Модели, алгоритмы и программное обеспечение адаптивных систем стабилизации подвижных технических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тран Ван Трук
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Тран Ван Трук
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1 Системы автоматической стабилизации
1.2 Гироскопические стабилизаторы
1.3 Системы автоматической стабилизации карданного типа
1.4 Гидравлические стабилизаторы
1.5 Скользящий режим управления
1.6 Выводы по главе 1 и формулировка задач исследования
2 АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ
2.1 Автоматическая стабилизация платформы на двух гидравлических цилиндрах
2.1.1 Системы автоматической стабилизации на двух гидравлических цилиндрах
2.1.2 Структурная схема и математическая модель гидроцилиндра
2.1.3 Синтез скользящего регулятора
2.1.4 Результаты моделирования регуляторов
2.2 Синтез адаптивного скользящего регулятора с искусственной нейронной сетью
2.2.1 Синтез адаптивного скользящего регулятора
2.2.2 Исследование вертикального движения гидравлического цилиндра с объектом неизвестной массы
2.3 Моделирование мобильного объекта с платформой Гью-Стюарта в обстановке внешних возмущений
2.3.1 Структурная схема платформы Гью-Стюарта
2.3.2 Расчет параметров гидравлического цилиндра для стабилизации посадочной площадки
2.3.3 Моделирование платформы Гью-Стюарта и оценка результатов
2.4 Основные результаты главы
3 СТАБИЛИЗАЦИЯ И ОРИЕНТАЦИЯ ПОДВЕСНОЙ АППАРАТУРЫ БПЛА НА ТРЕХОСНОМ КАРДАННОМ ПОДВЕСЕ
3.1 Трёхосные системы управления аппаратурой на беспилотных летательных аппаратах
3.1.1 Математическое описание трехосного карданного подвеса на беспилотных летательных аппаратах
3.1.2 Слежение видеокамерой беспилотного летательного аппарата за движением объекта стабилизация камеры
3.1.3 Моделирование трехосного карданного подвеса и результаты моделирования
3.1.4 Моделирование трехосной системы автоматической стабилизации при слежении движения объекта
3.2 Нейросетевое скользящее управление ориентацией трёхосного карданного подвеса, оснащенного камерой, на беспилотных летательных аппаратах
3.2.1 Кинематические уравнения для трехосного карданного подвеса на беспилотных летательных аппаратах с камерой
3.2.2 Адаптивное скользящее управление трехосного карданного подвеса с камерой, использующее нейронную сеть ИББ
3.2.3 Моделирование системы автоматической стабилизации, использующей нейросетевой скользящий регулятор
3.3 Основные результаты главы
4 АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
4.1 Синтез адаптивного скользящего регулятора - RBF для управления беспилотными летательными аппаратами в сложных условиях
4.1.1 Математическая модель квадрокоптера
4.1.2 Синтез адаптивного скользящего регулятора - ЯББ для беспилотных летательных аппаратов
4.1.3 Моделирование и оценка результатов
4.2 Исправление ошибок навигационной системы беспилотных летательных аппаратов
4.2.1 Двухуровневая система навигации и управления беспилотных летательных аппаратов
4.2.2 Построение сверточной нейронной сети для детектирования наземных ориентиров
4.2.3 Построение алгоритмов коррекции положения беспилотных летательных аппаратов
4.3 Детектирование посадочной площадки и автоматическая посадка беспилотных летательных аппаратов
4.3.1 Управление камерой слежения за посадочной площадкой и расчет координат посадочной площадки с использованием трехосного карданного подвеса
4.3.2 Построение формулы для определения положения посадочной площадки
4.3.3 Построение системы слежения за положением посадочной площадки беспилотных летательных аппаратов в режиме автоматической посадки
4.3.4 Моделирование и оценка результатов в MATLAB
4.4 Основные результаты главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ИСКУССТВЕННЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ RBF И CNN
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программное обеспечение адаптивных систем стабилизации подвижных технических объектов»
Актуальность темы исследования
Стабилизация подвижных технических объектов (ПТО) в пространстве, как процесс выработки управляющих воздействий на ПТО и их обработки с целью сохранения положения и ориентации ПТО в пространстве, имеет важное значение для многих сфер применения ПТО: в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в чрезвычайных операциях и т. д. Примеры конкретных задач стабилизации ПТО в пространстве разнообразны и многочисленны. Отметим наиболее типичные задачи стабилизации ПТО: стабилизация радиолокационного оборудования на движущемся транспорте (автомобилях, кораблях, самолетах и т. п.); стабилизация камер и оптических систем на самолетах и БПЛА для киносъемки и фотосъемки объектов на земной поверхности; стабилизация грузовых платформ на ПТО, кораблях и т. д.; стабилизация вертолетных площадок на кораблях; стабилизация и контроль положения БПЛА при наземном наблюдении, транспортировке грузов, поисково-спасательных работах на море, в пустыне, в районах со сложным рельефом и т. п.; стабилизация и контроль положения роботов-манипуляторов и многих других приложений.
