Модели многомерной динамики в задачах оценки финансовой устойчивости банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мнацаканян, Шушаник Вардановна

  • Мнацаканян, Шушаник Вардановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 121
Мнацаканян, Шушаник Вардановна. Модели многомерной динамики в задачах оценки финансовой устойчивости банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мнацаканян, Шушаник Вардановна

Введение.

1. Современные подходы к моделированию и оценке финансовой устойчивости банков.

1.1. Сущность и специфика финансовой устойчивости банка.

1.2. Факторы устойчивого функционирования банка и методы их анализа.

1.3. Существующие методы и методики оценки устойчивости банка: их достоинства и недостатки.

2. Матричные модели оценки финансовой устойчивости банков.

2.1. Моделирование динамики финансовых показателей и оценка ее устойчивости.

2.2. Рекурсивные эконометрические модели в задачах оценки финансовой устойчивости банков.

2.3. Матричные модели анализа и оценки финансовой устойчивости банков.

2.4. Моделирование вероятностных оценок финансового состояния банка.

3. Методики построения моделей многомерной динамики для оценки финансовой устойчивости банков.

3.1. Методика оценки финансовой устойчивости по рекурсивной ' системе регрессионных уравнений.

3.2. Методика оценки финансовой устойчивости с использованием матричного предиктора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели многомерной динамики в задачах оценки финансовой устойчивости банков»

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость кредитной организации является одной из важнейших характеристик надежности в ее повседневной деятельности. Благодаря финансовой устойчивости банки в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполняют все свои функции, сохраняя тем самым доверие своих клиентов. Если банк устойчив, то он имеет конкурентные преимущества перед другими кредитными организациями, что находит выражение в привлечении дополнительных ресурсов, доминировании на том или ином сегменте рынка, увеличении вкладов населения, являющихся основным источником доходов. В связи с этим возрастает значимость исследований по оцениванию финансовой устойчивости коммерческих банков. Причем эти оценки интересны не только клиентам, выбирающим надежный банк, но и самим банкам для принятия упреждающих решений по стабилизации своей финансовой системы.

В настоящее время назрела объективная потребность в углублении таких исследований, в теоретическом осмыслении данной проблемы, в разработке адекватных новым реалиям методов обеспечения устойчивого функционирования банков. При этом особое место отводится формализованному подходу, предусматривающему моделирование динамики финансовых показателей и получение необходимых оценок на основе анализа результатов моделирования. Привлекает объективность оценок подобного рода. Но эта объективность имеет смысл только в том случае, когда модель адекватно отражает финансовое состояние банка. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на разработку математически корректных моделей, имеющих практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы банковской деятельности и связанные с ней риски, а также проблемы развития банковского сектора обсуждались в работах Л.И. Абалкина, А.М. Тава-сиева, О.И. Лаврушина, Г.Г. Фетисова, Н.Н. Тренева, С.М. Ильясова, А.Д.

Шеремета, И.А. Киселевой, А.М. Смулова, В.А. Кромоновой, П.Ф. Дракера, Ф. Найта, Дж. Синки и многих других ученых.

Математический аппарат моделирования* банковской деятельности рассматривали Ф. Эджуорт, Э. Балтенспергер, К. Сил, М. Клин, B.C. Кромонов,

О.И. Катугин, А.В. Буздалин, А.М. Карминский, М.И. Лукин, А.А. Пересец-кий, А.Е. Петров, В.В. Тен и другие исследователи. В их работах нашли отражение многие аспекты создания и использования на практике экономикоматематических моделей банковской деятельности, формирования рейтингов оценки надежности банков.

Исследованию свойств систем показателей, характеризующих деятельность предприятий, в частности, банков, посвящены труды В.Е. Парфеновой, В.В. Вишнякова, В.Н. Соколова.

