Модели экономического управления водными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Фридман, Алла Александровна

  • Фридман, Алла Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 285
Фридман, Алла Александровна. Модели экономического управления водными ресурсами: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фридман, Алла Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристики водных ресурсов и необходимость государственного регулирования.

Введение.

1.1. Вода как экономический ресурс.

1.2. Проблема редкости водных ресурсов.

Глава 2. Эффективное использование различных природных источников.:.

Введение.

2.1. Случай однородных потребителей.

2.2. Случай неоднородных потребителей.

Глава 3. Тарифная политика и варианты реформирования.

Введение.

3.1. Сравнительный анализ реформирования тарифной политики

3.2. Реформирование тарифов на воду и социальная защита.

Глава 4. Водосберегающие технологии и эффективное водопотребление.

Введение.

4.1. Эффективные тарифы при наличии технологии оборотного водоснабжения.

4.2. Ограничение на мощность технологии оборотного водоснабжения.

4.3. Инвестиции в водосберегающие технологии.

Глава 5. Загрязнение водных ресурсов и государственное регулирование.

Введение.

5.1. Эффективное распределение водоохранного бюджета.

5.2. Распределение бюджета при несовершенной информации о качестве стоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели экономического управления водными ресурсами»

Актуальность темы исследования. В силу изобилия водных ресурсов долгое время вода рассматривалась как неограниченный ресурс, а потому вопросы управления водными ресурсами не находили должного отражения в экономической литературе. В действительности доступная для использования пресная вода составляет лишь небольшую долю совокупных запасов пресной воды, и эти ресурсы весьма неравномерно распределены между регионами. По мере роста мировой экономики увеличиваются потребности в пресной воде, и одновременно имеет место истощение и загрязнение природных источников. В результате бесконтрольного водопользования во многих регионах мира дефицит чистой пресной воды превратился из гипотетической возможности в проблему сегодняшнего дня.

Вода представляет собой уникальный экономический ресурс, который необходим для жизнеобеспечения, при этом сам процесс водопользования сопряжен с множеством внешних эффектов, что порождает неэффективность классических рыночных механизмов в данном секторе и требует активного вмешательства со стороны государства. Ключевым инструментом управления является тарифная политика, которая должна создавать стимулы для эффективного сочетания различных источников водоснабжения, как природных, так и технологических, таких как опреснение морской воды или оборотное водоснабжение. Водопользователи существенно варьируются в отношении уровня безвозвратного водопотребления, что требует соответствующего отражения в тарифах. В последнее время многие страны, в том числе и переходные экономики, использовавшие систему ценообразования, основанную на перекрестном субсидировании, осуществляют реформу тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, а потому теоретический анализ составляющих оптимальных тарифов является актуальной задачей.

С учетом высокой социальной значимости воды для населения, тарифная реформа не может осуществляться методом «шоковой терапии», а потому представляется важным сравнительный анализ альтернативных вариантов преобразований, учитывающий ограничение на постепенность изменения тарифов, а также исследование возможных мер социальной защиты.

Во многих регионах существующих природных источников оказывается недостаточно для обеспечения потребностей в воде, что диктует необходимость эффективного сочетания природных и технологических источников, включая технологии повторной переработки воды. В этой связи необходимо проанализировать не только выгоды от использования подобных технологий, но и стимулы к инвестированию в водосберегающие технологии и определить роль государственной политики в создании соответствующих стимулов.

