства могут кардинально отличаться от свойств объёмных материалов [20,21]. Именно от этих объектов ожидаются новые необычные свойства, способные привести в будущем к прорыву в области техники, компьютеров, оптоэлектроники и микроэлектроники.

Помимо интереса к атомному и электронному строению поверхности, не меньший интерес исследователей вызывает динамика поверхностных атомов, поскольку это позволяет дополнить и уточнить представления о процессах поверхностной диффузии, структурных фазовых переходах протекающих на поверхности, эпитаксии, массопереносе и др. [22-24]. В отличие от электронной подсистемы (подробно исследованной экспериментально и теоретически [2531]) чистой поверхности металлов, а также при наличии на ней атомов и молекул адсорбата, исследование фононной подсистемы сдерживалось отсутствием экспериментальных методов с хорошей степенью разрешения, позволяющей идентифицировать атомные колебания адсорбата и подложки. С развитием новых структурных методов (СТМ, LEED, UPS, AES) [16,17], более чувствительных методов колебательной спектроскопии (EELS и HREELS) [3235] и рассеяния частиц (HAS) [36-38] стало возможным проведение таких исследований для чистой поверхности металлов [39-46]. Колебательные свойства поверхностей с адатомами другого металла и границ раздела «металл — металл» начали активно исследоваться в последние 15 лет, лишь с повышением степени чувствительности и разрешения описанных методик [47-56]. Это связано с тем, что прочность и разнообразие химических связей формирующихся при адсорбции, обуславливают возникновение большого количества метастабильных фаз на поверхности подложки. Это делает сложным проведение экспериментальных исследований на субатомном уровне и практически невозможным разделение колебаний локализованных на адатомах и атомах подложки. Поэтому до сих пор остается до конца неясным, какие процессы при формировании адсорбционных структур происходят в фононной подсистеме? Каким образом меняется энергия связи адатома с подложкой и поверхностное напряжение? Зависят ли эти характеристики от структуры поверхности подложки, от материала и степени покрытия адсорбата монотонным образом или существуют критические покрытия, при которых свойства системы резко изменяются?

Появление экспериментальных данных о колебаниях поверхностных атомов дало толчок к активному теоретическому исследованию динамики поверхности. С одной стороны это связано с тем, что требуется соответствующий уровень интерпретации получаемых экспериментальных данных. В этом случае, основой для обработки экспериментальной информации и для более глубокого понимания изучаемых явлений служат теоретические расчеты. С другой стороны, наличие результатов хорошо обоснованных теоретических расчетов стимулирует постановку задачи экспериментальных работ.

Для чистых поверхностей ряда ОЦК и ГЦК металлов были рассчитаны дисперсионные кривые поверхностных фононов (современному обзору теоретических работ, направленных на изучение поверхностных фононов посвящены статьи [37,46,57,58]). Однако большинство расчетов проводилось с использованием различных теоретических подходов, и это закономерно привело к разбросу данных о вибрационных свойствах поверхностей металлов. К моменту начала настоящего исследования они имели неоднозначный и фрагментарный характер. Большинство теоретических исследований выполнялось в рамках метода силовых постоянных (учитывающих взаимодействия только ближайших соседей) параметры которого подгонялись под экспериментальные данные упругих характеристик и фононным модам объемного материала [59-61]. Однако в методе силовых постоянных не удается установить связь между изменением силовых констант и изменением электронной плотности, вызванных образованием собственно поверхности, наличием на ней различных дефектов (ступени, вакансии, адатомы), а также эффектами релаксации и реконструкции. Учет электронной составляющей становится еще более важным для точного описания характера межатомных взаимодействий в адсорбционных структурах, включающих взаимодействия адатомов не только с подложкой, но и между собой, и характеризующихся значительным перераспределением электронной плотности. В этом случае межатомный потенциал должен определяться не только взаиморасположением всех атомов системы, но и их электронной конфигурацией. Этому условию отвечают «ab initio» (из первых принципов) расчеты, но из-за вычислительных трудностей их использование ограничено простыми поверхностями [62-64]. Лишь с появлением современного класса суперкопьютеров стало возможным использование таких расчетов для исследования поверхностей с дефектами и сложных поверхностных систем [65-67]. Поэтому в данной ситуации становятся значимыми расчеты с привлечением полуфеменологических методов, в которых используются многочастичные потенциалы межатомных взаимодействий, учитывающие электронную составляющую. Их использование часто является необходимым условием правильного теоретического описания свойств поверхности на атомном уровне [68,69]. В силу разрозненности и ограниченности числа экспериментальных работ, направленных на изучение колебательных свойств поверхности, из-за сложностей проведения таких исследований и, особенно, невозможности однозначной интерпретации экспериментальных данных, практически любые теоретические исследования в данном направлении имеют актуальное значение. Особенно отчетливо выявляется необходимость проведения комплексного исследования эволюции атомной структуры и колебательных свойств поверхности (в рамках единого теоретического подхода, исключающего неоднозначность в интерпретации данных) при переходе от чистой поверхности к адсорбционным структурам, обладающим собственными, уникальными свойствами. Такое исследование является фундаментальным не только с точки зрения понимания физики поверхностных явлений, но оно может служить и фундаментальной основой для технологий бурно развивающейся наноиндустрии.

