Модель деятельности спортивной федерации по развитию вида спорта в современных социально-экономических условиях: на примере федерации спортивной борьбы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Брюсов, Георгий Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брюсов, Георгий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема управления сферой физической культуры и спорта на современном этапе.
1.2. Анализ опыта работы зарубежных стран в системе физической культуры и спорта.
1.3. Приоритетные направления организации и развития физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях.
1.4. Характеристика общих и специальных функций управления в сфере физической культуры и спорта.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Содержание и структура многолетней подготовки юных борцов на современном этапе развития спортивной борьбы2012 год, доктор педагогических наук Воробьев, Владимир Анатольевич
Система управления развитием хоккея в России: на примере Северо-Западного федерального округа2011 год, доктор педагогических наук Михно, Леонид Владимирович
Региональная модель управления в сфере спорта высших достижений: на примере Воронежской области2009 год, кандидат педагогических наук Узберг, Евгений Найдорович
Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов1997 год, кандидат педагогических наук Скворцов, Геннадий Иванович
Средства массовой информации как фактор управления спортивными единоборствами1998 год, кандидат педагогических наук Шустер, Олег Семенович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель деятельности спортивной федерации по развитию вида спорта в современных социально-экономических условиях: на примере федерации спортивной борьбы России»
Глобальные изменения в политической и экономической жизни России, произошедшие с начала 90-х годов прошлого века и продолжающиеся до настоящего времени, предопределили характер и направленность реформ социальной сферы и потребовали принципиальных перемен в системах управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Основными особенностями этих перемен является заметное возрастание роли федеральной составляющей государственного управления при сохранении процессов децентрализации и самостоятельности регионов. В совокупности эти особенности определили повышение активности влияния государственного управления во всех сферах общественной жизни и субъектов Российской Федерации, включая физическую культуру и спорт. В свою очередь, спорт как яркий социальный феномен современного мира, является важным звеном политики, экономики, образования, здравоохранения, здорового образа жизни и досуга населения. Это подчеркивает повышение роли физической культуры и спорта в жизни общества и вызывает необходимость, с одной стороны, усиления роли государственных органов в их развитии и, с другой стороны, требует четкого взаимодействия систем управления всех уровней для эффективного осуществления деятельности в этой сфере (Ба-лахничев В.В., 1999; Алешин В.В., 2000; Золотов М.И., 2003; Важенин С.А., 2006; Узберг E.H., 2009).
В сложившейся ситуации должна резко возрасти роль общественных организаций, и в первую очередь - федераций по видам спорта. По названным причинам сейчас уже нельзя всю свою деятельность группировать вокруг результатов сборных команд, надводной части айсберга вида спорта. Это важно, но это сужение тех функций, которые должны
Г ^ Дч ^ ¿Г
ЛсЖаТЬ НЗ. ОиЩсрОССИИСКИХ цлсДсршДИлл KSK Hü ОиЩсСТВсННЫХ ОрГаНИЗациях. В свете дискуссий о деятельности и функциях общероссийских федераций по олимпийским видам спорта, по всей вероятности, настал следующий этап возрождения спорта в России. Это должен быть кардинальный разворот к детскому и массовому спорту, но не на уровне лозунгов и проведения показательных, рекордно-массовых стартов.
Казалось бы, задача понятна и проста. Но на собственном опыте мы уже убедились, что она - объемна и сложна. Комплексный анализ и доскональная инвентаризация всего хозяйства, касающегося проблем развития спортивной борьбы в регионах, показали, что борьбу нельзя отделить от проблем других видов спорта. Скажем, те же спортзалы - они ведь общего пользования. Был выявлен огромный разрыв между тем, что делается, и тем, что объективно нужно делать. Развитие спорта на местах регулируется 122-м Федеральным законом о разграничении полномочий, по которому спорт отдан в ведение муниципальных образований. Вместе с тем, муниципальные образования в принципе не могут обеспечить развитие спорта, получая явно недостаточные средства от бюджета.
В современном мире превалирует система взглядов, отражающая положительное воздействие физической культуры и спорта (ФКС) на личность и общество, которая сводится к выполнению ими следующих основных функциональных задач (Гуськов С.И., 1996):
- заполнять свободное время населения как с точки зрения активных занятий ФКС, так и с развлекательно-зрелищной стороны;
- способствовать поддержанию и укреплению здоровья населения, рассматривая занятия ФКС, прежде всего, как превентивное средство укрепления здоровья;
- помогать физическому развитию молодого поколения в процессе учебы в школах и высших учебных заведениях; г»л ттатглтплп отт о г*ттттхучрттттт/л лч^тттоттттгт ттт/"ч ттатх ллтттю ттттПТТТ1Т1 о^ттта
- ч^ч^Д^^ич^ 1 оиоа 1 г> сицпсишоацгш ства, выполняя функцию социального контроля за общественным поведением;
- выявлять потолок возможностей и границ человеческого организма в соревновательной обстановке;
- поднимать престиж нации и государства;
- укреплять международные связи и контакты между людьми;
- способствовать коммерческой рекламе товаров и услуг.
Такое разнообразие функциональных задач, стоящих перед ФКС, требует решения проблемы руководства этим многосторонним социальным процессом, обеспечения адекватной правовой базы, выявления характерных черт и специфических особенностей ее нормативной конструкции, включая формы и методы государственного руководства.
ФКС отражает состояние общества, в котором они развиваются. За годы реформ, государственное руководство ФКС в России претерпело значительные трансформации, которым, на наш взгляд, довольно сложно дать однозначную оценку. Их развитие оказалось под мощным влиянием процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому для определения путей развития ФКС в условиях рынка, поиска оптимальной модели государственного руководства физической культурой, спортом и туризмом в нашей стране необходим сравнительный анализ указанных проблем в этих странах и России. Это даст возможность понять природу этих явлений и внутреннюю логику их эволюции, что поможет избежать негативных последствий в развитии ФКС в нашей стране.
