Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Рачков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рачков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ теории и практики управления строительными проектами.
1.1. Проектное управление.
1.2. Контрактные схемы реализации строительных проектов.
1.3. Функция управления строительством.
1.4. Программное обеспечение управления проектами.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Оценка эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
2.1. Направления оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
2.2. Методы решения задачи оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. Математическое моделирование оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
3.1. Система показателей для комплексной оценки.
3.2. Подход к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации.
3.3. Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
3.4. Алгоритм применения модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Практика оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
4.1. Определение экспертных оценок и защита от манипулирования.
4.2. Оценка эффективности информатизации системы управления проектами в строительной компании.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами»
Актуальность темы. В связи с развитием и совершенствованием информационных технологий в последние годы практически во всех отраслях экономики активно используются программные продукты, позволяющие производить планирование и контроль за ходом реализации проектов. Результаты последних исследований в области теории управления находят широкое применение на практике, и наличие отдельной структуры управления проектами в компании часто становится неотъемлемой частью современного строительного процесса. Применение специализированных программ и программных комплексов тесно связано с системой управления реализуемых в организации проектов.
Особенностями ситуации, сложившейся на сегодняшний день в сфере управления строительными проектами, является высокая скорость изменения внешних условий и требований к результатам реализации проектов. Реальность современного строительного мира такова, что со временем возникает необходимость модернизации и совершенствования любой системы, с помощью которой осуществляется управление проектами. Эти обстоятельства обуславливают необходимость оценки эффективности использования в системе программных продуктов и определения направлений её развития.
Кроме того, анализ систем управления проектами отечественных предприятий позволяет сделать вывод о некоторой специфике использования программных продуктов в строительных компаниях.
Эффективность информатизации системы управления проектами зависит от большого числа факторов, и оценка конкретных программных продуктов или решений, используемых в строительных компаниях, не дает возможности комплексно оценивать качество реализации таких решений и внедрения таких продуктов. Существующие на сегодняшний день результаты исследований систем управления проектами не в полной мере учитывают перечисленные выше проблемы. Поэтому актуальной представляется разработка комплексной модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами и определение направлений её применения.
Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении возможности повышения эффективности процессов и результатов строительного производства на основе совершенствования механизмов оценки эффективности и повышения качества информатизации систем управления строительными проектами.
Цель работы состоит в разработке модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
1. Анализ проблем оценки эффективности информатизации систем управления проектами.
2. Исследование специфики управления проектами при организации производства в строительной отрасли.
3. Обоснование необходимости использования комплексных показателей для оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.
4. Разработка системы показателей для комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами.
5. Разработка модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами с использованием разработанных показателей.
6. Разработка подхода к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации.
7. Определение алгоритма применения модели: определение ограничений и граничных условий её применения.
8. Практическая апробация модели.
9. Составление рекомендаций по использованию разработанной модели в рамках стратегии развития строительной организации.
Объектом исследования является система управления строительными проектами.
Предмет исследования - оценка эффективности информатизации систем управления строительными проектами и механизмы повышения комплексной оценки с учетом ограничений.
Теоретические и методологические основы исследования включают системотехнику строительства, положения теории организации и управления строительным производством, математическое моделирование и исследование математических моделей информатизации систем управления проектами с использованием подходов и результатов теории графов, методов дискретной оптимизации и методов сетевого программирования, тематические труды, публикации, исследования отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования объектов и процессов организации строительного производства в области управления проектами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании специализированной для строительных организаций модели оценки эффективности информатизации систем управления проектами, позволяющей получить комплексную оценку и определить мероприятия, необходимые для её повышения.
На защиту выносятся следующие, имеющие признаки научной новизны результаты, полученные в процессе выполненного исследования лично автором:
- система показателей для комплексной оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами;
- модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами на основе системы показателей;
- подход к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации;
- алгоритм применения модели для определения комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами.
Практическая значимости. Результаты диссертационной работы позволяют при помощи модели производить оценку эффективности информатизации существующей системы управления проектами в строительной организации. Перечень предложенных мероприятий позволяет разрабатывать конкретные варианты стратегии повышения эффективности информатизации систем и определять размер соответствующих им затрат на основе расчета индексов затрат. Предложенная модель имеет особую актуальность при её использовании в строительных компаниях. 1
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и апробированы на Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2010, 2011 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации в области строительства (2010, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011 г.), заседаниях и научных семинарах кафедр Системного анализа в строительства (САС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (г. Москва, 2009-2011 гг.).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в Обществе с ограниченной ответственностью «Производственная Строительная Фирма КРАФТ» (ООО «ПСФ КРАФТ»).
