Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами предприятия на основе оценки их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Емельяненко, Александр Александрович

  • Емельяненко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 130
Емельяненко, Александр Александрович. Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами предприятия на основе оценки их эффективности: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Томск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельяненко, Александр Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Оценка эффективности деятельности предприятия

1.1. Понятие эффективности деятельности предприятия

1.2. Анализ проблемы увеличения эффективности системы управления предприятием

1.3. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия

1.4. Анализ систем расчета эффективности деятельности предприятия

1.4.1. Показатели оценки деятельности предприятия

1.4.2. Комплексные системы оценки деятельности предприятия

1.5. Процессный подход как основа эффективного управления предприятием

1.5.1. Функциональный и процессный подходы к управлению предприятием

1.5.2. Этапы развития процессного подхода к управлению

1.5.3. Способы представления бизнес-процессов

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Модель оценки эффективности деятельности предприятия

2.1. Планирование деятельности предприятия

2.2. Концептуальная схема взаимосвязи стратегического и тактического планирования

2.3. Модель оценки эффективности деятельности предприятия

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Алгоритм управления бизнес-процессами

3.1. Управление бизнес-процессами

3.2. Описание алгоритма управления бизнес-процессами предприятия

3.2.1. Процедура изменения длительности подпроцессов

3.2.2. Процедура изменения ресурсов и длительности подпроцессов

3.3. Апробация алгоритма управления бизнес-процессами

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Система поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами

4.1. Принятие управленческих решений

4.1.1. Принятие решений как элемент управления

4.1.2. Система поддержки принятия решений и ее основные функции

4.1.3. Описание предлагаемой системы поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами предприятия

4.2. Концепция информационной системы управления бизнес-процессами предприятия

4.2.1. Классификация экономических информационных систем

4.2.2. Анализ функциональных возможностей программ по бизнес-моделированию деятельности предприятия

4.2.3. Описание концепции информационной системы управления бизнес-процессами предприятия

4.3. Результаты тестирования и экспериментальной проверки

4.3.1. Общая характеристика предприятия ООО «Экопан-Кузбасс»

4.3.2. Реализация разработанных модели, алгоритма и СППР в

ООО «Экопан-Кузбасс»

4.4. Выводы по главе

Заключение

Список литературы Приложение А. Акт внедрения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами предприятия на основе оценки их эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях существует объективная необходимость совершенствования методики планирования на всех уровнях на основе применения экономико-математических методов и моделей. Исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов доказали возможность и целесообразность представления в математической форме возникающих в практической деятельности предприятий ситуаций. Выбор же вариантов наиболее подходящих решений может быть получен из анализа результатов моделирования. В этом плане необходимо разрабатывать модели, позволяющие рассматривались возникающие производственные ситуации на предприятии в масштабах текущего времени.

Для целей управления необходимо проводить оценку эффективности деятельности предприятия. В этом направлении большинство методик привязаны к результатам финансового планирования на предприятии, что недостаточно для эффективного во всех смыслах планирования. Для решения этой проблемы требуются теоретические и методические разработки, применение математических и информационных технологий для построения системы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятия.

Актуальность проблемы

Повышение эффективности деятельности предприятий является важнейшей целью развития рыночных и производственных отношений в России. Успех производственной деятельности во многом зависит от скорости и эффективности планирования, управления и принятия решений на предприятии. Планирование в современных условиях заключается в научном обосновании целей развития предприятия, выборе наилучших способов их

достижения, текущего контроля выполнения и своевременной корректировки.

Применяемые в настоящее время на предприятиях методы тактического планирования (например, бюджетирование и т.п.) не отвечают предъявляемым к ним требованиям, так как получаемые планы статичны, привязаны к финансовой отчетности, не оперативны и, как следствие, в целом имеют низкую эффективность.

Только научно обоснованные подходы к оценке деятельности и планированию позволяют повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия и сформировать определенную последовательность действий для достижения стратегических и тактических целей.