Указанные обстоятельства, а также необходимость сохранения передовых позиций отечественных спортсменов в олимпийских видах борьбы при условии значительного увеличения числа занимающихся, подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направле
Т"ГТТ /Л ТТ ТТЛТ^Л <Г (-»»ПЛ ТТ Л ТТ /\ntT7T Л» ЛТ^ Л ТТ ЛТТ Л ТЛ Т" Т тттт л л тттттт пиь иии^ла мс 1идили1 ичси\ии и^пивы Диссср хацпп.
Объект исследования - деятельность Федерации спортивной борьбы России.
Предмет исследования - особенности организации, содержания и структуры деятельности всероссийской и региональных федераций в управлении спортивной борьбой.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что системное изучение и обобщение основных направлений и механизмов деятельности спортивной федерации в современных социально-экономических условиях с учетом тенденций развития спортивной борьбы, позволит разработать модифицированную модель этой деятельности, значительно повысить эффективность ее реализации и обеспечить условия для интенсивного развития спортивной борьбы в России в целом и отдельных ее регионах.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании и обобщении различных аспектов проблемы повышения эффективности работы спортивных федераций по развитию видов спорта в современных социально-экономических условиях, что имеет весьма существенное значение для сферы массовой физической культуры и спорта высших достижений. Впервые в результате всестороннего изучения и анализа существующих концепций управления спортивными организациями установлены и систематизированы отличительные особенности в деятельности спортивных федераций. В процессе исследования существенно модернизирована и конкретизирована модель деятельности Федерации спортивной борьбы России в рамках разработанной программы «Борись и побеждай». Получены новые данные о результатах реализации этой программы как по России в целом, так в отдельно взятом (Северо-Кавказском) регионе.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-методическом обосновании деятельности спортивных федераций, реализуемой во взаимодействии с государственными органами управления физической культурой и спортом. Существенное теоретическое значение имеет концепция развития и реализации основных аспектов программы «Борись и побеждай» с учетом ее социально-экономической эффективности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику спорта усовершенствованных автором программ развития спортивной борьбы в России и, в частности, в Северо-Кавказском Федеральном округе, позволивших значительно повысить массовость и мастерство спортсменов, занимающихся борьбой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ и обобщение различных концепций управления в сфере физической культуры и спорта не только дают основание для адекватного определения характера и направленности путей его дальнейшего совершенствования, но и определяют возможности разработки модифицированной модели деятельности федерации по развитию вида спорта с учетом содержания этих концепций и требований спортивной практики.
2. Всесторонний анализ приоритетных тенденций в содержании работы спортивных федераций по видам спорта и определение основных аспектов в модели деятельности ФСБР по развитию спортивной борьбы в России в целом и на уровне ее субъекта, позволяют выявить наиболее эффективные направления для разработки федеральной целевой программы «Борись и побеждай», а также установить механизмы ее реализации.
3. Эффективность модели деятельности ФСБР и федеральной целевой программы, направленных на развитие массового спорта и спорта высших достижений в России и отдельных ее регионах, значительно повышается при условии реализации принципов государственной политики в сфере спортивной деятельности с учетом особенностей региона и координации федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм и ресурсов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов1999 год, доктор педагогических наук Рузиев, Ахролджан Ахмедович
Содержание и направленность управления деятельностью спортивной федерации: на примере Ассоциации мини-футбола России2009 год, доктор педагогических наук Алиев, Эмиль Гуметович
Трансформации деятельности физкультурно-спортивной организации к обеспечению подготовки спортсменов высокой квалификации2010 год, кандидат педагогических наук Шаруненко, Юрий Михайлович
Фэйр Плэй в системе олимпийского образования2002 год, кандидат педагогических наук Захаров, Максим Алексеевич
Педагогические аспекты гуманизации спортивной тренировки по вольной борьбе2002 год, кандидат педагогических наук Матиенко, Елена Николаевна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Брюсов, Георгий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Современные социально-экономические условия общественной жизни требует значительной модернизация деятельности спортивных федераций с расширением полномочий, задач, функций, условий финансирования, формирования технологий устойчивого взаимодействия с руководящими органами, целенаправленным сотрудничеством с бизнес-сообществом на основе эффективной реализации теории управления.
2. Модернизированная модель деятельности Федерации спортивной борьбы России включает в себя значительную содержательную реорганизацию работы управленческих звеньев, вертикально интегрированную управленческую структуру, пятиступенчатый уровень соподчиненного управления федерациями регионального и муниципального уровня, создания и наделения широкими полномочиями попечительского и наблюдательного советов при Федерации, разработку федеральной целевой программы развития борьбы в России и регионах.
3. Разработанная и апробированная федеральная целевая программа развития борьбы «Борись и побеждай», начавшая функционировать с 2006 года, включила в себя следующие приоритетные направления деятельности: обеспечение прав граждан России для занятий спортивной борьбой и участия в соревнованиях, создание условий для эффективной подготовки резерва и сборных команд России по спортивной борьбе, повышение роли и ответственности ФСБР в развитии и управлении спортивным движением России, совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в целях повышения социальной защищенности борцов, совершенствование системы подготовки и переподготовки тренерского и судейского корпусов, разработка и внедрение перспективных научных и методических концепций в сфере спортивной борьбы, модернизация существующей материально-технической базы спортивной борьбы, повышение коммерческой и инвестиционной привлекательности клубного движения и соревнований по борьбе, развитие инфраструктуры для занятий спортивной борьбой во всех регионах России, внедрение методов современного маркетинга и создание условий для развития спонсорства и привлечения инвестиций, дальнейшее развитие двусторонних связей в рамках ФИЛА, реализация новой модели развития вида спорта на примере борьбы с последующим ее тиражированием на всю сферу спорта.
4. В механизме реализации программы «Борись и побеждай» ведущее место занимает Минспорттуризм РФ, который выступает в качестве государственного заказчика-координатора программы, утверждает организационно-финансовый план мероприятий и формирует дирекцию программы. ФСБР руководит деятельностью по реализации программы, несет ответственность за ход и результаты ее выполнения, определяет специфику управления процессом реализации программы. Координационный совет программы обладает широкими функциями и обеспечивает согласованность действий представителей государственного заказчика-координатора программы, федеральных органов исполнительной власти и других специалистов.
