Модель использования альтернативной гражданской службы в экономике региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрианов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрианов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И
АЛЬТЕРНАТИВНАЯГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
§1 .Теоретические основы региональной экономики.
§2 Институциональные нормы (механизмы, структура) использования альтернативной гражданской службы в экономике региона.
§3. Опыт использования различных моделей альтернативной гражданской ф службы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
§1. Анализ потребности использования альтернативной гражданской службы в экономике.
§2. SWOT- анализ параметров альтернативной гражданской службы в структуре региональной экономики.
§3. Формирование миссии альтернативной гражданской службы в региональной экономики.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБ В ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
§ 1. Разработка стратегических направлений использования альтернативной гражданской службы в экономике региона.
§2. Построение модели управления альтернативной гражданской службы в экономике региона.
§3. Определение социально - экономической эффективности использования альтернативной гражданской службы в экономике региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель использования альтернативной гражданской службы в экономике региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в истории современной России вопрос введения альтернативной гражданской службы (АГС) государством рассматривается впервые, и разработка модели использования АГС в экономике относится к числу составляющих его социально экономическое развитие, особенно в тех сферах, где наблюдаются постоянная нехватка персонала, недофинансирование или низкая рентабельность услуг, где еще не в полной мере осуществился переход от ранее существовавшей государственной системы тотального управления к иной организации общественного хозяйства. В части проблем альтернативной гражданской службы приобретает особую остроту и проявляется в способности людей к адаптации, в восприятии АГС обществом и, самое главное, в определении самой АГС как социально экономического явления.
Чем может быть обусловлен разрыв между ожидаемыми результатами введения АГС и фактически возможными?
Этот разрыв обусловлен тем, что до сих пор не обобщен опыт функционирования АГС за рубежом и не выявлена специфика осуществления АГС в РФ, не определены наиболее значимые параметры внутренней и внешней среды АГС, отсутствует стратегия развития АГС на уровне РФ и применения ее в экономике регионов, не определены социально экономические факторы эффективности АГС. Главная проблема, как представляется, это не разработанность формальных правил прохождения АГС.
Поэтому исследования в части создания модели использования АГС, где модель представляется как некий объект заменитель, который в определенных условиях может заменить объект оригинал или с помощью которого можно воспроизвести интересующие нас свойства и характеристики в масштабах экономики региона в настоящее время особенно актуально1.
Практика осуществления пилотных проектов по АГС в отдельных регионах страны (разных по географии и экономическому потенциалу) показала, что экономический и социально политический эффект возможен при заинтересованности региональных органов власти в АГС, когда человеческий ресурс остается в территории и участвует в развитии экономики региона.
Поэтому исследование в части создания модели управления АГС в масштабах экономики региона особенно своевременно.
Разработанность проблемы видится прежде всего в необходимости создания модели использования АГС, которая могла бы быть быстро адаптируемой к условиям регионов России и обеспечивающей экономический эффект не только отдельным институтам власти, но и, прежде всего, региональной экономике. Ряд специалистов В.В. Котилко, И.И. Санин, М.В. Голубицкая, А.Г. Гранберг ведут активный поиск путей решения актуальных проблем социально экономического развития регионов. Однако вопросы АГС в недостаточной степени исследованы и требуют более глубокого анализа.
В работах сотрудников целого ряда исследовательских институтов (Сектор социально экономических проблем труда института социологии РАН, г. Владимир; институт Молодежи, г. Москва; государственный университет - Высшая Школа Экономики, г. Москва; национальный институт Бизнеса, г. Москва), ученых и экспертов (в работах Е.А. Гришиной, В.А. Родионова, В.П. Кириенко, А.Яковлева, А.И Самыловского) и отдельных публичных политиков были предприняты попытки предложить свои варианты и видение функционирования АГС.
1 Лапыгин Ю.Н. Системное управление организацией. Часть I/ 2 —е изд., перераб. И доп. - Владимир: ВГПУ, ВлГУ, ВИБ, 2003
Фонд «Созидание» (исполнительный директор Е.Н Захарова.) финансировал и аккумулировал основные идеи исследования в рассматриваемой области, а также проводил собственные социологические исследования и осуществлял экономические расчеты в масштабах всей страны. В региональных проектах (в частности, в г. Владимире -А.Ю.Андрианов, г. Перьми - И.Д. Кизилова, г. Н.Новгороде - В. Гурский) были предприняты попытки глубокого теоретического осмысления проблемы и практического применения принципов АГС, адаптированных по территориальному принципу, автор работы подготовил ряд документов, которые нашли свое практическое применение.