Эффективность предприятия в значительной мере определяется используемыми моделями планирования и принятия управленческих решений. Условиями обеспечения работоспособности таких моделей являются: 1) непрерывная оценка предприятия, адекватно отражающая результат его деятельности и соответствие установленным стратегическим и тактическим целям; 2) применение к процессу выработки решения научно обоснованных подходов, позволяющих генерировать варианты решений и проводить сравнение этих вариантов; 3) автоматизация процесса сбора и обработки информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для принятия решения. Выполнение этих условий не представляется возможным без применения соответствующей модели оценки деятельности предприятия, опирающейся на параметры производственных процессов, и моделирования процесса управления для принятия необходимых управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности деятельности предприятия за счет разработки и использования моделей и алгоритмов поддержки принятия

управленческих решений, позволяющих оценивать эффективность выполнения производственных процессов и формировать оптимальные тактические планы с точки зрения долгосрочных и среднесрочных целей.

Состояние вопроса

Исследованием различных аспектов управления экономическими объектами с целью повышения эффективности их функционирования занимаются многие российские и зарубежные ученые. Теоретические и методологические основы менеджмента заложены в трудах Портера М., Томпсона A.A., Стрикленда А. Дж., Котлера М., Мескона М., Ансоффа А., Виханского О.С., Фархутдинова P.A. Изучению экономических систем и развитию методов теории управления посвящены работы Айвазяна С.А., Винслаева Ю.Б., Клейнера Г.А., Мильнера Б.З., Архиповой H.H., Фаттахова Р.В., Каплана P.C., Нортона Д.П. В работах Рапопорта Б.М., Ойхмана Е.Г., Хаммера М., Чампи Дж., Давенпорта Т.Н., Попова Е.В., Робсона М., Уллаха Ф., Харрингтона Дж., Эсселлинга, К.С. Шеер Август-Вильгельма рассматриваются процессно-ориентированный подход и механизмы поддержки принятия решений по управлению бизнес-процессами организации.

Несмотря на значительный объем исследований, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, существуют нерешенные вопросы эффективного управления предприятием, принятия управленческих решений и оценки эффективности деятельности организаций. Повышение эффективности функционирования предприятий является важной задачей в период экономического роста, что обосновывает актуальность разработки обоснованных методов управления и рациональных алгоритмов поддержки принятия управленческих решений.

Цель работы

Целью исследования является разработка моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений тактического уровня на основе модели оценки эффективности деятельности предприятия, учитывающей параметры бизнес-процессов и позволяющей повысить эффективность управления предприятием за счет согласования стратегических и тактических целей. Для осуществления данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) провести анализ различных направлений современной теории планирования, управления, экономико-математических методов и принятия решений при воздействии различных факторов внутренней и внешней среды на предприятие;

2) обосновать взаимосвязь стратегического и тактического планирования на уровне параметров бизнес-процессов;

3) разработать модель оценки деятельности предприятия, учитывающую изменения параметров бизнес-процессов во время производственной деятельности предприятия;

4) на основе разработанной модели предложить алгоритм управления бизнес-процессами, позволяющий достичь плановых показателей;

5) разработать систему поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами предприятия на основе оценки их эффективности;

6) сформулировать принципы и структуру информационной системы, реализующей предложенные модель и алгоритм;

7) апробировать модель оценки деятельности предприятия и алгоритм управления бизнес-процессами при решении практических задач.

Научная новизна работы

1. Модель оценки эффективности деятельности предприятия, основанная на параметрах бизнес-процессов, и отличающаяся от

существующих представлением эффективности в виде результирующего показателя, построенного с учетом четырех параметров бизнес-процесса: себестоимости, потребляемых ресурсов, длительности и ограничений.

2. Концептуальная схема взаимосвязи стратегического и тактического-планирования деятельности предприятия, которая отличается от известных использованием математической модели бизнес-процесса на обоих уровнях планирования.

3. Алгоритм управления бизнес-процессами, построенный на основе модели оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющий достигать плановые показатели, который отличается от известных подбором параметров последующих бизнес-процессов с учетом значений фактических показателей ранее выполненных бизнес-процессов.

4. Система поддержки принятия решений, сформулированная на основе алгоритма управления бизнес-процессами, предоставляющая лицу, принимающему решение, информацию о тех параметрах бизнес-процессов, которые необходимо изменить для достижения поставленных целей тактического уровня.

Практическая ценность работы

Разработанные модели, алгоритмы и система поддержки принятия решений позволяют осуществлять управление бизнес-процессами в соответствии с возможностями предприятия и принимать управленческие решения с учетом тактических целей.