5. Позитивный эффект от внедрения разработанной программы особенно ярко проявился в деятельности ФСБР по созданию условий для эффективной подготовки резерва сборных команд России по спортивной борьбе. Это выразилось в значительном увеличении числа борцов, особенно детей и молодежи, как в стране в целом, так и в от------------- О „ „„„„„„ „ ОЛЛ/С „ „ ПП1Л „ „ ----- „„„„„„ дсльиыл сс peí üUíiaX. Jd исриид с ¿wu ни i иды ь гисСиИ uvjjpucл о число занимающихся вольной и греко-римской борьбой - на 33,4 %, число отделений спортивной борьбы в ДЮСШ и СДЮШОР - на 39,4 %, число мужчин, занимающихся вольной борьбой - на 34,8 %, занимающихся греко-римской борьбой - на 31,3 %, женщин-борцов вольного стиля - в 2,9 раза, штатных тренеров по спортивной борьбе -на 35,9 %.
6. Эффективная деятельность ФСБР в рамках программы «Борись и побеждай» проявилась с позитивной стороны и на региональном уровне, особенно в республиках Северного Кавказа, в которых, с одной стороны, популярность спортивной борьбы весьма высока, а с другой стороны, необходимость более интенсивного развития этого вида спорта на территории СКФО чрезвычайно важна не только как фактор физического воспитания населения, но и как фактор повышения уровня социально-экономической жизни региона. За время действия программы произошли значительные позитивные изменения показателей развития спортивной борьбы в республиках СКФО, а именно: возросло число занимающихся вольной (на 53,8 %) и греко-римской борьбой (на 23,5 %), увеличилось количество отделений вольной (в 2,6 раза) и греко-римской борьбы (на 84,2 %), возросло число штатных тренеров по вольной (на 69,2 %) и греко-римской борьбе (на 33,3 %).
7. Похожие позитивные изменения произошли и в показателях развития спортивной борьбы в Республике Дагестан. За период действия программы в этой республике значительно увеличилось число занимающихся вольной борьбой (на 30,9 %), число юных борцов (до 15 лет) вольного стиля (на 45,0 %), число штатных тренеров в ДЮСШ и СДЮШОР (на 33,7 %).
8. Всесторонняя деятельность ФСБР на территории СКФО и Республики Дагестан не ограничивалась только работой по подготовке спортивного резерва и борцов высокого класса, а была направлена на решение задач комплексного характера по развитию инфраструктуры спорта и пропаганде здорового образа жизни. ФСБР в рамках программы «Борись и побеждай» предложила реализовать на территории СКФО широкую сеть Молодежных спортивно-досуговых центров (МСДЦ) с учетом традиций народов Северного Кавказа и необходимости развития наиболее распространенных видов спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В вертикально интегрированной организационной структуре деятельности Федерации спортивной борьбы России, построенной по 5-ти уровневому принципу, значительная роль отводится региональным федерациям борьбы. Эти федерации, являясь общественными объединениями специалистов и любителей спортивной борьбы, действуют в рамках договоров с администрацией своего региона (региональных министерств, комитетов, департаментов по физической культуре и спорту) и Федерацией спортивной борьбы России. На региональном уровне допускается создание федераций по какому-либо виду борьбы в отдельности (вольной, греко-римской или женской).
Структура построения региональной федерации вполне традици-онна. Руководство ею осуществляет президент, который принимая решения при тесном взаимодействии с попечительским и наблюдательным советами, руководит исполкомом федерации. В свою очередь, исполком организует работу тренерского совета и постоянно действующих комиссий (судейской, спортивно-технической, дисциплинарной, аттестационной, научно-методический, социальной). Все они обеспечивают интенсивное развитие спортивной борьбы в региональных и муниципальных организациях сферы физической культуры и спорта, включая ДЮСШ и СДЮШОР, молодежные объединения, студенческие и школьные клубы, а также контролируют эффективность их деятельности в различных направлениях.
В комплекс основных направлений, деятельности региональных федераций спортивной борьбы входят:
1. Развитие спорта высших достижений:
- открытие и эффективная деятельность региональных центров по спортивной борьбе;
- подготовка борцов-членов сборных команд региона, федерального округа, России;
- социальная поддержка спортсменов и тренеров сборных команд;
- создание современных условий для осуществления учебно-тренировочного процесса;
- организация и проведения соревнований по борьбе различного масштаба, включая всероссийский и международный.
2. Развитие материально-технической базы:
- оснащение и переоснащение спортивных школ, секций и клубов борцовскими коврами, борцовским и общеспортивным инвентарем;
- снабжение борцовской и общеспортивной экипировкой;
- открытие новых спортивных клубов и эффективная поддержка существующих.
3. Развитие массового и детского спорта:
- открытие отделений спортивной борьбы в ДЮСШ, школах, колледжах и вузах;
- широкая реклама борьбы в учебных заведениях;
- организация соревнований для детей, подростков, юношей и девушек;
- проведение открытых уроков по видам борьбы.
4. Повышение квалификации тренерских и судейских кадров:
- организация и проведение семинаров и курсов переподготовки;
- командирование специалистов на всероссийские и международные соревнования;
- обеспечение участия тренеров и судей во всероссийских семинарах;
- материальная поддержка тренеров и судей.
5. Социальная поддержка:
- поддержка борцов и тренеров, добившихся высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях;
- формирование тренерской школы, способной готовить борцов сборных команд, и спортивного актива региона, федерального округа, России;
- материальная поддержка ветеранов спортивной борьбы.
6. Пропаганда и продвижение спортивной борьбы:
- проведение мастер-классов с участием выдающихся борцов и тренеров;
- создание музея борцовской славы региона, развитие сайта региональной федерации;
- открытие сети специализированных магазинов по продаже экипировки, методических материалов, видеодисков с записями соревнований по борьбе;
- постоянная работа со средствами массовой информации.