Не менее важной является проблема водоотведения, так как в силу частичной утилизации воды в процессе использования стоки поступают обратно в природные источники, что способствует их загрязнению. Регулирование в этой сфере обычно осуществляется за счет введения соответствующих нормативов. При этом существуют две противоположные тенденции в природоохранном регулировании: в США с 1980-х реализуется политика децентрализации в области природоохранной деятельности, но в то же время в странах Европейского сообщества наблюдается обратная тенденция. В России в настоящее время идет переход от стандартов к техническим регламентам, а потому вопрос об уровне децентрализации экологического регулирования представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Активные исследования в области экономики водных ресурсов начались лишь 50 лет назад, при этом большинство работ было посвящено вопросам прав собственности ([Milliman 1956, 1959], [Meyers, Posner 1971], [Burness, Quirk 1979, 1980], [Johnson, Gisser, Werner 1981]). В частности, в центре внимания стоял вопрос об оценке выгоды общества от оптимального управления общедоступным подземным источником, представлявшим, по сути, динамическую версию проблемы известной как «трагедия общины» ([Burt 1964], [Bredehoeft, Young 1970], [Brown 1974], [Gisser, Sánchez 1980], [Feinerman, Knapp 1983], [Brill, Burness 1994], [Roseta-Palma 2002], [Koundouri, Christou 2006] и др.). Параллельно шли исследования, в рамках которых рассматривались вопросы совместного управления различными источниками водных ресурсов ([Krulce, Roumasset, Wilson 1997], [Holland, Moore 2003], [Chakravorty, Umetsu 2003]). Однако в данных работах не принималась во внимание дифференциация водопользователей. Кроме того, наиболее важный с точки зрения создания стимулов для рационального водопотребления, вопрос об оптимальных тарифах на воду оставался за рамками этих исследований.

Многие научные работы, посвященные водным ресурсам, лежат на стыке нескольких наук, включая географию, гидрологию, экологию и экономику ([Рикун, Черняев, Ширяк 1991], [Меншуткин 1993], [Зекцер 2001], [Данилов-Данильян, Лосев 2006], [Думнов 2006], [Руховец и др. 2006], [Данилов-Данильян, Хранович 2010]). Значительное количество публикаций связано с вопросами межстранового и межрегионального сравнения наделенности водными ресурсами и их использования. Авторы пытаются отслеживать динамику истощения водных ресурсов, что требует построения соответствующих индикаторов редкости и их сравнительного анализа ([Шикломанов и др. 2000], [Falkenmark et al. 1989], [Raskin et al. 1997], [Seckler et al. 1998]). Следует отметить, что использование для оценки редкости традиционного подхода, основанного на анализе ренты ([Голуб, Струкова 1998], [Крюков, Ковалёв 2005], [Miller, Upton 1985], [Adelman, Watkins 1995]) оказывается практически невозможным в силу существования тарифного регулирования, а потому работ, посвященных водной ренте, крайне немного ([Ушаков 2008], [Moncur, Pollock 1988], [Ewers 2004]).

Другое направление исследований лежит в области анализа неопределенности предложения водных ресурсов, вызванной непредвиденными колебаниями стока, а также неопределенности в отношении качества воды ([Tsur 1990, 1997], [Tsur, Zemel 1995, 2004], [Gemma, Tsur 2007], [Хранович 2010]).

Водопользование, как правило, сопряжено лишь с частичной утилизацией ресурсов, а потому создает в качестве побочного продукта загрязненные стоки. В связи с этим значительное внимание в литературе получила проблема природоохранного регулирования ([Кречетов 1991], [Голуб, Струкова 1991], [Гусев 1997], [Мкртчян, Пляскина 2002], [Андреев, Боголюбов 2007], [Рюмина 2009], [Oates, Schwab 1988], [Wilson 1996], [Frederiksson, Gaston 2000], [List, Mason 2001], [Kunce, Shogren 2002], [Sigman 2005, 2007]). Однако, несмотря на множество как теоретических, так и эмпирических работ, вопрос об оптимальном уровне централизации природоохранного регулирования в части управления водными ресурсами не получил однозначного решения. Более того, существующие модели упускают из внимания проблему асимметрии информации относительно специфики загрязняющих веществ в сбрасываемых в водоемы водах. Учет этого аспекта крайне важен для оценки выгод от децентрализации экологического регулирования.

