Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Тен, Валерий Валентинович

  • Тен, Валерий Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 350
Тен, Валерий Валентинович. Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Тамбов. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тен, Валерий Валентинович

Введение.

Глава 1. Финансовая устойчивость банка как объект моделирования.

1.1. Содержание понятия "финансовая устойчивость банка".

1.2. Проблемы применения методов управления финансовой устойчивостью банка и способы их преодоления.

1.3. Общая постановка задачи управления устойчивостью банка и методы ее решения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы моделирования финансовой устойчивости банка.

2.1. Различия в подходах к моделированию деятельности банка.

2.2. Модели управления элементами активов и пассивов банка.

2.3. Методы оценки финансовой устойчивости банка и проблемы ее моделирования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Развитие методологии моделирования финансовой устойчивости банка.

3.1. Методология анализа безубыточности банка и модели комплексного управления его активами и пассивами.

3.2. Адаптация теории финансового рычага к деятельности банка.

3.3. Модель финансовой устойчивости банка-участника системы страхования вкладов.

3.4 Модель финансовой устойчивости банка, не вошедшего в систему страхования вкладов.

3.5. Модель финансовой устойчивости банка, осуществляющего эмиссию облигаций с ипотечным покрытием.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Инструментальная поддержка процедур принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка.

4.1. Анализ основных функциональных возможностей автоматизированных банковских систем.

4.2. Развитие функциональной структуры программного обеспечения финансовой устойчивости банка.

4.3. Инструменты оценки качества управления бизнесом заемщика.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Организационно-технологическое обеспечение управления финансовой устойчивостью банка.

5.1. Общая характеристика объектов применения инструментов управления устойчивостью банка.

5.2. Методика использования программного обеспечения модели финансовой устойчивости банка.

5.3. Рекомендации по развитию программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщика.

5.4. Влияние инструментов управления устойчивостью на основные показатели функционирования обследованных банков.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка»

Актуальность темы исследования. Ключевым звеном развития и успешного функционирования рыночной экономики, необходимой предпосылкой ее роста и стабильности в целом является устойчивая банковская система. При ее постоянном усложнении, усовершенствовании банковского законодательства, значительном усилении конкуренции в банковской среде и снижении уровня доходности банки встают перед необходимостью выбора стратегии развития, увязывая в ней в единое целое различные приоритеты своей деятельности и различные интересы всех субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в бизнесе банка.

Устойчивое развитие кредитной организации требует сбалансированного подхода к осуществлению всей совокупности операций по управлению активами и пассивами. Учитывая их разнородность и многообразие предоставляемых услуг - это чрезвычайно сложная задача. При ее решении необходимо найти баланс между противоречивыми интересами различных субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в функционировании данной кредитной организации. В условиях жесткой конкурентной среды здесь требуется находить оптимальные решения, поиск которых невозможен без применения комплекса экономико-математических методов и развитых информационных технологий. Прежде всего, это касается вопросов эффективного управления активами, обеспечивающего одновременное решение задач максимизации прибыли и минимизации рисков потери ликвидности и финансовой устойчивости. Недостаточное внимание к этим вопросам продолжает оставаться одной из важнейших причин, приводящих к банкротству банков.

В основе большинства теорий управления активами и пассивами банка лежит положение о необходимости однозначного соответствия между активами и пассивами, сгруппированными по видам и срокам. Однако безоговорочное следование данному принципу зачастую приводит к формированию перестраховочной структуры активов, что снижает прибыльность и существенно ограничивает способность банка к развитию. С другой стороны, ориентация на получение максимальной прибыли существенно увеличивает риски потери ликвидности. В этой связи актуальной является задача формирования инструментов управления финансовой устойчивостью банка, рассматриваемой с позиций многокритериальной оптимизации, обеспечивающей сбалансированность прибыльности и ликвидности.

Повышение качества активов банка требует усиления внимания к кредитованию и обеспечению надежности применяемых методов управления кредитными рисками. Многочисленные исследования показывают, что основными внутренними причинами банкротств банков являются отсутствие научно обоснованной кредитной политики и неудовлетворительный анализ рисков кредитуемых отраслей и конкретных заемщиков. Это требует развития исследований, направленных на совершенствование инструментов всесторонней оценки кредитоспособности заемщиков.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием стратегии развития банка и ее влияния на его прибыльность и ликвидность рассматривались в работах Э. Рида, Р. Коттера, Э.Дж. Долана, Дж. Синки, О.И. Лаврушина, В.М. Усоскина, М.Б. Диченко, З.Т. Томаевой и других ученых. Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор научные взгляды на проблему формирования стратегии развития банка, обеспечивающей баланс интересов всех заинтересованных в его деятельности субъектов экономической деятельности, недостаточно систематизированы, следствием чего является отсутствие системного подхода к решению проблемы "рентабельность или ликвидность" применительно к банковской деятельности.

Математические методы моделирования банковской деятельности рассматривали Ф. Эджуорт, Э. Балтенспергер, К. Сил и, М. Клин, B.C. Кро-монов, О.И. Катугин, А.В. Буздалин и другие исследователи. В их работах нашли отражение многие аспекты создания и использования на практике экономико-математических моделей банковской деятельности, формирования рейтингов оценки надежности банков. Однако до сих пор при формализации методов управления активами и пассивами банка большинством исследователей предпочтение отдается построению моделей, оперирующих скалярными критериями оптимизации его деятельности, при использовании которых только один исследуемый показатель считается важнейшей характеристикой функционирования кредитной организации. При этом, в силу специфических особенностей применяемого математического инструментария, может быть получено решение, при котором остальные показатели выводятся на предельно допустимые границы интервалов их изменения, что на практике приводит к недостаточно гибкому решению дилеммы "рентабельность - ликвидность".

Во все времена развития банковского дела актуальной была проблема оценки устойчивости банка. Различные ее аспекты рассматривались в работах С.Б. Барнгольц, Н. Брука, Т. Карлина, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязно-вой, Ю.А. Данилевского, О.И. Лаврушина, В.Д. Ларичева, А. МакМина, А.И. Олыпаного, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, М.О. Сахаровой, В.Т. Севру-ка, Н.Э. Соколинской, А.И. Поездника, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и других ученых. В силу специфики банковской деятельности и ее ключевого значения для развития экономики государства теоретическими и практическими аспектами оценки финансовой устойчивости кредитных организаций занимаются в рамках функций регулирования и надзора специалисты Центрального банка.

До сих в теории превалирующим является подход, при котором оценка устойчивости производится, главным образом, методами экономического анализа по данным финансовой отчетности и других данных, характеризующих бизнес банка. Однако при этом игнорируется тот факт, что его благоприятные финансовые показатели могут оказаться недостаточной гарантией стабильного функционирования в будущем.

Из этого следует, что в современных условиях методов классического экономического анализа недостаточно для успешного решения проблемы устойчивости банка. Требуется развитие методологии и инструментария диагностики текущего состояния банка и выработки обоснованных управленческих решений, направленных на управление его устойчивостью.

С позиций системного подхода методологию экономического анализа можно интерпретировать как порождение только одной точки зрения на исследуемую проблему. Следовательно, для развития методологии необходимо расширить конфигуратор проблемы и, по-возможности, рассмотреть ее с других точек зрения. Наиболее перспективным в этом плане представляется взгляд на проблему с математических позиций и привлечение для ее решения мощного арсенала экономико-математических методов и программно-инструментальных средств.

Необходимость систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработки моделей и инструментов управления его финансовой устойчивостью с применением экономико-математических методов и развития на этой основе методологии и инструментов мониторинга устойчивости банка определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация научных положений о формировании стратегических приоритетов деятельности банка, развитие методологии мониторинга и диагностики его финансовой устойчивости к нежелательным воздействиям внешней среды на основе применения математических и инструментальных методов экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- дать общую постановку задачи обеспечения финансовой устойчивости банка, предполагающую расширение методологии ее решения за счет привлечения экономико-математических методов;

- исследовать методы моделирования банковской деятельности, выявить возможности и ограничения существующих экономико-математических моделей;

- провести анализ научных представлений о финансовой устойчивости кредитной организации, методов ее обеспечения, моделей и инструментов поддержки принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка в условиях конкурентной среды и выработать перспективные направления их развития;

-разработать методы анализа безубыточности деятельности банка и экономико-математические модели комплексного управления его активами и пассивами;

- исследовать возможности и выработать рекомендации по применению теории финансового рычага к деятельности банка;

-разработать модели финансовой устойчивости банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и обеспечить их адаптацию к реальным условиям с учетом участия или не участия банка в системе страхования вкладов;

- провести анализ, выявить возможности и ограничения автоматизированных банковских систем при решении задач управления финансовой устойчивостью банка с целью выработки рекомендаций по развитию их функционала;

-разработать программно-инструментальную поддержку предложенных моделей финансовой устойчивости банка и предложить технологии интеграции соответствующего программного обеспечения с наиболее распространенными автоматизированными банковскими системами;

- предложить методику применения информационных технологий оперативного управления активами банка;

-провести анализ и выявить ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков с целью развития теоретических представлений и выработки практических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования кредитного портфеля банка;

- дать уточненную характеристику процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков;

- выработать рекомендации по совершенствованию информационных технологий мониторинга кредитоспособности заемщиков;

-разработать и формализовать регламент взаимодействия банка с заемщиком на всех стадиях жизненного цикла кредитных отношений с учетом предложенных решений;

- исследовать особенности применения предложенных моделей и информационных технологий в практической деятельности банков, различающихся по масштабам деятельности, разветвленности филиальной сети, географическому расположению, а также другим характеристикам и выработать рекомендации по их адаптации к деятельности конкретных кредитных организаций;

-доказать эффективность применения предложенных инструментов поддержки процедур управления финансовой устойчивостью банка.

В соответствии с поставленными задачами, объектом исследования в настоящей работе выступает банк в части обеспечения его финансовой устойчивости, а предмет исследования составили модели, методы, методики, инструменты управления финансовой устойчивостью банка и отражающие ее показатели.

Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения экономической теории, системного анализа, теории менеджмента и методологии экономико-математического моделирования.

Источниковую базу составили работы российских и зарубежных ученых в области моделирования и формализованного описания банковской деятельности, финансовой устойчивости кредитных организаций, оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, организационных и информационных технологий банковской деятельности и других вопросов, относящихся к предмету настоящего исследования.

При решении конкретных задач использовались методы экономического анализа, дифференциального исчисления, линейного и нелинейного программирования, многокритериальной оптимизации и математической статистики, а также достижения ведущих научных школ, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и экономического анализа банковской деятельности.

Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы и нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, в том числе размещенные в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработке моделей и средств инструментальной поддержки управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

- обобщены теоретические представления о финансовой устойчивости банка, выявлены их ограничения и предложена расширенная интерпретация данного понятия, ключевым аспектом которой является требование постоянной адаптации кредитной организации к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности;

- обоснована целесообразность формирования стратегии долгосрочного развития банка исходя из приоритета устойчивости его функционирования, предполагающей поддержание необходимого уровня достаточности капитала, качества активов, прибыльности, ликвидности и качества управления в каждый момент времени;

- дана общая постановка задачи обеспечения финансовой устойчивости банка и предложен алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике ее решения;

- предложен метод формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым в национальной валюте, основу которого составляют особые условия кредитных договоров, обеспечивающие поддержание необходимого уровня прибыльности и ликвидности банка в условиях неустойчивого валютного рынка;

- определены и систематизированы ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков, что позволило выработать новые направления развития методологии повышения качества кредитного портфеля банка;

-определен состав процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков, включающий в себя ряд последовательных этапов, выполнение которых, в конечном итоге, обеспечивает более надежный контроль за состоянием качества активов кредитной организации;

- предложена методика анализа безубыточности банка, основанная на определении его переменных затрат как затрат на привлечение финансовых ресурсов для осуществления активных операций, позволяющая определить порог его рентабельности при проведении кредитных и расчетных операций;

- разработан общий подход к решению задачи максимизации маржинальной прибыли банка при заданных кривых спроса и предложения финансовых ресурсов на основе агрегированных и дезагрегированных моделей;

- определены ограничения методов скалярной оптимизации как инструмента разработки экономико-математических моделей комплексного управления активами и пассивами банка;

- предложен подход к адаптации теории финансового рычага к деятельности банка на основе деления его пассивов на стабильные и переменные и в-общем виде определены условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов;

- на основе гипотезы о зависимости роста ставки привлечения переменных пассивов от их соотношения со стабильными пассивами в общем виде получена теоретическая оценка его оптимального уровня, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;

- разработаны модели финансовой устойчивости банка, вошедшего и не вошедшего в систему страхования вкладов, сформулированные в виде задач многокритериальной оптимизации. В качестве компонентов векторного критерия финансовой устойчивости в первом случае использовались математически формализованные обобщенные показатели оценки капитала, активов и ликвидности, а во втором - нормативы достаточности капитала, мгновенной и текущей ликвидности; критерий B.C. Кромонова, критерий доходности, показатель оценки активов;

- представлены модели финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, отличающиеся от базовых моделей наличием ограничений в виде специальных нормативов Банка России;

- выявлены ограничения существующих автоматизированных банковских систем при решении задач информационного обеспечения лиц, принимающих решения по комплексному управлению финансовой устойчивостью банка, заключающиеся в отсутствии должного уровня поддержки решения задач управления активами;

- выявлены ограничения типовых пакетов программ анализа финансового состояния заемщиков и определены основные направления их совершенствования, включающие предложения по расширению их функционала за счет применения методов имитационного моделирования и математической статистики;

- разработано программное обеспечение, реализующее интерактивный подход к решению задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;

- предложен алгоритм аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков, заключающийся в формировании вероятностных оценок величин вычетов сомнительных активов и обобщении результатов оценки финансовых коэффициентов, полученных с их применением, позволяющий повысить обоснованность оценок финансовых коэффициентов в условиях неполноты информации;

- даны рекомендации по расширению функциональных возможностей типового программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщиков за счет включения в него специализированных инструментов анализа безубыточности их бизнеса, а также методов XYZ-анализа для разделения заемщиков на классы по стабильности их бизнеса;

- выдвинуты предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованное™ процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.

Вынесенные на защиту положения соответствуют требованиям пунктов 1.6 "Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов" и 2.3 "Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях" Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".

Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной, научно обоснованной концепции управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий, что можно расценивать как дальнейшее развитие методологии экономико-математического моделирования и инструментальной поддержки деятельности кредитных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на использование при решении широкого спектра задач управления финансовой устойчивостью банка.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- методы анализа безубыточности банка и реализованные на их основе модели оптимизации управления его активами и пассивами по критерию максимизации маржинальной прибыли, условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов, а также оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;

- комплекс моделей финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и их модификации для банков, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, основанных на методах многокритериальной оптимизации с детальным учетом ограничений, определяемых требованиями Центрального Банка Российской Федерации, а также алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике решения задач многокритериальной оптимизации деятельности банка;

- информационные технологии, обеспечивающие интерактивное решение задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;

-рекомендации по реализации в типовом программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщиков методов анализа безубыточности их бизнеса, основанных на статистических методах разделения постоянных и переменных затрат, а также методов аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков в условиях неполноты информации;

- предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованное™ процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Основные результаты исследования используются в кредитных организациях АКБ "Промсвязьбанк" (ЗАО), ООО "Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк", АСБ "БАСТИОН" (ОАО), ООО КБ "Южный регион", что подтверждено соответствующими документами.