Стабилизация ПТО в пространстве может осуществляться автоматически, полуавтоматически и вручную с помощью человека-оператора. Для создания управляющих сил и моментов при решении конкретных задач стабилизации ПТО используется разнообразное техническое оборудование: электродвигатели, гидравлические цилиндры (ГЦ), реактивные двигатели, двигатели внутреннего сгорания и другие.
Точный расчет управляющих сил и моментов для стабилизации ПТО весьма сложен и зависит от сложности ПТО как технической системы, так и используемого в ПТО технического оборудования для реализации управляющих сил и моментов. Задачи создания контроллеров для управления ПТО интересуют многих ученых во всем мире. Наиболее часто используются следующие регуляторы: ПИД-регуляторы, скользящие регуляторы, нечеткие регуляторы;
нейронные регуляторы, оптимальные регуляторы и т. д. Названные традиционные регуляторы эффективно работают лишь в тех случаях, когда ПТО, как многопараметрическая система, априори известна, т. е. известны точные значения всех параметров ПТО, а также заранее известны значения воздействий на ПТО внешней среды. В действительности во многих практических приложениях параметры ПТО, как сложной многопараметрической системы, известны не в полном объеме и всегда имеются неизвестные ошибки в значениях измеряемых параметров, а воздействия внешней среды часто являются непредсказуемыми факторами.
Вышеизложенное дает обоснование актуальности темы диссертации, в которой выполняется исследование и разработка адаптивных регуляторов, обеспечивающих компенсацию как неизвестных погрешностей в значениях измеряемых параметров ПТО, так и влияние на ПТО непредсказуемых воздействий внешней среды.
Состояние исследований
За последние годы появилось множество публикаций, посвященных проблеме стабилизации объектов в пространстве. Исследования сосредоточены на следующих направлениях: построение математических моделей; синтез законов управления для стабилизации ПТО; построение систем навигации (GPS, INS и т. д.); планирование траектории движения ПТО. Среди известных исследователей систем автоматической стабилизации (CAC) отметим следующих авторов: Зуев С. М., Лопатин А. А., Chao P. C. P., Geng Z., Jiang M., Lebret G. [18, 34, 94, 103, 113, 125]. Исследованию проблем создания САС на основе ТКП посвящены работы Бесекерского В.А., Пельпора Д.С., Alasty A., Altan A., Duan Q., Johansson J., Mcconnell K. G., Qadir A., Smith B. J., Ye R. [2, 38, 78, 79, 98, 115, 132, 148, 159, 174]. В области управления и навигации БПЛА известны следующие авторы: Angelino C. V., Conte G., Cummins C., Jatsun S., Kada B., Koifman M., McEwen R., Nwe T. T., Pham M. T., Rachman E. A., Razmi H., Tahar K. N., Xiong J. J. [81, 96-97, 112, 117, 121, 133, 138, 145, 149-150, 163, 172]. По проблеме планирования траектории движения ПТО в пространстве известными авторами являются
Казаков К.А., Amato N. M., Geraerts R., Karaman S., Kavraki L. E., Kissai A. Y, Laumond J. P. [21, 80, 104, 118-120, 124]. Управление положением и скоростью бесколлекторного (бесщеточного) двигателя постоянного тока (БДПТ) также представляет интерес для многих авторов. Среди известных авторов в этой области отметим Бербиренкова И.А., Гаврилова С.В., Byoungkuk L., Meenakshy P. P., Mondal S. А [2, 6, 92, 134, 135].
Lebret G. и его коллеги в [125] построили кинематические уравнения платформы Стюарта, упростив коэффициенты уравнения для уменьшения сложности системы. Geng Z. и его соавторы в [103] создали кинематическую модель платформы Стюарта, используя тензорное представление. Кинематическое уравнение построено как система уравнений 16-го порядка, включающая шесть уравнений Лагранжа. Зуевым С.М. в [18] была проведена линеаризация динамических уравнений системы вокруг положения равновесия, что упростило и облегчило управление системой. Chao P. C. P. и его коллегами в статье [94] были изучены сошки CAC для создания устойчивой поверхности на кораблях для размещения радаров. Также был разработан скользящий контроллер для стабилизации угловой ориентации спутниковой антенны, размещенной на корабле.
Alasty A. и его коллегами в [78] была разработана кинематическая модель ТКП на основе метода Денавита-Хартенберга (D-H), метода Ньютона-Эйлера и рекурсии Лагранжа. Altan A. и его коллегами в работе [79] был смоделирован ТКП на БПЛА, который движется автономно для отслеживания целей. Duan Q. и его коллегами в [98] была исследована система управления двухосным карданным подвесом (ДКП). В данной статье в качестве контроллера для управления ДКП предлагается тип ПИД-III. Qadir A. и его коллегами в статье [148] была представлена разработка нейро-нечеткого контроллера на основе компьютерного зрения для управления ДКП. Контроллер использует обнаружение объектов с помощью нейронной сети на основе зрения и генерирует сигналы управления подвесом, чтобы удерживать интересующий объект в центре кадра. Ye R. и его коллегами в [174] был разработан алгоритм, который сочетает в себе интервальное
нечеткое управление второго типа и управление скользящим режимом для решения задачи управления ТКП.
Rachman E. A. и его коллегами в статье [149] были представлены предварительные результаты по моделированию и управлению квадрокоптером, а также построению ПИД-регулятора для управления его положением. Xiong J. J. и его коллегами в [172] был предложен метод управления, основанный на методе глобального динамического скользящего управления терминалом (TSMC), для разработки контроллера полета для реализации управления ориентацией и отслеживания положения БПЛА за конечное время. Razmi H. и его коллегами в [150] был предложен метод, сочетающий схему адаптивной нейронной сети с режимом скользящего управления для управления положением и ориентацией квадрокоптера в условиях неопределенных параметров и внешних препятствий. Jatsun S. и его коллеги в статье [112] построили метод управления движением БПЛА с помощью контроллера нечеткой логики.
Tahar K. N. и его коллегами в [163] была изучена и оценена точность системы глобального позиционирования на БПЛА при определении местоположения. В этом исследовании в качестве альтернативы для определения местоположения точки в выбранной области использовался GPS-локатор на дроне. Nwe T. T. и его коллегами в [138] был использован гироскоп скорости MEMS Analog Devices, два двухосных акселерометра MEMS и 8-битный микроконтроллер Microchip PIC для создания инерциальной навигационной системы на БПЛА. Conte G. и его коллегами в [96] была успешно создана система наведения по изображению, дополняющая систему навигации БПЛА в случае сбоя GPS. Angelino C. V. и его коллегами в [81] была успешно построена комбинированная система навигации на БПЛА (инерциальная навигация, GPS-навигация, визуальная навигация) для определения положения и направления БПЛА на большой высоте.