В силу необходимости воды, как для жизнеобеспечения, так и для производства тарифы на воду в большинстве стран устанавливаются или регулируются государством. В настоящее время, как ученые, так и практики пришли к выводу, что действовавшая долгое время практика тарифного регулирования, основанная лишь на идее окупаемости и включавшая множество субсидий, вплоть до бесплатного водоснабжения сельскохозяйственных предприятий, является несостоятельной. В результате многие страны приступили к проведению тарифной реформы. При этом существует крайне небольшое количество исследований по данной тематике

Андреев, Боголюбов 2008], [Данилов-Данильян, Хранович 2009], [Swallow, Marin 1988], [Garcia, Reinaud 2004], [Pitafi, Roumasset 2009]). Более того, ни в одной из работ не рассматривалась проблема выбора наилучшего варианта перехода к новым тарифам в динамическом контексте. На рубеже перехода от плановой к рыночной экономике близкий вопрос активно обсуждался для товарных рынков ([Sah 1987], [Stahl, Alexeev 1985], [Polterovich 1993]), но при этом в центре анализа стояли способы рационирования дефицита, в то время как в случае водных ресурсов мы имеем дело не с дефицитом, а с проблемой истощения.

Наконец, отдельно нужно отметить исследования, посвященные вопросам ресурсосбережения ([Smith 1977], [Dinar et al. 1992], [Schäfer 1992], [Shah et al. 1995], [Di Vita 2001, 2006], [Pittel et al. 2010]). Существенным недостатком работ, анализирующих роль вторичной переработки сырья, является предпосылка о неограниченности объема ресурса, доступного для повторной переработки. Не менее важную роль играют исследования, посвященные вопросам инвестирования в ресурсосберегающие технологии ([Chakravorty et al. 2009], [Dinar, Zilberman 1991]), но все эти работы ограничиваются рассмотрением задачи в статике, в то время как принципиальное значение имеет оптимальность момента внедрения ресурсосберегающих технологий.

Объектом исследования является экономика региона.

Предмет исследования — распределение водных ресурсов между водопользователями региона и соответствующие механизмы регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение комплекса моделей эффективного распределения водных ресурсов для определения компонент эффективных тарифов на воду, проведения сравнительного анализа вариантов реформирования тарифной политики, исследования роли водосберегающих технологий, а также анализа природоохранного регулирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности воды как экономического ресурса, выделив ключевые характеристики, которые не позволяют использовать стандартные результаты экономической теории для моделирования водных ресурсов,

• провести различие между проблемами дефицита и истощения водных ресурсов;

• проанализировать способы регулирования дефицита при временном дисбалансе спроса и предложения;

• разработать модель эффективного распределения водных ресурсов региона с учетом дифференциации потребителей и вывести траектории эффективных тарифов;

• предложить альтернативные варианты реформирования тарифов на услуги водоснабжения и провести их сравнительный анализ в динамическом контексте;

• исследовать различные варианты государственной поддержки социально незащищенных групп с учетом минимально допустимого уровня водопотребления;

• разработать модели совместного использования природных источников и технологии повторного использования воды;

• построить модель инвестирования в водосберегающую технологию, на основе которой сформулировать принципы государственной политики субсидирования подобных инвестиций; в предложить модель эффективного распределения природоохранного бюджета региона и проанализировать последствия децентрализации природоохранного регулирования с учетом асимметрии информации.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории истощаемых природных ресурсов, микроэкономической теории и ее применения к анализу природных ресурсов, экономики окружающей среды и теории рационирования при неравновесных ценах.

Методологические основы диссертации. Поставленные в диссертации задачи решаются с помощью экономико-математических методов, а именно, в работе использованы методы статической и динамической оптимизации, анализ сравнительной статики, методы имитационного моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ежегодные доклады Министерства природных ресурсов РФ, база данных ООН по водным ресурсам AQUASTAT, годовые отчеты Европейской водной ассоциации (EWA).

Научная новизна диссертации состоит в разработке и исследовании комплекса экономико-математических моделей водопользования региона, позволяющих сформулировать принципы эффективного распределения водных ресурсов и выработать соответствующие рекомендации для государственного регулирования.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие наиболее важные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Показано, что регулирование дефицита воды посредством перерывов в водоснабжении приводит к большим потерям по сравнению с рационированием и тарифным регулированием.

2. Предложена модель эффективного использования водных ресурсов региона, учитывающая (в отличие от известных моделей) не только разнообразие источников водоснабжения (истощаемый источник с учетом пополнения и неистощаемый источник с возможностью ограничения стока), но и дифференциацию потребителей в терминах безвозвратного водопотребления; на основе построенной модели получены траектории эффективного использования рассмотренных источников водоснабжения.

3. Выявлен новый вариант нарушения принципа Герфиндаля: при различиях в коэффициентах безвозвратного водопотребления может наблюдаться одновременное использование дорогого и дешевого ресурсов, даже в ситуации, где ограничение на мощность не является сдерживающим.

4. Доказано, что эффективные тарифы должны быть выше для пользователей с более высоким коэффициентом безвозвратного водопотребления.

5. Предложены альтернативные варианты перехода к эффективным тарифам: постепенное повышение тарифов (условно «либерализация») и постепенное сокращение рационируемого водопотребления, доступного по низким фиксированным ценам, при высоких тарифах на сверхнормативное водопотребление и показано, что вариант рационирования оказывается предпочтительным по сравнению с «либерализацией».

6. Обоснована необходимость целевых субсидий для потребителей с низкой готовностью платить за услуги водоснабжения в ситуации, когда падение водопотребления ниже некоторого критического уровня порождает отрицательные внешние эффекты (например, эпидемии). Показано, что при асимметрии информации относительно типа водопользователя достижение эффективных объемов водопотребления возможно за счет субсидирования потребления в рамках минимально необходимой квоты при более высоких тарифах за сверхнормативное потребление.

7. Построена модель, учитывающая возможность вторичной переработки воды, где в отличие от известных моделей, запас воды, доступной для повторного использования, моделируется явным образом, и принимается во внимание ограничение на пропускную способность технологии оборотного водоснабжения. Найдены траектории эффективной комбинации природных источников и технологических заменителей с учетом ограничения на мощность.

8. В модели с эндогенным запасом ресурса-заменителя выявлен эффект временного отказа от использования истощаемого ресурса (при выходе на ограничение по мощности ресурса-заменителя) с последующим возвратом к его эксплуатации.

9. Доказано, что при наличии технологии оборотного водоснабжения эффективные тарифы должны отражать не только предельную выгоду текущего водопотребления, но и включать остаточную ценность неутилизированной в процессе использования воды.

10. Установлено, что частные компании будут выбирать неэффективный момент для внедрения водосберегающих технологий даже при установлении эффективных тарифов на воду; показано, что децентрализация эффективного решения об инвестировании возможна при субсидировании инвестиционных расходов.

11. В рамках модели бассейнового округа, где водопотребление влечет загрязнение сбрасываемых сточных вод, накапливаемых вниз по течению, установлено, что децентрализация природоохранных решений неизбежно ведет к потерям для общества даже при эффективном разделении природоохранного бюджета между образованными юрисдикциями.

12. Впервые проведен анализ децентрализации природоохранных решений с учетом асимметрии информации относительно качества сточных вод и показано, что в этой ситуации децентрализация может приводить к увеличению общественного благосостояния.

Практическая значимость исследования.

Результаты имитационного моделирования различных схем рационирования водоснабжения в периоды временного дефицита свидетельствуют о предпочтительности пропорционального рационирования и крайне высоких потерях в благосостоянии при использовании политики перерывов в подаче воды. Эти выводы могут использоваться местными властями при планировании мероприятий на случай резкого снижения предложения, вызванного природными или техногенными причинами. Кроме того, полученный вывод является еще одним аргументом в пользу установки водоизмерительных приборов, наличие которых является необходимым условием перехода от политики перерывов в водоснабжении к более эффективным вариантам регулирования дефицита.

Полученные выводы относительно компонент эффективных тарифов на воду могут быть использованы при выработке политики тарифного регулирования на услуги водоснабжения и водоотведения. Показано, что тарифы должны отражать не только предельные издержки, но и включать плату за истощение, причем последняя значительно варьируется в зависимости от характеристик, как водопользователей, так и источников водоснабжения, а потому использование универсальных тарифов не всегда оправдано.

Проведенный сравнительный анализ реформирования тарифов на воду, а также вариантов помощи социально незащищенным группам населения показывает, что в условиях асимметричной информации предпочтительной является политика двухставочного тарифа с низкой ставкой на некий минимальный уровень водопотребления и эффективной ставкой за сверхнормативное водопотребление.

Полученные результаты показывают, то тарифы на воду для потребителей, использующих технологию оборотного водоснабжения должны отличаться от тарифов для остальных водопользователей, как в терминах платы за истощение (в силу отсутствия возвратных стоков), так и в терминах издержек.

Анализ преимуществ и недостатков децентрализованного подхода к природоохранному регулированию может быть полезен при выработке политики относительно экологической безопасности и разработке соответствующих технических регламентов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что децентрализованный подход в силу лучшего выявления специфики загрязнения может приводить к увеличению общественного благосостояния.

Представленные в диссертационном исследовании модели и полученные на основе их анализа выводы и рекомендации могут служить теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в области теории истощаемых ресурсов, экономики водных ресурсов и экономики природопользования. Они также могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономико-математического моделирования, экономики природных ресурсов, а также в специализированных курсах в рамках магистратуры и аспирантуры экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и научных семинарах:

• Международной конференции ЕВЕБ-МапЬи! 2011 (Стамбул, Турция);

• Всероссийской конференции «Моделирование в задачах городской и региональной экономики» г. Санкт-Петербург 24 - 25 октября 2011 г.

• 34-ом заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина, 2011, Светлогорск;

• Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» 12-13 апреля 2011, ЦЭМИ, Москва;

• XII Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", 2011, Москва;

• Годовой тематической конференции НЭА «Образование, наука и модернизация», 2010, Москва;

• Франко-российской научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» 2010, Москва;

• Первом Российском экономическом конгрессе, НЭА, 2009, Москва;

• Общемосковском семинаре «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», 2009, ГУ ВШЭ, Москва;

• Научном семинаре "Математическая экономика", 2009, ЦЭМИ РАН, Москва;

• Научных семинарах кафедры микроэкономического анализа, 20082012, НИУ ВШЭ, Москва.

Материалы диссертации были использованы при разработке программы курса «Экономика водных ресурсов» (2007-2008 гг.), а также используются в магистерских курсах НИУ ВШЭ «Экономика истощаемых ресурсов» (20062008 гг.) и «Прикладная микроэкономическая политика» (2009-2012 гг.).

Ряд исследований, включенных в диссертационную работу, был поддержан грантами: научного фонда ГУ ВШЭ «Эффективное ценообразование на водные ресурсы» (2007-2008 гг.), инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ 2007 г. (на разработку курса «Экономика истощаемых природных ресурсов» и на разработку программы курса «Экономика водных ресурсов»), факультета экономики НИУ ВШЭ «Качество водных ресурсов и распределение природоохранного бюджета» (2009 г.) и «Эффективное использование связанных запасов истощаемых ресурсов (на примере водных ресурсов)» (2011 г.).

Материалы диссертации были использованы при подготовке учебника «Экономика истощаемых природных ресурсов», рекомендованного УМО в области экономики и менеджмента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 103,3 п.л., из них лично автора - 86,6 п.л. Эти работы включают статьи в периодических изданиях (в том числе 11 статей в журналах из списка ВАК), монографию, учебные пособия, статьи в сборниках и материалы конференций.

Структура работы. Исследование начинается с анализа экономических характеристик водных ресурсов и обоснования необходимости государственного регулирования. В первой главе проводится различие между двумя проблемами: временным дисбалансом между спросом и предложением воды (т.е. дефицитом) и истощением чистой пресной воды. Здесь же анализируются различные варианты регулирования дефицита.

Во второй главе рассматривается базовая модель использования истощаемых подземных вод, исследуется проблема истощения подземных вод, и далее на основе модификации базовой модели выводятся траектории с эффективного совместного использования подземных и поверхностных вод. Затем предлагается модель с различными группами потребителей и несколькими источниками водных ресурсов (подземные воды, поверхностные воды и опресняемые морские воды) с помощью которой изучаются характеристики эффективных траекторий водопотребления и анализируются компоненты эффективных тарифов на воду. На основе имитационной модели оцениваются значения выигрыша в общественном благосостоянии от перехода к оптимальному управлению ресурсами.

Третья глава посвящена вопросам реформирования тарифной политики, в рамках которой сопоставляются варианты рационирования водопотребления и постепенного повышения тарифов с учетом высокой социальной значимости услуг водопотребления. Кроме того, в этой главе анализируются различные варианты социальной защиты населения.

В отличие от многих других ресурсов вода не утилизируется полностью в процессе потребления, что позволяет использовать ее повторно после соответствующей обработки. В четвертой главе рассматривается модель водопользования, где помимо ресурса, забранного из природных источников, потребности в воде могут также удовлетворяться за счет применения технологии оборотного водоснабжения. В этой главе также рассматриваются вопросы выбора оптимального уровня инвестиций в водосберегающие технологии и роли государственной политики в создании соответствующих стимулов.

Еще одна особенность водных ресурсов заключается в изменчивости их качества в силу загрязнения ресурсов, с одной стороны, и наличия естественной природной абсорбции, с другой стороны. Исследованию проблемы динамики загрязнения поверхностных вод и роли государственной природоохранной политики посвящена пятая глава диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Фридман, Алла Александровна

Выводы

Анализ модели частичного равновесия с накапливаемым внешним воздействием с учетом механизма естественной природной абсорбции показывает, что в каждом населенном пункте, где имеет место несовершенство измерение качества воды, сброс сточных вод превышает эффективный уровень, а накопленная величина загрязнения оказывается выше во всех пунктах вниз по течению.

Показано, что сокращение расхождения между фактическим и измеряемым качеством стоков в одном пункте приводит к снижению сбросов сточных вод в этом пункте и улучшению качества воды во всех пунктах вниз по течению, что влечет рост общественного благосостояния.

Децентрализация при полной информации относительно качества сбрасываемых стоков в рамках данной модели однозначно влечет ухудшение общественного благосостояния. Однако при несовершенстве оценки степени загрязненности стоков снижение уровня благосостояния при децентрализации (вследствие игнорирования внешних эффектов от загрязнения в пограничном районе) может быть с лихвой компенсировано выигрышем в благосостоянии при существенном снижении коэффициента искажения информации о степени загрязнения сбрасываемых стоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пресная вода является необходимым ресурсом для жизни, и при этом использование водных ресурсов порождает широкий спектр внешних воздействий, что обусловливает необходимость в государственном регулировании.

Оптимальное регулирование требует, с одной стороны, продуманной долгосрочной политики, направленной на эффективное использование природных источников водных ресурсов в сочетании с технологиями-заменителями, а, с другой стороны, не меньшую роль играет и текущая политика, связанная с решением таких вопросов, как выбор эффективных схем рационирования в периоды непредвиденного сокращения предложения или распределение заданного природоохранного бюджета.

При наличии временного дисбаланса спроса и предложения (обычно связанного с непредвиденной засухой) регулирование может осуществляться посредством временной корректировки тарифов или в виде какой-то схемы рационирования. Сравнительный анализ различных вариантов регулирования дефицита воды, показывает, что наилучшим способом является тарифное регулирование. В отношении схем рационирования наиболее предпочтительной является система пропорциональных квот, а наихудшей - политика перерывов в подаче воды.

Вода является локальным благом в силу высоких издержек транспортировки, а потому использование агрегированных показателей при анализе проблемы истощения водных ресурсов может давать весьма искаженное представление о фактическом положении дел. На примере Российской Федерации показано, что даже при изобилии ресурсов на уровне федерального округа проблема редкости воды может стоять очень для отдельных регионов.

Оптимальное распределение водных ресурсов требует учета эффекта истощения в тарифной политике: тарифы должны расти по мере истощения запаса подземных вод вплоть до достижения стационарного состояния, соответствующего минимально допустимому уровню запаса подземных вод. При этом, если пополнение запаса подземных вод невелико, то в стационарном состоянии наблюдается одновременное использование дорогого и дешевого ресурса, то есть будет нарушаться принцип Герфиндаля, что объясняется ограниченностью пополнения подземных вод.

Одна из особенностей воды заключается в неполной утилизации забранного из природного источника ресурса. При этом водопользователи могут иметь разные коэффициенты утилизации, что должно находить отражение в тарифных ставках: больший коэффициент безвозвратного водопотребление способствует более быстрому истощению ресурса, а потому для такого водопользователя тариф должен быть выше. При наличии подобной дифференциации появляется еще одна причина нарушения принципа Герфиндаля, которая никак не связана с ограничением на мощности, а является результатом наличия специфического внешнего воздействия.

Если текущие тарифы не учитывают платы за истощение, то переход к эффективным тарифам требует роста цен, а потому будет сопряжен с падением благосостояния. Это требует постепенности в осуществлении реформы. Предложено два варианта преобразований, удовлетворяющих данному ограничению: постепенный рост тарифов и постепенное сокращение рацонируемого водопотребления, доступного по низким фиксированным тарифам. Сравнительный анализ этих сценариев показывает, что существует схема рационирования, порождающая эффективную траекторию водопотребления, а в случае «либерализации» подобный вариант (при отсутствии скачкообразного повышения тарифов) оказывается недостижим. Этот вывод является аргументом в пользу варианта рационирования.

Рост тарифов для некоторых категорий домохозяйств может привести к слишком резкому снижению уровня водопотребления и породить отрицательные внешние эффекты (например, эпидемии). В этом случае агенты с более низкой готовностью платить, при достижении некоторого критического уровня водопотребления должны оплачивать услуги водоснабжения по более низкому тарифу. Однако реализация данного подхода сопряжена с проблемой асимметрии информации при определении типа домохозяйства. В этом случае политика выборочного снижения тарифа может быть заменена универсальной схемой нелинейного ценообразования, при которой все потребители получают минимально необходимый объем воды по низким тарифам и платят рыночную цену за потребление сверх этого уровня.

Поскольку вода не полностью утилизируется в процессе ее использования, то после соответствующей обработки возможно ее повторное применение. В ряде случаев предельные издержки для повторно используемой воды могут быть ниже, чем для воды из природных источников. Однако в силу того, что ресурс для технологии оборотного водоснабжения возникает как побочный продукт водопользования, то в этой ситуации могут одновременно использоваться ресурсы с разными предельными издержками, причем этот вывод не зависит от уровня мощности технологии оборотного водоснабжения.

При низкой мощности технологии оборотного водоснабжения возможна ситуация, при которой в некоторый момент оптимально прекратить использование подземных вод и все потребности удовлетворять лишь за счет оборотного водоснабжения, а после исчерпания запаса отработанных вод вновь вернуться к эксплуатации подземных источников.

Для водопользователей с технологией повторного использования воды предельная выгода текущего водопотребления оказывается меньше предельной выгоды от единицы ресурса, забранного из природного источника, поскольку последняя включает также оценку образовавшегося в результате водопользования прироста запаса отработанных вод. Тариф на воду для пользователя с технологией оборотного водоснабжения будет включать более высокую рентную составляющую, но при этом он будет экономить на оплате отвода сточных вод.

Помимо технологий оборотного водоснабжения экономия природных вод возможна за счет внедрения водосберегающих технологий, увеличивающих уровень возвратных вод. Однако частные максимизирующие прибыль компании и общество имеют разные стимулы для инвестирования в водосберегающие технологии, что даже при установлении эффективных тарифов на воду приводит к неэффективному выбору момента внедрения новой технологии со стороны частной компании. Решить эту проблему можно за счет создания искусственных стимулов путем субсидирования расходов на внедрение более совершенных технологии водопользования.

Вода также используется в качестве естественного абсорбента для утилизации прошедших определенную обработку жидких отходов. При сбросе сточных вод в реки возникает однонаправленное накапливаемое внешнее воздействие. В результате средства водоохранного бюджета местным властям выгодно распределяются таким образом, что уровень загрязнения скачкообразно растет вблизи нижней границы юрисдикции. Децентрализация природоохранных решений в этой ситуации снижает общественное благосостояние даже в том случае, если сопровождается эффективным разделением бюджета. Однако при асимметрии информации относительно экологических предпочтений агентов децентрализация может привести к увеличению общественного благосостояния.

Еще одна проблема связана со спецификой загрязняющих веществ. В этом случае при несовершенстве информации измеренный уровень загрязнения может оказаться ниже фактического, что влечет искажения при принятии природоохранных решений. В этом случае децентрализация может способствовать росту благосостояния, если сопровождается улучшением информации о специфике загрязняющих веществ.