В силу специфики исследования поверхностных явлений, механизм любого поверхностного процесса может быть установлен только на основании большой совокупности данных. С методической точки зрения, для правильного описания поверхностного процесса, необходимо чтобы весь комплекс исследований был проведен в одних и тех же условиях, исключающих ■разночтения в интерпретации получаемых данных. Указанный подход позволяет

V* ' получать информацию на разных стадиях процесса и гарантирует достоверность результатов.

В связи с этим в настоящей работе ставилась задача комплексного теоретического исследования атомных свойств (релаксации и поверхностных фононов) чистой поверхности целого ряда металлов, отличающихся своей химической природой. Эволюции этих свойств, при наличии на поверхности дефектов (ступеней), а также при формировании адсорбционных структур, сформированных этими металлами. Выявление общих закономерностей и отличительных особенностей, позволяющих понять природу механизмов поверхностных явлений.

В качестве объектов исследования были выбраны поверхности (простые и вицинальные) ГЦК металлов: я-р-А1; Зс1~ N1, Си; Ас1 -Ag, Рс! и 5с1 - Р1. В качестве адсорбатов были выбраны простые ОЦК металлы - 1л, Ыа, К, а также ГЦК металлы — Р<1 и №.

Выбор этих ГЦК металлов был обусловлен тем, что они играют важную роль во многих технологических приложениях материаловедения и катализа, часто служат модельными объектами в исследованиях физических явлений на поверхности, поэтому следует ожидать быстрого востребования полученных для них результатов.

Выбор щелочных металлов в качестве адсорбатов был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, они представляют собой набор сходных по электронной структуре и химической активности металлов, благодаря которой они способны реагировать со многими металлами. Во-вторых, именно при их адсорбции на поверхность металлов, обнаружены новые физические явления, такие как состояния квантовых точек встроенных в матрицу подложки и придающих ей новые электронные и оптические свойства, что обусловливает широкое технологическое использование [30,31]. Высокая химическая активность, формирование упорядоченных адсорбционных структур, делает эти металлы наиболее удобными модельными объектами для изучения общих закономерностей взаимодействия адатомов с поверхностью твердого тела.

Структурные параметры палладия и никеля близки к структурным параметрам меди (выбранной в качестве подложки). Это исключает наличие значительных напряжений несоответствия при формировании пленок этих металлов на поверхности меди. Кроме того, они формируют с ней непрерывный ряд твердых растворов, что позволяет оценивать адекватность получаемых результатов для моделируемого поверхностного сплава и границы раздела.

На выбор объектов исследования влияло и то, что используемый в работе модельный метод погруженного атома, позволяющий учесть многочастичный характер межатомного взаимодействия, свойственный металлам, наилучшим образом обоснован большим числом работ в описании поверхностных свойств именно простых и переходных металлов, а также их сплавов.

