Модели и методы для решения диагностических и прогностических задач геоэкологии: Атмосферы и гидросферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Аргучинцев, Валерий Куприянович

  • Аргучинцев, Валерий Куприянович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 279
Аргучинцев, Валерий Куприянович. Модели и методы для решения диагностических и прогностических задач геоэкологии: Атмосферы и гидросферы: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2001. 279 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аргучинцев, Валерий Куприянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ АТМОСФЕРНЫХ

ПРОЦЕССОВ.

1.1. Основные уравнения

1.2. Метод решения. Сравнение численных и аналитических решений.

1.3. Модельные варианты расчетов.

1.3.1. Структура пограничного слоя атмосферы над осесимметричными мезомасштабными неоднородностями.

1.3.2. Бризы и горно-долинные ветры в симметричных долинах.

1.4. Применение модели. Сравнение расчетов с данными наблюдений.

1.4.1. Бризы Ладожского озера.

1.4.2. Горно-долинные ветры в Минусинской котловине

1.4.3. Местные ветры на Байкале.

ГЛАВА 2. БАРОКЛИННАЯ МОДЕЛЬ ШТОРМОВЫХ

КАТАБАТИЧЕСКИХ ВЕТРОВ

2.1. Постановка задачи

2.2. Численная схема

2.3. Модельные варианты расчетов.

2.4. Верификация модели

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ АЭРОЗОЛЕЙ И ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод решения. Сравнение численных и аналитических решений.

3.3. Применение моделей для региона оз. Байкал

3.3.1. Верификация модели.

3.3.2. Численное моделирование распространения и трансформации аэрозолей и газовых примесей в пограничном слое Южного Байкала

3.4. Реализация моделей для Китая.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И

ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ПРИМЕСЕЙ В РЕКАХ.

4 Л. Постановка задачи и метод решения.

4.2. Применение модели

ГЛАВА 5. НЕГИДРОСТАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЗОМАСШТАБНЫХ ПРОЦЕССОВ В АТМОСФЕРЕ И СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ВОДОЕМАХ С УЧЕТОМ СЖИМАЕМОСТИ.

5.1. Основные уравнения.

5.2. Метод решения и модельные расчеты.

5.3. Численное моделирование мезометеорологических процессов и переноса примесей.

5.3.1. Верификация модели.

5.3.2. Реализация моделей для Байкальского целлюлозно- бумажного комбината.

5.3.3. Применение моделей для оценки последствий аварийных ситуаций

5.3.4. Примеры прогностических расчетов.

5.4. Численное моделирование гидротермодинамических процессов и переноса примесей в озере Байкал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы для решения диагностических и прогностических задач геоэкологии: Атмосферы и гидросферы»

В настоящее время разработка методов описания закономерностей возникновения и развития опасных природных и техноприрод-ных процессов в атмосфере и гидросфере с целью принятия предупредительных мер по снижению влияния катастрофических последствий является актуальной проблемой.

Существующая сеть наблюдений слишком редка для экспериментального изучения региональных и локальных процессов распространения примесей. Одним из перспективных методов выявления последствий антропогенной деятельности с целью принятия рациональных решений является математическое моделирование, которое позволяет объяснять с теоретической точки зрения количественные и качественные закономерности, решать диагностические и прогностические задачи.

Распространение примесей зависит от гидрометеорологических условий, орографических неоднородностей местности, трансформации веществ за счет химических и фотохимических превращений, взаимодействия с подстилающей поверхностью.

При математическом моделировании переноса примесей возникает проблема восстановления гидрометеорологических полей в связи с отсутствием регулярных наблюдений, особенно над горными районами и водоемами, в реках, озерах и водохранилищах. Поэтому создание пространственных нестационарных моделей мезомасштаб-ных процессов в атмосфере и гидросфере представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение для разработки методов локального прогноза погоды и загрязнения атмосферы и гидросферы; оценки искусственного воздействия на отдельные явления; изучения мезо- и микроклимата; инженерной защиты территорий, зданий и сооружений; анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологической безопасности. Мезомасштабные процессы в пограничных слоях могут создавать опасные явления для авиации (при взлёте и посадке самолётов), морского транспорта и сельского хозяйства.