Byoungkuk L. и его коллегами в [92] была представлена улучшенная имитационная модель BLDC с использованием MATLAB. В разработанной модели можно эффективно контролировать и анализировать динамические
характеристики скорости и крутящего момента, а также напряжения и тока компонентов программируемого логического контроллера (ПЛК). Мо^а1 S. А. и его коллегами в [135] была описана новая математическая модель БДПТ с постоянными магнитами с бездатчиковым коммутационным приводом в МАГЪАВ/БШиЫЖ:.
Изложенный выше краткий анализ степени разработанности темы исследования подтверждает как актуальность темы диссертации, так и излагаемые далее цель и задачи исследования.
Объект исследования - системы стабилизации подвижных технических объектов.
Предмет исследования - процессы адаптации в системах стабилизации подвижных технических объектов.
Цель исследования - разработка и исследование моделей, алгоритмов и программного обеспечения адаптивных систем стабилизации подвижных технических объектов и создание на этой основе моделей, алгоритмов и программных средств для адаптивных систем навигации управления БПЛА.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести системный анализ проблем и задач, возникающих при создании систем автоматической стабилизации (САС) ПТО, дать классификация САС, установить достоинства и недостатки наиболее распространенных типов САС и обосновать выбор алгоритмов управления для САС.
2. Моделирование САС на основе двух ГЦ и САС на основе шести ГЦ (САС на платформе Гью-Стюарта), как наиболее перспективных типов ГС, исследование влияния на подобные ГС неизвестных возмущений и помех и разработка нейросетевых блоков (НСБ) для устойчивой работы ГС в обстановке помех и возмущений.
3. Разработка математических моделей САС карданного типа, учитывающих взаимодействие связанных между собой рамок ТКП (РДКР, РДКК, РДКТ), и создание модели НСБ САС на основе НС RBF для учета влияния на БПЛА с ТКП неизвестных возмущений и помех. Данный НСБ должен обеспечивать
устойчивость скользящих режимов работы САС карданного типа, работающей в обстановке помех и возмущений.
4. Применение НС RBF для идентификации неизвестной нагрузки БПЛА и возмущений, действующих на БПЛА, для синтеза адаптивного скользящего режима управления БПЛА.
5. Синтез адаптивного скользящего режима с ПИ-блоком для управления трехфазным БДПТ, оснащенного датчиками Холла.
6. Разработка и исследование двухконтурной системы навигации и управления (СНУ) с НСБ, обеспечивающей компенсацию ошибок СНУ БПЛА с использованием НСБ на базе НС СНС (CNN), детектирующей ориентиры с известными координатами на земной поверхности.
7. Разработка и исследование алгоритмов двухконтурной СНУ БПЛА с НСБ для автоматической посадки БПЛА: алгоритма детектирования (распознавания) ПП с помощью НСБ на базе НС СНС (CNN); алгоритма определения координат 1111 в кадре камеры; алгоритмов отслеживания ПП в кадре по КК, КР и КТ ТКП БПЛА; алгоритмов моделирования полета БПЛА в пространстве по заданной траектории и автоматической посадки БПЛА на детектированную ПП; алгоритмов скользящего управления по позиционным и угловым координатам БПЛА.
8. Модификация метода вероятностной дорожной карты для задач планирования движения ПТО и, в частности, оптимизации траектории полета БПЛА.
Научная новизна
1. Синтезированы адаптивные скользящие регуляторы для гидравлических САС (с двумя или шестью гидравлическими опорами), отличающиеся от известных регуляторов наличием в контуре управления САС искусственных нейронных сетей RBF и обеспечивающие стабилизацию грузовой платформы ПТО при наличии ошибок стабилизации и неизвестных внешних возмущений.
2. Разработано и исследовано нейросетевое скользящее управление САС подвесной аппаратуры БПЛА, отличающееся от известных систем использованием оригинальной кинематической модели ТКП, разработанной с
применением методов оптимизации, и наличием НСБ в контуре управления САС, синтезированного на основе искусственных нейронных сетей (НС) RBF.
