Многоуровневая модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Крыжановская Ирина Викторовна

  • Крыжановская Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Крыжановская Ирина Викторовна. Многоуровневая модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крыжановская Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов на разных уровнях высшего технического образования

1.2. Профессиональное самоопределение студентов технических вузов

1.3. Модель педагогического сопровождения профессионального

самоопределения студентов технических вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1. Критерии и показатели профессионального самоопределения абитуриентов и студентов технических вузов

2.2. Анализ состояния профессионального самоопределения студентов технических вузов и деятельности профессорско-преподавательского состава

в процессе педагогического сопровождения

2.3. Апробация функциональной модели сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее техническое образование способствует инновационному и экономическому развитию путем создания баланса между спросом рынка труда и подготовкой кадров [128].

В соответствии с государственными образовательными стандартами нового поколения одной из основных задач высшего технического образования становится подготовка высококвалифицированных специалистов к профессиональному росту и построению собственной карьеры [102]. Подготовка специалистов такого уровня требует поддержки развития профессионального самоопределения студентов как длительного процесса формирования их субъективного отношения к профессиональной деятельности [130].

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения абитуриентов и студентов как поддержка в выборе направления обучения, направленности будущей деятельности, самореализации личностного потенциала в профессии, развитии профессионального самосознания становится особенно важным при многоуровневой структуре технического высшего образования, где на каждом уровне этот процесс имеет свои особенности [37].

На каждом уровне современного технического высшего образования педагогическое сопровождение профессионального самоопределения имеет свои особенности, которые связаны с возможностями профессионального развития: выбором будущей профессиональной деятельности, специализации, научных интересов [116]. На уровне бакалавриата студенты получают базовое техническое образование по выбранному направлению подготовки, которое предоставляет широкие возможности трудоустройства и выбора профессиональной деятельности за счет отсутствия узкой специализации. Магистратура позволяет получить более узкую специализацию, учитывающую текущую потребность рынка труда и широкий спектр альтернатив научно -исследовательской, практической или преподавательской работы в выбранном направлении профессиональной деятельности. На уровне аспирантуры профессиональные

интересы акцентируются на исследовании актуальных вопросов в выбранной области современной науки, что требует ориентации в научно-технических проблемах, инновационных методах исследования и проектно-изыскательной деятельности [36].

Современные технические университеты имеют многопрофильную структуру и ориентируются на ключевые отрасли региональных экономик, реализуют программы магистратуры и аспирантуры, ведут активную исследовательскую и инновационную работу [102]. Например, только в Мытищинском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана ведется подготовка по 29 направлениям бакалавриата и 87 магистерским программам, таким как лесное дело, менеджмент, приборостроение, профессиональное обучение, ландшафтная архитектура, правоведение и др.

Как показывает проведенный нами анализ практики сопровождения профессионального самоопределения в технических вузах, этот процесс при современных возможностях реализации личностного потенциала в инженерных профессиях недостаточно эффективен: он ограничивается обучением профильным дисциплинам и производственной практикой; студенты мало информированы о потребностях рынка труда в специалистах технического профиля, содержании будущей профессиональной деятельности, необходимых профессиональных ценностях и личностных качествах; не учитываются особенности подготовки на разных уровнях высшего технического образования

[40].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена требованиями социального заказа общества и потребностями рынка труда в подготовке не только высококвалифицированных специалистов с высшим образованием технического профиля, но и социально определившихся, способных к прогнозированию собственной программы профессионального развития личностей [117].

Степень разработанности. Анализ литературы по теме исследования показал, что основой компетентностного подхода в высшем техническом образовании является культура профессионального самоопределения, включающая способности самореализации и саморазвития. Современные ученые уделяют особое внимание педагогическому сопровождению ее формирования у обучающихся. Вопросы модернизации российского образования в рамках компетентностного подхода раскрываются в трудах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татур. Проблемы профессионально-личностного развития анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Е.И. Артамоновой, Л.И. Божович, С.Е. Каплиной, Е.С. Кузьмина, А.К. Марковой, А.В. Петровского, Ю.П. Поваренкова, Е.Е. Сапоговой, В.В. Серикова, В.А. Ядова. В исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, П.Ф. Кубрушко, Т.Ю. Ломакиной, С.Ю. Манухиной, Н.С. Пряжникова, В.А. Федорова, Т.Ю. Цибизовой, С.Н. Чистяковой выявлены основы профессионального самоопределения личности и методы сопровождения данного процесса.

