Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Семешко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семешко, Александр Владимирович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Управление финансами: задачи финансового директора и финансовые показатели
Глава 2. Управление оборотным капиталом.
§ 1 Максимизация рентабельности оборотного капитала.
1Л Модель финансового потока бизнец-единиц.
1.2 Алгоритмы распределения финансовых средств.
1.3 Механизмы перераспределения финансовых средств.
§ 2 Управление ликвидностью оборотного капитала.
2.1 Контроль структуры оборотных активов по степени ликвидности.
2.2 Сокращение неликвидов и сверхнормативных запасов.
2.3 Управление денежными средствами, покрытие кассовых разрывов и минимизация штрафов.
Глава 3. Финансовый директор: разработка и внедрение технологии управления финансами
§ 1 Система финансового планирования.
1.1 Первоочередные задачи финансового директора.
1.2 Финансовое управление.99
1.3 Система финансового планирования.
§ 2 Процедура формирования комплексного плана холдинговой компании.
§ 3 Реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации»
Оценка актуальности и практической значимости
Развитие реального сектора российской экономики в настоящий момент определяется несколькими основным чертами:
1. Продолжается активный процесс передела собственности.
Если еще не так давно основной интерес вызывали предприятия сырьевых отраслей: нефтегазовая отрасль, металлургия цветных и черных металлов, тепловая и электрическая энергетика, то в настоящий момент сложно назвать отрасль, которая не характеризовалась бы активным перераспределением собственности.
2. Идет процесс активного объединения промышленных предприятий в холдинговые структуры.
Это обусловлено как все ожесточающейся конкуренцией на фоне отсутствия серьезных положительных сдвигов в экономике в целом, так и рядом других причин, среди которых и вышеназванный передел собственности.
3. Снижается рентабельность вследствие "ожесточающейся конкуренции.
Закончился этап, когда рентабельность предприятий одинакового типа деятельности могла существенно отличаться: одно могло иметь существенную прибыль, а другое нести значительные убытки, рынок сбыта, ассортиментная и ценовая политика определялись контактами и связями руководства, возможностью пользоваться отсутствием равноправной конкуренции на свободном рынке. В настоящий момент частная собственность, контролируемый и управляемый акционерный капитал требуют максимального снижения закупочных цен, а потому вынуждают предприятия жестко конкурировать между собой по цене и качеству продукции. Безусловно, существует возможность договоренностей предприятий об одинаковой ценовой политике, однако это сложно реализуется для численности более десятка.
В связи с этим предприятия столкнулись с необходимостью перехода на новый качественный уровень решения финансово-экономических и других задач. Нужна более точная и полная информация для принятия оперативных управленческих решений, направленных на опережение и создание конкурентного преимущества. Необходимы более глубокие и точные анализы и методы планирования. Важны механизмы контроля за использованием акционерного капитала и финансово-экономическими показателями деятельности компаний. Необходимы эффективные процедуры согласования и принятия решений. А в целом - все более важна и жизненно необходима эффективная комплексная система управления компанией и ее ресурсами.
Финансовый директор является одной из ключевых фигур в системе принятия управленческих решений руководством компании, что определяется кругом решаемых им задач и степенью их важности. От эффективности решений финансового директора зависят развитие и функционирование организации, ее благосостояние. Поэтому как никогда остро встают вопросы:
1. Какими методами, алгоритмами и технологиями пользуется финансовый менеджер.
2. Какие задачи являются для него приоритетными, и сколько внимания он им уделяет.
3. Насколько эффективна функционирующая система управления финансами.
На сегодняшний день практически отсутствуют общие модели и методы подготовки и принятия комплексных управленческих решений на уровне финансового директора, а также методики реализации существующих моделей и методов на практике, что обуславливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы - разработка и исследование моделей и методов подготовки и принятия эффективных управленческих решений на уровне финансового директора организации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- определение приоритетных финансово-экономических показателей организации и финансовых задач, решение которых позволяет управлять их значениями;
- разработка и исследование моделей, методов, алгоритмов и процедур принятия финансовых решений;
- разработка механизмов и прикладных методик практической реализации предлагаемых моделей и методов финансового управления;
- внедрение результатов моделирования систем принятия финансовых решений на . российских предприятиях различных отраслей.
Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей подготовки и принятия финансовых решений с использованием подходов и результатов системного анализа, программно-целевого управления, теории активных систем, имитационного моделирования, математического программирования и реинжиниринга бизнес-процессов.
Научная новизна. Разработаны модели, методы и технология подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора предприятия. Выделены ключевые задачи, на многопараметрических математических моделях исследованы и предложены методы их решения. Система финансового планирования предложена как комплексный инструмент финансового управления компании. В том числе, получены следующие результаты:
1. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций.
2. Построен комплекс различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность.
3. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования, которая позволяет согласовать с точки зрения достижения финансового результата интересы холдинговой компании в целом и ее подразделений.
4. На основании анализа разработанной в диссертации модели управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,' заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц текста, список литературы включает 55 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семешко, Александр Владимирович
Заключение
В результате проведенной работы удалось получить следующие результаты.
5. Разработана и на нескольких предприятиях апробирована технология постановки системы финансового планирования как комплексного инструмента финансового управления организации. Это позволило получить экономический результат, что подтверждено актами о внедрении.
В частности: a. Определен круг решаемых системой финансового планирования управленческих задач, выделены приоритетные и первоочередные для собственника и финансового директора b. Разработана процедура формирования комплексного плана холдинговой компании c. Предложена методика реинжиниринга бизнес-процессов финансового планирования и управления финансовыми потоками d. Разработан комплекс программ автоматизированной системы поддержки принятия решений в процессе финансового планирования e. Определен порядок взаимодействия финансовых директоров холдинговой компании в процессе финансового планирования
При формировании предложенной системы финансового планирования использованы следующие результаты.
6. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций. a. Выведены формулы максимальных значений ряда показателей: денежной наличности, объема выпуска, выручки, прибыли с учетом накладных расходов, отчислений в управляющую компанию, динамики склада, финансовых потерь и используемых заемных средств. b. Решены задачи определения уровня окупаемости, времени выхода на целевые показатели, максимально допустимой и оптимальной доли отчислений в управляющую компанию, доли возобновления складского запаса и других. c. Исследованы условия противоречивости и достижимости целей компании и зависимости финансовых показателей. d. Предложен подход к решению многопараметрической задачи определения необходимого объема заемных средств для достижения целевых показателей и допустимого с точки зрения финансовой независимости компании e. Разработана методика расчета потребности в оборотном капитале, проведен сравнительный анализ существующих методик с предложенной f. Разработана методика расчета длины финансового цикла на основе обработки статистической информации g. Проведен анализ возможной дополнительной прибыли в случае использования предложенных методик расчета финансового цикла и потребности в оборотном капитале и более эффективного использования ресурсов компании h. Предложена поэтапная процедура ускорения оборачиваемости рабочего капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и неликвидов, и сокращения финансового цикла при жестком контроле за нормативами запасов и задолженностей
7. Построен ряд различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность. a. Построены алгоритмы, сформулированы их недостатки и способы устранения. b. Определен критерий выбора приоритетных для финансирования бизнес-единиц, доказано соответствующее утверждение и сформулировано правило для менеджера.
8. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования холдинговой компании. a. Сформулированы порядок внедрения и принципы функционирования механизма фондирования и внутреннего кредитования b. Определены условия взаимовыгодности перераспределения финансовых средств между подразделениями холдинговой компании, доказаны соответствующие утверждения. с. Приведены формульные выражения для дополнительного дохода компании в целом, выигрыша управляющей компании и участвующих в перераспределении подразделений. Сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании. a. Система контроля структуры оборотных активов по степени ликвидности b. Механизм управления запасами: выбора оптимального объема реализации запасов с учетом их залоговой функции, рентабельности и стоимости оборотного капитала, и риска срыва производства. c. Определение эффективной системы мотивации персонала в процессе реализации запасов d. Разработана и исследована модель управления денежными средствами i. Предложено решение задачи покрытия кассовых разрывов и формирования плана платежей, минимизирующего штраф компании, с учетом рисков, проведена оценка вычислительной сложности решения задачи ii. Сформулированы преимущества холдинговой компании с точки зрения обеспеченности платежей, доказано свойство iii.