Федерация спортивной борьбы России в рамках программы «Борись и побеждай» осуществляет эффективное руководство и сотрудничество по развитию спортивной борьбы в регионах, поддержку региональных и межрегиональных проектов, направленных на пропаганду этого вида спорта, реализацию современной молодежной политики, продвижение идеалов олимпизма.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Брюсов, Георгий Павлович, 2012 год
1. Агеевец, В.У. Методология и организационно-педагогические факторы совершенствования системы управления физической культурой в современном социалистическом обществе: автореф. дис. .д-ра пед. наук /В.У. Агеевец; ГЦОЛИФК.- М., 1986.- 55 с.
2. Агеевец, В.У. Методологические проблемы теории управления системой физической культуры и спорта /В.У. Агеевец, Ю.М. Михне-вич //Проблемы истории и организации физической культуры на современном этапе. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1988.- С. 34-38.
3. Алешин, В.В. Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта и условиях перехода к рынку: автореф. дис. .д-ра эконом, наук /В.В. Алешин; МГУ им. М.В. Ломоносова.- М., 2000.- 44 с.
4. Алиев, Э.Г. Организация процессного управления спортивной федерацией /Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.Л. Мутко, В.А. Чистяков //Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2008.- №3 (37).-С. 3-9.
5. Алиев, Э.Г. Содержание и направленность управления деятельностью спортивной федерации (на примере ассоциации мини-футбола России): автореф. дис. .д-ра пед. наук /Э.Г. Алиев; НГУ им. П.Ф. Лесгафта,- СПб., 2010.- 49 с.
6. Аристова, Л.В. Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России: автореф. дис. .канд. эконом, наук /Л.В. Аристова.- М., 2000.- 22 с.
7. Афанасьев, В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного исследования /В.Г. Афанасьев.- М.: Политиздат, 1973.- 393 с.
8. Афанасьев, В.Г. Человек в управлении обществом /В.Г. Афанасьев.- М.: Политиздат, 1977.- 382 с.
9. Афанасьев, В.Г. Общество: системность, познание, управление /В.Г. Афанасьев.- М.: Политиздат, 1981.- 334 с.
10. Балахничев, В.В. Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации: автореф. дис. .д-ра пед. наук /В.В. Балахничев; ВНИИФК.- М., 1999.- 34 с.
11. Бальсевич, В.К. Олимпийский спорт и физическое воспитание: взаимосвязи и диссоциации /В.К. Бальсевич //Теория и практика физической культуры.- 1996.- № 10.- С. 2-7.
12. Бауэр, В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России /В.Г. Бауэр //Теория и практика физической культуры.- 2001.- №1.- С. 50-56.
13. Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода /И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин.- М.: Наука, 1973,- 270 с.
14. Блеер, А.Н. Модернизация подготовки спортивного резерва //А.Н. Блеер //Олимпийский бюллетень №11.- М.: Русь-Олимп, 2010.-С. 7-20.
15. Блюмберг, В.А. Какое решение лучше?: Метод расстановки приоритетов /В.А. Блюмберг, В.Ф. Глущенко.- Д.: Лениздат, 1982.160 с.
16. Братановский, С.H. Актуальные проблемы совершенствования управления физической культурой и спортом в СССР: (административно-правовой аспект): автореф. дис. .канд. юрид. наук /С.Н. Братановский; Всесоюзный юридический заочный институт.- М., 1985.- 22 с.
17. Братановский, С.Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы): автореф. дис. .д-ра юрид. наук /С.Н. Братановский; Московский ГУ потребительской кооперации.- Саратов, 1997.- 49 с.
18. Брюсов, Г.П. Программа развития спортивной борьбы и механизмы ее реализации в отдельных регионах России /Т.П. Брюсов //Современные проблемы подготовки борцов высокого класса: Материалы науч.- практ. конф. ФИЛА.- М.: Русь-Олимп, 2010.- С. 3-7.
19. Брянкин, C.B. Структура и функции современного спорта /C.B. Брянкин,- М.: МОГИФК, 1983.- 41 с.
20. Важенин, С.А. Теоретико-методологический анализ организационных структур управления в системе физической культуры и спорта /С.А. Важенин //Материалы II Международного конгресса «Спорт и здоровье».- СПб., 2005,- С. 51-52.
21. Важенин, С.А. Концепция развития физической культуры в Северо-Западном регионе (на примере Ленинградской области): автореф. дис. .д-ра пед. наук /С.А. Важенин; Сев.-Зап. акад. гос. службы.-СПб, 2006,- 48 с.
22. Васин, В.А. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе: Автореф. дис. .канд. пед. наук /В.А. Васин; ВНИИФК.- М, 2000,- 23 с.
23. Васин, В.А. О повышении роли НОК и национальных спортив
24. ТТТ TV /4л â TT ÛM О ТТТТТТ Л VN ПППТ1ФТ1Т1 ЛГТЛУЧТП П TT OTT О TTÛ WT Т"» QVn /Li Д ü О ТХТТriDiA Lpv./o^po.i^j'ii'i d рсюои Lrin V/iiupia d naicuiw aai owxva / и .^v. uatnn
25. Олимпийское движение и социальные процессы: X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция.- М.: Советский спорт, 2001,- С. 25-29.
26. Виноградов, П.А. Теория и методология использования средств массовой информации в развитии физической культуры и спорта: ав-тореф. дис. .д-ра пед. наук /П.А. Виноградов; ВНИИФК.- М., 1991.66 с.
27. Виноградов, П.А. Управления развитием физической культуры и спорта на федеральном уровне /П.А. Виноградов, А.П. Душанин //Теория и практика физической культуры.- 1997.- №1.- С. 42-45.
28. Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник /О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Гардарики, 2002.- 528 с.
29. Воронин, С.Э. Организационно-правовые формы физкультурных организаций в современных условиях /С.Э. Воронин, С.С. Филиппов //Теория и практика физической культуры.- 1999.- №4.- С. 1415.
