Модели, алгоритмы и реализация нейронных сетей в многопроцессорных и распределенных вычислительных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Плотникова, Наталья Павловна

  • Плотникова, Наталья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Плотникова, Наталья Павловна. Модели, алгоритмы и реализация нейронных сетей в многопроцессорных и распределенных вычислительных средах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саранск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Наталья Павловна

Оглавление

Введение

1 Искусственные нейронные сети и массивно-параллельные вычисления

1.1 Современное состояние науки в области исследования искусственных нейронных сетей и массивно-параллельных вычислений

1.2 Анализ имеющихся средств моделирования искусственных нейронных сетей

1.3 Модель акторов

1.4 Язык программирования Erlang и фреймворк ОТР

1.5 Выводы по первой главе

2 Асинхронная распределенная модель многослойной нейронной сети

2.1 Обобщенная многоуровневая модель многослойной нейронной сети

2.2 Обоснование выбора алгоритма «упругого» обратного распространения ошибки (RPROP)

2.3 Асинхронная распределенная модель многослойной нейронной сети (алгоритм обучения RPROP)

2.4 Асинхронная распределенная модель многослойной нейронной сети с диспетчеризацией (алгоритм обучения RPROP)

2.5 Применение метода гравитационного поиска для обучения многослойного персептрона

2.6 Асинхронная распределенная модель многослойной нейронной сети (алгоритм обучения на основе метода гравитационного поиска)

2.7 Архитектура программной системы моделирования искусственных нейронных сетей

2.8 Выводы по второй главе

3 Тестирование разработанной системы моделирования искусственных нейронных сетей

3.1 Условия, средства и критерии тестирования

3.2 Результаты исследования зависимости среднего времени обучения от объема обучающей выборки

3.3 Результаты тестирования асинхронной распределенной модели многослойной нейронной сети (алгоритм обучения ЯРШР)

3.4 Результаты тестирования асинхронной распределенной модели многослойной нейронной сети с диспетчеризацией (алгоритм обучения КРЯОР)

3.5 Сравнение результатов тестирования моделей с диспетчеризацией и без диспетчеризации

3.6 Результаты исследование зависимости среднего времени обучения от количества наборов весовых коэффициентов в алгоритме гравитационного поиска

3.7 Результаты тестирования асинхронной распределенной модели многослойной нейронной сети (алгоритм гравитационного поиска)

3.8 Сравнение результатов тестирования моделей без диспетчеризации для алгоритмов КРЯОР и гравитационного поиска

3.9 Выводы по третьей главе

4 Применение разработанной системы для решения задачи проектирования композиционных материалов

4.1 Постановка задачи проектирования композиционных материалов

4.2 Архитектура нейронных сетей, используемых для решения задач проектирования композиционных материалов

4.3 Результаты применения разработанной системы для решения задачи проектирования композиционных материалов

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список принятых сокращений

Словарь терминов

Список литературы

Приложения

А Акт о внедрении результатов исследования на ООО «Завод

герметизирующих материалов», г. Дзержинск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и реализация нейронных сетей в многопроцессорных и распределенных вычислительных средах»

Введение

Актуальность темы. В индустрии для обеспечения заданных свойств композиционных материалов, зависящих от состава сырья и параметров технологического процесса, в настоящее время широко применяются математические методы на основе нейросетевых технологий, так как для этого случая не существует тривиально программируемого алгоритма принятия решений. Хорошо зарекомендовавшим себя инструментом для решения данной задачи является многослойный персептрон. В процессе проектирования композитов постоянно растет объем данных для обучения многослойного персептрона. Процедура дополнительного обучения с использованием только лишь новых данных без наращивания обучающей выборки приводит к снижению точности результирующих вычислений. Единственный способ поддержания сети в актуальном для решения рассматриваемой задачи состоянии - циклическое обучение, которое приводит к значительному увеличению временных затрат. Ускорение процессов обучения и функционирования многослойного персептрона осуществляется посредством использования массивно-параллельных вычислительных систем.