Цель работы. Весь комплекс исследований, выполненных в рамках единого теоретического подхода, учитывающего многочастичные взаимодействия, направлен на изучение атомной и колебательной структуры поверхностей различной ориентации ряда простых и переходных металлов, а также на исследование эволюции этих свойств, при субмонослойном и многослойном покрытии другим металлом. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- рассчитать равновесную атомную конфигурацию и колебательные спектры чистых поверхностей с различной кристаллографической ориентацией простых (А1,1л, К) и ряда переходных металлов (N1, Си, Ag, Рё, РО и установить зависимость межслоевой релаксации и колебательных состояний от ориентации поверхности и химического типа металла

- рассчитать равновесную атомную конфигурацию и колебательные спектры поверхностных структур, формирующихся при субмонослойной адсорбции простых металлов (1л, К,) на поверхностях металлов А1, Си, Р1:, Ag с низкими индексами.

- исследовать влияние химического типа адсорбата и степени адсорбции на атомную и колебательную структуру подложки

- исследовать влияние ориентации поверхности подложки и положений адсорбции на атомную и колебательную структуру адсорбата

- на примере поверхностных систем А1—(1л, Ыа, К) установить взаимосвязь изменения характера связей «адатом - адатом», «подложка - адатом» и «атом подложки-атом подложки» с химическим типом адсорбата.

- на примере систем СиЛМ и Си/№ исследовать эволюцию атомной и колебательной структуры поверхности при переходе от атомарно-чистого состояния к состоянию с многослойным покрытием.

Для более логичного и структурированного изложения материалов диссертация представлена в виде 8 разделов, заключения, в котором изложены основные выводы и списка цитируемой литературы.

В первом разделе проведен литературный обзор наиболее значимых и оригинальных работ по исследованию атомной структуры и колебательных характеристик поверхностей чистых металлов, а также поверхностей с адсорбатами. Проведен сравнительный анализ используемых экспериментальных и теоретических методов исследования, показаны их достоинства и недостатки. Обсуждаются проблемы, возникающие при теоретическом исследовании фононов на поверхностях со ступенями и с адсорбатами, обусловленные сложностью геометрии этих поверхностей и необходимостью учитывать межслоевую релаксацию. Обосновывается необходимостью учитывать межслоевую релаксацию. Обосновывается возможность решения этих проблем посредством применения метода погруженного атома и выбор материалов исследования. Во втором разделе рассматриваются основные аспекты микроскопической теории динамики решетки и её приложения к поверхности. Описывается метод погруженного атома, используемый для расчетов потенциалов межатомного взаимодействия и колебательных характеристик. Представлены основные положения метода молекулярной динамики, используемого при расчете равновесной атомной структуры, а также приводятся геометрические модели исследуемых чистых поверхностей. В третьем разделе дается обзор имеющейся литературы по исследованию структуры рассматриваемых в главе конкретных металлов. Приводятся результаты расчета релаксации для поверхностей ГЦК металлов (А1, Си, Ag, Рс1 и Р1:) и ОЦК металлов (Ы, Ш, К) с различной кристаллографической ориентацией. Проводится анализ влияния релаксации на изменение поверхностных силовых констант. В четвертом разделе приводятся результаты расчета колебательных спектров и локальной плотности состояний. Проводится анализ влияния релаксации, изменения силовых констант, структурного и химического типа металла на колебательную структуру поверхности и определяются основные закономерности динамики поверхности. В пятом разделе дается обзор имеющейся литературы по исследованию структуры и динамики рассматриваемых в главе поверхностных структур. Приводятся результаты расчета релаксации, колебательных спектров и локальной плотности состояний для поверхностных структур с периодичностью (л/Зхл/З) и с(2х2), формирующихся при адсорбции 1л, Ыа, К на поверхности (111) (100) А1 при степени покрытия 0 = 0.33 и 0.5 МС, соответственно. На основе анализа изменения силовых констант исследуется влияние материала адсорбата и подложки на колебательные свойства адсорбционной системы. Проводится сравнительный анализ локальных плотностей состояний всех поверхностных структур и оценивается влияние ориентации подложки, мест адсорбции и атомной массы адсорбата на колебательные свойства рассматриваемых поверхностных структур. В шестом разделе дается обзор имеющейся литературы по исследованию структуры и динамики рассматриваемых в главе поверхностных структур на медной подложке. Содержатся результаты расчета релаксации и колебательных спектров поверхностных структур р(3><3), р(2х2), (л/Зхл/З) и (3/2x3/2) формирующихся при субмонослойных степенях адсорбции Na (0 = 0.13, 0.25, 0.33, 0.49) на поверхность Cu(lll). Анализируется влияние степени адсорбции на релаксацию и колебательные свойства подложки и адсорбата. Приводятся результаты расчета релаксации, колебательных спектров и локальной плотности состояний для поверхностных структур, формирующихся при адсорбции © = 0.5 монослоя Na и Li на поверхности (001) и (110) Си. Анализируется влияние ориентации поверхности подложки на колебательный спектр адсорбата. В седьмом разделе приводятся результаты расчета релаксации, колебательных спектров и локальной плотности состояний для поверхностных структур, формирующихся при адсорбции К, Na и Li на поверхности Pt(lll) и Ag(100). Анализируется влияние материала адсорбата и подложки на колебательный спектр адсорбционной системы. В восьмом разделе, на основе расчетов фононных спектров, распределения плотности колебательных состояний, а также силовых констант, определяется тип границы раздела и проводится анализ её динамической устойчивости в системах Cu/Pd и Cu/Ni

В Заключении излагаются основные выводы.

Научная новизна: полученные в работе результаты имеют фундаментальное значение для понимания динамических процессов, происходящих на чистых поверхностях металлов и в адсорбционных системах. Все результаты, в своём большинстве, являются абсолютно новыми. Ряд полученных результатов (к примеру, рассчитанные энергии возбуждения трансляционных и дипольно-активных мод адсорбатов для различных поверхностей металлической подложки) могут быть использованы в технологии создания поверхностных наноструктур с заданными свойствами, а также наиболее эффективных катализаторов. Полученные и систематизированные результаты расчета межслоевой релаксации могут использоваться при экспериментальном изучении атомной структуры поверхностей. Рассчитанные характеристики колебательных состояний являются важными не только для интерпретации результатов экспериментального изучения динамики поверхности, но и могут использоваться при исследовании физических процессов и химических реакций, протекающих с участием таких поверхностей.

Впервые, в рамках единого теоретического подхода, проведены комплексные исследования поверхностной релаксации и колебательных свойств чистых поверхностей целого ряда ГЦК и простых ОЦК металлов; а также поверхностных структур, сформированных этими же металлами. Проведен анализ эволюции межатомных взаимодействий и колебательных свойств чистой поверхности при переходе к адсорбционным системам, исследована динамическая устойчивость этих систем. В работе показано:

- для всех низкоиндексных поверхностей ГЦК и ОЦК металлов величина и знак релаксации определяются химическим типом металла и кристаллографической ориентацией поверхности. С понижением плотности упаковки поверхности, релаксация меняет характер: из однослойной одного знака она становится многослойной и знакопеременной;

- релаксация низкоиндексных поверхностей ГЦК металлов приводит к усилению межслоевых и ослаблению внутрислоевых взаимодействий, что в свою очередь определяет динамическую устойчивость поверхности к структурной перестройке: с понижением плотности упаковки и ростом атомной массы металла, тенденция поверхности к структурной перестройке повышается;

- релаксация низкоиндексных поверхностей простых ОЦК металлов приводит к ослаблению межслоевых и усилению внутрислоевых взаимодействий, что обусловливает сдвиговую неустойчивость поверхностных слоев и тенденцию металлов к структурным переходам вдоль этих слоев;

- для плотноупакованных вицинальных поверхностей ГЦК металлов присуща многослойная и знакопеременная релаксация; число атомных слоев, релаксирующих к объёму (межслоевые расстояния сокращаются), определяется числом атомов на террасе, в то время как атом на краю ступени всегда смещается от объёма (межслоевые расстояния увеличиваются). Для вицинальных поверхностей всех ГЦК металлов присущи особые колебательные моды, локализованные на ступенях и распространяющиеся только вдоль них. При этом наличие и специфика этих мод определяется структурой поверхности и не зависит от химического типа металла. Релаксация имеет критическое значение для колебательных мод, локализованных на краевых атомах, поскольку приводит к частотному сдвигу и меняет характер локализации мод, переводя их из поверхностного состояния в резонансное;

- фононная подсистема адсорбционной системы зависит от степени адсорбции, мест адсорбции и типа адсорбата, а также от структуры и типа подложки; динамическая устойчивость поверхностных структур, формирующихся при субмонослойной адсорбции, определяется основными колебательными модами, определяемыми взаимодействием «адатом-адатом» и «адатом-подложка».