30. Воронин, С.Э. Правовая информация в управлении физкультур-но-спортивными организациями /С.Э. Воронин, С.С. Филиппов.-СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000.
31. Воронин, С.Э. Правовой статус олимпийского комитета России (общий, специальный, индивидуальный) /С.Э. Воронин //Олимпийское движение и социальные процессы: X Юбилейная Все-рос. науч.- практ. конф.- М.: Советский спорт, 2001,- С. 29-32.
32. Гагин, Ю.А. Методологический дискурс исследователя (совершенствование работы над диссертацией на основе акмеологического подхода): Научно-методическое пособие /Ю.А. Гагин, A.A. Горелов.-СПб.: Астерион, 2003,- 150 с.
33. Гвишиани, Д.М. Теоретико-методологическое обоснование системных исследований и разработка проблем глобального развития
34. Д.М. Гвишиани //Системные исследования: Методологические проблемы.- М., 1982.- С. 10.
35. Годик, М.А. Спортивная метрология: Учебник для ИФК /М.А. Годик.- М.: Физкультура и спорт, 1988.- 192 с.
36. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала /В.В. Гончаров.- М.: МП «Сувенир», 1993.-216 с.
37. Гостев, Г.Р. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации (на примере Воронежской области): автореф. дис. .канд. пед. наук /Г.Р. Гостев; ВНИИФК,- М., 2001.- 24 с.
38. Гуськов, С.И. Государство и спорт /С.И. Гуськов.- М.: МЦНТИ, 1996.- 176 с.
39. Драчев, С.С. Педагогические основы совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией: (на примере Федерации СУМО России): автореф. дис. .канд. пед. наук /С.С. Драчев; ВИФК,- СПб., 2000,- 20 с.
40. Душанин, А.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: (организационно-правовые вопросы): автореф. дис. .канд. юрид. наук /А.П. Душанин; Российская акад. гос. службы при Президенте РФ.- М., 2000.- 22 с.
41. Душанин, А.П. Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России /А.П. Душанин, П.А. Виноградов //Теория и практика физической культуры.- 2000.- №6.- С. 59-62.
42. Дякин, A.M. Исследование организации и управления тренировочным процессом при подготовке борцов высокого класса к соревнованиям: автореф. дис . .канд. пед. наук /A.M. Дякин; ВНИИФК.- М., 1978,- 26 с.
43. Еганов, A.B. Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов: автореф. дис. .д-ра пед. наук /A.B. Еганов; Урал ГАФК.- Челябинск, 1999,- 42 с.
44. Жестянников, JI.B. Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта: автореф. дис. .д-ра экон. наук /Л.В. Жестянников; СПб ГУЭФ.- СПб., 2000.- 34 с.
45. Жмарев, Н.В. Системный подход и целевое управление в спорте /Н.В. Жмарев.- Киев: Здоровь'я, 1984,- 144 с.
46. Жмарев, Н.В. Управленческая и организаторская деятельность тренера/Н.В. Жмарев.- Киев: Здоровь'я, 1986.- 128 с.
47. Жмарев, Н.В. Управление деятельностью спортивной организации /Н.В. Жмарев.- Киев: Здоровь'я, 1989.- 168 с.
48. Жолдак, Н.В. Общепрофессиональная дисциплина «Менеджмент в физической культуре и спорте»: проблемы, пути их решения, перспективы /В.И. Жолдак, В.А. Какузин, A.B. Портнов //Теория и практика физической культуры.- 1998.- №11/12.- С. 34-38.
49. Жолдак, В.И. Управление в сфере физической культуры и спорта: Учебное пособие /В.И. Жолдак, В.Н. Зуев.- Тюмень: Вектор Бук, 2000,- 332 с.
50. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте и Европейская Хартия спорта /Автор-составитель В.Б. Шестаков,- М., 2006.- 144 с.
51. Золотов, М.И. Проектный менеджмент в деятельности финской федерации лыжного спорта /М.И. Золотов //Теория и практика физической культуры.- 1998.- №2,- С. 54-55.
52. Золотов, М.И, Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие /М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов.- М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 432 с.
53. Золотов, М.И. Формирование ресурсного обеспечения массового спорта: Автореф. дис. .д-ра эконом, наук /М.И. Золотов.- М., 2003.- 49 с.
54. Зубарев, Ю.А. Теоретические и методологические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта: автореф. дис. .д-ра пед. наук /Ю.А. Зубарев; Волгоградская ГАФК.- Волгоград, 2004,- 50 с.
55. Иванов, J1.B. Основные показатели физической культуры и спорта в государственных планах экономического и социального развития СССР /Л.В. Иванов, И.И. Переверзин //Теория практика физической культуры.- 1982.- №8.- С. 4-7.
56. Ищенко, С.А. Проблемы управления в международном спортивном движении и его правовое регулирование (теория и практика) /С.А. Ищенко //Теория и практика физической культуры.- 2001.- №4.-С. 48-51.
57. Казанкина, Т.В. Организационно-педагогические аспекты финансирования физической культуры и спорта: автореф. дис. . канд. пед. наук /Т.В. Казанкина; ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта,- Л., 1991.- 22 с.
58. Камалетдинов, В.Г. Физкультурно-спортивное движение: управление и пути совершенствования /В.Г. Камалетдинов //Теория и практика физической культуры.- 1999.- №4.- С. 19-20.
59. Камалетдинов, В.Г. Развитие культуры управления физкультур-но-спортивнои деятельностью (педагогические аспекты): автореф.дис. .д-ра пед. наук /В.Г. Камалетдинов; Уральская ГАФК.- Челябинск, 2002,- 39 с.
60. Каневец, Т.М. Функции управления в сфере физической культуры и спорта /Т.М. Каневец.- Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1979.- 13 с.
61. Карелин, A.A. Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов: автореф. дис. .д-ра пед. наук /A.A. Карелин; СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2002.- 47 с.
62. Карелин, А.А, Структурно-функциональная модель интегральной подготовленности борца высокой квалификации /A.A. Карелин //Теория и практика физической культуры.- 2006.- № 10.- С. 36-38.