Полученные в диссертационном исследовании теоретические, методические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование экономических систем и процессов" (г. Чебоксары,

2000 г.), I Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург,

2001 г.), III Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), VII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2001 г.), X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2002 г.), I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080109 "Бухгалтерский учет, анализ, аудит", 080502 "Экономика и управление", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах общим объемом 82,97 печ.л.(авт. объем - 61,05 печ.л.), в которых отражены ключевые моменты всех вынесенных на защиту положений и результатов диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования. Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тен, Валерий Валентинович

Выводы по пятой главе

1. Исследование показало эффективность применения предложенного в работе инструментария многокритериальной оптимизации деятельности банка при его использовании в банках, существенно различающихся размером, раз-ветвленностью филиальной сети, географическим расположением, а также используемыми системами автоматизации банковской деятельности.

2. Предложена и успешно апробирована на исследуемых объектах методика использования программного обеспечения устойчивости банка. Ее использование показало, что в процессе работы с программой эксперт может задавать интересующие его возможные направления распределения свободных ресурсов, на основе которых программа формирует множество допустимых вариантов формирования активов банка, выдавая диагностические сообщения о нарушениях значений тех или иных нормативов, установленных Банком России, возникающих в результате заданного распределения. При этом пользователь может оперативно анализировать различные варианты формирования активов и выбрать из них наиболее приемлемый.

3. Исходные данные программы многокритериальной оптимизации активов могут загружаться из баз данных внешних программных комплексов через стандартные интерфейсы и/или вводиться вручную, что обеспечивает возможность ее применения широким кругом пользователей.

4. Расчет базовых показателей может осуществляться как по фактическим данным, сложившимся на текущий момент, так и по измененным значениям остатков отдельных балансовых счетов, что может быть необходимо для проведения прогнозных расчетов.

5. Результатом промежуточных расчетов являются значения базовых показателей и нормативов банка, позволяющие определить как их выполнение, согласно установленным ограничениям по инструкции Центрального Банка Российской Федерации №110-И, так и возможные направления распределения свободных ресурсов банка.

6. Проведен анализ программного обеспечения, способного выступать в качестве инструмента поддержки решения задач мониторинга эффективности управления предприятием-заемщиком и выделены основные ограничения реализованного в нем функционала.

7. Признано целесообразным встраивание в типовые программные средства поддержки решения задач экономического анализа, используемых в качестве инструмента оценки кредитоспособности заемщика, механизмов, обеспечивающих построение многовариантных оценок финансовых коэффициентов, полученных в результате различных вариантов аналитической корректировки исходной информационной базы анализа. Предложены инструменты формирования сводных сценариев аналитической корректировки на основе моделей распределения вероятностей возможных значений частных корректирующих коэффициентов различных статей баланса.

8. Выдвинуты предложения по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика методов обеспечения сопоставимости исходных данных разных периодов в условиях инфляции и механизмов перспективного анализа движения денежных активов.

9. Даны рекомендации по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика методов анализа безубыточности в условиях неполноты информации на основе применения статистических методов разделения постоянных и переменных затрат.

10. Даны предложения по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика механизмов классификации предприятий по степени стабильности бизнеса на основе инструментов XYZ-анализа. Указаны основные направления использования методов Data Mining для решения задач выявления взаимосвязей моделей, методов и форм организации управления заемщиков с результатами их хозяйственной деятельности.

11. За время использования предложенного в работе инструментария три из четырех исследуемых банков существенно увеличили свою прибыль и размер активов, выполняя при этом обязательные нормативы и показатели финансовой устойчивости.

12. Все исследуемые банки за 2005 год существенно увеличили объем предоставленных ссуд. При этом у двух из исследуемых банков темпы роста доли ссуд первой категории качества существенно превысили темпы роста общего объема ссуд. Это свидетельствует о росте качества их кредитного портфеля, чему в немалой степени способствовало применение предложенного в работе инструментария управления финансовой устойчивостью банка, основанного на методах многокритериальной оптимизации.