Материалы диссертации будут полезны научно-педагогическим работникам и обучающимся по специальностям прикладная информатика в экономике и бизнес-информатика.

Модели и алгоритмы используются при принятии решений по управлению бизнес-процессами на предприятии - ООО «Экопан-Кузбасс». Предложенные разработки доведены до стадии практического внедрения.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Модель оценки эффективности деятельности предприятия, основанная на параметрах бизнес-процессов.

2. Концептуальная схема взаимосвязи стратегического и тактического планирования через модель бизнес-процессов предприятия.

3. Алгоритм управления бизнес-процессами, позволяющий достигать плановые стратегические и тактические цели предприятия.

4. Система поддержки принятия решений при управлении предприятием на основе алгоритма управления бизнес-процессами.

Публикации и апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- postgraduate consortium international workshop IICST (Томск, 2012, 2013);

- 6th international conference on research and practical issues of enterprise information systems (Бельгия, 2012);

- 2012 3rd global congress on intelligent systems (Китай, 2012);

- международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011);

- всероссийской научно-технической конференции «Научная сессия ТУ СУР» (Томск, 2007, 2008, 2009, 2010);

- XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 2010).

Основные результаты диссертации изложены в 34 опубликованных работах, среди которых 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1

статья в зарубежном журнале, 26 тезисов и докладов на конференциях различного уровня.

Обоснование структуры работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 130 страниц, включая 36 рисунков, 11 таблиц, 1 приложение и библиографию из 86 наименований, из которых работы автора составляют 11 наименований.

Во введении кратко описывается предметная область, степень научной разработанности проблемы, обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, изложены основные научные результаты, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Оценка эффективности деятельности предприятия» посвящена анализу проблемы увеличения эффективности системы управления предприятием, системам расчета эффективности, роли процессно-ориентированного подхода в системе управления предприятием.

Вторая глава «Модель оценки эффективности деятельности предприятия» посвящена описанию концептуальной схемы взаимосвязи стратегического и тактического планирования и модели оценки эффективности деятельности предприятия, основанной на параметрах бизнес-процессов.

В третье главе «Алгоритм управления бизнес-процессами» предложен алгоритм управления бизнес-процессами, построенный на основе модели оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющий достигать установленные стратегические и тактические цели.

В четвертой главе «Система поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами» представлено описание разработанной системы поддержки принятия решений, концепции информационной системы, реализующей предложенную модель оценки эффективности

деятельности предприятия и алгоритм управления бизнес-процессами, а также результаты их тестирования.

ГЛАВА 1. Оценка эффективности деятельности

предприятия

1.1. Понятие эффективности деятельности предприятия

Целью любого предприятия является получение прибыли за счет выпуска продукции или предоставления услуги [5]. Деятельность предприятия включает в себя следующие процессы [6]:

1) анализ рынка потенциальных потребителей;

2) разработка концепции продукта или услуги;

3) снабжение необходимыми ресурсами для производства продукции или создания услуги;

4) производство продукции или предоставление услуги;

5) финансовый учет и т.д.

Все процессы состоят из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых функций, на вход которых поступают различного вида необходимые ресурсы, а на выходе этой цепочки создается продукт или другой результат деятельности. Для производства продукта или предоставления услуги используется определенная технология, в соответствии с которой происходит преобразование ресурсов [83].

Деятельность предприятия, как правило, оценивается по конечным результатам, с использованием различных критериев. Выбор этих критериев зависит от типа предприятия, организационной структуры и т.д. Например, данными критериями может быть прибыль, уровень издержек, производительность труда и т.п. В итоге, каждое предприятие вырабатывает собственные методы оценки результатов деятельности, в основе которых лежат показатели эффективности и которые опираются на документы бухгалтерской отчетности [7].

В настоящий момент существует значительное количество определений термина «эффективность». Ковалев В.В. под эффективностью подразумевает «относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта» [1]. Фролова Т. А. рассматривает эффективность как «комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени» [2]. Асаул А.Н. определяет эффективность как «качественную категорию, связанную с интенсивностью развития предприятия, его ростом, которая отражает глубинные процессы совершенствования, происходящих во всех его элементах» [3]. Румянцева З.П. определяет эффективность как «всегда определенное соотношение результата с целями или результата с затратами на его получение» [4].

Существуют несколько основных подходов к определению эффективности предприятия [8,84,85].