Анализ научных публикаций показывает, что исследованы многие аспекты сопровождения профессионального самоопределения в общем образовании и, в частности, среднем школьном полном образовании. Развитие профессионального самоопределения в высшем образовании осуществляется в ходе обучения, в основном при изучении студентами профильных дисциплин. Однако в педагогической литературе практически не представлены работы по педагогическому сопровождению самоопределения студентов на разных уровнях высшего технического образования. Недостаточно работ о повышении знаний студентов об особенностях выбранной профессиональной деятельности, необходимых профессиональных навыках и личностных качествах для ее выполнения, о планировании профессионального развития.

Таким образом, проблема сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов все еще остается недостаточно изученной и не находит должного теоретического и практического обоснования. Требуется уточнение сущности профессионального самоопределения, критериев

и показателей его развития у студентов; изучение содержания педагогического сопровождения данного процесса в условиях многоуровневого технического образования; разработка педагогических условий эффективного сопровождения профессионального самоопределения студентов на уровнях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Анализ исследований педагогического сопровождения студентов технических вузов позволил выявить ряд противоречий:

1) между потребностью рынка труда в высококвалифицированных кадрах технического профиля, владеющих своей профессией, способных ориентироваться в смежных областях деятельности и уровнем готовности студента к профессиональному росту и профессиональной мобильности;

2) между заявленной системой многоуровневого высшего образования возможностью построения студентами технических вузов индивидуальной траектории обучения, обеспечивающей им профильную подготовку для продолжения образования в выбранном направлении профессиональной деятельности, и недостаточностью знаний у студентов об особенностях выбранной профессии, необходимых для реализации данной возможности;

3) между имеющимся потенциалом педагогического сопровождения и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого потенциала для обеспечения развития профессионального самоопределения студентов.

Выявленные противоречия и необходимость их преодоления позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов, основанного на возможностях многоуровневого высшего технического образования, и определить тему исследования «Многоуровневая модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов».

Объект исследования - развитие профессионального самоопределения в условиях высшего технического образования.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов на разных уровнях обучения в техническом вузе.

Цели и задачи. Цель исследования - разработка многоуровневой модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие профессионального самоопределения студентов в технических вузах будет эффективным, если:

1. Педагогическое сопровождение будет осуществляться на основе особенностей профессионального самоопределения каждого уровня высшего технического образования, что станет эффективной поддержкой в реализации осознанного выбора направления обучения, направленности будущей деятельности, специализации, научных интересов.

2. Процесс педагогического сопровождения будет осуществляться в соответствии с функциональной многоуровневой моделью. Разработанное и реализованное содержание блоков данной модели (научно-целевой, содержательный, диагностико-корректирующий, оценочно-результативный) обеспечит развитие навыков карьерного проектирования студентов.

3. Будут реализованы педагогические условия, способствующие:

- формированию у абитуриентов и студентов мотивации к развитию профессионального самоопределения;

- использованию в педагогическом сопровождении активных и интерактивных образовательных технологий, направленных на стимулирование профессионального самоопределения студентов и развитие профессионально важных качеств инженера.

- подготовке преподавательского состава к работе по сопровождению профессионального самоопределения студентов технических вузов, включающей освоение преподавателями приемов организации профориентации студентов в ходе профессиональной подготовки, изучение динамики профессий, требующих

инженерных знаний, и их востребованности на современном рынке труда, ознакомление с особенностями профессионального самоопределения студентов.

В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения студентов и уточнить содержание понятия «педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов».

2. Теоретически обосновать и разработать многоуровневую модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов.

3. Разработать педагогические условия повышения уровня профессионального самоопределения студентов технических вузов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной многоуровневой модели сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов на примере Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие профессионального самоопределения студентов в период профессиональной подготовки в вузе как процесс личностного выбора, отражающего осознанный поиск себя как профессионала и способствующего развитию способности карьерного проектирования.

Содержательно раскрыто понятие «педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов» как специально организованный и личностно ориентированный процесс помощи им, направленный на решение задач их профессионального роста и социализации на основе поддержки развития способности карьерного проектирования.