Среди теоретических и практических разработок в области АГС необходимо отметить вклад Министерства труда и социального развития РФ (руководитель рабочей группы Заместитель Министра труда РФ М.А. Топилин), Министерство обороны РФ, комитетов Государственной Думы и Федерального Собрания (по обороне и законотворчеству - депутаты
• А.Е.Баранников, Э.А.Воробьев, В.Н.Лысенко, Ю.А.Рыбаков, О.И.Шеин, А.И.Николаев и др.).
Рассматриваемые вопросы были темой обсуждения теоретиков и практиков на протяжении 1997- 2002гг'.
При этом не следует забывать и опыт АГС России в период до 1939 года2.
Однако, несмотря на большой диапазон и глубину исследований экономических, социальных и правовых форм АГС, а так же на принятие закона об АГС в последней редакции, целый ряд принципиальных вопросов пока не имеет своего решения. Во-первых, не решены методические проблемы АГС в части федеральной политики в отношении регионов и
1 Распоряжение министра Труда и социального развития от 15 мая 2002 года, № 108 «О рабочей группе по вопросу АГС»
2.Калинин A.A., Моранов Р.В.Захарова Е.А, К 86 Альтенативная гражданская служба: прошлое, настоящее, будущее - М.:Издательство «Грааль», 2000. 4 -18 с. вопросы государственного регулирования территориального развития с привлечением ресурсов АГС.
Во-вторых, не определены приоритетные направления применения АГС. В-третьих, не учтена специфика социально экономического положения регионов.
Поиск ответов на эти вопросы позволил сформулировать цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состояла в разработке модели АГС, встроенной в структуру экономики региона.
Такая постановка цели исследования обусловлена потребностью решения следующих задач:
1. Определить значение использования АГС для улучшения ситуации в депрессивных секторах региональной экономики.
2. Обобщить теоретический и практический опыт использования различных моделей АГС, определить рамки указанного использования, а так же проанализировать формирующуюся модель управления АГС.
3. Обобщить теоретические положения о разработке стратегических направлений развития АГС в региональной экономики на основе анализа проблем.
4. Обосновать процедуру формирования стратегии и затем разработать модель использования АГС в различных секторах региональной экономики.
5. Определить социально экономический эффект от использования предлагаемой модели управления АГС на уровне региона.
В качестве исходной гипотезы при формировании модели АГС в рамках экономики выступает возможность осуществления положительных изменений ситуации в депрессивных секторах за счет привлечения дополнительных ресурсов в форме АГС и включения их в стратегию развития экономики региона1.
Изначально ясно, что содержание стратегии внедрения АГС в региональную экономику будет испытывать влияние как внешних, так и внутренних факторов, а первой среди главных проблем становления системы АГС является проблема лоббирования ведомственных интересов.
В силу сказанного, объектом исследования является региональная экономика. Предмет исследования - управление АГС в структуре региональной экономики.
Стремление обеспечить целостное представление рассматриваемых объекта и предмета исследования потребовало применения системного подхода, а поскольку данный предмет рассматривается впервые, были использованы результаты социологических1 и экономических исследований, а также оценки экспертов2.
В качестве определения модели АГС были использованы разработки, сформулированные в процессе проведения семинаров и рабочих встреч на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, специалистами занимающиеся проблемами АГС. Использованы также оригинальные разработки зарубежных авторов, ранее не переводимые на русский язык.
Логика исследования построена на анализе двух блоков: российского и зарубежного опыта управления АГС; проблем внедрения АГС в региональную экономику (особенно в депрессивные сектора экономики региона).
В первой части исследовательской работы (учитывая, что основными исследуемыми факторами являются особенности формирования системы региональной экономики и институциональные механизмы функционирования АГС) были рассмотрены методические аспекты управления АГС в структуре региональной экономики. Гришина Е.А.,.Мелешкина Т.А,.Родионов В.А.Молодежь и проблемы альтернативной гражданской службы. - М.: Иждательство «Социум», 2001. -с.62.
2 Гулькина Ю., Новикова В., Смирнов А., Яковлев А., Самыловского А. Экономические модели введения АГС в Российской Федерации. М.: Государственный Университет - Высшая Школа Экономики Центр по Правам Человека, 2001. - с.56.
Во второй части работы исследованы и проанализированы условия формирования модели АГС, осуществлена разработка модели функционирования ее в региональной экономике.
Результаты научного исследования позволяют обосновать функционирование модели АГС в региональной экономике, определить критерии эффективности использования в депрессивных секторах и сделать следующие выводы, обладающие научной новизной, которые выносятся на защиту:
1. Сформировано представление о категории «стратегическое развитие АГС», под которым следует понимать такое взаимодействие системы достижения цели местного сообщества с внешней средой (институтами власти), которое обеспечивает использование АГС в региональной экономике. Стратегия АГС состоит в предупреждении отклонений от эффективного достижения цели1. В этом смысле управление АГС представляет собой функцию системы, направленную на удержание (в допустимых пределах) отклонений системы от заданной цели. Управляющие воздействия при этом должны обеспечиваться измеримостью полученных результатов и сравнением их с заданными; возможностью корректировки управляющих воздействий; быстрым (упреждающим) изменением системы в соответствии с изменением внешней среды. Качественные и количественные изменения, происходящие в системе, связаны с изменением параметров системы АГС, где определением поведения системы будет динамика изменений соотношений между состояниями входа и выхода из системы. В этом случае система будет обладать свойством вырабатывать внутреннее воздействие и являться самоуправляемой.
2. Выявлено, что для улучшения ситуации в депрессивных секторах региональной экономики необходимо применять ресурс АГС дифференцированно, применяя новые сегменты возможности АГС. Специфика РФ заключается в том, что различия между районами региона Ц создают объективную основу для целесообразной дифференциации в целях компенсации неблагоприятных факторов и стимулирования благоприятных факторов. Однако дифференциация должна обеспечивать системную реализацию общей стратегии, равенство условий использования ресурса АГС в сферах его применения, что требует корректной оценки последствий применения дифференциации.
3. Установлено, что для органов власти Субъекта Федерации и Органов Местного Самоуправления (ОМС) использование человеческого ресурса ф АГС для развития экономики региона является мотивирующим фактором их участия в организации и проведении призыва на АГС, где одним из основополагающих аспектов социального запроса для ОМС на АГС - это возможность использовать АГС как регулируемый канал социализации молодых людей, в том числе трудовой социализации, поскольку молодежная безработица высока, особенно на периферии.
4. Обоснована процедура формирования стратегии: главные факторы ч* формирования стратегии - результаты SWOT - анализа и построение системного конфигуратора.
5. Определен социально-экономический эффект, складывающийся из:
- Получения нового результата;
- Получение дополнительного результат;
- Снижения затрат на устранение последствий ущерба, вызванного недоукомплектованностью персоналом организаций депрессивных секторов региональной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности прикладного применения полученных результатов в решении социально экономических проблем, существующих в депрессивных секторах региональной экономики.
Структура разработанной модели позволяет определить распределение полномочий системы финансирования и отчетности в менеджменте АГС. Модель позволяет применить ресурс АГС в региональной экономике в ее депрессивных секторах, что дает возможность системно решать стоящие перед местным сообществом проблемы; мотивировать население на активное участие в процессе самоуправления; участвовать в формировании нового института жизнедеятельности человека; эффективно использовать имеющиеся человеческие ресурсы.
Кроме того, о прикладном характере выводов, сделанных в работе, свидетельствуют материалы и работы, выполненные как при непосредственном участии автора, так и под его руководством, в которых использовались результаты научного исследования:
- Разработан проект Положение «О порядке прохождении АГС», которое в 2003 году предложено для рассмотрения в рабочей группе по вопросам АГС Министерства труда и социального развития РФ;
- Результаты социологического исследования «АГС в представлении городского сообщества» проекта 2000 г. «Организация АГС в г. Владимир» были использованы как базовые для дальнейшего исследования в 12 регионах РФ;
- Резолюция семинара 2000 г. «Разработка модели управления АГС», в котором участвовали специалисты федеральной службы занятости населения, представители МО РФ, сотрудники органов местного самоуправления, представители некоммерческих организаций, позволила разработать и применить на практике муниципальную модель АГС;
- Апробация основных теоретических положений и практических выводов осуществлена в ходе реализации проектов по вопросам АГС в г. Владимире, г. Перми, г. Н. Новгороде.
Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в ниже представленной последовательности. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 128 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрианов, Алексей Юрьевич
Заключение
На основе систематизации, и обобщения представленных в научной литературе подходов пришли к заключению о том, что для исследования использования модели АГС в экономики страны, регионы необходимо рассматривать как квазикорпорацию. Которая представляет собой крупный субъект собственности и экономической деятельности, где расширение экономической самостоятельности регионов является одним из главных направлений его развития и где характер экономической сферы определяется социальными институтами.