Проблема оценки финансовой устойчивости банков в силу своей важности, многомерности и трудности решения всегда вызывала интерес как у теоретиков, так и у специалистов-практиков. Различные аспекты этой проблемы обсуждались в работах С.Б. Барнгольца, Н. Брука, Т. Карлина, Н.И. Валенце-вой, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, О.И. Лаврушина, В.Д. Ларичева; А. МакМина, А.И. Олыпаного, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, М.О: Сахаровой; В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, А.И. Поездника, В'.М. Усоскина, Е.Б. Ши-ринской и других ученых.

В'настоящее время продолжает доминировать подход, в рамках которого оценка устойчивости осуществляется, по преимуществу, методами экономического анализа по данным финансовой отчетности и другим данным, характеризующих деятельность банка. В то же время этих методов недостаточно: благоприятные финансовые показатели не могут гарантировать стабильного функционирования банка в будущем. Поэтому необходимо более широкое 'использование математического аппарата для оценки ожидаемой финансовой устойчивости банка.

Объект исследования - многомерная динамика показателей, используемых для оценки финансовой устойчивости банков.

Предмет исследования — математический аппарат анализа и оценки финансовой устойчивости банков.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие математического аппарата оценки финансовой устойчивости банков путем разработки моделей многомерной динамики используемых для ее оценки показателей.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

• проанализировать современные подходы к анализу, моделированию и оценке финансовой устойчивости банков, выявить их преимущества и недостатки;

• разработать модели для оценки устойчивости многомерных процессов, одну из которых (эконометрическую) целесообразно использовать, когда имеется достаточный для получения адекватных результатов набор исходных данных, а другую — имеющийся объем исходных данных не обеспечивает корректное построение эконометрических моделей;

• предложить процедуру оценки финансовой устойчивости банка, первый этап которой, завершается оценкой ожидаемого финансового состояния, а второй этап - расчетом вероятностной оценки отнесения этого ожидаемого состояния к позитивной ситуации;

• разработать методику оценки финансовой устойчивости банка на основе предложенных моделей и процедур;

• провести вычислительные эксперименты с разрабатываемыми моделями.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные достижения экономической и математической науки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по банковскому делу, моделированию, анализу и оценке финансовой устойчивости банков, эконометрике и теории матриц.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, содержащиеся в информационно-аналитических материалах по исследуемой проблеме, финансовая отчетность коммерческих банков.

Научная новизна исследования состоит в разработке подхода к анализу и оценке стабильности коммерческих банков на основе моделирования многомерной динамики финансовых показателей и вероятностной оценке ожидаемого финансового состояния.

Научную новизну содержат следующие результаты, полученные лично автором:

1. Предложена эконометрическая модель для оценки устойчивости многомерных процессов, описывающих альтернативные варианты ожидаемой динамики финансовых показателей банка.

2. Разработан вариант многомерного конечно-разностного уравнения для оценки финансовой устойчивости банка в тех случаях, когда в силу недостаточного объема исходных данных эконометрический подход не обеспечивает требуемую адекватность.

3. Предложена двухэтапная процедура оценки финансовой устойчивости банка, предусматривающая анализ динамики финансовых показателей и анализ ожидаемого финансового состояния, что значительно снижает риск ошибочных выводов относительно надежности банка.

4. Методика анализа устойчивости многомерной динамики финансовых показателей банка, предусматривающая использование альтернативных моделей оценки стабильности динамики и получение вероятностных оценок ожидаемого финансового состояния банка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его рамках результаты расширяют теоретико-методологическую базу и развивают математический аппарат оценки финансовой устойчивости банка, задают новый вектор в разработке моделей многомерной динамики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные теоретические положения* и разработанные модели, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных методик, которые могут быть использованы банками при оценке финансовой устойчивости и разработке на этой основе стратегии повышении эффективности финансового менеджмента банка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (Воронеж, 2009), «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010), «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2010).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,8 п.л., в том числе 1 статья в журнале из Перечня Высшей аттестационной комиссии.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований.