Многоуровневое оперативное ортопедическое лечение детей с вывихами бедра на фоне спастических форм ДЦП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Томов Ахмед Даутович

  • Томов Ахмед Даутович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 140
Томов Ахмед Даутович. Многоуровневое оперативное ортопедическое лечение детей с вывихами бедра на фоне спастических форм ДЦП: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томов Ахмед Даутович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Вывих бедра у детей с ДЦП. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Хирургические ортопедические методы лечения детей с ДЦП с вывихом бедра

3.1 Методики реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе

3.1.1 Деротационно-варизирующая остеотомия (ДВО) бедренной кости

3.1.2 Ацетабулопластика по San Diego

3.1.3 Ацетабулопластика по Pemberton, остеотомия таза по Salter, тройная остеотомия таза

3.1.4 Способ определения оптимальной величины и топографии коррекции дисплазии вертлужной впадины при выполнении ацетабулопластики

3.1.5 Удлинение сгибателей коленного сустава

3.1.6 Удлинение трицепса голени

3.1.7 Подтаранный артроэрез по Grice

3.1.8 Отводящая ротационная система для лечения патологии тазобедренного

сустава у детей

Глава 4. Результаты ортопедического хирургического лечения

4.1 Клинические примеры

4.2 Данные лучевых исследований в ближайшем и отдаленном периоде после хирургического вмешательства

4.3 Рентгенанатомия формирования тазобедренных суставов после реконструктивных вмешательств

4.4 Изменения в тазобедренных суставах по данным компьютерной

томографии

4.5 Изменение рентгенологических показателей при исследовании стоп

Глава 5. Осложнения при реконструктивных вмешательствах на тазобедренном суставе,

выполненных в рамках многоуровневых вмешательств

Глава 6. Постуральные и двигательные возможности пациентов, качество жизни в

отдаленном периоде после лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Модифицированный опросник DESS

Приложение 2. Опросник для оценки двигательной активности Gillette Functional

Assessment Questionnaire

Приложение 3. Опросник PedsQL

Список сокращений

АИ - Ацетабулярный индекс

ДЦП - Детский церебральный паралич

ИМТ - Индекс массы тела

КТ - Компьютерная томография

ЛФК - Лечебная физическая культура

ОБ - Общий балл по всем шкалам опросника

ОШ - Отношение шансов

ПСФ - Суммарный балл психосоциального функционирования

СФ - Социальное функционирование

СШ - Суммарный балл по всем шкалам опросника

ФФ - Физическое функционирование

ШДУ - Шеечно-диафизарный угол

ЭФ - Эмоциональное функционирование

ЭКГ - Электрокардиография

CFCS - Communication Function Classification System

DESS - Échelle Douleur Enfant San Salvador (опросник «Шкала детской боли Сан-

Сальвадор») FMS - Functional Mobility Scale GMFCS - Gross Motor Function Classification System MACS - Manual Ability Classification System PedsQL - Pediatric Quality of Life Inventory SD - Standart deviation (Стандартное отклонение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневое оперативное ортопедическое лечение детей с вывихами бедра на фоне спастических форм ДЦП»

ВВЕДЕНИЕ

Детский церебральный паралич в настоящее время является наиболее частой причиной двигательных нарушений в детском возрасте (Damiano DL, 2009; Veihweger E, 2013; Durkin MS et al., 2016). Частота встречаемости составляет 3,6 на 1000 детей в США (Damiano DL et al., 2009), 2,4 случая на 1000 детей в Швеции (Westbom L., 2007), во Франции ежегодно регистрируется более 1500 новых случаев (Veihweger E. et al., 2008). Среди различных форм паралича доминируют двусторонние и односторонние спастические, дистонические формы, составляя до 83-85% (Nordmark E. et al., 2009; Elkamil et al., 2011). Именно при этих формах и развиваются ортопедические осложнения, требующие хирургической коррекции (McNerney et al., 2000; Lebarbier P. et al., 2006).

Частота встречаемости вывиха бедра при спастических формах тяжелых степеней ДЦП (GMFCS IV, V) варьирует от 33 до 70% (Cornell MS et al., 1997; Ackerly et al., 2003; Soo et al., 2006). Данное состояние сопровождается серьезным снижением функциональных возможностей, потерей возможности пассивной вертикализации, отсутствием условий для комфортной позы сидя, предрасполагает к развитию раннего коксартроза с тяжелым болевым синдромом, остеопороза тяжелой степени и декомпенсации заболеваний внутренних органов, снижению социализации ребенка (McManus V. et al., 2008; Viehweger E. et al., 2008; Valencia FG et al., 2010; Brooks J. et al., 2011; Terjesen T., 2012). Кроме того, ортопедические нарушения на уровне тазобедренных суставов часто сопровождаются выраженными контрактурами коленных и голеностопных суставов, деформациями стоп, что также существенно снижает функциональные способности ребенка, затрудняет пассивную вертикализацию, использование обуви, что, в свою очередь, ухудшает качество жизни (Hägglund G. et al., 2007; Hanna SE et al., 2009; Karamitopoulos MS et al., 2015).

В настоящее время концепция реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе у детей с ДЦП достаточно четко определяет оптимальный возрастной период, тип и технику оперативного вмешательства (деротационно-варизирующая остеотомия, накостный остеосинтез с угловой стабильностью в сочетании с ацетабулопластикой или без вмешательства на костях таза) (McNerney et al., 2000; Pountney et al., 2006; Sankar et al., 2006; Hägglund G., Lauge-Pedersen H., Persson M., 2007; Popkov D. et al., 2014; Davids JR, 2018). Однако хирургия тазобедренного сустава рассматривается отдельно от коррекции других ортопедических проблем на нижних конечностях (Умнов ВВ, 2014; Затравкина ТЮ, 2015; Lebarbier P. et al., 2006; Tolo T. et al., 2008; Canavese F. et al., 2010; Reidy K. et al., 2016). И принцип многоуровневых ортопедических вмешательств (McGinley JL et al., 2012) пока не находит своего применения при лечении ортопеди-

ческой патологии у детей с тяжелыми двигательными нарушениями (уровни IV, V GMFCS), не рассматривается возможность выполнения реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе в сочетании с хирургической коррекцией контрактур коленных суставов и деформаций стоп. В то время как полноценное выполнение программы постурального менеджмента и коррекции, удобство использования ортезных изделий требует коррекции контрактур и деформаций всей биомеханической оси нижних конечностей (Glickman LB et al., 2010; Veihweger E. et al., 2013; Maslon A. et al., 2011; Kentish M. et al., 2011; Paleg G. et al., 2015).

Существенные знания о степени и топографии дисплазии вертлужной впадины, деформации проксимального отдела бедренной кости получены с помощью КТ (Chung CY et al., 2006, 2008; Gose S. et al., 2009, 2010; Park et al., 2013; Weiner LS et al., 1993). Но до сих пор существует неопределенность и разнообразие мнений, нередко противоречивых, относительно необходимой величины варизации и деторсии бедра, более того, не разработаны методы расчета необходимой величины коррекции и оптимальной топографии коррекции дисплазии вертлужной впадины при выполнении ацетабулопластики с точки зрения создания наиболее выгодных условий для последующего формирования тазобедренного сустава. Нет исследований, оценивающих качество жизни в период более года после многоуровневых оперативных вмешательств, включающих, как элемент, реконструктивные операции на тазобедренном суставе.

Именно разработке диагностических и хирургических принципов, а также алгоритма выполнения послеоперационных мероприятий после многоуровневых вмешательств, где основным элементом является реконструктивная операция на тазобедренном суставе, у детей с тяжелыми уровнями двигательных нарушений при ДЦП, а также оценке эффективности данного подхода посвящено данное исследование.

Цель исследования: разработка методов планирования и выполнения реконструктивных операций при подвывихах и вывихах бедра у детей с тяжелыми формами ДЦП в рамках многоуровневых хирургических вмешательств, направленных на улучшение анатомо-функциональных результатов лечения и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей ортопедической патологии у детей со спастическими формами ДЦП, осложненными вывихом бедра.

2. Обоснование оптимального объема одномоментных оперативных ортопедических вмешательств, сочетающих реконструктивные операции на тазобедренном суставе с хирургическим устранением контрактур коленных, голеностопных суставов и деформаций стоп, с точки зрения анатомо-функциональных результатов и улучшения качества жизни

3. Разработка способа определения величины и топографии коррекции ацетабулярной дис-плазии с точки зрения создания оптимальных условий для последующего развития тазобедренного сустава.