2. Выделены четыре рекурсии профессионального самоопределения: на уровне поступления в технический вуз, обучения в бакалавриате, обучение в магистратуре и аспирантуре, представляющие собой последовательно

повторяющиеся группы действий (ознакомление, анализ, принятие и реализация решения), что позволило процесс профессионального самоопределения охарактеризовать как итеративный, т.е. имеющий тенденцию накопления знаний, опыта и умений в реализации осознанного выбора с целью карьерного проектирования. Выделены когнитивные, рефлексивные и результативные задачи педагогического сопровождения рекурсий профессионального самоопределения в соответствии с целями обучения на каждом уровне высшего технического образования: получение субъектами педагогического сопровождения знаний о вариативности технических профессий, субъективном личностном ресурсе, специфике будущей профессиональной деятельности и необходимых для нее профессионально важных качествах личности; развитие профессионально важных качеств личности и профессионального самосознания студентов; формирование навыков карьерного проектирования и др.

3. Разработана функциональная модель сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов, включающая научно-целевой (подходы, цель, функции и задачи), содержательный (когнитивный, рефлексивный и результативный), диагностико-корректирующий (диагностирующий и оценочный компоненты), оценочно-результативный блоки.

4. Уточнены и дополнены критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) профессионального самоопределения студентов технических вузов.

5. Выявлены и апробированы педагогические условия эффективного сопровождения профессионального самоопределения студентов: формирование мотивации к развитию профессионального самоопределения; использование в педагогическом сопровождении активных и интерактивных образовательных технологий; готовность преподавательского состава к работе по сопровождению профессионального самоопределения студентов технических вузов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- развивают теорию высшего технического образования в части: разработки функциональной многоуровневой модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов; доказательности итеративного характера процесса профессионального самоопределения студентов технического вуза, обеспеченного рекурсиями профессионального самоопределения; содержания сопровождения профессионального самоопределения студентов на разных уровнях образования технического вуза; содержания повышения квалификации профессорско-педагогического персонала;

- совершенствуют методику высшего технического образования по определению критериев (когнитивный, деятельностный, личностный) и показателей уровня (низкий, средний, высокий) развития профессионального самоопределения студентов технического вуза; в уточнении методов и средств педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов.

Практическая значимость заключается в разработке содержания, организационных форм и методов педагогического сопровождения, обеспечивающих развитие профессионального самоопределения студентов на всех уровнях высшего технических образования: рабочие программы дисциплин бакалавриата «Этика и психология в профессиональной деятельности», магистратуры «Психология труда, инженерная психология и эргономика», аспирантуры «Психология технологических инноваций»; развивающие и коррекционные тренинги: «Развитие коммуникативных способностей», «Профессиональная траектория успеха», «Уверенность в себе», «Развитие эмоционального интеллекта», курс развития памяти «Эйдетика», «Креативность в профессиональной деятельности», «Успех публичных выступлений», а также обучающие тренинги: «Секреты профессионального мастерства», «Управление инновациями в организации», «Пути карьерного роста», что может быть транслировано в практику других вузов.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выделенные педагогические условия эффективного сопровождения профессионального

самоопределения студентов технических вузов способствуют совершенствованию профессиональной подготовки специалистов технического профиля и могут быть использованы в образовательном процессе вуза в целях организации внеучебной деятельности студентов, а также при повышении квалификации профессорско-педагогического состава.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основами исследования стали фундаментальные положения:

1) методологии психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый и др.);

2) теории организации образовательного процесса с точки зрения личностно ориентированного подхода (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, М.А. Петренко, Ю.И. Турчанинова и др.);

3) концепции профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);

4) теории профессионального самоопределения и методов профориентации (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.Ю. Ломакина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова и др.);

5) концепции компетентностного подхода в образовании (С.А. Арефьева, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Г. Максимова, С.Б. Серякова и др.).

6) психолого-педагогические исследования построения индивидуальной образовательной траектории (А.Б. Воронцов, Т.Ю. Ломакина, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, О.В. Шеромова).

Для решения поставленных задач использовались теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной и нормативной литературы по исследуемой проблеме, метод моделирования, методы статистической обработки данных), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа) и экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент) методы.