Выяснив процессы взаимодействия этих систем, сделали вывод, что необходимо исследовать институциональные нормы (механизмы), так как без опоры на эти ценностные основания любые расчеты по поводу использования АГС в экономики региона будут исключены из общего контекста общественно политической и экономической жизни страны.
Предполагаем, что обоснование использования АГС в экономики региона, относительно к Федеральному закону «Об АГС», должно строится на определенных целеполагающих основаниях, которые сами по себе не только лежат вне чисто экономической сфере, но и, несомненно, гораздо глубже по своему содержанию и направленности.
Думаем, что основанием, выступающими в роли серьезных первичных ограничений или расширения использования АГС в экономики региона являются стратегия государственного и общественного развития, защита прав и свобод, обеспечение национальной безопасности и институциональные нормы (механизмы).
Эти основания опираются на существующую нормативно - правовую базу и частично изложены в ней: Конституция РФ, ФЗ «Об АГС», Гражданский кодекс, концепцию национальной безопасности и ряд других основополагающих законодательных актов.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что при современном состоянии государственного регулирования регионального развития, в работах при создании института АТС должны отражаться основные особенности переходного периода, незавершенность политических, социальных и экономических преобразований.
Исходя, из концепции экономической теории определили, что благодаря межрегиональным экономическим связям формируется система взаимодействующих регионов, а экономика каждого региона становится частью какой либо одной или нескольких региональных систем, что дает возможность развиваться проблемным регионам.
Выяснив процессы взаимодействия этих систем, сделали вывод, что необходимо исследовать институциональные нормы (механизмы), так как без опоры на эти ценностные основания любые расчеты по поводу использования АГС в экономики региона будут исключены из общего контекста общественно политической и экономической жизни страны.
В процессе исследования определили, что равновесие на рынке труда достижимо при условии прохождения АГС по месту жительства, если в сферу применения АГС наряду с объектами социального обслуживания будут включены и объекты коммунального хозяйства. Заметим, что именно норма об экстерриториальном прохождении АГС сформулирована в Законе не директивно и содержит ссылку «как правило», создавая, тем самым, возможности для более свободного применения этой нормы на практике. Именно здесь кроются возможности разрешения противоречий на рынке труда АГС. Воспользовавшись этим «коридором возможностей», регионы смогут решить серьезную проблему, связанную с хроническим дефицитом рабочей силы на общественно полезных и социально значимых работах. Если этот шанс будет проигнорирован, Закону об АГС грозит стать «законом упущенных возможностей».
Используя системный конфигуратор, и современную практику управления сделали вывод, что в настоящий момент имеются методы, способные эффективной деятельности уполномоченных органов АГС, обеспечивающие прозрачность своей деятельности и эффективное управление.
Выявили, что разрабатываемая государством система мер пока не стала стратегической программой. Между тем и общая теория систем свидетельствует о том, что поиск разумного баланса между функционированием и развитием АТС приведет к стратегическому и ситуационному управлению. Именно стратегическое управление АТС по сути своей ориентировано на будущее, на достижение перспективных общесистемных целей, а ситуационное управление АГС обеспечит надежную реализацию стратегии. Следует помнить, что в качестве недостатка государственной службы, как и кадровой политики, отмечалось отсутствие системности, последовательности, а главное — стратегического видения.
Практическое применение модели показали положительные характеристики ее функционирования, а так же внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие. В практику управления регионом уже проникают методы количественной оценки результатов, в частности, оценки эффективности (отношение результатов к затратам) результативности (отношение фактического результата к планируемому) и экономии (отношение планируемых затрат к фактическим).
Выявили, что отличительной особенность предложенной модели является то, что она отражает все виды руководства: линейное, функциональное, тематическое и обеспечивает всестороннею координацию деятельности между ними, сохраняя единство распорядительства и контроля за ключевыми организационно-техническими решениями на высшем уровне.
В связи с этим есть основание утверждать о том, что цель диссертационного исследования, заключающаяся в разработке модели АГС в экономике региона, достигнута.
Несмотря на проведенную исследовательскую и практическую деятельность, остались, полностью не раскрыты следующие факторы:
• на предприятиях, где возможно использование АГС служащих необходимо провести в экспертизу с точки зрения трудовых и социальных аспектов, профессионально - квалификационных параметров. излучить вопросов взаимодействия регионов в части использования потенциала АГС. согласовать экономические интересы ведомств и регионов в целях дифференцированного распределения АТС-служащих, выработать эффективную институциональную структуру, функционирование которой позволяло бы покрывать трансакционные издержки по созданию института АГС, минимизируя общей уровень трансакционных издержек и совокупный объем издержек общества.