63. Карнаухов, Г.З. Комплексная система учебно-спортивной и профессиональной подготовки подрастающего поколения /Г.З. Карнаухов,- М.: Изд-во «СПОРТНА», 2002,- 288 с.
64. Коблев, Я.К. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо: автореф. дис. .д-ра пед. наук /Я.К Коблев; ГЦОЛИФК,- М., 1990.- 38 с.
65. Краснов, В.М. Научно-организационные основы физической культуры и спорта в Чувашии: автореф. дис. .канд. пед. наук /В.М. Краснов; ВНИИФК,- М., 2000,- 22 с.
66. Криворученко, В.И. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом российской Федерации: монография /В.И. Криворучко, Б.В. Иванюженков, Д.В. Нелюбин,- М.: Советский спорт, 2005,- 144 с.
67. Кузин, В.В. Социально-педагогические аспекты предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта: автореф. дис. .д-ра пед. наук /В.В. Кузин; Московская BLUM МВД РФ.-М., 1993.-45 с.
68. Кузин B.B. Научные основы спортивного менеджмента /В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин //Теория и практика физической культуры.- 1998.- №5.- С. 16-17.
69. Кузин, В.В. Оптимизация системы управления отраслью «физическая культура и спорт» в России в рыночных условиях /В.В. Кузин //Теория и практика физической культуры.- 2000.- №6.- С. 56-58.
70. Кузьмак, Б.С. Принципы организации финансирования физкультуры и спорта при социализме и их приложения на практике /Б.С. Кузьмак, Т.В. Казанкина //Теория и практика физической культуры.-1988.- №3,- С. 5-8.
71. Куликов, E.H. Некоторые аспекты управления сферой спорта в условиях рыночной экономики /E.H. Куликов //Физическая культура, спорт и здоровье нации: Материалы международного конгресса,-СПб., 1996.- С. 357.
72. Куликов, JI.M. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье /J1.M. Куликов.- М.: Физкультура и спорт, 1995,- 240 с.
73. Кунц, Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций /Г. Кунц, С.О'Доннел //Основы науки управления.- М., 1994.- 340 с.
74. Курамшин, Ю.Ф. Спорт в системе физической культуры /Ю.Ф. Курамшин //Теория и методика физической культуры (Курс лекций): Учебное пособие.- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999.- С. 294304.
75. Курамшин, Ю.Ф. Высшие спортивные достижения как объект системного анализа: Монография /Ю.Ф. Курамшин.- 2-е изд., доп.-СПб.: РГПУ им. АИ. Герцена, 2002,- 147 с.
76. Курамшин Ю.Ф. Спортивные соревнования как функциональ
77. ТТГ\а ТХ ЛТГМ ГТ^Т1« Г^ТТЛЛ <ТТТУЧ/\ ОГТ/ЛУ\ТП ПГЛ /ТЧ l/l О» fTTTTITT / / I л/-»»лтт ГТ TT Ж ГЛПР/ЧТТТТТ/«0nuv п ^ipjivi^pnuv лДри vinjpia /xv/. iv^paivimnn // i ^ирпл n ivitи^Дшч.афизической культуры: Учебник,- М.: Советский спорт, 2003.- С. 321344.
78. Лебедев, A.B. Делающим первые шаги в науке: Учебное пособие /A.B. Лебедев,- СПб.: Образование, 2006,- 418 с.
79. Левицкий, А.Г. Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности: автореф. дис. .д-ра пед. наук /А.Г. Левицкий; СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2003.- 50 с.
80. Малышкин, В.В. Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (на примере Ханты-Мансийского автономного округа): автореф. дис. .канд. пед. наук /В.В. Малышкин; Уральская ГАФК.- Челябинск, 1998.- 22 с.
81. Малышкин В.В. Физкультура и спорт в Ханты-Мансийском автономном округе /В.В. Малышкин, Е.Л. Редькин //Теория и практика физической культуры.- 2003.- №4. С. 35-36.
82. Мамиашвили, М.Г. Программа развития спортивной борьбы и механизмы ее реализации в отдельных регионах России /М.Г. Мамиашвили, Г.П. Брюсов, О.М. Муртазалиев //Олимпийский бюллетень №11.- М.: Русь-Олимп, 2010.- С. 191-203.
83. Мартинетти, Р. ФИЛА: от замыслов до их реализации (амбиции и достижения) /Р. Мартинетти //Олимпийский бюллетень №11.- М.: Русь-Олимп, 2010,- С. 3-6.
84. Марьянович, А.Т. Новая эрратология, или Как получить ученую степень /А.Т. Марьянович, И.В. Князькин.- СПб.: Издательство ДЕ-АН, 2005,- 352 с.
85. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки: Учебное пособие для институтов физической культуры /Л.П. Матвеев.- М.: Физкультура и спорт, 1977.- 271 с.
86. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебное пособие для институтов физической культуры /Л.П. Матвеев.- М.: Физкультура и спорт, 1991.- 542 с.
87. Матвеев, Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов /Л.П. Матвеев.- Киев: Олимпийская литература, 1999.-318 с.
88. Мельникова, Н.Ю. Зарубежные страны в системе детско-юношеского спорта /Н.Ю. Мельникова, Г.П. Брюсов, О.М. Муртаза-лиев, О.А. Бондарчук //Олимпийский бюллетень №11.- М.: Русь-Олимп, 2010,- С. 57-67.
89. Миндиашвили, Д.Г. Управление процессом формирования спортивного мастерства квалифицированных борцов (теория и практика): автореф. дис. .д-ра пед. наук /Д.Г. Миндиашвили: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 1996,- 35 с.
90. Михалев, В.И. Управление сферой спорта на межрегиональном уровне: автореф. дис. .д-ра пед. наук /В.И Михалев; Сибирская ГАФК,- М., 1998,- 60 с.
91. Михно, Л.В. Социально-педагогический механизм управления развитием хоккея в Северо-Западном регионе России /Л.В. Михно //Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2009.- №1 (47).-С. 75-79.
92. Михно, Л.В. Система управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа): автореф. дис. .д-ра пед. наук /Л.В. Михно; НГУ им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2010,- 45 с.
93. Николаев, Ю.М. Общая теория и методология физической культуры как отражение потребности в модернизации физкультурного образования /Ю.М. Николаев //Теория и практика физической культуры,- 2004,-№7,- С. 2-10.
94. Новиков, A.A. К вопросу об управлении подготовкой высококвалифицированных борцов /A.A. Новиков //Совершенствование системы подготовки борцов высокого класса: Материалы Всесоюзной конференции.- М., 1976.- С. 3-6.
95. Новиков, A.A. Теоретические аспекты построения системы управления подготовкой высококвалифицированных борцов /A.A. Новиков //Спортивная борьба: Сборник информационно-методических материалов,- Вып. I,- М.: ЦНИИС, ВНИИФК, 1990.- С. 5-8.
96. Новиков, A.A. Основы спортивного мастерства /A.A. Новиков,-М.: ВНИИФК, 2003.- 208 с.
97. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать /Н.Г. Озолин.- М.: Издательство «Астрель», 2002.- 864 с.
98. Пельменев, В.К. Социально-педагогические, организационные основы развития физической культуры и спорта в регионе (на примере эксклавного региона России) /В.К. Пельменев //Теория и практика физической культуры.- 2002.- №9.- С. 61-63.
99. Пельменев, В.К. Развитие физической культуры и спорта в экс-клавном регионе России: (социально-педагогические и организационные аспекты): автореф. дис. .д-ра пед. наук /В.К. Пельменев; Калининградский ГУ,- СПб., 2002.- 42 с.
100. Переверзин, И.И. Система планирования развития физической культуры и спорта в СССР: автореф. дис. .д-ра пед. наук /И.И. Переверзин; ГЦОЛИФК,- М., 1985,- 42 с.
101. Переверзин, И.И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие /И.И. Переверзин.- М.: СпортАкадемПресс, 2002.
102. Переверзин, И.И. Современный российский спортивный менеджер и модель его подготовки /И.И. Переверзин //Теория и практика физической культуры.- 2003.- №5.- С. 57-60.
103. Переверзин, И.И. Формирование Иркутской областной компьютерной мониторинговой системы «Физкультурный паспорт школьника»: первые итоги и перспективы /И.И. Переверзин, A.A. Сахиуллин //Теория и практика физической культуры.- 2001.- № 10.- С. 47-50.
104. Петракова, В.Е. Зарождение спортивной борьбы в России в конце XIX века /В.Е. Петракова, Г.П. Брюсов //Олимпийский бюллетень №11,- М.: Русь-Олимп, 2010.- С. 33-35.
105. Пилоян, P.A. Предложения по совершенствованию проекта Федерального закона «О физической культуре и спорте Российской Федерации» /P.A. Пилоян //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 1998.- №3,- С. 53-59.
106. Пилоян, P.A. Методология познания спорта и оптимизация управления им /P.A. Пилоян //Теория и практика физической культуры 2001.-№4,-С. 22-26.
107. Пилоян, P.A. Модель раздельного управления спортом для всех и спортом высших достижений /P.A. Пилоян, А.Д. Суханов //Теория и практика физической культуры.- 1999.- №12.- С. 26, 39-42.
108. Пилоян, P.A. Спорт вечный двигатель, не мешайте ему работать на общество /P.A. Пилоян, А.Д. Суханов //Теория и практика физической культуры,- 1999.- №7.- С. 16-19.
109. Платонов, В.Н. Теория и методика спортивной тренировки /В.Н. Платонов.- Киев: Вища школа, 1984.- 424 с.
110. Платонов, В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте /В.Н. Платонов.- Киев: Олимпийская литература, 1997,- 583 с.
111. Пономарев, Н.И. Истоки спортивной деятельности. Смысл спортивных достижений /Н.И. Пономарев //Теория спорта.- Киев: Вища школа, 1987.- С. 37-44.
112. Пономарев, Н.И. Соционика и физическая культура (к постановке проблемы) /Н.И. Пономарев //Теория и практика физической культуры.- 1994.- №9.- С. 7-8.
113. Попов, Г.Х. Организация процессов управления /Г.Х. Попов.-М.: Экономика, 1975.- 280 с.
114. Рожков, П. А. Развитие физической культуры и спорта приоритетное направление социальной политики государства /П.А. Рожков //Теория и практика физической культуры.- 2002.- №1.- С. 2-8.
115. Рожков, П.А. Построение модели финансирования физической культуры и спорта в условиях модернизации экономики и социальной сферы России /П.А. Рожков //Теория и практика физической культуры." 2004.-№7.- С. 19-25.
116. Рожков, П.А. Экономические механизмы формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта: автореф. дис. .д-ра экон. наук /П.А. Рожков; СПб ГУЭФ.-СПб., 2004,- 40 с.
117. Садовский, В.М. Обоснование общей теории систем /В.М. Садовский.- М.: Наука, 1974,- 277 с.
118. Сахиуллин, A.A. Организационно-педагогические основы управления средним специальным учебным заведением в рыночных условиях: автреф. дис. .канд. пед. наук /A.A. Сахиуллин; Российская ГАФК.- М., 1998,- 28 с.
119. Сахиуллин, A.A. Регионализация главный принцип управления техникумом физической культуры в новых социально-экономических условиях /A.A. Сахиуллин //Теория и практика физической культуры,-2003,-№9.- С. 2-5.
120. Сейранов, С.Г. Управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. .д-ра пед. наук /С.Г. Сейранов; СПб ГАФК им. П.Ф. Jlec-гафта.- СПб., 1995.-46 с.
121. Сейранов, С.Г. Менеджмент в спортивной федерации (на примере таэквон-до): Учебно-методическое пособие /С.Г. Сейранов.- М.: РГАФК, 1996,- 60 с.
122. Сидоркевич, И.М. Социально-ориентированное управление физкультурно-спортивными организациями общественно-государственного объединения «Динамо»: автореф. дис. .д-ра пед. наук /И.М. Сидоркевич; ВИФК.- СПб., 2003,- 43 с.
123. Соколов, A.C. Развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации в 90-е годы /A.C. Соколов, С.И. Гуськов //Теория и практика физической культуры.- 1998.- №4.- С. 45-49.
124. Столяров, В.И. Методологические и социальные проблемы управления физической культурой и спортом /В.И. Столяров, И.И. Переверзин, Ю.В. Борисов //Теория и практика физической культуры,- 1979.- №8.- С. 58-59.
125. Суник, А.Б. XX век и олимпийская триада /А.Б. Суник //Теория и практика физической культуры.- 2000.- №6.- С. 2-8.
126. Суханов, А.Д. Место, роль и перспектива Федераций в развитии спорта /А.Д. Суханов //Теория и практика физической культуры.-1999.-№9,-С. 31-33.
127. Суханов, А.Д. Системная организация и управление в современном спорте /А.Д. Суханов.- М., 2002.- 224 с.
128. Тараканов, Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: Монография /Б.И. Тараканов,- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000,- 162 с.
129. Тараканов, Б.И. Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов: автореф. дис. .д-ра пед. наук /Б.И. Тараканов; СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2000.- 45 с.
130. Туманян, Г.С. Методология разработки многолетних учебных программы для различных видов спорта (на примере спортивной борьбы) /Г.С. Туманян //Теория и практика физической культуры.-1989.-№9,- С. 37-40.
131. Туманян, Г.С. Спортивная борьба: теория, методика, организация тренировки: Учебное пособие /Г.С. Туманян.- Кн. 1.- Пропедевтика.- М.: Советский спорт, 1997.- 384 с.
132. Туманян, Г.С. Стратегия подготовки чемпионов: настольная книга тренера /Г.С. Туманян.- М.: Советский спорт, 2006.- 494 с.
133. Узберг, E.H. Региональная модель управления в сфере спорта высших достижений (на примере Воронежской области): автореф. дис. .канд. пед. наук /E.H. Узберг; РГУФКСиТ.- М., 2009.- 22 с.
134. Узберг, E.H. Концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы «Олимпиец» /E.H. Узберг, A.B. Панюков //Культура физическая и здоровье,- 2009,- №1 (20).- С. 11-21.
135. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007).
136. Федеральный закон «О местном самоуправлении в Российской Федерации».
137. Федеральный закон «Об общественных объединениях».
138. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (2006).
139. Федеральная «Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года» (2009).
140. Федеральная «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008).
141. Филиппов, С.С. Управление физической культурой: Учебное пособие /С.С. Филиппов,- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1996.78 с.
142. Филиппов, С.С. Анализ использования правовой информации в процессе управления физкультурно-спортивными организациями /С.С. Филиппов, С.Э. Воронин //Теория и практика физической культуры,- 2001,- №4. с. 44-47.
143. Филиппов, С.С. Основы менеджмента в сфере физической культуры: Учебное пособие /С.С. Филиппов.- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004.- 143 с.
144. Черепов, В.А. Проблемы менеджмента в сфере физической культуры и спорта: хрестоматия: Учебное пособие /В.А. Черепов.-СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000.- 229 с.
145. Чеченков, C.B. Спортивные федерации: «Спорт для всех» и спорт высших достижений /C.B. Чеченков //Теория и практика физической культуры.- 2001.- №1.- С. 28-31
146. Чеченков, C.B. Тенденции развития национальных спортивных федераций /C.B. Чеченков //Олимпийское движение и социальные процессы: X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция,- М.: Советский спорт, 2001,- С. 188-191.
147. Шахмурадов, Ю.А. Вольная борьба. Научно-методические основы многолетней подготовки борцов /Ю.А. Шахмурадов.- М.: Высшая школа, 1997.- 189 с.
148. Шпилько, С.П. Методология планирования развития физической культуры как отрасли низкопроизводственной сферы: автореф. дис. .канд. эконом наук /С.П. Шпилько; НИИ эконом, проблем развития народного хозяйства.- М., 1986.- 19 с.
149. Шустин, Б.Н. Концептуальные основы подготовки сборной команды России к Олимпийским играм /Б.Н. Шустин //Теория и практика физической культуры.- 2003.- № 10,- С. 28-31.
150. Юшков, О.П. Система управляющих воздействий на структуру подготовленности квалифицированных борцов: автореф. дис. .д-ра пед. наук /О.П. Юшков; ВНИИФК,- М, 1994,- 38 с.
151. Яхонтов, Е.Р. Методология спортивно-педагогических исследований: Курс лекций /Е.Р. Яхонтов.- 2-е изд. перераб. и доп.- СПб,: Олимп, 2006.- 187 с.
152. Beissner С., Birod М. Judo. Treining, Technik, Taktik.- Hamburg, 1982,220 s.
153. Borkovski R.C. Conditioning ideas for wresrling //Atletic Journal.1974.- Vol. 55, № 2. P. 48-49, 76.
154. Crach G, Hartmann J., Jürgens D. Klassischer Ringkampf: Lehrbuch fürfortgeschrittene.- Berline: Sportverlag, 1976.- 265 s.
155. Czech G., Jürgens D. Klassisher Ringkampf.- Berlin: Sportverlag, 1976.172 s.
156. Dmowsky Z. Zapasy.- Warszawa: «Sport I turistika», 1981.- 80 s.
157. Ercegan M. After the Summit Beginning of the Changing Process: Wrestling Review. - Lausanne. Suisse: FILA. - 1997. - n.2. - P. 3- 4.
158. Gain W, Hartmann J, Tunneman H. Ringen.- Berlin: Sportverlag, 1980.-334 s.
159. Sikorski W. Aktualne problemy treningu I walki sportowej w judo.-Warszawa, 1985.- 146 s.
160. Tunneman H. Leistungsfaktoren Ringen.- Berlin: Spotrverlag, 1980.- 230s.
161. Viru A.A. Adaptation in sport trainihg.- Buee Ratan.- CRC Press, 1995.342 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.