Существует несколько подходов к распараллеливанию работы многослойного персептрона. Данный вопрос рассматривался в российских и зарубежных исследованиях (В. Г. Царегородцев, М. С. Герасименко, С. Д. Ионов, А. А. Краснощёкое, А. В. Калинин, О. БЬег) [14, 28-30, 42, 71, 128, 132]. Все они исходят из того, что наиболее ресурсоемким является не столько процесс функционирования сети, сколько процесс ее обучения. Основным подходом, используемым в исследованиях, является распараллеливание на уровне обучающей выборки, которая разбивается на несколько блоков. Согласно другому подходу элементарные вычислительные элементы сети (нейроны) организуются в группы. Шаги алгоритма обучения выполняются для каждой группы нейронов на отдельном вычислительном узле. И, наконец, существует подход, который

сводится к эффективному распараллеливанию матричных операций в процессе обучения сети.

Реализация описанных подходов в современных системах моделирования имеет ряд недостатков. В частности, отсутствие обобщенной концепции массивно-параллельных вычислений в многопроцессорных и распределенных вычислительных средах, отсутствие эффективных распределенных алгоритмов обучения [129].

Многообещающим направлением исследований в области массивно-параллельных вычислений является применение асинхронной обработки данных. Данный подход позволяет максимально использовать вычислительные ресурсы, избегая затрат на синхронизацию между независимыми частями алгоритма. Ранее этот подход не применялся в процессе обучения многослойного персептрона из-за отсутствия адекватной асинхронной нейросетевой модели.

В области обучения искусственных нейронных сетей перспективным является применение алгоритмов обучения на базе методов глобальной оптимизации. Подобные алгоритмы содержат меньшее количество синхронных операций [46, 60].

Постоянное обучение нейронной сети на новых данных требует повышенной отказоустойчивости, поскольку постоянный контроль работоспособности сети приводит к увеличению времени работы над задачей, а также требует более высокой квалификации специалистов. Повысить отказоустойчивость можно посредством применения специализированных средств разработки. Однако в настоящее время не существует разработок по искусственным нейронным сетям, использующих подобные возможности и достигающих требуемого уровня отказоустойчивости.

Таким образом, актуальной научной задачей является разработка асинхронной модели многослойной нейронной сети и основанной на ней отказоустойчивой системы моделирования искусственных нейронных сетей, позволяющей организовывать обучение и функционирование нейронной сети в любых многопроцессорных и распределенных вычислительных средах без

дополнительных затрат на разработку модулей массивно-параллельных вычислений. Кроме того, актуальной является задача разработки асинхронного распределенного алгоритма обучения, позволяющего добиться максимально возможной минимизации ошибки нейронной сети и позволяющего организовать распределенные вычисления для как можно большего числа шагов.

Целью диссертационной работы является разработка отказоустойчивой системы моделирования искусственных нейронных сетей, отличительной особенностью которой является возможность развертывания на любых многопроцессорных и распределенных ресурсах. Алгоритмы обучения и функционирования нейронной сети, реализованные в рамках системы, должны удовлетворять требованиям наискорейшей минимизации ошибки сети и максимизации количества шагов алгоритма, подлежащих выполнению в распределенной среде. Система должна обеспечить решение ряда практических задач в области технологии производства композиционных материалов, в частности, для строительной сферы.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Разработка асинхронной обобщенной модели искусственной нейронной сети, в которой общие и специальные функциональные блоки распределены между различными уровнями модели.

2. Разработка алгоритма взаимодействия уровней обобщенной модели искусственной нейронной сети, включающего частичную синхронизацию асинхронных операций.

3. Разработка асинхронного распределенного алгоритма обучения многослойной нейронной сети, основанного на методе глобальной оптимизации.

4. Выбор и обоснование специализированного средства разработки, позволяющего реализовать отказоустойчивую систему на базе разработанных обобщенной модели и алгоритмов.

5. Разработка на базе платформы Ег1ап^ОТР отказоустойчивой программной системы, в возможности которой входит проектирование произвольной многослойной нейронной сети для любых многопроцессорных и

распределенных вычислительных сред.

6. Определение параметров производительности разработанной системы и точности выдаваемых ею результатов вычислений.

7. Апробация системы, применение ее для решения задачи проектирования композиционных материалов.

Объектом исследования диссертационной работы являются системы моделирования многослойных искусственных нейронных сетей.

Предметом исследования являются математические модели, а также технические и архитектурные решения для построения эффективной системы моделирования многослойных нейронных сетей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории оптимизации, математической статистики, теории планирования эксперимента, теории искусственных нейронных сетей, функционального и массивно-параллельного программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана обобщенная многоуровневая модель искусственной нейронной сети, отличающаяся распределением общих и специальных функциональных блоков функционирования нейронной сети между различными уровнями модели и использованием на этих уровнях асинхронных операций.

2. Разработан алгоритм взаимодействия уровней обобщенной модели искусственной нейронной сети, особенностью которого является использование частичной синхронизации асинхронных операций.

3. Разработан алгоритм обучения многослойной нейронной сети, основанный на методе глобальной оптимизации, отличающийся распределением вычислительных операций по функциональным блокам и введением асинхронного взаимодействия между этими блоками.

4. Предложена программная архитектура нейронной сети, отличающаяся максимальным использованием инструментов обеспечения отказоустойчивости платформы Ег1ап^ОТР.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные

модель и алгоритм реализованы в виде программной системы, позволяющей проводить исследования многослойной нейронной сети, а также решать практические задачи, в частности задачу проектирования композиционных материалов.

Достоверность и обоснованность результатов. Обоснованность применения асинхронной распределенной модели и предложенного алгоритма обучения многослойной нейронной сети подтверждается корректностью использования математического аппарата. Достоверность результатов исследования подтверждается хорошим соответствием результатов вычислительных экспериментов, проведенных в процессе исследования, и результатов лабораторных экспериментов на заводе-изготовителе, на основе которых проводилась проверка корректности предложенных решений.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности ВАК 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в технике и технологиях), пункты 4, 5, 10 и 13.

На защиту выносятся:

1. Асинхронная распределенная обобщенная многоуровневая модель искусственной нейронной сети.

2. Алгоритм взаимодействия уровней обобщенной модели искусственной нейронной сети, включающий использование частичной синхронизации асинхронных операций.

3. Асинхронный распределенный алгоритм обучения многослойной нейронной сети, основанный на методе глобальной оптимизации.

4. Отказоустойчивая распределенная программная система моделирования искусственных нейронных сетей, созданная на базе платформы Ег1ап§/ОТР.

Внедрение результатов работы и связь с научными программами.

Диссертационные исследования проводились на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет» (МГУ) при выполнении государственного контракта с Министерством образования и науки Российской

Федерации от 11 октября 2011 г. №14.527.12.0007, шифр «2011-2.7-527-026-006», по теме «Разработка и организация производства вибро-шумопоглощающих материалов нового поколения для авто-, авиа-, судо-, вагоно-, машиностроения и строительства», при выполнении НИР «Совершенствование методов и алгоритмов резервного копирования и восстановления данных» № 01201277361, а также при выполнении НИОКР «Универсализация, совершенствование и тестирование автоматизированной системы проектирования композиционных материалов» (программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проект № 9600).

Результаты работы используются на ООО «Завод герметизирующих материалов», г. Дзержинск, что подтверждено актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Ежегодная научная конференция «Огаревские чтения», Саранск, 2010 г., 2011г., 2012 г., 2013 г.; III Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2013)», Саратов, 2013 г.; IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве», Киев, 2013 г.; Международная конференция «CISSE», Bridgeport (CT, USA), University of Bridgeport, 2013 r.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах основного текста, включающего 62 рисунка, 11 таблиц, список литературных источников из 136 наименований, 2 страницы приложений.

Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна работы и практическая значимость, перечислены методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ результатов исследований в области высокопроизводительных вычислений применительно к искусственным нейронным сетям. Приводится сравнительная характеристика ряда существующих систем моделирования многослойных искусственных нейронных сетей, таких как MATLAB Neural Networks Toolbox, Emergent Neural Network Simulation System, NeuroSolutions и другие). Обосновывается применение платформы Erlang/OTP, на базе которой проводятся дальнейшие исследования.

Во второй главе предлагается асинхронная распределенная модель многослойного персептрона и архитектура системы моделирования многослойных искусственных нейронных сетей, построенная на базе концепций модели акторов. Подробно описывается структура предложенных асинхронных распределенных моделей, а также разработанный асинхронный распределенный алгоритм обучения многослойного персептрона, основанный на методе глобальной оптимизации - гравитационном поиске.

Третья глава посвящена анализу результатов тестирования реализованных моделей в многопроцессорных и распределенных средах четырех видов:

1. Система с общей памятью на базе высокопроизводительного вычислительного кластера.

2. Распределенная система на базе высокопроизводительного вычислительного кластера.

3. Распределенная система на базе локальной вычислительной сети.

4. Гибридная система на базе локальной вычислительной сети.

В виде графиков приводятся результаты вычислительных экспериментов для указанных систем и разработанных моделей и алгоритмов. Проводится сравнительный анализ производительности программных систем, реализующих предложенные модели и алгоритмы.

В четвертой главе описывается применение разработанной системы моделирования искусственных нейронных сетей для решения задачи проектирования композиционных материалов.

В заключении формулируются основные результаты диссертационной

работы.

Приложение содержит акт о внедрении результатов диссертационного исследования на ООО «Завод герметизирующих материалов», г. Дзержинск.

Автор благодарит Федосина С. А. и Теслю В. В. за руководство и помощь в процессе написания диссертационной работы.

Глава 1. Искусственные нейронные сети и массивно-параллельные

вычисления

1.1 Современное состояние науки в области исследования искусственных нейронных сетей

К настоящему времени накопилось достаточно большое количество разнообразных исследований, тем или иным образом касающихся искусственных нейронных сетей. Условно эти исследования можно разделить на две группы: работы, объектами исследований которых являются сами нейронные сети; работы, рассматривающие возможность применения нейронных сетей для решения определенных классов задач.

Исследования первой группы включают анализ архитектуры и структуры искусственных нейронных сетей; анализ принципов и алгоритмов обучения; исследование и разработку математических интерпретаций процессов, протекающих в ИНС во время обучения и функционирования; исследование возможностей применения современных инженерных решений для совершенствования работы ИНС.

Исследования второй группы касаются непосредственно прикладного аспекта ИНС. Математическое моделирование биологических нейронов находит применение в различных сферах деятельности: от прогнозирования финансовых показателей и исследования физических явлений до реализации принятия решений в медицинских экспертных системах.

На современном этапе решение основной части практических задач с помощью искусственных нейронных сетей обеспечивается использованием программного обеспечения на основе методов нейрологики. Это в первую очередь связано с тем, что ИНС - относительно новая область, а создание программного обеспечения - достаточно гибкий процесс, что позволяет тестировать и внедрять с малыми затратами некоторые экспериментальные методы.

В большей части исследований искусственная нейронная сеть

представляется как совокупность большого числа сравнительно простых элементов, топология соединений которых зависит от типа сети. Практически все известные подходы к проектированию нейронных сетей связаны в основном с выбором и анализом некоторых частных структур однородных сетей на формальных нейронах с известными свойствами (многослойный персептрон, сети Хопфилда, Хемминга, Гроссберга, Кохоннена) и некоторых описанных математически режимов их работы [11-13, 23, 31, 36, 105].

Остановимся подробнее на сетях типа «Многослойный персептрон». С точки зрения архитектуры эта сеть представляет собой набор групп нейронов -слоев. Слои связаны между собой по принципу «все со всеми». То есть для двух слоев 1 и 2 все нейроны слоя 1 соединены взвешенными связями со всеми нейронами слоя 2. Сети данного вида позволяют решать широкий круг задач: аппроксимация, кластеризация, распознавание образов, архивирование данных, прогнозирование и другие. В дальнейшем мы будем рассматривать сети именно этого типа[40, 46, 59, 65].