1. Эффективность как степень достижения целей организации. При данном подходе важна корреляция стратегических, тактических и оперативных целей предприятия, их конкретизация, непрерывное измерение и анализ.

2. Эффективность как способность предприятия достигать максимальные результаты при фиксированных расходах или минимизировать затраты, достигнув необходимых результатов.

3. Эффективность как степень удовлетворения конечных потребителей производимым продуктом или предоставляемой услугой.

Общим для всех подходов является представление об эффективности как о способности предприятия к достижению цели, которой может выступать удовлетворение интересов потребителей, оптимальное использование ресурсов или установленные показатели результативности. Реализация поставленных целей составляет основное содержание деятельности предприятия. Если цели определенного периода не достигнуты,

то деятельность предприятия не может быть признана эффективной. Однако сам факт получения результата не дает возможности определить эффективно или неэффективно достигнута цель, если не установлено соотношение затрат и результатов этой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность предприятия может быть признана эффективной при выполнении следующих условий:

- цели в каждый определенный момент времени рассматриваются как следствие их требований, предъявляемых со стороны руководства предприятия;

- содержание целей соответствует внешним и внутренним условиям функционирования предприятия;

- достижение целей оправдано средствами.

Исходя из этих положений, можно определить эффективность деятельности предприятия как способность устанавливать цели с учетом внешних и внутренних ограничений функционирования и достигать поставленные цели за счет установленного соотношения затрат и результатов. Данная трактовка этого понятия далеко не расходится с существующими определениями.

Наличие понятия эффективности деятельности предприятия ставит задачу ее увеличения, так как эффективность неразрывно связана с конечным финансовым результатом предприятия, максимизация которого является целью его руководства.

1.2. Анализ проблемы увеличения эффективности системы управления предприятием

Прежде чем провести анализ проблемы увеличения эффективности системы управления предприятием, необходимо определить ряд понятий.

Под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство [9].

Управление - процесс использования причинно-следственных отношений, при котором поведение системы приводит к желаемому результату (система достигает цели и решает задачу) [86].

Субъект управления - субъект (личность, группа людей, организация и т.п.), принимающий решения и управляющий объектами, процессами или отношениями путем воздействия на управляемую систему для достижения поставленных целей [9].

Объект управления - это те элементы системы, на которые направлены воздействия субъекта управления для достижения поставленных целей.

Таким образом, предприятие как система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность, которая взаимодействует с внешней средой и имеет определенные цели. Из внешней среды предприятие получает различные виды капитала (персонал, информация, сырье, оборудование и т.п.), которые в дальнейшем становятся элементами ее внутренней среды. В рамках определенных технологий, часть полученного капитала перерабатывается в продукты и услуги, которые передаются во внешнюю среду.

Любому предприятию присущи две характеристики: преобразование ресурсов для достижения поставленных целей и зависимость от внешней среды. Все предприятия представляют собой организационные системы [10].

Обобщив мнения многих авторов, можно выделить следующие основные свойства организационных систем:

- организацию нельзя рассматривать как просто сумму входящих в нее подсистем;

- целевые функции отдельных подсистем могут не совпадать с целевыми функциями системы в целом;

- достижение конечной цели зависит от лица, принимающего решение;

- организация существует как организационно или функционально целостное образование, в котором каждый из элементов выполняет определенные функции.

Одним из ключевых аспектов исследования деятельности предприятия является повышения его эффективности, которое заключается в оценке фактического состояния всех элементов предприятия, планировании всех возможных вариантов развития, выборе наиболее оптимального с точки зрения целевых показателей, разработке и внедрении комплекса работ. Существует множество определений эффективности системы управления предприятием, однако, большинство авторов определяют ее как степень достижения поставленных целей при минимальных затратах. Таким образом, для повышения эффективности предприятия необходима разработка модели оценки ее деятельности, алгоритма планирования и выбора наиболее оптимального варианта развития предприятия и разработки комплекса работ для достижения установленных стратегических и тактических целей.