4. Выявление возможных ошибок и причин осложнений в процессе лечения, разработка мероприятий по их устранению и предупреждению.

5. Изучение анатомо-функциональных результатов ортопедического хирургического лечения, а также качества жизни у детей с тяжелыми формами спастического паралича, осложненного вывихом бедра, контрактурами и деформациями нижних конечностей.

Материалы и методы исследования

В данное исследование были включены 124 ребенка со спастическими формами ДЦП, которые проходили оперативное ортопедическое реконструктивное лечение в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова» в период 2012-2017 годы. Средний возраст на начало лечения составил 7,01±2,47 года (от 3 до 12 лет). Распределение случаев в зависимости от нарушения глобальных двигательных функций (GMFCS) было следующим: III уровень - 5 пациентов, IV - 70 пациентов, V - 49 пациентов.

Пациентам выполнялись реконструктивные операции на тазобедренных суставах в рамках многоуровневых ортопедических вмешательств на нижних конечностях. В работе использован клинический, лучевой (рентгенография и КТ), статистический методы исследования, а также анкетирование пациентов. Для оценки результатов лечения применялись опросники Gillette Functional Assessment Questionnaire Ambulation Scale (Gorton GE et al., 2011) и PedsQL 4.0 (Никитина Т.П., 2003; Varni JW et al., 2003).

По результатам выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Сочетание реконструктивных операций на тазобедренных суставах с устранением контрактур тазобедренных, коленных и голеностопных суставов, деформаций стоп создает благоприятные условия для развития тазобедренных суставов при обязательном проведении посту-рального менеджмента в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

2. Выполнение реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе в сочетании с коррекцией контрактур коленного и голеностопного суставов и деформаций стопы улучшает условия для постурального менеджмента, увеличивает функциональные возможности пациентов, что сопровождается повышением качества жизни.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ней на основании исследования ближайших и отдаленных результатов лечения 124 пациентов доказано, что выполнение реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе одновременно с устранением контрактур тазобедренных, коленных, голеностопных суставов и деформаций стоп сопровождается не только коррекцией деформаций проксимального отдела бедренной кости и вторичной ацетабулярной дисплазии, но и созданием благоприятных условий для развития тазобедренного сустава в отдаленном периоде, исключающих рецидивы вывиха бедренной кости. При этом в работе показана важнейшая роль постурального менеджмента в ближайшем и отдаленном периоде и разработано устройство для его проведения (патент № 175524, «Отводящая ротационная система», А.Д. Томов, Д.А. Попков, М.В. Чураков, Г.Б. Вольский, М.С. Мазаев, приоритет от 15.02.2017).

Автором проведена количественная и топографическая оценка степени анатомических нарушений в тазобедренном суставе. Разработан способ количественной оценки дисплазии вертлужной впадины, а также предложен метод расчета величины оптимальной коррекции при выполнении ацетабулопластики «Способ определения оптимальной величины и топографии коррекции дисплазии вертлужной впадины при выполнении ацетабулопластики» (патент № 2689032, приоритет от 15.06.2018, решение о выдаче патента от 17.04.2019 г.).

Предложен ряд эффективных хирургических приемов, способов постуральной коррекции при выполнении реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе и стопе (Рац. предложение № 8/2017 от 04.05.2017 «Способ повышения эффективности расположения ауто-трансплантата в надацетабулярную область при ацетабулопластике по San Diego»; Рац. предложение № 3/2018 «Способ гипсования нижних конечностей после операции на тазобедренном суставе», автор А.Д. Томов); Рац. предложение № 2/2018 «Модификация заднеопорного верти-кализатора», авторы А.Д. Томов, О.И. Гатамов; Рац. предложение № 1/ 2017 «Фиксация дис-тального фрагмента малоберцовой кости спицей при заборе аутотрансплантата для артроэреза стопы», авторы С.С. Леончук, А.Д. Томов), существенно повышающих точность выполнения коррекции ортопедических нарушений, оптимизирующих ведение послеоперационного периода.

На основании изучения отдаленных результатов, данных рентгеновской коксометрии выявлены особенности формирования суставных компонентов тазобедренного сустава после выполнения реконструктивных вмешательств в зависимости от возраста пациентов, одно- или двустороннего характера вывиха бедра, выполнения деротационно-варизирующей остеотомии проксимального отдела бедра изолированно или в сочетании с ацетабулопластикой. Кроме того, при коррекции одностороннего вывиха бедра показана важная роль симультанного устране-

ния приводящей контрактуры на контралатеральной стороне для предотвращения развития подвывиха.

Показана эффективность многоуровневых оперативных вмешательств с точки зрения улучшения условий для проведения постурального менеджмента, контроля болевого синдрома, повышения функциональных возможностей пациента и улучшения качества его жизни. Исследование доказывает необходимость соблюдения принципа цель-ориентированной хирургии при коррекции ортопедической патологии у пациентов с тяжелыми неврологическими расстройствами.

Практическая значимость работы заключается в обосновании выполнения реконструктивных операций на тазобедренном суставе в рамках многоуровневых вмешательств у детей с тяжелыми спастическими формами ДЦП.

В работе детально показана хирургическая техника реконструктивных вмешательств как на тазобедренном суставе, так и анатомических областях коленного, голеностопного суставов и стопы. Обозначены показания к выполнению ацетабулопластики и представлен способ определения максимальной коррекции дисплазии в зависимости от ее топографии.

Представлены и проанализированы встретившиеся осложнения, предложены подходы к их профилактике и коррекции.

Диссертационное исследование обосновывает и доказывает эффективность способов многоуровневых одномоментных оперативных вмешательств на нижних конечностях, где центральным элементом является реконструктивная операция на тазобедренном суставе, направленных на увеличение функциональных возможностей с точки зрения постурального менеджмента у пациентов с ДЦП с тяжелыми неврологическими расстройствами.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Тема диссертации утверждена на заседании Комитета по этике Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4 от 13.12.2016 г.). Лечение и обследование пациентов проводилось квалифицированным персоналом при использовании сертифицированного оборудования в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами. Все исследования проведены в соответствии с этическими стандартами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками. Всеми пациентами или их законными представителями

было подписано информированное согласие на публикацию данных, полученных в результате исследований, без идентификации личности.

Публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК, в том числе 4 публикации индексированы в Scopus), две раюоты в иносторанных журналах. Получено 2 патента на изобретение, 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Сделано 3 доклада на научно-практических конференциях с международным участием «Илизаровские чтения» (г. Курган, 2017 г., 2018 г., 2019 г.); на I Национальном Конгрессе «Реабилитация - XXI век: традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, 2017 и 2018 годы); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Современные концепции лечения и реабилитации детей с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата» (г. Нижний Новгород, 2018 и 2019 годы); на V Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (г. Тобольск, 2017 г.); на Евразийском ортопедическом форуме (г. Москва, 2019 г.).

Объем работы. Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова»

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 22 таблицы.

ГЛАВА 1. ВЫВИХ БЕДРА У ДЕТЕЙ С ДЦП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Russman BS et al. (1997 г.) определяют ДЦП (Cerebral Palsy) как статичную энцефалопатию, характеризующуюся двигательными нарушениями и нарушениями позы, появляющуюся в самый ранний период жизни вследствие непрогрессирующего повреждения или заболевания головного мозга. В более современной интерпретации, данный термин объединяет гетерогенную группу клинических синдромов, описывающих нарушения движений и позы, характеризующихся патологическим мышечным тонусом, нарушениями контроля движений и положения тела, вызывающих ограничения активности больного и обусловленные непрогрессирующим поражением развивающегося мозга плода или ребенка (Rosenbaum et al., 2008; Гузева В.И. и др., 2016; Stavsky et al., 2017).

Частота встречаемости спастического паралича у детей в странах Западной Европы и Северной Америки составляет, в среднем, 2-3 случая на 1000 (Lie et al., 2010; Hurley et al., 2011; Guillem P. et al., 2000; Mc Manus V. et al., 2008). В России распространенность ДЦП составляет 2,2-3,3 случая на 1000 детей (Немкова с соавт., 2012). Graham et al. (2016) указывают, что сerebral рalsy - самая частая причина двигательных нарушений, возникающая в раннем детстве и присутствующая на протяжении всей жизни. Частота встречаемости заболевания составляет 1/500 новорожденных, при этом в мире живет 17 млн. людей с церебральным параличом. Ряд авторов отмечают увеличение частоты встречаемости ДЦП, что связывают с повышением выживаемости недоношенных детей (Bottos M. et al., 1999; Py AG et al., 2009). При этом Hagberg B. et al., (1993), Winter S. et al. (2002), Lebarbier P. et al. (2006), Hurley DS et al. (2011), Grether JK et al. (1996) указывают на увеличение вероятности развития церебрального паралича по мере снижения веса детей при рождении.

Частота встречаемости спастических форм ДЦП составляет 85-95% среди прочих форм заболевания, и именно спастический синдром ведет к прогрессирующему возникновению и развитию ортопедических осложнений (Bottos M. et al., 1999; Hägglund G. et al., 2007; Westbolm L. et al., 2007; Durkin MS et al., 2016). После возраста 5-6 лет именно ортопедические проблемы становятся основной причиной прогрессирующей деградации двигательных возможностей пациента, ухудшения качества его жизни (Miller F., 2005; Hanna et al., 2008; Viehweger E. et al., 2013; Hägglund G. et al., 2005; Hägglund G. et al., 2007).

Частота встречаемости вывиха у пациентов с ДЦП

Вывих бедра у пациентов с ДЦП является наиболее грозным ортопедическим осложнением, сопровождающимся болевым синдромом и отражающимся как на двигательных способностях ребенка, так и серьезно ухудшающим качество его жизни и качество жизни его семьи, а также людей, осуществляющих уход за ним (Cooke PH et al., 1989; Samilson RL et al., 1972; Soo B. et al., 2006; Terjesen T., 2006; Viehweger E, 2013).

Общая частота встречаемости подвывиха и вывиха бедра у детей с ДЦП варьирует от 2,6 до 75% (Cooke PH et al., 1989; Cooperman DR et al., 1987; Valencia FG, 2010; Morton RE et al., 2006). Soo et al. (2006) указывают на средний риск возникновения дислокации бедра для всей популяции детей с ДЦП <35%. Только у 7% детей, способных к самостоятельному передвижению, развивается подвывих бедра, в то время как у детей, неспособных к вертикальной позе и не достигших функции ходьбы, риск такого осложнения составляет 60-90% (Pritchett JW et al., 1983).

Частота развития данного состояния напрямую зависит от степени тяжести неврологических и двигательных нарушений согласно Системе классификации большой моторной функции (GMFCS) [Palisano et al., 1997].

У детей с уровнями I-II GMFCS, с гемиплегическими формами подвывих бедра встречается лишь в 1-9,5% (Larnert P. et al., 2014; Root L., 2009). При тяжелых уровнях двигательных расстройств при спастических формах ДЦП (IV-V GMFCS) картина совершенно иная. Samilson et al. (1972) обнаружили подвывих или вывих бедра у 64% пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями. Morton RE et al. (2006) отмечают увеличение частоты вывихов бедра по мере повышения тяжести двигательных расстройств (от III к V уровню GMFCS) и по мере взросления пациентов: в 5 лет частота вывиха бедра была 0% (III GMFCS), 8% (IV GMFCS), 22% (V GMFCS), а в 15 лет увеличилась до 11% (III GMFCS), 30% (IV GMFCS), 50% (V GMFCS). Наиболее такому осложнению подвержены пациенты с двусторонней спастической гемиплегией и тяжелыми формами спастической диплегии (Ackerly S. et al., 2003; Hagglund G. et al., 2007; Larnert P. et al., 2014). При принятии индекса миграции (индекс Reimers) 30-33% как значения, соответствующего подвывиху бедра, ряд авторов отмечает увеличение частоты развития данного состояния по мере увеличения уровня GMFCS в наблюдаемых ими группах детей: при III уровне GMFCS подвывих развился в 41% (Soo et al., 2006), 46% (Connely et al., 2009), 50% (Hagglund et al., 2007), 39% (Terjesen T., 2012) случаев; при IV уровне GMFCS подвывих развился в 69% (Soo et al., 2006), 59% (Connelly et al., 2009), 62% (Hagglund et al., 2007), 45% (Terjesen, 2012) случаев; при V уровне GMFCS подвывих развился в 90% (Soo et al., 2006), 76% (Connelly et al., 2009), 68% (Hagglund et al., 2007), 72% (Terjesen, 2012) случаев.

