Модели и алгоритмы интеграции и управления web-сервисами образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ужаринский, Антон Юрьевич

  • Ужаринский, Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 213
Ужаринский, Антон Юрьевич. Модели и алгоритмы интеграции и управления web-сервисами образовательного учреждения: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Орел. 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ужаринский, Антон Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ задач организации управления в образовательных учреждениях

1.1 Специфика образовательного учреждения как объекта управления

1.2 Проблемы управления современными образовательными учреждениями

1.3 Анализ существующих решений в сфере автоматизации управления ВУЗом

1.4 Подходы к построению информационной системы ВУЗа

1.4.1 Построение информационной системы ВУЗа на базе ERP систем

1.4.2 Построение интегрированной системы управления ВУЗом с использованием технологии web-сервисов

1.5 Анализ технологий интеграции разнородных приложений

1.5.1 Классификация технологий интеграции

1.5.2 Технологии интеграции на основе сообщений

1.5.3 Технологии интеграции на основе данных

1.6 Анализ существующих решений в сфере интеграции

1.7 Применение web-сервисов для решения задач интеграции разнородных информационных систем

1.7.1 Основные понятия и определения

1.7.2 Структура системы интеграции на основе web-сервисов

1.7.3 Стандарты, применяемые при разработке web-сервисов

1.8 Постановка задачи исследования

1.9 Выводы по первой главе

2 Методологические основы построения интегрированной системы управления образовательным учреждением на базе web-сервисов

2.1 Модель процесса управления образовательным учреждением

2.2 Построение математической модели объекта управления

2.3 Генерация альтернативных вариантов управления

2.4 Статический анализ построенной модели

2.5 Проведение вычислительного эксперимента с моделью

3. Технологические основы построения интегрированной системы управления образовательным учреждением на базе \уеЬ-сервисов

3.1 Структура и архитектура интегрированной системы управления образовательным учреждением на основе сервис-ориентированной технологии БОА, с использованием сервера интеграции

3.3.1 Структура интегрировнной системы управления образовательным учреждением с использованием у/еЬ-сервисов с применением технологии ЭОА

3.3.2 Архитектура интегрированной ситемы управления образовательным

учреждением на основе web-сервисов

3.3 Методика интеграции разнородных источников данных и доступа к ресурсам ИС при построении интегрированной системы управления образовательным учреждением

3.4 Модель построения интегрирующей схемы данных

3.4.1 Общая модель построения интегрирующей схемы данных

3.4.2 Модель формирования классов объектов

3.4.3 Модель формирования методов объектов

3.4.4 Модель описания связей между объектами

3.5 Модель доступа к ресурсам интегрированной системы управления на основе web-сервисов

3.5.1 Обобщённая модель доступа к данным посредством интегрирующей схемы данных

3.5.2 Синтаксис языка запросов, применяемый для доступа к данным на основе интегрирующей схемы данных

3.5.3 Алгоритм доступа к данным посредством единой интегрирующей схемы данных

3.5.4 Алгоритм доступа к ресурсам интегрированной системы управления образовательным учреждением

3.5.5 Оптимизация выполнения запросов к интегрирующей базе данных

3.6 Выводы по третьей главе

4 Описание технологий физической реализации структуры хранения интегрирующей схемы данных и алгоритмы интеграции и доступа к данным

4.1 Структурно-функциональная модель сервера интеграции и управления разнородными web-сервисами

4.2 Модель хранения информации системы интеграции и управления web-сервисами

4.2.1 Модель хранения информации об интегрирующей схеме данных

4.2.2 Модель хранения информации о пользователях и правах на доступ к ресурсам системы

4.3 Структура xml-сообщений, используемых для обмена данными с сервером интеграции

4.3.1 Структура xml-документа описывающего интегрирующую схему данных

4.3.2 Структура xml-документа, используемого для обмена данными с сервером интеграции

4.4 Модель разграничения прав доступа к данным

4.5 Алгоритмы реализации системы интеграции на основе web-сервисов

4.5.1 Алгоритм получения информации об интегрируемых источниках данных

4.5.2 Алгоритм построения интегрирующей схемы данных

4.6 Модель контроля целостности и непротиворечивости при доступе к данным интегрированной системы управления образовательным учреждением