- тип границы раздела закладывается уже при субмонослойной адсорбции и зависит от структурных и химических характеристик взаимодействующих металлов. Дальнейшее увеличение степени адсорбции не приводит к изменению типа сформировавшейся границы раздела.

Такой комплексный подход к исследованию атомных свойств поверхности, позволил выявить основные закономерности и особенности межатомных взаимодействий на поверхности металлов и лучше понять природу динамических процессов на ней. Впервые, в рамках одной работы, представлены результаты по релаксации и колебательным свойствам чистых поверхностей металлов и адсорбционных структур, которые по своей достоверности, а также количеству рассмотренных металлов и систем носят фундаментальный характер и могут использоваться как учебный и справочный материал.

Научная и практическая значимость: достигнутое понимание микроскопических механизмов взаимодействия адсорбатов с поверхностью подложки необходимо для понимания природы структурных превращений на металлических поверхностях при адсорбции. Это позволяет прогнозировать свойства реальных поверхностей в зависимости от их состава и структуры, что имеет большое значение для практического применения. Полученные результаты существенно расширяют представления о физике образования поверхностных низкоразмерных структур, что может быть использовано для анализа формирования тонких пленок и границ раздела. Ряд полученных результатов (к примеру, рассчитанные энергии возбуждения трансляционных и дипольно-активных мод адсорбата) могут быть использованы в технологии создания поверхностных наноструктур с заданными свойствами, а также наиболее эффективных катализаторов. Результаты по распределению плотности колебательных состояний могут быть использованы для оптимизации режимов получения низкоразмерных структур обладающих новыми электронными и оптическими свойствами (в частности, упорядоченных массивов квантовых точек, встроенных в металлическую матрицу). Результаты расчета межслоевой релаксации могут использоваться при экспериментальном изучении атомной структуры чистых поверхностей металлов и металлических адсорбционных систем. Рассчитанные характеристики колебательных состояний являются важными не только для интерпретации результатов экспериментального изучения динамики металлических поверхностей, но могут использоваться при исследовании физических процессов и химических реакций, протекающих с участием таких поверхностей. Кроме того, результаты работы могут служить фундаментальной основой для разработок новых методов оптической нанотехнологии.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Выявленные закономерности влияния типа химической связи, эффектов релаксации и кристаллографической ориентации на колебательные свойства и динамическую устойчивость атомно-чистых поверхностей с низкими индексами Миллера ГЦК (Al, Ni, Си, Ag, Pd, Pt) и ОЦК (Li, Na, К) металлов.

2. Колебательная структура атомно-чистых вицинальных поверхностей (211), (311), (511), (331), (221) ГЦК металлов (Al, Ni, Си, Ag, Pd, Pt) определяется особыми степ-модами, локализованными на атомах ступени и поляризованными только вдоль неё: их количество определяется структурным типом поверхности, а поверхностный или резонансный характер - релаксацией поверхности.

3. Результаты комплексного исследования и анализ влияния адатомов щелочных металлов (Li, Na, К) на атомную и фононную структуру поверхности металлической подложки (Al, Си, Ag, Pt):

• формирование равновесной атомной структуры адсорбционной системы сопровождается релаксационными эффектами в подложке, приводящими к сокращению первого межслоевого расстояния и появлению «коробления» атомной структуры в подповерхностных слоях подложки;

• величина релаксации и номер подповерхностного слоя с «короблением» зависят от места адсорбции, структуры подложки, химического типа адсорбата и подложки;

• адсорбция щелочных металлов приводит к появлению новых колебательных состояний подложки и к частотным сдвигам её основных колебательных мод.

