Модели и инструментальные средства для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов: На примере измерительных устройств-твердомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Жукова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жукова, Ирина Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования
1.1. Обзор современного состояния методов и средств измерения твердости
1.1.1. Теоретические методы измерения твердости
1.1.2. Практические средства измерения твердости
1.1.3. Классификация измерительных устройств
1.1.4. Задачи проектирования измерительных устройств
1.1.5. Представление информации о техническом объекте
1.1.6. Особенности проектирования измерительных устройств
1.2. Применение методов и средств САПР и ПК для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов
1.2.1. Эвристические методы
1.2.2. Алгоритмические методы
1.2.3. Компьютерные методы
1.2.4. Методы искусственного интеллекта
1.3. Применение методов и средств САПР и ПК и ИИ для автоматизации начальных этапов проектирования измерительных устройств
1.4. Формулировка цели и постановка задачи
Глава 2. Модели представления знаний о техническом объекте
2.1. Классические модели представления знаний о техническом объекте
2.2. Представление технического объекта в виде качественной модели
2.2.1. Качественная физика и ее использование при проектировании технического объекта
2.2.2. Формальное описание качественной модели
2.2.3. Способы описания и правила построения качественной модели
2.2.4. Рекомендации по выбору способа построения качественных моделей
2.3. Рекомендации по построению качественных моделей технического объекта
2.4. Представление информации о структуре измерительных устройств в виде Й-ИЛИ деревьев
2.4.1. Обобщенная функциональная структура измерительных устройств
2.4.2. Обобщенная конструктивная структура измерительных устройств
2.4.3. Обобщенная структура технико-экономических показателей измерительных устройств ..с
2.5. Основные выводы и результаты
Глава 3. Алгоритмическое и информационное обеспечение процедур анализа качественных моделей технических объектов и выбора проектных решений
3.1. Задачи построения, моделирования и анализа
качественных моделей
3.1.1. Модель представления базы знаний качественных моделей
3.1.2. Моделирование работы потоковой функциональной структуры технического объекта
3.1.3. Прямой анализ качественной модели технического объекта
3.1.4. Обратный анализ качественной модели технического объекта
3.1.5. Язык описания качественных моделей
3.1.6. Рекомендации при описании качественных
моделей технических объектов
3.2. Задачи выбора проектных решений на начальных этапах проектирования технических объектов с помощью ЭС
3.2.1. Общие замечания
3.2.2. Модель представления базы знаний для выбора проектных решений
3.2.3. Алгоритм работы экспертной системы
3.2.4. Модель вывода решения на И-ИЛИ дереве
3.2.5. Выбор допустимых решений на И-ИЛИ дереве
3.2.6. Выбор рационального проектного решения
3.2.7. Выбор рационального проектного решения с учетом совместимости элементов
3.2.8. Рекомендации по разработке ЭС
3.3. Основные выводы и результаты
Глава 4. Инструментальные средства для автоматизации начальных
этапов проектирования технических объектов
4.1. Общая архитектура, состав и принципы организации программно - информационного комплекса ЭЗОП
4.2. Состав и функциональные возможности инструментальных средств программно-информационного комплекса ЭЗОП
4.2.1. Экспертная система выбора проектных решений
на И-ИЛИ деревьях (ELLE)
4.2.2. Экспертная система EXPERT
4.2.3. Экспертная система качественного анализа
технических объектов РСКАТО)
4.2.4. Экспертная система качественного анализа и синтеза физических принципов действия технических объектов
с элементами конструктивной реализации FPD_1
4.3. Основные выводы и результаты
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и инструментальные средства для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов: На примере измерительных устройств-твердомеров»
ВВЕДЕНИЕ
Современный уровень развития общества и ускорение темпов научно-технического прогресса характеризуются высокими требованиями к срокам и качеству проектирования новых технических объектов.
На начальных этапах проектирования технических объектов принятие проектных решений осуществляется в условиях неполной и нечеткой информации. От принятых проектных решений на этих этапах во многом зависит качество будущего изделия. При этом производительность труда проектировщиков во многом определяется тем, насколько эффективно он обеспечен инструментальными средствами проектирования, усиливающими его интеллектуальные возможности, автоматизирующими процессы принятия проектных решений, поиск и обработку информации.
В настоящее время известны ряд эвристических и компьютерных подходов, использующихся для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов. Однако, использование этих подходов часто затруднено из-за отсутствия экспертной поддержки выбора проектных решений и методов моделирования и анализа: структур технических объектов на качественном уровне.
В настоящей работе практическое использование предложенных моделей, алгоритмического, программного, информационного и др. видов обеспечений рассматривается на области измерительных устройств-твердомеров. Выбор обусловлен современным состоянием и перспективой развития данного класса технических объектов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 14 приложений.
В ПЕРВОЙ главе приведен обзор методов и средств измерения твердости и автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов, сформулированы задачи исследования.
Во ВТОРОЙ главе приведены подходы к автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов, даны формальные модели представления знаний о техническом объекте в виде качественной модели и модели на И-ИЛИ дереве, построены модели твердомеров.
В ТРЕТЬЕЙ главе рассмотрены вопросы информационной и алгоритмической поддержки начальных этапов проектирования. Решены задачи формирования моделей баз знаний для машинного представления информации о технических объектах, разработаны алгоритмы качественного моделирования и анализа структур технических объектов, разработаны алгоритмы выбора проектных решений на И-ИЛИ дереве с помощью набора ЭС.
В ЧЕТВЕРТОЙ главе рассмотрены вопросы программной реализации инструментальных средств для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов.
В приложениях приведены фрагменты моделей представления знаний об измерительных устройствах, описание элементов информационного и программного обеспечений, примеры решения задач в области проектирования измерительных устройств-твердомеров и др.
В диссертационной работе предложена качественная модель технического объекта в виде набора правил, учитывающих причинно-следственные связи между физическими параметрами объекта и модель представления знаний о структуре технического объекта в виде И-ИЛИ дерева с использованием экспертных систем для поддержки процесса выбора альтернатив на ИЛИ - вершинах. На построенных моделях сформулированы задачи анализа качественного поведения технического объекта и выбора его структуры. Для решения этих задач разработаны соответствующие алгоритмы и инструментальные средства.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Жукова, Ирина Георгиевна
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана модель для представления знаний о техническом объекте в виде качественных зависимостей параметров. Модель позволяет анализировать поведение объектов на начальных этапах проектирования.
2. Предложена модель представления знаний о структуре технического объекта в виде И-ИЛИ дерева с использованием экспертных систем для поддержки процессов выбора альтернатив на ИЛИ-вершинах.
3. Разработан формальный язык описания моделей и реализован соответствующий транслятор.
4. Разработаны методические рекомендации для проектировщиков по построению моделей. Построение моделей ведется в интерактивном режиме путем заполнения экранных форм описания конструктивных элементов.
5. На построенных моделях сформулированы задачи анализа качественного поведения технического объекта и выбора его структуры. Для решения этих задач разработаны соответствующие алгоритмы.
6. Предложенные модели и алгоритмы реализованы в виде инструментальных средств автоматизации начальных этапов проектирования измерительных устройств-твердомеров.
7. Работоспособность инструментальных средств проверена при решении задач проектирования измерительных устройств-твердомеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержатся новые подходы к решению некоторых задач, связанных с автоматизацией начальных этапов проектирования технических объектов. Данное исследование выполнено на примере технических объектов - измерительных устройств-твердомеров. Итогом проведенных исследований явилось создание инструментальных средств для автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов, обеспечивающих экспертную поддержку процессов принятия проектных решений и проверка полученных результатов на решении ряда задач в области проектирования измерительных устройств-твердомеров.