13. Исследование показало, что основное достоинство разработанного в диссертации инструментария многокритериальной оптимизации состоит в том, что он позволяет с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления размещения активов банка, с учетом всей совокупности ограничений на их формирование, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации и внутренних инструкций банка, определяющих требования его собственников и топ-менеджеров.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Ключевым элементом жизнеспособности коммерческого банка является эффективность менеджмента и правильно выбранная стратегия поведения в постоянно изменяющейся конкурентной среде - концепция долгосрочного развития, определяющая сферу, средства и формы деятельности, направленная на достижение конкурентного преимущества. Стратегия развития коммерческого банка должна обеспечивать согласование интересов всех заинтересованных сторон: собственников, клиентов, менеджеров и служащих банка. При этом получение максимальной прибыли не является единственным критерием развития банка. В этой связи основной целью банковской деятельности является устойчивое развитие, обеспечивающее надежность и прибыльность банка в каждый момент времени его существования.

2. Устойчивость - это комплексное свойство банка, характеризующее его финансовое положение, возможность на обозримую перспективу динамично развиваться и противостоять неблагоприятным воздействиям внешних и внутренних факторов. Устойчивое развитие банка предполагает постоянную адаптацию к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса во многом противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности.

Понятие "устойчивый банк" первично по отношению к понятию "надежный банк", поскольку выполнять свои обязательства в каждый момент времени может только устойчивый банк, который успешно динамически адаптируется к обстановке, развивается и способен выстоять при неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях. Вследствие этого система управления финансами банка должна быть нацелена на достижение его финансовой устойчивости, оцениваемой по критериям достаточности капитала, качества активов, рентабельности, ликвидности и качества менеджмента.

3. Существует два основных подхода к моделированию деятельности коммерческого банка. В рамках первого подхода он рассматривается как социальный институт (элемент финансовой, кредитной и денежной систем государства) и изучается с позиций общественного доверия к его деятельности. В этом случае для описания поведения коммерческих банков используются макроэкономические модели на основе методов математической статистики или модели типа "затраты-выпуск". При втором подходе банк исследуется как самостоятельное коммерческое предприятие (фирма). В этом случае используются модели, направленные на оптимизацию всей или отдельных сторон деятельности банка. Управляемыми переменными моделей банка обычно являются величины объёмов его активов и пассивов.

4. Варьирование составом и видом целевой функции, переменных и параметров модели позволяет получить различные конкретные оптимизационные модели банка. Соответствующие оптимизационные модели могут быть классифицированы по:

- составу управляемых переменных модели;

- размерности целевой функции;

- способам включения факторов риска;

- виду целевой функции;

- числу интервалов времени в рамках планового периода;

- степень общности модели.

5. По степени общности существующие модели можно разделить на общие и частные. В общих моделях с той или иной степенью детализации учитываются все основные аспекты деятельности банка (виды операций, ресурсов, результатов) и моделируется поведение (объём и структура) обеих частей банковского баланса (активов и пассивов). В частных моделях исследуются отдельные аспекты банковской деятельности.

6. Основными группами частных моделей деятельности коммерческого банка являются:

- модели управления запасами (резервами) денежной наличности;

- модели формирования оптимального портфеля активов банка;

- модели управления банковским портфелем облигаций и других твёрдо-процентных ценных бумаг;

- модели управления пассивами банка.

7. В настоящее время существует несколько методик определения устойчивости банка. Наибольший общественный интерес представляют методики, основанные на построении систем рейтинговой оценки, характеризующих банк путем взвешивания значений наиболее значимых показателей его деятельности и позволяющие ранжировать банки с точки зрения надежности по степени убывания значений рейтинговой оценки. В качестве исходных данных для составления рейтинга используются балансы банков по счетам второго порядка.

8. Существующие на настоящий момент модели не учитывают требований ЦБ РФ по обеспечению финансовой устойчивости в соответствии с указанием № 1379-у от 16 января 2004 г., что делает актуальной проблему разработки моделей управления финансовой устойчивости банка с учетом данных требований.

9. Обоснована целесообразность дополнения традиционных процедур мониторинга кредитоспособности заемщика методами оценки качества менеджмента. Определены состав и основное содержание набора инструментов мониторинга состояния системы управления предприятием-заемщиком.