Обучение многослойного персептрона осуществляется на базе обучающего множества - заранее определенного набора пар {Вход, Выход}. Суть обучения сводится к определению весовых коэффициентов связей между нейронами, таких, что ошибка вычислений сети минимальна. Алгоритмы обучения делятся на два больших класса - методы локальной оптимизации и методы глобальной оптимизации. Методы локальной оптимизации охватывают широкий круг градиентных алгоритмов, в основе которых лежит метод обратного распространения ошибки, например, алгоритм градиентного спуска, алгоритм Левенберга-Марквардта. Методы глобальной оптимизации - это в основном стохастические алгоритмы, такие как алгоритм имитации отжига, генетический алгоритм [18, 46, 58, 70].

Для решения некоторых задач проектируются искусственные нейронные сети, достигающие огромных размеров - количество нейронов в них измеряется тысячами, а то и миллионами. Задачи такого рода возникли в середине прошлого века в связи с развитием атомной энергетики, авиастроения, ракетно-космических

технологий и ряда других областей науки и техники.

Кроме того, имеется большое количество важнейших практических задач, связанных с вычислительными экспериментами, решение которых требует использования огромных компьютерных мощностей. К таким задачам относятся, например, задачи точных долгосрочных прогнозов климатических изменений, геологических катаклизмов - землетрясений, извержений вулканов, столкновений тектонических плит, прогнозов цунами и разрушительных ураганов [16, 61, 91, 94, 136].

К сожалению, технологические возможности увеличения быстродействия процессоров ограничены по объективным причинам, связанным с физическими основами работы процессоров.

Вследствие указанных выше причин для повышения производительности приходится идти по пути создания параллельных вычислительных систем, то есть систем, в которых предусмотрена одновременная реализация ряда вычислительных процессов, связанных с решением одной задачи, на разных процессорных элементах. На современном этапе развития вычислительной техники такой способ является одним из основных способов ускорения вычислений и достижения требуемой производительности [2, 9, 6, 10].

Существует два основных варианта организации систем параллельных вычислений: с общей памятью и с разделяемой памятью [32].

Первый подход обеспечивает однородный доступ к памяти - UMA (uniform memory access) - и служит основой для построения симметричных мультипроцессоров - SMP (symmetric multiprocessor) [4, 27, 122, 130].

Представителями систем второго класса являются мультикомпьютеры -многопроцессорные системы с распределенной памятью NORMA (no-remote memory access). Принципиальная особенность мультикомпьютеров - каждый процессор системы может использовать только свою локальную память. При этом для доступа к данным, располагаемым на других процессорах, необходимо явно выполнить операции передачи сообщений. Данный подход используется при построении двух важных типов многопроцессорных вычислительных систем -

массивно-параллельных систем МРР (massively parallel processor) и кластеров [39, 45]. Это системы с распределенной памятью и с произвольной коммуникационной системой. При этом, как правило, каждый из процессорных элементов МРР системы является универсальным процессором, действующим по своей собственной программе.

Применительно к многослойному персептрону существует несколько подходов по распараллеливанию работы сети. Все они исходят из того, что наиболее ресурсоемким является не столько процесс функционирования сети, сколько процесс ее обучения.

Основным и наиболее популярным является распараллеливание на уровне обучающей выборки. При использовании данного подхода вычислительные узлы получают «порции» пар обучающей выборки и выполняют операции в соответствии с алгоритмом обучения только для локальной группы данных.

Согласно другому подходу элементарные вычислительные элементы сети (нейроны) организуются в группы. Шаги алгоритма обучения выполняются для каждой группы нейронов на отдельном вычислительном узле. Считается, что такой подход имеет преимущества перед распределением по вычислительным узлам отдельных нейронов, поскольку вычислительная нагрузка элементарного нейрона мала по сравнению с затратами на обмен сообщениями при синхронизации вычислений.

Следующий подход сводится к эффективному распараллеливанию ресурсоемких математических операций в процессе обучения сети. А именно, практически все алгоритмы обучения многослойного персептрона предполагают наличие больших объемов матричных вычислений. При построении чисто математической модели процесса обучения персептрона применяются такие алгоритмы, как алгоритм Фокса и алгоритм Кэннона.

И, наконец, существует вариант распараллеливания, основанный на понятии коллективов нейронных сетей. Данный подход предполагает повышение эффективности процесса непосредственного функционирования нейронной сети. При этом решаемая задача одновременно запускается на нескольких экземплярах

нейронных сетей. Каждый экземпляр запускается на своем вычислительном узле. После завершения работы всех экземпляров выбирается наилучший полученный результат [38].

В следующем параграфе остановимся подробнее на наиболее распространенных системах моделирования ИНС.

1.2 Анализ систем моделирования искусственных нейронных сетей

Популярность математического аппарата искусственных нейронных сетей привела к созданию огромного количества нейроимитаторов и программных библиотек для моделирования процессов обучения и функционирования ИНС.

STATISTICA Automated Neural Networks - богатая, современная, мощная и чрезвычайно быстрая среда анализа нейросетевых моделей. STATISTICA Automated Neural Networks поддерживает современные, оптимизированные и мощные алгоритмы обучения сети (включая методы сопряженных градиентов, алгоритм Левенберга-Марквардта, BFGS, алгоритм Кохонена); полный контроль над всеми параметрами, влияющими на качество сети, такими как функции активации и ошибок, сложность сети; выбор наиболее популярных сетевых архитектур, включая многослойные персептроны; опциональную возможность генерации исходного кода на языках С, С++, С#, Java, PMML (Predictive Model Markup Language), который может быть легко интегрирован во внешнюю среду для создания собственных приложений. Однако данная среда моделирования не ориентирована на выполнение вычислений в распределенной среде [43, 55].

Emergent Neural Network Simulation System — это комплексная среда моделирования для создания сложных моделей мозга и познавательных процессов с помощью аппарата нейронных сетей. Emergent включает в себя полноценное графическое окружение для исследования искусственных нейронных сетей, а также различные инструменты, помогающие понять, как протекает процесс работы сети во время моделирования. Данный программный продукт поддерживает алгоритмы обратного распространения ошибки (простейшие

варианты - градиентные с небольшой скоростью сходимости), самоорганизующиеся карты Кохонена, обобщенный алгоритм Хебба, алгоритм LEABRA (Local, Error-driven and Associative, Biologically Realistic Algorithm) [48].

Система Emergent написана на С++. Разработчики широко используют объектно-ориентированное программирование при реализации основных функциональных сущностей системы. Однако используемые сущности являются результатом анализа и синтеза исходных элементарных функциональных блоков, которые включает математическая модель искусственных нейронных сетей. В частности, выделяются отдельно такие сущности, как слой и система связей, но не рассматривается такая сущность, как нейрон.

В последних версиях системы введена поддержка работы симулятора на кластерах на базе стандарта MPI [118, 119], а также вычислений на многоядерных системах с общей памятью. При этом MPI используется в основном для распределенных вычислений математических величин больших размерностей, например, частных производных функции ошибки в пределах слоя.

Neural Network Toolbox — пакет, входящий в состав комплексной системы MATL AB, разработанной американской компанией The Math Works. Neural Network Toolbox позволяет проектировать, обучать, визуализировать и моделировать различные виды ИНС (от персептрона до самоорганизующихся карт). Данный пакет может быть применен для предсказания временных рядов, распознавания образов, кластеризации, моделирования и управления динамическими системами [51, 96].

Все функции пакета реализованы на языке MATL AB. При реализации функций, отвечающих за моделирование и обучение ИНС, акцент сделан на математическую составляющую логической модели ИНС. Как результат, все функциональные возможности нейронных сетей реализованы в виде матричных вычислений.