Модели и методы оценки платежеспособности и формирования тарификационной системы страховой компании: на примере ОСАГО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ерофеев, Александр Викторович

  • Ерофеев, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 167
Ерофеев, Александр Викторович. Модели и методы оценки платежеспособности и формирования тарификационной системы страховой компании: на примере ОСАГО: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерофеев, Александр Викторович

Введение

Глава 1 Риск в страховании

1.1 Страхование как метод управления риском

1.2 Вероятность неразорения как характеристика платежеспособности страховщика

1.3 Классификация рисков и тарифная политика

Глава 2 Оценка вероятности неразорения

2.1 Оценка вероятности неразорения в классической модели коллективного риска Крамера-Лундберга

2.2 Оценка вероятности неразорения в модели коллективного риска с учетом инвестирования

2.3 Оценка вероятности неразорения в случае агрегированных данных

Глава 3 Методика построения тарификационной системы (на примере ОСАГО)

3.1 Характеристика и анализ существующей тарификационной системы ОСАГО

3.2 Анализ характеристик страхового полиса, влияющих на ущерб

3.2 Анализ характеристик страхового полиса, влияющих на вероятность страхового случая

3.3 Оценка коэффициентов тарификационной системы 121 Заключение 130 Список источников 132 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки платежеспособности и формирования тарификационной системы страховой компании: на примере ОСАГО»

Актуальность темы исследования. Современное рыночное хозяйство подвержено действию многочисленных рисков природного, техногенного, экономического, политического характера. Постоянное увеличение накапливаемого общественного богатства и усложнение техногенных, экономических и социальных рисков, угрожающих его сохранению и преумножению, требуют создания эффективной системы защиты, предназначенной для своевременной компенсации непредвиденного материального ущерба [1]. При этом отмечаются тенденции возрастания вероятности наступления рисковых событий и увеличения тяжести их последствий. Одним из способов борьбы с негативными последствиями реализации рисковых ситуаций различного характера является страхование.

Экономическое значение страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестиций в экономику. Поэтому развитие национальной системы страхования — одна из важных стратегических задач в области создания инфраструктуры рынка [2]. Для России, где практически все виды деятельности характеризуются повышенным риском, это имеет особое значение.

Предпосылкой для дальнейшего развития страхового дела в нашей стране является становление источников развития экономики. Во-первых, укрепление негосударственного сектора экономики: собственник в силу своей экономической обособленности от государства вынужден страховать свои риски. Во-вторых, источником спроса на страховые услуги является рост объемов и разнообразия частной собственности физических и юридических лиц. В-третьих, источником развития страхового рынка является сокращение гарантий, предоставляемых системой государственного социального страхования и соцобеспечения, поскольку отсутствие гарантий должно восполняться различными формами личного страхования.

В настоящее время российский страховой рынок демонстрирует быстрые и устойчивые темпы роста, что предполагает повышение роли страховых компаний в национальной экономике. Так в 2006 году совокупный объем собранных страховых премий составил 602,1 млрд. руб., что на 24% превосходит совокупный объем страховых премий в 2005 году [3]. Однако в России доля неохваченных рисков все еще составляет 90%, в то время как в западных странах она не превышает 10% [4].

Расширение страхового рынка усилит конкуренцию и потребует от страховых организаций повышения уровня капитализации для целей обеспечения платежеспособности, под которой подразумевается положительность процесса риска с течением времени[38]. В настоящее время капитализация отечественных страховых организаций настолько мала, что охват дополнительной доли страхового рынка может негативно отразиться на их платежеспособности.

Недостаточное внимание страховых организаций к проблеме обеспечения платежеспособности, безусловно, имеет отрицательные последствия — увеличение числа неплатежеспособных страховщиков. Так, в 2006 году, по состоянию на 1 января 2007 года, работу на страховом рынке прекратили 157 компаний, что составляет 14% от общего числа зарегистрированных страховщиков, причем одними из причин отзыва лицензии, по мнению экспертов, являются финансовая несостоятельность из-за превышения допустимого уровня страховых выплат и недостаточная капитализация компаний. Таким образом, несмотря на высокие темпы развития страхового рынка РФ, вопрос платежеспособности весьма актуален для российских страховщиков[3].

Решение практических проблем платежеспособности и конкурентной борьбы для современного страхового рынка России ограничивается недостаточным их теоретическим обоснованием и методическим обеспечением. В трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области математики страхования нет универсальной методики оценки такой характеристики платежеспособности страховой компании, отражающей положительность процесса риска с течением времени, как вероятность неразорения [38]. Повышение платежеспособности возможно за счет изменения параметров процесса риска, увеличения собственного капитала, в том числе в результате инвестиционной деятельности, а также формирования тарификационной системы, учитывающей различия принимаемого на страхование риска. Тарификационная система позволяет снизить величину необходимых резервов без дополнительных затрат, по сравнению с перестрахованием или заимствованием, а также является средством конкурентной борьбы.

Впервые задача об оценке вероятности неразорения была рассмотрена в классических работах Ф. Лундберга, который считается основателем современной теории риска [39,40]. Дальнейшие шаги в этой области были сделаны X. Гербером [18], С. Несбиттом , Дж. Бекманом, П. Эмбрехтсом и многими другими. Имеется ряд достаточно полных обзоров методов оценки вероятности неразорения, например, работы Дж. Гранделла [21,25], С. Асмуссена [29]. Исследования в рамках классической модели Крамера-Лундберга можно найти в монографиях Э. Штрауба , Д. Кокса и В. Смита , Y. Н. Panjer и G.E. Willmont. Среди отечественных исследователей проблемы оценивания вероятности неразорения отражены в работах В. В. Калашникова [41], A.B. Мельникова [15,38], В.И. Роторя и В.Е. Бенинга и других, в которых было уделено внимание построению оценок вероятности неразорения для классического процесса риска и его обобщений. Построением различного рода эмпирических аппроксимаций вероятности неразорения занимались такие исследователи как Де Вильдер, Бикман, Бауэре, Гранделл и другие. Несмотря на столь обширное количество работ по данной тематике, все существующие подходы справедливы при существенных ограничениях на распределение размера выплат, а в случае с моделью с инвестированием и вовсе ограничены лишь частным результатом для экспоненциального распределения размера выплат по искам. Таким образом, нерешенной остается проблема разработки метода оценки вероятности неразорения страховой компании, который был бы инвариантен относительно распределения размера выплат.

Помимо исследования вероятности неразорения как характеристики платежеспособности страховой компании является актуальной задача построения тарификационной системы и формирования оптимальной тарифной политики, которая позволяет повысить платежеспособность и является средством конкурентной борьбы. Вопросы построения тарификационной системы рассматриваются, например, в работах Т. Мака [34] и Ж. Лемера [42]. Основная сложность исследований подобного рода в том, что традиционные статистические методы отвечают лишь на вопросы о силе и направлении статистической связи признаков, влияющих на характеристики ущерба, а вопрос о значениях поправочных коэффициентов тарификационной системы приходится решать с помощью других методов (например, метода Бейли - Саймона). В более новых исследованиях Строински и Кюри [55] предлагается использовать обобщенные линейные модели, но, как будет показано в дальнейшем, модели такого вида предусматривают лишь мультипликативную или аддитивную структуру страхового тарифа и верны лишь для распределения премий, принадлежащего экспоненциальному семейству.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов обеспечения платежеспособности страховых организаций обусловили выбор темы исследования и определили его структуру.

Цель исследования заключается в совершенствовании методов оценки вероятности неразорения и моделей тарификационной системы для повышения платежеспособности страховых компаний.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующие методы оценки вероятности неразорения и моделей формирования тарификационной системы; разработать методику оценки вероятности неразорения в пуассоновских моделях коллективного риска без учета и с учетом инвестирования, инвариантную относительно характера распределения выплат;

- оценить вероятность неразорения в модели индивидуального риска для агрегированных данных;

- выявить характеристики страхового договора, влияющие на вероятность возникновения страхового случая;

- проанализировать адекватность коэффициентов существующей тарификационной системы ОСАГО;

- разработать методику оценки коэффициентов под тарификационную систему ОСАГО, позволяющую повысить платежеспособность и учитывающую как индивидуальные характеристики страхового полиса, так и характер распределения совокупного ущерба.

Объект исследования - процесс риска и тарификационная система страховой компании.

Предмет исследования — методики оценки вероятности неразорения и построения тарификационных систем, направленные на повышение платежеспособности страховых компаний.

Методика исследований. В работе использовались методы численного анализа, методы функционального анализа, методы теории вероятностей и математической статистики, методы операционного исчисления. Численное моделирование реализовано с помощью среды разработки программ Delphi, программ Mathematica и MathCAD.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки и повышения платежеспособности страховой организации. Наиболее существенные научные результаты:

- предложена и реализована методика оценки вероятности неразорения в пуассоновской модели коллективного риска без учета и с учетом инвестирования, инвариантная относительно характера распределения выплат страховой компании по искам, что позволяет оценить влияние на платежеспособность страховой компании начального капитала, относительной рисковой надбавки и вложений в безрисковые активы;

- доказано, что метод оценки вероятности неразорения и относительной рисковой надбавки, основанный на модели индивидуального риска при наличии лишь агрегированных данных по портфелю договоров, позволяет снизить стоимость страхования или повысить платежеспособность;

- впервые предложена и построена модель бинарного выбора, позволяющая выявить характеристики страхового договора ОСАГО, существенно влияющие на вероятность наступления страхового случая по договору, а также степень и направленность их влияния на платежеспособность; предложена обобщенная рейтинговая модель для оценки коэффициентов под тарификационную систему ОСАГО, учитывающая характер распределения совокупного ущерба; разработана методика построения тарификационных систем, учитывающая как значимые индивидуальные характеристики страхового договора, так и характер распределения совокупного убытка по группам страхователей, позволяющая повысить платежеспособность страховой компании без привлечения дополнительных финансовых вложений.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования могут представлять интерес для страховых компаний при рассмотрении вопросов, связанных с проблемой обеспечения платежеспособности. Изложенная методика формирования коэффициентов под тарификационную систему ОСАГО может быть использована страховыми компаниями при переходе на свободную схему расчета страховых тарифов. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсе учебных дисциплины «Страхование и актуарные расчеты» и «Финансовый риск-менеджмент».

Структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе раскрывается понятие и сущность риска, описываются различные методы снижения риска и экономическая сущность страхования как одного из методов снижения риска. Рассматривается проблема оценки вероятности неразорения как характеристики платежеспособности страховой компании, исследуются различные подходы к оценке вероятности неразорения страховой компании в моделях риска и оценке влияния параметров процесса риска на вероятность неразорения. Также затрагивается проблема классификации рисков и формирования тарификационной системы как одного из метода повышения платежеспособности страховой компании.

Во второй главе разработана и реализована методика построения вероятности неразорения страховой компании на основе пуассоновской модели коллективного риска без учета и с учетом инвестирования, оценена зависимость необходимого начального капитала от параметров процесса риска. В случае отсутствия подробных статистических данных, предлагается для оценки относительной рисковой надбавки и вероятности неразорения воспользоваться модификацией модели индивидуального риска, требующей наличия лишь агрегированных данных по портфелю договоров.

В третьей главе проведен анализ существующей тарификационной системы ОСАГО, предложена методика формирования тарификационной системы, выявлены факторы, влияющие на вероятность страхового случая и на объем ущерба, а также уточнен набор категорий этих признаков. С помощью обобщенной рейтинговой модели оценены коэффициенты под существующую тарификационную систему ОСАГО.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ерофеев, Александр Викторович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование платежеспособности страховой компании позволило сделать ряд выводов:

- Выделены актуальные проблемы обеспечения платежеспособности, связанные с высокими темпами роста страхового рынка и увеличением конкурентной борьбы на страховом рынке.

- Проанализированы существующие методики оценки и повышения платежеспособности страховых компаний.

- Предложена методика оценки вероятности неразорения в пуассоновских моделях коллективного риска без учета и с учетом инвестирования, инвариантная относительно характера распределения выплат, которая позволяет оценить зависимость начального капитала от характеристик процесса риска, при требуемом уровне вероятности неразорения.

- Обоснована целесообразность инвестирования в безрисковые активы, что приведет к росту вероятности неразорения или к уменьшению необходимого капитала, а оценка зависимости начального капитала от величины процентной ставки позволит выбрать наиболее приемлемую инвестиционную стратегию.

- В случае отсутствия подробных статистических данных для оценки вероятности неразорения и относительной рисковой надбавки предлагается действовать в рамках модели индивидуального риска, оценивая параметры совокупного ущерба портфеля с помощью двухпараметрических моделей, допускающих явный расчет сверток, что позволяет оценить вероятности неразорения и относительную рисковую надбавку при наличии лишь агрегированных данных по портфелю договоров.

- Доказана неадекватность существующей тарификационной системы О САГО как по типам транспортных средств, так и по территории использования.

Предложена методика построения тарификационной системы, учитывающая как значимые индивидуальные характеристики страхового договора, так и характер распределения совокупного убытка по группам страхователей.

Применение предложенной методики позволило доказать целесообразность объединения некоторых категорий транспортных средств для портфеля договоров страховой компании.

- На основе моделей бинарного выбора выявлены характеристики страхового договора, влияющие на вероятность страхового случая, а также степень и направленность их влияния на платежеспособность.

- Оценены коэффициенты под тарификационную систему ОСАГО с помощью обобщенной рейтинговой модели, что позволило учесть распределение совокупного ущерба по группам страховых договоров ОСАГО.

- Доказано, что оценки коэффициентов тарификационной системы ОСАГО, полученные на базе обобщенной рейтинговой модели, более адекватно описывают размер необходимой рисковой премии, чем оценки коэффициентов, существующие на данный момент, а также увеличивают капитал компании.