Исследование проводилось на базе Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Отдельные

позиции исследования проверялись в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный педагогический университет», Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Воронежский государственно -гуманитарный колледж».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно с 2011 по 2019 г. На первом этапе - поисково-теоретическом (2011 - 2015 г.) -изучалась и анализировалась научно-методическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы с целью выявления состояния проблемы исследования, обосновывалась актуальность проблемы, определялся аппарат исследования, терминологическое поле и методы исследования. Разрабатывалась модель сопровождения профессионального самоопределения студентов технического вуза. Основными методами исследования на первом этапе являлись методы теоретического анализа научной литературы, синтез и обобщение.

На втором этапе - опытно-поисковом (2015 -2017 г.) - обобщались теоретические основы исследования, уточнялись гипотеза и задачи исследования; проводилась апробация модели сопровождения профессионального самоопределения студентов технического вуза, обрабатывался и анализировался исследовательский материал работы. Методы исследования: обобщение, тестирование, педагогический эксперимент; математические методы статистической обработки данных.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2017 - 2019 г.) - уточнялись итоги исследовательской работы, формулировались выводы, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, оформлялся текст диссертационной работы. Основными методами на этом этапе исследования стали: сравнительный анализ полученных результатов и обобщение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение студентов технических вузов представляет собой процесс личностного выбора, отражающий осознанный поиск себя как профессионала и способствующий развитию способности карьерного проектирования. Он является итеративным и включает четыре рекурсии, каждая из которых имеет свои особенности, что отражается в содержании педагогического сопровождения на каждом уровне высшего технического образования, направленного на решение задач профессионального роста и социализации студентов.

2. Функциональная многоуровневая модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов включает в себя научно-целевой (подходы, цель, функции и задачи), содержательный (когнитивный, рефлексивный и результативный), диагностико-корректирующий (диагностирующий и оценочный компоненты), оценочно-результативный блоки и позволяет студенту сделать осознанный выбор направления обучения, направленности будущей деятельности, специализации, научных интересов.

3. Созданные педагогические условия при реализация многоуровневой модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов (формирование у абитуриентов и студентов мотивации к развитию профессионального самоопределения; использование активных и интерактивных образовательных технологий; формирование готовности преподавательского состава к работе по сопровождению профессионального самоопределения студентов) стимулируют процесс профессионального самоопределения, способствуют развитию профессионально важных качеств инженера, повышают уровень профессионального самоопределения студентов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на положения системного, компетентностного, диверсификационного и личностно-деятельностного подходов; методологической обоснованностью выбранных исходных позиций; соответствием использованных методов цели исследования и

его задачам; последовательностью в проведении констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента; опытом работы соискателя в качестве преподавателя высшей школы; репрезентативностью и объемом выборки; оценкой статистической значимости полученных эмпирических данных.

Личный вклад соискателя состоит в осуществлении научно-теоретического анализа, общего замысла и методики проведения экспериментальной работы по развитию профессионального самоопределения будущих инженеров: в определении ведущей идеи и структуры исследования; отборе и анализе литературы и научных источников; разработке структуры и логики диссертационной работы; выборе и обосновании методологической базы исследовательской деятельности; в непосредственном осуществлении научно -исследовательской работы на всех этапах подготовки диссертационного исследования; в разработке и реализации многоуровневой модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов технических вузов; в разработке программы экспериментального исследования и ее реализации; в теоретическом обобщении и интерпретации результатов экспериментальной работы; статистической обработке результатов экспериментального исследования, позволяющей определить конструктивные формы и методы развития профессионального самоопределения на разных уровнях высшего технического образования; во внедрении результатов исследования в Мытищинском филиале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана; обработке, систематизации и интерпретации полученных данных, обобщении результатов и формулировании выводов; презентации и представлении результатов исследований в публикациях автора и материалах конференций; подготовке текста диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом учебных программах, реализованных на кафедре «Педагогика, психология, право, история и философия» Мытищинского филиала Московского государственного

технического университета им. Н.Э. Баумана. Результаты исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей на Третьей всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (Москва, 2011); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ (Москва, 2018, 2019). II Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога: от конфликта к взаимопониманию» (DCCD'20). Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика, психология, право, история и философия» Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Автор выступала с докладами на заседаниях организованных лабораторией профессионального образования ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования".

Основное содержание работы представлены в 11 публикациях в том числе в 3 статьях, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статье в научном журнале в Scopus, 1 статье в научных изданиях Web of Science, 1 монографии и 1 учебно-методическом пособии.