3. Синтезирован адаптивный скользящий режим управления БПЛА, обеспечивающий устойчивую и стабильную работу БПЛА в условиях воздействия ветра на БПЛА и изменения нагрузки БПЛА, алгоритм управления БПЛА отличается от известных алгоритмов использованием НС RBF для аппроксимации неизвестных параметров системы.
4. Разработана и исследована двухконтурная структура СНУ БПЛА, отличающаяся от известных систем наличием второго контура управления, который выполняет нейросетевой анализ видеопотока из камеры БПЛА. Доказана возможность компенсации ошибок СНУ нейросетью YOLOv2, детектирующей ориентиры с известными координатами на земной поверхности, результаты детектирования фиксированных точек на земной поверхности имеют достаточную точность для коррекции положения БПЛА и вывода его на расчетную траекторию. В двухконтурной СНУ БПЛА реализованы алгоритмы, обеспечивающие автоматическую посадку БПЛА в сложных условиях: алгоритм определения координат посадочной площадки (1111) в кадре камеры; алгоритмы отслеживания ПП в кадре по каналам крена, рыскания и тангажа камеры, установленной в ТКП; алгоритмы скользящего управления по позиционным и угловым координатам БПЛА; алгоритм автоматической посадки БПЛА на детектированную ПП.
Теоретическая значимость диссертации
Разработаны основы нового раздела прикладной теории систем автоматической стабилизации, в которой САС представляется многоконтурной структурой: первый контур управления является классическим скользящим регулятором, а второй и следующие контуры управления включают элементы интеллектуальных регуляторов (нейронные сети RBF и/или CNN и т. п.).
Практическая значимость и реализация результатов диссертации
1. Разработанные модели, алгоритмы и программы обеспечивают создание адаптивных САС со следующими положительными характеристиками:
- многоконтурная структура САС повышает точность управления и навигации ПТО (БПЛА), работающих в обстановке помех и неизвестных возмущений во внешней среде;
- многоконтурная структура САС повышает производительность ПТО (БПЛА) при работе в морской внешней среде в обстановке сильных волн и ветра;
- многоконтурная структура САС повышает точность расчета траектории движения ПТО (БПЛА) при продолжительном времени работы и при значительной траектории движения;
- многоконтурная структура САС повышает производительность автоматического планирования траектории при управлении группой из нескольких ПТО (БПЛА);
- многоконтурная структура САС значительно снижает риск повреждения БПЛА при взлете/посадке с/на транспортные средства (автомобили, корабли и т. п.) при их движении.
2. Адаптивный скользящий регулятор бесколлекторным (бесщеточным) двигателем постоянного тока (БДПТ) компенсирует установившиеся ошибки, уменьшает колебания управляющего сигнала в положении устойчивого равновесия и повышает качество управления положением и скоростью БДПТ.
3. Модифицированные алгоритмы метода вероятностной дорожной карты (PRM) обеспечивают оптимальное (по критерию кратчайшего пути) планирование маршрутов движения ПТО и, в частности, траектории полета БПЛА.
4. Результаты проведенных исследований нашли применение при разработке пяти программ для ЭВМ, указанных в списке литературы [51-55]. Результаты исследования используются при проектировании на трех предприятиях АО «MAI THI» (Социалистическая республика Вьетнам), ООО «ТТК» и ОАО «Манотомь» (Российская Федерация); в учебном процессе на факультете TL-PT Военно-морской академии (Социалистическая республика Вьетнам) и на кафедре АСУ ТУСУР (Российская Федерация). Акты внедрения прилагаются.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применены математические теории механики, дифференциальных уравнений,
автоматического управления и навигации, а также методы системного анализа и обработки информации, методы оптимизации, методы поиска в пространстве состояний, методы обучения нейронных сетей. Математическое моделирование САС выполнено с помощью программного обеспечения Matlab Simulink, Autodesk Inventor, Solidworks.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечивается корректным применением в исследовании известных математических теорий и программных средств, сравнением и совпадением результатов диссертационной работы с опубликованными результатами других авторов, сходимостью результатов, полученных путем моделирования, к результатам аналитических расчетов, а также положительным эффектом использования результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптивные скользящие регуляторы гидравлических САС (с двумя или шестью гидравлическими опорами), использующие искусственные нейронные сети RBF, обеспечивают стабилизацию грузовой платформы ПТО и компенсируют влияние на САС ПТО ошибок стабилизации и неизвестных внешних возмущений.
2. Нейросетевое скользящее управление САС подвесной аппаратуры БПЛА, использующее оригинальную кинематическую модель ТКП и синтезированный НСБ САС на основе искусственных НС RBF, обеспечивает по сравнению с известными системами больший запас устойчивости и более высокое качество процессов управления в обстановке случайных помех и неизвестных возмущений.
3. Адаптивный скользящий режим управления БПЛА, использующий НС RBF для аппроксимации неизвестных параметров системы, обеспечивает устойчивость и стабильное функционирование БПЛА в условиях воздействия ветра на БПЛА и изменения нагрузки БПЛА. Адаптивный регулятор рекомендуется применять для управления БПЛА в автоматизированных грузовых операциях, в операциях по опрыскиванию сельскохозяйственных полей
жидкостями в сложных условиях при наличии помех (ветер, переменная плотность воздуха, изменение давления воздуха и т.п.).
4. Двухконтурная структура системы навигации и управления (СНУ) БПЛА обеспечивает компенсацию возмущений из внешней среды и нейросетевой анализ видеопотока из камеры БПЛА, базирующийся на применении сверточной нейронной сети. Двухконтурная СНУ обеспечивает коррекцию положения БПЛА, вывод БПЛА на расчетную траекторию, автоматическую посадку БПЛА в сложных условиях (в условиях отказа и/или неустойчивой работы традиционных навигационных систем (INS, GPS и т.п.).
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 2.3.1 - Системный анализ, управление и обработка информации, статистика, а именно: п. 9 - «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов»; п. 14 - «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов систем управления с целью улучшения их технических характеристик».
Апробация результатов. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на: XVII, XVII и XIX международных научно-практических конференциях «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2021, 2022 и 2023); международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР-2022» и «Научная сессия ТУСУР-2023» (Томск, 2022, 2023); 28 и 29 международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» СИБРЕСУРС-28-2022 и СИБРЕСУРС-29-2023 (Томск, 2022, 2023); V Всероссийской научно-технической конференции «Системы управления беспилотными космическими и атмосферными летательными аппаратами» (Москва, 2022); XXX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Микроэлектроника и информатика-2023» (Москва, 2023).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 9 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в
которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российских научных журналах, входящих в Russian Science Citation Index), 2 статьи в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Scopus, 9 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных, научно-практических конференций; получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. Разработка математических моделей, алгоритмов, программного обеспечения, создание компьютерных моделей технических объектов, получение результатов и их анализ являются личным вкладом автора. В совместных публикациях профессору А.М. Корикову и Т.Т. Нгуену принадлежат постановки задач и указание основных направлений исследований. В совместных публикациях А. Б. Гомбоину принадлежит пропорциональное долевое участие в оформлении заявок на регистрацию программ для ЭВМ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, четырех приложений. Диссертация изложена на 197 страницах, содержит 7 таблиц, 115 рисунков, список литературы включает 178 источников.
1 СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1 Системы автоматической стабилизации
Устойчивое функционирование многих технических объектов (ТО) обеспечивается с применением систем автоматической стабилизации (САС), которые являются частным случаем систем автоматического управления (САУ). Классификация САУ и принципы управления в САУ известны и изложены во многих учебниках по ТАУ - теории автоматического управления [17]. Задачей САС, как частного случая САУ, является поддержание на заданном уровне регулируемого параметра системы. САС широко используются во многих областях человеческой деятельности: от промышленности до медицинской техники. САС обеспечивают устойчивую и безопасную работу ТО.