4. Динамическая устойчивость поверхностных структур, формирующихся при субмонослойной адсорбции, определяется балансом межатомных взаимодействий «адатом-адатом», «адатом-подложка» и описывается двумя основными колебательными модами, максимально локализованными на адатомах: возвратно-трансляционной и дипольно-активной, характеризующих миграционную и десорбционную стабильность адсорбционной структуры. Соотношение энергий возбуждения дипольно-активной и трансляционной моды отражает преобладающее взаимодействие и зависит от типа адсорбции.

5. Особенности формирования границы раздела при переходе от субмонослойного к многослойному покрытию в системах Pd/Cu(100) Ni/Cu(100): перемешанный или резкий тип границы раздела и её динамическая устойчивость определяются колебательными свойствами поверхностного сплава, а дальнейшее увеличение степени покрытия не влияет на тип границы раздела.

Апробация работы результаты работы докладывались и обсуждались на различных международных конференциях и симпозиумах, в том числе: Venice, Italy; 12-th European Conference on Surface Science, Stockgolm, Sweden, 912, September, 1991; 12-th International Vacuum Congress/8-th Intenational Conference on Surface Science (IVC12/ICSS-8), The Hague, The Netherlands, 12-16 October, 1992; 16-th International. Seminar on Surface Physics, Poland, September

1992; European Conference &17th International Seminar of Surface Physics, June 611, 1994; 15-th European Conference on Surface Science, Lille, France, 4-8 September 1995; Wroclaw, Poland; 3-nd International Symposium .on Adv. Mater, and Proc. Kaluga, 1995; 2-nd International Conference "Physics of Low-Dimensional Structures-2 (PLDS-2), Dubna, Russia, 18-22 September, 1995; 16-th European Conference on Surface Science, Genova, Italy, 9-13 September, 1996; 5-th International Conference "Physics of Low-Dimensional Structures-2 (PLDS - 5), Chernogolovka, Russia, 18-22 September, 2001; 6th International Vacuum Congress (IVC-16)/ 12th International Conference on Solid Surfaces (ICSS-12)/ 8th International Conference on Nanometer-Scale Science and Technology (NANO-8), June 28, 2004; Abstracts of The 23rd European Conference on Surface Science, ECOSS 23, Berlin, Germany, September 4-9, 2005, p. 166-167; Program of he Conference "Albert Einstein Annus Mirabilis", San Sebastian, Spain, September 5-8, 2005; // ECOSS-2006, France, Paris, September 4-8, 2006; IV Ставеровские чтения. Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы. Красноярск, 2006 г; Всероссийская конференция по наноматериалам "НАН02007" Новосибирск, 2007 г; "3S'07" Inter. Symposium on Surface Science, France, Savoie, March 11-17; Intern. Congress of Surface Phonons, Italy, Sicilia, 21-26 Julay, 2007; Eph-2007 "Ab-initio approaches to electron-phonon coupling and superconductivity", Spain, Donostia International Physics Center, 28-30 May, 2007.

Личный вклад автора Определяющий личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач, определении моделей исследуемых систем, проведении расчетов, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировании основных положений и выводов. Лично автором проведены основные расчеты, включенные в диссертацию, и результаты этих расчетов изложены в научных публикациях по данной тематике. Вошедшие в диссертационную работу результаты отражают итоги исследований, проведенных автором в ИФПМ СО РАН совместно с группой сотрудников.

Работа выполнялась в рамках научных программ ИФПМ СО РАН и Министерства науки и технологий: федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на1998-2000 «Поверхностные атомные структуры», грант № 3.8.99; Госконтракт № 40.012.1.1.1153 Минпромнауки и технологий РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий на 2002-2006 гг.»: «Создание полупроводниковых и металлических атомных структур пониженной размерности и их исследование в сверхвысоком вакууме методами физики поверхности»; Госконтракт №41.012.1.1.1194 Минпромнауки и технологий РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий на 2004-2006 гг.»: Госконтракт №02.434.11.2027 «Создание монослоев на поверхности твердого тела» ; NATO Science Programme, Coopérative Science and Technology Sub-Programme, Collaborative Linkage Grant PST. CLG. 980395 "Electron-phonon interactions at surfaces and metallic overlayers"; настоящая работа была связана с НИР в рамках интеграционного проекта Сибирского отделения и ДВО РАН «Мезомеханика в микропроцессах», грант № 216; грант РФФИ 05-08-18026а.

Автор выражает искреннюю благодарность Чулкову Евгению Владимировичу и Склядневой Ирине Юрьевне, а также всем сотрудникам группы за плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Русина, Галина Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На основе представленных принципов построения многочастичных потенциалов межатомного взаимодействия для чистых металлов и их соединений вычислены потенциалы для ГЦК и ОЦК простых (А1, 1л, Иа, К), благородных (Си, Ag) и ГЦК переходных (N1, Рс1, Р1) металлов. Показано, что полученные с использованием данных потенциалов значения объёмных фононов, а также структурные и динамические характеристики чистых поверхностей металлов соответствуют имеющимся экспериментальным данным и расчетам из первых принципов.

2. Впервые, в рамках единого теоретического подхода, проведены систематические исследования особенностей формирования равновесной атомной структуры чистых поверхностей с различной кристаллографической ориентацией для целого ряда металлов, различающихся своим химическим типом. Показано, что для плотноупакованных поверхностей ГЦК и ОЦК металлов с низкими индексами Миллера характерна однослойная релаксация. С понижением плотности упаковки и ростом индексов Миллера, релаксация становится многослойной и знакопеременной, а её знак и величина определяются кристаллографической ориентацией поверхности и типом металла. Особенностью релаксации вицинальных поверхностей ГЦК металлов является зависимость числа атомных слоев, с сокращающимися межплоскостными расстояниями, от числа атомов на террасе и её увеличение для более тяжелых ГЦК - металлов.

3. Проведено комплексное исследование колебательных свойств чистых поверхностей металлов (расчет и анализ дисперсионных кривых, локальной плотности колебательных состояний и их поляризации). Установлено, что для всех поверхностей рассмотренных ГЦК и простых ОЦК металлов наблюдается корреляция между их релаксацией и колебательными свойствами:

- для низко-индексных поверхностей ГЦК металлов релаксация приводит к усилению (-25-35%) межслоевых и ослаблению (15-^30% для легких металлов, 75% для тяжелых металлов) внутрислоевых взаимодействий. Изменение межатомных взаимодействий проявляется сдвигом частот колебаний атомов поверхностного и подповерхностного слоя. При этом величина частотных сдвигов зависит от плотности упаковки поверхности и химической природы металла. Динамически стабильными являются все поверхности алюминия и меди. В то время как металлы с/-ряда демонстрируют смягчение продольной сдвиговой моды тем большее, чем меньше плотность упаковки поверхности и больше масса элемента. на всех вицинальных поверхностях ГЦК металлов имеются коллективные колебания нового типа, локализованные на ступени и распространяющиеся только вдоль неё, не проникая на террасу (степ-фонон). В зависимости от структурного типа поверхности, степ-фонон связан с колебаниями атомов в перпендикулярном к ступени направлении (преимущественно в плоскости поверхности) или вдоль нормали к поверхности. В области запрещенной щели, на границе объёмных значений, всегда имеется поверхностный резонанс, локализованный на ступени и распространяющийся глубоко в объём. Межслоевая релаксация является критической для существования колебательных состояний, расположенных вблизи границ области объёмных состояний, они теряют свой поверхностный характер. для простых ОЦК металлов релаксация приводит к значительному смягчению всего фононного спектра поверхности и повышению плотности сдвиговых колебательных мод в низкочастотной области. Такое распределение фононных мод обусловлено релаксационным ослаблением межслоевых (30%) и практически неизменных (3% в сравнении с объёмом) внутрислоевых взаимодействий для первых двух поверхностных слоев, что указывает на сдвиговую неустойчивость слоя.

4. На основе предложенной модели построения межатомных потенциалов, детально исследовались атомные свойства адсорбционных структур «щелочной метал л/металл». Показано, что процесс формирования равновесной структуры при субмонослойной адсорбции, сопровождается релаксационными эффектами в подложке: первое межслоевое расстояние в подложке сокращается и появляется «коробление» атомной структуры в подповерхностных слоях подложки. Происходит значительная модификация фононного спектра подложки, проявляющаяся в появлении новых колебательных мод, инициированных адсорбатом, энергетическом сдвиге основных колебательных мод и изменении их локализации. Величина изменения межслоевого расстояния, номер подповерхностного слоя с «короблением» структуры, а также направление энергетического сдвига колебательных мод зависят от места адсорбции, структуры подложки и химического типа как адсорбата, так и подложки.

5. При субмонослойной адсорбции формируется новая фононная подсистема, которая определяется набором основных мод, максимально локализованных на адатомах. Существование этих мод не зависит от таких факторов как: структура и материал подложки, степень и место адсорбции, материал адсорбата. Физическая природа мод обусловлена межатомными взаимодействиями «адатом-адатом» и «адатом-подложка»: продольная мода определяется взаимодействиями «адатом-адатом» и характеризует трансляционную устойчивость адсорбционной структуры. Упруго взаимодействуя с подложкой, эта мода возбуждает низкочастотные вертикальные колебания атомов поверхностного слоя подложки, и смешиваясь с ними, всегда носит возвратный характер;

- поперечная мода, которая определяется взаимодействием «адатом-подложка» и формированием колебательного диполя, направленного перпендикулярно поверхности подложки, отражает десорбционную устойчивость адсорбционной структуры;

6. Изучено изменение колебательных свойств адсорбционных структур в зависимости от типа адсорбата, степени и положения адсорбции. Показано, что энергии трансляционной и дипольно-активной мод находятся в зависимости от атомной массы адсорбата и координатной составляющей длины связи. Положения адсорбции оказывают значительное влияние на энергию возбуждения основных мод адсорбата: при адсорбции по типу замещения, энергия дипольно-активной моды не зависит от степени адсорбции и всегда ниже энергии трансляционной моды, что характеризует более сильное взаимодействие «адатом-подложка;

- при адсорбции по адатомному типу, энергия трансляционной моды зависит от степени адсорбции и всегда ниже энергии дипольно-активной моды, что отражает более сильное взаимодействие «адатом-адатом».

7. Выявлены основные закономерности и особенности формирования колебательных свойств адсорбционных структур. При субмонослойной адсорбции наблюдается дисперсия колебательных мод адсорбата вдоль выделенных направлений поверхности подложки, обусловленная её симметрией и координатным окружением. Анализ энергий возбуждения основных мод адсорбционных систем показал, что при балансе связей «адатом-адатом», «адатом-подложка» формируется динамически устойчивая поверхностная структура. Дальнейшее уменьшение плотности упаковки (поверхность (110)) приводит к анизотропному характеру колебаний адатомов и полному расщеплению трансляционных смещений вдоль направлений [100] и [110]. На плотноупакованной поверхности (111) алюминия динамически устойчивыми являются адсорбционные структуры заместительного типа, что обусловлено низкой энергией образования вакансии в алюминии и большим параметром решетки. На поверхности (111) металлов, обладающих большими значениями энергии образования вакансии и меньшими параметрами решетки, таких как медь и платина, формируются динамически устойчивые адсорбционные структуры адатомного типа.

8. Впервые проведены систематические исследования динамики процесса поэтапного формирования равновесной границы раздела на примере систем Pd/Cu(100) и Ni/Cu(100) при переходе от субмонослойного к многослойному покрытию. Показано, что тип границы раздела определяется динамической устойчивостью поверхностного сплава, формирующегося при субмонослойной адсорбции: для системы Pd/Cu(100) устойчивым является сплав со структурой Cu(100)-c(2x2)-Pd, расположенный в подповерхностном слое; для системы Ni/Cu(100) устойчивым является поверхностный сплав Cu(100)-c(2><2)-Ni. Дальнейшее увеличение степени покрытия не приводит к изменению характера динамической устойчивости на границе раздела. Так в системе Pd/Cu(100) формируется перемешанная граница раздела, в то время как в системе Ni/Cu(100) - резкая граница раздела.