10. Предложены критерии оценки проработанности используемой заемщиком методологии управления на основе анализа состава показателей, используемых для управления предприятием; разработанности форм управленческой отчетности и порядка ее составления; качества контроллинга финансовых потоков; наличия и полноты регламентов действий служб и должностных инструкций для сотрудников по представлению и обработке информации; степени автоматизации решения управленческих задач,

11. Обоснованы предложения по формированию оценок качества управленческих решений предприятия-заемщика, исходя из исследования порядка решения им задач анализа безубыточности; планирования производственной программы и ассортимента; ценообразования; анализа эффективности альтернативного использования ресурсов; целесообразности принятия дополнитель

271 ных заказов; последствий ликвидации неприбыльного сегмента деятельности (подразделения, продукта, услуги); выбора варианта капитальных вложений.

12. Предложена система критериев оценки проработанности применяемых предприятием-заемщиком управленческих и информационных технологий; формирования заключения о качестве проработки бизнес-процессов; классификации предприятий-заемщиков с точки зрения качества управления бизнес-процессами.

13. Для целей анализа безубыточности под выручкой банка следует понимать доходы, полученные им в результате осуществления основной деятельности - проведения кредитных и расчетных операций. Основной частью переменных затрат банка в первом приближении можно считать затраты на привлечение средств предприятий, организаций и физических лиц, осуществляемое на платной основе.

14. Предложена общая модель комплексного анализа безубыточности коммерческого банка в условиях известных кривой спроса на предоставляемые им услуги и кривой предложения финансовых ресурсов в зависимости от установленных средних процентных ставок. На ее основе определены условия допустимого изменения средних процентных ставок по привлечению депозитов и размещению кредитов, а также границы множества совместного изменения указанных параметров, на котором достигается максимизация маржинальной прибыли банка.

15. Предложена общая модель управления структурой активов и пассивов банка в условиях известных кривых спроса на элементы активов и кривых предложения элементов пассивов. На частных вариантах реализации модели показано, что задача максимизации маржинальной прибыли банка за счет регулирования структуры активов может приводить к пограничным с критическими значениям показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

16. Поскольку в различные моменты времени приоритеты развития банка могут меняться, при решении задач управления устойчивостью за счет регулирования структуры активов и пассивов речь должна идти не о максимизации того или иного критерия функционирования при условии выполнения необходимых ограничений на другие показатели, а об изучении возможностей поведения на всем множестве допустимых значений множества показателей, характеризующих деятельность банка. Вследствие этого задача управления активами и пассивами банка должна рассматриваться как многокритериальная.

17. Предложена методология применения теории финансового рычага к анализу деятельности коммерческого банка. В соответствии с ней пассивы банка предложено разделять на стабильные и переменные. Размер стабильных пассивов не может быть существенно увеличен по желанию банка в течении короткого интервала времени. В противоположность этому, переменные пассивы могут быть привлечены в значительных объемах за относительно короткое время. При этом стоимость привлечения единицы стабильных пассивов относительно постоянна, а стоимость привлечения единицы переменных пассивов может варьироваться в широких пределах.

18. На основе анализа базовых зависимостей показателей функционирования коммерческого банка в общем виде выявлены условия, при которых целесообразно или нецелесообразно привлечение дополнительных переменных пассивов и определены теоретические границы их допустимого привлечения.

19. Выявлена зависимость, определяющая предельную величину нарастания ставки процента привлечения переменных пассивов в зависимости от уже имеющегося у банка их объема, при которой привлечение переменных пассивов становиться нецелесообразным.

20. Выдвинута гипотеза о зависимости платы за риск кредиторам от соотношения имеющихся у банка переменных и стабильных пассивов. Предложена модель ее аппроксимации в виде степенной функции и на этой основе получена оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, при котором банк обеспечивает себе максимум прибыли от привлечения переменных пассивов.

21. Дана общая постановка задачи многокритериальной оптимизации деятельности банка.

22. Для решения задачи управления устойчивостью коммерческого банка целесообразно применение интерактивных методов, включающих два этапа:

- построение множества Парето (формальный этап);

- выбор оптимального решения на множестве Парето (неформальный этап).

23. Обоснована целесообразность использования для построения множества Парето метода, основанного на получении представительной части множества достижимости и выделении из нее приближенно эффективных точек. Для случая двух критериев предложен оптимизированный алгоритм вычисления приближенно эффективных точек множества Парето.

24. Для оценки финансовой устойчивости банка, вошедшего в систему страхования вкладов, целесообразно использовать основные показатели оценки капитала, активов, качества управления банком, его операциями и рисками, оценки доходности и ликвидности. На основе этих показателей построена модель управления финансовой устойчивостью банка в системе страхования вкладов и дано детальное описание порядка расчета ее показателей на основе учетной банковской информации и системы нормативов Банка России.

25. Основными требованиями к модели деятельности коммерческого банка, не вошедшего в систему страхования вкладов, являются:

- обеспечение регулируемости основных показателей с точки зрения полного соответствия законодательству России в банковской сфере;

- наиболее полный учет различных целей банковской деятельности;

- наличие математически формализованных показателей достаточности капитала, качества активов, доходности и ликвидности;

- возможность получения конкретных рекомендаций по тактическому управлению активами;

- удобство практической программной реализации.

На основании выработанных требований общая модель многокритериальной оптимизации деятельности коммерческого банка уточнена для возможности ее применения как инструмента управления устойчивостью банков, не вошедших в систему страхования вкладов.

26. Предложены модели управления финансовой усточивостью банка, осуществляющего эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, ориентированные на применение в банках вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов.

274

27. Существующие программные продукты, используемые для автоматизации решения задач управления деятельностью коммерческого банка, не содержат должного набора инструментов, необходимых для оптимизации оперативного управления активами с учетом соблюдения ограничений, вытекающих из требований Банка России.

28. Разработано программное обеспечение, обеспечивающее лицо принимающее решение, диалоговыми инструментами многокритериальной оптимизации оперативного управления активами коммерческого банка. В процессе работы с программой эксперт может задавать интересующие его возможные направления распределения свободных ресурсов, на основе которых программа формирует множество допустимых вариантов формирования активов банка, выдавая диагностические сообщения о нарушениях значений тех или иных нормативов, возникающее в результате заданного распределения. Исходя из анализа представленных данных, эксперт может выбрать наиболее подходящий по его мнению вариант формирования активов.

29. Выдвинуты предложения по совершенствованию программного обеспечения, способного выступать в качестве инструмента поддержки решения задач мониторинга эффективности управления предприятием-заемщиком за счет встраивания в него механизмов:

- обеспечивающих построение многовариантных оценок финансовых коэффициентов, полученных в результате различных вариантов аналитической корректировки исходной информационной базы анализа и формирования сводных сценариев аналитической корректировки на основе моделей распределения вероятностей возможных значений частных корректирующих коэффициентов различных статей баланса;

- обеспечения сопоставимости исходных данных разных периодов в условиях инфляции и перспективного анализа движения денежных активов;

-анализа безубыточности в условиях неполноты информации на основе применения статистических методов разделения постоянных и переменных затрат;

- классификации предприятий-заемщиков по степени стабильности их бизнеса на основе инструментов XYZ-анализа;

- выявления взаимосвязей моделей, методов и форм организации управления предприятий-заемщиков с результатами их хозяйственной деятельности на основе технологий Data Mining.

30. Исследование показало эффективность применения предложенного в работе инструментария многокритериальной оптимизации деятельности банка при его использовании в банках, существенно различающихсяся размером, раз-ветвленностью филиальной сети, географическим расположением, а также используемыми системами автоматизации банковской деятельности. Его основное достоинство состоит в том, что он позволяет с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления размещения активов банка, с учетом всей совокупности ограничений на их формирование, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации и внутренних инструкций банка, определяющих требования его собственников и топ-менеджеров.