Обобщив вышесказанное, возможно сформулировать ряд тезисов, которые должны быть учтены при построении эффективной системы управления предприятием:

- у каждого предприятия должна быть определена цель, к которой оно развивается;

- у каждого предприятия существует множество возможных вариантов достижения поставленной цели;

-для определения оптимального с точки зрения цели варианта развития из множества возможных, необходимо сравнение их по критериям оценки;

- для реализации управляющих воздействий на предприятие оно должно иметь необходимые ресурсы;

- для осуществления выбора управляющего воздействия на предприятие необходимо иметь максимально полные сведения о текущем состоянии

предприятия, установленных стратегических и тактических целях, ограничениях внешней и внутренней среды, то есть информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Поэтому актуальной является задача разработки модели оценки деятельности предприятия и алгоритма расчета наиболее приоритетного варианта развития для поддержки принятия управленческих решений.

Для оценки эффективности процесса управления предприятием и достижения установленных стратегических и тактических целей используются критерии, которые должны отвечать следующим требованиям [11,12,13]:

- позволять количественно оценить эффективность деятельности предприятия;

- в полном объеме охватывать рассматриваемое предприятие;

- затраты (временные и финансовые) на расчет эффективности деятельности предприятия должны быть меньше предполагаемого результата от принятия своевременных управленческих решений, т.е. вычисления должны быть максимально простыми и быстрыми;

необходима возможность сравнения полученного значения эффективности деятельности предприятия с идеальным или установленным значением.

В диссертационной работе под целью предприятия понимается желаемый результат деятельности, достижимый в пределах определенного интервала времени при использовании ресурсов и в рамках информационных ограничений.

Основные отличительные свойства целей предприятия:

- возможны конфликты между целями, то есть достижение одной цели затрудняет достижение другой;

- достижение одной цели способствует достижению другой;

- цели предприятия могут не оказывать влияние друг на друга.

Постоянный контроль достижения стратегических и тактических целей предприятия позволяет принимать своевременные управленческие решения и, как следствие, повысить эффективность деятельности предприятия.

В результате анализа особенностей систем управления предприятием определены наиболее значимые аспекты управления:

- установка адекватных ограничениям внешней и внутренней среды целей развития предприятия;

- нахождение критериев, оценивающих эффективность деятельности предприятия;

- постоянный простой контроль достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Таким образом, актуальной является задача непрерывного контроля достижения установленных стратегических и тактических целей предприятия, базирующейся на фактической эффективности деятельности предприятия и ограничениях внешней и внутренней среды.

1.3. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия

Существуют различные модели классификации факторов, влияющих на эффективность действия предприятия. Согласно [14,82], одной из таких моделей является деление факторов эффективности на внешние и внутренние (таблица 1.1). Внешними являются те факторы, которые не могут быть объектами контроля или влияния со стороны предприятия. Не смотря на то, что руководство предприятия не может влиять на эти факторы, они должны быть рассмотрены, так как их понимание приводит к своевременным и адекватным мероприятиям. Внутренние — это факторы, на которые может влиять руководство предприятия и которые находятся под контролем.

Таблица 1.1. Факторы, влияющие на эффективность работы предприятия [14]

Факторы эффективности Наименование группы факторов Наименование фактора

Внешние факторы Цикл деловой активности и структурные изменения Условия ведения бизнеса, консультация

Структурные сдвиги между секторами экономики

Изменения в структуре капитала

Экономия за счет увеличения масштаба производства

Демографические изменения

Социальные изменения

Ресурсы Образование трудовых ресурсов

Стоимость земельных участков в регионе

Сырье и энергоносители

Кредитная ставка по заемным средствам

Правительственная политика Природоохранное законодательство

Фискальная и налоговая политика

Таблица 1.1. Окончание

Обучение и подготовка

кадров

Внутренние факторы Факторы, связанные с Капиталовложения,

исходными ресурсами производственные здания,

оборудование

Сырье и энергоносители

Производственная

■ технология

Подбор и найм кадров

Факторы, связанные с Персонал: мотивация,

процессом обучение, служебный рост,

производства производственные

отношения

Проектирование продукт

Технологический процесс

Система управления

Факторы, связанные с Объем производства

выпуском продукции Ассортимент выпускаемой

продукции

Цена готовой продукции

Качество продукции

Послепродажное

обсаживание

Доля рынка

Понимание внешних и внутренних факторов ставит новую задачу -расчет эффективности деятельности предприятия.

1.4. Анализ систем расчета эффективности деятельности предприятия

Одним из важнейших аспектов управления предприятием является оценка эффективности деятельности. Существующие подходы к оценке эффективности деятельности предприятия можно объединить в две основные группы [15]:

- единичные или самостоятельные показатели (коэффициенты);

- комплексные системы оценки деятельности предприятия, состоящие из множества коэффициентов, и имеющие несколько ключевых показателей или целей, которые не обязательно носят финансовый характер.

1.4.1. Показатели оценки деятельности предприятия

Анализ эффективности деятельности предприятия с целью осознания текущей ситуации и принятия обоснованных управленческих решений возможен на основе оценки частных показателей эффективности, которые дают возможность определить эффективность использования отдельных видов производственных ресурсов, продаж, производительность труда и т.п.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Емельяненко, Александр Александрович, 2013 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: Теория и практика. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. - 1024 с.

2. Фролова Т.А. Экономика предприятия. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. 118с.

3. Асаул А.Н. Экономика недвижимости. СПб.: AHO «ИПЭВ», 2009. 304 с.

4. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. М.: Инфра-М, 2007. 304 с.

5. Баринов В.А., Харченко B.JI. Стратегический менеджмент. М.: ИПФРА -М: 2005. 257 с.

6. Бизнес-процесс реинжиниринг и проектирование информационных систем. Материалы семинара. М.: МГУЭСИ РосНИИ ИТСАП, 1996. 100 с.

7. Бочкарев А., Краснова В., Привалов А. и др. 7 нот менеджмента. М.: Эксмо, 2002. 656 с.

8. Волкова В.И., Денисов A.A. Основы теории систем и системного анализа. Учебник. СПб.: Издательство СПбГТУ, 1999. 512 с.

9. Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А. Теория графов в управлении организационными системами. М.: Синтег, 2001. 124 с.

10. Волкова В.И., Емельянов A.A. Теория систем и системный анализ в управлении организациями. Справочник - Учеб. пособие. М: Финансы и статистика, 2006. 848 с.

11. Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху; Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха: Пер. с нем. М,: АО «Интерэксперт», Экономика, 1995.344 с.

12. Виханский О.С. Стратегическое управление: М.: Гардарики, 2002. 296 с.

13. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. М.: Дело, 1998. 385 с.

14. Емельянов A.A. и др. Имитационное моделирование экономических процессов. М.: Финансы и статистика, 2004. 368 с.

15. Мазурова И.И., Белозерова Н.П., Леонова Т.М., Подшивалова М.М. Анализ эффективности деятельности предприятия: Учебное пособие. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 113 с.

16. Ольве Н.-Г., Рой Ж., Веттер М. Оценка эффективности деятельности компании: Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. 306 с.

17. Ефремов B.C. Стратегия бизнеса Концепции и методы планирования (учебное пособие). М.: Финпресс, 1998. 309 с.

18. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: «Олимп-бизнес», 2004. 256 с.

19. Фархутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел - Синтез», 1998. 416 с.

20. Материалы семинара-практикума "Методики разработки стратегии и ее реализации через управление бизнес-процессами. Система сбалансированных показателей" // http://www.betec.ru.

21. Сараев А.Д., Щербина O.A. Системный анализ и современные информационные технологии //Труды Крымской Академии наук. Симферополь: СОНАТ, 2006. С. 47-59.

22. Материалы учебного курса «Управление бизнес-процессами. Методы и средства» / Материалы II международной конференции «Стратегия 2003».

23. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление. Учебник. М.: ИНФРА М, 2004. 340 с.

24. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 15 августа 2001 г. № 333-ст).

25. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. М.: «Финансы и статистика», 1997. 336 с.

26. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов / Пер. с англ. под ред. Н. Д. Эриашвили. М.: Аудит, ЮПИТИ, 1997. 224 с.

27. Шеер Август-Вильгельм. Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы / Перевод с английского под ред. М.С. Каменовой. М.: Весть Мета Технология, 1999 г. 152 с.

28. Харрингтон Дж. Эсселлинг К. С. Оптимизация бизнес-процессов. Документирование, анализ, управление, оптимизация. М.: БМикро, 2002. 328 с.

29. Шеер Август-Вильгельм. Моделирование бизнес-процессов / Перевод с английского под ред. М.С. Каменовой. М.: Весть Мета Технология, 2000. 206 с.

30. Hammer М. and Champy J. Reengineering the Corporation: MA Manifest for Business Revolution. New York: HarperCollins, 1993.

31. Chiapello E., Lebas M. The Tableau de Bord, a French Approach to Management Information, Working Paper (Revised Third Draft), August 2001, p. 3.

32. Aalst, W. M. P. V. d., Нее, К. M. v. d. Workflow Management: Models, Methods and Systems. Cambridge, MA: MIT Press, 2002

33. Adizes 1. Corporate Lifecycles: How and Why Софогайош Grow and Die and What to Do about It. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice Hall, 1988

34. Davenport Т.Н. Business Innovation, Reengineering Work through Information Technology. Boston, MA: Harvard Business School Press, 1993

35. Davenport, Т. H., & Short, J. E. The New Industrial Engineering: Information Technology and Business Process Redesign. Cambridge, MA., 1990

36. Rosemann, M, Business Process Lifecycle Management. Brisbane: Queensland University of Technology, 2001.

37. Scheer, A.-W. Business Process Change Management: ARIS in Practice. Berlin, Hong Kong: Springer-Verlag, 2003.

38. Казаков C.A, Шебеко Ю.А. Практикум по основам имитационного моделирования бизнес-процессов (учебное пособие). М.:Тора-Инфо Центр, 2002. 208 с.

39. Кельтон В., Jloy А. Имитационное моделирование. СПб.: Питер, 2004. 847 с.

40. Масалович А., Шебеко Ю. Моделирование и анализ поведения бизнес-процессов. М.: Тора-Инфо Центр, 2002. 137 с.

41. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент СПб.: Питер Ком, 1998. 896 с.

42. Котлер Ф. Управление маркетингом. М.: Экономика, 1980. 540 с.

43. Garvin, D. А. (1993). Building a Learning Organization // Harvard Business Review. 1993. №4.

44. Чеботарев Н.Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. - 256 с.

45. Клейнер Г.Б. Реформа предприятий и многоуровневое стратегическое планирование // Стратегическое планирование и развитие предприятий / Тезисы докладов и сообщений Первого Всероссийского симпозиума. Москва, 11-12 апреля 2000 г. 4. Под ред. проф. Г. Б. Клейнера. М.: ЦЭМИ РАП, 2000. С. 80-81.

46. Процессно-ориентированный подход к управлению предприятием / М.Ю. Катаев, Ю.Б. Ифутин, А.А. Емельяненко, В.А. Емельяненко, А.В. Бородин

// Известия Томского политехнического университета. - 2008. - Т. 313, № 6. -С. 20-23.

47. Система стратегического и тактического планирования деятельности промышленного предприятия на основе бизнес-процессов / М.Ю. Катаев, A.A. Емельяненко, В. А. Емельяненко // Вестник Новосибирского государственного университета. - 2012. - Т .12, № 2. - С. 48-54.

48. Модель оценки эффективности тактического планирования на предприятии с процессно-ориентированным подходом к управлению / М.Ю. Катаев, A.A. Емельяненко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2013. - № 58. С. 31-42.

49. Диагностика деятельности предприятия, основанная на оценке эффективности бизнес-процессов / М.Ю. Катаев, A.A. Емельяненко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2013. - № 58. - С.53-65.

50. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях / A.M. Карминский, П.И. Оленев, А.Г, Примак, С.Г.Фалько. М.: Финансы и статистика, 2002. 256 с.

51. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 544 с.

52. Тельнов Ю.Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов. Компонентная методология. М.: Финансы и статистика, 2004. 320с.

53. Forster F. The Idea behind Business Process Improvement: Toward a Business Process Improvement Pattern Framework. 2006. http://www.bptrends.com

54. Алгоритм изменения параметров бизнес-процесса / М.Ю. Катаев, A.A. Емельяненко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал).- 2013. -№ 59. С. 11-28.

55. Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений. М.:Логос, 2000. -260 с.

56. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.:Дело, -1998.

57. Орлов А.И. Эконометрика. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002. - 576 с.

58. Информационные системы для руководителей / Под ред. Перегудова Ф И. М.: Финансы и статистика, 1989. - 176 с.

59. Edwards J.S. Expert Systems in Management and Administration - Are they really different from Decisión Support Systems? // European Journal of Operational Research, 1992. Vol. 61. pp. 114-121.

60. Ларичев О. И., Петровский А. В. Системы поддержки принятия решений. Современное состояние и перспективы их развития. // Итоги науки и техники. Сер. Техническая кибернетика. -Т.21. М.: ВИНИТИ, 1987, с. 131-164.

61. Рыжиков Ю.И. Имитационное моделирование. Теория и технологии. СПб: КОРОНА принт, 2004. 384 с.

62. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. М.: Финансы и статистика, 1998. - 262 с.

63. Люггер Дж. Ф. Искусственный интеллект: стратегии и методы решения сложных проблем / Пер.с англ. под ред. Куссуль П.Н., М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. 864 с.

64. Нейлор Т, Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем. М.: Мир, 1975. 500 с.

65. Петрова Н. Нечеткая логика реального мира: как мы принимаем решения // Управление компанией. 2003. - № 1. - С. 65-68.

66. Попов Д.В. Эволюция показателей стратегии развития предприятия // Управление компанией. 2003. - № 2. - С.66 - 76.

67. Портер М. Международная конкуренция /Пер. с англ. под ред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения. - 1993. - 896 с.

68. Симанков B.C. Тулин А.А. Методика выбора инструментальных средств для разработки экспертных систем // Автоматизация и современные технологии. 2003. -№> 1. - С.12-16.

69. Скрипкин К.Г. Экономическая эффективность информационных систем. М: ДМК Пресс, 2002. 256 с.

70. Шмален Г. Математические модели в экономических исследованиях на предприятии. // Проблемы теории и практики управления, 1998, №3.

71. Munitic Д., Mitrovic F., Dvomik J. System dynamics simulation modeling and heuristic optimization of the business production distribution system // Proceedings of Eighth World Multi-Conference on Systemic, Cybernetics and Informatics. Florida, USA, 2004, Volume IV, 434-440.

72. Sowa J. F., Zachman J. A. Extending and formalizing the framework for information systems architecture. IBM Systems Journal (1992), Volume 31, No. 3, p. 590.

73. Zachman, J. A. The Framework for Enterprise Architecture: Background, Description and Utility. NY: HarperCollins, 1996.

74. Автоматизированная программная система управления бизнес-процессами предприятия: задачи, описание, структура / М.Ю. Катаев, А.А. Емельяненко, В.А. Емельяненко, П.А. Пяк, Р.И. Уколов, Д.М. Кривенцов // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. - 2011. - Т. 24, №2. - С. 282- 289.

75. Система поддержки принятия решения при планировании деятельности предприятия, использующего процессно-ориентированную модель управления / М.Ю. Катаев, В.А. Емельяненко, А.А. Емельяненко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2012. - № 47. -С. 18-24.

76. Kataev M.Yu., Bulysheva L.A., Emelyanenko A.A., Emelyanenko V.A. Enterprise systems in Russia: 1992-2012 // Enterprise information systems. V. 7, N. 2. 2013.-Pages 169-186.

77. Kataev M.Yu., Emelyanenko A.A., Emelyanenko V.A. Automated software system of business process management of an enterprise "Parade-m" // Second postgraduate consortium international workshop IICST 2012 (Tomsk). 2012. Pages 126-130

78. Kataev M.Yu., Emelyanenko A.A., Emelyanenko V.A., Pyak P.A., Ukolov R.I. Algoritms and programs for process-oriented management of the enterprise // Third postgraduate consortium international workshop IICST 2013 (Tomsk). 2013. Pages 259-262

79. Математическая модель тактического планирования на промышленном предприятии / М.Ю. Катаев, А.А. Емельяненко, О.А. Жолобов // «Экономика и современный менеджмент: теория и практика»: материалы XXVII международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. - с. 20-25

80. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Перевод с англ. Р. Г Вачнадзе. - М.: Радио и связь, 1993. - 278 с.

81. Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Волшебных Странах: Учебник. - М.: Логос, 2000. - 296 с.

82. Немцев В.Н. Экономический анализ эффективности промышленного предприятия. - Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет, 2004. - 208 с.

83. Ольве Н.-Г., Рой Ж., Веттер М. Оценка эффективности деятельности компании Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей. - М.: Вильяме, 2003. - 291 с.

84. Непомнящий Е.Г. Экономическая оценка инвестиций. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 292 С.

85. Трифилова A.B. Оценка эффективности инновационного развития предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.

86. Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики. - М.: Высшая школа, 2002. - 287 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.