Современное состояние исследований в области физики атмосферы и гидросферы, охраны природной среды обобщено в монографиях, обзорах и оригинальных работах (Кибель, 1957, 1964, 1969, 1970; Марчук, 1967, 1974, 1982, 1988, 1992; Гутман, 1969; Фельзен-баум, 1970; Каменкович, 1973; Вызова, 1974; Берлянд, 1975, 1985; Вельтищева, 1975; Калацкий, 1978; Вагер, Надежина, 1979; Голицын, 1980; Eliassen, 1980; Матвеев, 1981, 1991; Монин, Озмидов, 1981; Пененко, 1981; Доронин, 1981; Nieuwstadt, Van Dop, 1981; Монин, 1982, 1988; Ивлев, 1982; Тихомиров, 1982; Наппа, 1982; Кароль, Розанов, Тимофеев, 1983; Атавин и др., 1983; Марчук и др., 1984; Дымни-ков, 1984: Израэль, 1984, 1990; Pielke, 1984; Педлоски, 1984; Моделирование ., 1984, 1985, 1987, 2001; Пененко, Алоян, 1985, 1995; Кузин, 1985; Ровинский, Егоров, 1986; Озмидов, 1986; Гилл, 1986; Van Dop, 1986; Марчук, Дымников, Залесный, 1987; Мониторинг ., 1987; Interactions., 1987; Кочергин, Тимченко, 1987; Обухов, 1988; Марчук, Саркисян, 1988; Кароль, 1988; Федоров, Гинзбург, 1988; Бримб-лкумб, 1988; Кислотные ., 1989; Марчук, Алоян, 1989, 1993, 1995; Белов, Борисенков, Панин, 1989; Сеидов, 1989; Аргучинцев, Аргу-чинцева, Галкин, 1989; Дымников, Филатов, 1990, 1995; Саркисян, 1991; Вызова, Гаргер, Иванов, 1991; Федоров, 1991; Судольский, 1991; Монин, Яглом, 1992; Марчук, Кондратьев, 1992; Dhar, Sinha,

1992; Коваленко, 1993; Лыкосов, 1993; Воеводин, Шугрин, 1993; Аргучинцев, Куснер, Макухин, 1993; Прессман, 1994; Barat, 1994; Бе-лолипецкий, Шокин, 1997; Володин, Лыкосов, 1998; Тимофеева, 1998; Physick, 1998; Кожевников, 1999; Дебольский, 1999; Васильев, 1999; Пененко, Цветова, 1999а, 19996, 2000; Белолипецкий, 2001; и

ДР-)

В нашей стране и за рубежом для расчетов переноса примесей разработано большое количество аналитических и численных моделей, основанных на решении упрощенного полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии с заданными горизонтальными составляющими вектора скорости ветра и коэффициентами турбулентного обмена по вертикали и горизонтали (Сеттон, 1958; Метеорология ., 1971; Указания по расчету., 1975; Галкин, 1975, 1980а, 19806; Математические модели ., 1981; Оке, 1982; Дружинин, Шишкин, 1989; Borrego, Coutinho, Costa, 1990; Ньистадт, Ван Доп, 1985; Методика расчета ., 1987; Overcamp, 1990; Унифицированная программа ., 1990; Hesek, 1991; Venegas, Mazzeo, 1991; Zuba, 1991; Domkus, Perkanskas, 1994; Vilibic, 1994; Lamprecht, 1994; Klett, 1995; Кейко, Филиппов, Каганович, 1995; Кейко и др., 1999; Семчуков, Квон, 1999; Чебаненко, Майсюк, 2000; Кейко, Филиппов, Павлов, 2000). Такие модели не могут использоваться в условиях орографической и термической неоднородностей местности, так как необходимо совместное решение уравнений гидротермодинамики атмосферы, гидросферы и переноса примесей.

Характерными свойствами рассматриваемых сред являются мно-гокомпонентность, нелинейность, анизотропность, существенные изменения физико-химических характеристик в пространстве и во времени. В связи с этим моделирование гидрометеорологических процессов и распространения примесей относится к группе сложных задач, для решения которых требуются большие затраты компьютерного времени.