Истоки зарождения САС находятся в средневековье [73]. В эту эпоху на
основе часового механизма Г. Галилеем, Х. Гюйгенсом и другими учеными [29, 73] была развита теория производства равномерных движений. Из истории развития науки и техники известно много примеров систем автоматизации (см. например, [29, с. 7]).
Развитие авиации в 20-м веке стимулировало разработку систем гироскопической стабилизации (САС гироскопического типа). В 1930-е годы в авиации САС этого типа широко применялись для обеспечения устойчивого полета летательных аппаратов (ЛА). САС обеспечивают успешное решение задач управления любыми подвижными ТО (ПТО) на суше, на воде и в воздухе. Выше отмечалось успешное применение САС по многим направлениям человеческой деятельности, в нашем исследовании основное внимание уделяется задачам стабилизации ПТО. Суть таких задач состоит в поддержании с помощью САС заданных параметров углового положения платформы ПТО, на которой установлены разнообразные специальные приборы и оборудование, и выработкой САС управляющих (корректирующих) сигналов, которые обеспечивают заданное положение платформы ПТО в выбранной системе координат. Параметры положения платформы ПТО и управляющие сигналы САС вычисляются с
помощью различных приборов и устройств: электромеханических измерителей угловых ускорений и скоростей, лазерных датчиков угловых скоростей, гидравлическими стабилизаторами (ГС), гироскопическими стабилизаторами (ГирС), САС карданного типа и т.п. Для решения задач стабилизации ПТО наиболее широко применяются САС, в которых используются последние три из перечисленных выше типов приборов и устройств, а среди них наибольшей популярностью пользуются ГирС.
1.2 Гироскопические стабилизаторы
САС гироскопического типа, называют также гироскопическими стабилизаторами (ГирС). ГирС базируется на гироскопе, структура которого представлена на рисунке 1.1. Гироскоп сохраняет свое положение относительно оси вращения за счет своей реакции на изменение углового положения ПТО,
на котором он установлен, т.е. при его наклонах и/или поворотах.
(
Рисунок 1.1 - Гироскоп и его компоненты: 1) ротор; 2) ось ротора; 3) внутренняя рамка; 4) внешняя рамка; 5) корпус
Создание гироскопа как устройства связывают с именем Иоганна Боненбергера и относят его создание к 1817 г. В 1852 г. обсуждаемое устройство было усовершенствовано Жаном Фуко и получило название гироскопа [114].
В структуре гироскопа отметим наличие свободной оси, ротора, двух рамок и корпуса. Ротор вращается вокруг свободной оси, которая одновременно может
поворачиваться в любом направлении. Гироскоп сохраняет свое положение относительно оси вращения благодаря тому, что оси всех частей гироскопа пересекаются в центре подвеса, совпадающей с центром масс этих тел. Теория, расчет и проектирование ГирС изложены во многих монографиях и учебниках, см. например [3, 9, 35, 37-38, 44, 50, 56].
Приведем основания классификации ГирС, которые были предложены в
[56]:
1. По методу моделирования в пространстве базовых или опорных направлений ГирС классифицируются на бесплатформенные (бескарданные) ГирС (в них используется аналитическое моделирование) и платформенные ГирС (в них используется физическое моделирование).
2. По числу стабилизируемых осей платформенные ГирС классифицируются на одноосные, двухосные или трехосные.
3. По принципу построения и роли гироскопов платформенные ГирС классифицируются на следующие типы:
- ГирС непосредственного типа;
- ГирС индикаторного типа;
- ГирС силового типа;
- ГирС индикаторно-силового типа.
Отметим сферы применения ГирС:
ГирС непосредственного типа не имеют внешней стабилизирующей ОС и сфера их применения: координаторы цели, непосредственная стабилизация космических аппаратов.