Патогенез вывиха бедра при ДЦП. Особенности вывиха бедра у детей с ДЦП

При рождении у детей, у которых впоследствии сформируется ДЦП, тазобедренные суставы сформированы так же, как у детей без неврологических расстройств (Cornell MS, 1995). Типичные деформации проксимального отдела бедра - патологическая антеверсия бедра и coxa valga - манифестируют в процессе роста и развития ребенка (Fabry et al., 1973; Laplaza et al., 1993). Появление и развитие навыков позы сидя, возможности вертикализации стоя являются основополагающими факторами в формировании тазобедренного сустава (Heimkes et al., 1992; Siffert et al., 1981). Heimkes et al. (1992) полагают, что сниженная функция отводящих мышц (ягодичных, в частности) в сочетании со спастичностью приводящих обусловливает замедление роста большого вертела, что ведет у уменьшению механического рычага для отводящих мышц и формированию coxa valga. По мнению этих же авторов, избыточная антеверсия шейки бедра является также последствием сниженной функции mm. gluteus maximus, medius, minimus в сравнении с приводящими бедро мышцами. Chougule S. et al. (2016) справедливо полагают, что отсутствие физиологической осевой нагрузки и полноценных движений не обеспечивает постепенного торсионного развития проксимального отдела бедра и способствует сохранению больших значений антеверзии, наблюдаемых у новорожденных. Laplaza et al. (1993) обнаружили увеличенные значения антеверзии шейки бедра у пациентов с ДЦП всех возрастов. Fabry et al. (1973) определили средние значения угла антеверзии шейки у пациентов с ДЦП - 39°, в то время как в группе здоровых сверстников данный угол был равен 15°.

В настоящее время существует консенсус о ведущей роли спастичности и следующей за ней ретракции приводящей группы мышц бедра (в первую очередь - m. adductor longus), m. gracilis, m.iliopsoas в сочетании с избыточной антеверсией шейки бедра и ее вальгусной деформацией на фоне отсутствия функциональной нагрузки на конечность для развития латерализа-ции, подвывиха и вывиха бедра у детей с ДЦП (Cooke PH et al., 1989; Hagglund G. et al., 2005; Carr C. et al., 1987; Miller F., 2005; Садофьева В.И. с соавт., 1989). Кроме того, Samilson RL et al. (1972), Scrutton D. et al. (2001), Miller F. (2005) считают, что спастичность и ретракция полуперепончатой и полусухожильной мышц также играет роль в патогенезе вывиха бедренной кости. Развитие ретракции указанных мышц формируется постепенно, сопровождается дефицитом их длины, и клинически значимое уменьшение амплитуды отмечается уже в возрасте 6-7 лет для детей с уровнем поражения IV-V GMFCS (Nordmark E. et al., 2009). Так, в данном исследовании

для детей всех уровней неврологического поражения средние значения отведения в тазобедренном суставе уменьшались с 43° (в возрасте 2 лет) до 34°(в возрасте 6-7 лет).

При отсутствии какого-либо лечения наибольшая вероятность вывиха бедра отмечается в возрасте до 7 лет (Hägglund G., Lauge-Pedersen H., Persson M., 2007; Rang M., 1986). Heimkes et al. (1992) указывают на возрастной промежуток 2-7 лет, с максимумом наступления вывиха в возрасте шести лет. В исследованиях Samilson et al. (1972) и Krebs et al. (2008) продемонстрирован средний возраст наступления вывиха - 7 лет.

В некоторых работах указывается среднегодовое увеличение индекса миграции (индекс Reimers) у пациентов с различной степенью неврологического поражения. Reimers (1980) отмечает ежегодное увеличение данного индекса на 10% у больных с квадриплегией, Vidal et al. (1985) указывают на ежегодное увеличение индекса миграции на 7-9% у таких пациентов, Terjesen (2012) дает среднюю цифру 9,2% при квадриплегии. Кроме того, Terjesen (2012) приводит средний ежегодный прогресс индекса миграции в зависимости от уровня GMFCS: I -0,2%, II - 1,2%, III - 1,3%, IV - 3,9%, V - 9,5%. У пациентов, которые сохранили способность к самостоятельной ходьбе, Vidal et al. (1985) отмечают среднегодовое увеличение индекса на 4%. Ежегодный прогресс индекса миграции в 4% Terjesen (2012), 6-7% Soo et al. (2006) и Connelly et al. (2009) считают неблагоприятным и обусловливающим развитие подвывиха бедра. С нашей точки зрения, данные показатели важны как для оценки течения заболевания у конкретного больного, так и для прогнозирования развития тазобедренного сустава в пред- и послеоперационном периоде.