4.7 Выводы по четвёртой главе

5 Программная реализация

5.1 Выбор технологий реализации системы интеграции и целевой СУБД

5.2 Сервисы настройки и администрирования системы интеграции web-сервисов

5.2.1 Сервис администрирования системы

5.2.2 Сервис формирования интегрирующей схемы данных

5.3 Пользовательские сервисы ИСУ ВУЗа

5.3.1 Личный кабинет пользователя

5.3.2 Сервис мониторинга деятельности ВУЗа

5.4 Автоматически генерируемые интерфейсы для различных платформ

5.5 Диаграмма классов разрабатываемой системы

5.6 Оценка эффективности использования разработанной системы

5.7 Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Анализ существующих решений в области автоматизации

деятельности ВУЗов

Приложение Б - Описание формата импортируемых данных

Приложение В - Пример UIML описания интерфейса сервиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеграции и управления web-сервисами образовательного учреждения»

Введение

По мере развития информационного общества в России возрастает количество информации и её роль в принятии решений в различных сферах общественной жизни, соответственно, приобретают актуальность вопросы интеграции и управления различными информационными ресурсами. Большое значение данные вопросы имеют и применительно к сфере образования и управления в современных образовательных учреждениях. В условиях реформирования российского образования, когда образовательные учреждения уходят от единообразия и предоставляют населению вариативные образовательные услуги, активно участвуют в инновационных процессах, складывается объективная необходимость применения достижений современных технологий в практике управления образовательными учреждениями.

Говоря об управлении образовательным учреждением, следует иметь в виду систему управления, то есть применять системный подход к теоретическому осмыслению управленческой деятельности. Система управления (СУ) образовательным учреждением включает в себя совокупность всех служб образовательного учреждения, всех подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование. Функциональные подсистемы управления рассматриваются как особые, относительно самостоятельные виды деятельности, последовательно взаимосвязанные друг с другом этапы, полный состав которых образует единый управленческий цикл. Завершение одного цикла является началом нового. Таким образом, обеспечивается движение к более высоким качественным состояниям управляемой системы.

Учитывая сложность и информационную насыщенность современных образовательных систем, провести анализ и принять адекватные управленческие решения без информационно-коммуникационных технологий, компьютерной обработки и анализа информации

затруднительно, а в некоторых ситуациях и невозможно. Деятельность современного образовательного учреждения носит многопрофильный характер, а управление ВУЗом на основе информационных технологий является сложной комплексной задачей, требующей решения организационных и технологических проблем с учетом экономической целесообразности использования определенной технологии. В условиях конкурентной среды, формируемой в обществе, актуальной становится проблема повышения эффективности управления образовательным учреждением.

В настоящее время в образовательных учреждениях функционирует множество различных информационных систем, автоматизирующих отдельные сферы и функции управления. При этом зачастую возникают проблемы, связанные с информационным обменом между отдельными сферами деятельности ВУЗа. Существующая практика управления в сфере образования позволяет говорить о противоречии между традиционной культурой принятия управленческих решений и происходящими изменениями в сфере образования. Это приводит к возникновению следующих проблемы в образовательных системах:

1. на уровне образовательного учреждения собирается различная информация под конкретные запросы, а в дальнейшем полученные данные остаются без использования;

2. способы получения информации не гарантируют их достоверности, так как используются неунифицированные формы, которые не имеют однозначной трактовки; кроме того, система управления в самом образовательном учреждении допускает получение одной и той же информации от разных структур;

3. информации, полученной в ходе выполнения запроса, редко дается аналитическая интерпретация, в результате решения принимаются без учета существующих закономерностей и тенденций;

4. недостаточный уровень информационной культуры руководителя приводит к тому, что решения принимаются на основе принципа «из опыта работы».

Процессы модернизации образования обусловили тенденцию к укрупнению образовательных учреждений путём их реорганизации и слияния. Это привело к появлению проблемы интеграции информационных потоков, протекающих в объединяемых учреждениях в единую систему управления.

На основе изложенного актуальной представляется проблема построения интегрированной системы управления (ИСУ) образовательным учреждением, позволяющей интегрировать в единую систему как существующие, так и внедряемые в будущем решения в сфере автоматизации работы образовательного учреждения. В качестве технологии, используемой для построения ИСУ, предлагается применение технологии интеграции на основе шеЬ-сервисов. Применение данной технологии обладает рядом преимуществ:

- Использование технологии шеЬ-сервисов, позволит обеспечить удалённый доступ к ресурсам ИС из любого места, где есть устройство, подключённое к сети Интернет.

- Возможность объединения разрозненных информационных систем, автоматизирующих отдельные сферы деятельности ВУЗа в единую интегрированную информационную систему.

- Возможность подключения сторонних сервисов и взаимодействия с

ними.

- Каждый пользователь получает только ту информацию, которая интересна именно ему.

- Масштабируемость и адаптируемость к условиям функционирования конкретного ВУЗа.

Важной проблемой при построении ИСУ ВУЗа на основе web-сврвисов является проблема интеграции независимых сервисов в единую информационную систему.

Таким образом, на основе изложенного актуальной становится проблема разработки моделей и алгоритмов интеграции и управления web-сервисами при построении интегрированной информационно системы образовательного учреждения.

В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории систем (Ф.П. Тарасенко, Ф.И. Перегудов, Д.А. Новиков), теории графов (В.Е. Котов, Дж. Питерсон, Н. Кристофидес, Р. Хаггарти, A.A. Лескин), теория конечных автоматов (A.A. Летичевский, К. Шэннон, М. Рабин, А.Н. Колмогоров), объектно-ориентированного моделирования и программирования (Г. Буч, Дж. Рамбо, А. Джекобсон, М. Фаулер), теории реляционных баз данных (Дж. Ульман, Т. Тиори, Р.Дж. Мюллер).

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и технических решений интеграции разнородных приложений при построении системы управления образовательным учреждением. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ специфики задач управления в образовательных системах, методов их решения и инструментальных средств, используемых для решения данных задач.

2. Разработка модели поиска управленческих решений при построении системы управления ВУЗом.

3. Разработка методики интеграции разнородных приложений посредством интегрирующей схемы данных.

4. Описание механизмов построения интегрирующей схемы данных на основе информации о реальных источниках данных и осуществления доступа к данным на основе сервера интеграции.

5. Описание механизмов контроля целостности и непротиворечивости данных при построении интегрированной информационной системы образовательного учреждения.

6. Программная реализация и внедрение прототипа сервера интеграции и управления web-сервисами, оценка эффективности внедряемой системы.

Объект и предмет. Объектом исследования в данной работе является автоматизация процесса управления образовательным учреждением. В качестве предмета исследования рассматриваются математические и технологические модели построения и оценки качества интегрированных систем управления образовательным учреждением.

Методология и методы исследований. В диссертационном исследовании использованы методы теории систем, теории нечётких множеств, когнитивного моделирования, реляционной алгебры, теории грамматик и автоматов, теории реляционных баз данных. При проектировании программного средства интеграции и управления разнородными web-сервисами использовался стандарт UML.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана структура интегрированной системы управления образовательным учреждением с использованием технологии распределённого доступа к ресурсам информационной системы посредством web-сервисов с применением сервис-ориентированной технологии SOA (Service Oriented Architecture).

2. Предложена методика организации интеграции и управления разнородными web-сервисами, в основе которой лежат механизмы формирования интегрирующей модели данных и организации доступа к данным на основе расширенного автором аппарата реляционной алгебры.

3. Построена модель интеграции разнородных источников данных в единую объектную схему данных, с использованием расширенного аппарата реляционной алгебры.

4. Разработаны алгоритмы безопасного доступа к ресурсам интегрированной системы управления образовательным учреждением посредством \уеЬ-сервисов отличающиеся применением единой модели данных и предложенного автором способа контроля целостности и непротиворечивости данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура системы управления образовательным учреждением с использованием технологии распределённого доступа к ресурсам информационной системы посредством \уеЬ-сервисов с применением технологии 80А.

2. Методика интеграции и управления шеЬ-сервисами образовательного учреждения на базе сервера интеграции и управления разнородными \уеЬ-сервисами, в основе которой лежат механизмы формирования интегрирующей схемы данных (ИСД) и осуществления доступа к данным посредством сервера интеграции.

3. Модель построения интегрирующей схемы данных для объединения разнородных ин формационных ресурсов на основе информации об объединяемых источниках данных с применением разработанного автором расширенного аппарата реляционной алгебры.

4. Алгоритм доступа к ресурсам системы управления образовательным учреждением посредством технологии шеЬ-сервисов и единой интегрирующей схемы данных, а также алгоритм контроля целостности и непротиворечивости данных при доступе к ресурсам информационной системы.

Практическая ценность диссертационного исследования:

1. Выполнена программная реализация прототипа сервера интеграции и управления разнородными \уеЬ-сервисами.

2. Проведено внедрение разработанных моделей и алгоритмов в практику работы интегрированных образовательных комплексов.

3. Предложены рекомендации по масштабированию системы управления разнородными веб-сервисами.

Практическое применение. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» в виде программного комплекса интеграции разнородных приложений на базе единого сервера интеграции, а также применялись на предприятии НПО «Информ-система» (г. Москва) при разработке модуля книгообеспеченности образовательного учреждения для Автоматизированной информационно-библиотечной системы «МАРК».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии» (2011 г., Белгород), международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (2012 г., 2014 г., Орёл), международной молодежной конференции «Теория и практика системного анализа» (2012 г., Белгород), всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2014» (2014 г., Санкт-Петербург).На основе результатов проведённого исследования был выигран грант на реализацию системы для интеграции и управления разнородными приложениями с использованием \УЕВ-сервисов. (договор № 0003006 от 03.02.2014 г.).

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует п. 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», п. 6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» и п. 12 «Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ; (в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, включающего 63 рисунка, 26 таблиц, список литературы из 145 наименований, 3 приложения.

1 Анализ задач организации управления в образовательных учреждениях

1.1 Специфика образовательного учреждения как объекта управления

Современное образовательное учреждение представляет собой сложную открытую систему [103]. Под открытостью данной системы понимается её способность постоянно обмениваться информацией с внешней средой. Рассмотрим составляющие элементы данной системы на основе анализа уставов российских ВУЗов [99, 100, 101]. Во главе любого учреждения находится руководитель или руководящая группа. В случае образовательного учреждения это будут ректор и президент ВУЗа. Для решения всех вопросов, связанных с текущим управлением ВУЗом создаётся учёный совет, в который входят ректор, президент, проректоры по направлениям деятельности и другие представители подразделений. Ученый совет университета определяет стратегии развития университета и его подразделений, разработку и принятие нормативных документов, регулирующих внутреннюю жизнь университета и его подразделений, научную, педагогическую и кадровую политику.

Учёный совет управляет всеми подразделениями ВУЗа. В качестве структурных подразделений в «Госуниверситете-УНПК» можно выделить следующие: учебно-научно-производственный центр; управление финансов, бухгалтерского учёта и экономики; отдел кадров, учебное управление, управление НИР, отдел аспирантуры, докторантуры и диссертационных советов, отдел по социальной и воспитательной работе и др. Функциями выделенных структурных подразделений является тактическое управление в отдельных областях деятельности ВУЗа. При этом отдельные подразделения могут решать задачи управления смежными или одинаковыми объектами или в одинаковых сферах деятельности.

Описанным подразделениям подчиняются структуры более низкого уровня, в качестве которых выступают факультеты, институты, кафедры, лаборатории. Эти подразделения решают задачи оперативного управления деятельностью ВУЗа в соответствии с принятыми на более высоком уровне нормативными документами.

Описанная структура ВУЗа приведена на рисунке 1.1. На основе анализа структур различных ВУЗов проведём структурную декомпозицию типового образовательного учреждения [99, 100, 101]. Структурную декомпозицию образовательного учреждения будем осуществлять по видам выполняемой деятельности.

Можно перечислить следующие виды деятельности, выполняемые современным образовательным учреждением: образовательная, научная, производственная (инновационная), финансовая, работа с кадрами, социальная, международное сотрудничество. Каждая из перечисленных сфер деятельности описывается своими параметрами, показывающими качество управления в данной отрасли. Интегральная оценка качества управления во всех сферах позволит получить оценку деятельности всего образовательного учреждения [4, 88].

з 11

II

л:

5

3 л

в С 2 г

и

ж.

1Ж1

I

* 5 « ? — ^ г г

й^8

с : . ¡2

^ - =. ■

г I £ £ I

г г 2 * |

РЕКТОР

Советы н комиссии

Фнлнаты в горалах Мцшск, Лнбны. Карачее

ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР

Отдел кадров

Обшнн сплел н ар та в

Юрилнческнн

отлет

Центр

мет ел ж мен та

качества образования

ПРСРЕКТОР по учебное работе

Учебное управление

Отдел организации н контроля учетного прооесса

Отдел планирования

гчебного

Учебно-метоэнч ескнн отлет

Факультет экономики в менеджмента

Финансовым факультет

Технологический институт н М.Н.НЛ оликар пова

Юридически в ннстн-пт

Институт транспорта

Архвтеюурно-стровтетьнын ввстатут

Финансово-экономический ннстн-пт

Ив стнтуг д о □ о лв вт от ьа о г о професснональн ого образования

ПРОРЕКТОР по ваучвон рабсгге

ПРОРЕКТ ОР по социальным вопросам н в осп нтательной работе

ПРОРЕКТОР по развитию н административным вопросам

Ж

ПРОРЕКТОР по

вввовапвям

ПРОРЕКТОР по в и фор мать зацн н в спецпроектам

ПРОРЕКТОР по привлечению инвестиций в капнтатьному

стронтетьству

> пр аилетне наукн и технологий

Отдет аспирантуры, докторантуры в лнсс ер таи ионных советов

Отдет в аучн ых

взлаинн

Норматнвно-техннческнн отдет

Редакпвонно-нздательекнй отдет

Полнгр афнч ескн и отдет

Научные пентры. лаборатории

<<5-

Управленнепо сопи алъным б оа росам, воспитатели! он работе н молол ежи о и политике

Отдел по СБ нВР

Отдел молол ежи о и политике

Служба сопиально-

псяхплотнчесиш

п ох* ряски

> прав леи не эксплуатации основных фондов

Отдел мыл народных связен

Отдел дш айна п

биу\ альных кам>п нп к а пнн

Факультет подготовки иностранных студентов

Це играни оьанная с лужоа с храны

Факультет довузовской подтотовкн ж профессиональной ориентации

Пресс-служба Г ос университета -

УНПК

Центр ть*»- в радиовещания

Т раас п ар т ны й уч ас ток

г 5 в ,

= 2 и = -- ^ = =

2 £ = Й 5 5

ь- О

С ± ■ — —

п!

- — Б

5"! 2

С Г

у

. £

'5 «

И

* = £

• С г

Е ь §

зн

" ж

ж.

У

С £

ЛИ - £ ? е

г - е

= = 5 : 5 г

ш

I1

~ 2

¥ Б - 2

* а

• *

£

И* 2 II

н

В

Отдел капитального строите льет» а

Отдел шр»тинга

НОЦ «чБизвк

инкубатора

Координационный центр президента кон программы подготовки

упраЕленческих кадров

Библиотека

Отдел автоматизации процессов упраЕлевия

университетом

Ресурсный центр ни форматизации образовав ня

Цр втр компьютерной

графики и основ аЕтоматшнроЕа ввого проектирования

Центр поддержка и развития одаренной молодежи в области информационных технологий

Рисунок 1.1

- Структура «Госуниверситета - УНПК»

Каждая из выделенных сфер деятельности образовательного учреждения может быть детализирована (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Детализация видов деятельности ВУЗа

Вид деятельности Основные элементы

Образовательная (вдО) - Подготовительные курсы для абитуриентов - Собственно обучение студентов - Проведение дополнительных учебных курсов - Обучение в магистратуре и аспирантуре

Научная (вдН) - Организационная помощь в получении грантов - Привлечение студентов к научной деятельности - Публикация статей, проведение конференций - Обеспечение доступа к научному оборудованию

Производственная (инновационная) (вдПИ) - Поиск способов реализации разработанных проектов - Поиск путей выведения достижений ВУЗа на рынок - Сотрудничество с бизнесом

Финансовая (вдФ) - Распределение имеющихся средств - Поиск новых источников финансирования

Работа с кадрами (вдК) - Привлечение и сохранение квалифицированных сотрудников

Социально- воспитательная (вдСВ) - Организация воспитательной работы - Организация отдыха и оздоровления - Спорт высших достижений в ВУЗе - Организация физкультурной работы - Участие в социальных проектах

Международное сотрудничество (вдМС) — Обмен опытом и специалистами с зарубежными странами - Обмен студентами с зарубежными странами

С другой стороны, можно провести описание современного образовательного учреждения с точки зрения управления, то есть в первом приближении его структур и подразделений с распределением по задачам. На основе такого подхода можно выделить следующие элементы образовательного учреждения (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Основные структурные элементы ВУЗа

Структурный элемент Основные задачи

1 2

Ректорат (сэ-Р) — Выработка стратегии развития - Координация деятельности структурных подразделений

Институты (факультеты) (сэ-ИФ) - Организация образовательного процесса - Контроль за образовательным процессом - Организация научно-исследовательской деятельности - Организация социально-воспитательной работы - Поиск и воспитание новых кадров

Кафедры (сэ-Каф) - Организация образовательного процесса (тактический уровень) - Организация самостоятельной работы студентов - Организация научной работы (тактический уровень)

Отдел кадров (сэ-ОК) -Вопросы кадровой политики

Бухгалтерия (финансовые службы) (сэ-БФ) - Учет и контроль финансовой стороны деятельности