Мезомасштабные процессы в атмосфере и гидросфере почти всегда существенно трехмерны. Поэтому для практического применения нужны пространственные модели. Заметим, что большинство работ посвящено двумерным моделям (Вагер, Надежи-на, 1979; Аргучинцев, Маньковская, 1979; Пушистов, Мальбахов, Ко-ноненко, 1982; Вагер, Утина, 1984; Аргучинцев, Аргучинцева, 1984; Хендерсон - Селлерс, 1987; Александров и др., 1992; Доронин, 1992; Архипов, Солбаков, 1994; Бочаров и др., 1996; Квон В.И., Квон Д.В., 1997; Цветова, 1997, 1998; Квон Д.В., Квон В.И., 1998, 1999; Бочаров, Васильев, Овчинникова, 1994, 1999; Мальбахов, 2000; Шлычков, Пушистов, 2000; Даценко и др., 2000; Поддубный, Сухова, 2000; Квон Д.В., Квон В.И., Семчуков, 2000; Квон В.И., Квон Д.В., Филатова, 2000; Блохина, Орданович, Савельева, 2001).

Обобщение двумерных моделей на третье измерение является серьезной научной проблемой, так как наталкивается на трудности, связанные с необходимостью построения эффективных вычислительных алгоритмов при ограниченных ресурсах доступных вычислительных машин. По этой причине созданные математические модели из-за различных ограничений и физико-химических приближений носят исследовательский характер.

К настоящему времени построены трехмерные нестационарные негидростатические модели для изучения мезометеорологических процессов (Tapp, White, 1976; Clark, 1977, 1979; Cotton, Tripoli, 1978; Carpenter, 1979; Tripoli, Cotton, 1980, 1982, 1986; Вельтищев и др., 1982; Clark, Gall, 1982; Cotton et al., 1982; Peltier, Clark, 1983; Прессман, 1984; Golding, 1984; Golding, Machin, 1984; Моделирование ., 1985; Пененко, Алоян, 1985; Ikawa, 1988; Гаврилов, 1988; Аргучин-цева, Аргучинцев, Галкин, 1989; Экологический ., 1992; Пекелис, 1994; Skamarock, Weisman, Klemp, 1994; Chen, Liao, 1994; Фонлей, 1996; Гранберг, 1997; Юдин, Вильдероттер, 1999; Дацюк, 2000; Вель-тищев, Зарипов, 2000). Созданы нестационарные трехмерные модели стратифицированных озер (Цветова, 1974, 1977; Марчук, Кочергин, Цветова, 1978; Квон, 1979; Математические модели ., 1980; Турина, Демин, Филатов, 1984; Астраханцев, Руховец, 1986; Моделирование ., 1986; Brugge, Jones, Marshall, 1991; Walker, 1994; Walker, Watts, 1995; Пененко, Цветова, 1998). Основные модели рек - баротропные, построенные с использованием теории мелкой воды и усреднением по пространственным переменным (Васильев, Темноева, Шугрин, 1965; Васильев и др., 1970; Картвелишвили, 1973; Васильев и др., 1975; Гришанин, 1979, 1990; Кучмент, 1980; Yih, 1980; Добровольская и др., 1981; Грушевский, 1982; Рогунович, 1989; Белолипецкий, Костюк, Шокин, 1991; Хубларян, 1991; Корень, 1991; Белолипецкий и др., 1994; Белолипецкий, Шокин, 1997; Милитеев, Базаров, 1999; Иванов и др., 2000; Бреховских, Былиняк, Перекальский, 2000; Назаров, Демидов, 2001).

Применение указанных моделей для изучения мезо- и микроклиматических характеристик загрязнения среды ограничено тем, что многие компоненты климата считаются заданными; недостаточно учитываются взаимосвязи различных процессов; возникают трудности, связанные как с усреднением уравнений по времени, так и разработкой эффективных вычислительных технологий.

Цель работы заключается в создании диагностических и прогностических методов описания пространственно-временных распределений естественных и антропогенных примесей при различных ме-зо- и микроклиматических условиях, определяемых состоянием системы атмосфера-гидросфера-деятельный слой суши с характерными горизонтальными масштабами порядка 100 км и менее.

Основные задачи исследования.

1. Выбор оптимальных способов замыкания системы уравнений геофизической гидродинамики с учетом взаимодействия всех компонент климатической системы.

2. Разработка метода математического описания физико-химических процессов распространения примесей.

3. Разработка новых и модификация известных численных методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих гидротермодинамические процессы и перенос примесей.