В настоящее время в связи с развитием программ наблюдения состояния и развития тазобедренных суставов у детей с тяжелыми степенями ДЦП большее значение приобретает возраст констатации подвывиха бедра, что считается моментом наступления ортопедического осложнения (Scrutton et al., 1997). В большинстве публикаций это соответствует миграционному индексу (индекс Reimers) 30-33% (Hagglund et al., 2007; Scrutton et al., 1997; Pountney et al., 2006; Reimers, 1980). Scrutton et al. (1997) обнаружили в 58% подвывихи или вывихи бедра у детей, которые не начали самостоятельно ходить к пятилетнему возрасту. Terjesen T. (2012) также отмечает, что большинство подвывихов бедра наступило до возраста 5 лет (в среднем, в 4 года 5 месяцев), достигая частоты 81% для детей с уровнем нарушения двигательных функций IV-V GMFCS.

Вынужденная патологическая поза, когда бедро постоянно находится в приведении и сгибании вследствие ретракции и спастичности мышц, ведет к постоянному давлению дислоцированной головки бедра на задне-латеральный и/или латеральный секторы края вертлужной впадины. Именно здесь и развивается вторичная ацетабулярная дисплазия (Miller F., 2005; Soo

B. et al., 2006; Terjesen T., 2006; Chung CY et al., 2006; Hagglund et al., 2007; Gose S. et al., 2009; Gose S. et al., 2010). При вывихе бедра, как правило, уже развивается тотальная дисплазия верт-лужной впадины (Vidal et al., 1985; Gose S. et al., 2009; Khouri N., 2003; Knapp et al., 2002).

При отсутствии лечения и прогрессировании латерализации головки бедра и ее вывихе уже к возрасту 8 лет можно наблюдать выраженную деформацию края вертлужной впадины, патологически большой шеечно-диафизарный угол, овоидную форму головки бедра (Carr C. et al., 1987; Cooke PH et al., 1989). После возраста 10 лет развивается тяжелая деформация вертлужной впадины и головки с широкой зоной потери суставного хряща и с дефектом костной ткани головки, локализующемся на латеральной и верхне-латеральной части головки бедренной кости (Садофьева В.И. и др., 1989; Хрыпов С.В. и др., 2017; Cooperman DR et al., 1987; Cornell MS et al., 1995; Miller F., 2005). При отсутствии адекватной терапии необратимые артрозные изменения обнаруживаются уже в возрасте после 10 лет, являются причиной нереконструируе-мости тазобедренного сустава с хирургической точки зрения и сопровождаются тяжелым болевым синдромом механического характера (Hodgkinson I. et al., 2001; Knapp DR Jr et al., 2002; Jozwiak M. et al., 2005; Van Riet A. et al., 2009).

Но еще до наступления раннего коксартроза при формировании вывиха бедра возникают следующие проблемы: нарушения симметричности позы ребенка при вертикализации и в позиции сидя, крайние затруднения проведения постурального менеджмента, сложности в проведении гигиенических процедур в области промежности, развитие болевого синдрома при пассивной и активной мобилизации бедра (Viehweger E., 2013; Cooperman DR et al., 1987; Root L., 2009; de Souza RC et al., 2015). Ожидаемая частота встречаемости тяжелого болевого синдрома, возникающего при простых пассивных движениях бедра у детей с развившимися подвывихами и вывихами, составляет 50-73,7% (Moreau et al.,1979; Cooperman et al., 1987; Jozwiak et al., 2005). Одним из объяснений выраженного болевого синдрома при подвывихе и вывихе бедра у пациентов с ДЦП является более высокая концентрация ноцицептивных рецепторов в структурах пораженного сустава (особенно в круглой связке головки бедра и суставной капсуле), чем, например, при вывихе бедра врожденной этиологии (Grzegorzewski et al., 2014). Отдельно отметим, что наиболее часто асимметричность поражения тазобедренных суставов вызывает косое положение таза, что в сочетании с ретракцией медиальной группы сгибателей коленного сустава и ограничением сгибания бедра сопровождается рисками раннего развития сколиотической или кифосколиотической деформации позвоночника (Scrutton et al., 1997; Cooperman et al., 1987). Porter et al.