Продолжение таблицы 1.2

1 2

Социальные отделы (службы) (сэ-СО) - Организация социально-воспитательной работы

Отдел международных связей (сэ-ОМС) - Международное сотрудничество

Можно представить таблицы 1.1 и 1.2 в виде матрицы соответствий, которая приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Матрица соответствий структурных подразделений и видов деятельности

вдО вдН вдПИ вдф вдК вдСВ вдМС

сэ-Р 1 1 1 1 1 1 1

сэ-ИФ 1 1 1 1 1 1

сэ-Каф 1 1 1 1

сэ-ОК 1 1

сэ-БФ 1

сэ-СО 1

сэ-ОМС 1

Из таблицы 1.3 видно, что различные структурные подразделения ВУЗа зачастую выполняют похожие функции и осуществляют управление в одних и тех же сферах. При этом для повышения эффективности управленческой деятельности необходимо повысить уровень информационного взаимодействия между различными элементами системы. Также надо учитывать тот факт, что все сферы и направления деятельности ВУЗа взаимосвязаны между собой и управляющие воздействия, направленные на повышение эффективности в одной из сторон деятельности приведут к изменениям во всех остальных

структурных элементах системы. Таким образом, для эффективного управления ВУЗом как сложной многофункциональной системой необходима разработка централизованной системы, осуществляющей управление информационными потоками и предоставление актуальной информации о различных сферах деятельности различным группам пользователей.

1.2 Проблемы управления современными образовательными учреждениями

По мере развития информационного общества в России возрастает количество информации и её роль в принятии решений в различных сферах общественной жизни, соответственно, приобретают актуальность вопросы интеграции и управления различными информационными ресурсами. Большое значение данные вопросы имеют и применительно к сфере образования и управления в современных образовательных учреждениях. [39]

В начале своего развития образовательные учреждения представляли собой обособленные централизованные учреждения, выполнявшие ограниченный набор функций и в основном занимавшиеся учебной деятельностью. Использование информационных систем для управления в таких организациях было нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и трудоёмкостью разработки и внедрения, а также отсутствием объективной необходимости в информационных системах. Имевшиеся на тот период времени достижения в области информационных технологий не давали возможность быстро разработать и внедрить информационную систему для автоматизации деятельности ВУЗов. Более эффективным и менее затратным представлялось использование традиционных ручных методов управления.

В дальнейшем в связи с бурным развитием информационных технологий в конце XX века и постепенным усложнением структуры и функций образовательных учреждений для управления ими стали применять различные информационные технологии [36, 40]. Деятельность современного ВУЗа носит

многопрофильный характер, а управление ВУЗом на основе информационных технологий является сложной комплексной задачей, требующей решения организационных и технологических проблем с учетом экономической целесообразности использования определенной технологии. Особенности университета как объекта информатизации связаны с:

1. многопрофильным характером деятельности,

2. обилием форм и методов учебной работы,

3. пространственной распределенностью инфраструктуры,

4. многообразием источников финансирования,

5. наличием развитой структуры вспомогательных подразделений и служб (строительная, производственная, хозяйственная деятельность),

6. необходимостью адаптации к меняющемуся рынку образовательных

услуг,

7. потребностью анализа рынка труда,

8. отсутствием общепринятой формализации деловых процессов,

9. необходимостью электронного взаимодействия с вышестоящими организациями,

10. частым изменением статуса сотрудников и обучаемых.

Можно, с известной долей условности, выделить следующие проблемные области, или контуры информатизации ВУЗа [40]:

1. административное управление,

2. финансы,

3. управление учебным процессом,

4. управление информационными ресурсами,

5. собственно образовательный процесс,

6. научные исследования.

При этом все указанные области взаимосвязаны между собой и требуют выработки единых механизмов, обеспечивающих взаимодействие между указанными сферами информатизации. В настоящее время перед информационными системами ВУЗов стоит задача обеспечения актуальной

информацией и предоставления инструментов для эффективного выполнения своих функций различным группам специалистов, работающих в сфере образования. Решение данной задачи становится невозможным без создания централизованного механизма объединяющего и управляющего всеми разрозненными информационными ресурсами и системами.

Анализируя процессы управления современным образовательным учреждением и основываясь на принципах классической теории управления, можно выделить три основных уровня управления образовательным учреждением: стратегический, тактический, операционный [14, 18, 58]. Каждый из уровней управления характеризуется собственным набором функций, уровнем компетентности и ответственности и нуждается в соответствующей информационной поддержке.