4. Разработка алгоритмов и составление программ для компьютера.

5. Исследование пространственно-временного распределения примесей при решении ряда прикладных задач: а) проведение расчетов для реально действующих и планируемых объектов с целью оценки экологического состояния (картирование местности по степени загрязнения различными ингредиентами); б) оценка последствий аварийных ситуаций; в) прогнозирование потенциальных аварийных ситуаций; г) изучение закономерностей загрязнения в районах городской застройки.

Основная научная идея диссертационной работы заключается в математическом описании гидротермодинамических явлений и процессов распространения примесей в атмосфере и гидросфере для разных пространственно-временных масштабов на основе уравнений геофизической гидродинамики, переноса и диффузии примесей, динамических уравнений турбулентности.

Методы исследования. Методы математического моделирования геофизической гидродинамики и вычислительной математики, прикладное программирование на языке С"4", численные методы анализа гидрометеорологической информации, численные эксперименты на компьютере и сопоставление результатов с данными наблюдений, методы планирования эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработана модель региональных атмосферных процессов, основанная на квазистатическом приближении, с привлечением уравнений для энергии турбулентности и турбулентной диссипации.

2. Построена бароклинная квазистатическая модель прогноза штормовых катабатических ветров.

3. Предложена новая гидродинамическая модель водотока и переноса примесей для произвольного рельефа дна русла.

4. Разработаны новые негидростатические модели мезомас-штабных процессов в атмосфере и стратифицированных водоемах с учетом сжимаемости для изучения мезо- и микроклиматических закономерностей загрязнения окружающей среды.

5. Создана трехмерная нестационарная модель переноса примесей с учетом химических реакций.

6. Предложены численные методы решения систем дифференциальных уравнений, основанные на законах сохранения и удовлетворяющие необходимым требованиям аппроксимации, устойчивости и экономичности.

7. Впервые проведено моделирование гидрометеорологических процессов и переноса примесей для региона оз. Байкал, Ладожского озера, Минусинской котловины, реки Ангары, Хэйлунцзянской провинции (Китай).

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим согласием с частными теоретическими и практическими исследованиями других авторов, включая сравнение численных решений с аналитическими; серией вычислительных экспериментов с анализом современных конечно-разностных схем на сетках с разным разрешением; удовлетворительным качественным и количественным соответствием расчетов с материалами экспедиционных наблюдений, в том числе, проведенных и при участии автора, а также научными публикациями и актами внедрения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработаны новые математические модели, которые могут быть использованы для экспериментирования, проверки гипотез и прогноза при решении различных научно-исследовательских и практических задач охраны атмосферы и гидросферы.

Основные новые результаты исследования получены в Иркутском госуниверситете по научным программам Министерства образования РФ № Госрегистрации ВНТИЦентр 01980008885 (руководитель), гранту Минобразования РФ № 97-0-13.3-12 (руководитель), гранту РФФИ "Разработка методов математического моделирования мезо- и микроклимата" (тема № 98 - 05-64021 -руководитель).

Ряд результатов получен автором при выполнении следующих тем научно-исследовательских программ СО РАН: "Изменение компонентов и свойств атмосферной среды и климата озерных экосистем Восточной Сибири" (№ ГР 01860090344); "Модели переноса энергии и импульса движения в водных и газовых средах" (№ГР 01827030573); "Разработка экологических основ охраны и рационального использования природных комплексов Байкала и его бассейна" (№ГР 01860102048); "Математическое моделирование гидротермодинамических процессов в геофизических системах" (№ГР 01860090348), которые входили составными частями в программу "Сибирь", а также по темам "Исследование химического состава аэрозоля и атмосферных выпадений в регионе оз. Байкал; верификация моделей по атмосферному переносу в Байкальском регионе" (№ГР 01920003215) и "Исследование распределения аэрозолей и газовых примесей в регионе оз. Байкал" (№ГР 01960011464).

Некоторые оценки экологического состояния отдельных районов, а также обоснованного выбора проектных решений получены при выполнении хоздоговорных тем (Институт Гипрогор (Москва), Гусиноозерская ГРЭС (Бурятия), Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (Бурятия), ВНИИЭНЕРГОПРОМ, Иркутский ВЦ СО РАН) и внедрении разработанных математических моделей (Институт "Хабаровскпромпроект", Тихоокеанский институт географии ДВНЦ АН СССР, Институт водных и экологических проблем ДВО АН СССР, Западно-Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (Новосибирск), Иркутский областной комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, Департамент по охране окружающей среды и природопользования (Иркутская область), Хэйлунцзянская провинция (Китай)).

В настоящее время по предложенным моделям выполняются работы по проекту Кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО "Изучение водных ресурсов Центральной и Восточной Азии" и договору с Министерством природы и охраны окружающей среды Монголии: "Моделирование атмосферных загрязнений от ТЭЦ, котельных и бытовых печей в г.Улан-Баторе и окрестности аэропорта Буянт-Ухаа". Планируются совместные работы с Савойским университетом (Франция).

Материалы диссертации используются в учебных курсах Иркутского госуниверситета по дисциплинам: "Математическое моделирование в задачах охраны окружающей среды", "Геофизическая гидродинамика".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для описания закономерностей развития природных и техно-природных процессов в атмосфере и гидросфере с характерными орографическими и термическими неоднородностями подстилающей поверхности порядка 100 км и менее необходимо совместное решение уравнений геофизической гидродинамики, динамических уравнений турбулентности и переноса примесей с учетом химических реакций.

2. При восстановлении гидротермодинамических полей с характерными горизонтальными масштабами порядка 100 км рационально использовать квазистатическое приближение с параметризацией инверсионных слоев среды.

3. Для моделирования локальных явлений в атмосфере и гидросфере с характерными орографическими и термическими неоднородностями порядка 10 км и менее необходимо использовать трехмерное уравнение движения для негидростатических процессов. Учет сжимаемости среды позволяет с физической точки зрения описать адекватно многие локальные процессы в атмосфере и гидросфере, а с математической - вследствие эволюционного типа уравнений построить эффективную конечно-разностную схему для их решения.

4. Нахождение пространственно-временных закономерностей распределения антропогенных и естественных примесей в локальных областях и выявление опасных зон возможно на основе подхода с иерархией моделей, описывающих процессы разных масштабов методом вложенных сеток ("телескопирования").

Апробация работы и публикации. Результаты научно-исследовательских работ постоянно докладывались на научных конференциях и симпозиумах, включая международные (свыше 100 докладов) а также использовались при подготовке и обучении студентов и аспирантов в Иркутском государственном университете. По теме диссертации опубликовано свыше 100 работ, включая монографию в соавторстве и четыре коллективные монографии.

Вклад автора. Все основные теоретические (вывод и преобразование основных уравнений, разработка методов решения) и практические результаты работы получены соискателем лично. Количественная оценка влияния выбросов промышленных предприятий на качество атмосферы региона Южного Байкала выполнена совместно с аспирантом В.Л. Макухиным.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Аргучинцев, Валерий Куприянович

Выводы к главе 5.

1. Для описания закономерностей развития природных и техно-природных процессов в атмосфере и гидросфере с характерными орографическими и термическими неоднородностями подстилающей поверхности порядка 10 км и менее необходимо совместное решение уравнений геофизической гидродинамики для негидростатических процессов и уравнений переноса примесей.

2. Учет сжимаемости среды позволяет с физической точки зрения описать адекватно многие локальные процессы в атмосфере и гидросфере, а с математической - вследствие эволюционного типа уравнений построить эффективную конечно-разностную схему для их решения.

233

3. Нахождение пространственно-временных закономерностей распределения антропогенных и естественных примесей в локальных областях и выявление опасных зон возможно на основе подхода с иерархией моделей, описывающих процессы разных масштабов методом вложенных сеток ("телескопирования").

4. Показана применимость моделей для прогноза и оценки последствий аварийных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена сложная научная проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение: созданы диагностические и прогностические методы описания пространственно-временных распределений естественных и антропогенных примесей при различных мезо- и микроклиматических условиях, определяемых состоянием системы атмосфера-гидросфера-деятельный слой суши. Разработаны модели для решения различных теоретических и практических задач охраны атмосферы и гидросферы: исследования гидротермодинамических процессов и распространения антропогенных примесей, изучения и прогноза мезо- и микроклиматических условий при наличии антропогенных факторов, выяснения влияния структуры воздушного потока на закономерности загрязнения в районах городской застройки, проектирования зданий и систем обеспечения микроклимата, изучения распределения аэро-гидрозоля в системе "атмосфера- водоем", определения эффективности мероприятий по совершенствованию технологии и системы очистки выбросов действующих и проектируемых предприятий, их оптимального размещения и регулирования суточного и сезонного режимов работы.

Для решения вышеуказанных задач получены следующие основные результаты.

1. Построена трёхмерная нелинейная нестационарная квазистатическая модель региональных атмосферных процессов на основе уравнений геофизической гидродинамики с привлечением уравнений для энергии турбулентности и турбулентной диссипации.

2. Построена многослойная по вертикали бароклинная модель прогноза штормовых катабатических ветров с параметрическим учетом инверсионных слоев.

3. На основе теории мелкой воды предложена новая гидродинамическая модель водотока и переноса примесей для произвольного рельефа дна русла с параметризацией влияния трения о дно и учетом турбулентного обмена по горизонтали.

4. Разработана новая негидростатическая нестационарная трехмерная модель мезомасштабного пограничного слоя атмосферы как основа изучения мезо- и микроклиматических закономерностей в условиях сложного рельефа местности. Модель основана на использовании наиболее полных уравнений гидротермодинамики атмосферы (учет сжимаемости и всех составляющих силы Кориолиса, отказ от упрощений теории свободной конвекции, негидростатич-ность), что позволяет описать широкий класс мезомасштабных явлений: бризовые и горно-долинные циркуляции с внешним ветром, катабатические ветры, фены, орографические волны, мезо-масштабную структуру метеорологических фронтов, конвекцию, возникающую за счет антропогенных факторов, и т.д.

5. Создана новая негидростатическая нестационарная трехмерная нелинейная модель гидротермодинамических процессов стратифицированных водоемов с учетом сжимаемости и всех составляющих силы Кориолиса. Она предназначена для описания полей скоростей течений, температуры, плотности воды и примесей в озерах, водохранилищах, реках и других водоемах естественного и искусственного происхождения. Предложенная модель, с одной стороны, позволяет описывать крупномасштабные процессы (например, действие силы Кориолиса) в озерах, имеющих большие размеры, а с другой, - мезо-масштабные явления, например, такие, как термический бар, формирующий вертикальный водообмен весной и осенью вследствие различной стратификации воды в прибрежных и центральных частях водоема.

6. Разработана трехмерная нестационарная модель переноса и трансформации газовых и аэрозольных примесей с учетом химических реакций.

7. Предложены численные методы решения задач, соответствующие современным требованиям. Построены неявные балансные конечно-разностные схемы, основанные на методах расщепления по физическим процессам и геометрическим переменным, обеспечивающие устойчивость счёта, необходимую точность решения и являющиеся достаточно экономичными при реализации на компьютере. Показана эффективность предложенных методов на основе серии численных экспериментов.

8. Созданы алгоритмы и пакеты программ для персональных компьютеров (язык С^), ориентированные на решение научных и практических задач охраны атмосферы и гидросферы.

9. Проведена верификация всех предложенных моделей. Полученные результаты расчётов удовлетворительно согласуются с материалами наблюдений.

10. По предлагаемым моделям проведены расчеты для реально действующих и планируемых объектов с целью оценки экологического состояния (картирование местности по степени загрязнения различными ингредиентами) региона оз. Байкал, Хабаровского края, Хэйлунцзянской провинции (Китай), для выявления последствий аварийных ситуаций (г. Ангарск, г. Шелехов) и прогнозирования потенциальных аварийных ситуаций (р. Ангара).

237

В заключение считаю своим приятным долгом искренне поблагодарить JT.H. Гутмана, по предложению и под руководством которого разрабатывалась трехмерная квазистатическая модель. Так же глубокую признательность мне хочется выразить В.В.Пененко за консультации по методам решения. Я благодарен за дискуссии и консультации сотрудникам ВЦ СО СССР: Г.Р. Контареву, В.Н.Лыкосову, В. М. Мальбахову В.Л.Перову, П.Ю.Пушистову, Т.З.Сохову. Я признателен Г.Г.Тараканову за предложение использовать модель для изучения пограничного слоя атмосферы над Ладожским озером.

Я благодарен научному консультанту О.В.Васильеву за помощь и постоянное внимание к работе.