Материалы диссертации опубликованы в 2009-2011 гг. в 6 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования, и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Рачков, Дмитрий Сергеевич
Основные выводы и предложения
В диссертационной работе проанализированы проблемы оценки эффективности информатизации систем управления проектами и исследована специфика управления проектами в строительных организациях. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что функцию управления возможно оценить только с учетом всех основных направлений деятельности строительной компании при комплексном подходе.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведен анализ проблем оценки эффективности информатизации систем управления проектами, позволяющий сделать вывод о том, что на сегодняшний день не в полной мере изученной является оценка эффективности информатизации систем управления проектами в строительной отрасли, удобной для применения в строительных компаниях с различными организационными структурами, системой взаимоотношений между участниками процесс и типами контрактных отношений. Исследована специфика управления проектами в строительной отрасли, заключающаяся в высокой скорости изменения внешних условий и требований к результатам реализации строительных проектов. Обоснована необходимость использования для оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами комплексных показателей, позволяющих комплексно учесть основные направления деятельности участника строительного проекта, выполняющего функцию управления.
2. Определены критерии оценки систем управления проектами в строительстве, и на их основе разработана система показателей для комплексной оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами. Система состоит из: показателя качества технических решений, который отражает качество проектирования объектов на первых этапах жизненного цикла проекта; показателя качества организационно-технологических решений, показывающего степень информатизации системы при разработке проекта организации строительства, и проекта производства работ; показателя качества комплексных программных решений, отражающего возможность используемой автоматизированной системы поддерживать ряд информационных структур данных и различные уровни прав доступа пользователей; показателя количества персонала, выраженного в проценте сокращения участвующих в управлении проектами сотрудников. Эти направления, присущие строительной отрасли и отражающие основные аспекты управления при реализации строительных проектов, позволяют в полной мере оценить эффективности информатизации системы управления строительными проектами с точки зрения использования в ней автоматизированных систем.
3. Разработана модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами на основе системы показателей для комплексной оценки эффективности информатизации и дерева матриц. Дерево матриц состоит из вершин, представляющих из себя исходные показатели, и корня, которому соответствует комплексная оценка эффективности информатизации системы управления проектами. В процессе оценки системы по двум исходным показателям, определяются приоритеты организации между этими показателями, и на основе них составляются матрицы агрегирования. Система матриц и последовательность их агрегирования составляется дерево матриц. С помощью модели возможно оценить состояние системы управления проектами в компании на момент оценки и определить направления её совершенствования с учётом приоритетов стратегического развития организации.
4. Предложен подход к определению индекса затрат по разработанным показателям, заключающийся в определении индекса для каждого состояния показателей, представленных в системе для комплексной оценки эффективности информатизации. Указаны статьи расходов, связанных с реализацией мероприятий по повышению комплексной оценки для каждого показателя, а также предложены веса критериев, отражающие степень влияния каждой статьи при расчете индекса затрат по каждому из исходных показателей. Основной задачей, решаемой при определении индексов затрат, является оценка затрат (материальных и нематериальных), которые необходимы для поддержания или достижения необходимого состояния по конкретному показателю.
5. Разработан алгоритм применения модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами на уровнях рабочих групп по оценке эффективности информатизации систем управления, групп независимых экспертов (инжиниринговых компаний) и руководства строительной организации (заказчика). Определены шаги, которые необходимы для оценки эффективности информатизации системы управления проектами в конкретной строительной организации, а также выделены ответственные за получение результатов по конкретному шагу.
6. Составлены рекомендации по использованию разработанной модели в рамках стратегии развития строительной компании, заключающиеся в выявлении приоритетных перспективных направлений деятельности организации, и их учете при определении ограничений. Таким образом руководство компании имеет возможность соотнести требования к действующей системе управления проектами с особенностями или перспективными направлениями стратегического развития компании в будущем. Также рассмотрены инструменты защиты от манипулирования со стороны экспертов и экспертных групп в процессе оценки системы по исходным показателям и оценки индексов затрат для разработанных мероприятий. Роль экспертов в процессе оценки эффективности информатизации системы управления проектами является существенной, и рассмотренные инструменты защиты от манипулирования позволяют повысить их ответственность.
7. Определен подход к разработке мероприятий по совершенствованию эффективности информатизации систем управления строительными проектами, заключающийся в выявлении мероприятий, влияющих на оценки по одному или нескольким исходным показателям. Мероприятия, влияющие на несколько исходных показателей называются многоцелевыми. Описаны принципы определения наиболее эффективных мероприятий, составляющих программу мероприятий для достижения требуемой комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами.